Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такая вот позиция - какие мнения?

Обсуждали со знакомым будущее его сына (18 лет, ЕГЭ сдает). Я живо интересовалась, поэтому и обсуждали.
Знакомый - человек умеренно состоятельный. На детей финансов и времени не жалел никогда. За образование, отдых, спорт всегда платил из разряда только лучшее. Вроде бы не баловал в плане гаджетов, дорогой одежды и пр. Умеренно.
Мне кажется, что все возможности для его сына в плане образования он со своей стороны предоставил (репетиторы, перевод в хорошую школу, сам даже занимался математикой с ним). Ну и организация отдыха очень качественного мне кажется весьма полезным делом для ребенка.

С большой вероятностью мальчик не поступит на бесплатное в более-менее достойный вуз, потому что весь год от учебы уклонялся, "лежал на диване", как говорит знакомый.
И папа жестко решил не платить за вуз (пусть идет в армию или в забороломательный). Решил это принципиально. Говорит, что год назад был разговор и он сыну сказал: хочешь хороший вуз - учись, занимайся, не будешь учиться - платить не буду. Вот если будешь учиться, но не доберешь баллы, - заплачу.
Что думаете об этой позиции? Интересны мнения родителей детей 15+.
Да, мальчик неглупый очень, но ленивый, речь не идет о троечнике, речь идет о ребенке, который раньше стабильно 1-2-3 места на олимпиадах занимал, а потом забил. Папа хороший, но принципиальный, слово он свое сдержит.
10.06.2015 16:43:26,

629 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, "дать ребенку удочку" - это включает в себя не школьный, а университетский диплом, и нужно суметь заставить ребенка его получить. Платно ли, бесплатно ли, неважно.
Современные дети в 18 лет еще сильно-сильно далеки от самостоятельной жизни... И лучше вести их за ручку до полной взрослости, до 25 лет с дипломом, чем дать им свободу в 18, разрешить 5-10 лет играть в комп. игры и развлекаться, с тем, чтобы к 25-30 годам они таки поумнели и вернулись обратно к вам за образованием или стали кто выплывать самостоятельно, а кто и тонуть...
16.06.2015 16:33:47, НаталияБел
Ну конечно, что еще может написать мама детей ДО переходного возраста. Ну чтож, удачи Вам, поговорим через годика 3-5? насчет как вы НА ПРАКТИКЕ будете не давать играть? И еще попозже, прям картина перед глазами, когда в 18 вы ЛИЧНО будете ведете за ручку мальчика до 25 в институт)) и высиживаете с ним ВСЕ ПАРЫ до конца, пишите за него конспекты, на экзамены ходите тоже вместе..
Вы сделали мой день! Однако, спасибо, настроение поднято.
16.06.2015 19:32:19, Дважды практик)
Мята
Вы прямо про моего мужа написали, только у нас девочка и ей в армию не идти.. Муж хотел, чтобы она либо шла на бюджет (поступила на бюджет в МАИ, МГУПС-бывший МИИТ и в МАТИ) либо шла работать на этот год и пересдала бы ЕГЭ в этом году. Она тоже весь 11 класс прогуляла и в Бауманку недобрала баллов на лучший факультет.
В итоге я настояла на оплате Бауманки...
А теперь он говорит, что был прав, а я его отговорила. Дочка учится неплохо, пока без троек... но что-то его все-равно не устраивает в ее отношении к учебе, собаке, брату, к нам, к помощи по хозяйству...
Я иногда тоже жалею, что заставила его оплатить... может пусть бы она сама училась и сама за себя ответственность несла...
11.06.2015 13:29:49, Мята
я думаю, теперь только забыть об этом решении)). учится, не отчислена же)). 11.06.2015 13:55:31, Lancel
Мята
У него мнение, что если бы она училась там, куда сама поступила, то относилась бы к учебе по-другому. Иногда грозится не платить дальше, типа, пусть переводится на бюджет... 11.06.2015 14:27:06, Мята
Это какие то папины тараканы ИМХО 14.06.2015 20:01:13, блондинк@
Папу довели НО позиция папы однозначно верна, пока мальчик с собой не разберется - все платежи, платные поступления и пр. впустую.
У меня перед глазами пример брата, 37 лет на момент. За него платили и не раз, его поступали и не два раза, отмазывали от армии, и долгов ничего не помогает. Еще и претензии выкатывать научился, вешать на родителей вину.
Единственное, в армию бы не отдала а так... пусть работает где хочет.
Перед глазами также пример подобного мальчика, брат жены моего брата. Там похожая ситуация, сначала платили но он не учился, отчислили даже при работающей там же маме ничего не могли сделать. Он пошел в бизнес - папа помог со стартовым капиталом, мальчик занялся делом. Прошло 10 лет, решил САМ поучится.
Про своего мальчика так скажу.Сейчас ему 17, следующий год заканчивает школу. У нас есть форма обучения без отрыва от производства, типа 2 дня на учебе 3 дня на работе, по профилю.
Мой с 15 лет работает по субботам пару часов, на карман имеет, плюс ходит на практику, раз в неделю -две как получается, по будущему профилю. Плюс у него домашние обязанности есть, если он их не выполняет - лишается ком. времени целиком или частично, ведем список А ЧТО ДЕЛАТЬ? это ЕДИНСТВЕННОЕ что на него действует.
Учиться нет желания, активно, и я это отчетливо вижу как и папа из топа.Именно что игры комп, ютуб, валяние на диване и прочая ерунда. Разговариваем, но.. пока "на свои" не сядет -бесполезно. Мне и брат так сказал, типа, не порть нервы и отношения с ребенокм. Надо его отделить и тогда у него (Брата лично) голова начала работать иначе.
Кстати, подвоз мозга у брата начался с женитьбы на вменяемой девушке (повезло считаю очень), постепенно и плавно, к 30 он освоил школьный курс литературы по своему хотению))
Я БЕЗУМНО рада что в той стране где мы живем есть такая форма обучения, как мы выбрали (работа плюс учеба). Конечно мы с мужем мечтали об ином и мы планировали за него платить в универе, по обмену послать... мечты мечты
В 18 он фактически самостоятелен, либо он снимает квартиру и живет отдельно на то что заработал и хоть круглыми сутками там играет (мечта у него такая) но за свой счет, либо тоже самое, но у нас дома, но при этом оплачивая свою часть расходов, как то коммуналка, еда, съем и прочие расходы. Ему все это разъяснено, он готов морально. Одежду уже сейчас на свои покупает что желает,привыкает).
Дальше -хочет- учится -в любой момент пожалуйста.А за его тунеядство я не буду платить.
Как заработать денег, пару легальных способов мы ему показали и он под нашим началом их уже зарабатывает, голодным не останется.
Специальность на ктр. у него обучение очень и очень востребована, можно открыть свое дело получив диплом или идти в подчинение. А с его дополнительным языком и вообще с руками оторвут, если выучится, конечно. А нет -в молотобойцы, асфальтоукладчики, мусорщики, маляры, сантехники.. вперед!
Я отлично понимаю, что в России, возможно, проблем с такими детьми больше,а выходов меньше, поэтому в том числе я в свое время и уехала.
А вообще, мальчики часто головняк)))
И тем не менее, как говорит моя мама, учатся хорошо и прилежно девочки, а начальники одни мальчики..
11.06.2015 12:52:54, Дважды практик)
Интересно, Вы точно папу поняли. Удочку дам - лучшую, рыбу ловить - сам).

