Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимаю!

Вот чего я не понимаю, так это следующей вещи: ты хочешь чего-то добиться, есть способ который всегда действует, но ты все равно действуешь по другому!

Пример: если меня о чем-либо попросить я всегда рада помочь, ну характер такой - не моу сказать "нет" в ответ на просьбу. С другой стороны, если мне приказать/велеть/потребовать что-то сделать, то я мгновенно встаю на дыбы, так как расцениваю это, как посягательство на мою свободу. Скажем так, мой начальник на работе всегда ПРОСИТ меня что-то сделать и никогда не требует. Результатами он, опять же, всегда доволен, так как получает даже больше, чем то на что он рассчитывал. Но вот мой муж, который очень хорошо осведомлен обо всех сторонах моего характера, тем не менее, считает возможным требовать от меня каких-то вещей, хотя заранее знает какова будет реакция. Почему? Неужели не легче пойти по пути наименьшего сопротивления? Ведь конечная цель это добиться от меня конкретных действий? Или нет?

Извините за сумбур и за то, что получилось длинно.... :)
28.02.2002 12:23:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штучка
и я такая же:)))))) 28.02.2002 15:37:10, Штучка
LightBug
и я такая же :)) давайте откроем клуб "взбрыкивающих" - это меня так на старой работе называли.
а про мужа... ну вы не забывайте, что у мужа тоже свои причуды, как и у любого человека. может, нравится ему вас на скандал иногда вызывать. зачем - это уже другой вопрос
28.02.2002 14:34:32, LightBug
Клякса
Спешу записаться :) 28.02.2002 14:57:49, Клякса
Про клуб - классная идея :) 28.02.2002 14:41:52, Галчонок
О, я такая же точно. И муж мой поступает как твой частенько. Мне тоже не понятно почему он так делает. Ведь знает же, что стоит ему сказать тоже самое но немножко лругим голосом - и он не встретит с моей стороны никакого ожесточения, недовольства, несогласия. Ан нет... 28.02.2002 14:23:25, Молли
Если появятся идеи "почему", поделись, ладно? 28.02.2002 14:42:18, Галчонок
Да мне кажется это происходит только потому, что некоторым, как раз таки легче идти не по пути наименьшего сопротивления (как нам с тобой), а так как им привычно. То есть для них сделать вот это лишнее усилие- изменить интонацию, подобрать другое слово -сложнее, чем потом разгребать последствия. :(( 28.02.2002 16:01:02, Молли
Вывод - с мозгами у них плоховато :) Логики не хватает :)))) 28.02.2002 16:58:32, Галчонок
Да не с мозгами.... И уж тем более не с логикой, с этим то у них все в порядке. :)) Просто они не умееют подстраиваться под других людей. Женщиын вообще более гибкие существа, и в том, что касается угадывания других людей тоже. 01.03.2002 09:44:48, Молли
Твой муж - весьма авторитарная личность, как я поняла.к тому же ты его до безумия любишь :(((, так? Потом он очень у тебя хитроумный - вот, небось, и считает, что для любимого мужчины женщина пойдет на все, что ему угодно...
Терпеливо и дипломатично доказыай, что это не так...
Я мужу прямым текстом сообщила - хочешь, чтобя я что-то сделала, ПОПРОСИ!
Потому что оба не любим командных интонаций
28.02.2002 12:30:19, sichan
Ты права, конечно, и в плане авторитарности и в плане любви. Насчет терпеливости и дипломатичности - этого я точно не умею. У меня мгновенно падает планка и я начинаю орать, что он меня с кем-то перепутал и приказов я ни от кого не принимаю! Заканчивается все обычно скандалом, либо, если я могу сдержаться, то разговор просто заканчивается.
Как ты понимаешь результата он все равно не получает - так зачем же изначально пытаться добиться чего-то, если знаешь результат?
28.02.2002 12:37:20, Галчонок
а как он требует мне вот интересно?
Вместо того чтобы сказать дорогуша приготовь пожалуйста ужин к восьми просто требует чтоб ужин был готов в восемь и точка (например)?
28.02.2002 12:45:09, Бр@т1.1
Ага 28.02.2002 12:46:47, Галчонок
Енто, матушка, горячность и стрельцовость + молодость... Я тоже орала, стучала копытами....
Считай до ста, прежде чем раскрынуть килюв :( или :).
Сильные эмоции отнимают разум, это точно почти в 100% случаев.
28.02.2002 12:40:35, sichan
:) Если бы я до 100 не считала - я бы его убила уже давно :))) 28.02.2002 12:42:41, Галчонок
Прося обычно об одолжении, а есть еще и обязанности всякие и на работе и дома (у каждого свои). Начальник априори не должен сотрудника просить что то сделать если это что то входит в должностные обязанности сотрудника, другое дело попросить задержаться на работе при аврале и т.п. 28.02.2002 12:36:08, Бр@т1.1
Есть разные способы общения. Например можно сказать "Перезвони, пожалуйста, такому-то такому-то и постарайся ему помочь. Если не сложно, то сделай это сейчас так как это срочно" А можно "Бысто позвони по этому телефону!". Чувствуешь разницу? 28.02.2002 12:40:16, Галчонок
Я имела в виду только мужа.
А начальник может тоже ТАК попросить-приказать, что вообще захочется удавится и уволииться одновременно.
28.02.2002 12:38:07, sichan
В семье то тоже есть обязанности об исполнении которые тоже можно не просить, а требовать. Хотя довольно редко в семье в ультимативном тоне именно требуют, как правило в той или иной мере это выглядит просьбой. 28.02.2002 12:42:20, Бр@т1.1
Именно такой способ общения приемлем для меня. Я не понимаю какое право имеет человек, одновременно со мной выйдя с утра из дома, и, одновременно со мной зайдя вечером домой, обвинящюм тоном проорать: "Почему ты до сих пор не помыла посуду?!!!!". Ведь можно сказать: "Помой, пожалуйста, посуду". И я ее помою. А вот после первой фразы, есть вариант, что посуда не только не будет помыта, но и полетит в него :( 28.02.2002 12:46:24, Галчонок
причем посуда со вчерашнего вечера стоит небось немытая, а почему действительно?))))))) 28.02.2002 12:51:18, Бр@т1.1
:)))) Может и с вечера стоять, после того, как мы оба поели и вместе пошли спать :) Или еще лучше я пошла спать, он пришел с работы, поел, посуду бросил и пошел спать :( 28.02.2002 12:59:22, Галчонок
O'Merry
А потому! Кому не нравится - тот берет и моет! :((
Вот такие вопросы как раз и провоцируют больше всего неприятностей, как я заметила...
28.02.2002 12:55:46, O'Merry
Действительно так. 28.02.2002 12:57:55, Галчонок
Именно так - вежливость еще никому не вредила, а вот грубость еще как может навредить... 28.02.2002 12:41:51, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!