Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про раздельный бюджет.

Всё никак не могу понять, не в теме я.
Вы идете в супермаркет, у каждого своя корзина или общий чек делите пополам?
У нас чеки на несколько десятков позиций. Из них какие-то покупки чисто мужские, какие-то чисто мои. Я не могу себе представить, как это можно высчитать?
03.06.2015 09:24:12,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Несистемно мыслите, товарищи:))

1) Определяется список того, что есть "общая трата на хозяйство". Туда включается то, что всеми сторонами признается как общее или разделу не подлежащее. Например, у нас было: квартплата, продуктовый базисный пакет (черная икра, спиртные напитки, прочие деликатесы и прибамбасы не включены, ибо нефиг), базовые туалетные принадлежности и штуки для мытья дома, траты на няню, когда она была и т.п. Временами мы включали отдых, какие-то большие покупки. В общем, этот список - дело семейное. Как решите, так и будет.

2) Все, что вне этого списка, - за свой счет отдельно.

3) Все, что по списку - покупается неважно кем, расходы записываются, в конце месяца подводится баланс:
а) сколько всего затрат
б) сколько кто денег потратил на общее
в) кто кому сколько остался должен.

4) Исходя из подведенного баланса, производится взаиморасчет.
Из формулы Общие затраты / 2 члена семьи = сколько должен дать на семью каждый
Если муж дал 15 тысяч, а жена 21, то общий расход составил 36 тысяч. Т.е. каждый должен платить по 18. Итого муж должен жене еще 3 тысячи.

5) Месяца через 4 таких подсчетов уже ясен примерный бюджет по общему списку. Можно в начале месяца скидываться.
04.06.2015 12:21:19, вау
трудозатратно очень. проще эту энергию потратить на зарабатывание денег чтобы потом их не считать по чеку. 05.06.2015 12:56:33, Ехидна )))
Разумно, конечно. Но как-то тяжко всё это. мне и на работе всяких подсчётов хватает. Дома хочется расслабиться, а тут опять подведение баланса :(
Я б развелась уже, наверное.
04.06.2015 17:33:06, КИра
Svetonka
Когда мы с мужем начали жить вместе, то все деньги имеющиеся в наличии складывали в одно место и по мере необходимости их потратить они из этого места доставались. Спусть какое-то время на работе и меня и его принудительно перевели на расчет по карте - сократили кассира как класс и наличные деньги с тех пор в организации вообще не ходили. Мы не стремились снимать все деньги с карт сразу, просто отслеживали у кого сколько на карте и по очереди снимали. Тогда еще в нашем городе в магазинах терминалов порактически небыло. Потом я ушла в дикрет и получала настолько смешные деньги, что их и не считали в семейный бюджет. Сейчас опять же ЗП получаем на карты. И просто контролируем, чтобы средств оставалось примерно поровну. Поскольку продукты, бытовыю химию, одежду/обувь/школьные принадлежности покупаю в основном я, то муж переодически скидывает денег мне на карту со своей. Тоесть как бы бюджет раздельный - деньги теперь не лежат в одном общедоступном месте. Но тратятся деньги пропорционально - получается совместный. И если я пошла и купила мужу пену для брьтья и сменные лезвия для станка сместе со своими прокладками, то спокойно расчиталась сама. 04.06.2015 05:53:37, Svetonka
В супермаркет вместе не ходим. А когда кто идет, тот и платит из своего кармана. 03.06.2015 19:48:12, ПчЁлКа
В семье с раздельными финансами может быть несколько бюджетов. Бюджет на ведение домохозяйства. Бюджет на детей. Бюджет на отпуск всей семьей. Участие членов семьи в каждом бюджете устанавливается отдельно, например домохозяйство целиком на жене, дети пополам, отпуск на муже. 03.06.2015 13:32:15, как-то так
Эти вопросы и вообще вопросы про бюджет актуальны для семей с низким и средним доходом. Там где и муж и жена имеют высокий доход (поровну) то какой у них в семье "бюджет" - фиолетово. 03.06.2015 13:24:02, От ЮКгерл
Давно, когда мы только начинали жить вместе и еще не были женаты, у нас был такой раздельный бюджет, заключался в том, что (тогда еще не) муж платил за продукты, коммуналку, свои расходы и т.д., я оплачивала свои расходы, но если я хотела шторы в его квартиру, а он считал, что это дорого, то я покупала их на свои. Еще была у нас пара совместных отпусков и покупка мне шубы, он их оплачивал с пониманием, что за отпуск я ему отдам 50%, а за шубу 100%. Но потом мы поженились и вопрос отпал за ненадобностью)) Я чем дольшще замужем, тем больше не понимаю, зачем он вообще нужен, раздельный бюджет, когда гораздо проще иметь совместный. 03.06.2015 13:15:13, Sirriuss
У нас общий бюджет, но отдельный счет "на хозяйство". Это упрощает контроль расходов - запланировал потратить на "жизнь" 100, перечисил 100 на счет, с него тратил, на конец месяца там осталось 2, значит, потратил 98. И если платить 90% затрат картами и банк-клиентом, а не наличкой, сразу ясно, на что деньги ушли. Удобно.

