Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

дача в удовольствие бывает?

Задумались мы тут о покупке дачи. И сразу, как только об этом узнали родственники, нас начали активно отговаривать. Нагоняют жути, делают большие глаза и аргументы их такие: "никуда не уедешь и все выходные на даче будешь торчать", "голова будет болеть, не ограбили ли и т.п.", "это столько здоровья надо - дачу держать" и вообще, дача это каторга, галеры, пробки и сплошная пахота.
Я чего-то не понимаю? Для меня дача это дом с водой и туалетом внутри, пусть даже без отопления. Участок с плодовыми деревьями и кустарниками. Ну куст пионов еще или розы там. Газон - тут я без фанатизма, просто стриженая трава. Чего все так дачи не любят? Что, это обязательно - сажать, полоть, поливать и насилуя себя туда ехать, даже если не хочется? И до изнеможения там полоть чего-нибудь?
11.06.2015 13:23:16,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошка у окошка
Ох, очень актуальная тема.
К сожалению, на моей даче отдыхать не получается, приходится только вкалывать.
Несколько дней -и трава такая наросла, что снова полдня скашиваешь. Чтобы помыться, нужно столько телодвижений совершить - набрать воды, нагреть и т.д.
Вечно что-то ломается, нужны постоянные вложения, обновления.
Возможно, легче, если семья не маленькая, с двумя мужиками :-) Один одно делает, другой -другое, женщины по дому, потом все вместе по грибы.
Вобщем, как и в любом деле -как вложишься, так и получишь в результате.
12.06.2015 13:55:09, Кошка у окошка
arte
имхо, она только в удовольствие и должна быть :))
но при нелюбви к копанию "в грядках" (альпийские горки и подстриженные лужайки туда же) это просто дорогое удовольствие :)
12.06.2015 10:59:59, arte
Дача - это второй дом, за которым надо ухаживать, содержать в чистоте и красоте, ремонтировать и тд. Сад и газон тоже самое. Те с наличием дачи забот существенно прибавляется.
На счёт ограбили, бывает, сидишь дома в гости собираешься, планы имеешь на выходные, а тебе звонят соседи по даче и говорят, к тебе залезли, или грузовик въехал в твой забор и сломал его и тд
12.06.2015 10:53:43, Йоко
Я свою дачу ОЧЕНЬ люблю.
Но я и работать на ней люблю. Целыми днями валяться в шезлонге я бы не стала, разве что в наказание :)
11.06.2015 23:23:06, маугленок
К@тер
Дачи разные бывают. Я от дачной жизни удовольствия не получаю, поскольку ценю комфорт, а обустраивать до комфортного уровня домик на 6 сотках не сил, ни средств, увы, нет. ЗЫ. Дачу продаю, за Тучково, 6 соток, дом щитовой (двухэтажный) + 2 бытовки. Если кому интересно, пишите. ;) 11.06.2015 22:44:19, К@тер
Не. если дача как Вы говорите-с удобствами, без мышей, сырости и плесени-то это отлично, если есть желание проводить лето в средней полосе. А если стандартные 6 соток с деревянным старым домиком и вышеперечисленными радостями-то нафиг, нафиг, нафиг, никакого свежего воздуха и своих фруктов-овощей, ничего не надо, только б этот кошмар не содержать.
Что до меня-я не хочу дачу. При том, что я все детство проводила на съемных дачах летом и была в полнейшем восторге. Но это позиция ребенка. Сейчас-ни за что! Я эти деньги, время и силы лучше потрачу на отдых на море в тепле, да, пусть 2 недели, но на море. А тут мокнуть и мерзнуть мне комфортнее в городе.
11.06.2015 22:27:06, lovecats
а мне и с удобствами, сауной и бассейном не хочется. свекры живут там уже постоянно давно. я бы может ездила чаще чем в раз в пятилетку туда, если бы было ближе или хотя бы чтобы общ. транспортом можно было добраться, но 40 минут до вокзала, 2,5 часа на электричке + 30-40 минут на машине в один конец убивают всякое желание, несмотря на красоту 20 соток, где зайцы, лисы и лоси бегают рядом, березы и прочие насаждения радуют глаз (только не в мае-июне, когда вся эта эклолгия страшно усугубляет мой поллиноз) 11.06.2015 22:48:28, ALora
< Ну куст пионов еще или розы там. Газон - тут я без фанатизма, просто стриженая трава. >
Газон... Как вспомню, так вздрогну... Сначала перекопать несколько соток так, что бы корни всех сорняков выбрать, потом ручным катком укатать так, чтобы было ровно. Потом семенами газонной травы засыпать, землей присыпать, полить и... не ходить и молиться, чтобы равномерно взошло...