Насчет начальников мальчиков все давно-давно не так. Теток полно). Ну и сдерживающий фактор у теток один есть серьезный такой - деточки).

А где Вы, если не секрет?
11.06.2015 14:02:09, Lancel
Позиция папы не платить пока чадо за ум не возьметься -так я ее поняла и поддерживаю.
Насчет начальников мальчиков. Я статистику смотрю, и не только по россии в Европе, к примеру, в нашей стране где Канцлер тетка (без деточек, кстати), все равно по статистике теткам платят меньше процентов на 20 хоть и в начальники вроде даже пускают). И устроится сложней.
Яб вот лично для себя не согласилась и отвечать как начальник и при этом зп получать на 20% меньше.)
Мы при Канцлерше))
16.06.2015 19:43:43, Дважды практик)
Кудесница Виагра
сейчас та же проблема
сын занимался весь год с репами.
русский уже завалил
стоит вопрос идти на платный туда куда он хочет или на бюджет в ГУАП.
пока сидим думаем)
я готова платить, т.к. видела что сын занимается и учиться хочет!
что делать? не знаю
11.06.2015 12:33:51, Кудесница Виагра
проблема совсем не та же, занимался же весь год 11.06.2015 12:50:48, Lancel
Кудесница Виагра
а результат?
у нас репетитор по русскому с 1 класса!!! с 1-го!
апрель-май занимались русским с репом по 10 часов в неделю + 3 часа с бабушкой!
итог-59 баллов за русский!
вот я и думаю, а стоит ли платить? может пущай идет на бюджет?
11.06.2015 12:58:59, Кудесница Виагра
Дисграфия/дислексия или близко к тому? Его ли в том вина? Не занимались бы - вообще караул был бы, нет? Есть знакомый, который совершеннейший гуманитарий, абсолютно правильная речь и стиль письма. Чувствует малейшие ошибки в речи. Пишет дико в смысле орфографии. Тоже с первого класса занимались усиленно.

В данном случае на Вашем месте я бы реально исходила из финансовых возможностей.
11.06.2015 13:07:21, Lancel
Да у меня БМ умница, красный диплом универа, а пишет ошибка на ошибке. Ему по русскому еле тройки ставили,правила от зубов отскакивают , текст на 2. А у меня 5 , зато сочинения больше 3 редкость. 11.06.2015 13:17:41, рица
Кудесница Виагра
я кандидат наук)
в слове из 3 букв делаю 3 ошибки)))
11.06.2015 13:23:17, Кудесница Виагра
Ах вот кто гены ребенку передал, все ясно)).