Вообще, исторически имхо мелкочиновный мужж давал жене не зарплату, а XXX руб на хозяйство и YYY руб на платье к балу с VIP-персонами :-)) А крупночиновный мужж - ежемесячное содержание. Безо всяких раздельных бюджетов :-))
03.06.2015 17:53:36, OlgaStPb
Вот что-то я задумалась на эту тему. А какой у меня бюджет не пойму...
1. ЗП муж мне не отдает и спец.тумбочки нет для этого. Часть денег лежит в кошельке на квартиру, часть на карте и наверное на руках есть. И честно мне не интересно, где конкретно его зп находится.
тк крупные покупки, ремонт на даче и ежедневные походы в магазин совершает муж и мне самой так удобно! Если что его тоже все устраивает.
2. моя зп намного меньше и я трачу на свои булавки, но эти булавки у меня и одежда детям и кружки и подарки на др и себе что-то и т.п. короче все что не входит в п.1
Но это не значит, что если мне понадобится купить шампунь, а деньги у меня закончатся, то муж мне не даст. А если мне надо крупную покупку, то вот да могу взять денег у него взаймы. Потом возвращаю ,ну или мне их прощают :-)
Вот на последнем пункте обычно все в шоке. Ну вот не знаю , а мне нормально. Зато я не парюсь за сколько он купил билеты и сколько возьмет денег с собой на отдых. Купил, значит были средства, денег взял столько-сколько считает нужным. И да мужа я не считаю жадным. и к туниядцам отношения он тоже не имеет.
03.06.2015 13:10:48, как то такккк
Представления о раздельном бюджете как о разных полках в холодильнике в корне не верно)). Отсюда и плясать.
Вариаций раздельного бюджета немало, многие из них весьма жизнеспособны (для многих людей, каждому - свое).
03.06.2015 12:39:34, Lancel
У меня был опыт в очень далекой молодости этого самого раздельного.
Жили с МЧ в моей квартире, расходы делились так: продукты, бензин, расходы на машину, вся небытовая техника, одежда/обувь мужская, игры/хобби мужские были его.
Хозтовары, ремонт, неотделимые улучшения в квартире, бытовая техника, одежда и хобби женские - мои.
Отпуск оплачивали пополам 50/50.
На самом деле это не сложно даже при совместном походе в магазин, по чеку всегда можно понять сколько стоил утюг и вернуть деньги.
Тумбочек, счетов, карт и прочего не было, у каждого свой кошелек.
Когда менял машину, я ему одалживала денег, потом месяцев 6 он возвращал мне частями.
Раздельный бюджет оказался особенно удобным при расставании, никаких имущественных претензий мы друг к другу не имели, он вывез за два часа свои вещи и технику (телевизоры/видаки/приставки/к­омпьютеры и проч муть).
В браке такого представить себе не могу, но мне проще - я отдаю з/п мужу и дальше он всем занимается)))
03.06.2015 11:49:46, работница
Знаете, вот мы когда с друзьями встречаемся, то один общий счет на всех делим, но при этом кошельки у всех свои. Это раздельный бюджет или общий? 03.06.2015 11:38:08, объясните
Делите равными частями сумму счета на число едоков или складываете в столбик, кто сколько съел+чаевые? Если поровну - совместный, если каждый за свой суп и компот - раздельный, очевидно. 03.06.2015 12:10:16, работница
Ой, да вы посмотрите на эти пары с раздельным бюджетом то, и все сразу встанет на свои места. Тут раздельный бюджет только у теток с тунеядцами мужьями, годами на их шее сидящими.
Нормальный муж кормилец всегда жене денег даст на любые капризы.
03.06.2015 11:29:18, ну и вы говорите
Это неправда. "Тут" есть несколько участниц с совершенно иным раскладом, вполне нормаьными семьями и раздельным бюджетом. 03.06.2015 12:36:18, Lancel
всё, что там вам ниже написали про общий счет и ты ды, это, конечно, замечательно, но ни разу не раздельно.
раздельный бюджет возможен только если сумма этих самых расходов на питание и содержание семьи совершенно незначительна по отношению к размеру дохода каждого из супругов.
Например, если зарплата и мужа, и жены 500 тысяч рублей в месяц, уже совершенно не важно, кто заехал за едой и купил продуктов на 10 тысяч или кто заплатил няне, об этом уже просто не задумываются, просто платит тот, кто сейчас в этот момент рядом с точкой расчета. Вы же не задумываетесь, когда тратите 150 рублей на чашку кофе для себя и не думаете, кто должен за неё платить. И муж и жена получают свою зарплату и тратят её по своему усмотрению, захотел машину себе купил, захотела в отпуск поехала.