Теперь каждую субботу тратить полдня, чтоьы скосить...

" А Розы вырастут сами"... Это только в сказке про Золушку при наличии феи-крестной с волшебной палочкой... В реале - сначала прочитать кучу литературы, чтобы подобрать нужные виды и сорта. Потом найти питомники и купить. Потом - правильно посадить (выкопать ямы нужного размера, правильно смешать грунт, гав... (простите, навоз) и удобрения, где-то притенить, где-то подобрать растения-спутники, чтобы клумба красивая была... Нет, это не все... Потом все лето поливать и опрыскивать то от тли, то от мучнистой росы... А осенью подрезать, закрыть шейку торфом и укрыть... А потом ночами не спать, потому как вместо морозов стоит тепло, а розы укрыты и им жарко или наоборот, стукнули ранние морозы, а до выходных ты не можешь поехать на дачу их укрыть... А потом вдруг весна и ты гадаешь, сейчас открывать или ждать... В результате весной обнаружить, что кто-то из твоей коллекции замерз, а кто-то сопрел... И ты уже шаришь взглядом по каталогам, что бы заказать взамен...

И полоть клумбы с розами тоже нужно... И не только с розами... Но это затягивает...
11.06.2015 22:25:50, Polett
Zllata
ой, мимо ушей , если это вам в радость - покупайте и радуйтесь жизни, всегда найдутся те , кто скажет - фу и ровно столько же , кто скажет : дача - это супер 11.06.2015 21:54:28, Zllata
в жизни бы не завела дачу в России по своей воле. 11.06.2015 18:50:51, Маграт
пчела Майя
А в чем принципиальное отличие, кроме того, что ехать ближе? 11.06.2015 19:16:44, пчела Майя
два принципиальных отличия: экология и безопасность.
а, да, еще качество строительства, коммуникаций, услуг и т. д. но это все ерунда на фоне первых двух.
11.06.2015 22:48:15, Маграт
не поняла в чем отличия - дача, где мои свекры живут в начале Тульской области - по экологии и безопасности точно не хуже финского аналогичного захолустья. 12.06.2015 02:05:47, ALora
пчела Майя
Я люблю северные пейзажи - с камешками, но на карельском перешейке они не хуже, чем в финляндии. А дачу так далеко от дома я бы из-за одних пейзажей заводить не стала, мы и на близкую нечасто попадаем. 12.06.2015 12:51:00, пчела Майя
я бы вообще дачу заводить не стала. нигде. это у меня все муж играется. правда, отдуваться все равно мне в итоге приходится.
то забор, то газон, то еще какая-то фигня.
12.06.2015 14:13:38, Маграт
пчела Майя
У нас она тоже сама завелась - у нас свекровь там живет постоянно, лет десять назад мы там и себе домик построили, а еще позже стали туда ездить, тем более свекровь все равно навещать надо, но находиться при этом у нее в доме нереально. А у себя вполне приятно. 12.06.2015 14:26:49, пчела Майя
очень за них рада. 12.06.2015 11:21:38, Маграт
пчела Майя
Экология - это в смысле состояние окружающей среды? А в Карелии оно плохое, что ли? Или на перешейке. Да и живете вы по любому в Питере.
Опасностей я на нашей даче пока не встречала, но наверное надо подождать.
11.06.2015 23:09:09, пчела Майя
не одно, так другое. 12.06.2015 00:01:25, Маграт
это такое утешение, что дача у вас в Финке:) 12.06.2015 02:06:26, ALora
От характера зависит - для меня любая дача это ужас-ужас. Я лучше на эти деньги буду по новым местам ездить, на выходные в Европу летать. Но я не люблю дома сидеть в принципе, и прогулки без цели тоже не люблю - поэтому мне там делать нечего.
А уж про туалет на улице и грядки мне даже в страшном сне не приснится.