Я видела абсолютно реальные примеры, вот и пишу об этом. Этот мой приятель, когда работал главредом (и так бывает), время от времени писал мне в аську такие странные сообщения: "вообщем - норм?" или "что бы сделать?". А я отвечала: "в общем/вообще" или "чтобы=цель". За годы консультаций уже этого было достаточно)).

А вот совершенно обычного человека (девочку в 11 классе) с двойки до четверки по русскому языку я за 1 год еженедельных двухчасовых занятий довела. Совсем без способностей к гуманитарным наукам (она). Без опыта преподавания именно русского (я).
11.06.2015 13:54:20, Lancel
Знаю) 11.06.2015 13:31:36, рица
Кудесница Виагра
Финансово стоит не дорого.
130 год.
т.е. я могу себе это позволить.
11.06.2015 13:12:14, Кудесница Виагра
думаю, все же платить... 11.06.2015 13:57:34, Lancel
Платить)))) Десятка в месяц, а ребенок будет стараться. 11.06.2015 13:19:55, рица
Кудесница Виагра
будет стараться ребенок или нет я не знаю)
и потом там не 10 в месяц, а сразу надо выложить 65)
конечно это отговорки
что думаешь, не стоит его отправлять учиться на бюджет в ГУАП?
11.06.2015 13:22:43, Кудесница Виагра
Туда с такими низкими баллами на бюджет не берут. 11.06.2015 15:43:01, из ГУАПА
Кудесница Виагра
со 175 берут
я вам больше скажу, с еще и меньшими берут)вот там и 140 есть...ой...там и 126 баллов есть)
[ссылка-1]

мне сказали, что если есть предприятие готовое платить за ребенка, то хватит минимальных баллов, а это у нас около 100)))
11.06.2015 15:49:09, Кудесница Виагра
сколько ваш мальчик набрал и по каким предметам? 11.06.2015 15:54:53, из ГУАПА
Кудесница Виагра
пока только русский знаем
физику писали сегодня
мне сказали что возьмут даже со 125 баллами. а уж это он точно наберет
вопрос в другом, надо ли идти вообще в ГУАП(
11.06.2015 15:58:26, Кудесница Виагра
Я исхожу из того, что был бы у меня один ребенок и у него было бы желание учиться чему-то определенному то я бы платила. Сейчас жалею, что не уговорила старшую, когда папа предлагал платить, но она у меня упертая - я сама, сама. Теперь приходится и учиться и работать, правда она поступила туда куда планировала. 11.06.2015 13:35:56, рица
И что тут думать, ребенок готов учиться, однозначно платить. 11.06.2015 12:44:28, рица
Кудесница Виагра
вариантов несколько или платить за ту специальность что он хочет или отдать на целевое бесплатное на менее привлекательную специальность 11.06.2015 12:59:40, Кудесница Виагра
Пока это только разговоры. 11.06.2015 11:38:40, Angy
А мы здесь вроде как разговариваем) 11.06.2015 12:07:38, Lancel
вау
Да, я и сейчас так говорю: платить не буду. 11.06.2015 10:59:58, вау
Папа занимает строго говоря правильную позицию. Но умеет сердцу приказать. Не все так умеют. И неепонятно как у такого правильного папы сын так расслабился, я знаю о таком явлении отлично, но до сих пор эту педзагадку не могу разгадать. 11.06.2015 09:22:01, Moon
А это не педзагадка).
Что зависит от того воспитания? Самые оптимистичные оценки, насколько я помню, - процентов 30.
остальное гены+личностные особенности от природы+беременность и роды+социум+обстоятельства... Да много чего.
Сделал ли там папа максимум для этого ребенка и был ли это правильный максимум никто судить не может, как нельзя этого сказать и о тех, кто тут папу бросился осуждать.
А так у папы двое сыновей, очень разные.
В нашей семье я и брат тоже противоположности.
11.06.2015 12:07:01, Lancel
Моя позиция однозначная - платить, вести разговоры, объяснять и заставлять. Я почти в такой же ситуации (поступил в ВУЗ и бросил после 1-й сессии - платила следующую учебу). Переславал экзамены (за деньги), не выходил на сессию (нанимался репетитор), прогуливал...
Сейчас от ребенка (почти 27 лет) слышу только слова благодарности. Ума ему подвезли лет после 24-х, осенью собирается поступать на МВА по специальности...
Знаю примеры, когда родители не боролись, не платили:бросил и бросил... Ни одного положительного!
Самый "страшный пример" -единственный ребенок в семье, учился в сильной матшколе(котирующейся у местной публики), поступил на бюджет в МФТИ, бросил на 3 курсе. Родители решили "воспитать" армией. Вернулся, больше не учится и не собирается, работает от установщика офисных перегородок до продавца в магазине для взрослых. Мальчик - ровесник моего, в школе успехи были на порядок выше моего.
Позиция моя была однозначна - получи образование и занимайся чем хочешь... Ирония судьбы, но сын занимается тем, чему не захотел учиться в первое, бюджетное свое поступление...
10.06.2015 23:56:25, кукося
В вашем "страшном" примере нет никакой гарантии, что и после оплаты родителями всех курсов института и отмазки от армии "мальчик" не продолжил бы искать себя... Вашему к 24 годам мозги подвезли, хорошо... А у меня есть много знакомых, которых родители до 40 лет содержат... 11.06.2015 12:39:55, Polett
Гарантии нет ни у кого!
Изначально, когда мы рожаем детей - нет никакой гарантии....
Но у меня есть чувство уверенности, что я сделала ВСЕ что могла (и даже больше).
У вторых родителей - чувство того, что они, фактически проявив жесткость, в реальности дали слабину.
Только в прошлые выходные были в гостях... Реально, мама выглядит ооочень нехорошо и прямо видно, что вся на нервах - сын единственный и работает в секс-шопе (после 3 курсов МФТИ)...
Они сейчас согласны лучше его "содержать", но чтобы он себя нашел наконец...
У родителей обоих физтех, если что...
У меня есть еще один мальчик, пока маленький...
Я точно знаю, что пойду тем же путем, если что...
11.06.2015 12:46:22, кукося
У моей коллеги сыновья близнецы (!!!). Учила, тянула, репетиторы из вуза, курсы, куча денег, поступили. И вот один учится, старается, после первого курса подрабатывать пошел потихоньку. Второй завалил сессию, бросил вуз, ушел жить к девушке, через 3 мес вернулся, вроде покаялся. Ценой невиданных усилий и раздачи взяток она восстановила его в институте. Вылетел через год. Она без сил и без денег - ну всё, тогда в армию. "Ну и пойду! Ну и отслужу! Я спортсмен! Я в спецназ пойду!". Слава богу, в ракетные войска попал. Боже, какие он письма ей пишет, как плачется по телефону, как там плохо, как дома лучше и как он был не прав, что не учился. Взросление у него за неделю произошло. А до того - сколько она разговоров вела, сколько умоляла, упрашивала, не день, ни два, годами. А ноль на выходе.
Вот так. Некоторые пока не попробуют - не поймут.

