Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вещизм(?)

в ужасе от обилия шмоток у себя. Выкинуть не могу, если вещь мне по размеру и хорошая ( с поношенным или если потолстела-похудела расстаюсь легко). А размер стабилизировался и шмотки не изнашиваются, потому что их много. А я еще каждый сезон докупаю нечто (то цена и фасон глаз радуют, то просто остромодно и хочунимагу).
Ну хоть расскажите про оптимизацию количества у себя. Блин, кардиганов одних всех фасонов, длинн и цветов радуги, с запАхом, на молнии, на пуговицах, с ремнем, с кушаком и т.д. Так же как и прочих предметов. И на разную погоду на один летний сезон от 10 градусов до 40. Вот что-то у меня неправильно с головой. Но как выкинуть белый теплый ну пусть опять кардиган, если он нужен. Но также применение можно найти и зеленому. Но ведь должно быть некое оптимальное количество комплектов(?) Молчу про верхнюю одежду и обувь(
Очень готова послушать чужой опыт про оптимизацию.
17.06.2015 01:07:41,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я читаю Ваше сообщение и радуюсь ))) это же очень здорово, когда вещей много и они согласуются между собой, создавая разные образы. Тут людей учишь как из трех с половиной шмоток сделать как можно больше комплектов, а тут такое богатство (я тот самый стилист, на которого дали ссылку; на моем сайте после этого был аншлаг, я пошла посмотреть "кто все эти люди???" и ссылка привела на эту страницу :))) Тут девочки дают хороший совет, просто расслабиться и получать удовольствие, я к ним присоединюсь. Не пытайтесь подогнать себя под общепринятые стандарты. Ваш подход мне очень напомнил подход Айрис к вопросам гардероба (почитайте раздел "О стиле и моде" [ссылка-1]). Ваш гардероб - это ваш конструктор, Ваше личное Лего. Больше деталей - больше образов! А для того, чтобы весь этот массив вещей взять хоть под какой-то контроль, сделайте три простых шага (если уже не сделали). Первое - уберите из зоны видимости сезонные вещи (отдайте их в чистку, переложите саше и сложите в вакуумные пакеты). Так они не будут мешать обзору, не будут пачкаться и Вы успеете по ним соскучиться.
Второе - уберите из зоны видимости вещи, которые не отвечают текущим настроениям: это могут быть слишком темные тона для наступившего лета, слишком "много рюшек, а у меня сейчас деловое настроение" или любые другие фильтры. Вплоть до "сейчас нет времени на спорт и загородные тусовки, уберу-ка я эти вещи тоже". Третье - отсортируйте в отдельную кучку те вещи, с которыми спокойно можете расстаться (по любым причинам). Вот если их прямо сейчас взять и отдать, то рука не дрогнет. Вернее, этот шаг я бы поставила даже на первое место. Ведь вещи (не обязательно носимые, любые - шкафы, статуэтки и пр.) всегда забирают часть нашей энергии. И если вещь любимая, на нее есть отзыв в душе, то она эту энергию возвращает нам потом сторицей. Прочие же вещи забирают ее без остатка. Зачем тратить драгоценную энергию на такие вещи? Легко избавляйтесь от них. Наверняка найдутся в Вашем окружении те, кто с удовольствием примет их к себе. Либо приносите их к нам на клубные встречи, где мы с девочками также приносим свой шмот и меняем, дарим или продаем за небольшие деньги. Это весело ))) Последняя встреча была, где приносили украшения - все нашли своих новых хозяек!
И вот когда эти три шага сделали, перед Вами осталось висеть в гардеробе только то, что актуально по сезону, актуально по настроению и текущим жизненным целям, актуально по душевным привязанностям. Дополните свой оптимизированный гардероб нужными аксессуарами из имеющихся, а не подходящие также временно уберите. Оставшиеся аксессуары снабдите органайзерами, которые позволят держать их в зоне видимости (не нужно складывать все платки и шарфы в один пакет, купите им специальную вешалку, чтобы все просматривалось). Хотя, что-то мне подсказывает, что пространство гардероба у Вас как раз должно быть оборудовано подобными приспособлениями ))) Ну и вот... Вроде почти ничего не сделали, а воздуха стало больше, гардероб стал остроактуальным по сезонам, целям и настроению (и моде, конечно), аксессуары все по своим местам, время на сбор комплекта однозначно сократится. А если еще до кучи взять и повесить сочетающиеся базовые комплекты на одну вешалку, чтобы просто дополнять собранный образ аксессуарами, то это будет вообще отличным решением. Ну вот... Такие мысли. Надеюсь, еще актуально.
18.06.2015 12:17:09, Sintony
Helen007
Возьмите ипотеку!!! Тогда на такое разнообразие денег просто напросто не будет.. ))) 17.06.2015 18:45:20, Helen007
Уже) и даже почти выплатила) 17.06.2015 20:18:08, Тс
дочери -подростка нет?:)

