Раздел: Просто поделиться... (видеокамеры в школе в классе 354)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видеокамеры в классах

Вот слушаю по радио, что в думе предлагают в школьных классах поставить видеокамеры, причем можно пустить поток в сеть, и каждый родитель сможет наблюдать, как преподает учитель и чем занимается их ребенок на уроке)
Как вам такая идея?
08.06.2015 09:54:26, Анаис

854 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сразу захотелось стать продавцом видеокамер... 08.06.2015 13:17:39, ландыш
:))) 08.06.2015 15:31:00, Степная кошка
вы, как это часто бывает, в точку. Все это выгодно продавцам камер. 08.06.2015 14:19:19, Крапива
Всё уже украдено до нас))) (с). 08.06.2015 14:16:26, Василиса из сказки
Вы, как всегда, мыслите практически))) Но я думаю, там все тендеры будут уже распределены)) 08.06.2015 13:26:54, Анаис
Очень сложный вопрос.
Я считаю, что в детских садах и начальной школе камерами должно быть увешано все. И доступ должен быть не ограничен к этим записям.
А вот дальше не знаю.
Но я знаю, что над моим братом издавалась в школе учительница, и физически, и морально. Родители были молодые, не могли толком разобраться, это очень плохо сказалось на брате. Учительница эта доросла до завуча. Спустя много лет одни родители подали на нее в суд, там было уже такое количество свидетелей... Срок был, условный. Но сколько лет она калечила детей.
В моей начальной школе учительница унижала детей не-отличников, била их по голове и по рукам указкой. Вот меня она очень любила, я была отличница. Ни разу не тронула. Но при воспоминании о ней я вздрагиваю. И до сих пор помню, как было ужасно, когда она била по рукам соседа по парте, хорошего мальчишку,с которым я дружила. И мне хотелось взять эту указку и дать ей сдачи, потому что мальчик тихонько плакал и после этого вообще ничего не соображал.
А в школе моего друга учительница издевалась над мальчиками, унижала их, оскорбляла, настраивая девочек против мальчиков и рассказывая им в начальной школе, какие все мужчины парнокопытные, заставляла стучать в обмен на оценки.
Над ребенком моей подруги (7 или 8 лет было) в лечебном санатории издевались, мальчика потом лечили у психиатра. Он каким-то образом смог позвонить маме и рассказать, что ему не давали ходить в туалет несколько дней, я даже не хочу пересказывать это, забирали ребенка со знакомым из органов.

Я в общем за камеры, наверное. Несмотря на минусы. Хотя бы лет до 12-13 в детских учреждениях. Слишком высока цена за покалеченную детскую психику.
08.06.2015 12:36:13, Lancel
о, у моего мужа в началке была учительница, любившая бить указкой по пальцам (если что - заслуженная-перезаслуженная).
Однажды она замахнулась указкой на моего мужа, дело было во 2 классе(а что это был бы настоящий удар - сомневаться не приходилось, т.к. этот метод она практиковала часто, к середине 2 класса все уже в курсе были). Но он умудрился вовремя убрать пальцы, встал и сказал: если вы меня ударите, я вам в лицо плюну.

