Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Скамьи в храмах - ваше отношение?

Недавно обсуждали с друзьями вот какой вопрос: отношение к прихожанам церкви у православных и католиков. а точнее - наличие скамеек (да, это отдельный, узкий аспект, но на мой взгляд - показательный).
Вот у православных как - полторы лавки вдоль стен, и предполагается, что они для совсем старых и немощных, а "здоровые - потерпят и постоят". В то же время у католиков все очень дружелюбно к человеку: лавки по умолчанию для всех, ими все пространство уставлено, т.е. хоть ты молодой амбал со здоровьем космонавта - садись пожалуйста. И верят в бога при этом (ну, кто вообще верит) не меньше, чем стоящие православные.

И то же самое на свадебных церемониях, кстати: во время православного венчания никого не волнует, как там гости - имеющихся полутора лавок хватает обычно на бабушек-тетушек венчающихся, а остальные (на каблуках, в длинных платьях, с детьми итп) - стоят всю церемонию.
В то время как на католических свадьбах все комфортно располагаются на скамьях и как белые люди смотрят церемонию.

Собственно, вопрос (хочу общественность послушать, с друзьями мнения разделились): как вы относитесь к скамьям в церкви?
Считаете, что у католиков организация "молельного пространства" более гуманная и справедливая? Или полагаете, что у православных более правильно - раз здоровый, то потерпишь и постоишь? Или...?
18.06.2015 14:20:14,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз недавно читала про это в статье. Зачем облегчать людям жизнь, потом отдохнут. 25.06.2015 22:12:16, М@рин@
Конечно, у православных устройство храма "более правильное". Почему? Потому что служба - это не концерт, на котором главную роль исполняет батюшка, а остальные так, пришли посмотреть-послушать. Тогда, конечно, скамьи были бы нужны. У православных служба - это совместная молитва, обращение к Богу, при этом, конечно, лучше бы стоять. Если вы устали, и совсем силы уже нет стоять, можно присесть на скамью, они не только для стариков и инвалидов. А можно принести стульчик с собой, и многие так делают. И еще одна причина. Устройство православного храма, без скамей, более свободное, в нем вольнее себя чувствуешь. Представьте, что вы пришли в храм с детьми, уселись на самую удобную скамейку, а в середине службы детям надоело, они начали шуметь, и вы срочно вылезаете оттуда, перешагивая через чужие коленки. Конечно, в лучше, когда в любой момент вы можете зайти-выйти. Так что православный храм устроен гораздо более гуманно и целесообразно ). 24.06.2015 15:26:22, Екатерина062015
у нас соотношение количества верующих к количеству храмов другое наверное, если скамейки поставить, то в храмы во время служб никто не поместится. 19.06.2015 21:24:55, захожанин
ketspb
Во-первых, описанная вами ситуация без скамеечек характерна не для всех православных храмов. В православных храмах устроенных по греческому образцу, в Новом Афоне, например, есть скамейки и стулья для желающих. Т.е. сам ваш вопрос в корне не верен и противопоставлять абсолютно не чего. Никто не запрещает сидеть в православном храме во время молитвы, на всенощные некоторые прихожане приходят со своими складными стульчиками, что бы скамейки достались более нуждающимся. А у православных арабов- коптов, как и у католиков- сидячие места по всему пространству.
Во-вторых, венчание длится не так уж и долго, постоять такую службу на каблуках элементарно. Это же не 4-х часовая Пасхальная служба). Вы бы изучили сначала хоть немного особенности православных служб, прежде чем спрашивать.
19.06.2015 11:39:36, ketspb
Вы видимо, воцерковленный человек. Чувствуется некоторая энергия. Как у воцерковленныx теток, коих много в любом храме. Ага. <Вы бы изучили сначала хоть немного особенности православных служб, прежде чем спрашивать.> Вежливо, вежливо. После таких слов, разумеется, хочется пойти поизучать особенности православных служб.