А все остальные малобюджетные версии раздельного бюджета с вариантом скинуться на еду это не раздельный бюджет совершенно.
03.06.2015 10:54:44, douceur
Как Вы в точку про "кто ближе к точке расчета" 03.06.2015 20:00:51, ПчЁлКа
Вы описываете семью? или совместно проживающих мужчину и женщину? 03.06.2015 12:39:55, Lind_a
Пожалуйста, дайте определения семьи. 03.06.2015 13:18:41, уточните, пожалуйста
велкам в кодекс. 04.06.2015 17:19:28, Lind_a
пчела Майя
А что делать с совместными крупными расходами - если например вместе собрались в отпуск, да еще с детьми. Все-таки скидываться придется. 03.06.2015 11:07:58, пчела Майя
Платит тот, кому удобнее заплатить в данный конкретный момент. 03.06.2015 19:58:51, ПчЁлКа
Аня-лэ
Имхо, раздельный бюджет на отпуск имеет смысл при раздельном отпуске. 03.06.2015 11:33:58, Аня-лэ
NLU
У меня отпуск (поездки) пять раз в год, а у мужа один раз в пять лет. При совместных поездках расходы все на муже, а свои вояжи я предпочитаю сама оплачивать. 04.06.2015 00:02:02, NLU
пчела Майя
И вы не боитесь такого ценного мужа эксплуатировать практически на износ? 04.06.2015 00:25:34, пчела Майя
NLU
Это его выбор. Я ничего не требую и умею быть экономной. 04.06.2015 02:08:18, NLU
пчела Майя
Так его выбор - значит он не боится. А я спросила, не боитесь ли вы. 04.06.2015 02:12:04, пчела Майя
NLU
Не имею привычки бояться или влиять на выбор другого человека. 04.06.2015 08:35:14, NLU
это не жены таких мужей эксплуатируют, а их работа. 04.06.2015 01:32:42, Маграт
пчела Майя
И чего хорошего? Мой муж тоже сидел бы на работе круглый год, если бы я его императивно не вывозила на отдых. Причем первые пару раз он сопротивлялся, а потом втянулся. Но инициативы от него ждать не приходится. Оно конечно проще самому все делать на работе, чем постараться и организовать на пару недель других (причем почта и телефон остаются для дистанционного участия), но проще не всегда лучше. Я раньше и сама никуда не ездила, потому что распихать работу было очень сложно, но поняла, что была неправа. 04.06.2015 02:10:33, пчела Майя
NLU
Я бы не смогла жить с мужем, которого надо куда то таскать, вывозить, выгуливать, переодевать... Мне важно сохранять его свободную волю. 04.06.2015 10:18:48, NLU
пчела Майя
А я не хотела бы жить с мужем, который не готов со мной поехать отдыхать. Переодевать его кстати не надо, выгуливать тоже. Но объяснить, что с работы надо ходить в отпуск, это мне пришлось. Потому что речь не о свободной воле, а о сохранности. 04.06.2015 10:56:10, пчела Майя
бывают такие работы, с которых просто так не уедешь, как бы жена ни тащила. 04.06.2015 09:09:05, Маграт
пчела Майя
А просто так и не надо, надо приложить усилия для этого. Просто так и у меня не уедешь, и у мужа моего. Я и работу за собой вожу везде, кроме Карелии, да и то потому что там невозможно. 04.06.2015 10:54:11, пчела Майя
как все отлично у вас. как прекрасно сложилось, что у вас работа такая маленькая и легкая, что ее можно с собой взять :)
а мой муж с собой телеканал увезти не может, к сожалению.
04.06.2015 15:53:24, Маграт
пчела Майя
Но телефон и электронную почту может же. 04.06.2015 19:02:47, пчела Майя
раз в год может себе позволить уехать, да. с двумя телефонами. но не пять раз в год. в первую очередь потому что его работа заключается именно в личном присутствии и разруливании всяких предвиденных и непредвиденных ситуаций.
но жена-то тут причем?
это выбор взрослого человека, такая работа.
скорее он бы воспринял как насилие со стороны жены требование ездить с нею по пять раз в год. тем более что интересы могут и не совсем совпадать, зачем, например, таскать по музеям человека, которому в отпуске тупо хочется отоспаться.
04.06.2015 20:01:20, Маграт
пчела Майя
Если он раздельный, то он раздельный всегда. Я спрашиваю, кто в таком случае платит за совместный отпуск. Или такое понятие вообще не предусмотрено? А за детей кто? 03.06.2015 11:35:57, пчела Майя
как практик вышеописанного бюджета - комментирую как устроено у нас с сотпуском:))