Знаете, что последовало: учительница вызвала его родителей на разборки. И там, на разборках, она _сама_ прямо описала ситуацию: мол, я собралась ударить вашего сына по рукам, а он мне во такое заявил, наглец этакий. Прямо сообщать родителям, что собиралась ударить - такое в моей голове не укладывается. И камер не надо. Я к тому, что, оказывается, встречаются уникумы, которые даже не скрывают таких методов, без всяких камер. Правда, это давно было, в дебрях СССР.
08.06.2015 13:23:16, Rumba*
Ну да, советское время. Мои родители очень переживают до сих пор, что там неправильно вели себя. Потому что было еще живо "учитель всегда прав". Мама говорит, что в 82-ом году, когда мой брат пошел в школу, а маме было 30 лет, ей и в голову еще не могло прийти считать иначе. И учителя эти считали именно так, да. Мне кажется, такие зверюги во всех школах были((.
А я вот в 83-ем только родилась, соответственно, в школу пошла в 90-ом, и уже я-то могла за себя и без помощи родителей постоять. Про плюнуть я бы не сказала, конечно (хотя кто знает, не били же), но с чувством собственного достоинства было все ок уже в первом классе, так что я Вашего мужа прекрасно понимаю и одобряю. Кого родители дома не пинают (во всех смыслах), тот не позволит себя ударить или оскорбить, как правило. Но в 90-ые проще было ответить достойно, чем в предыдущие десятилетия.
08.06.2015 13:52:28, Lancel
т.е. брата родители пинали? 08.06.2015 15:21:31, Oker
Да. я уже написала, что мама говорит по этому поводу. 08.06.2015 15:32:13, Lancel
любопытно, однако,чем кончилось? 08.06.2015 13:40:24, Лиора
был разбор полетов на уровне директора(директор встал на "нашу" сторону), учительница извинялась перед моими свекрами, затем сильно поумерила свою указочную активность (т.е. почти прекратила ее, могла в единичных случаях кого-то шлепнуть, хотя до того шлепала очень часто).
на мужа больше не покушалась.
08.06.2015 13:59:33, Rumba*
моя знакомая узнала, что ее дочку регулярно какая-то педагогиня в школе дергает за ухо (дошло до того, что чуть не порвала его серьгой). ес-но руки она распускала и с др.детьми. так вот мама пришла и со всей силы дернула эту тетю за серьгу. и предупредила, что если еще раз... та не пикнула и детей больше не трогала. 08.06.2015 14:49:42, Лиора
если б изо всех сил, то серьга осталась бы у нее в руке. 08.06.2015 18:04:54, Oker
омг...это был художественный образ :)
вспомнила эпизод из Курьера, где сотрудники редакции на полном серьезе размышляли, можно ли пробить голову дыроколом...
08.06.2015 18:15:53, Лиора
т.е она никого не дергала? 08.06.2015 18:18:10, Oker
вы протокол что ли пишите? :)
ну запишите: со слов участника инцидента - сильно дернула. так норм?
08.06.2015 18:22:00, Лиора
не-а. сильно дернула = порвала. Но ведь не порвала? 08.06.2015 18:35:58, Oker
ой всё... 08.06.2015 18:37:04, Лиора
А если бы она ей ухо порвала? ну и методы у этой мамы, точь-в-точь как у учительницы:((( 08.06.2015 16:27:00, Чернобурка
гомеопатия :) 08.06.2015 16:46:02, Лиора
А, была у нас классе в 6-7 математичка, то ли МДП у нее дебютировал, то ли климакс шалил нещадно, но как в том анекдоте "Как трезвый, то человек человеком, а как выпьешь - то не так свистишь, то низко летаешь". Ну, дети привыкли :-)) А мамашка одна прискакала разбираться - и тут либо тоже МДП, либо тоже климакс, только ранний, но тоже психическая. И вот эти две подрались в классе. Классу жестоких детей было смешно, но сыну второй психической - совсем нет. 08.06.2015 16:35:54, OlgaStPb
