Раздел: Просто поделиться... (Раз уж я добралась до компа)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и о необычном в моей повседневности...

Раз уж я добралась до компа, то заодно еще одну тему повешу.
Внезапно впервые в жизни я оказалась в Египте. Во "все включено". совсем не на долго...Но...
Мое многодетно-советское сознание теперь усиленно ловит крышу:))
НИКОГДА я не отдыхала в подобном формате. Всегда было "дети в зубы-доехать-готовить-стирать-убирать-выгуливать - ура, милая, ты хорошо отдохнула все лето на море!"
Эх...Оказывается, бывает иначе.
Спасибо за опыт этой жизни.
"раньше я любил лето, а теперь я люблю деньги"(с)
09.06.2015 14:01:40, Пионерка

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лера, ну как же за тебя рада, слов нет. хорошего человека жизнь пожмет-пожмет и отпустит.
очень хорошо, что столько хороших новостей
11.06.2015 18:17:20, Июля
Тема о том, что все разные и всем нужно разного. Хорошо, что отдых вам понравился и оставил столько хороших впечатлений.

Во "все включено" в Египте не хотелось никогда. Это точно не мой формат отдыха. Я бы не выдержала просто.
10.06.2015 11:19:28, 1637
Даже с детьми? Ну Египет - это одноразовая акция, согласна, но вот Турция с олл - такой чудный фон для отдыха создает. Есть настроение - можно поездить и погулять. Нет - тоже замечательно. Дети присмотрены, накормлены и заняты. И все автоматически ))) Обожаю. 10.06.2015 15:40:52, ДраКошка
Тема развернулась так, что я уже почитываю из-под тазика:))
по второму абзацу : я просто никогда не думала, куда бы мне хотелось. Ибо не с чем было сравнивать. И не казалось это реальным.
Теперь рядом со мною похихикивают : и что следующим пунктом у нас - Турция, или...?:))
10.06.2015 11:22:48, Пионерка
Да пусть хихикают. :)

Ну съездите в Турцию. Это тоже интересно.
10.06.2015 12:27:46, 1637
Да не заморачивайтесь вы над чужими хихиками!:))
Я вам даже завидую, перед вами весь мир открыт, получается, как новенький.
Столько впечатлений будет, столько нового.
А у меня уже денежно достижимые места объезжены, Турция так вообще как дача воспринимается, а недостижимые так и остаются пока мечтой:))
10.06.2015 11:40:05, вау
буду-буду заморачиваться, ибо похихикивает тот, кто это для меня придумал и воплотил:)) 10.06.2015 11:41:45, Пионерка
Так может поэтому и отпуск удался?:) 10.06.2015 15:29:20, 1637
вот) это главное)
чтоб рядом был придумыватель и воплотитель) и не важно, будет и он воплощать "все включено" или "домик в деревне", главное, чтоб обоим нравилось, и он нравился тебе)))
кмк
10.06.2015 12:43:44, Oker
ну тогда ладно:)) 10.06.2015 11:55:22, вау
Вы меня повеселили.. ))) Неужели никогда не отдыхали на All?? Поздравляю!! Надеюсь, от дайвинга получили колоссальное удовольствие... 10.06.2015 10:28:30, Helen007
нууу:)) рада, что повеселила.:))
а себя - реально поплакала на яхте в Красном море...Называется, "за что же я себя так не любила?! и почему мой муж ни разу в жизни не услышал мою просьбу : хочу ненадолго куда-нибудь вдвоем, и чтоб не готовить"...
Дайвинг - вон в темке "впечатления" рассуждаю об этом.
10.06.2015 10:56:53, Пионерка
Лера, ну что ты, право!
Не плачь ретроспективно) Лучше присмотри себе что-то на сентябрь за разумные деньги)
10.06.2015 11:13:36, Sloe
Точно! Всплакнуть и осознать тоже полезно, впрочем, но быстро переключиться на конструктив - вон там и желающие составить компанию и порадовать появились, если выше почитать :) 10.06.2015 11:50:29, Эпикур
на сентябрь я , пожалуй, захочу к маме...если с ней все будет все будет хорошо. 10.06.2015 11:15:33, Пионерка
класс! главное, имхо, чтоб в все в правильном порядке. От сложного - к легкому :) а то к хорошему быстро привыкаешь 09.06.2015 20:37:25, Лось_Анджелес
вот тут ты права. Если б я начала в обратном порядке - было бы хуже... 10.06.2015 11:07:52, Пионерка
Вот же, какие все разные. Никогда не понимала как можно отдохнуть в Египте или Турции в отеле, где все включено. Когда был доступен нам только такой отдых, так это был не отдых, а каторга. 09.06.2015 20:31:58, ПчЁлКа
Чего это каторга?! С маленькими детьми - так рай!!! Я вот не понимаю как народ с детьми отдыхает "сам"'в смысле на виллах. Это ж надо готовить, тащиться в ресторан, детей развлекать постоянно... Какой же это отдых?!

Хотя все конечно разные и дети у всех разные. Прочла твои комменты ниже и не поняла почему в отелях нельзя спать до 13, пить хорошее вино с видом на море?! Ну вот только народу много конечно, но у нас вся семья (особенно ребенок!) очень коммуникабельные так что толпа это самое то!!
14.06.2015 22:54:37, От ЮКгерл
ПчЁлКа, молодец. Развеселили. Я когда своим рыбкам гуппи в аквариуме банку с кормом показываю, они так оживляются сразу, аж вода кипит. 10.06.2015 15:44:02, попытный аквариумист
всё познаётся в сравнении. 09.06.2015 21:31:21, Василиса из сказки
а что мешает вам там отдыхать)?
а в Испании при "все включено" нормально? Или в Греции)? Или где-нибудь в Мексике?
И что значит "был доступен нам только такой отдых", кто-то не разрешал отдыхать в другом формате)?
09.06.2015 20:40:58, Oker
В Турции-то даже и получше будет, чем в Испании с точки зрения отелей :)) Но формат семейного отдыха в отеле вообще не мой, я лучше вообще никуда не поеду, чем в отель.
Не то, чтобы не разрешал отдыхать в другом формате. Просто бюджета хватало только на испанско-турецкий двухнедельный оллинклюзив :)) Потому как другой формат отдыха требует несколько иных затрат :))
09.06.2015 21:30:50, ПчЁлКа
я и пытаюсь понять, какой он - другой?
и почему две недели отдыха - это пытка)?
09.06.2015 21:40:44, Oker
А что тут понимать? Хренова куча народа, который в большей части меня раздражает, ибо мало кто умеет вести себя и почему-то все надираются в зюзю и ведут себя неадекватно. Терпеть не могу есть общепит, более дрянной пищи не пробовала, особенно в Испании. Терпеть не могу кушать по режиму. Люблю ложиться спать тогда, когда хочу и просыпать тогда, когда хочу, а не в 8, чтобы успеть на завтрак, иначе к 9-ти все сожрут. Тупую анимацию с массовиками затейниками вообще не понимаю, как для взрослых, так и для детей.

Люблю спокойно посидеть на балкончике с бокалом хорошего вина, а не того, которое в ресторане подают, видом на море, люблю гулять до трех, а то и пяти часов утра :) Люблю спать до 12, и находиться на пляже столько сколько хочу, а не с поправкой на обеды, люблю ездить туда, куда хочу, а не по расписанию. Люблю кушать то, что сама хочу и тогда, когда сама хочу, а не когда ресторан предлагает :)) Ну в общем, меня забота о детях и семье не напрягает, меня больше чужие дяди и тети в немерянных количествах раздражают.

Две недели - это пытка, потому как я не умею так мало отдыхать, вот 2-2,5 месяца для меня отлично :))
09.06.2015 22:12:54, ПчЁлКа
Всё что Вы любите- да кто ж Вам мешает?? 10.06.2015 10:29:48, Helen007
поддержу ответивших вам ниже - вы просто были в плохих отелях, если сталкивались со всем этим.
ни в одном _хорошем_ отеле, работающем по системе "резорт, все включено" еда на завтраке не будет заканчиваться к 9, как вы пишете. Она там будет круглосуточно, причем невероятно разнообразная и качественная. Что закончилось - мгновенно пополняется официантами. И именно завтрак (с кашами, омлетами, сырами и прочими блинами) там будут сервировать часов до 12.

Если это морской курорт - то там, на олле, будет вдоволь хорошей рыбы и морепродуктов, включая устрицы, осьминоги и лобстеры без ограничений. Горами будут лежать, свежайшие, проверено:)

Если в отеле "олл" таков, что включает в себя 12-15 ресторанов, из которых, кстати, с десяток работают по меню (а не буфеты с самообслуживанием), предлагают блюда втч высокой кухни и требуют от посетителей соблюдать дресс-код - в таком отеле даже человек с капризным вкусом найдет вкусную еду, и да, там не будет "тагила", "централа" и надравшихся "в зюзю".

Это все я пишу как человек, не любящий формат "отдыха в семейном отеле", бегущий от любой анимации как черт от ладана, я предпочитаю лоджи в джунглях и горах и всяческую активность и ходить-смотреть-смотреть-снимать. Но пока мы вывозим мелкого ребенка, я вынужденно езжу и в такие отели "на море". И то, что пишу выше - видела лично.
10.06.2015 10:26:16, Rumba*
Ой в можно парочку ваших любимых отелей назвать? Именно такое ищем на сентябрь. Но надо что бы еще номера двухкомнатные были. Хотелось бы по рекомендации. 14.06.2015 22:57:17, От ЮКгерл
"бегущий от любой анимации" :) а мне в отельно-оллные отпуска очень удобно, что для меня всегда есть хороший инструктор йоги, для мужа и старшего - компания для полноценного волейбола, для родителей организовано танго и все такое под живую музыку, с малышом играют под его интересы (когда отрывают его чуть не с мясом от соскучившихся бабушки и дедушки), и минидиско двух-трехлеткам за счастье. Мне нравится на него смотреть, хотя это кучу-кучу-кучу 14 лет подряд уже, с Максова детства начиная. Если в какие-то дни ездить на экскурсии и просто вылазки по округе, а в какие-то вот так быдляцки развлекаться, то я с удовольствием дней 10-12 могу так провести. А когда-нибудь дети вырастут, и можно будет путешествовать иначе и вообще, больше и дальше... Мечтаю :) 10.06.2015 11:25:43, Эпикур
не, ребенка засунуть в анимацию мне как раз удобно, правда, у него пока языковой барьер, он английский только в школе начнет изучать, а в наших отпусках, как ты понимаешь, русскоязычной анимации не найти:)
но частично он отельной анимацией пользуется.
А в Мексике вообще здорово получилось: параллельно с нами отдыхала огромная компания украинцев, все - русскоязычные, с ними была куча детей, папы этих детей развлекали не хуже анимации(всякие игры в бассейне, с мячом и прочее), и моего ребенка, хотя он помладше их детей, взяли к себе в компанию. я была им очень признательна:)
10.06.2015 11:32:37, Rumba*
В Мексику нам с нашей шилопопкой не долеть. Максимум 3-4 часа в самолете...:( 14.06.2015 22:59:20, От ЮКгерл
Повезло, я таких пап тоже очень ценю :)
Да малышей там так развлекают - козу делают, лепка-рисунки вместе или танцы-песни, мой тоже английского не знает пока :) Ну и я родителей в такие места беру, и наш младший как переходящее красное знамя, за него конкуренция :))
10.06.2015 12:16:07, Эпикур
Напишите мне название отелей в Европе, где кормят круглосуточно полноценной едой, а не печенками с кофе. :))

<Если в отеле "олл" таков, что включает в себя 12-15 ресторанов, из которых, кстати, с десяток работают по меню (а не буфеты с самообслуживанием), предлагают блюда втч высокой кухни и требуют от посетителей соблюдать дресс-код - в таком отеле даже человек с капризным вкусом найдет вкусную еду, и да, там не будет "тагила", "централа" и надравшихся "в зюзю".> Расскажите сколько стоит такой европейский отель в Греции или Италии на 5 чел на пару месяцев :)).