А самое интересное, что у того сына который хорошо учится от армии медотвод
11.06.2015 09:12:15, KatrinZZ
Ну ведь он же еще не вернулся из армии...
Посмотрите, что будет дальше...
В моем примере - мальчик вернулся и уже лет 5 "ищет себя"...
Про "взросление и плачется": когда мой сын бросил первый институт, был послан на работу. Работал в магазине, поскольку не было 18 лет - на складе.
Там ему товарищи тоже быстро объяснили, что учиться нужно... И труд был тяжелый - разгрузите в одиночку машину со спортивными блинами...
Но, увы, этой школы жизни хватило только на поступление и 1 курс учебы...
А дальше - снова были проблемы...
11.06.2015 12:02:29, кукося
А за год до этого они сдавали на права. Один отучился в школе, пошел, не сдал, подучился, пошел, сдал. Второй клянчил "купи права, купи права, а на вождение я потом похожу". Она уперлась - оплачу вождение хоть каждый день, но права не куплю. И всё таки он с организовался и права получил. 11.06.2015 09:37:00, KatrinZZ
Василиса из сказки
У меня впечатление, что от академических успехов зависит процентов 50, если не меньше. Роль здравомыслие, волевые качества и пр. для достижения определенных целей в жизни никто не отменял. 10.06.2015 23:58:33, Василиса из сказки
Совершенно согласна с Вами.
Плюс еще разный возраст взросления...
Я еще думаю, что имеет место и жесткость родителей.
Я "мягкий" родитель - пыталась уговаривать, аргументировать. Сын сейчас говорит, что ему было стыдно со мной не соглашаться.
В другом примере - родители заняли жесткую позицию: не хочешь, не будем помогать.
11.06.2015 12:05:38, кукося
Поддержу папу. У меня дочь 19 лет. К учебе всегда относилась с прохладцей. При этом неглупая, но ленивая до невозможности. Тащила я её всю школу - платила репетиторам. Она либо прогуливала эти занятия, либо не готовилась. В 11 классе были наняты лучшие репетиторы, спецы по ЕГЭ. В месяц по 45-50 тысяч выходило. Результаты ЕГЭ были настолько плачевны, что не любой заборостроительный возьмет. Английский, который с детсада учили (курсы, репетиторы, 4 года подряд языковой лагерь в Англии) - 68!!!! баллов. Пошли платно. Хотя вот прям очень мне не хотелось платить, ибо отдачи ноль. Но предложения о техникуме или пойти учиться на маникюршу отвергнуты были с негодованием. Итог первой сессии - завален 1 экзамен из трех. Итог второй сессии -завалено 2 экзамена из трех. Пересдачи платные. Я не вижу смысла дальше платить. Работать летом идти не хочет, по дому помогать не хочет. Есть сильное желание отправить к моим родителям в провинцию, пусть идет работает неквалифицированно. Может, мозги встанут на место. Хотя не знаю. У нас в семье все с высшим образованием, родители еще и с кандидатскими степенями, а у меня два высших и оба с красным диплом... 10.06.2015 23:36:20, Мама такой вот девочки
Arseniy
В армию пусть идет. Там мозги на место поставят. (И военную ипотеку получит) 10.06.2015 23:59:58, Arseniy
грустно, да((.