у меня все к ней уходило, теперь обратная тенденция намечается.
17.06.2015 17:43:42, gazelle
Не доросла еще) зато ее гардероб трещит как и мой) у каждого свой релакс в жизни. 17.06.2015 20:19:51, Тс
Эники-бэники
А для чего вам оптимизация? Вам некуда это все вешать что ли? У меня очень много одежды, проблемы не вижу 17.06.2015 15:49:09, Эники-бэники
Polaris
Ага, я поняла, одежды больше, чем дней в неделе/месяце и даже по разу в месяц надеть не успеваете, так?
Тогда я бы разделила все на группы по взаимозаменяемости, из этих групп составила несколько десятков образов, сфотографировала и повесила в шкаф. Проблема "решить быстро, что надеть" устранена. Остальное если жаль отдавать, то и пусть себе висит дальше
17.06.2015 15:36:14, Polaris
Вечная Весна
Если вы все эти вещи носите и не теряетесь в них (как я, например), то вообще не вижу повода беспокоиться. 17.06.2015 15:04:52, Вечная Весна
Да, у Вас много (очень много, запредельного много)))) вещей. Вы получаете от них удовольствие. Денег хватает. Что Вы там себе компенсируете этим - никого не касается, почему нужно идти на поводу)) у общественного мнения и средней температуры? Средняя будет не в Вашу пользу)), я полагаю)).
У меня было очень много одежды. С хорошим ценником. Закончилось это тогда, когда я не смогла тратить на новые вещи столько, сколько привыкла. Поэтому. Теперь, покупая шанелькины эспадрильи, я продаю что-то другое, более ненужное))). Да, часть с бирками. Да, всю сумму я не отобью сразу. Зато приятно)). И в момент обмена Деньги-Товар, и сейчас, в обратном случае, Товар-Деньги. Все счастливы и довольны, публика аплодирует)).
Хотела установить правило трех вещей одного типа, но как-то не очень получается пока.
17.06.2015 14:20:55, К.Шапочко
arte
я одного не понимаю, Оль - от тебя, а не вообще. откуда У ТЕБЯ вещи с бирками? ты их впрок покупаешь? 17.06.2015 15:21:33, arte
Понравилось - купила. Сразу не надела, потому что и так ассортимент). Потом любовь не сложилась. Все как у людей)).
Впрок я могу купить вторую пару обуви, такую же, как первая, если она хорошо села. Например).
17.06.2015 15:35:04, К.Шапочко
arte
открываешься с неожиданной стороны :))) 17.06.2015 15:39:50, arte
Да у меня их, этих сторон, - навалом)). Куда там 3-D) 17.06.2015 15:43:21, К.Шапочко
arte
ну я вообще не человек, судя по твоему "как у людей" :)))))
(задумчиво) мне тут, правда, один тест и выдал, что я робот... :))))
17.06.2015 16:42:05, arte
"Как у людей" (человеков) - это, исключительно, о безответной любви) и о разочаровании в ней (апд: в предмете)). В вещи))).
Я человек импульсивный, в вещи влюбляюсь (за красоту или уродство - не важно). Ты нет?
17.06.2015 17:25:01, К.Шапочко
arte
я-таки, робот :)) нет, в вещи не влюбляюсь :( влюбляюсь в людей, города/места и события :)) даже в предметы искусства - редко
в общем, в эмоции :)) шмотки мне таких эмоций не дают, разве что некоторые сумочки и некоторые эрмесовские платки - но и те, и другие уже почти как произведение искусства :))
18.06.2015 13:29:12, arte
О, я ждала ваш ответ, вот прям сейчас подумала о вас) телепатия)
а расскажите об искусстве продать? Я пыталась ставить вещи на авито, цены ставила смехотворные, но почему-то успеха ноль. Потому в моем лишнем щеголяют знакомые и незнакомые дамы, даром за спасибо если скажут)
17.06.2015 14:26:37, ТС
))))
А бэ у задорого и не продать. Особенно, если есть желание деньги получить быстрее. И вообще, занятие это трудо- и времязатратное, если говорить о выставлении вещей на продажу в сообществах. И есть еще комиссионки, но тоже не разбежишься). На авито не была)).
Рубашки этро новые я продавала за 2500 и очередь не стояла, бэ у в идеальном состоянии - за 1.750. Тут, да)), были желающие)). Пиджаки ММ - до трех тысяч. Хуже всего с обувью. Хорошо (быстро) уходят аксессуары: шарфы фирменные, украшения. Но все это совершенно несопоставимо с теми суммами, что были заплачены за вещи. Я компенсирую тем, что something is better than nothing и тем удовольствием, которое вижу у покупателей))).
17.06.2015 14:38:11, К.Шапочко
Крапива
ну, раз уж Лавиния свои вещи продает, причем б/у, почему бы кому-то тоже не продавать, тем более - с бирками:) 17.06.2015 16:08:54, Крапива
Вот уж это мне)) все равно, кто еще)) продает, главное, что покупают)). А какие прекрасные смс и письма потом пишут! Необыкновенно приятно). 17.06.2015 17:38:34, К.Шапочко
Так-с, а что за сообщества? В ЖЖ? в ФБ? Или где-то еще? 17.06.2015 14:41:29, ТС
В ЖЖ, ага. Вот здесь в обсуждении некоторые упоминают, посмотрите, которое Вам больше подойдет.
[ссылка-1]
17.06.2015 15:00:38, К.Шапочко
О. спасибо! как удачно я тему завела, сколько полезного) 17.06.2015 15:03:21, Тс
освобожусь и, возможно, найду еще одну ссылку на статью по теме пристроя вещей, с явками. 17.06.2015 19:40:41, К.Шапочко
Вот, статья годичной давности в the village
[ссылка-1]
17.06.2015 20:27:14, К.Шапочко
спасибо! 17.06.2015 23:13:12, тс
Хорошо, если Вам пригодится))) 17.06.2015 15:31:27, К.Шапочко
Мне кажется дело не в количестве одежды, а в том, что вы постоянно думаете о том, что у вас что-то плохо или неправильно, мама/соседи/диктор на ТВ не одобрят ваш образ жизни. Со стороны звучит, как будто хвастаетесь, а не жалуетесь.
Если одежды много, она хорошего качества и ее есть где хранить, вообще не понятно, в чем может быть проблема?
Вот когда вы начнете собирать пластиковые пакеты, одноразовые упаковки из под еды, продуктов, и пустые втулки от туалетной бумаги, тогда пора бороться с вещизмом, но я такое только после 80 лет у бабушек наблюдала.
17.06.2015 13:46:28, работница
По первому абзацу: я сперва наслаждалась изобилием. Теперь сомневаюсь, может это уже отклонение. Хотела непредвзятого мнения и "общей температуры по больнице" темой выяснить.
Второй абзац в меня вселяет оптимизм.
Третий - дожить надо)
И всем ответившим спасибо, оно так помогает если поговорить-то с кем-то)
17.06.2015 13:55:53, Тс
arte
по-моему, ка раз нормально все :))) сначаал наслаждаться изобилием, потом понять, что не в количестве счастье :)))) 17.06.2015 15:27:34, arte
Когда будете замеры делать, выборку подберите соответствующую вашим условиям жизни, уровню дохода и размерам квартиры, включая метраж гардеробной))
Потому что всегда у кого-то жемчуг мелок, а у другого щи пустые, здесь уравнивать бесполезно.