Опять так по принципу "кто ближе к точе расчета" и +/- соблюдения принципа пополамности.
Т.е. я сегда отвечаю за предварительные расходы в Москве - билеты, оплата отеля/апартов или покупка тура - т.к. мне по инет-банкингу это проще делать.
Муж отвечает за расходы в отпуске - экскурсии, рестораны, аренда машины, если на месте надо доплатить за апарты наличными, всевозможные покупки.

Если отдельные отпуска - я с ребенком за свои, он - за свои.
03.06.2015 15:03:17, Чунга-Чанга
Аня-лэ
Тогда за совместный пополам.
Если дети едут с одним из родителей - другой доплачивает половину за детей. Подсчеты будут примерные.
03.06.2015 11:37:56, Аня-лэ
пчела Майя
То есть скидываться таки приходится. 03.06.2015 11:39:53, пчела Майя
Аня-лэ
Да, на общие нужды/хотелки.
Дорогая еда/алкоголь, которую любит только один - то на свои. Отпуск/хобби, которое любит только один - на свои.
Думаю, так.
03.06.2015 11:58:01, Аня-лэ
опять же, платит тот, кому удобней отвезти деньги. в общем и целом даже отпуск не так уж и дорого. 03.06.2015 11:13:57, douceur
пчела Майя
А в чем тогда выражается раздельность бюджета? У нас тоже платит тот, кому удобнее, но никакого раздельного бюджета у нас нет. 03.06.2015 11:17:54, пчела Майя
а что тогда у вас? вы скидываетесь и платите из этой суммы? или один супруг выдает другому?
раздельность выражается в том, что никто ни на что не скидывается, супруги могут даже и не знать, кто в семье сколько получает.
03.06.2015 11:23:27, douceur
я и при совместном не знаю сколько у мужа точно 03.06.2015 11:29:35, Шерлок
пчела Майя
Речь про раздельный бюджет. Бюджет - это нечто, что специально организовано так или иначе. Скидываться - это оно и есть.
У нас деньги лежат на тех счетах, куда пришли, некоторые счета мои, некоторые мужа, но любой может заплатить за что угодно, потому что это все - семейные деньги. Кто сколько получает - у нас и о себе-то никто не знает, но если нужно, можно посчитать, это не секретная информация.
03.06.2015 11:27:24, пчела Майя
Раздельный бюджет нормально функционирует в семьях с высоким достатком. Для бедных выгоднее совместный бюджет. 03.06.2015 10:48:06, мнение
любой бюджет нормально функционирует в семье умных любящих порядочных людей. А у жадных уродов-эгоистов, не любящих друг друга - любой бюджет будет поводом для мелочных и глобальных ссор и траблов.