11.06.2015 18:31:54, Пирожки от Ловетт
Да почему же?) ну вот ездите в европу каждый выходной, а в россии как в середине прошлого века живете, дача по вашему это сарай и сортир в углу участка, с дыркой в полу(?), когда 80% дачников уже давно живут в другом веке) 11.06.2015 18:45:09, Атом
Я же написала, чтоб без удобств вообще не могу представить.
Мне просто скучно на даче, я вообще загород не люблю. Сначала ехать туда по пробкам, потом думать чем заняться, потом обратно по пробкам.
11.06.2015 19:55:31, Пирожки от Ловетт
А что вы делаете, когда сидите в квартире или номере отеля? Смотрите телевизор, читаете книгу, висите в инете, когда дел по обычному хозяйству нет. Ровно тоже самое можно делать на даче) И не обязательно дача это 100 км от города. Летом я люблю быть в противофазе. В пятницу я не езжу в москву, чтоб потом после 3-х часов дня не толкаться в пробках, а муж в пятницу предпочтет электричку. Зато в субботу днем или в воскресенье легко прокачусь с ветерком в москву без пробок за "культурным". Газон только косить надо, так у меня муж сам предпочитает в качестве разминки, да и "помощников" много. А с планшетом тупить приятнее на улице на садовых качелях, чем в квартире при открытых окнах (то справа кто-то закурит, муж бесится от запаха, то слева кто-то гадостную рыбу жарит, то в магазине неподалеку грузовик разгружается не выключая двигатель и т.п) 11.06.2015 20:15:32, Атом
Эники-бэники
Никто не сидит в номере отеля 11.06.2015 21:08:08, Эники-бэники
В отеле телевизор вообще не включаю и интернет тоже. Если отдых пляжный - то читаю на пляже. В номере всегда только сплю и моюсь, ну пока остальные в душе - читаю.
Поэтому мне и скучно на даче.
В Москве в квартире тоже почти не бываю, я из тех, кто утром встал и давай остальных подгонять идти куда-нибудь. Мне нравиться, что в Москве - я захотела в кино, вышла и пошла. Захотела в ресторан - вышла и пошла. Захотела в музей - вышла и пошла.
11.06.2015 20:22:11, Пирожки от Ловетт
Oker
захотела на велосипеде покататься - надо корячиться, вытаскивать)))
захотела на роликах - надо сначала до парка доехать)
и т.п
11.06.2015 20:46:24, Oker
Степная кошка
захотела искупаться, потащилась в бассейн. Захотела посидеть под кустом цветущей сирени, поехала в парк, а там вдруг тетка курящая уже примостилась. Захотела белых грибов, пощла в магазин. Захотела поваляться в гамаке, повесила его на лоджии. Захотела полюбоваться на звезды, погрузилась в автомобиль и отъехала от Москвы километров так на 30-50. 11.06.2015 22:09:28, Степная кошка
Так и на даче сама себе хозяйка, никто не диктует досуг. Конечно, только если не водите машину и дача в глухом и далеком месте, то да, сложности. Такие дачи бывают наследством родителей, но кто к ним приковывает? Продать непрофильные активы. Есть деньги -вполне можно осовременить дачное времяпрепровождение покупкой удобной по месту и комфорту-начинке.
Ну каждому свое, но летом город мне неприятен физически, жарой с выхлопами, расплавленными стенами домов и асфальтом и отсутствием ночной тишины при открытых окнах.
11.06.2015 20:34:21, Атом
там диктует обстановка - куда там пойти кроме лесов и полей? 11.06.2015 22:49:58, ALora
пчела Майя
Мы ездим на выходные, я никуда не хожу, сижу на веранде с ноутбуком. Но можно на велосипеде покататься или грибы пособирать, если хочется. 11.06.2015 23:10:33, пчела Майя
ну на сутки-другие можно наскрести. но у нас так далеко та дача, что добираться полсуток туда, а потом обратно - все выходные в переездах и провести. а на дольше ехать уже образуется вакуум - я не могу с лесами и полями общаться. да хотя бы хоть какие-то признаки цивилизации были - магазинчики, библиотечка, как в старые добрые времена в деревнях, а тут чисто поле - ближайший магазинчик 15 км. 12.06.2015 02:09:02, ALora
Вы сами написали: 40 минут до вокзала, 2,5 часа на электричке + 30-40 минут на машине в один конец
Я предложила от такого варианта избавляться, мне хватило в прошлом 100 км от москвы родительской дачи. Хотя и там для развлечения я ездила в ближайший город, а там городской пляж, чистая волга, салоны, магазины и т.д.
