Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Дурацкий вопрос...

Вот несколько лет подряд ездили со мной сын с другом-одноклассником (еще дочь, но с этим как раз все понятно пока), и я знала, чем занять мальчиков: литература по списку, математика, русский и английский (мальчики сначала выполняют тесты, потом мы вместе проверяем-разбираем), ну, и остальные параграфы-правила-упражнения... А теперь-то что? Типа, базу сдали, больше ничего не нужно? Все, неполное среднее окончили...

Но вы ж (и я) понимаем, что там работать и работать... Или нет?

Сын, например, будет подавать документы в колледж (значит, он сейчас нацелен на обучении профессиональное, а все остальное - побоку), а друг, насколько я знаю, остается в школе.
Оставить их в покое? Вообще не заниматься ничем с ними, вопреки сложившимся традициям? Или...?
10.06.2015 02:59:50,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
у моего ребеночка уже такой уровень в русском и английском, что помочь я ему уже и не смогу, помешать только. Сам как-то соображает, чем ему летом заняться. 10.06.2015 13:09:40, anny_panda
Musenka
Ну, английский - это еще куда ни шло, но русский?! Тут я о-о-очень долго буду впереди него на несколько шагов. Если не всегда :( 10.06.2015 19:15:53, Musenka
anny_panda
а если это лицей гуманитарного направления с сильно расширенной словесностью, местами - на уровне ВУЗа? да и до этого - разборы слов по частым и фонетику он гораздо лучше меня делал. ибо мозги соответственно устроены. 10.06.2015 20:37:35, anny_panda
Musenka
В 9 классе на уровне ВУЗа? Ну, бывает, наверно, но у него мозги могут быть только в меня соответственно устроены, ибо у папы - другие. 10.06.2015 21:28:12, Musenka
anny_panda
В десятом. Правда, после девятого он тоже читал что-то мудрено-лингвистическое, даже пытался мне что-то пересказать и объяснить, но это не мое. 11.06.2015 08:42:46, anny_panda
Если вам до такого немаленького возраста удалось сохранить столь плотный контроль за учебой летом, то жалко это вот так бросать. Но с другой стороны заниматься с чужим ребенком (другом), без своего - странно. Остается только сосредоточить свой пед талант на дочери - она ж пока еще школьница? 10.06.2015 12:16:53, hanhi
Musenka
Не столько жалко, сколько непривычно :)

