Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.06.2015 11:51:58

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А, теперь я поняла, почему все так активно тунеядцев обсуждают 02.06.2015 08:46:55, MurMur
Вероятность
вся оплата чьего-то наемного труда вырастет - сейчас можно заплатить ремонтнику, няне или репетитору напрямую, понимая, что это чаще дешевле, чем те же услуги, купленные через фирму, а если им прижмут хвост как тунеядцам, то они будут вынуждены добавлять к своим заработкам налоги и отчисления в разные фонды. Получится что для работающих параллельно с радостью, что сосед больше не тунеядец, возрастут и расходы.
Ну и не факт, что при этом дороги станут лучше, парки зеленее, и дворники старательнее :) Может это пойдет на новые шубохранилища.
01.06.2015 18:31:13, Вероятность
skakun
будет новый бизнес-фирма берет вас на работу на 1/500 ставки например 01.06.2015 17:06:36, skakun
Питерская
Да, но нужно будет мин. оплату труда показать и отчислить в фонды... Эта мысль сразу меня посетила, что народ опять будет липовое трудоустройство показывать... 01.06.2015 17:43:40, Питерская
NLU
Кому вы хотите принести на блюдечке еще налогов? Вы доверяете нашим нищим правителям, думцам...?
Налог с продаж 18 процентов платят все, а полицию, пожарников, гаишников... не мы имеем, а они нас. Бесплатная у нас не медицина, а только регистратура по ОМС.
Так же и со школами, трубами, РЖД, Аэрофлотом...
01.06.2015 16:15:42, NLU
Liberty*
Месяц назад сделали ребенку операцию(аппендицит был). Сначала вызвали врача из неотложки, пришла через 10 мин, потом она нам сама! Вызвала скорую. Приехали минут через 10, двое, фельдшер и врач. Отвезли в отличную клинику Рошаля, все процедуры, сама операция, я с ребенком в палате. И да, все это, представьте себе, по обычному полису ОМС.
И как имеют вас пожарники, когда тушат пожар? А гаишники? Или вы нарушаете часто?
01.06.2015 22:59:46, Liberty*
Крапива
кто такой налог с продаж? 01.06.2015 16:55:50, Крапива
tЮлька
НДС имеется в виду наверно 01.06.2015 17:49:44, tЮлька
Питерская
Да вроде его нет сейчас. 01.06.2015 17:41:53, Питерская
Про медицину соглашусь. Школа у нас бесплатная и притом хорошая. Еще осталась. 01.06.2015 16:54:45, Adari**
Питерская
Кому? Озадачили. Доверять-то я никому не доверяю, а вот вдруг захочу стать тунеядцем, а мне не дадут:) А я, может, всегда мечтала! :) 01.06.2015 16:29:05, Питерская
NLU
Положите свою трудовую на должность кочегара или консьержки и осуществите мечту. Вот что будем делать, если до кучи вернут статью за продажу валюты, спекуляцию, начнут собирать собрания для осуждения врагов, разврата, геев.
Этим только дай, мистралей накупят, баобабов завезут в мраморных бочках для украшения всех входов в метро, ленточки и булавки на Сатурн повезут, конкурс скульптур из снега в Крыму устроят в июле ...
01.06.2015 16:45:56, NLU
Странно мне с вами соглашаться , но я согласна. 02.06.2015 09:56:44, Begliynka
Мне интересно, что будут делать с сельскими жителями. Большинство нигде официально не числится. 01.06.2015 16:12:54, Moon
tЮлька
Очередной бред сивой кобылы. Налоги вполне можно брать не только с доходов, но например как акциз. Какие проблемы? Акциз на все 5/ и не надо никаких деклараций.
Очередной вброс, чтобы фигней заняться.
01.06.2015 15:55:17, tЮлька
Нет смысла вводить налоги, которые будет не получить - даже если их неоплата будет чем-то наказываться, денег-то от этого не прибудет.
Имхо, этот вопрос вообще надо решать с точки зрения экономической эффективности: определить области самых больших потерь, создать там систему жесткого контроля, одновременно продумать налоговые льготы для выплачивающих вовремя и тщательно. Кнут и пряник, в общем :) Убедившись, что работает, идти дальше шаг за шагом в менее критичные области.