не, моя знакомая не психическая. спокойная, интеллигентная дама. но за детей ухи рвет :) 08.06.2015 16:48:00, Лиора
А я не понимаю, когда про школы кричат "о приватности". Мы ходим в магазины, покупаем товары под прицелом камер, камеры стоят даже в примерочных. На улицах, во дворах тоже камеры. А в школе вдруг нужна приватность. Я на работе не делаю ничего приватно-секретного. Тайна личной жизни -дома, в спальне. 08.06.2015 13:09:35, Атом
это не личная жизнь, это просто жизнь, которую не всем хочется жить "на сцене". Я себя школьницей помню, мне бы не хотелось, чтобы мои родители и другие родители в любой момент могли за мной подглядывать, хотя была я тихой, примерной отличницей, ничего ужасно-секретного не делала. Магазины - это другое, там зашел на час, и охранник - лицо постороннее, ему дела нет до меня, пока я правонарушение не совершаю. А в школе у детей полжизни проходит - и все лица заинтересованные, что учителя, что родители, каких там "блох" вздумается поискать этим "заинтересованным", до чего докопаться - фиг знает. Дети с определенного возраста даже на школьные экскурсии с родителями ездить не хотят; у них там свои отношения, свое общество, в которое учитель, кстати, встроен, а родители - нет. 08.06.2015 14:02:02, sacha
В любом дело есть плюсы и минусы. Для меня жирным плюсом является безопасность физическая и моральная моего ребенка. Учителей-скрытых садистов встречала, потому такие явно поумерят свои скрытые пороки, проявляющиеся на уроках вне родительских глаз как сейчас. 08.06.2015 14:19:28, Атом
по мне так всё наоборот - скрытый садист может встретится, может нет, а если обстановка в школе нормальная, то он там и не задержится; а вот вред моральный для моего ребенка - несомненный, даже если он забывает про эти камеры, мысль о том, что за тобой подглядывают, в голове всё равно сидеть будет. 08.06.2015 14:37:10, sacha
Я хожу и езжу под прицелом камер, и такая мысль меня вообще не посещает, чтоб я чувствовала себя неуютно. Я про это не вспоминаю. Тревожиться стоит, только в случае когда есть что скрывать.
А что "такие не задерживаются" -о, тут я могу петь романсы, что такие еще и работают по 20 лет и претендуют на всякие звания.
08.06.2015 14:44:28, Атом
еще раз - там где вы ходите и ездите, люди незаинтересованные; а в школе - все знакомые и заинтересованные, хоть и посторонние. Мне бы не хотелось, к примеру, чтобы мамы Васи и Пети заинтересованно разглядывали как Катя и Фрося хихикают и строят глазки, хотя в этом нет ничего ужасного. И не хотелось бы, чтобы прежде чем похихикать, Катя и Фрося задумывались бы о мамах Васи и Пети...
Ну представьте... не знаю... что муж, свекровь и начальник могут за вами смотреть там, где вы ходите и ездите... Причем муж смотрит как вы работаете, начальник - как ездите, а свекровь - что и как покупаете:-)
08.06.2015 15:00:33, sacha
Тут такое дело... Муж, начальник и свекровь не несут за Вас ответственность (я надеюсь) и не имеют проблем в связи с Вашей работой, поведением, нападками на Вас, унижением Вас, здоровьем в конце концов.