Но кому-то спецом нравится такой отрыв от дома. Мне нужна была возможность за краткое разумное время добираться до дома или работы, потому дачу себе мы искали не более 20км от мкад.
11.06.2015 23:00:33, Атом
да, на 20 км от москвы я бы ездила вполне, еще бы и земледельем возможно занималась. 12.06.2015 02:09:52, ALora
Вот я тоже не знаю - куда пойти, а и главное еще, забыла, мошки и комары! Это же ужас, меня они любят особой любовью, средства не помогают, все будут сидеть нормально, а вся в укусах!
У моих родителей нормальная дача с удобствами, закрытая территория, два пляжа, теннисные корты, два ресторана, сауна на реке, площадки, но такая там тоска! Пока дети хотели там быть, приходилось приезжать на выходные - с ужасом вспоминаю. Да ездили в ближние города, в музеи, было пару интересных мест. Рестораны все очень-очень средние по качеству еду (это я совсем не привереда в плане еды), а по цене не дешевле, чем в Москве.
Поэтому - каждому свое. Мне в Москве летом отлично, особенно в выходные, народу мало!
11.06.2015 22:56:09, Пирожки от Ловетт
мне летом все же на южном море отличнее чем в москве. но вот как сейчас погода в москве, так замечательно. с ужасом жду предстоящих +30-32 - обещали:( 12.06.2015 02:11:31, ALora
А что вы делаете в выходные в городе (на каждые выходные в Европу, как я поняла, не получается пока уехать)? 11.06.2015 20:08:41, Манаус
С друзьями встереться (дома или в ресторане). На даче это нереально - т.е. должно быть место для сна гостей обязательно. Но я сама не ночую в гостях, и чтоб у меня ночевали не могу представить. Или ехать до дач очень-очень близко, чтоб проблем с такси не было.
Прогуляться пешком до ресторана, если вдвоем.
В парк сходить погулять, или съездить. Летом - на пляж. От моего дома пешком можно дойти где-то за час до парка, и до пляжа тоже.
В театр, кино.
Спортзал.
Салоны, если женщина работает, то на это только выходные.
Но я не говорю, что дача это плохо, я говорю, что зависит от человека - мне скучно. Велосипеды, лыжи - я не люблю. Гулять пешком люблю, но с какой-нибудь целью. Сидеть просто дома - не люблю. И вообще люблю город, движение, здания высокие.
И второй вопрос - дача это дорого, поэтому, если бы у меня были деньги на хорошую дачу и ее поддержание, без моих напрягов - я бы потратила это на путешествия. Уже от многих слышала - мы не едем в этом году отдыхать, у нас вложения в дачу.
11.06.2015 20:17:54, Пирожки от Ловетт
Вложения в дачу -это не сиюминутное, типа прожрал и про-рал. Это надолго и останется детям и внукам. И дает тем кто там релаксирует кайф сейчас.
А дачи-то не на луне, везде есть жизнь, ближайшие города, поселки с цивилизацией: ресторанами, кинотеатрами, салонами красоты, и всякие загородные музеи-усадьбы и т.п. Да и в москву недалеко. На лето программа расписана.
11.06.2015 20:26:03, Атом
Не, не мое совсем.
Я же говорю - дела вкуса, у меня все вокруг обзаводятся дачами и агитируют, никто не хочет понимать, что мне это просто не интересно. Я город люблю, большой город с его движухой. А релакс от дачи мне не нужен. Тут ситуация, как йогой - говорю, что мне не нравится, все агитирую, что ты не то пробовала, надо еще обязательно. Почему просто не принять, что люди разные и любят разное?
Но я еще не люблю ездить на машине, особенно по пробкам. И электрички, как поезда, тоже не люблю. При этом по городу - метро, автобусы, без проблем.