Работающие по черному есть в любой стране, экономике от этого ущерб небольшой. Про тунеядцев и вообще молчу :) - если с их источников дохода налоги уплачены, пусть бездельничают, сколько хотят, уменьшая вынужденную безработицу :)))
01.06.2015 14:28:13, arte
Питерская
Да, взыскание налога тоже кто-то должен оплачивать... Опять суды, приставы. И это будет нерентабельно. То, что взыщут, не покроет расходов. 01.06.2015 14:35:59, Питерская
так я как раз о том, что взыскивать надо в первую очередь с тех, с кого рентабельно 01.06.2015 14:48:00, arte
<Да, взыскание налога тоже кто-то должен оплачивать>
должник же и оплачивает.
01.06.2015 14:40:18, Jules
это когда он должник. а вот когда я вела оживленную переписку с налоговой по поводу начисленных мне трех рублей налога, не только я потратилась на бумагу, чернила и почту, а налоговая тоже. тт есть не я конкретно, я не была должником, а опять же налоги на это пошли.
наверное, они там в налоговой чувствуют себя жутко нужными работниками :) высокопроизводительный и высокодоходный труд :)
01.06.2015 16:06:15, Маграт
Крапива
фсё. Теперь будешь электронно переписываться. 01.06.2015 17:07:06, Крапива
Ну, оплата ОМС для неработающих - это идея исключительно чтоб бесплатные поликлиники ликвидировать. Потому как в них, кроме неработающих, никто и не ходит - остальным некогда. А если это совковое убожество станет платным - туда вообще никто не пойдет, и привет, можно закрывать... :))
А насчет налога - ну, если моей младшей дочери места в детсаду не достанется или этот детсад не будет гарантированно каждый день работать хотя бы до 19:00, то и я работать не буду. Не потому, что не хочу, а потому что я куда я ее дену? Если додумаются ввести такой налог - мы, конечно, найдем чем заплатить, но придется на чем-то экономить. Например, на той же платной медицине. Сейчас мы в районной поликлинике (в детской в том числе) по минимуму отсвечиваем - а будем ходить только туда и еще требовать 100% всего того, что положено; государство на нас в итоге больше потратит, чем получит того налога :))
01.06.2015 14:21:21, Келайно
Про поликлиники - это Ваша фантазия, что туда работающие не ходят. Кроме того, пенсионеры и инвалиды уж точно не относятся к категории "неработающие". 01.06.2015 18:07:23, маугленок
В вашем идеальном городе, может, и ходят. Чего там в обеденный перерыв-то до поликлиники добежать за 5 минут, очереди же никакой, еще и пообедать успеешь. Это ж не Москва, где до поликлиники 2 часа с работы ехать, приехал - а она закрылась уже.
Насчет пенсионеров и инвалидов пока неизвестно, относятся они к категории неработающих или нет. Вот примут закон о платной медицине для неработающих - посмотрим, кого туда отнесут...
01.06.2015 19:07:10, Келайно
Вообще-то если человек болеет, то он не идет на работу. Так что идея насчет "добежать в обеденный перерыв" несколько странная.
Работающие (в смысле здоровые) ходят в поликлинику разве что за справками для бассейна, на оружие и т.д. Но для бассейна - минутное дело, именно что забежать мимоходом. А для оружия, для ГАИ и т.д. - достаточно редко, для такого можно и отпроситься. Тем более что тут как раз альтернативы бесплатной поликлинике нет.
01.06.2015 20:52:53, маугленок
Человек может болеть не только гриппом. Бывают еще всякие проблемы из зоны ответственности лора, окулиста, эндокринолога или хирурга - давно они все на дом ходят и больничные выдают? Про профилактическую медицину вообще усиленно молчу - давно женщинам на посещение гинеколога или маммолога больничный полагается? А декретный отпуск у нас как, начинается где-то на 5й неделе беременности, чтобы спокойно ходить в ЖК с 8:30 до 18:30? А еще есть такая интересная область, как стоматология...
Ну ладно, когда неработающие будут платить за медицину - оставят поликлиники, только там никого и ничего не будет, кроме пары терапевтов и пары педиатров на весь район. Всё равно ж к врачам-специалистам и анализы сдавать никто туда ходить не будет, зачем они? ;)