меня-то эта вся история волнует только в том смысле, что делать, чтобы через 14 лет не иметь такой проблемы.
10.06.2015 23:39:33, Lancel
Заниматься детьми плотно. Я её упустила и я осознаю. Растила одна, пахала с утра до ночи, папа алиментов не платил, карьера пошла в гору очень успешно, деньги появились - это затягивает и сбивает с ориентиров. Вот и упустила... 10.06.2015 23:42:37, Мама такой девочки
Как же запустили - английский с детсада, репетиторы, куда плотнее? :(
Тем же вопросом задаюсь, что делать, чтоб через 14 лет не получить то же..:(
10.06.2015 23:46:13, KatrinZZ
Василиса из сказки
А кто его знает, что делать. Внимание ребенку уделять, причем такое и столько, сколько ему нужно (не сколько он требует, а именно сколько нужно). И средств иметь и тратить столько, сколько нужно объективно для его развития. Только кто ж подскажет, как это количество определить. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, как говорится. 11.06.2015 00:02:21, Василиса из сказки
Репетиторы хороши, если у ребенка сформирована мотивация и он сам стремится. А это очень от родителей зависит, что в голову вложат. А мне все некогда было. Я уж тут её в 11 классе брала несколько раз к себе на работу, чтобы показать, каково оно бывает. У нас все живенько так, но интересно ))). Реакция меня просто убила - " вы тут что, каждый день так пашете? Неее, это ж убиться можно". А то, что вот эти самые 45-50 тысяч на репетиторов с неба не падают, понимания нет (((( 10.06.2015 23:51:59, Мама такой вот девочки
Вот как вложить в голову мотивацию? 11.06.2015 09:13:52, KatrinZZ
[пусто] 10.06.2015 22:12:08
Помню).
Но Ваша младше,что извиняет ее. Плюс ситуация не завязана на финансы... Плюс не армия и не столь значительное событие.

Но все же поступила, и это хорошая новость). Может, оно и к лучшему, кто знает.
10.06.2015 23:18:31, Lancel
[пусто] 10.06.2015 23:42:32
Ага, ясно. У меня ощущение, что этот мальчик уперся в этот вуз, потому что друзья туда идут).

Ох, сложно все это. Я умом тронусь от таких дилемм.
10.06.2015 23:53:20, Lancel
Извините, но Вы - не тронетесь. Повзрослеете, станете еще умнее и все проблемы решите сообразно времени. 11.06.2015 07:24:09, SillyBilly
Да разве тут умом решишь?) Сердце матери тут, я думаю, сыграет свою роль. 11.06.2015 12:11:27, Lancel
Люлена
Папа прав. А, может, он и в ВУЗе учиться не будет? И деньги выбрасывать. Знаю много таких, которым платят за обучение. А они не учатся, переводятся из одного ВУЗа в другой. На первый курс. И опять снова здорова. 10.06.2015 22:00:51, Люлена
Rujik
ОООО хорошая тема. У меня на обучение сына была отложена некая сумма, но я планировала его обучение не в России, к чему его определенным образом готовила. В России планировался только первый курс, и престижность вуза была не на первом месте. В 11 классе он вдруг начал метаться. Появились идеи о другом направлении учебы. Все бы ничего, но мальчик так же талантливый, но крайне ленивый:( Поэтому я ему поставила условие, что я поддерживаю любое его начинание, в том числе и деньгами, если я вижу с его стороны реальное старание и работу. Мне все равно, пусть хоть в дворники идет, если ему это нравится, но сделай для этого что-нибудь, а не играй в воркрафт круглосуточно. Если работы не наблюдается, значит действуем по моему сценарию. Лень победила:) Но в итоге сейчас вполне успешно учится за границей, по выбранной мной специальности, и работает-свой маленький бизнес, содержит себя и невесту. За учебу платим мы:) Да, вопрос об армии не стоял совсем, у меня нет лишних детей... 10.06.2015 21:48:53, Rujik
где-то я нить потеряла в Вашем рассказе. Между "лень победила" и "сейчас успешно учится. за учебу платим мы". Как оно все развивалось-то? 10.06.2015 23:20:27, Lancel
Rujik
ЕГЭ сдал не плохо,хотя мог бы лучше. Первый курс отучился в МАИ на бюджете(престижность вуза мне была не важна для перевода, главное предметы),сейчас заканчивает второй курс не в России, там образование платное для иностранцев, поэтому и платим. А тк он переехал с невестой и она тоже учится, если кто-нибудь из них завалит сессию, быстро уедет в Россию. Ей есть куда, а ему нет, мы вместе переехали. Про лень-решил ничего не делать, по тому направлению, которое он считал своим призванием, поэтому учится по тому, которое выбрала я:) вроде теперь понятно написала:))) 11.06.2015 01:20:13, Rujik
да, теперь ясно). 11.06.2015 12:13:24, Lancel
Тему прочитала. Что думаю:
1)Во-первых, это таки младший сын. Зачастую именно старшие более активные и напористые, а младшие более пассивные. И тут хоть что с ним делай - таким красавчиком как старший не будет, даже при супер-интеллекте. Очень много примеров более пассивных и спокойных младших. И таки да, я считаю, что инвестировать надо в звездочек - тех, кто яростно и настойчиво стремится вперед, как старший сын этого папы. А малому будет не в коня корм.