11.06.2015 20:31:26, Пирожки от Ловетт
))))) Я была урбанисткой, много лет назад. Оказывается у меня просто не было дачи по своему вкусу) И машину я вожу давно. А вот общественный транспорт не люблю)
Каждому свое, да)
11.06.2015 20:39:43, Атом
У нас некоторые соседи обзавелись дачами, в придачу к частным домам. Для смены обстановки - обычно это еще более тихое и глухое место, чем наша деревня сразу у "мкада". Да и просто любят сменить обстановку. Никакие минусы при этом иметь не обязательно, если у вас в семье нет тирана, который будет или заставлять или занудно трындеть "поехали на дачу, поехали копать". Заботиться о здании, конечно, как-то придется, но зависит от состоянии объекта, это может быть близко к ничего. 11.06.2015 18:19:29, Эпикур
Под дачей каждый понимает что-то своё :) Кто-то 6 соток огорода с сараюшкой, а кто-то загородный дом с газоном и сосенками. И между ними много вариантов.
Конечно, дача - это удовольствие. Но поработать придется хотя бы немного. Иначе всё бурьяном зарастет. Даже траву надо раз в пару недель косить.
Я только против дальних дач. Между первой и второй бетонками - максимум, лучше ближе. И по своему направлению, чтобы на МКАДе не стоять.
11.06.2015 16:46:09, Манаус
Если "свое направление" - это Новорязанка, то лучше стоять на МКАДе... :))) 11.06.2015 19:08:21, Келайно
Не подумала про тот край :) То направление вообще гиблое по всем фронтам 11.06.2015 19:56:52, Манаус
У меня дача удовольствие, а в детстве была каторга. 11.06.2015 16:45:48, ТомаГавк
NLU
Удовольствие неполноценное, если нет дачи. Работа на собственном участке, это кайф полный.
Пионов много, но за 30 лет никто их не трогал и не поливал.
Соседи все душевные. За газом приглядят, рассады надают, цветов, яблок, с ними детей можно было оставлять. То рыбы принесут после рыбалки, то молока нальют от козы. Хорошо у нас.
11.06.2015 16:29:26, NLU
Musenka
Off: как котята? Родились? 11.06.2015 22:15:12, Musenka
NLU
Тянет Катя( имя кошки) первые роды, видимо хочет к празднику подарки на свет произвести). Звоню через речку трижды в день. 11.06.2015 22:43:41, NLU
Musenka
Сообщите тогда, как будет известно, ладно? 11.06.2015 22:49:46, Musenka
NLU
Обязательно. 11.06.2015 22:56:17, NLU
Я как краевед скажу. Что любое частное строение любой степени ухоженности - это то крыша, то забор, то котел, то трава. Это значит или мастера должны быть под рукой и деньги на них. Или мужчина должен свой в семье быть с руками и инструментами. Если купите готовую недвижимость, сто пудов в ней что-то придется доделывать и переделывать, как минимум по необходимости, которая непременно возникнет.
Все требует обслуживания и ухода. Если этого не делать, то просто ликвидация аварийных ситуаций все равно будет. Плюс пробки на дорогах в уикенд. Если будете пользоваться домом зимой - еще и очистка от снег дорожек и подъездных путей, а то и крыши.
В остальном своя дача - это здорово. особенно если не воруют, соседи не досаждают и удобства есть.
Даже если ничего не сажать, и газон уже есть, он требует ухода.
11.06.2015 15:42:45, Moon
Вопрос в деньгах, как правильно ниже пишут. Есть кому обеспечивать там комфорт, или все сама-сама с мытьем посуды в тазу в холодную погоду. 11.06.2015 15:40:09, В. с работы
Эники-бэники
Бывает, наверное. Мне было бы скучно 11.06.2015 15:22:50, Эники-бэники
Oksanych
они вам завидуют....