Очень типично для воцерковленного человека, очень.
19.06.2015 15:00:18, patriotka
ketspb
Я- не воцерковленный человек. Ваша интуиция вас подвела. Но прежде чем зайти в храм любой конфессии или мечеть, я читаю правила. Очень, кстати, помогает. Рекомендую.
Но если есть время и желание, можно обсудить, почему нет скамеек в мечетях, в индуистских и храмах.)
19.06.2015 16:47:06, ketspb
1. Вы же писали, что у вас есть своы духовник.
2. Интересно, где в церкви написаны правила? Прямо на двери храма, что ли? Там обычно пишут, "не шуметь, мобильники выключать, в шортах не ходить". Kому можно сидеть, а кому стоять ... вот ни разу не видела этого.
3. А вообще-то, попы не развалятся лишний раз пообщаться с паствой И на вопросы ответить. 20 лет назад они были такие вежливые! Но тогда они И на мерседесах не ездили. Так что это не про православие, 20 лет назад православие было таким же.
20.06.2015 00:25:43, partiotka
ketspb
1. При чем тут я? Это никакое отношение к скамьям в храме не имеет. Повторюсь, что я- не воцерковленная, но православного вероисповедания.
2. Сидеть можно в православном храме любому человеку исходя из его состояния и желания- поэтому это не регламентируется. А правила есть где на дверях, где при входе, есть храмы в деревнях старые- там правила не весят, но скамьи есть везде и любой человек может сесть.
3. "попы", как вы изволили выразится, может и не общаются, а батюшки- вполне. Вежливость- состояние души, а не прерогатива сана.Мне не вежливые батюшки не встречались).
24.06.2015 18:20:45, ketspb
Helen007
а где прописано что скамья только для немощных? С чего Вы это взяли? В России стоят, потому как это считается бОльшим уважением к Богу, чем сидя.. 19.06.2015 11:03:23, Helen007
[ссылка-1] 19.06.2015 02:42:34, пожелание добра
NLU
Кто хочет - сядет, кому невмоготу - могут выйти в любой момент. 19.06.2015 00:29:26, NLU
Дина (Джума)
Мне не близко православие, но часто бываю в гостях на различных обрядах и таинствах. Крайне неудобно, душно, тесно, утомительно, но для меня это неотъемлемая часть именно российского храма. На лавках, если они есть всегда сидят местные бабульки, неодобрительно на всех фыркающие оттуда. Никогда даже в голову не приходило, что эти полторы скамейки для обычных прихожан, а не для злобствующего персонала
У католиков свободнее и комфортнее, в хурулах тоже гораздо комфортнее- скамейки, ковры- всегда можно где-то присесть и искренне насладиться, люблю мечети- тоже ковры и свобода. Не очень приятны лично мне индуистские храмы, но я их не понимаю скорее...
Православные, "домашние" воспринимаю как место отправления нужды, потребности- необходимость венчания, крещения, отпевания...
Есть монастыри, где посещает таки чувство истинного и высокого... но это редкость.
За границей множество небольших храмов или мечетей, костелов свободно круглосуточно открыты для посетителей, там неповторимая атмосфера и конечно же никаких косящихся бабок по углам... У нас на мой вкус все окончательно и бесповоротно поглотила коммерция и вместо благодати остро ощущается запах денег.