P.S.
Для бассейна минутное дело??? Да у вас там коммунизм :)) Когда я еще делала справки в бассейн в районной поликлинике, это выглядело так: 1. пойти к врачу - он направляет на анализы и флюрографию; 2. сдать анализы; 3. сделать флюрографию; 4. забрать на следующий день строго посреди рабочего дня результат флюрографии; 5. пойти к врачу со всей этой ерундой и взять, наконец, справку. При этом везде очередь минимум на 2 часа, плюс дорога от/до работы часа полтора. Это, извините, 5 прогулов!!! Я один раз на такую справку убила отпуск (2 недели), благо всё равно никуда не уезжала, второй раз была в декрете и у ребенка еще была жива-здорова бабушка; когда работала - я себе такой роскоши позволить не могла.
01.06.2015 21:18:52, Келайно
Я не говорила про то, что специалисты ходят на дом. Но больничные они дают - и ЛОР, и окулист, эндокринолог, и даже дерматолог. Кроме того, если уж говорить чисто про профилактическую медицину, так ведь нет такой работы, чтобы человек был ежедневно занят с 8 до 19 часов - а именно такой график у поликлиники. Люди работают или с 8 до 17, или с 10 до 19, или 2 дня через 2 дня, или сутки через трое - в любом случае можно найти момент, когда график работы врача и график свободного времени больного совпадут.
Да, справка для бассейна занимает около 5 минут. Осмотр дерматолога. Никакой флюорографии, никаких анализов. Детям, правда, еще и соскоб на энтеробиоз - принести один раз с 7 до 8 утра (абсолютное большинство успевает до работы), получить у своего участкового с 8 до 19).
Впрочем, даже если говорить про флюшку - зачем приходить за ней в середине рабочего дня? За ней вообще не надо приходить, равно как и за анализами. Ее передадут участковому, а уж часы работы участкового охватывают (в разные дни) весь диапазон от 8 до 19 часов...
Ну и про 2 часа очереди на все - тоже несколько преувеличено. Не скажу, что такого вообще не бывает - бывает и вовсе без очереди, как повезет. Но как правило, очередь бывает минут на 30. Тоже обидно и неприятно, но все же далеко не так критично.
01.06.2015 22:38:00, маугленок
Окулист на подбор очков никакого больничного не даст. И эндокринолог без результатов анализов даже не пошевелится насчет больничного, а анализы надо когда-то сдать.
Про время работы - вы не учитываете дорогу. А это 1-2 часа в один конец, если говорить о Москве. Рядом с домом здесь могут работать только медики, педагоги и продавцы, да и то не всегда.
В остальном вы пишете исключительно о вашем идеальном городе, где инфраструктура рассчитана в точности на имеющееся количество жителей. Ну, возможно, он останется единственным местом в стране, где в поликлинике никого не уволят.
Зачем приходить за результатом флюрографии самим и именно с 12 до 13 - я думала, вы как медик знаете ответ на этот вопрос, но, видимо, для этого надо быть медиком, работающим в Москве. Мне в 2 поликлиниках в разных районах не ответили, хотя я честно пыталась понять причину этого идиотизма.
02.06.2015 11:35:49, Келайно
Arseniy
В стране где бардак и отсутствует политическая конкуренция не очень реально.
К сожалению все это осуществимо только в стране с твердым руководством.
А так, естественно, профессиональных тунеядцев следует заставить если сами не хотят.
Когда либералы придут к власти я надеюсь тунеядцев как минимум лишат права голосовать на выборах. Платишь налоги - участвуй в управлении, нет, делай то что скажут и не вякай. В том числе когда на общественные работы погонят. Зато в стране чисто будет.
01.06.2015 14:20:43, Arseniy
надо вводить. Если нет деклариуемого источника доходов - заставлять трудицца принудительно. Стране нужен уран, например - это точно. 01.06.2015 13:59:31, AleXXX
Кудесница Виагра
а скажем если мой муж или сын выплачивает налогов в 10 раз больше чем средний россиянин...можно мне не работать?
может тогда делать размер выплат на семью?
01.06.2015 14:04:41, Кудесница Виагра
Natalya d'*
даже если закон и говорит "нельзя", его же проще обойти, чем париться и возмущаться "а почему так" 01.06.2015 14:51:34, Natalya d'*
Лида Удоева
Надо оформить это как семейную трудовую артель!!! 01.06.2015 14:46:03, Лида Удоева
нельзя :) тебе - нельзя :) 01.06.2015 14:23:28, AleXXX
Кудесница Виагра
я не про себя)
я про женщин в целом)
01.06.2015 14:31:49, Кудесница Виагра
ландыш
все рассуждения про тунеядцев сводятся к вопросу "почему это я должен за них платить?".
а нужно всего лишь понять, что вот это "за них" психотерапевтически смягчает неприятнейшее словосочетание "должен платить".
и не несет больше никакой нагрузки.
01.06.2015 13:46:08, ландыш
Ветер Перемен
А мне кажется общественные работы прекрасная замена налогов для не желающих трудиться. :-) 01.06.2015 13:24:33, Ветер Перемен
А для желающих, но не находящих работы по специальности? Инженеру (грубо говоря) - дворником? 01.06.2015 14:29:23, hanhi
Ветер Перемен
Не находящий работы по специальности не является ценным специалистом. Можно переквалифицировать таких. 01.06.2015 15:01:08, Ветер Перемен
а не надо были их учить по этим специальностям. 01.06.2015 16:11:03, Маграт
Питерская
Еще двадцать лет назад не было массы ныне существующих профессий или они были совсем в другом виде: от страхования до брокера таможенного оформления, агента по недвижимости. Визажист? Менеджер по логиcтике? Я не беру уже IT технологии. 01.06.2015 16:18:51, Питерская
Визажист был :) Звереву уже много лет :)
а он с самого начала был парикмахером и визажистом.
01.06.2015 17:32:14, Маграт
Ветер Перемен
Нее, давайте разграничим зону ответственности. Если меня учили на искусствоведа, а я теперь в снабжении работаю, то это только моя "заслуга", а не тех, кто меня учил. :-)
01.06.2015 16:14:48, Ветер Перемен
а если меня учили на физика-электронщика, а пока я училась, оказалось, что российская электроника нафиг никому не сдалась, и гораздо практичнее во всех смыслах закупать все электронное оборудование в Китае уже готовым - это моя заслуга, что я осталась с никому не нужной специальностью? 01.06.2015 17:13:27, Маграт
Ветер Перемен
Т.е. у нас в стране осталось 0 работающих физиков-электронщиков? 01.06.2015 17:45:14, Ветер Перемен
их осталось значительно меньше, чем выпускалось.