ну денег не мало будет требовать,а так...ничего особенного,для каждого дача-это по-разному,как вы написали, для меня-грядок нет, только для зелени свежей,деревья как-то сами растут...цветы
11.06.2015 15:21:28, Oksanych
Бывает, когда никто не тыкает в непрополотые грядки и не учит как надо. Пока дача была родительская, я ее ненавидела) Когда она стала моей и родители перестали там появляться, мне понравилось)) Хотя все равно пока трудозатрат и денежных вложений требует много(( Если б жить там летом, то все нормально можно успеть, а если только наскоками по выходным, то уже отдыхать там почти некогда. Но мне лично и работать там в удовольствие стало. 11.06.2015 15:17:40, Планетка
пчела Майя
Мы ничего не сажаем, правда туалета внутри у нас нет, и вода снаружи. 11.06.2015 14:58:57, пчела Майя
У меня в удовольствие, грядок нет. Но косить надо, убирать в доме надо, за кустарниками ухаживать, дом/забор красить, поливать. Ни на какой дом отдыха не променяю выходные на даче. И деньги нужны конечно на содержание и работы чужими руками. В москве целое лето не хотела бы жить. 11.06.2015 14:42:06, Angy
Попробуйте) Для меня это хорошо, но вечное вложение денег. Но когда летом надо жить в городе -мне плохо. А на даче отлично себя чувствую. Создав приемлемый и привычный для себя уровень удобств. 11.06.2015 14:40:24, Атом
Питерская
Однажды моя подруга пригласила меня на дачу. Оказалось, дача - это большая квартира в Зеленогорске:))
Сосны, пляж, ля-ля.
Вышли, погуляли, на пляж, в парк.
Велосипеды, пикники.
Подружки.
Постройки малоэтажные, можно цветочки развести.

Вот тогда я поняла, какую дачу я хочу:)

Только нету:))
11.06.2015 14:38:57, Питерская
Мы как-то задумались о покупке дачи, прикинули суммы на приобретение и содержание и решили, что проще снимать, пока ребенок не вырос. Мне дача не принципиальна, есть - хорошо, я там отдыхаю на всем готовом, нет - мне и в городе нормально. 11.06.2015 14:34:39, работница
УникаЛьнаЯ
Если есть кому это все обеспечивать: дом, коммуникации, газон, посадки, и вы любите сидеть на даче - тогда удовольствие. Наверное :) 11.06.2015 14:29:57, УникаЛьнаЯ
у кого-то бывает.
для меня дача в удовольствие - это не моя дача :) приехала в гости, тортик привезла, чаю попила и до свидания.
11.06.2015 14:21:41, douceur
Плюсы и плюсы. Как я люблю чужие дачи)) 11.06.2015 14:23:19, Etagerka
Питерская
И я:) 11.06.2015 14:31:29, Питерская
Бывает. Если у вас есть деньги. 11.06.2015 14:12:59, Чернобурка
VarNa
Если дача для себя, то это удовольствие однозначно.
А галеры и пахота это тогда, когда ты кому-то должен. Вот у меня мама проводит все лето на даче с моим ребенком, поэтому я должна там делать то, что она мне скажет. И ездить туда каждые выходные, чтобы завезти продукты и воду. А я вообще городской человек, мне жить на природе и работать на земле не нравится... Так что да, добровольные галеры... :)
11.06.2015 13:41:56, VarNa
Ну пробки да. :( А в остальном проблем не вижу. Прекрасно ездим, куда хотим; хотим - на дачу, хотим - в круиз, хотим - на море, а хотим - в Ботсад сакуру смотреть. Ни единого отпуска на даче еще не провели, только выходные, и то не все. Но это у нас там никаких помидоров и картошки - только яблони, сливы, вишни, кусты и пруд с лягушками, ну луковичные цветы сажаю каждый год, но можно и не сажать - нарциссы вон один раз посадить и они 10 лет цветут.
Насчет ограбят - у нас ни разу, но это надо грамотно подбирать участок: рядом не должно быть густонаселенной деревни и железной дороги, и всё, ни один вор не доедет.
11.06.2015 13:37:41, Келайно
ОльгаЯ
Дача - это бездонная бочка для вложения сил и денег. И чтобы было красиво, придется таки и полоть и косить и деревья как-то обрабатывать, чтобы были плоды, а не вредители. 11.06.2015 13:37:32, ОльгаЯ
Antre
Дача в удовольствие бывает.