Поэтому мой отве- меня абсолютно не смущает отсутствие скамей в наших храмах.
Истинно верующие прекрасно и с особым чувством стоят, остальным там подолгу и делать нечего, а если с целью осмотра, то тем более проще кругом пройтись... хотя у католиков в Иерусалиме я почти час сидела на тех самых скамеечках, рассматривая иконы....
18.06.2015 21:11:04, Дина (Джума)
ландыш
естественно, скамейки более гуманны, чем их отсутствие.
но если люди хотят верить, что, постояв подольше на ногах, они обретут какие-то дополнительные бонусы - то лично я не возражаю. Пусть продолжают стоять.
18.06.2015 20:45:23, ландыш
во как, я-то наивно думала, люди в Бога верят, а оказывается в бонусы от стояния на ногах :)) ну а что, тоже неплохая религия :)))) 18.06.2015 20:54:53, douceur
ландыш
так одно другому не мешает. Даже - наоборот )). 18.06.2015 22:29:38, ландыш
в греческой православной церкви - скамейки, удобные. Почему нет скамеек в русской - не знаю, искренне. Но это не имеет отношения к православию. 18.06.2015 20:38:31, patriotka
Tiffany Trott
Я за скамеечки. И во время туристических поездок приятно оказаться в прохладе храма, посидеть, подумать, отдохнуть. И во время служб тоже удобно: все сидят рядами, слушают священника, тексты в руках держат, поют ( мне это очень нравится :)). И мессы по ушедшим очень интересные бывают, легкость необыкновенная после этого. Все это гораздо легче воспринимается в комфортабельной обстановке. 18.06.2015 20:29:52, Tiffany Trott
Agileta
А православие вообще ИМХО не повернуто лицом к людям (включая никому не понятный язык, на котором ведется служба). Вот если бы батюшки получали зарплату в зависимости от количества постоянных прихожан в храме, возможно, кто-нибудь о чем-нибудь задумался бы. А сейчас какая им разница, есть ли люди, нет ли людей, кому удобно, кому неудобно? 18.06.2015 18:01:33, Agileta
Крапива
да вы эксперт. 18.06.2015 22:31:20, Крапива
Василиса из сказки
Они - частные преподаватели, что ли? Или организаторы семинаров? 18.06.2015 21:53:29, Василиса из сказки
Крапива
отголоски политики. госуслуги, образовательные услуги, религиозные, значит, тоже услуги. Электронная приемная, мфц, закон о защите прав потребителей. За невыполнение требований, обозначенных в молитвах - лишение сана. 18.06.2015 22:30:37, Крапива
Вообще-то батюшки должны окромлять паству. Именно, работать с людьми, прежде всего. Иначе, зачем они? Просто служить богу лучше в монастыре. Попы, должны помогать людям в их пути к богу. 19.06.2015 15:03:18, patriotka
Agileta
Увы, нет. А вот я как частный преподаватель забочусь о людях. Так же поступают и мои коллеги. 18.06.2015 22:14:41, Agileta
Василиса из сказки
Так Вы не бесплатно заботитесь. А батюшки бесплатно это делают. 18.06.2015 23:29:53, Василиса из сказки
Бесплатно ????? А откуда тогда деньги у церкви? Откуда ???? Конечно, от прихожан.