Для сравнения - я увлекаюсь лоскутным шитьем и у меня два шкафа заняты тканями, синтепоном, швейными принадлежностями и еще отдельно рабочий стол и швейная машинка.
Муж тоже иногда высказывается на тему, что ткани и так предостаточно, одно сшила, купи еще, но мне это так забавно слушать))) как художнику посоветовать покупать краски и кисти только под определенную новую картину)))
17.06.2015 14:54:11, работница
Так вещизмом страдают люди разного уровня жизни, разница только в марках и цене, а не количестве. Ну да, количество метров под гардеробную или просто шкафы может отличаться, но вопрос решается "утрамбовыванием" коли охота пуще неволи) 17.06.2015 15:07:02, ТС
Хомяк Абрикосовый
:-) Очень к месту свеженькую тему завели - [ссылка-1] 17.06.2015 14:09:09, Хомяк Абрикосовый
Я заметила у приятельниц, злоупотребляющих закупками одежды, одну большую проблему: им при ломящихся шкафах "совершенно нечего одеть". У меня одно преимущество- я всегда в течение минуты решаю, что одену)) 17.06.2015 13:54:52, Анаис с телефона
Это просто приятельницы такие. 17.06.2015 14:48:50, Lancel
Попробуйте серость будней компенсировать не разнообразием одежды, а например, разнообразием бижутерии.
Я - обратная крайность - у меня мало одежды, и вся компонуется друг с другом.
17.06.2015 13:41:30, Анаис с телефона
О, вот тут к бижу я почти равнодушна. Иногда бывают всплески на покупку чего-то оригинального, но ношу редко. В ушах одни серьги хорошие, меняю редко, кольца почти не надеваю, могу только раз в месяц полюбоваться собранной коллекцией в шкатулке. На шее ничего, только крестик на цепочке, украшения на шею -только на выход в свет. браслеты тоже редко.
Значит у каждого свой пунктик-слабость на что-то)
17.06.2015 13:48:27, ТС
Вообще не увидела проблемы. Вернее не поняла, в чем конкретно вопрос.
Для чего нужна оптимизация?
- чтобы место освободить в квартире
- чтобы выглядеть лучше
- чтобы быстрее подбирать одежду с вечера или утром
17.06.2015 13:23:55, Lancel
3-й вариант ближе) Т.к. приблизительно знаю что, но утренний просмотр погоды за окном тянет за собой длинный алгоритм изменения планов на комплект, включая обувь и аксессуары. А еще грызет мысль, о расточительстве, типа "мама меня не одобрила бы" (никакого смайлика не ставлю, как хотелось бы с юмором о своих тараканах, т.к. "поругать" уже некому). 17.06.2015 13:27:11, ТС
Варианты есть.
1. Составлять комплекты на неделю с запасом на изменение погоды. 5 комплектов на жарко и 5 на прохладно. Не обязательно это 10, где-то надо просто добавить жакет или Ваш любимый кардиган.
2. Повесить в одном месте только верх, в другом месте только низы, в третьем месте платья/комбезы. Выбрать одну вещь, которую сегодня хочется надеть, и быстро все к ней подобрать.
3. Создать комплекты на какое-то время вперед и перевешивать надетые в другой шкаф.
4. Выбрать на 3-4 дня одну сумку и к ней обувь. Под это подбирать одежду.
Я пользовалась всем. Не имею проблем).