Но Вы правы, общего доступа на постоянной основе быть не должно (для детей подрощенных). Как нет его и для Вашего мужа/свекрови/начальника. Но, если Вы совершите правонарушение или в отношении Вас будет совершено правонарушение, то данные с камер станут доступными расследования.
08.06.2015 15:38:24, Lancel
то есть школа - место настолько распространенных и ожидаемых правонарушений, что надо следить постоянно и повсеместно? 08.06.2015 23:00:28, sacha
а двор - это такое место? 09.06.2015 00:17:29, Oker
какой двор? 09.06.2015 01:02:08, sacha
обычный двор около дома 09.06.2015 09:41:08, Oker
а-а... не знаю, как-то не приходило в голову искать и сравнивать статистику правонарушений в школьных классах и обычных дворах; я-то думала, что несравнимые величины, а вы думаете, что в классах надо также опасаться правонарушений, как в обычном дворе? 09.06.2015 12:16:56, sacha
1. Для проведения расследования нужно правонарушение (а не "он меня гусаком обозвал").

2. Доступными определенному законом перечню лиц, а не просто инициативным гражданам.
08.06.2015 15:51:37, OlgaStPb
Но и выплачивать за Вас никто ничего не будет. И к психиатру за ручку не поведет. И платить за вуз...
Ну и так далее.
08.06.2015 15:54:18, Lancel
Да? Обычно за все альтеративно одаренные выкрутасы любого члена семьи платит семья. И материально, и морально. Однако же, закон не дает права ни мужу, ни свекрови выслеживать Вашу, допустим, супружескую неверность по видеокамерам в общественных местах. 08.06.2015 16:00:16, OlgaStPb
Допустим, за меня никто платить не будет, кроме меня самой)). А за супружескую неверность вообще вроде у нас в стране не платят пока.
Семья может платить, а может и не платить за выкрутасы взрослого человека. Ответственности не несет.
Между прочим, всякие там ухаживания и поцелуи на уроках, наверное, не должны иметь место быть. И эти самые отношения между детьми 10+ никто не предлагает снимать на камеру, только учебный процесс, разве нет? Аналогии с супружеской изменой не вижу совсем.
08.06.2015 16:06:06, Lancel
Это (про "самой") до первого же серьезного ЧП, вроде длительного попадания на больничную койку или нанесения незастрахованного ущерба чужому дяде. И вот там семьи - платят. А так, и дите, причиняющее проблемы, можно сдать в госзаведение на временную передержку, а там продлить, а там на немнжко забрать
и снова сдать. Но таких семей меньшинство, слава богу.

Вы из будущего? Современные нам камеры деталей человеческих отношений не различают, и если сейчас под ней Вася буллит Петю, а через пять минут Миша ухаживает за Машей, все это будет в доступе.

Учебный процесс снимать - это штоб научить силами родительской общественности МарьВанну закон Ома объяснять? Или чтобы исключить пресловутые "пытки" и "унижения", делающие школы "тюрьмой"? Так их не под камерами делают, еслт делают.
08.06.2015 16:17:33, OlgaStPb
Мне странна сама идея, что за меня платит семья, пытаюсь представить, кто бы это мог быть)). не находится такой человек.
А Вы правда не понимаете разницы между ответственностью родителя за ребенка и отношениями взрослых родственников?

Ваши аналогии мне странны. Супружеская неверность и подмигивания на уроках. Помощь родственников в беде и полная ответственность за ребенка. Слон и муха.

Всех известных мне примеров (см. выше) не было бы, если бы висели камеры. Или о них узнали бы родители. Так, чтобы учительница отловила за пределами школы и стала издеваться? Ну это редко.
Я в сеть не предлагала выкладывать, я предлагала дать возможность.
Например, мой четырехлетний ребенок рассказал (кстати еще 4-х не было ему на тот момент), как на занятии айкидо тренер унижал другого мальчика, который заплакал. Я уверена на 99%, что рассказал правду, в том числе потому рассказал, что не его унижали. Вот, в частности, это хочется исключить. А так я просто забрала ребенка из секции, которая территориально удобна и ментально близка.
08.06.2015 16:29:54, Lancel
Родители Ваши живы? Вот они и будут платить, даже если они Вас категорически не одобряют. Если дела совсем плохи, то и прочие родственники скинутся. Ну, в нормальных семьях устроено так. Есть такие самостоятельные, кому в больницу памперсы сердобольные родственники соседей по палате носят, но слава богу мало.

Полная отвественность возможна за собаку или кошку. Выгуливать - на поводке, кормить - тем, что купили, стерилизовать или случать с партнером по выбору хозяев, обрезать голосовые связки и когти, чтобы не причинял неудобств в быту, или снабжать когтеточками и терпеть ущерб имуществу, купировать или не купировать уши-хвосты в меру своих представлений о красоте, делать из животного выставочного чемпиона или нет, лечить до последнего как человека или усыпить при первом чихе, все на усмотрение владельца. И так всю животную жизнь. Ну и писать или не писать на видео всю животную жизнь, ессно. И кому угодно показывать.

А у человека есть ответственность за свою жизнь. И она не наступает щелчком триггера в 18 лет, а развивается постепенно. И соответственно есть право на автономию от родителей, на частную жизнь и ее неприкосновенность. Это тоже приобретается постепенно. И под 100% контролем процесс не идет.

Я ж говорю, у меня школьная подружка, взрощенная "под камерой" в доэлектронную эру. Тогда это было дурью отдельной мамаши с печальным результатом взращивания человека-комнатной собачки. Сейчас это предлагает ГОСУДАРСТВО. С понятной целью - ваши дети, гг. родители, вы и разбирайтесь, а нам, чиновникам образования, от ваших детей проблем не надо. Какими они вырастут, нас ниипет, но чтоб ЧП не было.