Разумеется, церковь кормиться у государства. С другой стороны, государство не будет подкармливать церковь, которая не имеет авторитета у людей. Если количество прихожан упадет, то авторитет РПЦ у государства тоже снизится.
19.06.2015 15:07:15, patriotka
А почитать перевод молитвы и порядок Литургии не дано верующему человеку?
Не в магазин идет ведь, где консультант все должен рассказать.
18.06.2015 21:17:16, Чернобурка
Йа как то наивно думала, что именно в церкви, именно попы, должны быть консультантами по обьяснению православия :) А разве нет?

Зачем тогда вообще церковь? Кажется, основная функция - это именно посреднечество между людьми и богом.

Просто молиться богу лучше всего в монастыре. Можно дома. В чем функция попа, так сказать?
19.06.2015 15:11:10, patriotka
Agileta
Да читала, читала, многократно. И старославянский язык учила в МГУ целый год, и имела по нему "5". А то, что поет хор, все равно не понимаю. И те отрывки из Евангелия, которые читают во время службы, тоже не понимаю, хотя существует синодальный его перевод на более или менее современный русский язык. Но кому какое дело, что понимают/не понимают прихожане? Ведь сейчас не апостольские времена, когда важнейшим даром Святого Духа был дар языков, чтобы проповедовать разным народам. Церковь уверенно стоит на ногах, ее сращение с государством фактически произошло. Этой церкви не нужно, чтобы прихожане реально что-то понимали, достаточно, чтобы выстраивались в многочасовую очередь поклониться очередной сомнительной реликвии. 18.06.2015 22:12:25, Agileta
Во все времена важнейшим даром Святого Духа была любовь, а не языки..... 19.06.2015 09:06:18, Руфь без пароля
Любовь, наверное, не зависит от того, стоишь ты или сидишь во время службы. В топе, по-моему, речь шла о внешних проявлениях этой любви. Что-то из серии "а что лучше - чтобы муж подарил мне какие-то особенные цветы, за которыми надо на другой конец города по пробкам пилить, или пусть пораньше домой придет, останется время посидеть рядком после ужина". 19.06.2015 11:45:15, тупик
И в самом деле "потрясающе" :) 19.06.2015 07:44:15, AleXXX
Василиса из сказки
"Потрясающе" (с). 18.06.2015 23:45:47, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
"и суxой воробей" ... [ссылка-1] 18.06.2015 22:26:34, Хомяк Абрикосовый
Да-да, латынь людям гораздо понятнее... 18.06.2015 19:43:27, маугленок
Эники-бэники
Вы про Мартина Лютера слышали когда-нибудь? А историю Реформации изучали? 18.06.2015 19:50:20, Эники-бэники
Василиса из сказки
Да, стоила возможность молиться на своем языке такого кол-ва трупов. Впрочем, когда речь идет о власти и деньгах... 18.06.2015 21:54:20, Василиса из сказки
Эники-бэники
Вот поэтому я атеист :) 18.06.2015 21:56:46, Эники-бэники
Слышала, ага. И насколько я помню, с Лютера начались протестанты. А мы тут - про католиков. 18.06.2015 21:24:15, маугленок
Католики уже очень давно не служат литургию в обязательном порядке на латыни. У нас в приходе есть только две латинские мессы в неделю. 19.06.2015 11:54:55, Mrs. John
Agileta
С 60-х годов прошлого века католики служат не на латыни, а на местном языке. 18.06.2015 19:46:34, Agileta
От количества прихожан доход батюшки зависит напрямую. Или Вы считаете, что они "на фиксированном окладе" сидят? :) 18.06.2015 19:07:06, SillyBilly
Agileta
А кто и как их считает? В те недавние годы, когда я сама увлекалась православием, никаких подсчетов не видела ни разу. А я бывала в церкви довольно часто. Или видеокамеры при входе регистрируют каждого вошедшего? )) 18.06.2015 19:48:41, Agileta
а зачем их считать? считают не прихожан, а их пожертвования. чем больше прихожан - тем больше пожертвований, вполне себе считабельно.
ну не думаете же вы что батюшка себе оклад из госбюджета получает?
18.06.2015 19:57:53, douceur
Agileta
Я всегда считала, что батюшки получают оклад из бюджета РПЦ. Но количество пожертвований может быть совершенно не связано с количеством постоянных прихожан. Например, в храм Св. Троицы на Воробьевых горах ( я рядом живу) заходит огромное количество людей. Но это не прихожане, а туристы. Прибыль от проданных свечек там, наверное, зашкаливает. И зачем, спрашивается, батюшке поворачиваться лицом к людям и делать службу понятной и душеполезной для них, если достаточно просто устроиться в хлебное место? 18.06.2015 20:17:33, Agileta
А бюджет РПЦ - это что, по-Вашему? Как он формируется? :)) 18.06.2015 21:10:23, SillyBilly
Agileta
На какие деньги патриарх построил свою резиденцию в Геленджике, ей богу не знаю )) 18.06.2015 22:03:12, Agileta
Понятия "гуманность" и "справедливость" настолько же неопределенны, насколько и субъективны, я в таких категориях не берусь оценивать. Но на мой вкус со скамьями сильно лучше, чем без них. 18.06.2015 17:55:33, Sirriuss
кстати, вспомнил вдруг - в Австрии в маленькой церквушке, видать, у каждого прихожанина (или каждой семьи?) было свое место на скамьях. И прибиты таблички, типа "фон Штрилиц, 1734" - видать именно в этом году он получил право тут сидеть. Очень умилило. 18.06.2015 17:29:36, AleXXX
это может быть семъя фон штирлица купила скамейку в память о нём.