ну а когда мы с мужем вышли из института, все наши потенциальные места работы просто прикрылись. так что пришлось срочно переквалифицироваться (в управдомы).
01.06.2015 22:33:36, Маграт
Представь, что закрыли 90% музеев за ненадобностью. Оставшиеся не у дел искусствоведы могут быть лучше тех, кому повезло работать в существующих 10%. Но какими бы прекрасными они ни были, на работу их не возьмут, просто некуда, нет мест, а существующие места не вакантны. 01.06.2015 16:43:52, как-то так
Ветер Перемен
Если меня не берут на эту работу, значит я не подхожу и буду искать другую, а не сидеть на диване и вздыхать о работе по специальности. 01.06.2015 17:43:05, Ветер Перемен
ДМС платный и для работающих, и для неработающих. 01.06.2015 13:12:09, поправочка
Питерская
Принято. Сейчас я плачу трижды: ДМС мне дают на работе, ОМС от гос-ва и еще наличку ношу. 01.06.2015 13:18:07, Питерская
Lafayette
У меня хороший друг - белорус, работает в Москве уже более 10 лет. Жена не работает, живет с ребенком по полгода то в Могилеве, то с мужем в Подмосковье. Налоги он платит в России. Получать мед. обслуживание они едут в Белоруссию по большей части.
И его пример вполне типичен. Я так понимаю, что в Белоруссии очень много разъехавшихся по соседним странам рук и мозгов, соотвественно все их доходы и налоги мимо казны.
01.06.2015 13:03:30, Lafayette
Василиса из сказки
Главное - правильно определить категории неработающих. Считаю, что неработающих матерей детей хотя бы лет до 12 надо считать работающими))). Их не так много, думаю. К тому же большинство из мам все-таки выходят на работу значительно раньше, чем ребенку исполнится 10 или 12 лет. А в 3-4 года ребенка матери очень сложно еще работать и зарабатывать без помощи бабушек и пр. (на няню зарабатывают далеко не все, да и не факт, что няня - это значительно лучше матери, если она сама хочет заниматься ребенком). 01.06.2015 12:57:53, Василиса из сказки
Нужно инфу о крупных покупках отправлять в налоговую. Если у человека достаточный доход для таких покупок - ок, если доходов "нет" - то разбираться, откуда деньги. Но в нашей стране это как всегда нереально. 01.06.2015 12:51:31, Манаус
Питерская
А как разбираться? Отбирать купленное? Штрафовать? 01.06.2015 12:54:59, Питерская
Заставлять объяснять, где взял деньги. Не объяснил - платишь ндфл с суммы приобретения + тебя берут на заметку. 01.06.2015 15:53:02, Манаус
Крапива
пока у нас у губернаторов при обыске находят миллиард наличными, дело с места не сдвинется. 01.06.2015 12:54:01, Крапива
это и есть показатель того, что сдвинулось. Вот если бы НЕ нашли :) 01.06.2015 14:00:47, AleXXX
Крапива
по команде фас - не считается. 01.06.2015 14:50:34, Крапива
Ветер Перемен
*мечтательно закатила глаза* О! 01.06.2015 13:31:26, Ветер Перемен
Natalya d'*
Кстати, с этим бороться тоже можно - я на 100% не уверена, но мне кажется, что во многих странах купить что то крупное (машину/квартиру) за наличные невозможно, закон такой, что только перечисление с одного банковского счета на другой.
Вообщем, "было бы желание", всё можно проконтролировать, и придумывать особо ничего не надо - достаточно посмотреть "а как у других", всё давно уже кем то придумано.
01.06.2015 12:59:05, Natalya d'*
Любая сумма выше 20.000 евро, кажется, у нас автоматически сообщается налоговой службе.
И вообще наличку xотят отменить. Хоть ты буxанку xлеба за евро xочешь купить - все карточкой, все карточкой. Чтоб все было прозрачно.
Сильно облегчили уплату карточкой, сейчас ее даже в специальный аппаратик пиxать не надо, и код набирать не надо.
01.06.2015 14:27:52, Jules
Крапива
О том и речь, что нет желания, ворон ворону глазик не выклюет. 01.06.2015 13:11:29, Крапива
Natalya d'*
именно 01.06.2015 13:19:29, Natalya d'*
Крапива
если посмотреть на другие страны с развитой экономикой (ОАЭ не считаем), то выяснится, что физические лица во многих странах несут довольно значительное бремя налогов. И мы к этому тоже придем.
И, в сущности, обратная связь ощущается лучше, если налоги эти целевые.
Тем не менее, совсем не платить налоги не получится, эти сведения указаны или интерпретированы некорректно.