Так вот, упомянутых выше примеров не было бы, если бы дите сознательного возраста было воспитано в неприятии унижения человеческого достоинства, и тем паче унижения слабых. Тогда стало бы невозможным кому бы то ни было, ни взрослому, ни ребенку издеваться над жертвой в присутствии целого класса правильно воспитанных детей. Но камер навесить проще, да.
08.06.2015 17:26:24, OlgaStPb
Последний абзац в принципе делает бессмысленной дальнейшую дискуссию. Лично я не могу воспитать всех окружающих детей. Да, камеру повесить проще, чем воспитать целое поколение, перевоспитав их родителей, а также перевоспитав всех неадекватных учителей. Ну просто потому, что первое - выполнимо, а второе - нет. И первое как бы не исключает хотя бы попытки осуществить второе, планомерно. Я не против прививания самоуважения детям и не против недопущения неадекватных людей к работе с детьми.
Что касается правильно воспитанных детей в принципе, то считать, будто все зависит от воспитания, есть педагогическая дремучесть. Есть особенности конкретного ребенка. Одному легко выступить против сильного (на самом деле никому не легко, конечно, но кто-то не может не защищаться), а другой просто не может этого сделать. Хоть обвоспитайся.
08.06.2015 17:46:34, Lancel
Если запереть ребенка навечно в квартире, тут ему вообще сплошная безопасность будет. 08.06.2015 14:21:47, Чернобурка
В любом случае, я за камеры хотя бы в начальной школе, пока дети не могут противостоять насилию и оценить ущерб себе, кто прав, кто виноват и как себя вести.
Исходя из логики "свободы личности" камеры на улицах тоже противозаконны.
08.06.2015 14:31:08, Атом
Если все будет в камерах и в родителях, то дети никогда не научатся ничему противостоять, так и будут за мамкину юбку держаться. 08.06.2015 14:34:19, Чернобурка
Не согласна) По такой логике дите вообще должно расти как маугли, по законам природы, научился ходить -топай добывать себе пищу, загрызли -туда тебе и дорога, закон природы. Я всегда была против метода брось в воду -и выплывай как знаешь) Я за метод эволюции, ничего как-то, никто из моих старших как-то не стал инфантилом). Зачем в нежном возрасте подвергаться моральному (иль даже физическому насилию, см выше про указки по рукам и т.п) и выкарабкиваться из комплексов всю жизнь? Мне достаточно опыта с такой скрытой садисткой-учительницей в началке у моего второго сына. 08.06.2015 14:42:11, Атом
Между "брось в воду" и "следи по камере за любым чихом" есть разница, мне кажется. 08.06.2015 14:47:24, Чернобурка
Да пусть камера пишет. есно сидеть и пялиться в монитор нет смысла, но если есть хоть подобие конфликта, всегда есть возможность отсмотреть записанное и оценить. Это называется превентивная мера "не доводить до греха". И учитель будет аккуратным в выражении эмоций, и детям не соврать как дело было. 08.06.2015 14:53:24, Атом
Школу можно все-таки в чем-то сравнить с тюрьмой - в смысле определенного бесправия, подчиненности. Кстати, а как у нас с камерами в тюрьмах?) 08.06.2015 14:29:45, Анаис
да нельзя ее сравнить, нельзя.
Вы так странно воспринимаете школу :(
08.06.2015 17:50:31, УникаЛьнаЯ
Не соглашусь. Тогда давайте уж и офис сравним с этим самым. 08.06.2015 14:34:05, Василиса из сказки
Я не знаю, у меня со школой нет таких чудовищных ассоциаций. 08.06.2015 14:33:33, Чернобурка
Никак. А зря. Но там правят бал свои законы... 08.06.2015 14:32:47, Атом
Согласна, кстати. 08.06.2015 13:29:40, Анаис
Разница в том, что охранник в магазине - не сторона конфликта. Его задача - чтобы не крали товар. А если "охранником" (на просмотр видео) посадить маму Васи, то ее задача - в конфликте обелить Васю и овиноватить остальных, поэтому кто имеет больше времени мониторить школьные дела, того ребенок и будет прав. А все остальные - доказывать, что их дети не верблюды, а сами они должны деньги зарабатывать, а не камеры мониторить. 08.06.2015 13:28:37, OlgaStPb
Ну у вас и аргументы.
А без камер побеждает "у кого голос громче". Т.е. то же самое наличие времени + напористость, наглость. Да хоть умение блефовать.

