Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли отказываться от алиментов?

Преамбула:
1) есть БМ, разъехались 10 лет назад,
2) алименты пару лет не платил (но у него было очень плохое матположение), потом платил, но не полную сумму, а процентов 8 (вместо 1/6 - у него от второго брака тоже ребенок и тоже расстались). Но сын еще проводил там часть недели и ел, соответственно. Ну и плюс - главное! - свекровь с ним много возилась. Так что, в общем, сейчас у меня нет особых претензий по его "долгам" мне (было время - были и мозг ему выедала, каюсь ((( ). Хотя формально "могут быть".
3) Откладывать деньги не умеет, накоплений - 0 По моим ощущениям, постоянная задолженность по карте, хотя деталей не знаю.
4) "человеческих" отношений БМ с сыном нет, осталась взаимная лояльность
5) Недавно умерла свекровь, с которой отношения как раз были очень близкие (и у меня тоже)

Теперь амбула -
1) сыну через месяц 18, студент 1-го курса. Понятно, что от этого расходы нефига не сократятся. Более того, возможно, что будут допрасходы этим летом на медицину (((
2) У мужа почти вдвое сократили зарплату на работе (каким образом - сейчас неважно), с деньгами у него хреново.
Если он перестанет платить алименты - все понятно, претензий нет.
А вот если сочтет, что платить надо?
Стали бы Вы отказываться?
А, может, вариант (который мне кажется логичным) - не отказываться и складывать в отдельную кубышку. БМ-у же на случай очередного форсмажора...
Но если он при этом платит долги? Бред.
С другой стороны, может БМ-у эта уплата алиментов самому нужна для самооценки?

Понимаю, что, возможно, вопрос бессмысленный, т.к. сам прекратит платить. Но если принесет в очередной раз, хотелось бы заранее иметь стратегию действий...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.06.2015 12:13:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это от жары мозги спекаются ))))
чужая самооценка - не ваша печаль
с алиментами есть один вариант - требовать если не платит
все остальные бредовые идеи типа отказаться - разве что с психологу мозги вправлять ))))
большие мальчики слишком любят себя чтоб отдавать последнее детям бывших жен
17.06.2015 08:00:22, Dezi
Думаю, что в 18 лет мальчик может сам решать такие вопросы с собственным отцом.
Пусть отец ему дает деньги, а не вам. Все ваши сомнения сразу и разрешатся.
02.06.2015 20:00:53, 1637
Степная кошка
если муж сам предлагает платить, то точно отказываться не надо. 02.06.2015 12:56:09, Степная кошка
если предложит... поняла.
Редкостное единодушие в конфе
02.06.2015 13:26:05, Иновара
+1. Принесет - брать, тратить на сына. Не принесет - не требовать. 02.06.2015 14:32:20, Zanudka
Питерская
Если муж будет платить, какой смысл отказываться? Тем более, если грядут расходы на медицину. Если не сможет, вопрос отвалится. 02.06.2015 12:29:46, Питерская
Я бы не стала. Это не мои деньги. И дети бы не отказались. 02.06.2015 12:28:54, рица
МарикаЧ
БМ принесет деньги не Вам, а ребенку. И смысл отказываться, Вы до сих пор что-то хотите ему доказать? Вряд ли.
Так что берите. Сыну деньги лишними не будут.
02.06.2015 12:26:42, МарикаЧ
Zllata
принесет берите , как он там живет не ваш вопрос , если не принесет , тогда и думать нечего 02.06.2015 12:26:15, Zllata
В чем смысл отказываться? Когда ребенку уже 18?
Дают бери, нет-беги, как в известной поговорке. Потратить есть на что. А решать свои проблемы БМ должен самостоятельно.
02.06.2015 12:25:32, Атом
надумано все. даст денег - хорошо. зачем же его обижать отказом. 02.06.2015 12:22:39, Шерлок
Деньги взять, потратить на сына, чек сохранить на память)

Зачем эти сложности - копить мужу на форсмажор? Откроете ему пенсионный счет? Купите золотые слитки или акции Газпром? Не понимаю.
02.06.2015 12:19:36, работница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!