НДС в составе товаров-услуг (там, где он включен) оплачивают все. В алкоголе-табаке-бензине/дизеле сидят акцизы. Транспортный налог платят все владельцы автомобилей. Трубы и дворники включены в стоимость жкх. И так далее.
01.06.2015 12:37:26, Крапива
Только лучше, чтобы эти налоги человек платил сам, а не вычитали у него из зарплаты. Тогда он лучше ощущает, что все "удовольствия власти" оплачивает из своего кармана. 01.06.2015 13:04:00, Анаис
Из зарплаты вычитают только 13%. 01.06.2015 14:09:31, Hel
угу, и еще работодатель процентов эдак 30) 01.06.2015 15:12:41, читатель мы*
Но не из зарплаты. 01.06.2015 16:39:03, Hel
А откуда ? Это такой обман на самом деле. Он эти деньги выплачивает со счета фирмы , т.е. из своего кошелька, и чем больше он платит работнику, тем больше должен гос-ву. При этом гос-во со своими бюджетниками вообще по хамски обходится, мало того что з/п минимальная, так потом с этой минимальной еще и пенсию начислят :(
П.С. Я молчу про НДС который касается каждого и про дорожный налог , который включили в цену бензина, но забыли убрать как самостоятельный
02.06.2015 10:10:01, Begliynka
в россии уже так, просто выделение страховых взносов в отдельную строку не ощущается налогоплательщиками как их подоходный налог. а на самом деле, структура примерно такая же 01.06.2015 12:53:45, are we there yet?
Крапива
это дискуссионный вопрос:) 01.06.2015 12:56:53, Крапива
да по цифрам все видно - чего там дискутировать-то :) 01.06.2015 12:59:41, are we there yet?
Крапива
я не знаю, что вам видно, а мне видно, что зарплаты у многих серые. Совсем или частично. 01.06.2015 13:12:22, Крапива
в каких бизнесах (объемы/индустрии)?