Хочу заметить, чтобы вы вы там не писали про куст пионов и плодовые кустарники, всё это требует прополки, подкормки и пересадки, а, стало быть, времени и вашей фантазии. по благоустройству. Но главное - не впасть в фанатизм и не засадить 10 га картофелем. :))
11.06.2015 13:33:15, Antre
Хомяк Абрикосовый
Куст пионов ни пропалывать, ни пересаживать не надо :-) И "плодовые кустарники" тоже :-) Сорняки под ними добровольно сдают позиции :-) А подкормка ни фанзазии, ни особыx временнЫx затрат не требует. 11.06.2015 19:32:47, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
пионы очень вредно пересаживать и они на одном месте могут рвсти по 40 лет. Подкормки две в год не трудно сделать. Плодовые кустарники тоже вроде никто не пересаживает. Ну еще есть лилейники, сирень, жасмин, бадан, хоста. Флоксы почти не требуют внимания. Но косить и полоть надо 11.06.2015 17:26:22, Степная кошка
Oker
о, да) лилейник, хоста, сирень, шиповник, акация))) еще ирисы) 11.06.2015 18:43:47, Oker
Степная кошка
да ирисы и шиповник тоже. Да и астильба отлично годами растет. А какие замечательные безвременники по осени. Ну много можно насажать такого, что не требует нечеловеческих усилий потом. А какая у нас декоративная калина. А еще декоративные луки 11.06.2015 18:51:42, Степная кошка
Oker
то, астильба тоже) я название забыла)
и еще нечто с листьями, как у лилейника, но с синими мелкими цветочками)
11.06.2015 18:58:03, Oker
Степная кошка
э-э-э... Вот про синие мелкие цветочки с листьями лилейника что-то ничего в голову не приходит. Но еще есть делфиниум. Он тоже с синими цветочками и его не надо пропалывать. Я его только по осени обрезаю, как почти и все другое.
А еще есть бузульник. Вот :))
11.06.2015 19:12:28, Степная кошка
а вы не знаете как называются такие шары (выглядят как пучок антенн) на высоких стеблях - светло-фиолетовые? у нас у подъезда эти марсианские шары растут - довольно симпатичные 11.06.2015 19:39:36, ALora
Степная кошка
декоративный лук

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
11.06.2015 19:51:38, Степная кошка
да, по первой ссылке он - лук Розенбаха - прекрасен - и посмотреть и закусить:) 12.06.2015 02:12:27, ALora
Предположу, что декоративный лук какой- нить. 11.06.2015 19:42:30, Фикус
спасибо! нашла - лук Розенбаха, одна из разновиднстей декорат. лука (их оказывается куча целая) 11.06.2015 19:54:20, ALora
Да, их куча всяких. И те,что у меня растут неубиваемые просто :) Трава по пояс, и из нее торчит ЭТО :)
А шнитт-лук еще и есть можно. Но он низенький, см 40.
11.06.2015 20:29:04, Фикус
а этот Розенбах, оказывается, тоже съедобный - красиво и полезно:) 11.06.2015 22:50:49, ALora
Oker
за 17 лет я ни разу не пропалывала пионы и ничего не подкармливала))))
периодически сажаем то, что дают родители, чтоб их не обижать)
и весной высаживаю несколько однолетников)
11.06.2015 13:36:28, Oker
Antre
Вообще-то их не только подкармливают, но и делят куст, обрезают бутоны, осенью листья. 11.06.2015 13:57:41, Antre
Хомяк Абрикосовый
Делить куст - это только в том случае, если еще где-то посадить xочется. Можно и 20-30 лет подряд не делить. Пионы от НЕделения не страдают ни разу. 11.06.2015 19:36:12, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
осенью я все обрезаю, чтобы по весне не видеть засохшие стебли. Кусты можно и не делить, если нет желания посадить еще где-то 11.06.2015 18:53:14, Степная кошка
Oker
листья я весной срезаю, это да) иначе как-то некрасиво)
Остального никогда не делала, пионы цветут каждый год) Вот и сейчас все в бутонах)
Да, я еще и с яблонями ничего не делаю, а урожаи бывают - некуда девать) Про терн вообще молчу. Каждый год пропадает(
11.06.2015 14:02:47, Oker
У меня на участке пионы выжили, а ведь 15 лет за ними никто не ухаживал, и даже после стройки вылезли опять и радуют глаз. И нарциссы и тюльпаны, еще сельдерей, лук и чеснок нашла когда крапиву выстригала. 11.06.2015 18:34:49, Фьорд