неужели это не очевидно?
03.06.2015 10:52:18, AleXXX
Ну, девушка, котрая считает, что вот эти сапоги все равно надо купить, хотя деньги кончились, она не обязательно урод-эгоист. Она просто девушка, которая хочет сапоги. Но давать ей распоряжаться семейными деньгами ... стремно :-)) Можно исчо пятилетке кошелек дать, и он все Лего вокруг немедленно скупит :-)) 03.06.2015 18:23:45, OlgaStPb
Но девушка с раздельным бюджетом, которая хочет сапоги, пойдет и купит, а не будет слушать нотации мужа о том, как следует тратить деньги по его разумению :) 03.06.2015 18:39:33, мнение
Ага. Но только в пределах лимита по своей раздельной кредитке. Ну, знаете, как стоп-лоссы ставят. Убытки нельзя исключить, но можно ограничить :-)) 03.06.2015 19:19:19, OlgaStPb
Нет, не очевидно. Когда зарплата жены 10 тыс, зарплата мужа 12 тыс, а прожиточный минимум для семьи 22 тыс., выжить семья может только на совместные, а не раздельные деньги. 03.06.2015 10:57:25, мнение
NLU
Вы правы, с мелкими доходами раздельный бюджет невозможен, так же недопустимы бесконтрольные траты. 04.06.2015 00:06:38, NLU
неверно. если они разумны, каждый из них будет тратить оптимально, советуясь с другим. 03.06.2015 11:38:34, AleXXX
У меня зп 180, у мужа 300, у нас совместный бюджет. Мы бедные? 03.06.2015 11:30:30, хм...
Svetonka
Видимо очень от места зависит. Если бы у нас, то это очень высокий доход, который имеют единицы. 04.06.2015 05:58:28, Svetonka
выжить семья может, если хоть вместе, хоть по отдельности не тратится больше 22 т 03.06.2015 10:59:15, Шерлок
Нет. В этой ситуации закупщику нужно иметь навык и время, к примеру, готовить дешевую еду. И находить дешевые продукты. Делать это вдвоем не рационально, рационально одному закупаться и щи варить, а другому, к примеру, огород копать. 03.06.2015 12:13:45, OlgaStPb
зачем смешивать траты и всякую деятельность? 03.06.2015 12:17:50, Шерлок
Потому что деньги и время находятся во взаимосвязи. Деньги покупают свободное время, свободное время превращается в рабочее время и в деньги.