я-то имею в виду расчет налога и сборов, когда он все-таки платится. и одновременно вижу (не только я) значительный уход от серых схем в бюджетообразующих отраслях.

ну и вам, несомненно, виднее :)
01.06.2015 13:45:35, are we there yet?
Natalya d'*
У нас самый высокий налог - именно на сигареты(что то типа 500 или 700%), но он "целевой", деньги идут на лечение курильщиков.
Контрабанда сигаретами есть, обходится гос-ву в миллиарды.
В России сигареты в несколько раз дешевле, но всё равно продают "из под полы, минуя налоги", то есть всё равно не хотят платить.
Так что тут надо еще уточнить что там где налоги уже есть и в теории приносят доход надо как то усиленнее бороться с "расxождением теории и практики".
01.06.2015 12:49:59, Natalya d'*
Крапива
надо у курильщиков спросить, точно ли в россии сигареты в несколько раз дешевле.
Где их продают, минуя налоги - тоже вопрос.
01.06.2015 12:52:02, Крапива
В россии точно в несколько раз дешевле. Я 3 года назад в риме купила пачку сигарет, 5 или 6 евро стоила. а у нас они тогда были около 50-60 руб. Всю жизнь буду помнить:) 01.06.2015 12:53:38, Mercury
Natalya d'*
у нас 7-50 уже (давайте возмем классический мальборо как пример). 01.06.2015 13:01:19, Natalya d'*
Крапива
у нас зато акцизы в казну. а не на борьбу с болезнями курильщиков. 01.06.2015 13:13:10, Крапива
Natalya d'*
у нас, наверно, часть тоже в казну, те 20% что и с других "предметов роскоши".
а остальные 480% - на лечение курильщиков
01.06.2015 13:21:56, Natalya d'*
Пускай в Макдональдсе введут акцизы. На борьбу с ожирением. 01.06.2015 14:30:06, Jules
Natalya d'*
уже ввели на сладкие газированные напитки, но там копейки (налог "на сахар", то есть те, ктр с сахарозаменителями - не облагаются) 01.06.2015 14:55:40, Natalya d'*
Я вот с тех пор и не покупаю за границей:) 01.06.2015 13:06:08, Mercury
Лида Удоева
Ну вот чем-то же они платят за еду, одежду и жилье.

Проследить историю этих денег, не выгоды для, а из педагогических соображений. Если с них уже уплачены ВСЕ положенные налоги, то деньги чистые, кто бы их не тратил.

Походу, я не считаю, что налоги "с купленных продуктов" заплатил потребитель (по понятиям и по совести если). Их внес в государственную копилку тот, кто эти продукты выращивал, паковал и дистрибутировал. Доля с их ТРУДА и пошла государству.
01.06.2015 12:27:05, Лида Удоева
а если произведенные продукты никто не купил? Чем производитель заплатил в таком случае?
государство ТРУД в качестве уплаты налогов не принимает. Тока деньги:))
01.06.2015 12:30:26, Mercury
Лида Удоева
Если продукты никто не купил, то изготовление этих продуктов приравнивается к хобби.

Например, я могу сделать высокохудожественный декупаж табуретки и положить ее в свой темный сарай подальше от чужих глаз. Или торжественно сжечь на заднем дворе. Продукт есть, а факта продажи нету. Никаких налогов с этих моих телодвижений не причитается :-))
01.06.2015 13:04:36, Лида Удоева
То есть сам по себе труд уплате налогов не способствует? спасибо:) 01.06.2015 13:07:18, Mercury
Лида Удоева
Да чо уж там спасибо, я тоже этому очень рада!!!

Есть, конечно, смелые замыслы у отдельных политических деятелей - брать налоги со ВСЯКОЙ трудовой деятельности. Например, если гражданин сам себе смородину выращивает - брать с куркуля столько налогов, как если бы он засылал, покупая эту смородину в магазине!!!
01.06.2015 13:14:19, Лида Удоева
(1) деньги они откуда-то берут? вот где берут там и удерживать налог или потом отслеживать доход и заставлять платить. вопрос техники отслеживание и внедрение дисциплины уплаты.

(2) значительная доля поступлений - НДС и налоги на имущество, они вообще самые простые для получения государством
01.06.2015 12:20:46, are we there yet?
Питерская
Все это будет возможно, когда исчезнут наличные деньги. 01.06.2015 12:32:59, Питерская
в значимых величинах они почти исчезли, их использование не размывает налоговую базу заметно.