Oker
а у меня тюльпаны вылезают каждый год, но не цветут(
зато пара лилий в этом году зацветет) и один нарцисс был)
и щавель озимый)))
люблю неприхотливые растения)
11.06.2015 18:45:49, Oker
Да, я тоже люблю, особенно, что и сажала их не я. Лилии я сама посадила, но пока они что не растут особо. Но пион меня сразил, его землей от котлована засыпали, а он жив и даже цвести собрался. 11.06.2015 22:45:44, Фьорд
Терн расползается по участку очень сильно с годами, вокруг пионов надо хотя бы траву обкосить для красоты, и то же самое вокруг кустов смородины, однолетники надо пропалывать, а для их посадки вскопать, еще надо все поливать, для чего озаботиться наличием воды - или таскать, или ухаживать два раза в год за системой водоснабжения и ттд итп. Да полно дел на даче. если, конечно, не жить там с апреля по ноябрь и не делать все потихоньку, для чего надо быть здоровым бодрым и сильным. а еще и богатым пенсионером. 11.06.2015 14:09:31, Etagerka
Oker
траву я раз в неделю косилкой кошу)
проковырять несколько ямок для однолетников - это минутное дело. И можно даже не поливать) Но вода у нас изначально есть, поэтому полив усилий не требует)
Терну туда, куда не надо, не дает разрастаться все та же газонокосилка)))
11.06.2015 14:13:07, Oker
Antre
Ну вот, все же что-то делаете, а то я решила, что у вас там волшебные растения. :) 11.06.2015 15:30:03, Antre
Oker
в сравнении с родителями, я не делаю ничего))) 11.06.2015 15:36:21, Oker
Antre
Ааааа, так у вас там родители... :)) 11.06.2015 17:26:41, Antre
Oker
нет, родители у меня не там, а на своей даче))) 11.06.2015 18:44:12, Oker
Quokka ©
из перечисленного вашими знакомыми, для меня были головной болью 2 момента: пробки. ПРОБИЩИ.
И да, мысль (особенно зимой) "надо бы съездить посмотреть, не влезли ли".
влезали.
11.06.2015 13:32:10, Quokka ©
Oker
у меня "не выключилось ли отопление")
выключалось(((
11.06.2015 13:34:09, Oker
крИСТИНА
Мне моя дача очень нравится, но у меня там много друзей. Я там с детства и с мужем мы там познакомились, т.е. друзья все общие. Ну и дети мои все лето на даче. Для меня дача - это отдых, речка, велики. Я не сажаю и не полю) 11.06.2015 13:31:49, крИСТИНА
Кто будет на даче проводить те или иные работы по благоустройству? Тот же газон косить, собирать урожай с плодовых деревьев и кустарников, что-то делать с ним (то же варенье или сок).
Можно купить готовую дачу, с благоустроенным домом и участком, только за всем этим богатством уход нужен.
11.06.2015 13:31:14, дачница я
Конечно бывает. Мне нравится, но у нас не дача будет, а дом для старости. Единственное что мне не нравится, это действительно вопрос безопасности. Дача в окружении соседей нам не нравится, а обезопасить себя и дачу отдельно от соседей проблематично и достаточно дорого. 11.06.2015 13:29:07, рица
Oker
не обязательно. у меня именно так, как вы сказали) 11.06.2015 13:28:19, Oker
Robin
Да. 11.06.2015 13:27:56, Robin
Ветер Перемен
Говорят, земледелие засасывает даже закоренелых урбанистов.
11.06.2015 13:25:33, Ветер Перемен
К@тер
БрЯхня. :)))))))))))) 11.06.2015 22:51:29, К@тер
Точно врут - ну или я надеюсь не дожить до того, как засосет. Я даже в гости на дачу еду с вопросом - а когда мы оттуда уедем? 11.06.2015 20:01:38, Пирожки от Ловетт
врут. у меня попытка приручить меня к земледелию вызвала стойкое отвращение на всю оставшуюся жизнь. 11.06.2015 14:20:45, douceur
Ветер Перемен
Я забыла про солидный возраст упомянуть. 11.06.2015 14:24:08, Ветер Перемен
ну, мою маму тоже не засосало, совсем. 11.06.2015 14:33:36, douceur
Ветер Перемен
Т.е. у меня есть надежда. :-) 11.06.2015 14:35:04, Ветер Перемен
есть!! :) 11.06.2015 14:39:24, douceur
VarNa
Врут!
Ну или я еще не достигла возраста "засоса" :))
11.06.2015 13:46:22, VarNa
Цветик-семицветик
+1000:) 11.06.2015 13:34:35, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!