С камерами есть возможность разобраться что произошло на самом деле, более объективно.
08.06.2015 17:55:32, Аня-лэ
Там еще интереснее будет. Ой, Вася на Машу посмотрел... А мой-то, мой-то... Ой, давай еще раз посмотрим, как они там в углу шепчутся...
Деликатность не всем присуща.
08.06.2015 14:19:20, Василиса из сказки
А это отдельная тема. Мамо, не уважающая прайвеси своего ре. Из наилучших побуждений безопасности, разумеется.

Сколько с этим намучились если не сами в детстве, так подружки (ничего, что компов и камер не было, но бабки на лавочке - были, время отсутствия в мин. - мониторилось, портфель, карманы и мебель - обыскивались), но к 40 годам это уже, видимо, плотно забыто.
08.06.2015 14:35:05, OlgaStPb
"но бабки на лавочке - были, время отсутствия в мин. - мониторилось, портфель, карманы и мебель - обыскивались" - Какие вы рассказываете ужасы. 08.06.2015 15:16:01, Чернобурка
Было, было все это. И не так уж редко. Таким родителям возможность постоянно мониторить действия ребенка предоставь - и кол-во самоубийств детских оттого, что вообще никакой возможности отдохнуть от родительского контроля нет, вырастет в разы, а вовсе не снизится, как тут некоторые надеются. 08.06.2015 15:40:46, Василиса из сказки
Были альтернативно одаренные мамы и во времена всеобщей женской занятости. Мне с мамой повезло, а подружке - вот именно такое и выпало. Ходячая охранная система. Без грамма электроники, одного проводного телефона хватало. 08.06.2015 15:20:49, OlgaStPb
Мы с одной девочкой занимались вместе на подготовительных курсах в институт. Так ее мама звонила мне с вопросом, кто я такая и почему мой телефон в записной книжке ее дочери. 08.06.2015 17:07:11, мамы бывают очень странные
ну тем остальным, которых мама васи хочет овиноватить, придется погрузиться в процесс на этот эпизод (отсмотреть записи и все такое), это да. но это не означает же, что по исчерпании конфликта остальным родителям придется превентивно мониторить все уроки, как маме васи.

хотя да, ваш аргумент весомый, и долбанутая на всю голову мама васи может создать проблемы другим.
но с другой стороны, выше вон Лансель развернутые аргументы за камеры привела (учительский произвол), и это тоже не такая уж редкая ситуация. и ее аргументы, имхо, тоже весомые, как и ваши.

Вот я, честно, не знаю, что лучше. Хотя склоняюсь к позиции Лансель, наверное... Но у нас 1 класс только осенью начнется, я теоретик, признаю.
08.06.2015 13:37:50, Rumba*
Ещё как может(((. 08.06.2015 14:20:05, Василиса из сказки
Отходив в детском саду (!!!) минимум раз в месяц (а то и два) в рабочее время на разборки с МамойВаси в кабинете заведующей (и с ровно такой же частотой все остальные родители, т.е. всем одинаково прилетело) я порадовалась, что я манагер и могу распоряжаться своим временем в разумных пределах. А есть родители, которые работают от звонка до звонка, и работодатель не горит желанием финансировать детсадовские разборки. 08.06.2015 13:53:24, OlgaStPb
мне кажется, тут от воспитателей еще многое зависит: как они вообще допускают разборки, как следят за детьми, как общаются с родителями, включая мам вась.
если у вас раз в месяц - я бы поинтересовалась ролью ваших воспитателей, вот честно.