они остались в серо-криминальных сферах, но это совсем другая проблема
01.06.2015 12:37:37, are we there yet?
Питерская
Вы в России живете? Что есть значимые величины? 01.06.2015 12:39:16, Питерская
я живу не в россии, но с налоговой системой россии знакома слишком хорошо :) 01.06.2015 12:42:12, are we there yet?
налог на неработающих, на мой взгляд, дикость. но это проще, чем порядок навести со сбором официальных налогов и т.п. 01.06.2015 12:18:00, Шерлок
на самом деле сложнее. даже невозможно, поскольку противоречит законодательству рф :) 01.06.2015 12:28:49, are we there yet?
Питерская
А как же его взыскивать будут? Люди за квартиры не платят годами...
Ввели систему покупки патентов, и что...
01.06.2015 12:26:32, Питерская
ОльгаЯ
Я не понимаю, на что идет налог на недвижимость. Если я купила кв-ру за свои деньги, заплатив уже подоходный налог, почему я должна платить налог еще и за имущество?) 01.06.2015 12:47:05, ОльгаЯ
вот я и не знаю, зачем такое людям позволяют 01.06.2015 12:27:49, Шерлок
А мне интересно, что все люди, которые не работают, на самом деле деньги лопатой гребут? А среди них совсем не бывает тех, кто реально не работает и соответственно не имеет никаких денег? Вот здесь например очень часто встречаются темы о том, как люди месяцами, а то и годами работу ищут, с чего они будут платить налог? 01.06.2015 12:12:15, hanhi
VarNa
должны будут, наверное, на биржу труда встать...
хотя я слабо себе представляю, что это такое...
у знакомого жена там была зарегистрирована, вроде бы ты обязан откликаться на их предложения, или "пошел вон"...
01.06.2015 12:16:20, VarNa
В любом случае биржа - это не надолго, если через несколько месяцев не согласился на их предложение - то велкам сортиры чистить? 01.06.2015 14:21:02, hanhi
Нет, не так. Там какое-то время платят пособие, потом на какое-то время перестают платить, еще через какое-то время человек опять встает на учет и все повторяется. Ходит раз в две недели отмечаться, ему каждый раз дают направление на работу, куда он обязан съездить и получить отметку о том, что его принимали, но он не подошел. Часто работодатели сами не хотят брать работника. И уровень зарплат, которые предлагают на бирже, очень низок, я вообще не понимаю, устраивался ли хоть кто-нибудь по предложению с биржи труда. 01.06.2015 14:45:17, Hel
Питерская
Да, знаю таких. Когда совсем некуда деваться. 01.06.2015 15:25:36, Питерская
Знакомая как-то устроилась от безысходности, он ее с этого места (копеечного) быстренько турнули, когда понадобилось для своих. 01.06.2015 15:45:09, hanhi
Питерская
Из моих знакомых все удачно. 01.06.2015 16:19:27, Питерская
Питерская
Обязан, но предложение должно соответствовать твоему образованию, опыту, уровню ЗП. 01.06.2015 12:27:16, Питерская
Нет. Только образованию, больше ни на что не смотрят. :)) Один мой родственник так попал: у него образование - инженер по специальности, которая уже лет 20 никому не нужна, работал сначала в каком-то, мир его праху, НИИ, а последние 20 лет, естественно, в совсем другой области, но на опыт работы на бирже смотреть отказались. Так и не нашли ему ничего :)) 01.06.2015 14:30:22, Келайно
Если садики будут возможны для всех и брать туда будут не с 3-х лет, а раньше, я пойду работать)) Старших детей в д/с пришлось возить довольно далеко- в Москву, в МО у них не было никаких перспектив, очередь в д/с в нашем городе более 12 тыс детей, как вы думаете их мамы могут позволить себе такую роскошь как работать? А если мама работает, то имеет няню, которая 100% не платит налоги)). Я работала, пока не пошли в школу. В школе продленка не для всех, тоже пришлось все самой, теперь младшего вроде берут в сад с сентября, может смогу работать, бабушек по близости нет, работать на няню не считаю нужным. Муж работает, приходится зарабатывать больше, поэтому и налогов платит за всех нас. 01.06.2015 12:11:46, муза мужа
"Рыба тухнет с головы", думаю, если налоги станут платить все владельцы элитной недвижимости, дорогих авто и крутых яхт, то и с остальных их будет проще взыскать... 01.06.2015 12:09:26, хризАНТем@
Natalya d'*
те, кто не платят налог со своих заработков, где то на что то всё же потом тратят эти деньги (за платное лечение или за пакет молока - не важно), и где то в этой цепочке тот, кому они заплатили, налоги платит. вообщем, я б так сильно не переживала "об неуплатах", под подушкой деньги, вроде, мало кто хранит, их или "тратят дома" или "вывозят за рубеж", вот пусть над вторым пунктом поработают - как то пооблагают перевод денег за рубеж, или даже банковские счета от такой то суммы на человека (кстати, на западе во многих нашумевших историях о том как "выяснили, что вот такой не платит налоги/судили/посадили" выяснили именно проверяя банковские счета - типа, "смотрите сколько денег у человека в банке! а налогов он в прошлом году сколько заплатил? ага, нестыковочка, пошли копать!") 01.06.2015 12:07:28, Natalya d'*
Питерская
Многие хранят наличку и будут хранить. Ты не знаешь русскую народную забаву по покупке долларов? Ты видела, что творилось в банках очень с ростом валюты? Истерика.Но это неважно.
То, что в цепочке расходов не платящего налогов будут платящие... это чем помогает?
Смотри, 147 население, 41 миллион пенсионеров, 27 миллионов детей...