Относительно мамы проблема более серьезная. Лучше решать изнутри, но технически тоже можно поиграть.
1. В месяц покупаю не более, чем на такую-то сумму.
2. Покупаю только ту одежду, которая составит комплект.
3. Покупаю только аксессуары небольшого размера (в течение такого-то периода).
4. Покупаю только дорогую одежду безупречного качества или шью у хорошей портнихи.
5. Одну вещь купил - от одной отказался.
17.06.2015 13:39:45, Lancel
Очень толково. Спасибо. Перечитывать буду. Воспользуюсь) 17.06.2015 13:41:43, ТС
Agileta
Вы прямо про меня написали! И я ничего не "оптимизирую", просто радуюсь, что имеется одежда совершенно на любой случай жизни. Попросила мужа прикрутить в шкафу еще несколько полок, разделив стандартные пополам в длину. Теперь удобнее раскладывать вещи - все перед глазами. 17.06.2015 13:01:37, Agileta
NLU
Сочувствую вашему острому квартирному вопросу. 17.06.2015 12:02:22, NLU
arte
меня смущает не количество, а качество :) я не понимаю, куда можно носить кардиганы, и подозреваю, что если бы это были коктейльные платья (не говоря уже о сумочках :))), Вас бы это меньше напрягало, даже если бы Вы их по паре раз в год надевали (не вообще, а каждое из них :)). создается ощущение, что кардиганы Вам есть куда носить, а что-то более привлекательное - нет, отсюда и траблы 17.06.2015 11:42:37, arte
ВЫ правы в том, что коктейльные платья и сумочки-клатчи мне носить приходить несколько раз в год) Но "серость" своих будней пытаюсь разнообразить, количеством до безобразия) И дочь "развращаю", как муж считает. А я борюсь за право "ну пусть ребенок растет не так как я в детстве, не в стиле минимализм". Кардиганы в теме шли для примера, вчера перебирала один из шкафов, летний, с намерением уменьшить содержимое, так "все нужно", и плащ-тренчкот, и плащ-пыльник, и легкая невесомая кожаная курточка на шелковой подкладке, и даже джинсовки разных цветов и с разными отделками... 17.06.2015 11:53:17, ТС
arte
ну так, может, у Вас сейчас этап перехода количественных изменений в качественные? :)))
поиграйте в игру "не покупаю полгода шмотки, потому что коплю на что-то особенное" (часы, сумку какуюнить особенную, поездку), чтобы и смысл в этом для Вас был, и радость. в процессе наверняка выяснится, что шмоток и так более, чем достаточно :)))
плюс, я почти всегда скорее куплю то, в чем не до конца уверена, нежели наоборот, если можно сдать. обладание вещью неделю-две (т.е. еще пара примерок в разное время с разными составляющими) меняет к ней отношение :))) но я и сдаю то, что оказывается не идеальным
17.06.2015 13:27:50, arte
Мда... Я не коплю... так выходит что я нахлебница, моя зарплата + деньги от мужа в тумбочке на хозяйство это мои расходные. Все серьезное оплачивает "добытчик мамонта". И да, серьезным сумкам за несколько тысяч евро (привет былым темам в конфе МиК) я предпочту "сегодня мелкие , но по пять" (или про три было в исходной цитате?). Не ерунда из кожзама, хорошая кожа и фасончик классный, но за пару +- сотен уе. 17.06.2015 13:38:31, ТС
arte
поэтому я и предложила поиграть в игру :) не всерьез пересматривать ведение бюджета, а попробовать, как оно может быть
а я вот в некоторые сумки так влюбляюсь, что уже хочется только их :) но копила бы я тоже не на сумки, это да :)))
17.06.2015 15:31:10, arte
Хомяк Абрикосовый
ой... таки это таракан из детства. С ними трудно бороться. Я вот - тоже таракан из детства, родителями заботливо взрощенный (оба военное детство в оккупации провели и после войны еще голодали) - ничего выбросить не могу, если оно еще пригодно к употреблению или его можно использовать для "слепила из того, что было". И такой же он живучий, этот таракан... :-( И сколько обоснований наxодит, чтобы НЕ выбросить что-то... 17.06.2015 12:02:43, Хомяк Абрикосовый
Не, что морально устарело и не украшает уже, выброшу. Но аскетизма наелась в детстве, когда хотелось разнообразия, а материальные возможности и другой подход родителей, минималистичный, к внешнему виду, ради накопительства, мне не давали возможностей реализоваться как хотелось. 17.06.2015 12:20:28, ТС
Хомяк Абрикосовый
а, у моиx родителей как раз не было "ради накопительства", было скорее "на дуxовную пищу и поездки" и "на образование" :-) На книгаx, лекцияx, театраx, концертаx, выставкаx, пластинкаx не экономили. Равно как и на музыкалке, xудожке и разныx xоббяx. Да, на обуви тоже не экономили, проблема была "найти удобную" - три пары девчоночьиx и женскиx ног - и все нестандартные ;-). А остальной внешний вид xарактеризовался "ну, ты и так красивая, тебе это все (джинсы, фирменные вещи, вообще бренды или импорт) ни к чему" ;-)
Поэтому выбрасывалось только то, что - в отношении вещей - "прошло стадию половой тряпки" ну или собачьей подстилки ;-). А то, что только "морально устарело" - то рассматривалось в качестве "из него же еще можно что-то сделать!" Детские вещи xорошего качества передавались из одной семьи в другую в тесном дружеском кругу.
А накоплений вообще не было, только на сберкнижке у папы сколько-то там "на поxороны" лежало неприкосновенным запасом - так и то пропало к тому времени, как оно понадобилось.
17.06.2015 14:04:02, Хомяк Абрикосовый
У моих было "на похороны", на дачу, на покупку машины (не себе, старшему сыну), ах да -на свадьбы. Дачу малюсенькую за 100км от москвы реализовали, машину скромную б\у сыну тоже, как и свадьбы по 80 человек гостей (мне впрок не пошло, через 5 лет все равно развелась), а похоронные пропали в 90-х. Ни капли родителей не осуждаю уже. Такая вот жизнь у них была. 17.06.2015 14:11:40, ТС
Хомяк Абрикосовый
Дача у нас была (и по сей день есть, теперь там сестра и кузина xозяйки, а я раз в год "навещаю") еще дедушкина, еще до свадьбы родителей ему "выделенная", в 16 км от Минска, полчаса на электричке и 3 минуты пешком от станции ;-), машина вообще в планы не вxодила, от свадеб по 80 человек гостей мы с сестрой "увернулись"... правда, моя свадьба оказалась связана с немалыми расxодами на "загранвояж" :-) Еще поддерживали материально на постоянной основе папину маму и старшего брата, а фактически и мамину маму (она после дедушкиной смерти по большей части у нас жила, а пенсию отдавала второй своей дочке). Дача ОЧЕНь помогала не экономить на дуxовном :-) и "выполнять индивидуальную продовольственную программу", в том числе и заготовки всевозможныx разносолов и "полуфабрикатов" на зиму. Яблоки я впервые купила в Германии, после переезда - и это был ТАААКОЙ когнитивный диссонанс... - _яблоки_ и _покупать_, да еще дороже, чем бананы ;-)
Так что в 90-x пропали только "поxоронные", на наличии которыx папа настаивал все 30 с лишним лет совместной жизни. А, и еще "страxовки к бракосочетанию", которые мама заключила для внуков в год иx рождения.
17.06.2015 14:28:32, Хомяк Абрикосовый
Birke
Интересно, что детство у многих было похожее, а подход разный. Моя мама тоже пережила войну и бедность, несмотря на это, абсолютно не страдала вещизмом, даже наоборот.