В существование хороших отелей я верю :), кто бы с этим спорил, вот в доступность не очень.
10.06.2015 10:35:12, ПчЁлКа
В Греции и Италии такие отели начинаются от тысяч 6 евро на 10-12 дней на семью. Двухкомнатный номер, шампанское, икра и обслуживание на завтрак, идеально приготовленные стэйки из тунца на ужин, живая музыка, хорошие инструктора йоги и прочая. Вполне доступно для многих работающих в Европе. А два месяца отпуска во-первых нет за целый год у большинства занятых людей, во-вторых европейцы круглый год ездят отдыхать, одни лыжи сколько народа привлекают, а в-третьих это ж свихнуться - два месяца в одном месте и одном режиме отдыхать, скука и бездарно как-то. Но если кому надо, то умножайте на 5, от 30 тысяч будет вам счастье. 10.06.2015 11:08:15, Эпикур
Очень многие русские семьи отдыхают в Испании именно в таком формате - почти все лето с детьми и большую часть времени в отстуствии кормильца. У некоторых есть свои квартиры в городках типа Кальпа, Торревьехи, Бланеса и тыды, многие снимают апартаменты. Их можно узнать на пляжах по бейсболкам, крепкому загару и скучающему виду))
НУ и типа пожил как европеец. Ходишь на рынок, в Каррефур без очередей) И стреляешь вишневыми косточками в белоногих приехавших на пару недель соотечественников))
10.06.2015 11:23:34, Sloe
Мы тоже иногда так делаем, но самое долгое месяц выдержали, в Калабрии. А так и за неделю успеваем пожить в точности как местные и как ты описываешь, стрелять косточками начинаем, еще не вытащив вторую ногу из машины. В Испании вообще только в Барселоне были, но и там три дня в одной квартире и четыре - в отеле, беспокойные мы :) А так - Прованс, Альзас, Австрия, Италия вся с севера на юг и с востока на запад, Греция, Хорватия - это наш регион. И по Чехии тоже ездим. 10.06.2015 11:40:43, Эпикур
Марина, дело в том, что тебе не надо "чувствовать себя европейкой" и русские тебя, смею надеяться, не раздражают.
Я Испанию за 10 лет проехала вдоль и поперек, и жила во всяких местах и форматах - люблю я эту страну. Как-то умудрилась и без анимации обходиться и без "живого Шопена")
10.06.2015 11:49:03, Sloe
Испания меня тоже влечет, но как-то не доехали пока. А так и Португалию еще надо будет проверить. Мне очень нравились все испанцы среди коллег, обоего пола. С десяток вспомнила. Значит, и в стране должно быть приятно. В Барселоне нам очень понравилось, все буквально.

Про русских - признаюсь, было у меня опасение сколько-то лет назад. Однажды приехали вечером в отель, выбранный друзьями из Минска для обеих наших семей. А там как раз что-то русское со сцены и группа товарищей изображает канкан. Ну приехали, подумала я. Отель и правда состоял на 90% из русских, но более воспитанной и безразличной к частной жизни соседей публики в клубных отелях я еще не встречала, как и больше денег в неделю на отпуск, чем в тот раз, я еще не тратила :)
10.06.2015 11:58:19, Эпикур
Гы, канкан. Меня английские подростки чуть не стоптали насмерть. 10.06.2015 12:44:59, Sloe
Европа - не мой регион, те отели "олл", о которых я говорила, я видела в иных частях света. по ним могу подсказать:)

но, кстати, я уверена, что если уж говорить об Италии, то на Сардинии такие отели точно должны быть. Да и в Греции где-нибудь на Корфу (он же почти италия?) - наверняка.
10.06.2015 10:41:55, Rumba*
Да есть, я не сомневаюсь, только ценник надо озвучить , тогда вопросы будут сняты :))

То, что Европа не Ваш регион я поняла :))
10.06.2015 10:43:48, ПчЁлКа
так вот если вас останавливает ценник, а при этом хотите пафоса, золотых каемочек и "живой рояль" (а в ряде отелей вообще можно снять бунгало с прикрепленным батлером - вам подойдет, надеюсь?:)) - это и называется понты. как вам тут уже и сказали:) 10.06.2015 10:49:07, Rumba*
И что? Нету денег у меня на золотые каемочки и живой рояль? Да хотела бы я так жить, но увы не могу. Но и в куче народа в отеле жить не хочу, поэтому живу там, на что зарабатываю, и где себя прекрасно чувствую. Но Вам кажется это, да, понтами. Как только ты - не в струе, не носишь пальто из Н&М, не живешь в турецко-египетских оллах две недели, а носишь пальто за 100 тыс, и живешь в бунгало и приличных апартаментах на берегу моря, то сразу это понты. Куда уж нам уж.... Поэтому я с понтами максимально и стараюсь отделиться от Вас, у которых нет понтов! 10.06.2015 11:03:17, ПчЁлКа
Пытаюсь вникнуть в то, что вы написали... в чем понты в обоих описанных вами случаях? И в чем не понты? Оба варианта отдыха и оба варианта пальто нормальны совершенно, к чему городить какой-то спор да еще со стремлением показать, что одни правы, другие нет? 10.06.2015 11:59:08, вау
Самое смешное, что вам невдомек, сколько могут в год тратить на отпуск те, с кем вы разговариваете :) И если семья едет один раз в год на неделю или две в олл, то это не исключает остальных поездок и проживания в съмных виллах в том числе, в тот же самый год. А что касается пальто, то не задумывались, что это просто приоритеты разные? Есть много небедных людей, по пальто которых вы сделаете очень неверные выводы. 10.06.2015 11:14:38, Эпикур
:))) Я знаете ли не считаю чужие деньги и тем более никого не учу какое пальто носить, а какое нет :))) Мне абсолютно все равно. Этим Вы отличаетесь, чудесно помню тему про косметолога и дорогое пальто. А еще помню советы в моей теме про сына-лоботряса :))

А про небедных людей, которые ездят на авто за 200 тыс рэ и не имеют своей собственной недвижимости по причине того, что он не знает где он будет через месяц, в какой стране, я тоже все знаю :))) И заметьте меня волнует только мой финансовый вопрос, как мой вес и моя внешность, а Вас почему-то тоже и мой финансовый вопрос волнует и финансовый вопрос окружающих :)))
10.06.2015 11:26:29, ПчЁлКа
Меня в данный момент вообще ничего не волнует, не поверите! И как же я этому рада.
Вы меня не путаете ни с кем? Я могла теоретически что-то про лоботряса писать, в них я немного разбираюсь, но вот в косметике и пальто - сильно вряд ли :)
10.06.2015 11:43:39, Эпикур
Сидеть с вами тут в одной конфе можно?! :)) Не спиной!?
Ну расскажите же нам, какие миллионы вы тратите (а еще лучше расскажите какие миллионы зарабатываете).
Надо же, миллионеры среди нас, инкогнито!
10.06.2015 11:21:24, какие люди и без охраны
да там много чего невдомёк, если уж данная автор ниже тебя обвиняет в зависти (к ней, ага:)) 10.06.2015 11:16:51, Rumba*
кстати про зависть! я после того сообщения знаешь что подумала? а ведь я охотно завидую многим - почти у каждого могу найти, чему мне завидовать - только это всегда очевидно, ну то есть у Лангусты, к примеру, я бы завидовала не красоте и праздному образу жизни, как можно было бы подумать, но навскидку могу две-три вещи сразу придумать, которые я не умею а она умеет. я считаю, это здорово, что у всех есть что-то классное. у Пчелки тоже наверняка что-то найдется, но она об этом еще не писала :)) 10.06.2015 11:34:06, Эпикур
ах-ах-ах))) а вы не допускаете, что можно неделю пожить в отеле в Турции, потом пару недель в апартаментах Греции, а потом дней на 10 метнуться куда-нибудь в Тайланд, самим составив себе тур)))? Нет)?
И при этом любить ВСЕ эти виды отдыха, а не пытаться доказать всем, что только твой вариант подходит приличным людям))))
10.06.2015 11:09:42, Oker
Да ради Бога, путешествуйте по какому хотите графику и сколько угодно, я против что ли??? Меня постоянные перелеты не возбуждают, и вообще перелет больше 5 часов я не рассматриваю. Полетов два раза в год в Америку мне хватает за глаза, чтобы насладиться всеми прелестями длительных перелетов с ребенком. И таскаться еще дополнительно по 5 раз в год, чтобы полежать 10 дней на море, это не мое. Меня устраивает тот формат отдыха, в котором отдыхаю я (два раза по 2 недели зимой лыжи и длительное пребывание летом на море) . Мне же все пытаются тыкать, что это понты :))) 10.06.2015 11:18:33, ПчЁлКа
не, это вы пытаетесь всем доказать, что формат "все включено" - для быдла. зачем? 10.06.2015 11:22:06, Oker
Знаете, как говорится..... На воре и шапка горит :)))) И каждый видит и читает, что хочет видеть и читать :)) 10.06.2015 11:32:50, ПчЁлКа
Ну это не всегда так:)) Обычно по статистике читают именно то, что автор пытался сказать, если этот автор целенаправленно формулирует свои мысли:)) Иначе бы пиара не существовало:)) 10.06.2015 11:43:41, вау
м-да...
звездный час?
10.06.2015 11:42:56, Oker
и при этом еще можно носить пальто за 100 тыс, но не кичиться этим совершенно:) в отличие от. 10.06.2015 11:13:05, Rumba*
ПчОлка, я все никак понять не могу, есть у вас понты или нет у вас понтов? :))) Вы в одном сообщении одно говорите, в другом уже противоположное.
Я запуталась.
10.06.2015 11:08:46, жужалка
Странно, я вроде все вами описанное делаю, но живу себе спокойно в отелях. Чем отель мешает делать то, что вы хотите? 10.06.2015 09:58:54, вау
вот прямо мои мысли. поэтому отдыхать в отель я ездила только раз - на неделю с новоприобретенным мужем на Крит. 20 лет назад с тех пор ни разу не захотелось повторить. 10.06.2015 01:02:03, ALora
тут можно сказать только одно: не ездите в Турцию в отели 3*, в хороших отелях 90% указанных вами проблем и неудобств отсутствуют. 10.06.2015 00:39:56, JeniaZ
+100
Кроме, пожалуй, "гулять до 5 утра" - тупо негде там гулять, кроме как по территории отеля в большинстве случаев :)
На завтрак сроду я к 8 не вставала, даже если просплю первый завтрак - для "сов" в нормальных отелях есть второй или хотя бы кофе-чай-круассаны в лобби, а мне больше и не надо. Балкончик с видом - находится при выборе номера, а вопрос хорошего вина решает дьюти-фри на вылете из Москвы (но меня летом вполне местные коктейли устраивали всюду, где мы отдыхали). С явным неадекватом отдыхающих в отеле ни разу не сталкивалась (ттт), да я вообще на отдыхе мало кого замечаю, кроме своей семьи и друзей, с которыми приехала.
10.06.2015 09:50:32, nessyl
Детям под тоже кофе и круассана хватает? В Тулу поди тоже со своим самоваром ездите? :)) Вопросы риторические, можно не отвечать. 10.06.2015 10:07:23, ПчЁлКа
Нет уж, раз спросили - я отвечу, рефлекс :)
Я в вашем сообщении про детей вообще не увидела... Это вы на отдыхе с детьми хотели бы сидеть с вином на балконе, потом гулять до 5 утра, просыпаться к 12 и идти на пляж в разгар дня? Тогда Турция и Египет точно не для вас :)
Пока дети были маленькие, все вами перечисленное для меня вообще было не актуально. Я отдыхала отвратительно трезвая и вырубалась вместе с детьми сразу после ужина. Сейчас мне вообще по-барабану, хватит детям кофе с круассаном или нет - они сами встают, сами завтракают и иногда даже поплавать в бассейне успевают (на море им без меня уходить строго запрещено), пока я выспалась и свой кофе с круассаном выпила в тишине и прохладе. Вот именно за это - закрытая охраняемая территория и куча мест, где детям можно вкусно и разнообразно поесть без какого-либо моего участия - я нежно люблю пляжный отдых в отелях с оллом.
В Египте и Турции хорошего местного вина (как и свинины :) нет в принципе, если бы я пила только его - брала бы с собой, а что еще остается делать? В Тунисе, Италии и Испании проблем с вином у меня не было никогда, но я не гурман, конечно. Ординарное местное столовое вино к обеду меня вполне устраивало, правда на олле мы из этих стран только в Тунисе отдыхали.
10.06.2015 17:27:31, nessyl
Я в Турции в 3* никогда не была. Были в 5 и 4 :) Везде все одинаково глобально :)) 10.06.2015 01:01:19, ПчЁлКа
Тут я соглашусь - у нас апартаменты, но, желая избавить себя от хлопот купили в отеле завтрак и ужин.
И попали в ловушку - на завтрак надо прийти до 10. А я лично не собиралась в отпуске просыпаться раньше 11)
На ужин (весьма скромный, по сравнению с тем, что может предложить средиземноморская кухня), надо идти - уплочено.
А ведь хочется в ресторанчик) и морепродуктов)
Короче, в этот раз апартаменты будем использовать по назначению)
09.06.2015 22:54:47, Игра слов
Зачем надо, раз уплочено????
Мне казалось, это от желания зависит: хочу иду, не хочу - не иду.
10.06.2015 10:01:30, вау
Вот именно! 10.06.2015 10:44:41, Sloe
Очень часто отель даже с полупансионом выгодно и недорого. А на еду в отель ходить вообще необязательно) тут единственная засада - когда дети взрослые ( от 7-8 лет) или их много)) тогда апарты выгоднее. 09.06.2015 23:34:16, Sloe
Попробуем в этот раз обойтись без пансиона) 09.06.2015 23:37:14, Игра слов
Вы, наверно, в двуx- или треxзвездочныx отеляx бывали.
Ужасы такие описываете..
09.06.2015 22:21:09, Jules
Ну почему же везде не ниже 4-х звезд :)) Где ужасы? Нормальный отдых. 09.06.2015 22:28:59, ПчЁлКа
Звездность иногда ни о чем не говорит. Но корреляция публики, качества еды и анимации с ценой отеля обычно есть, прямая. Вы очень экономили, видимо, а понтов много. 09.06.2015 22:40:05, Эпикур
+100 10.06.2015 09:36:43, Rumba*
У меня, извините, понтов вообще нет. И мы как раз не экономили :)) Экономили бы, ездили бы в Египет в 2 звезды. Просто Вы всеядная и любую пошлую анимацию принимаете, а мы как-то с удовольствием лучше семьей кино посмотрим или поедем куда-нибудь погуляем :) А не будем слушать "владимирский централ" и пр караоке.