2)Во-вторых, папа прав абсолютно. По многим пунктам. Лень расписывать.
10.06.2015 21:38:45, имхо имхастое.
Ой, не знаю, много обратных примеров про младших-старших знаю. 10.06.2015 23:21:38, Lancel
Лукавит несколько, кмк, папа. Что послужило причиной забития? Почему ранее активно учившийся мальчик в последний, самый ответственный год "лег на диван"? Лично я принимала бы решение в зависимости от ответов на эти вопросы. Устал, перегорел, в пику родителям в связи с разладившимися отношениями с ними - платила бы. Не определился с интересами - любой второстепенный вуз на факультет широкого профиля, чтобы в дальнейшем можно было легко переквалифицироваться. По каким-либо причинам хочет, чтобы его оставили в покое - оставить в покое, но хотя бы в колледж определить. В армию в 18 лет не надо - рано, а около 20 - может уже и нормально. Но это я на своего проецирую. 10.06.2015 21:37:02, Lady Z
Да никогда не был трудолюбивым, интеллект был и старания мамы-папы задействовать этот интеллект.
А потом мама-папа со своими стараниями были посланы.
Плюс звездность. Я крут и без этой вашей возни в учебниками и репетиторами.
10.06.2015 23:24:05, Lancel
у моей старшей в классе была такая девочка, папа тоже всё, что только можно организовывал-организовывал, а девицу в 10 классе понесло в любовь и на тусовки. Она была уверена, что уж с финансовыми возможностями её-то папы ей МГИМО обеспечено, то, что там и на платное конкурс он вообще как-то не верила, домашнее списывала, репетиторов прогуливала.
Кончилось всё вообще препечально, во время учебы в 11 классе девочка осталась без отца. Мама оплатила учебу там, куда её дочку с её 150 баллами взяли, но и там она тусовалась и списывала. Сейчас недопуск к сессии, не знаю, сколько она там на платном протянет.
10.06.2015 21:21:03, douceur
Знакомый мой тоже говорит, что дети, особенно мальчики, должны быть приспособлены к жизни. И 18 не детский возраст. У него за 2 года трое друзей умерли, жена-то, наверное, обеспечена (она никогда не работала и здоровье очень слабое). Но уровень его не тот, при котором дети обеспечены на 10 лет. Только квартирами.
И что? Повесить на старшего брата, если с папой что случится?
10.06.2015 21:28:43, Lancel
Кто-то уже в 16 лет способен на себя ответственность взять, а кто-то и до 40 - мальчик. И зависит это очень часто не от воспитания, а от личностных особенностей. Папе в конкретном случаев, конечно, виднее, но я не понимаю, как можно всех под одну гребенку 10.06.2015 21:41:54, Lady Z
tЮлька
Имхо, но вполне себе можно даже мальчику дать не поступить.
У меня муж и лучшая подруга так во второй год поступили. Оба не глупые, но ленивые:))
Когда оба поработали - одна за 25 км ездила что-то по бухгалтерии делать, второй с папой ремонтировал квартиры, быстро все выучили и сдали на 95 / и на бюджет.
Муж сказал, что дочери будет оплачивать обучение в вузе, а сыну нет. Пока конечно это очень далеко и рано в нашем случае, но думаю, что что-то в этом есть.
10.06.2015 21:18:15, tЮлька
Так ведь армия же ж, мальчику-герою темы 18-ть, с осенним призывом ту-ту.
А чем муж объясняет такую позицию? Ведь мальчики дозревают позже, и им страшна армия.
10.06.2015 21:22:54, Lancel
tЮлька
Ну у нас точно поздняя девочка, это точно. А позиция - будет висеть на шее и не определится сам, если будем кормить и поить до 25 лет. Но опять же, с учетом возраста сына это может еще 100 раз поменяться.
В вашем случае, я так понимаю, на какой -то бюджет он же в состоянии поступить? Ну и в принципе, я считаю, что не глупый мальчик, при том, что его кормят и не выгоняют из дома, вполне и на первом курсе сможет заплатить за контракт.
10.06.2015 22:56:29, tЮлька
Понятно, вспомнила про Вашу девочку. Это понимаю, да. 10.06.2015 23:25:01, Lancel
А вообще правильно ниже сравнили ситуацию с тем, с какого возраста ребенка дома одного оставлять или разрешать одному гулять после школы.
И, как и в тех темах, спор абсолютно бессмысленн.
Потому что каждый отвечает, имея в виду _своего_ ребенка, свою ситуацию, свою дорогу до школы и свою криминальную обстановку в районе. А дети, дороги и районы у всех разные.
Я априори считаю, что 1)родители хотят детям добра, и 2)лучше, чем посторонние тетки в конфе, знают, в чем заключается добро именно для данного ребенка. Поэтому я априори на стороне родителей (в данном случае отца).
10.06.2015 20:27:36, маугленок
Не думаю, что бессмысленный. Все-таки аргументов и позиций с аргументами много, с обеих сторон.