Ну, да, придется, видимо, дочери в этом году за всех отдуваться (я и написала в исходной теме про нее, что "это как раз понятно пока") :)
10.06.2015 13:33:41, Musenka
Наверное те же мысли бывают, когда дитя успешно поступает в институт после всей этой нервотрепки с экзаменами-репетиторами: опа! - и маме больше делать нечего. Просто ваш - сознательный, повзрослел на 2 года раньше и перестал нуждаться в маминой опеке. Для меня выбор профессионального образования после 9 кл - это взрослость и сознательность. 10.06.2015 13:41:05, hanhi
И дочь летом не напрягаю и себя трудно представить тратящей законный отпуск на занятия тем, что я сдала 30 лет назад и счастливо из головы выбросила. Это ж как мне напрячься надо, достаточно, что я это иногда делаю в учебный год. Иногда на даче от скуки на ребенка накатывает, тогда бабушка с ней чего-нибудь порешает. Но это может раз за лето случиться. По списку читает с удовольствием. Почти весь уже прочитала, но у нас учительница не напрягает перечнем на 2 листа, вещей 10 на лето. На даче сейчас играет на инструменте, тоже в удовольствие.
А уж на совместном отдыхе только отдых! Не понимаю летних занятий, нет и нет.
10.06.2015 12:16:32, ШаНуар с другого компьютера
Не овен
я лет с 9 не могу ничего навязать (летом заниматься) раньше чилал, а теперь в 12 почти не читает. Компьютер или гулять на школьном дворе или на даче. Всё! ((( Я не знаю как управлять подростком. 10.06.2015 11:15:20, Не овен
помнится был у меня в школе ухажер, Костя. Умный мальчик. Так вот, каждый раз, когда он приходил ко мне в гости выруливал мой папа и предлагал : "а давайте позанимаемся математикой!! задачки порешаем!!" уж очень папа это дело любил :)) ндаа.. Костя тоже любил, но не до такой же степени! 10.06.2015 10:37:43, douceur
Helen May
Гы, а мой оболтус, только увидев стопочку напечатанных листочков с примерами по математике, стал выяснять, что надо попылесосить-помыть-выбросить :))
Но я до него точно доберусь, не выкрутится.
10.06.2015 10:12:12, Helen May
+100, мой тоже сразу становится ужасно хозяйственным)))))) 10.06.2015 10:42:57, mara
Аня-лэ
За границей каникулы где-то от месяца до двух, и ничего, дети от усталости не умирают.
Я бы только поменяла (частично) на литературу по желанию, и английский можно занимательный давать?
10.06.2015 09:53:24, Аня-лэ
Я Вам могу рассказать про каникулы во Франции, например. Даже доказательно, но вечером, дома у меня расписание. У них каникул в году штук шесть, летние в этом году начинаются в середине июля, но в школу они выходят в начале октября(у них время каникул плавающее, каждый год меняется). И в течении учебного года не шибко напрягаются. Суббота не учебный день. Среда тоже, они приходят в школу, но для всяких развлечений, или проекты делать, которые тоже сильно отличаются по сложности от проектов в наших школах. Так что с за границе не стоит сравнивать все же. 10.06.2015 12:26:22, ШаНуар с другого компьютера
Дело не в усталости, а в том, что у нас теперь летом тоже модно детей учить в режиме интенсива (некоторые здесь уверяют, что дети сами рвутся, ноя таких не встречала). Проблема только в том, что это обучение - исключительно платное. А так - большинство родителей пекутся не об усталости детей, а о том, куда бы пристроить. И тут конечно люди с деньгами - на коне. Особняком - родители - сами учителя (как ТС) 10.06.2015 12:11:21, hanhi
6 недель.
Они, правда, и учебой себя особо не напрягают.
10.06.2015 10:19:44, Jules
Birke
5 недель у нас. 10.06.2015 11:47:12, Birke
Не везде, у нас в гимназии гоняют будь здоров. Вот сейчас до начала каникул остался месяц, так в неделю по две-три контрольных пишут. Деточек жалко, поэтому на каникулах точно никаких дополнительных нагрузок не будет. 10.06.2015 10:23:54, хризАНТем@
Birke
У нас начиная с 5-го класса контрольные идут каждую неделю, иногда по несколько контрольных в неделю (2-3)
Не безумно сложные, но готовиться таки надо.
10.06.2015 11:51:51, Birke
Степная кошка
а разве три контрольные в неделю - это много? Или это по каждому предмету по 2-3 контрольных? 10.06.2015 12:28:10, Степная кошка
Birke
Ну не знаю, у меня в моём детстве такого не было :)

По контрольной на предмет - например. англ, франц и математика
10.06.2015 12:40:02, Birke
Степная кошка
ну и у меня и моего сына потом 2 контрольные в неделю - это вообще почти что нет их. Потому что предметов больше, чем 2, а контрольные по многим предметам раз в неделю или хотя бы раз в две недели. В 9 и 10 классе мы только по руссому писалаи по два сочинения или изложения в неделю часто. И хотя бы раз в неделю контрольная по английскому. В средних классах меньше было, но по тому же русскому каждую неделю или диктант, или сочинение, или изложение. Да и английский в таком же режиме примерно 10.06.2015 13:21:02, Степная кошка
До гимназии сначала доучиться нужно. А в средниx (xорошиx) иx гоняют, да. Но начальные школы - это санаторий. По сравнению с нагрузками в российскиx школаx, например. 10.06.2015 10:27:54, Jules
Ежик
Когда-то, когда старший сын был еще маленький, мне одна замечательный директор лицея с возмущением ответила на мои такие же дурацкие вопросы: Вы хотите лишить ребенка каникул?