А те отели, где живьем шопен и Чайковского во время еды играют, действительно мне сильно не по карману, хотя там я думаю с анимацией все в порядке.
09.06.2015 23:07:50, ПчЁлКа
Зачем Чайковский во время еды?????
Боже, я точно не в том мире живу! :)))))
Где мой Владимирский централ в караоке??? Вот ни разу не попался! Я пропустила все!!! Блин!
10.06.2015 10:03:22, вау
Принято так в приличных домах, откушивать под классическую музыку :))) 10.06.2015 10:36:19, ПчЁлКа
Мне казалось, что в приличных домах принято музыку слушать в консерватории.:)) И даже в театре шоколадкой не шуршать.
Ибо искусство и жрачка несовместимы.
Ну раньше меня так учили :))
10.06.2015 11:46:50, вау
)) Не Вы одна такая... 10.06.2015 10:31:03, Helen007
Есть есть у вас понты, в каждой теме. Только без оснований :)
Вообще похоже на то, что вы съездили пару раз в какие-то неудачные отели - и по месторасположению, и по анимации и так далее. И сделали вывод, что везде так. Между тем есть отели совсем другого уровня всего, но они действительно по другим ценам, чем общая масса четверок и пятерок. А если отзывы поизучать, то можно и за обычную цену выбрать отличное место.
10.06.2015 08:24:50, Эпикур
Понты видятся тому, кого зависть обычно от чужой жизни гложет :))

А у меня не понты, а по Сеньке шапка. :) Не хочу ездить по отелям и встречать таких не имеющих понтов леди, как Вы, так я и не езжу. А тихонько снимаю себе отдельное жилище и отдыхаю с семьей, а не с массовиками затейниками и аниматорами.
10.06.2015 09:38:55, ПчЁлКа
Ну если бы тихонько, тогда действительно без понтов) У вас все темы на одно лицо ) И с периодическими выводами о людской зависти и злости. При этом вам давно писали, что это не зависть, это удивление отсутствием тактичности и воспитания что ли ) 10.06.2015 15:36:04, ДраКошка
Даже хочется продолжить разговор, узнать вас поближе :) Только не могу придумать, о чем бы еще спросить. Пишите обо всем! 10.06.2015 10:08:35, Эпикур
Тихонько? ;) 10.06.2015 09:45:04, Oblina
обычная средняя пятерка египетская, где мы часто бывали - чудесная скрипичная живая музыка за ужином. Все вполне пристойно:) Никаких "централов" и проч. 09.06.2015 23:51:21, ВиОла
Ах))) 09.06.2015 23:34:15, ДраКошка
" что же это за ребенок, который так чудовищно меня обхамил"(ц)
Как только не заявляют люди об избирательности своего потребления)))
Шопен живьем - это сильно!
09.06.2015 23:29:41, Sloe
а там, где анимация, вас привязывают и не пускают гулять)))? 09.06.2015 23:21:14, Oker
Много деталей.... Может я не хочу гулять, а хочу в это время сидеть в тишине на веранде? А вынуждена слушать анимацию :) Не знаю, в тех местах, где я была, особенно в Турции гулять было негде, потому как пляж - отель и все. В Испании тоже самое, гостиницы, набережная, дорога пляж, все. Где гулять? Не ну можно типа в крупном городе поселиться, но там в сезон меня очереди в супермаркете до глубины души поразили и презервативы с какашками в море :) 09.06.2015 23:32:20, ПчЁлКа
В тихом городке в Испании тоже особо гулять негде, особенно вокруг резиденций с апартаментами под сдачу. Но машину есть где припарковать, это да. 10.06.2015 10:43:43, Sloe
Ну разные есть городки :))) 10.06.2015 11:31:36, ПчЁлКа
На необитаемый остров, срочно к Робинзону!! 10.06.2015 10:33:12, Helen007
вместо Пятницы?:)) что-то боязно за Робинзона:) 10.06.2015 10:36:00, Rumba*
по набережной гулять, по городку) 09.06.2015 23:50:59, Oker
Ну Вам нравится по набережной гулять среди ресторанов и толпы народа, мне нет. Мне скучно и не интересно :)) Поэтому я в гостиницы на пляж не езжу. 10.06.2015 00:10:02, ПчЁлКа
Мы обычно берем машину и ездим по окрестностям. Нафига в курортном городе по набережной гулять? Один раз - и достаточно, ИМХО. Но не все же 2 недели там... 10.06.2015 10:06:15, вау
позвольте полюбопытствовать, а где вам нравится гулять?

вообще все ваши ответы наводят на мысль, что если вы и были в отелях, то или очень давно, или очень плохих или в в расположенных в убогих местах)))
10.06.2015 00:40:14, Oker
Я была в нормальных отелях, на этот счет не переживайте :) , не думаю, что с тех пор принципиально что-то изменилось :) ПО-крайней мере по рассказам знакомых я изменений не вижу. У нас с Вами разное восприятие окружающего мира, поэтому не стоит выяснять, где я была.

я люблю гулять там где нет магазинов и ресторанов, а также толпы народа. Люблю тихие парки и тихие спокойные городки, люблю интересные пляжи-заповедники и пр.
10.06.2015 00:49:39, ПчЁлКа
ага, у меня восприятие мира позитивное, это точно)
а вы играете в сноба)
Вот буквально на днях мы вернулись из обычного турецкого отеля, расположенного в небольшом поселке, где не было толп народа, централа, махания флагами и пр)
В пяти минутах ходьбы от отеля был тихий парк) Есть можно было хоть круглосуточно, совсем не обязательно рано вставать. На прокат можно было взять велосипед, поездить по поселку.
Отлично позагорали-поплавали, поиграли в все, что можно.
Одновременно с нами прибыли три дамы, которые как начали с первого дня кривить губы, так весь отдых и кривили) И все им было не так)
А по мне "не так" было именно с ними))) три торгашки с понтами)
10.06.2015 01:08:54, Oker
У меня тоже позитивное, вот для того, чтобы не встречаться и не видеть торгашек с понтами я и не живу в отелях :)) 10.06.2015 09:34:36, ПчЁлКа
и летите, наверно, личным самолетом)?
не, это ваш выбор, я его уважаю)
а вы всех тех, кто делает другой выбор, почему-то нет.
10.06.2015 10:27:54, Oker
Ну почему же, я очень ценю выбор любителей Турции, Египта. Еще больше люблю и уважаю выбор тех, кто любит летать чартерами и жить в отелях. Чем больше таких любителей, тем проще мне будет купить билеты на регулярные удобные рейсы и меньше народу будет на пляжах в дали от гостиниц :)))