в англии такие скамейки, обычно, ставят в парках, приятное людям сделать.)
18.06.2015 18:58:49, gazelle
ОООльга
там было каждое место на каждой скамейке помечено медной табличкой с разными именами 18.06.2015 23:59:05, ОООльга
Весь топ не читала: сорри, если повторюсь
Изначально организация храмового пространства шла от религиозной парадигмы: в православии "мы вокруг Бога" - отсюда вообще центрическое строение храма - служба была построена на движении вокруг некого центра ( отсюда и купол в центре); в католичестве " путь к Богу", т.е. В движении по пространству храма к алтарю, расположенному в самом конце человек проходит свой некий путь к Богу. Скамьи появились сильно позже.
18.06.2015 17:16:21, madamSnork
Питерская
В ближайшей православной церкви скамьи не заняты, правда, я не была в праздник, когда, наверное, очень много людей. Но на обычной службе все свободно.

Я стоять не люблю, но я и хожу крайне редко. Вообще это все - внешние вещи. Суть же не в этом.
18.06.2015 17:15:24, Питерская
Rumba*
суть да, не в этом, но меня в данном случае заинтересовала именно эта конкретная внешняя вещь, очень разителен контраст. 18.06.2015 17:19:49, Rumba*
Я убежденная атеистка, и мое мнение по данному вопросу не имеет веса. Но ИМХО - мне больше нравится православный вариант. Церковь - это не театр или кино, чтобы располагаться со всеми удобствами, церковь - это место СЛУЖЕНИЯ.
А так можно еще и поп-корн продавать. А что такого, людям же удобно...
18.06.2015 17:13:03, маугленок
А почему СЛУЖЕНИЕ надо обязательно сделать неудобным? 18.06.2015 19:13:33, тупик
А попкорн почему в церкви кушать нельзя? :) 19.06.2015 18:41:53, да так...
СЛУЖЕНИЕ и комфорт как-то несовместимы, ИМХО. 18.06.2015 19:44:17, КИра
Комфорт и элементарное удобство - немножко разные вещи? У католиков, вроде, обычные довольно жесткие скамьи, а не мягкие кресла (если уж речь о попкорне). 18.06.2015 19:52:43, тупик
Эники-бэники
С чего бы это 18.06.2015 19:49:49, Эники-бэники
Эники-бэники
Чтобы жизнь медом не казалась. 18.06.2015 19:38:27, Эники-бэники
Ольсик
респект! Вот что значит свежий взгляд со стороны) 18.06.2015 17:16:57, Ольсик
Эники-бэники
Что в нем свежего? Тут каждый второй это написал 18.06.2015 18:19:00, Эники-бэники
Я за скамьи. Мне кажется это и удобнее и гуманнее. 18.06.2015 17:08:23, Чемберлен
Ольсик
"потерпишь, постоишь" не является причиной, просто в православии считается, что так как в церкви ты находишься перед лицом Бога, то перед Ним нужно либо стоять на ногах либо на коленях.
Отношение человека к человеку тут ни при чем. Гости на венчании тоже заходят в храм и должны подчиняться правилам, т.к. церковь - место присутствия Бога.
Лично мне это конечно крайне неудобно, я стоять долго не могу, от природы такая. Но что поделать??? Надо - значит надо.
И к тому же вас не удивляет, что в мечети надо разуваться. Надо и надо, значит перед лицом Аллаха положено так стоять.
18.06.2015 16:52:30, Ольсик
Natalya d'*
как неверующая, мне больше нравится вариант "постоишь", пусть верующие стоят, мне нравится смотреть на их стойкость со стороны 18.06.2015 16:50:29, Natalya d'*