Но если надо обратить семейный бюджет времени в 100 часов в экономию денег на обед, то рациональнее жене заняться варкой супа, а мужу - выращиванием картошки на огороде, потому что жена лучше заточена под кастрюли, а муж - под лопату, чем наоборот.
03.06.2015 12:30:11, OlgaStPb
все по разному под разное заточены. и эта заточенность может меняться. что за железобетонные постулаты 03.06.2015 12:33:44, Шерлок
Rumba*
Ольга, я восхищаюсь вашим терпением в данном случае:) 03.06.2015 12:32:34, Rumba*
пчела Майя
Мне не кажется, что здесь есть чем восхищаться. Для разумного диалога мало терпения. Нужно еще чтобы оно было диалогом, а оно не. 03.06.2015 12:33:58, пчела Майя
пчела Майя
А если это не так? У нас вот муж лучше варит суп, и что теперь? Я его собственно вообще не варю. 03.06.2015 12:31:59, пчела Майя
Rumba*
суп просто как пример. а речь вообще о том, что если бюджет очень мал, то волей-неволей семье для выживания придется недостаток средств компенсировать различными усилиями (супы, огороды, пришивание пуговиц, выискивание скидок и акций, поездки в дешевые магазины итп, у кого что). но придется все равно. 03.06.2015 13:03:40, Rumba*
пчела Майя
А какое это отношение имеет к его раздельности? Разумеется, у кого мало денег, те экономят.
А суп - это просто пример того, что стереотипы и здесь не работают.
03.06.2015 13:07:22, пчела Майя
К тому, что когда двое независимо друг от друга начинают, допустим, покупать еду по своему усмотрению, обед на двоих выйдет значительно дороже. Для экономии придется централизовать управление. 03.06.2015 13:29:47, OlgaStPb
пчела Майя
Разве раздельный бюджет предполагает раздельную покупку еды каждому для себя? 03.06.2015 13:42:22, пчела Майя
Ну тут либо кто-то списки покупок пишет для двоих (берет управление на себя), либо, да, по-факту покупается два разных обеда. 03.06.2015 13:53:10, OlgaStPb
пчела Майя
А чем ситуация отличается от общего бюджета? Все равно в магазин идет кто-то один - и либо покупает что хочет, либо по списку.
У кого-то есть привычка ходить вместе, но опять это не завязано на разделение денег в семье.
03.06.2015 14:06:21, пчела Майя
Ну имхо смысл раздельного бюджета в трате своих денег своему разумению. А не по разумению того, кто составил раскладку меню ужинов на эту неделю. 03.06.2015 14:16:53, OlgaStPb
вы как-то все время вместо бюджета переходите на межличностные отношения 03.06.2015 14:20:44, Шерлок
Юридически (в России) имущество супругов - их совместная собственность. Ну, кроме оговоренных законом исключений. Поэтому "раздельный бюджет" у нас понятие, в общем, межличностных отношений. Кто тут главный, кто решает, куда деньги потратим. Не более того. 03.06.2015 14:30:03, OlgaStPb
пчела Майя
Если он раздельный, то не надо ничего решать - общие расходы пополам, личные из своих. Если он совместный, то надо оговаривать крупные расходы и все. Какие из них крупные, определяется материальным положением. 03.06.2015 14:32:38, пчела Майя
А чего народ-то спорит в каждой такой теме - а подушка для мужа общий расход? А дорогая поездка для ребенка, если муж считает, что она ему незачем? 03.06.2015 14:39:53, OlgaStPb
пчела Майя
Не спорит, а спрашивает. Кто проходил раздельный бюджет, может ответить. Я не могу, у нас он не раздельный - потому что его никто не делил. 03.06.2015 14:41:48, пчела Майя
если они готовые покупаются, то это не экономия уже 03.06.2015 13:55:31, Шерлок
Не готовые. Два разных набора продуктов. Ну, потому что разные люди планировали этот обед.

У хозяек, приученных к жизни на маленькие деньги, в голове работает комп, который раскладки меню считает. Там варианты оптимизации наработаны веками.