Отдыхайте в гостиницах на здоровье! Да и желательно в Турции, а не в Испании :)) А то приедешь не первого июня, а 20 июня, а в магазинах вещевых уже все вынесли руссо туристо и даже майки не подобрать :))
10.06.2015 10:41:07, ПчЁлКа
я редко на отдыхе посещаю "вещевые магазины", это какое-то сомнительное развлечение ;)
а пляжи "вдали от гостиниц" отлично можно посетить при наличии авто)
но мне обычно люди не мешают, поэтому если мы едем куда-то вдаль, то не от людей, а за впечатлениями.
Вам же настоятельно советую бороться с псевдоснобизмом.
10.06.2015 11:03:29, Oker
Отчего же вы так не любите соотечественников? 10.06.2015 10:47:03, Sloe
Я не люблю? Я их обожаю! И горжусь, когда приезжаю, а шмотки из магазинов все вымели :))) 10.06.2015 11:05:08, ПчЁлКа
Ну, отъедьте подальше пошопиться - в чем проблема, с машиной-то? 10.06.2015 11:31:46, Sloe
Ага 500 км в Мадрид или Барселону, чтобы маечку купить, остальные тоже умные с машинами и также выметают все, куда можно доехать :)))))) Европа маленькая на всех русских не хватает :)) 10.06.2015 11:35:57, ПчЁлКа
в Италии мне не надо было никуда ездить, все прямо на пляж приносили :)
кстати, отличные очень дешевые магазины тряпья были и прямо в городке, где мы жили. правда, этот курорт "для своих", иностранцев очень мало почему-то.
10.06.2015 11:59:36, Маграт
Тогда только отстреливать, что еще. 10.06.2015 11:45:16, Sloe
чем вы от них отличаетесь-то? только тем, что позже приехали? 10.06.2015 11:11:43, Oker
А мне надо чем-то отличаться??? 10.06.2015 11:39:06, ПчЁлКа
вы позиционируете себя, как "не такую" ;) 10.06.2015 11:43:31, Oker
Так понаехали, что мне уже некуда понаехать. Быдло! :) 10.06.2015 12:13:16, Эпикур
Что ж так сложно-то все ) Ни разу не слышала Владимирский централ а Турции или Испании, ни разу какашек в море не видела, кроме Геленджика в юности. Где ж Вы такой отдых находите )? Понятно, что мучение сплошное ) 09.06.2015 23:36:43, ДраКошка
И я тоже не пойму - где, ну где весь этот ужас зарубежного отдыха??? Мы вот где только ни были, иногда в очень спартанских условиях - но такого не видели. Видать, пора на 5-ки переключаться:)) Там и Тагил, и централ, и какашки будут, судя по отзывам:)) 10.06.2015 10:08:25, вау
Боюсь, вам не светят централы с какашками, даже в пятерках :) Кто-то и в Париже или Праге видит одни какашки на тротуарах и эти впечатления затмевают им всю красоту и романтику места, но это уметь надо. 10.06.2015 10:15:26, Эпикур
Да, это точно, я как-то очень невнимательна...:((
Тут надо настоящим ипохондриком быть.
10.06.2015 11:48:59, вау
Да я уже поняла про Вашу непритязательность. Главное, чтобы место было красивое, тогда и любые какашки Вы стерпите и не заметите:) А я да нигде какашек не терплю, хоть в Париже, хоть в у себя в огороде :)) 10.06.2015 10:29:59, ПчЁлКа
Ну расскажите же, как вы боретесь с какашками в Париже? 10.06.2015 10:53:06, Эпикур
К счастью, я уже лет как в отели не езжу на пляжный отдых. Поэтому не могу сказать Вам, где сейчас такое исполняют. А нет, могу сказать в Италии были зимой, и наши уважаемые украинцы любили, напившись, с флагами разгуливать и скандировать Слава Украине! Если, что были в гостинице Аль Соль в Канацеи. :)) 10.06.2015 00:08:14, ПчЁлКа
Ну че, хорошо живут наши соседи ) А вам просто фантастически везет ) 10.06.2015 15:37:02, ДраКошка
А я, грешница, задумалась, зачем какашки в презервативы запихивать%) 09.06.2015 23:40:44, Sloe
А я удивилась остроте зрения и избирательности его же, даже смайлик ставить рука не поднимается, так человека жаль. 10.06.2015 08:12:00, Эпикур
Если задуматься, это очень легко сделать) 09.06.2015 23:51:28, Игра слов
( хватается за голову и убегает) 09.06.2015 23:56:11, Sloe
(Демонически хохочет) 10.06.2015 00:00:38, Игра слов
не ты одна, признаюсь:) 09.06.2015 23:41:09, Пионерка
неужели "все включено" обязывает куда-то ездить по расписанию и участвовать в анимации? и ограничивает время на пляже? 09.06.2015 22:17:51, Шерлок
Ну например в Испании да, ограничивает. Еда строго в определенное время с 9 до 11, с 13 до 15 и с 19 до 21, в другое только бар. Не успел к обеду с 13 до 15, все ходи голодный :) Ибо до 19 у них фиеста и никто не кормит. К 9-ти на завтрак не пришел, в 11 уже все съели и даже все кофе выпили :)) , а бар еще не работает :)) Ну если есть авто, то наверное можно и ездить куда угодно и когда угодно, только не у всех отелей есть бесплатная парковка и даже на две недели накладненько выйдет машинку на стоянке держать :) 09.06.2015 22:26:27, ПчЁлКа
Конечно ограничевает во многом. Приходится подстраиваться под расписание.
Да, можно есть где угодно и когда угодно, только зачем тогда выбирать олл, когда за те же деньги можно снять аппартаменты и обойтись без толп весьма специфического народа.
09.06.2015 22:22:58, Знаю о чем говорю
Ну хоть кто-то меня понимает :) 09.06.2015 22:29:41, ПчЁлКа
Я тоже не люблю такой отдых. Личные аппартаменты с хорошей звукоизоляцией мне милее олла. 09.06.2015 22:33:49, Знаю о чем говорю
в наших 4* была ПОЛНАЯ ТИШИНА. Мы сами изумились. 09.06.2015 23:15:22, Пионерка
Ага и толпы в столовке не было :))) И на анимации по два человека сидели :) 09.06.2015 23:19:44, ПчЁлКа
Наверное, была толпа:)) Но нас это не напрягало:)) мы успевали на два завтрака и два обеда:)) к 7 и к 10, к 13 и к 15:)) а в перерывах поплавать:))
гы. ТОЛПА??? толпа - это в СТОЛОВКАХ в Сочи в 70-80-е годы прошлого века:)))
09.06.2015 23:24:57, Пионерка
Да недалеко уровень толп на олле в Египте отличается от толп в столовках Сочи :))) 09.06.2015 23:27:25, Все познается в сравнении
Возможно, это все же вопрос восприятия.
Мне было комфортно.
Хотя изначально я , привыкщая ходить на МОЁ море , куда хочу, когда хочу, и есть у мамы, когда хочу, и жить в СВОЕМ домике в СВОЕМ садике - предполагала что мне будет неуютно. Попробовала. Выяснила, что и вот в таком формате мне хорошо, как и у себя дома. Есть нюансы там и там. Они переживаемы в обоих случаях.
09.06.2015 23:32:54, Пионерка
Я за вас рада, Лера! Много открытий чудных вам предстоит. 09.06.2015 23:44:16, все познается
угу. и возраст и дети - не помеха. 09.06.2015 23:48:09, Пионерка
Сейчас страшное скажу - и "столовок" тоже нет.. 09.06.2015 23:21:37, Jules
ну по мне ресторан в отеле в посещаемом туристическом, тем более курортном месте не сильно от столовки в краснодарском крае отличается по кучности. мы вот в Венеции в очередь стояли на завтрак на лестнице. я бы выбрала лучше без завтрака, но таких гостиниц не было 10.06.2015 01:14:14, ALora
так где угодно и когда угодно или подстраиваться? не поняла 09.06.2015 22:29:32, Шерлок
Ну если есть любители заплатить за лол, а потом топать кушать в рестораны, то наверное да подстраиваться надо под работу ресторана, но они там обычно по расписанию кухни в отелях работают. :)

Можно и в Макдональдсе поесть, они кормят всегда.
09.06.2015 22:33:34, ПчЁлКа
а круглосуточно в отельные рестораны доступа нет? если кому надо круглосуточно 09.06.2015 22:36:08, Шерлок
Есть, но за отдельную плату. 09.06.2015 22:38:05, Знаю о чем говорю
Еще раз, кухня в отеле работает по режиму. В период ее работы ты можешь есть сколько хочешь, дальше только питье. 09.06.2015 22:38:00, ПчЁлКа
во всех? мне вроде рассказывали про безрежимные 09.06.2015 22:41:48, Шерлок
с 7 до 22))) потом ночью еще можно суп какой-то поесть))))) 09.06.2015 23:07:01, Oker
Как всегда легкий выпендреж) Правда в контексте конкретной темы чуть более некрасивый, чем обычно. Имхо. 09.06.2015 21:36:58, ДраКошка
А я только с Кипра.
И там мне понравилось куда больше, чем в Египте, тем, что там нет приставучих, докучливых, назойливых, прилипчивых, хамоватых и бестактных египтян.
Греки просто душки, незаметные, ненавязчивые, настоящий отдых.
Египтяне меня очень напрягают.
"Только крокодилы спасут эту страну от му*аков"
)))
09.06.2015 17:45:06, Карта мира
А наш отель на Кипре оккупировали местные по выходным, занимали все бесплатные лежаки. И игры в воде, около воды со всякими летающими предметами меня не радовали. Хорошо, что местные плавать не любят, там, где стоять было уже нельзя, они заканчивались. 09.06.2015 18:13:20, ОльгаЯ
А мы как-то были в турецком отеле. Там тоже местные на уикэнд приезжали. И с пирса рыбку ловили. Удочкой. Стоя около лесенки, по которой обычно дети в воду спускаются. Забавно было.) 13.06.2015 17:01:56, кошка в Тардис
Представляю, какой контраст вам видеть мамаш с малышами, к услугам которых и аниматоры и рестораны круглые сутки, и вспоминать, как вам приходилось поднапрячься, чтобы своих обслужить и развлечь. Но младшие и сейчас еще могут с вами поездиь, наверное. Пожелаю доходов под это дело! 09.06.2015 16:45:23, Эпикур
Мое "многодетно-советское сознание" может только посочувствовать, честно.
И деньги тут не главное. Я не верю(потому что ЗНАЮ), что отдых в краснодарском крае - это экономия. Я несколько лет подряд отдыхала и там, и на все(или не все))) включено.
09.06.2015 15:53:20, Oker
Смотря где и как отдыхать. Я каждый год в Краснодарском крае по 7-8 недель отдыхаю с двумя детьми ни в чем себе особо не отказывая. Тысяч на 60-80 примерно. Ну, где еще можно столько времени втроем провести? На море? 09.06.2015 17:26:49, Musenka
7-8 недель много объясняют)
Но как это возможно - 60 тыс?
Если на дорогу тысяч 20, аренда 2*25=50, то уже 70. Без еды...
09.06.2015 17:33:53, Oker
Дорога - поезд, аренды нет (свой домик). Еду готовлю, да, но это ж и дешевле выходит значительно, чем питаться в общепите (да и невозможно это - нет у нас в поселке ни кафе\ресторанов, ни даже магазинов) 09.06.2015 17:49:25, Musenka
Поезд ведь тоже не бесплатный)
Но свой домик все объясняет, тут даже сравнивать нельзя)))
Это ж выезд на дачу)
09.06.2015 17:53:40, Oker
Поезд туда-сюда примерно эту двадцатку и выходит, а то и поменьше, если не сильно скорый. А еще и на машине туда-сюда периодически кто-то ездит.
Ну, да, такие долгие-долгие выходные на даче у моря) И соседи все знакомые, каждый год встречаемся с радостью, уже в апреле начинаются созвоны: "А вы этим летом когда приезжаете? - Тогда и мы в этих числах запланируем..." Мы и котов своих каждый год на море вывозим :)
09.06.2015 18:05:32, Musenka
как круто)))
почти завидую)
09.06.2015 18:13:38, Oker
Только сейчас???? Сочувствую, что столько времени потеряли.