Просто всегда некоторый процент ответов - осуждение, не важно, чего и кого. Тут уж ничего не поделаешь. Папа сразу стал плохой, на него переключились. Я сама еще раз перечитала, что написала, так и не поняла, откуда столько домыслов про этого папу. И истерит он, и не любит, и тиран, и за все все равно заплатит. Это всегда поражает, да. Сами все придумали и это осудили)).
10.06.2015 23:28:02, Lancel
Это да. Каждый представляет своего деточку, а они сильно разные... 10.06.2015 20:40:40, Иновара
Даже свои же деточки и те разные. У меня младший в свои 8 лет - более инфантилен, чем старший в 6... 10.06.2015 20:45:45, маугленок
+ Еще это учитывается. Смотришь на одного ребенка он старается, куда-то тянется и естественно получает, а второй с какого-то перепугу решает , что ему и так дадут. И вот ему объясняешь,что родителям очень хочется, чтобы ребенок принимал хоть какое-то участие в собственном будущем, год объясняешь, два, а третий надоедает. 10.06.2015 21:43:04, рица
Правильная позиция. Папа молодец. 10.06.2015 20:22:39, Lind_a
МарикаЧ
Принципиальная позиция - это хорошо. И в данном случае как бы логично так поступить.
Но цена этой принципиальности? После армии - что?
Во всех известных мне примерах ребята-таки закончили какие-то именно заборостроительные и заочно, ибо сделали два вывода:
1. Без высшего образования можно прекрасно жить и работать. Нечего анпрягаться ради какой-то карьеры.
2. Без корочки о высшем образовании сложно найти нормальную работу, потому надо закончить хоть что-нибудь.
Еще нужно помнить, что в этом возрасте мозг подвозят еще не всем.
10.06.2015 20:12:05, МарикаЧ
После армии будут льготы. Может мозг подвезут. Может назломамеотморожууши. 10.06.2015 20:46:29, караул
какие льготы? 10.06.2015 22:20:20, Шерлок
МарикаЧ
Я не знаю, как это объяснить... Многое забывается, многое упрощается, планка в жизни снижается.
Но это мои наблюдения. Не претендую на истину.
10.06.2015 22:16:08, МарикаЧ
Peris
Самое время в армию сына.
Знаю историю, когда папа так единственного сына принципиально отправил. И сын не вернулся.
Жена его ненавидит всю жизнь.