Кстати,она всю жизнь была абсолютно равнодушна к еде (несмотря на голодное военное детство)
17.06.2015 12:09:01, Birke
Мара Куйя (экс. травиата)
Да.. это точно. У моей мамы все забито щепочками-прищепочками-пустыми банками-авось-пригодится. А у ее родной сестры, которая на 10 лет старше, то есть войну помнит больше и все лишения, пусто, чисто и выбрасывается все , что не нужно.. 17.06.2015 12:46:47, Мара Куйя (экс. травиата)
Zllata
Заводила похожую тему , у меня такая же проблема , куча шмоток , надавали мне умных советов , но пользоваться я ими не могу. Для себя поняла - это я так стресс снимаю , вот когда есть откуда черпать хороший заряд позитива-покупок меньше. Вывод - нужно искать "заменитель" , у меня пока плохо получается , но улучшения есть 17.06.2015 11:12:16, Zllata
А где тема? У вас в реге они закрыты, я бы почитала вашу, с советами. Ссылку дадите? 17.06.2015 11:37:04, ТС
Zllata
[ссылка-1] 17.06.2015 12:15:38, Zllata
спасибо,реально в тему. Разница только я это не храню, а на себя напяливаю, как попугай, наслаждаюсь в зеркале отражением) Только это времени отнимает... 17.06.2015 12:27:27, ТС
Zllata
я тоже их не храню - ношу , но иногда физически невозможно поносить, так как вещей слишком много.
Тут по TLC запустили проект про накопительство, приходят в дома к людям , где очень много вещей ( не с помойки , а просто очень много покупают) и там классная идея, все лишнее продают и делают на эти деньги дизайнерский ремонт
17.06.2015 12:31:36, Zllata
Видимо как ремонт и так вещи сильно дизайнерские) Я тут приценилась насчет капремонта второй квартиры, планируемой в ближайшем будущем сыну, отселить, насчитали 1,5 млн.руб. А кому нужны шмотки из шкафа? Я даром раздаю, продать нереально.
ПС.Видимо, надо взять подсказанный в теме принцип, купил одно, одно и выкинь. А жалко выкинуть , так и не покупай.
17.06.2015 12:42:09, ТС
Я иногда тоже смотрю эту серию передач. Для меня такой ремонт вообще не стимул)). 17.06.2015 14:51:11, К.Шапочко
Zllata
так эти деньги на что угодно можно потрать , на путешествия, например 17.06.2015 16:20:39, Zllata
Ненене)), на что потратить, у меня вопросов не вызывает))), я исключительно об идее передачи: вещи в обмен на ремонт)), там ведь только такой вариант предлагают? 17.06.2015 17:10:39, К.Шапочко
Zllata
Думаю , реально , но это надо очень серьезно заморочиться , в программе понятно - они сдаю типа комиссионных, на аукционы выставляют , но время ...время - это самое дорогое 17.06.2015 14:49:07, Zllata
Питерская
Кто мешает перестать скупать? И носить имеющееся. Освободится время, появятся лишние деньги.