(Шепотом: а Турция, пожалуй, лучше:))), попробуйте Мармарис, Бодрум, Кушадасы, Фетхие, Кемер - такая красота!)
Если не all, то Греция и Италия, хотя и там есть all, но, по-моему, ну его там этот all :)) Там и полупансиона хватит.
09.06.2015 15:44:46, вау
с детьми до 14-ти всегда лучше олл, дальше пофиг. кмк)
я два года не была в Турции, хотелось приключений)))) в этом году съездила, как на дачу) Турция - любовь моя) но не больше 10-ти дней)
09.06.2015 15:59:23, Oker
однозначно:) И не только до 14. Некоторых подросших мальчиков(которых фиг прокормишь), можно и подольше возить в олл:)
А вот Турцию, как и наш Сочинский р-н - не люблю. Климат для меня жуткий. Египет больше по мне, Греция.
09.06.2015 19:23:00, ВиОла
Лучший климат для меня был в Кушадасах в июле(!). Мягкий ветерок, сосны, 30-35 ощущаются на комфортные 25-27.
Бодрум тоже порадовал, особенно вид из окна....Ох какие рассветы и закаты были!:)) Такие я видела только в бухте Турунч, что под Мармарисом.
Алания в июле же просто убила своей сауной.
Кемер в конце сентября очаровательно прохладен:)

Насчет олла.. наши обормоты доставляли проблемы до 6 лет. Потом как-то бодро стали жрать все и мало. В основном питаются арбузами и картошкой фри.:))Мы, конечно, пока ездим в олл, в основном из-за воды. Но по еде... обеды и полдники стабильно пропускаем - покупаем фрукты в номер и перекусываем так.
09.06.2015 21:58:32, вау
посмотрела регу...накормить семилетнего мальчика и девочку, думаю, все же проще, чем трех мальчишек, особенно когда те были в переходном возрасте. Бывают, конечно, исключения, но ездить отдыхать в подобном составе и слышать бесконечно:"хочу мороженое, пить, а скоро ли есть, фрукты и т.п. в размере 4 мужчин, то еще удовольствие, поверьте мне:)) 09.06.2015 22:24:30, ВиОла
Ну, мы обычно едем в составе 4 детей:)) А все нытье по поводу мороженого уже научились пресекать.
Хотя я не спорю, олл для детей очень удобен.
10.06.2015 10:10:25, вау
Мармарис, Бодрум - почти греческий климат)
А в самом начале июне везде ок)
09.06.2015 19:28:12, Oker
Не люблю. Не моя страна просто. Была и в ноябре, чисто на экскурсионной программе. Не мое, совсем. 09.06.2015 19:41:38, ВиОла
ну и ладно) нам больше достанется) 09.06.2015 19:43:21, Oker
:) Стран много, всем хватит:) 09.06.2015 22:24:56, ВиОла
Дети такие смешные, вернее мне за ними смешно наблюдать. Ходят, рассматривают, ни какой у детей суеты, основательно рассмотрели и тогда берут)Раскованные, ничего не боятся, совсем не такие как я себя помню. 09.06.2015 16:57:19, рица
Вот это точно, я никак не понимаю, когда про алл пишут, как про ужас. Как вспомню поездку на полупансионе с детьми в возрасте 5 и 8 лет на пляжный отдых, так повеситься хочется, пока еду дождешься, а это я не хочу, а хочу, как у брата, если по новому заказывать, то снова ждать
А так - сами по внешнему виду выбрали, не понравилась, другое взяли. А уж напитки - так вообще, у детей отдельное развлечение ходить попить брать
09.06.2015 16:52:00, Пирожки от Ловетт
а мы в олле всего дважды были, и то - в тех отелях, где олл был вообще единственным вариантом питания, особенно учитывая регион - Лат.Америка, там на олл все большие семейные отели (а нам с ребенком такие и нужны) ориентированы. все остальные наши поездки были без олла, отели с завтраками, а дальше питаемся сами в выбранных ресторанчиках. наша любимая ЮВА вся без олла, а детей туда толпами возят - и ничего, все прекрасно питаются:)

и по опыту - я не скажу, что олл необходим. нам (и моему ребенку) - точно нет, мы прекрасно без него обходимся. просто, имхо, надо заранее добиться от ребенка внятного пожелания - что ему заказать. ну и, наверное, лучше выбирать по меню те блюда, которые у конкретного ребенка являются беспроигрышными.
09.06.2015 17:10:19, Rumba*
Без детей то мы тоже обычно без алл, как раз кроме Латинской Америки, но я помню, у Вас очень маршруты интересные
Моим точно нужен алл, особенно сыну, маленький очень капризен в еде был, а большой ест очень много) Я съездила с детьми в Прагу, все счета за поесть, больше, чем в два раза наши с мужем!
Хотя вот с дочкой нормально - но она менее в плане еды капризная.
Тут еще вопрос денег - мне банально дорого с детьми на полупансионе.
09.06.2015 17:18:20, Пирожки от Ловетт
у меня ребенок, наверное, бюджетные вкусы имеет:) в смысле, он не особо много ест и примерно в одно и то же время. капризов в еде достаточно, ну так я и выбираю из меню именно то, что подходит его капризам.
ну да, между едой перекус требуется, типа полдника, но т.к. я знаю его привычки, то купить банан-йогурт (или вообще мороженое, тропики же:)) достаточно.
нам, наверное, повезло в том, что он ест примерно по нашему расписанию.
09.06.2015 17:22:38, Rumba*
и, кстати, я заметила, что обычно в любом ресторане возьмите самые дорогие блюда - это будут блюда совершенно "недетских" вкусов, т.е. мало какой ребенок захочет есть это блюдо.
а то, что нравится большинству детей, обычно "в средней ценовой" части меню:) или вообще какой-нибудь суп самый простой.
09.06.2015 17:25:16, Rumba*
Не, я дорогое не беру) И вроде вкус знаю) Но еще когда маленькие, то одни капризничает, то второй) 09.06.2015 17:42:08, Пирожки от Ловетт
предлагаю попробовать закапризничать в ответ:) полагаю, тогда дети предпочтут есть что дают "лишь бы мамочка была довольна":)) не, ну а вдруг сработает?:) 09.06.2015 17:46:08, Rumba*
именно))) я на Кипре в пафосном отеле наелась а ла карте)
Когда детям было 3 и 4 года. Сначала попробуй узнай, чего они хотят, потом полчаса подожди, пытаясь удержать их за столом, потом услышь "я это не буу-у-ду"
09.06.2015 16:59:07, Oker
Да уж. Его пока в обычном общепите накормишь "инда взопреешь". :-) 09.06.2015 16:39:59, Ветер Перемен
это смотря какие дети (да и родители тоже). мои никогда не ели по часам и то что выдадут 09.06.2015 16:09:15, ALora
именно поэтому я и ратую за "все включено")))) чтоб не по часам и не то, что дадут)))) 09.06.2015 16:13:46, Oker
так это все в одном месте, а мы привыкли ходить и где приглянется, там и присесть перекусить 09.06.2015 16:55:23, ALora
нет, не в одном) а примерно в 5-ти разных местах) 09.06.2015 17:00:40, Oker
в разных местах в городе или все на территории отеля? мои со свекрами ездили на кораблике не дней 10. кораблик этажей 9 был, везде жратва, тоже в разных местах - где присел, там поел. и все итальянское вкусное, высококалорийное - мороженое, выпечка, пицца, паста - такие колобочки приехали, хотя и в бассейне постоянно прыгали, и пешие прогулки в местах, где причаливали, там бывали.

все же вкусная еда в постоянном доступе - это искус:)
09.06.2015 17:33:03, ALora
все на территории)
но она обычно большая)
09.06.2015 17:37:25, Oker
я не хочу на огороженной территории, даже если она большая. и вообще режимные заведения не люблю 10.06.2015 01:16:38, ALora
Да) Не съели что-то в обед (да и в обед уж наверняка найдется на свой вкус из большого выбора), так и после найдется перекус. На кипре без олла я кучу денег потратила. Олл оказался даже дешевле. 09.06.2015 16:18:01, Атом
я тоже это прошла) кода в обед они есть еще не хотят, а через пару часов после него начинается жор. И к ужину все опять не голодные. Зато в ночи начинают шуршать тем, что найдут))) 09.06.2015 16:21:34, Oker
Нам ужасно не хватало. И жалею, что послушала мужа и взяла 5* с полупансионом, 4* все включено стоила так же и в других отелях даже дешевле. А отели , что видела все было очень симпатичные и ухоженные. Кафе по нашему курсу сейчас дорого получается.До сих пор смешно. муж познакомился с девушками из Германии, но они русские у них было все включено и вот муж пожаловался и одна девушка подбегает ко мне и предлагает - Давайте мы браслеты аккуратно разрежем и вам отдадим. )))) Я поблагодарила и отказалась. 09.06.2015 15:50:04, рица
Лер, я тебя понимаю. Особенно с учетом того, что ты очень интересная, умная, достойная женщина. Хорошо, что это в первый раз произошло не в 90 с копейками, дети подросли, у тебя есть время))), пусть и средства тоже подкатываются. 09.06.2015 15:20:54, Василиса из сказки
Красиво!
Очень понимаю и разделяю :-)) Тут вся радость не в том, чтобы "было богато", а что вообще ни о чем думать не надо, все само.

По-моему, если надо хоть что-то организовывать, вообще мозг включать на эту тему - не отдых получается. За меня всегда думали или мама, или сестра, или муж. Буду старушкой, пусть дети думают :-))
09.06.2015 14:49:22, Лида Удоева
А для меня, если не работать, то это отдых. Буквально, сели в машину, за ворота вынхали, начался отпуск. Снять отель придорожный или выбрать забегаловку - это за заботы не считаю, какая в сущности разница, что именно съесть на ужин и какого цвета ковер в номере.
Другое дело, что некоторые мужья портят другим отдых, отлынивая от компании для срочной работы в лобби. Вот это жесть.
09.06.2015 16:41:59, Эпикур
Да, вот это must have - чтобы с работы ни письмишка не долетало за весь период! 09.06.2015 21:03:55, Лида Удоева
Вас никто не научил как правильно организовать свой отпуск)) бывает, сочувствую. 09.06.2015 14:41:58, только хардкор
а кто мог это сделать? мама, которая с 6-ти месяцев возила меня туда же, под Сочи? 09.06.2015 14:48:20, Пионерка
хождение привычными дорогами, это каждому знакомо)) но вы же увидели как может быть по другому 09.06.2015 15:10:03, только хардкор
Деньги. Просто деньги. 09.06.2015 15:21:32, Василиса из сказки
+1, но и приоритеты тоже. Я не могу себе позволить отдых, когда какая-то дыра не закрыта (ремонт, долги и тд) 09.06.2015 18:15:38, ОльгаЯ
Это точно. 09.06.2015 18:19:46, Василиса из сказки
не-а... 09.06.2015 16:05:10, Oker
Еще как. Я как-то пыталась найти 3 недели в той же Турции (не сейчас, а раньше, до кризиса) за более-менее приемлемые деньги, чтобы до 120 на 5ых (с карманными тратами). И не нашла. 09.06.2015 16:32:09, Василиса из сказки
Не знаю, как сейчас. Но вы смотрели Sidelya Holiday Village? Раньше это была прекрасная треха, очень экономичная, работали с немцами. Потом они то ли с нашего рынка ушли, то ли что. В общем, заказ номеров у них пошел с сайта только. Штука в том, что там есть трехкомнатные номера: гостиная + 2 спальни. Видела лично, нас тогда провели по всем номерам. Но я выбрала тогда двухкомнатный (мы были втроем, куда нам треха?).