Эники-бэники
Считаю, что и у тех, и у других своеобразное представление о гуманности, справедливости и тп. У меня нет ни малейших иллюзий на тему кактоликов и протестантов, это все мелкие детали, которые не отменяют проблем.
Но я атеист.
18.06.2015 16:49:15, Эники-бэники
дамы, ну что вы всё про создание трудностей-то?? нам их жизнь в нашем климате создала! а не церковь.
всё же диктуется укладом, а он зависит от климата.
ну вот подумайте сами, как можно было в нашем климате отопить такие огромные пространства полные лавок, как в том же Нотр Даме? а как сидеть на тех лавках зимой в -25 если помещение не отапливается?? пардон, но ж..а к лавке примёрзнет за время службы. Соответственно у нас совсем другая архитектура, совсем другие пространства, вот и негде особо сидеть-то! поставили лавочек чуток по кругу и хороршо, остальные так толпятся, в тесноте, но в тепле!
18.06.2015 16:35:56, douceur
Natalya d'*
если я не ошибаюсь, в норвегии/финляндии/швеции большинство - католики, как они решют проблему "не примерзнуть к лавкам"? 18.06.2015 21:23:12, Natalya d'*
там протестанты в основном. что не отменяет скамеек. 19.06.2015 16:23:33, Маграт
надо смотреть другое, а как они её решали несколько веков назад, когда закладывались традиции и каноны службы? 18.06.2015 22:34:28, douceur
Natalya d'*
ну я пpо это - как они ее решали? вообщем, не верю я в "примерзнут" как причину 19.06.2015 08:52:54, Natalya d'*
Думаю, что вы правы. 18.06.2015 20:42:14, patriotka
Мне без разницы - я неверующая, мне в церкви дольше, чем обойти ее посмотреть фрески и иконы (если она памятник архитектуры), делать нечего. А так у православных, наверно, более правильно: религия предполагает создавать себе трудности и их преодолевать во имя веры, так что в церкви удобно быть не должно. 18.06.2015 16:20:56, Келайно
Ольсик
откуда такие сокровенные знания о православии? 0_0 18.06.2015 16:53:25, Ольсик
А что, это секретная информация? ;)
И почему именно о православии, когда это основа практически любой религии?
18.06.2015 17:27:25, Келайно
Ольсик
"создать себе трудности и преодолевать их" - это основа практически любой религии? Вы серьезно?
Простите, для меня это откровение просто.
18.06.2015 17:34:08, Ольсик
А это часто бывает: атеисты знают о религии больше, чем ее последователи. За исключением, конечно, бытовых мелочей. :)))
Ну а что, по-вашему, основа практически любой религии, как не "Веди себя хорошо, ограничивай себя в том, этом и еще периодически вот в этом, а по возможности вообще во всем, выполняй определенный набор действий, и будет тебе счастье когда-нибудь"? И что это, как не создавать себе трудности?
Если что, я не отношусь к созданию себе трудностей отрицательно как к идее. Многим полезно. :)
18.06.2015 17:47:29, Келайно
Ольсик
ограничивать в чем-то = создавать трудности - так по-вашему?
Ну вот по-моему это не так. Например, если я ограничиваю себя в сладком, жирном, курении и т.п. я не создаю а наоборот устраняю трудности. В противном случае трудности не заставят себя ждать.