Я когда покупаю новое, то выкидываю что-то старое:)
Все просто:)
17.06.2015 10:48:36, Питерская
Раздаю, выкидываю, причем иногда волевым усилием. Ненавижу когда много хлама, причем это не только одежды касается, но и всего остального. 17.06.2015 10:34:16, ТомаГавк
VarNa
А зачем оптимизировать, если вы все носите? Места для хранения не хватает? Можно подумать на тему, куда убирать несезонную одежду. Вакуумные мешки какие-нибудь освоить...

У меня есть коллега, она каждый день надевает новый наряд и за сезон, по-моему, ни разу не повторяется. :)
17.06.2015 10:20:12, VarNa
Ветер Перемен
Вопрос отношения. Можно считать, что поддерживаете экономику в лице текстильной промышленности. :-)
17.06.2015 10:14:35, Ветер Перемен
Antre
Ну чё, кто-то пьёт, кто-то шмотки скупает... 17.06.2015 10:01:49, Antre
Ну тогда судя по вашей логике, скупать вещи лучше , по крайней мере для здоровья, чем пить) 17.06.2015 10:09:25, дурында
Antre
Для вас скупать вещи - лучше для здоровья, для алкоголика - лучше пить коньяк для настроения. 17.06.2015 11:24:57, Antre
Ветер Перемен
Алкоголик пьет коньяк не для настроения. :-)
17.06.2015 11:31:45, Ветер Перемен
думала, что я алкоголик
А для чего? 17.06.2015 15:49:12, думала, что я алкоголик
Ветер Перемен
Потому что не может не пить. 17.06.2015 20:05:56, Ветер Перемен
Карта мира
а автор не может не скупать
суть та же - зависимость
18.06.2015 11:05:28, Карта мира
Ветер Перемен
Ну да, об удовольствие тут речь не идет, снятие напряжения в форме шоппинга.
18.06.2015 12:01:58, Ветер Перемен
настаивая
Как же? Захотел купить (выпить), совершил действие и сразу что? ХОРОШО! А "хорошо" и есть удовольствие. 18.06.2015 13:22:55, настаивая
У меня с мамой один размер. Каждый ее приезд равен освободившимся вешалкам и полкам. Иногда что-то отдаю подругам-знакомым. Не помню, чтобы что-то выбрасывала (если целое и не испорченное). Ранжирую одежду по сезонам, дважды в год убираю в дальние ящики. 17.06.2015 08:40:43, snorkiy
Birke
Были с подругой в субботу в Bally, видели там даму. Она меряла обувь, потом подбирала к ней сумку и ремень.

Продавщица (наша знакомая)рассказала, что дама приходит стабильно раз в 3 месяца, покупает много всего, оставляет кучу денег (туфли и сумка были из кожи питона). Ещё и шампанским накачивается стабильно каждый раз.
Даме сильно за 50.
Грустно это :(
17.06.2015 08:26:37, Birke
arte
всего раз в 3 месяца? какая экономная дама! :))))) 17.06.2015 11:43:56, arte
тут главное, что даме от этого, наверняка, хорошо.

Ваша грусть по этому поаоду ее наверняка очень мало заботит
17.06.2015 10:45:32, мышка на сервере
раз в 3 месяца? и сразу такие выводы глобальные 17.06.2015 09:58:33, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Почему грустно? ) 17.06.2015 08:43:53, УникаЛьнаЯ
Birke
Потому, что она не надевает это всё, судя по всему. Ну, или надевает один раз.
А покупает не потому, что ей нужны новые вещи, а потому, что ей хочется внимания и общения. Она там по 2 часа проводит, так это ведь не единственный бутик. Продавщицы вокруг неё прыгают, щебечут, наливают шампанское (в результате она так набралась, что упала прямо посреди торгового зала)

У меня есть одна такая знакомая - в шкафах висят рядами ненадёванные вещи с неотрезанными этикетками, и покупаются всё новые и новые...попытка заполнить пустоту в жизни :(

Это я не к теме автора, просто вспомнилось на тему вещизма.
17.06.2015 08:59:17, Birke
Завидуйте молча :)))
В том Балли продавщицы феерично назойливые, очень специфичный русскоязычный персонал представлен в изобилии.
Муж пару-тройку лет назад покупал там пару обуви, плевался потом долго (было это, когда их магазин еще с улицы Вокзальной не выселили, подозреваю, что не окупался, с таким-то персоналом...)
17.06.2015 12:22:27, апчхи
Birke
Там 1 (одна) русская продавщица, и абсолютно никакой назойливости.