При этом " валялся на диване" понятие растяжимое. У меня тоже впечатление, что у компа вечно.
Одного проекты делаются, контрольные пишутся.
10.06.2015 19:54:46, Peris
Я тоже теоретически очень боюсь армии. Но среди всех моих знакомых, кто побывал в армии, все вернулись живы-здоровы. А вот моего друга в МГУ избили до ЧМТ. А еще там же девочку убили((.
Ненависть жены в данном случае представляется мне самооправданием. Кто мешал ей действовать? Да ну...
Но я против армии, да. И мне кажется, что этот мальчик испугается и пойдет в вуз абы какой.
10.06.2015 23:31:32, Lancel
А тут очень трудно "попереть против" мужа...
Как? даже если разводиться - для любых телодвижений с той же армией нужны деньги
11.06.2015 01:05:37, Иновара
Я всегда удивляюсь этим женщинам, которые родили, но всю свою ответственность за детей переложили на кого-то другого. Или боишься армии или боишься развода. Или соглашается с позицией мужа, или решаешь проблему по своему. Легче всего обвинить другого. А меж тем, она выбрала такого отца ребенку, она позволила ему принять решение и она ничего не сделала. Она в разы больше мужа виновата, вот себя пусть и ненавидит. 11.06.2015 01:19:19, Lancel
Вот-вот.
Платить-не платить - тут могут быть варианты, но так или иначе "Решить" вопрос с армией ИМХО стоит.
Бывают исключения, но это именно исключения.
10.06.2015 20:32:36, Иновара
Мне кажется, нормальная позиция. Папа готов для сына многое сделать, но при условии,что сын сам хоть палец о палец ударит. Он же сказал, если не доберешь баллы - заплачУ. 10.06.2015 19:41:13, Анаис
Заплачу, если будешь работать, это важно. Уже НЕ работал и папа УЖЕ платить не собирается. 10.06.2015 23:32:53, Lancel
Позиция красивая, но бестолковая. Сейчас поступить в хороший вуз на бюджет сложнее, чем было раньше. Если мальчик совсем ничего не делает - ну тогда оправдано отчасти. Если делает, но не семи пядей - почему бы не помочь финансово еще и здесь ? 10.06.2015 19:08:45, ДраКошка
все не читала. По-моему, нужен второй разговор о том, по какому критерию папа оценивает занимался сын или лежал? как понять занимался и не добрал или лежал и не набрал? где эта грань? Имхо, вся семья - манипуляторы.
мама там право голоса имеет? Я бы на ее месте начала беседы с сыном о выборе запасного варианта, если по русскому уже видно, что не хватает. Уговаривала бы сына поступать куда получится на бюджет, а потом если уж приспичит, то переводиться. и папа будет при своем слове и ребенок все-таки учится
10.06.2015 18:46:24, MASHULYA
У папы были основания. В том числе и главное - сына попросили из той сильной школы. И он на последнем году оказался в другой школе, тоже родители договаривались, чтобы приняли. Просто именно это мне не очень хотелось бы обсуждать, я подробностей не знаю. Знаю, что родители приняли этот его косяк, нашли варианты, репетиторов. 10.06.2015 23:36:13, Lancel
папа четко сформулировал: "не доберёшь баллы..." если в приличный вуз бюджет 270 баллов за три экзамена - это мало, понятно, что папа заплатит. А если у парня 180 - то уже и деньги могут не помочь. 10.06.2015 19:37:42, douceur
Интересно, а почему думается,что это был 1-й и единственный разговор? Лично я считаю, что там разговор идет не первый год. 10.06.2015 18:51:09, рица
как я поняла, ребенок когда-то был успешным олимпиадником, вряд ли в успешные времена папа сильно приставал с разговорами
хотя если ваша теория верна, то возможно и передавили и у ребенка пошел протест и отторжение
10.06.2015 19:42:17, MASHULYA
Вряд ли протест и отторжение. скорее всего - А. как получится так и получится.Это же папе нужно, а не мне. 10.06.2015 19:49:33, рица
так написано же, что папа всё финансировал, и отдыхи, и учебу - чего приставать, если ребёнок старается?
а потом вот перестал, бывает, устал, разочаровался, влюбился... вот у моей старшей в прошлом году чтобы на даже платное попасть нужно было 240 баллов по 3 экзаменам и профильный ДВИ высокий. Как думаете, лежа на диване можно было поступить? сразу скажу "нет!"
10.06.2015 19:48:23, douceur
У самой такой мальчик.. И самое для меня страшное, что он не понимает, как важно образование.
Не будете платить - пойду в заборостроительный!
Мучаемся с мужем.. стоит вкладывать, или смысла уже нет..
10.06.2015 18:45:03, ойойойой
Antre
Да может мальчику сто лет это образование не нужно, он, может, жениться собрался. На месте папы неплохо было бы поинтересоваться планами сына. 10.06.2015 18:44:52, Antre
А на что он жену собрался содержать? 10.06.2015 20:38:52, Mrs. John
пчела Майя
Чью жену? 10.06.2015 20:56:21, пчела Майя
Свою. На которой он, "может, жениться собрался". 11.06.2015 01:05:29, Mrs. John
пчела Майя
Прямо не закончив школу? 11.06.2015 01:06:50, пчела Майя
Ничего, закончит, и вперед. Как я из темы поняла, окончание школы у него не за горами. 11.06.2015 11:41:56, Mrs. John
пчела Майя
Я хотела сказать, если вы не поняли, что на момент окончания школы в норме жену никто содержать не может.
Дальше возможны разные сценарии: 1) человек работает и содержит жену, 2) жена тоже не тунеядец, 3) человек не женится (живет один) и 4) человек живет с человеком своего пола.
Вот сколько вариантов для взрослых. Но при этом ни один из них в школе жену содержать не мог.
11.06.2015 12:42:00, пчела Майя
:-) диалог можно поставить эпиграфом к теме - этой и многим другим. 10.06.2015 23:37:50, Lancel

Показано 105 комментариев из 629


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!