>>Веди себя хорошо>> - это трудно, конечно. Некоторым) Но если плохо вести трудностей только прибавится
18.06.2015 18:02:59, Ольсик
В перспективе - устраняете. А в ближайшей реальности - создаете.
Как и религии - вести себя хорошо "сейчас" бывает трудно, а в будущем принесет бонус.
18.06.2015 19:44:55, маугленок
Вопрос только в том, кому это принесет бонус - пастырю или пастве. 18.06.2015 19:57:44, тупик
Пастырю - в настоящем, пастве - в перспективе. 18.06.2015 21:25:35, маугленок
Угу, там, за недостижимым горизонтом ... Но почему бонусы надо зарабатывать таким странным способом - длительным стоянием на ногах? Может, что-нибудь другое богоугодное сделать? Типа возлюбить ближнего своего?
Впрочем, разумом религию, а особенно ее догмы, не понять. Во всяком случае мне.
18.06.2015 21:45:15, тупик
Так религии не просто так возникли и изначально предполагали создание тех трудностей, которые уменьшат трудности в будущем. Кое-что к настоящему времени, конечно, устарело и осталось на уровне "так положено", но вот взять, для примера, тот же пост, который многие верующие и неверующие используют банально как диету, чтобы похудеть.
Вы же сами выше пишете: стоять долго в церкви неудобно, но надо, значит надо. То есть вы создаете себе трудности. Как верующей оно вам полезно - вы же не так просто это делаете. Может, оно и для здоровья полезнее, чем сидеть. Однако в тот момент, когда вы устали стоять, но продолжаете, вы преодолеваете трудности, а что же еще? ;)
18.06.2015 18:18:14, Келайно
Ольсик
по обоим пунктам лажа.
Пост - верный способ потолстеть, если только это не совсем отказ от еды. Там все разрешенное - это мучное и крахмалистое.
Стоять часами - здравствуй, варикоз.
Одно только верно написали: "Как верующей оно вам полезно - вы же не так просто это делаете." Но эта выгода за рамками логики и всего материального, конечно)
18.06.2015 18:23:46, Ольсик
пост - это способ растолстеть, если чревоугодничать и физически не работать, а если есть постное в меру + физ. труд, то вполне себе хорошая форма обеспечена.

но практический смысл поста в древние эпохи, когда климат определял ритм и образ жизни, вполне очевиден

а стоять часами обычному верующему, не церковному служителю, не каждый же день предписывалось. раз в неделю постоять - никакого варикоза.
18.06.2015 18:31:56, ALora
Итого мы пришли к тому, что основа религии все-таки создание себе трудностей. Во имя веры, разумеется.

P.S. А худеющих в процессе поста я несколько человек знаю. Едят в пост одни овощи и вполне себе сбрасывают вес. В промежутках между постами, правда, опять набирают...
18.06.2015 18:29:58, Келайно
Ольсик
Вы может и пришли. А я так доводов разумных и не дождалась от вас. 18.06.2015 18:46:08, Ольсик
Вы просто не хотите их воспринимать. И это понятно. :) 18.06.2015 18:56:04, Келайно
Ольсик
не хочу признавать что сажа бела? Ну да, "и это понятно" 18.06.2015 19:53:03, Ольсик
Скорее так: глядя на стиральный порошок белого цвета, упорно утверждаете, что это сажа :)) 18.06.2015 20:49:02, Келайно
Ольсик
вы мне так и не предоставили "стиральный порошок белого цвета" в виде разумных доводов
Увы.
18.06.2015 21:31:18, Ольсик
А как вам их предоставить, если вы их не читаете? Найти вас и лично вслух сказать, что ли? Не, ну мне не настолько принципиально :)) Теряюсь, правда, в догадках, на чем же основано поведение приверженцев разных религий в вашем представлении. Изложите хоть свою версию :) 18.06.2015 22:14:18, Келайно
потому что не может быть никаких убедительных доводов в пользу той абсурдной идеи. 18.06.2015 21:58:32, ALora
Что-то других идей никто сформулировать не может... :) 18.06.2015 22:52:53, Келайно
Ольсик
я сформулировала в своем первом посте, когда отвечала на вопрос топика. И это не моя, а общепринятая идея.
[ссылка-1]

Кстати, ниже кто-то разместил это цитатой из первоисточника.
Копирую оттуда специально для вас: Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе.