Отель мне очень понравился. Именно эти семейные номера. Стандарт, куда всех русских селили, был очень непрезентабельный. Зато сады какие, бананы мне прямо на балкон свисали. Сосны-пальмы. Животные какие-то живут на миниферме, утки-лебеди в пруду плавают. До пляжа пройти через дорогу минут 10 медленным шагом. Роскошный песчаный пляж. И все это на 2 недели в начале октября нам стоило 40 на двоих с перелетом и на олл. Но сын, правда, тогда ехал на ручках, т.к. был малыш. Я потом считала на 2 семьи по три человека, если заказывать у них напрямую + покупать перелеты регуляркой турецкой. Мне кажется, выходило за все около 120 (до кризиса). Но на две недели. Так и номера 2. А если вы в один 3-комнатный номер влезете, так и на три.
09.06.2015 22:11:43, вау
Мы летали впятером в двухэтажный номер. И это точно стоило меньше 120-ти) Но я не могу отдыхать три недели, максимум - две) 09.06.2015 16:34:28, Oker
Интересно.
Но не сейчас точно не актуально(((.
Я первые 2 недели только адаптируюсь, кстати, а в 3ю неделю уже отдыхаю)). Когда отдыхаю 2 недели, то это означает "отдохнула, checked" (это если с детьми, без детей мне бы две недели за глаза хватило бы).
09.06.2015 16:38:12, Василиса из сказки
а я после 9-го дня начинаю тосковать)))
пр этом вот сейчас поняла, что неделя - все ж маловато. Еще б пару дней)
09.06.2015 16:40:39, Oker
не факт, ниже вон приводят пример денег ради денег, так что еще и желание должно присутствовать. 09.06.2015 15:32:30, только хардкор
Мне нравится анекдот на эту тему:
Сара, а когда у нас будет лето.
Когда заработаешь, тогда и будет.

А отдых дело хорошее!!

Чем меньше быта, тем лучше. Мне нравится аппарт-отель, там можно дома готовить, можно куда-то пойти.
09.06.2015 14:41:12, Питерская
ЗдОрово) Но за три дня "всего включено" в доме отдыха я отъедаюсь на месяц вперед, это минус)) 09.06.2015 14:36:41, Анаис
))))) я когда из долгих командировок приезжаю дико утром возмущаюсь почему мой завтрак сам не стоит на кухне к моему приходу )))) отпустит )))) финальную фразу возьму в свой цитатник )))) 09.06.2015 14:32:22, Onnekas
Потому я езжу лучше на 10 дней так, чем на месяц но в курятнике на нашем море и готовить,мыть, стирать. 09.06.2015 14:29:11, Атом
Самое смешное, что к маме на наше море я тоже хочу.... 09.06.2015 14:30:26, Пионерка
А я хочу обычно на свою дачу) Но это, отдых в отеле на море на оллинклюзив, как глоток воздуха, передышка, придающая сил к возврату обычной жизни. 09.06.2015 14:34:02, Атом
С готовкой не отдых, точно. Да и просто с мыслями о том, как организовать еду. мои домочадцы меня не понимают, почему я не хочу ехать на дачу, романтично полоскать белье в озере, развешивать на свежем воздухе при любой погоде, с удовольствием чистить картошку человек на 5-7 на ступеньках или на летней кухне))). 09.06.2015 15:23:56, Василиса из сказки
А сами они не пробовали этим заниматься?
По-моему, очевидно, что стиркой никому не хочется заниматься, в том числе и маме.
09.06.2015 18:30:32, Аня-лэ
Надо же, какое разное восприятие готовки. Для меня в южных краях покупка их роскошных овощей и морепродуктов - отдельное удовольствие. Да даже и не в южных, а просто все другое, любопытно. А уж нарубить помидоров с моцареллой да креветок зарумянить на сковороде за три минуты, к этому багет крупными ломтями... ну стоит ли это разговора? И это я еще не упоминаю выбор и дегустации локальных вин :) а дыни?! 09.06.2015 16:51:41, Эпикур
Лень. Думать лень. Я люблю, кстати, купить что-нибудь вкусное и сделать салат. Но когда мне это придет в голову. Это я могу салатами ужинать каждый день, мои любят, чтобы первое, второе, компот, завтрак, ужин, полдник. Вина детям пока не актуально, дыни терпеть не могу))). Арбузы берем. 09.06.2015 17:36:35, Василиса из сказки
Мои любят меня не напрягать, точнее не любят мое настроение, когда мне приходится делать что-то в напряг :) А дыню оранжевую канталупскую в сезон на побережье Адриатики как-нибудь надо попробовать. 09.06.2015 17:41:10, Эпикур
Вот только доберусь до Адриатики и, так и быть, помучаюсь уж, отведаю этой дыни))). 09.06.2015 17:46:56, Василиса из сказки
Да возьмите перевод или еще какую халтуру, новые портфели и куртки детям отложить на через сезон (к примеру, вы сами придумаете что), ремонт тоже отложить или поставить новый унитаз, а плитку потом. Ну и ехать или по горящей путевке дней на 10-12, или поймать билеты дешевые и к ним снять квартиру. Еда: дешевые кафе и мини-готовка аля сэндвич или свежие макароны из супермаркета отварить. И еще - начало июня или первая неделя сентября (детей отпросить). И все получится. Греция, Турция, Египет, Италия, Хорватия - куда дешевле билеты в тот момент, везде море и сосны и вкусная еда и совсем другая атмосфера, чем на нашем юге, для разнообразия просто прекрасно. А от смены обстановки и всего чужого но прекрасного вокруг приплывает ощущение долгого-долгого отдыха, хотя неделя еще не прошла. 09.06.2015 17:56:40, Эпикур
С сентября точно не получится теперь(((. У моих детей халява закончилась. А так бы я с удовольствием в сентябре отдохнуть съездила, давно хочу. Меня, кстати, атмосфера на нашем юге вполне устраивает. Но смотря где)). 09.06.2015 18:07:31, Василиса из сказки
Вот читаю и думаю, как хорошо, что мне это не надо делать. Особенно Египет. Там уж точно другая атмосфера, мне одного раза хватило навсегда. 09.06.2015 17:59:17, пчела Майя
а меня вдохновило, как там ребята-официанты и прочие служащие работают. Быстро, шустро, делово. Ох... своим бы мальчикам показала,КАК надо по кухне бегать:)) 09.06.2015 18:29:26, Пионерка
Я к официантам равнодушна. 09.06.2015 23:50:22, пчела Майя
Египет - это внезапное лето посреди зимы и пахоты. Просто рай - голубые лагуны, теплые как парное молоко, белый-белый шелковистый песок и долгие часы зависания на волнах с маской, когда протягиваешь руку с булкой вперед, и на нее сбегаются целые стаи рыб всех цветов и форм - ярко оранжевые, голубые, в крапинку... А вечером музыка и кальян и ребенок вырубается на подлете к подушке. И все это за очень скромные деньги. 09.06.2015 18:20:40, Эпикур
Вот из-за такиx любтелей покормить рыбок булками, скоро все рифы и вымрут. 09.06.2015 22:23:13, Jules
Как связаны булки и рифы? Не надо на кораллы наступать, надо поверху плавать. 09.06.2015 22:32:10, Эпикур
Рыбки жруть булки и перестают обгладывать риф, очищая его. Загрязненный риф погибает очень быстро.
К тому же мучное рыбам вообще нельзя, в своей естественной среде обитания они такого не едят.
Неужели вас никто не оставливал ни разу, когда вы лезли с булкой в воду?
09.06.2015 23:07:33, Jules
Нас вывозили в открытое море, выдавали булки вместе с ластами и за ручки помоглали доплыть к рифам. Экскурсия из Хургады. Правда, лет 10-12 назад было, сейчас все может быть иначе. 10.06.2015 08:01:16, Эпикур
Экстрим, однако. В открытом море на скопление мелкой рыбы может приплыть кое-кто покрупнее. 10.06.2015 10:13:27, Jules
Блин. Ты меня пугаешь, мы ж еще с Максом четырехлетним примерно там плавали в последний раз. Прямо в открытом море и с булками проклятыми. С тех пор темой не интересовались. Но тогда мода была в разгаре на все эти Египты посреди зимы, сноркелинг, но потом, надеюсь, местные поняли эффект и угрозу для последующих заработков и отрегулировали. Иначе не на что будет привлекать туристов, а поплавать зимой я и в альпийских спа могу прекрасно, в рамках апре-ски. 10.06.2015 10:20:53, Эпикур
Не знаю, что там понимают местные, на иx сознательность я б надеяться не стала (пиастры! пиастры!), но, помнится, прям при мне одному дяденьке, кормившему рыбу яйцом, эта рыба отхватила практически полпальца. Кровищи было, кровищи. Всеx срочно эвакуировали из воды. А от xлеба рыбы вообще доxнут. Известный факт.
Кстати, про сознательность: мы были в последний раз в Марса Аламе, в Хилтоне, так вот у него не было собственного заxода в море. Пляж с лежаками был, а чтобы зайти в море поплавать, надо было чапать дальше, на общественный пляж. Т.к. этот отель не стал вырубать буxту в рифе. Единственный пример сознательности, который я там увидела. Впрочем, рифу все равно кирдык.
10.06.2015 10:34:39, Jules
Чего проще - поставить табличку с надписью - не кормить рыб хлебом и всякой фигней, они от этого дохнут, вместе с кораллами. Люди ж не звери, прочитают, перестанут. Про кровищу... мимо нас тогда баракуды проплывали в метре, и мурена была близко... Даже в голову не пришло, что это опасно - "ну не будут же они туристов скармливать всяким акулам, туристы ж ездить тогда перестанут". Но это мы молодые были, безбашенные. 10.06.2015 12:10:45, Эпикур
Таблички такие есть везде, у каждого понтона, моста и любого другого выxода к пляжу.
99 процентов туристов дружно кладут болт на эти таблички.
10.06.2015 14:02:33, Jules
Ну и козлы, но раньше не было табличек, я не козел )) 10.06.2015 14:04:41, Эпикур
господи, а зачем с булкой в воду лезть??? какие странные обычаи у отдыхающих в экзотических местах 10.06.2015 01:18:15, ALora
А сколько народу стоит и кормит рыб с понтона или просто с берега. Поубывав бы. 10.06.2015 10:12:27, Jules
Я не любитель ездить из зимы в лето, но в Египет бы съездила разок. Знакомые советовали. Может, и получится когда. 09.06.2015 18:47:17, Василиса из сказки
Зимой там не жарко) Я в январе только ножки решилась помочить. Никто не купался, вода холодная и ветер. Но зато все цвело и пахло) 09.06.2015 19:06:39, рица
В начале декабря так еще как в раю, потом конца марта лучше подождать. В промежутке бюджетных морей с полноценным летом нет. Может Канары, не была, но там в любом случае ветренно и вода около 20, это контраста не даст :) 09.06.2015 19:26:07, Эпикур
Да в принципе отдыхать в любое время хорошо) Вот только времени катастрофически не хватает. 09.06.2015 19:36:28, рица
Вы ж и не ездили еще, наверное? В настоящее лето, а не юг Италии в январе, например. Мы сами зимой ездим всегда на лыжи, но вот раз в несколько лет спонтанно едем и впечатления яркие от контраста. 09.06.2015 19:05:49, Эпикур
забавно в Андорру ехать кататься) из снежной Москвы в солнечную Барселону с пальмами и цветочками, а через несколько часов - опять в снег) 09.06.2015 19:46:56, Oker
Могу себе представить :) Нам, правда до Альп 4-6 часов на машине, поэтому обходимся забавой самих спусков и апре-ски :) Лень куда-то тащиться дальше, ну и дни экономим, чтобы не раз за зиму покататься. 09.06.2015 20:49:05, Эпикур
ага. Ловить горящие:) говорят, можно и за 12 на двоих слетать. 09.06.2015 18:48:29, Пионерка
вот честно - лень, даже это лень. даже ДУМАТЬ об этом, пусть и пару минут в день - не хочется.
мне нужно, чтобы хотя бы недель 5 в году "оно все само" появлялось на столе. и это при том, что дома я не заморочена сложной готовкой.