у меня мальчик не тихий и не подарочный, и таких не подарочных там полгруппы было (мой закончил садик только что), так я за 4 года ни на одной разборке не была (не звали:))), и вообще не слышала, чтобы что-то такое было, тем более на уровне заведующей.
08.06.2015 14:05:58, Rumba*
так если мама инициировала разборку, администрация обязана отреагировать; у вас, видать, не было такой активной мамы. 08.06.2015 14:15:36, sacha
так у них камер нет (пока, хи-хи:)), разборку на предмет "толкнули, не дали, прогнали" мама могла инициировать только в случае, если обиженный вася ей нажаловался.
а я как раз о том, что задача воспитатеелй - чтобы ни один вася не ушел обиженным:) все эти обиды уровня "не взяли в игру" можно как загасить, так и раздуть. тем более воспитатели в паре обычно работают (старший и младший), где они были-то?
08.06.2015 14:24:02, Rumba*
Да какие там разборки между детьми, просто тут все бегали по площадке, а Васю толкнули, там дети машинку в сад принесли, а Васе поиграть не дали, наконец обалдевшие от всего этого родители каждое утро по дороге в сад напомнили своим детям обходить Васю строной, и тут Вася подошел к компании, а ему сказали "уходи отсюда", и вот на колу висит мочало ... Супертревожная мать, вытащившая единственного ребенка из кучи неврологии, готовая хоть господу богу заявы писать на весь белый свет. По-человечески понятно, но у людей другие дела есть, кроме детсадовских проблем. 08.06.2015 14:14:07, OlgaStPb
ну что-то подобное я и предполагала, но это не отменяет главного: где воспитатели во всем этом процессе? уж разруливать на уровне "толкнули", "не дали машинку" - это их прямая обязанность. повели бы себя грамотно - эти обиды погасились бы тут же, дети отвлеклись-замирились-задружились бы, до гипертревожной матери все это вообще бы не дошло.
а если васю "все бросили", а воспитатели курят бамбук в стороне - вот он и почувствовал себя обиженным, и маме преподнес все как апокалипсис.
08.06.2015 14:18:53, Rumba*
Я на этих воспитателей молюсь - моего гиперактивного, с кучей логопедических проблем (как обычно у детдомовских детей) приучили заниматься, поставили все звуки, научили читать стихи на публику и т.д. За ноль руб ноль коп и с нулем жалоб.

Но всегда найдется кто-то, кому мало, мало, мало, и он требует, требует, требует.
08.06.2015 14:25:31, OlgaStPb
"закончил садик" - отличное выражение кстати)).
фсе, дорогие дети, детство кончилось - началась школа)).
08.06.2015 14:11:02, Lancel
ага:) мой ребенок как на крыльях летает - садик ему надоел, он страстно хочет в школу. типа взрослый.
а я в ужасе:) я же прекрасно понимаю, что впереди:) и на сколько лет.
08.06.2015 14:19:59, Rumba*
О! Вылитая я в детстве. Я не в состоянии забыть этот ужасный день, когда выпускалась группа на год старше))). А я - Мальвина на этом чужом празднике, Буратино при этом выпускается, а мне всем этим детям счастливым дарить портфели, сижу и тихо плачу, вся такая в голубом платье.

Я в ужасе от того, что с момента рождения прошло больше времени, чем осталось до первого класса. Это просто караул!)