Что еще нужно сделать, чтобы вы заметили и прочитали?
19.06.2015 09:37:48, Ольсик
Так вы то же самое и написали, что я говорю. :)) Та же гайка, только в профиль: у вас с красивым обоснованием, а у меня как оно есть на самом деле, без политкорректности. Да отродясь, чтобы продемонстрировать уважение к кому-либо (особенно к тому, кто выше по социальному положению), люди (да что там, даже животные) принимали неудобную позу и/или демонстративно ограничивали себя в чем-либо. И точно так же проявляют почтение к богу (любому) - создавая себе трудности. 19.06.2015 10:09:40, Келайно
Ольсик
вы, когда почтение к родителям или начальству проявляете - вы таким образом создаете трудности??? Или, может, наоборот 19.06.2015 10:43:12, Ольсик
Мне, видимо, повезло с начальством и родителями. Мог же быть и начальник дурак или псих, и родители в маразме, всяко бывает. Хотя в целом в наше время это всё не так ярко выражено, но религии и не сейчас возникли.
А вот давайте вспомним, как лет 300 назад крестьянам полагалось барина приветствовать? Или как в средневековом Китае полагалось кланяться тем, кто выше по социальному положению - там поклон в такой позе делать полагалось, что йоги отдыхают. Или, скажем, традиция харакири, которое совершалось, как вариант, в знак уважения к умершему даймё. Или даже, допустим, волки или псы выясняют отношения; один победил, другой принимает, опять же, неудобную позу, демонстрируя, что победивший теперь тут главный.
19.06.2015 11:25:26, Келайно
Ольсик
уж не считаете ли вы себя равной Богу? 19.06.2015 16:19:20, Ольсик
Нет, конечно. Как я могу быть равной тому, чего, в моем понимании, не существует?
Это вы считаете, что Бог создал человека по своему образу и подобию. А я считаю, что наоборот, человек создал Бога, Аллаха, Кришну, Зевса и кто там еще был, по своему, понятно, образу и подобию, потому что ничего другого под рукой не было. Отсюда чисто человеческий подход к выражению почтения и ко всему остальному тоже.
19.06.2015 21:22:54, Келайно
Ольсик
ну ясно, тогда вам и не понять почтения верующих. Тогда непонятно, почему бы вам вообще церковь не обходить стороной, зачем неверующему человеку там выстаивать на ногах, а потом жаловаться на отсутствие сидений? 19.06.2015 21:47:52, Ольсик
Я где-то жаловалась? Где именно? :)) Я же написала, что нету скамеек, и правильно.
Что мне обходить стороной, куда ходить и что там делать, это я как-нибудь сама решу. :)
19.06.2015 22:12:49, Келайно
ну так вы не прочитали значит что я про пост выше писала. моя идея - церковно-религиозная организация была нужна для организации общежития - чтобы примирить людей с несправедливостью бытия, с учетом климатических условий прожитвания. для смирения и организации нужна была церковь, любая. 18.06.2015 23:02:19, ALora
Логично, но никак не противоречит. Смирение достигается как? - а тем же созданием трудностей. Постоял на ногах несколько часов (посидел в позе лотоса, помолился 5й раз в день в определенном положении, кому что), попостился и всё, никаких конфликтов не хочется уже и начхать на несправедливость бытия. Это во-первых, а во-вторых, вы о глобальном смысле, а я о смысле для каждого отдельного верующего. Который, собственно, в смирении (вот да, правильное слово, я его изначально упустила). Которое достигается... ;) 18.06.2015 23:20:25, Келайно
нет, смирение достигается навязыванием мысли, что так надо - претерпеть эти трудности. они не навязанные, а объяснимые.

не так : "попостился и всё, никаких конфликтов не хочется уже и начхать на несправедливость бытия." а так: попостился, сэкономил жратву в своем крестьянском домохозяйстве. мы ж о временах, когда не было офисного планктона и супермаркетов, а был тяжелый крестьянский труд, результаты которого зависели от климата.

смысл конечно же в смирении - как был, так и остался. вот кому сейчас без зависимости от крестьянско-климатических условий нужно это смирение, тому и нужна религия. я без осуждения. некоторым нужно это смирение для того чтобы выжить, скажем, для других детей, когда один погибает. такая иногда получается (но не у всех конечно) эфемерная, но действующая палочка.
18.06.2015 23:46:55, ALora

Показано 105 комментариев из 290



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!