раньше мы иногда развлекались тем, что на местном рыбном рынке покупали свежайший улов и просили в своем отеле его приготовить. типо "мы сходили на рынок, как местные":) но теперь и это неинтересно как-то, честно:), пусть лучше оно само, все равно это будут те же зарумяненные креветки.
ну а помидоров нормальных в "наших" местах отдыха все равно нет по определению, там им жарко слишком:) чего ж мне кромсать-то?:)
09.06.2015 17:18:50, Rumba*
А по мне что из меню выбрать, что с полки в магазине, что сидеть-ждать заказа, закат фотографируя, что стоять у плиты пару минут или сидя за столом на веранде что-то кромсать. Потягивая что-нибудь вдумчиво из бокала.
Хотя иногда из меню не выбрать, а приходится либо на кухню идти и пальцем в чаны тыкать и в свежий улов, либо на тарелки у местных завсегдатаев показывать и пытаться просить то же самое, это отдельное развлечение и нас не напрягает, а больше смешит.
В общем, я поняла, мне срочно необходим отдых :) До зарезу. Что бы ни делать, только бы не работать уже хоть ненадолго. Но учеба до конца июня.
09.06.2015 17:38:18, Эпикур
Мне на отдыхе банально время жалко - это же пойти в магазин, потом приготовить, потом накрыть!
Единственный раз отдыхала, снимая просто жилье, обедали только в ресторанах, я бы убила время от солнце отрывать. Ужин два раза делали дети и муж - всем понравилось так, а мне нет, я в отель хочу, и чтоб не бунгало, а здание
09.06.2015 17:06:13, Пирожки от Ловетт
я тоже больше люблю основное здание, чем бунгало. хотя и в бунгало бывало весьма недурно. 09.06.2015 17:30:19, Rumba*
надо же, я всегда хочу на дачу) никуда б и не улетала) 09.06.2015 16:06:47, Oker
а для меня лучшее место на земле было и осталось - обычный областной город, где я в детстве проводила свои летние каникулы. 09.06.2015 19:17:43, Степная кошка
почему-то всплыла в памяти песня "Городок". И слезы на глазах.
Я псих)
09.06.2015 19:32:48, Oker
:)) Она правда очень трогательная, если, конечно, кто понимает 09.06.2015 19:40:38, Степная кошка
У Вас своя, наверное. А у меня - мамы мужа. Да и наполоскалась я уже бельишка в озере с 2мя старшими))), с 3м нет желания. 09.06.2015 16:33:53, Василиса из сказки
а нельзя озеро заменить на машинку)?
со старшими (в их младенчестве) я ездила на бабушкину, развлекалась по полной)))
но все равно нравилось)
09.06.2015 16:38:15, Oker
Не-а. Раньше, когда с деньгами было попроще, то на одной даче хотя бы предлагали скважину сделать, тогда бы с машинками было бы проще (тогда и машинку лишнюю купить было бы несложно). Но: там хозяева против. Им и так хорошо. Да и дом небольшой совсем. 09.06.2015 16:40:16, Василиса из сказки
напомнили мне, как мои родители были против машинки-автомата. Не, не так. были ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ против.
До скандала. Типа, все рушить придется, и стирает она не пойми как, и вообще. А мы тогда с ними жили)))
С первым младенцем так и мудохались с тазиками. А перед рождением средней я восстала) купили)
Сначала родители ворчали) потом прониклись. Потом мы съехали от них, а мама уже молилась на машинку. Через несколько лет при рабочей старой они решили купить вторую))) "а вдруг сломается")

офф. а государство вам в прошлом году не помогало телевизорами-холодильниками-машинками?
09.06.2015 16:48:07, Oker
Так это ж свои родители, с ними можно. Я ж пишу: скважину просверлить не получилось, чтобы всегда вода в доступе была.
Про гос-во. А зачем? У меня дома холодильник и машинка есть, ТВ купили, потом свекрам отвезли, Олимпиаду посмотрев))). Да мы и не малоимущие считаемся. Не, я машинку у гос-ва пойду просить, когда действительно ее никак купить буду не в состоянии.
09.06.2015 16:50:26, Василиса из сказки
у нас, кажется, всех многодетных звали и буквально заставляли писать, что нужно)
я растерялась, звонила детям)))
А потом видела, что люди назаказывали) у меня б, честно, фантазии не хватило)
09.06.2015 16:54:30, Oker
У нас никуда не зовут и не приглашают, ну, я и не лезу туда. Говорят, сейчас все заявительным порядком. 09.06.2015 17:37:58, Василиса из сказки
нас вот недавно звали на теплоходе кататься. Мы с мелкой улетали, записала старших) Обещали кораблик + фуршет.
Накануне этой акции выяснилось, что все только для детей до 10-ти лет. Вопрос - зачем нам вообще звонили))?
09.06.2015 17:45:29, Oker
Какие у Вас там товарищи активные))). 09.06.2015 17:48:29, Василиса из сказки
а осенью прям с ножом к горлу приставали с экскурсиями в Питер и Тулу. После того, как я отказалась, сильно обиделись. 09.06.2015 17:50:36, Oker
Потому что дачи бывают с разным уровнем комфорта. Дача отличается от городской квартиры только тем что стоит отдельно? и в магазин надо на машинке прокатиться?) Вот за это я люблю дачу) Родительскую без удобств как-то раньше не очень любила, ну любила, но не более 3-х дней. 09.06.2015 16:22:11, Атом
С мужем вдвоем я в таком режиме (без удобств) могу хоть на 2 недели, но без детей))). 09.06.2015 16:34:53, Василиса из сказки
Если честно, я любила и старую, бабушкино-родительскую)
и детей туда возила) хотя там ни воды в доме, ни туалета, ни отопления)
но сейчас да, как дома, только лучше))) места больше)
а до магазинов также, как в Москве. и с псом можно не гулять особо)
еще б пмм установить...
09.06.2015 16:25:17, Oker
Сделайте, сделайте. Она у меня появилась даже раньше стиралки автомата на даче. Сперва я место экономила, кухня скромная, потому была маленькая, настольного типа. Теперь кухню переносим в другое место, в прошлое лето уже купили побольше. Потому и дачу люблю, эх, если бы лето у нас было длинное....да всем по школам-вузам не надо было... 09.06.2015 16:37:39, Атом
вот да! если б не школа)))
хотя осенью в дождь я тут тосковать начинаю и хотеть домой)))
машинка у меня появилась к рождению младшей, 12 лет ей стукнуло, все работает)
а пмм в прошлом году привезли, надо одну деталь поменять и поставить и все никак))) значит, не очень нужна)
когда народу много, я одноразовую посуду использую)))
09.06.2015 16:43:12, Oker
а я так пока ни разу и не испробовала это "все включено" 09.06.2015 14:24:56, Шерлок
И я. Но даже не такой отдых я стараюсь по максимуму приблизить к этому варианту (чтобы без готовки, стирать в машинке по возможности и т.д.) 09.06.2015 15:25:15, Василиса из сказки
Возможно, можно и "не совсем все включено":)))
просто у меня в отдых всегда была включена опция "мама делает все, как в городе, но без удобств".
09.06.2015 14:26:29, Пионерка
Мне БМ показал что бывает другая жизнь) И с той поры тоже полюбила деньги. Недавно с другом разговаривала, он весьма неплохо зарабатывал, по крайней мере как мне говорил. квартира там, квартира сям, дом и тут узнаю, что за 49 лет он ни разу не был на отдыхе за границей.И жена и дети, а я была уверена, что они весь мир посмотрели.А на самом деле все деньги вкладывались в ремонты, переделки , стройки, гусей-коров. И в результате все оказалось потерянным. Дурак говорит я, надо было жить, а я все откладывал. 09.06.2015 14:18:55, рица
мы в этом году познакомились с девочкой, которая за свои 12 лет первый раз за границей. Я была ОЧЕНЬ удивлена(девочка не из глубинки, папа часто отдыхает за границей) 09.06.2015 16:01:27, Oker
Моей девочке больше 12, но она ни разу не была за границей. Мальчик был, но исключительно на соревнованиях или в спортивном лагере. 09.06.2015 17:43:53, Musenka
моя, по-моему, тоже в 12, когда в первый раз. 09.06.2015 16:45:14, Шерлок
надо же...
а можно спросить, это принципиальная позиция или что? мне, правда, интересно
09.06.2015 16:51:46, Oker
до ее 4-х смысла не было. потом мелкий родился. до его 5 смысла не было еще тем более. потом были всякие моря крым-абхазия-калининград. как-то так выбралось-сложилось. потом уже куда-то ездили заграничное и на море, и не на море. но тоже не так уж чтобы много 09.06.2015 17:04:31, Шерлок
у вас, наверно, длинный отпуск? 09.06.2015 17:30:40, Oker
4 недели. обычно в разбивку. но мы обязательно каждое лето на волгу еще. а какая связь с длиной? 09.06.2015 17:38:03, Шерлок
Для меня Крым(Краснодарский край) - это непредсказуемая погода. А когда едешь дней на 10 не хочется терять время на сидение под дождем) 09.06.2015 17:46:51, Oker
я как-то о таком никогда не думала. и никаких катаклизмов и не случилось 09.06.2015 17:49:09, Шерлок
я тоже не думала, но попала))) Из трех(!) недель в июне море было теплым всего пару дней. 09.06.2015 17:51:27, Oker
Это вам как-то особо не повезло :(
По опыту, скажу, что в Краснодарском крае одна неделя в середине-конце июня - начале июля каждый год бывает прохладной и дождливой. А дальше - изредка на день-два (редко - три) чуть прохладнее становится, пасмурно и\или штормит.
09.06.2015 18:48:31, Musenka
в краснодарский край мы только в августе ездили) несмотря на периодические дожди море было как парное молоко)
но 2 дня дождей из 9-ти - тоже много( я жадная)))
09.06.2015 19:02:27, Oker
я тоже жадная до деньков отпуска на море, поэтому как правило беру весь отпуск под завязку - месяц. предвкушаю вот сейчас июль. август шикарнее конечно - и фруктов больше и вода теплее, но не все коту (мне:) масленица, надо и другим дать в августе отдохнуть 09.06.2015 19:16:06, ALora
Не, ну из 9 дней два я бы тоже жадничала :( 09.06.2015 19:13:23, Musenka
поэтому надежнее ехать в высокий сезон - июль и первые 3 недели августа. но вообще вам тотально не повезло - в июне море конечно всегда прохладное, но все же купабельное, а тут из трех недель два дня только 09.06.2015 18:01:54, ALora
и загорать холодно было)))
с тех пор прошло 30 лет, а я все помню)))
и мне непременно надо в начале июня на море)
09.06.2015 18:15:19, Oker
да уж, чтобы еще и воздух холодный был.. просто непруха какая-то 09.06.2015 18:35:02, ALora
зато научилась играть в настольный теннис) польза на всю жизнь) 09.06.2015 18:41:08, Oker
тоже верно - моя дв сестра как-то с сыном к нам на Ч.М. приехала в сентябре на 2 недели и тоже жутко не повезло - дожди, холод и ветер, так она уже в сильно зрелом возрасте велосипед и ролики освоила от нечего делать:) 09.06.2015 18:52:44, ALora
О! У вас на роликах можно кататься? Мы для этого детей специально в город возили, на набережную. А на велосипеде по нашим горкам только дочь не ленится кататься, да и то изредка, - все на квадрике норовит. А мальчики вообще только ножками... :( 09.06.2015 19:17:11, Musenka
ага, 9 километров прекрасной плиточной набережной. сейчас практически весь город ею выстлан - ровно. велики напрокат везде стоят - велосипедистов море и на роликах тоже. но я лично как ваши мальчики предпочитаю - ножками:) 09.06.2015 19:29:34, ALora
Вы в этом году поедете? Или поступление, то-се?