С тех пор эта тема для меня закрыта.
10.06.2015 09:24:38, Ежик
Lilu Sloven
Отдых детям!!! Отдых! 10.06.2015 08:59:53, Lilu Sloven
Musenka
Яжемать :) 10.06.2015 09:06:44, Musenka
:) Именно поэтому- дайте детям отдохнуть! 10.06.2015 10:04:08, Umka
Birke
Боже :(, бедные мальчики...ну сын-то ладно, мама - учитель.
Но второй-то друг за что страдал ?
10.06.2015 08:33:08, Birke
Нифигасссе страдал! Чёбы не поучиться-то на берегу моря! Вот когда надо выбирать между "лето в Москве ради учебы" и еще где-нибудь, но без учебы... Причем в 1-м случае надо еще осуществить контроль, чтобы учился, а не балду гонял... 10.06.2015 12:13:43, hanhi
МарикаЧ
Друг вовсе не страдал, а бесплатно занимался.
Сейчас многие дети летом занимаются, но за деньги:)
10.06.2015 09:11:08, МарикаЧ
Musenka
Как за что? За компанию! :) На самом деле, мы с ними очень весело проводили время, постоянно смеялись в процессе... 10.06.2015 09:06:04, Musenka
Если дети не возражают, занятия приносят положительные эмоции, то почему бы не продолжить. Многие дети ездят в математические/биологические/е­ще бог знает какие лагеря и им нравится учиться летом. Если весело и интересно - это здорово! Не целый же день они сидят за книжками, на поиграть - погонять на великах и т.п. время остается? 10.06.2015 09:26:52, тупик
Musenka
Конечно, остается: занимаемся после моря (часов с 11-12) и до обеда. Дальше свободны. 10.06.2015 19:21:10, Musenka
Ну так и продолжайте занятия в привычном режиме. Пара-тройка часов нескучного шевеления извилинами не должна бы быть так уж утомительна. А то прямо в измывательстве над детьми Вас заподозрили. 10.06.2015 21:34:30, тупик
МарикаЧ
При таком подходе Вам надо летом пару учеников взять!
Летом напряженка с репетиторами, многие учителя хотят отдохнуть:)
И деньги лишними не бывают.
10.06.2015 09:12:48, МарикаЧ
Musenka
Да у нас там детей мало, все "свои", знакомые с дошкольного возраста, они, кстати, раньше присоединялись к моим за компанию. 10.06.2015 09:20:41, Musenka
Ну так пусть и сейчас присоединяются. Считайте, что вы организовали что-то типа бесплатного летнего лагеря. И теперь не только выжемать, а и государство_должно_обеспечиват­ь_бесплатный_детский_отдых. 10.06.2015 09:34:42, тупик
Musenka
Они уже выросли почти все (мои дети из самых младших): кто уже поступил в прошлом году, кто в этом поступает... Самые близкие по возрасту 10 класс в этом году окончили... 10.06.2015 21:30:40, Musenka
Летом надо отдыхать) 10.06.2015 08:17:48, GalaNTka
Английский можно и продолжить, а от остального отдохнуть и им и Вам. 10.06.2015 07:44:04, КИра
Степная кошка
а они в течение года не учатся что ли? Вот помню себя. Отродясь летом ничего не делала. Книг читала много, но я это любила очень. Школу удалось закончить с золотой медалью. И в моем классе никто летом не занимался. Сын тоже никогда ничего не делал летом. Золотой медали не получил, но четверок в аттестате было 4 штуки всего. Лето - оно для того, чтобы отдыхать ИМХО. Как говорила когда-то моя бабушка "Вот вырастешь - наработаешься еще" 10.06.2015 03:40:18, Степная кошка
Musenka
А я очень любила летом читать выданные на следующий класс учебники (это сейчас их выдают в августе-сентябре, а нам всегда в конце мая выдавали). За лето практически все прочитывала, потом, в течение года, иногда что-то повторяла-уточняла-вспоминала. Ну, кроме химии и геометрии, наверно, - их как-то не особо почитаешь. 10.06.2015 13:40:36, Musenka
пчела Майя
Это для каникул у вас такие занятия? Ничего себе. 10.06.2015 03:07:01, пчела Майя
Musenka
Ну, я свое "яжемать" реализую только летом, во время отпуска (а их каникул). Этого обычно хватает (в зависимости от предмета) до конца первой-второй четверти)...

В остальное время я не "яжемать", а "яжеехидна" :(

Дети ж разные бывают... мне вот такой (такие) достались...
10.06.2015 03:17:02, Musenka
пчела Майя
А они-то когда отдыхают? 10.06.2015 03:19:09, пчела Майя
Musenka
В течение учебного года :) 10.06.2015 09:04:30, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!