Сочувствую и поздравляю!))
08.06.2015 15:07:26, Lancel
Я тебя поздравляю))). 08.06.2015 14:21:52, Василиса из сказки
спасибо:) "я так хочу, чтобы лето не кончаааааалось"(уходит, напевая дурным голосом) 08.06.2015 14:25:47, Rumba*
Первые полгода потерпи, потом должно быть все легче и легче, если учитель нормальный и ребенок обучаемый - отдыхать будешь до 4 класса. В 5-6 понадобится напрячься (необязательно, но вероятно), потом класса до 8 отдохнешь, может, в 9 понадобится напрячься, а потом 10-11))). 08.06.2015 14:36:17, Василиса из сказки
Таким темпами там тоже тайны не останется. Скажут, что должен быть контроль за родителями: вдруг они калечат детскую психику дома (и это, кстати, гораздо более частое явление, чем учителя в школе). И что за интимной жизнью надо наблюдать, ибо от нее многое зависит:)) 08.06.2015 13:25:50, Чернобурка
Кстати, да. Ведь давно известно, что наиболее "качественные" дети получаются только вот ТАК, и не иначе. Начнем с малого, как говорится. 08.06.2015 14:38:26, Василиса из сказки
Я тоже подумала про супермаркеты и улицы)). В каком-то смысле уже и неплохо бы понимать взрослым деткам, что за все в этой жизни надо уметь ответить. Я решительно ничего такого не делала в школе, за что не смогла бы ответить.
Но я думаю, что большинство возмутились идее дать неограниченный доступ родителям к этим записям. Пожалуй, неограниченным он быть не должен. По заявлению, например.
08.06.2015 13:20:11, Lancel
Да, вот они, истории из жизни. 08.06.2015 12:53:24, Анаис
Сама написала и ужаснулась. И это я еще лично ни одного ребенка в школу не водила((. 08.06.2015 13:21:03, Lancel
Не нравится. Тотальный контроль, пусть даже с самыми благими намерениями, крайне неприятен. 08.06.2015 12:36:11, Чернобурка
А я не против. В случае нештатных ситуаций, очень поможет истину прояснить. 08.06.2015 12:35:18, Атом
Я против. 08.06.2015 12:34:13, ТомаГавк
Я против. для чего они там? Если для безопасности, то в классе есть учитель, он несет ответственность за детей. Для безопасности хватает камер на входе и в рекриациях. Но они без записи звука вроде бы.
Для контроля работы учителя камера совершенно ужасная затея, ИМХО. Так у нас все учителя поувольняются. Да и дети будут нервные, это ж ужас какой постоянно под запись отвечать.
Да и дорогая затея неимоверно.
08.06.2015 12:33:01, КИра
А че бы тогда на работе не понаставить камер, вдруг кому захочется узнать, чем там благоверный (ая) занимается? 08.06.2015 12:18:16, hanhi
У нас стоят в кассе (направлена на сейф в основном) и на ресепшене (на вход) в целях безопасности. Но они без звука, ничего никуда не выкладывается, запись хранится некоторое время.
Все привыкли со временем, но мы то взрослые люди.
08.06.2015 12:36:27, КИра
У нас начальство грозилось понаставить. И еще моя зубная врач рассказывала, что у них то ли грозились, то ли поставили, но эксперимент не удался. 08.06.2015 12:28:42, МарикаЧ
Интересно, почему не удался?)) 08.06.2015 12:54:54, Анаис
Может, дорого оказалось. Большая клиника, там врачей, наверное, не одна сотня. Кто-то же должен это отсматривать постоянно.
В конечном итоге, они просто изменили алгоритм оплаты.
08.06.2015 13:07:10, МарикаЧ
так во многих офисах уже понаставили, чего там :)
просто в общий доступ не выкладавают, служба безопасности наслаждается.
08.06.2015 12:28:38, douceur
У нас стоят. И в других офисах, где я работала, стояли. Правда, не везде. Мне не особо мешало. 08.06.2015 14:39:31, Василиса из сказки
На моей бывшей работе стоят в торговом зале. Но это не помешало кому-то кое-что вынести из техники. Эх... 08.06.2015 12:30:20, МарикаЧ
я была бы против, вплоть до перевода в другую школу. 08.06.2015 11:58:00, sacha
для малышеи может быть.
Но старше 12 лет-унизительно и для детеи и для учителя.
Уважающие себя профессионалы могут и отказаться работать в такои школе.
08.06.2015 11:47:37, ///
не надо, я буду нервничать)) 08.06.2015 11:44:03, крИСТИНА

Показано 656 комментариев из 854

Всего ответов: 854 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2018 15:47:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!