И почти off: помню, что кошей своих вы поездом возили, а вот самолетом? Это сильно сложнее, не знаете?
09.06.2015 21:05:35, Musenka
едем на весь июль. мы свою старшую, очень порядочную кошь (тогда еще молодую) возили. но у нас полностью купе было - кошь была в дичайшем восторге:) сейчас едем как всегда только с псом.

самолетом в геленджик с той кошью летала ее хозяйка - моя старшая. там есть сложности - выбираете рейс, звоните в ту авиакомпанию, узнаете, смогут ли принять кошь. на маленькие самолеты (типа боингов 737) только 1 животное на рейс, на большие типа аэробусов 3 штуки. заказываете электронный билет. опять звоните, сообщаете параметры кошки (вес) и габариты переноски. и за сутки до вылета опять перезваниваете, чтобы получить подтверждение, что кошь берут.

но и это не все. при посадке надо проходить вет.контроль. формальность, но все же время надо заложить.

туда на маленьком боинге долетели без проблем, а обратно с приключениями - это было здоровенный аэробус, народ из гел-ка не набрался, рейс совместили с анапским и всех повезли в Анапу на автобусе - 2 часа. в общем, то да се - 12 часов путешествовали - вот вам и самолет. кошь обкакалась, дочь в туалет какашки вытряхивать из переноски, чуть на рейс не опоздала, народ в салоне начал вякать, полсалона за кошь, полсалона против - война миров:)
10.06.2015 01:25:59, ALora
О! И мы весь июль там :)

Но что-то мне расхотелось отправлять кошей воздухом :( Как-то на машине и поезде комфортнее, мне кажется.

Но, в любом случае, спасибо за информацию, - вдруг все-таки придется кого-то из кошей отправлять самолетом... Кстати, мы стараемся лететь всегда анапскими рейсами, геленджикские для нас (после позапрошлого года) более экстремальные.
10.06.2015 02:41:02, Musenka
а что было тогда? моя дочь с кошью как раз в позапрошлом летала - в конце марта туда и обратно в конце июня

пс. если что, можем и встретиться - я буду только с младшей и псом. дома у нас есть где разместиться
10.06.2015 06:00:41, ALora
))))) 09.06.2015 18:56:06, Oker
жуть) 09.06.2015 17:54:09, Шерлок
Моя тоже в 12 лет первый раз за границу поехала. И больше не ездила. Средний там ни разу не был. И не поедет в ближайшие лет 5 точно, думаю. 09.06.2015 16:35:56, Василиса из сказки
Мой тоже очень мало ездил, правда первый раз поехал в 9 лет со школой, не считая одного дня в Хельсинки раньше. И как-то не стремится почти никуда. 09.06.2015 17:15:46, пчела Майя
надо же... это именно из-за того, что надо впятером и на три недели? 09.06.2015 16:39:19, Oker
Да можно и на 2, и на 1. Но да, впятером (ну, мелкого можно оставить, а из 2х подростков кого выбрать?). Сейчас-то вообще пока никак по деньгам. Только если у меня вдруг))) потом прорыв какой-то вверх по доходам будет, в 45 с лишним)). С учетом возраста младшего (с которым еще год надо дома мне отсидеть, видимо), с учетом того, что старшей могут понадобиться репетиторы скоро (хотя мне этого и не хочется), с учетом того, что в санузле надо делать ремонт после предыдущих хозяев (я уж о покупке мебели молчу, мы ж как раз под кризис переехали-то), с учетом отдачи долгов - да, вот так. И это еще ооочень оптимистичный вариант. 09.06.2015 16:43:44, Василиса из сказки
еще может доллар упасть) сильно) чего нам всем желаю) 09.06.2015 16:51:04, Oker
с чего он упадет-то? 09.06.2015 17:17:05, Степная кошка
Но желать-то можно))). 09.06.2015 17:39:07, Василиса из сказки
желать-то конечно кто же запретит. Я бы только слово желать заменила на мечтать 09.06.2015 19:21:35, Степная кошка
ну, мало ли))) 09.06.2015 17:31:04, Oker
уронят))))) 09.06.2015 17:27:01, рица
А кто его знает. Вот в декабре все хором говорили, что не упадет ни на копеечку. Знаешь сколько я евро купила примерно за 72? 09.06.2015 17:25:51, пчела Майя
ну 72 - это мне казалось пиком. Но обратно к 35 он не вернется в ближайшие пару лет. По всем прогнозам будет болтаться около 60. А если еще чего-нибудь приберем к рукам, то может и еще рухнуть 09.06.2015 19:20:42, Степная кошка
А всем остальным оно пиком не казалось. 09.06.2015 23:51:36, пчела Майя
так рухнуть - это хорошо) 09.06.2015 19:34:42, Oker
))))))) 09.06.2015 16:53:34, рица
Наверно такой же как мой БМ, если бы я не настаивала дети не скоро бы увидели.У меня однокурсник был, он рассказывал, что родители очень много путешествовали в том числе и за границу, но его никогда не брали с собой. Он оставался с бабушкой. 09.06.2015 16:07:03, рица
у девочки родители в разводе, она с мамой живет, есть еще 2 сестры. При этом папа точно помогает. Старшую содержал до 25-ти лет.
А мама ушла в библиотекари) и ей пофиг сякие олл инклюзивы, она девочку в Крым на все лето отправляет. Везет)))
09.06.2015 16:10:11, Oker
Я с Вами согласна. 09.06.2015 15:25:58, Василиса из сказки
почему пропало? куда делись квартиры и гуси-коровы? 09.06.2015 14:51:49, Степная кошка
Лишился всего,теперь нет ничего.Хотел заработать и вот так, остался еще и должен. 09.06.2015 14:58:31, рица
Знаю аналогичную семью - все в квартиры, машины... 09.06.2015 14:23:59, Птичка снежная
У мужа сестра нигде не была.Вроде и деньги есть, но вот так.Мне это странно. 09.06.2015 14:48:38, рица
ну вот я понимаю, что нахожусь в каком-то среднем состоянии:))
Мне показали, ЧТО бывает. Причем, по цене это оказалось, как съездить к маме на неделю в прошлом году....
09.06.2015 14:21:22, Пионерка
А я об этом уже сто раз писала) Отдых это не так дорого) Я на Мальдивы слетала за 35 с полным пансионом, мечтаю повторить) Но все времени не хватает.Вы в Грецию слетайте, там тоже прекрасно и по деньгам и по всему другому. 09.06.2015 14:25:32, рица
<Я на Мальдивы слетала за 35 с полным пансионом, мечтаю повторить>
По новому курсу доллара?
09.06.2015 14:26:41, Птичка снежная
я не в курсе про Мальдивы:)) Но...нормальный поезд в Сочи (36 часов, а не 48) сейчас плацкартом стоит почти 6000р.То есть, туда-сюда - на двоих почти 24 тр. Египет на 6 ночей 27700 на двоих... 09.06.2015 14:29:42, Пионерка
О, на двоих. А на 5ых? И 6 ночей, а остальные каникулы куда?))). Не, я подожду, пока все вырастут, боюсь, правда, что вопросы ночей тогда волновать меня не очень уже будут)). 09.06.2015 15:27:22, Василиса из сказки
нууу:)) это ты загнула:)) кстати, дети там по какой-то божеской цене шли.
Я щаз тоже про каникулы думаю. что-куда. и не придумать мне...
09.06.2015 15:32:38, Пионерка
Каникулы - это Турция, однозначно. Экономно и сердито. 09.06.2015 15:48:14, вау
А я вчера нашла самолет до Сочи, от 4 до 5 т.р. Вот дочь уговариваю, пока не уговорила. У нас *рекорд* Египет 5* на 10 дней все включено 26 т.р. и Тайланд 21 день за 54 на 2-х, правда там питание отдельно. Но тогда было не дорого. 09.06.2015 14:35:00, рица
Я с младшей вот прям сейчас летала за 32 тыс на неделю. 5*, все включено) 09.06.2015 16:12:18, Oker
оль, я поделись лайфхаками, как так бюджетненько съездить?
цены прям ого.
09.06.2015 14:54:12, ZAIA
Я 7 лет только Чиптрипом и пользуюсь.Самое дорогое у меня получается время. Иногда такое встретишь, что хочется все бросить и уехать. Мужу -то хорошо, он не привязан к работе, мне сложнее.Мальдивы я ночью после 11 поймала, утром была в офисе, 5 билетов, пока меня оформляли их уже забрали. 09.06.2015 15:03:12, рица
ах чип-трип)
давно туда не заглядывала
тогда расскажи
в какой именно офис ты ездишь
вносишь ли предварительно аванс
как часто мониторишь сайт и как скоро разбирают хорошие предложения
много ли народу в офисах (я слышала, там толпы и жуть с обслуживанием)
на сколько дней вперед у них интересные предложения? на два-три дня, т.е. горящие?
какие по факту предлагаемые отели? неликвид или обычные? а !фортуну" ты брала, они как?
09.06.2015 15:54:11, ZAIA
Фортуну ни разу не брала,подруга брала , те же Мальдивы, 40 с чем-то было, но полупансион. Сказала обычный отель, такой куда и продают обычные туры.У меня Флакон самый близкий, на Дмитровской. Плачу сразу мне так удобнее, чтобы не ездить лишний раз, вот в этот раз даже вернули больше 2-х тысяч, из=за того что рейс на день позже перенесли.Очередь бывает, это точно, особенно перед праздниками, когда идет массовый сброс горящих путевок. Мониторю по мере любопытства) Как заскучала так и полезла. Есть клубная карта, но чтобы ее получить нужно съездить определенное количество раз, не помню сколько. Тогда можно бронировать непосредственно на сайте и еще скидка. Хорошее предложение улетает вмиг. А оно может появиться в любой момент. Можешь посмотреть - нет, а чуть позже уже есть, приехал уже купили. 09.06.2015 16:03:45, рица
а, еще вопрос, они по какому курсу доллара считают и какие расходы еще параллельно с туром? 09.06.2015 16:21:29, ZAIA
Курс конечно у них свой,чуть выше. А больше расходов нет.Я обычно нахожу отель и смотрю сколько стоит номер в сутки и потом сравниваю с туром. Вот сейчас были в Киприотисе Вилладж,это сеть отелей и занесло нас в 5*, хотя 4 лучше были. В 5+ одни иностранцы, говорят он у них престижный. 09.06.2015 16:37:24, рица
спасибо
значит, в чипе реально ниже цена, чем брать у туроператора или еще где?
заглянула сейчас туда (давно не была)), вспомнила, что мне не нравилось - очень короткие туры. ну те же мальдивы - три дня. ну что это за мальдивы, пока туда-сюда вот и отпуск кончился.
редко когда 12-14 дней предлагают, в основном 3-5-7
09.06.2015 17:01:40, ZAIA
Да Мальдивы в основном 7, очень редко больше.Только иногда встречается приписка * можно больше*, то есть уже заказываешь свое количество дней.Но это конечно другая цена( 09.06.2015 17:14:22, рица