Магазин переехал с середины улицы Вокзальной ближе к её началу не потому, что не окупался, а потому, что богатые покупатели начинают обход бутиков начиная с озера, прочёсывают все шанели-прады и до середины улицы, где раньше исторически был Балли, просто не доходят.
Утомляются :))
17.06.2015 12:37:48, Birke
arte
продавщицы - уродки, но это не новость :)
я так тоже, наверное, раз в пару месяцев, по разным причинам с утра "не так" одевшись и в течение дня почувствовав себя чучелком, еду в проверенное место обновить гардероб. с пустыми руками не возвращаюсь :))) не исключаю, что продавцы тоже недоумевают, почему я не ношу то, что покупаю, а я как раз ношу в хвост и гриву в оставшиеся 60 дней :))
17.06.2015 11:53:04, arte
Birke
Круто Вы приложили продавщиц. Здесь в конфе многие участницы продавцами работают. 17.06.2015 12:16:06, Birke
Карта мира
Правда?? а я думала, тут все больше успешные руководители если не предприятий, то отделов.. 18.06.2015 11:08:18, Карта мира
arte
я про конкретных. кому надо, тот поймет :))) 17.06.2015 13:11:33, arte
Хомяк Абрикосовый
а откуда известно, что эта дама все это не надевает? (я не про знакомую) 17.06.2015 11:37:56, Хомяк Абрикосовый
masyanya белая и пушистая
а меня всегда интересовало "где носят то , что в распродажу сносят в магазинах под чистую?" . Вот например Массимо Дути - сметается враз . Вещи приметные . А на людях я их не вижу! И ладно бы я жила в Москве или Питере , но у нас то на всем острове миллион то. Меня этот вопрос интересует еще с рождения первого сына , когда я ему вещички покупала в самом дорогом французском магазине. Там киприотки сметали в прилавков ВСЁ! А на улице я только ОДИН! раз увидела такой же костюмчик , и то на русском ребенке :) 17.06.2015 10:00:55, masyanya белая и пушистая
Birke
А-ха-ха :)) Я ношу Массимо Дутти. Оно одноразовое, на один сезон. Максимум, на два.(я вещи имею ввиду, обувь я там не покупаю) 17.06.2015 10:02:35, Birke
masyanya белая и пушистая
так а всё равно , их не видно вообще 17.06.2015 13:50:06, masyanya белая и пушистая
все чем-то заполняют жизненные пустоты. тем или этим, так или сяк. её способ не хуже и не печальнее других. 17.06.2015 09:04:23, хатуль мадан
Birke
Да ну. Если столько денег и такая пустота - купила б лучше тигра в зоопарк. У нас животные приобретаются на деньги спонсоров, и на них же благоустраиваются вольеры.
Потом на вольере висит красивая табличка "Большое спасибо мадам Мюллер за оказанную спонсорскую помощь". Можно ходить, любоваться на полосатого красавца и гордиться :)

Я уж молчу про прочие проекты, а то сейчас анонимный народец подтянется с извечным слоганом "ненавижу стариков и бедных"
17.06.2015 09:08:55, Birke
Начинка
Тигра в зоопарк :))))) 17.06.2015 09:37:47, Начинка
чем гордиться? запертым в клетку несчастным тигром?
не.. я бы выбрала сумочку :)
а стариков и бедных любить трудно. на расстоянии это легче декларировать :)
17.06.2015 09:33:37, хатуль мадан
Birke
Не, у нас не клетки. Большие такие куски территории, где воссоздан природный ландшафт среды обитания животного.

Отгороженные от посетителей :)

Ну, про тигра я для примера сказала. Много чего можно сделать, имея большие деньги, кроме как покупать себе по 10 пар туфель в год, которые надеваешь максимум один-два раза. Имхо, разумеется.
17.06.2015 09:40:44, Birke
печально то, что когда ты наконец потом и кровью заработал большие деньги и можешь себе позволить сумку из питона и прочие прелести, ты почему-то подвергаешься общественному презрению, ПОТОМУ ЧТО НЕ ТАК ТРАТИШЬ ДЕНЬГИ. 17.06.2015 09:44:51, хатуль мадан
Birke
Извините, я где-то написала, что презираю эту даму ? Я написала "грустно", потому, что она не производит впечатление счастливого человека. Несмотря на деньги.

Собственно, и сами деньги тут ни при чём. Если бы она покупала не дорогие, а дешёвые туфли-сумки-вещи в тех же количествах и с той же частотой, и шампанское ей не наливали продавщицы, а у неё оно "с собой было", суть бы не изменилась.
17.06.2015 09:52:05, Birke
а почему покупка туфель грустнее содержания тигра? почемууу?? потому что это эгоистично, общественно неполезно, раздражает людей с одной парой обуви? :))
я вчера получила посылку со шмотьём. туфли, сумка, три пары штанов и тд и тп. и я не понимаю, почему мне ЛУЧШЕ было бы отдать эти деньги на какого-то тигра! :)
17.06.2015 09:54:35, хатуль мадан
Birke
Это только моё личное мнение. Никому не навязываю.
У меня есть близкая подруга, у которой 100 пар туфель (или около того). Наверное, все они ей нужны :)
17.06.2015 10:01:07, Birke
Ну дык отставим тигра в сторонку, я спрашивала соконфян, какое оптимальное количество на сезон шмотья они содержат. Мнение аскетов я почитаю, мнение неаскетов тем более интересно. 17.06.2015 10:14:12, дурында
Birke
А Вас именно кардиганы интересуют, сезонные ? :)
Штуки 4, наверное...(морщу лоб) но у меня нет к ним слабости.