Другое дело, что если и денег нет, и навыков хозяйственных нет, то, действительно, какая разница, кому покупать :-))
03.06.2015 14:05:30, OlgaStPb
не хозяйки приучены, а семья. 03.06.2015 14:13:13, Шерлок
Ну, не знаю, как в отдельных семьях, но статистически известно, что разделение труда увеличивает общую производительность. 03.06.2015 14:20:01, OlgaStPb
но не строгая фиксация раздела. 03.06.2015 14:28:09, Шерлок
пчела Майя
Ну иногда побольше произвести - это не главная задача. 03.06.2015 14:27:40, пчела Майя
При озвученных-то доходах? Таки да, главная - произвести максимум приемлемых для вкуса и здоровья калорий из минимума трат.

При других доходах и задачи другие.
03.06.2015 14:33:21, OlgaStPb
пчела Майя
Ну вот я по-разному жила за свою долгую жизнь, и денег впритык бывало. Но почему-то никогда это не было главной задачей. 03.06.2015 14:39:15, пчела Майя
а эти 2-е не общаются? 03.06.2015 13:33:53, Шерлок
Ага. Они пообщались, и Ж написала М список, что купить :-))

В чем смысл-то этих самостийных телодвижений? Доказать миру, что можешь на свою самостийную зарплату без спросу пива выпить или там колготки лишние купить? Или что можешь самостийно купить колготки на мужнину зарплату, а он выпить пива на мою - не может?
03.06.2015 13:48:44, OlgaStPb
и если м увидел что-то нужное не по списку, а в условиях экономии, еще и выгодное и купил, то это что? какое-то доказательство? вроде просто разумная покупка 03.06.2015 13:53:21, Шерлок
И я не варю. Но если мне придется жить семьей на 30 c чем-то тыр, то придется суп варить. Стейки с салатами не для этого бюджета.

Причем, если при этом придется еще и копать огород, то суп придется варить мне, а огород копать мужу. Хотя я не умею и терпеть не могу варить супы. Но я могу этому научиться, а приобрести физическую силу мужика - увы.
03.06.2015 12:48:49, OlgaStPb
пчела Майя
Огород мне не подходит категорически. Мы тут всякие времена пережили и никаких огородов не было, тем более теперь не надо.
Поэтому варка супа останется мужу все равно.
03.06.2015 12:53:26, пчела Майя
Rumba*
да потому что оно напрямую взаимосвязано. странно этого не понимать. 03.06.2015 12:29:13, Rumba*
у кого-то связано, у кого-то нет. вот это не понимать действительно ну очень странно 03.06.2015 12:32:53, Шерлок
arte
Вам бы разобраться с тем,, что есть бюджет :) Его вариации - это уже не так сложно ;) 03.06.2015 10:45:56, arte
Заводится отдельный счет, куда деньги переводятся поровну или в пропорциях по договоренности. Карточки от него у обоих. Оттуда оплачивается все, связанное с домом, ребенком, хозяйством, совместным досугом. Некоторые крупные покупки (ну типа недвижимости, машин) отдельно обсуждаются, либо каждый отдельно покупает. Остальное - никого не касается, хоть пропей, хоть на форексе играй.

И да, имеется в виду, что количество съеденных йогуртов каждым отдельным едоком некритично для семьи.
03.06.2015 10:36:12, are we there yet?
Helen May
И что здесь раздельное? Излишки денег, которые каждый тратит, как хочет? 03.06.2015 10:54:53, Helen May
да, общее только то, что нужно для жизни нормальной ежедневной семьи. остальное - отдельно. 03.06.2015 10:58:26, are we there yet?
Helen May
То, что ниже описывают про общий счёт, по-моему, не имеет никакого отношения к раздельному бюджету. То же самое, что положить часть зарплаты в общую тумбочку, а часть оставить на свои личные нужды. Просто у кого-то это будет 10% от зарплаты, а у кого-то 90%. 03.06.2015 10:35:10, Helen May
Antre
По мне это такое же непонятное явление, как адронный коллайдер. 03.06.2015 10:21:09, Antre
:)) 03.06.2015 10:26:03, Акелла.

Показано 100 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!