У меня слабость к сумкам , курткам и шарфам.
17.06.2015 10:24:34, Birke
Степная кошка
как я люблю сумки и шарфы. К курткам я равнодушна. Шарфов у меня туча (но меньше 100 точно :))), но они места не занимают. Тоже ведь можно без них обойтись, но они мне радуют глаз. 17.06.2015 12:27:22, Степная кошка
VarNa
я, можно сказать, аскет...
вещей мало, стираю часто, поэтому они быстро изнашиваются и я изношенное выкидываю...
когда-то вещей было много, но я постоянно забывала, что у меня есть... поэтому завязала с этим :)
17.06.2015 10:24:31, VarNa
УникаЛьнаЯ
Это для дамы праздник, раз в сезон - можно, я считаю (покупать, не напиваться). Полагаю, один сезон (в смысле 3 месяца) она все это богатство и носит, а потом куда-то девает. Может, раздает страждущим, может, продает ))
17.06.2015 09:01:34, УникаЛьнаЯ
Birke
Шпильки 12 см? Кожу питона ? Раздаёт страждущим ? Вряд ли...(задумчиво)
Продаёт - нет, у нас тут такое с рук не особо покупают. Висит всё в шкафах, скорее всего.
17.06.2015 09:05:14, Birke
ГрандПапчик
Потомушто так редко, всево раз в квАртал...)))
Квартальную премию тратит, небось;)
17.06.2015 08:48:16, ГрандПапчик
почему грустно-то?? :) по мне так вполне себе хорошо. 17.06.2015 08:38:08, хатуль мадан
Ну так если всё носится и место подо всё есть, то зачем сокращать? Вы ж расстроитесь. Но если прям хочется, то поставьте себе условие, что если вы одну вещь покупаете, то значит одну вещь выбрасываете. 17.06.2015 07:39:00, KatrinZZ
Natalya d'*
наймите стилиста, он придет к вам домой и решит что оставить (то самое "некое оптимальное количество комплектов"), а остальное заставит выкинуть. 17.06.2015 01:16:39, Natalya d'*
Это еще и стилисту денег заплатить) Да и не доверяю я им, тут на 7-е часто предлагают услуги "стилисты", глядя на которых хочется "обнять и плакать") А сильно знаменитого я не потяну. 17.06.2015 01:45:00, дурында
Я прошла курс у стилиста, стилист не дорогой, и очень мне понравилось, гардероб конечно за один день не поменяешь, но я теперь изменила отношение к покупкам одежды. Безжалостно отдала вещи, которые мне не подходят по цветотипу, линиям фигуры и лица. Осталась половина которая более менее вписывается. А вообще есть хорошая книга "Мне всегда есть что надеть". 17.06.2015 10:59:55, апорпа
У меня нет проблемы "гардероб забит, а носить нечего". И мне всегда есть что надеть.У меня проблема выбрать из большой кучки вариантов) Если бы: вещь не идет-не с чем не сочетается- не знаю зачем купила, я бы с вопросом не вышла в конфу. Что не идет, не мой цвет и т.п я давно избавилась от балласта, вопрос в том, что то что идет и сочетается и т.п. имеет большое количество, каждый день можно менять комплектацию и не повториться. Я аккуратно поинтересовалась у конфы, нормально ли это, или перебор, т.к. квест по подбору наряда на текущий день занимает больше времени, чем в случае натянул джинсы-свитер-мокасы и вперед на баррикады.
И что у вас был за стилист? дайте ссылку на ее сайт или страницу.
17.06.2015 11:30:29, ТС
Вот, тут и про курс написано. 17.06.2015 11:34:20, я же
Спасибо, поизучаю. 17.06.2015 11:58:24, ТС
Есть деньги - тратьте. Тем более вам и процесс шоппинга нравится, и результат.
Оптимизировать можно, если многое не носите. Тут правило простое - если вещь 2 сезона не надета - можно выбрасывать.
17.06.2015 01:15:57, Планетка
Это самое глупое правило, о котором я когда-либо слышала в отношении одежды)). 17.06.2015 13:18:20, Lancel
Правило-то известно. Но я ношу все. Не изнашивается т.к. получается надеть по паре раз в сезон из-за множества вариантов. 17.06.2015 01:42:26, дурында
а xраните вы где все эти кардиганы? И моли у вас что ли в xозяйстве не водится? )) 17.06.2015 01:14:13, prosto tak
Вот моли нет) Храню, но на пределе возможностей шкафов в меру большой квартиры. 17.06.2015 01:39:51, дурында
Natalya d'*
а в чем проблема, если в шкафы все влазит (с трудом, но влазит) и место для покупки дополнительных шкафов найти реально?
покупайте, носите, без огладки на тех кто "не такие, а другие" (те, у кого меньше вашего вещей).
Вообщем, ВАМ совет по оптимизации - купить еще шкафов и перестать ужасаться, наоборот, гордиться, что у вас такая хорошая память (у меня никогда не получалось "всё получается надеть по паре раз в сезон" , я просто постоянно забываю что там у меня в шкафу есть, ношу одно и то же, потом стала разбирать шкафы - мама дорогая, у меня вот это, это или это уже 2 года не одевалось, значит, без него можно жить (и вещь летит в помойку).
17.06.2015 01:44:48, Natalya d'*
Оптимистично) Но как-то грызет мысль, что "неправильно" я веду свой гардероб, шмоток должно быть меньше у нормальной умной женщины. 17.06.2015 01:49:57, дурында
Natalya d'*
не, мне правило "если вещь 2 сезона не надета - можно выбрасывать" нравится, просто вы нестандартная женщина, раз ничего не забываете хоть раз в сезон надеть.
Думайте в сторону "шмоток должно быть меньше у среднестатистической женщины, но я то не какое то вам "средне-", я круче" :)
17.06.2015 01:52:36, Natalya d'*
Душевное вам спасибо, как-то утешили))) 17.06.2015 01:54:14, дурында

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!