"Численность лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, на 1 апреля 2014 года составила 143,8 млн. человек; в том числе 60 млн. работающих и 83,8 млн. неработающих граждан"...

Это нормально? 15 миллионов при скромных подсчетах?
Каждый десятый.
01.06.2015 12:20:41, Питерская
Natalya d'*
у нас безработица - 10%, то есть каждый десятый стоит на учете как безработный и получает пособие, остальные 90% - это или работающие, или те кто и не работает и на учете не стоит, то есть на деле неработающих больше, чем 10%.
Лично меня напрягает тот факт что при 10% своих безработных у нас очень много нанимается людей из за рубежа (на те работы ктр свои выполнять не хотят, в основном - все строительные специальности, ну или это то что сильнее всего бросается в глаза).
Наше гос-во пока не готово изменить законы в сторону "стоящий на учете как безработный должен соглашаться на ЛЮБУЮ работу", у нас пока законы "должен согласиться когда ему предложат работу по его профилю".
Грубо говоря, приходит человек на биржу и говорит "хочу работать библиотекарем", всё, ему уже не могут предложить каменщиком на стройке или там "персики собирать". Пока не найдут ему "библиотекарем", будет получать пособие.
Причем он может усложнить задачу, указав что ищет работу библиотекарем только на полный рабочий день и только в радиусе 5 км от дома, и только в удобные для него часы.
Сейчас, правда, Саркози ( как программа к след выборам) предлагает новый закон по которому в ожидании "той" работы обяжут 10 часов в мес соглашаться на "любую" , да еще и за эти 10 часов платить не будут (то есть заставят свои пособия отрабатывать).
Я, если что, за, гос-во сьэкономит кучу денег на дворниках и т п, а 10 часов в мес - я сама согласна их отрабатывать (я как раз собралась увольняться и пару лет посидеть на пособии, уже придумала какую работу "искать" чтоб за 2 года не найти).
Сразу обьясню, почему собралась увольнятся, чтоб вам было понятна и мотивация тех кто не работает:
сегодня моя зарплата минус те деньги что я плачу няне младшему всего на 100 евро в мес больше чем я буду получать пособия если брошу работать (пособие первые 2 года - 70% от зарплаты). Надоело мне ради 100 евро на работу ходить, отдохнуть хочу :)
01.06.2015 12:38:22, Natalya d'*
Питерская
Глянь размеры наших пособий и сколько они не менялись.

Мам с детьми, думаю, точно никто облагать налогами не станет... Помидорами закидают. Это святое:)
01.06.2015 12:44:30, Питерская
Natalya d'*
ну, я согласна с нашим вариантом - где с 3х всем дают место в бесплатном садике и где для "мам с детьми старше 3х лет" эти 10 часов будут "в удобное для нее время", то есть в часы работы садика/школы.
Конкретно по России - я вообще не вижу смысла борьбы с "безработными", ну, кроме политической стороны вопроса (сколько в стране официальных безработных как то влият на ее рейтинги "о уровне жизни").
Неуплата налогов - это совсем не о безработных, а о тех кто заработал миллион, а задекларировал 15т, ну и т п
Вообщем, "налоги" и "безработные", ИМХО - это 2 совершенно разные проблемы.
01.06.2015 13:06:26, Natalya d'*
у нас беслатное лечение по линии ОМС положено как работающим, так и неработающим гражданам,так что не факт, что неработающие граждане платят за лечение. 01.06.2015 12:10:33, douceur
пчела Майя
Но есть множество людей, которые вообще этим не пользуются, вот и экономия. 01.06.2015 12:18:35, пчела Майя
Крапива
это точно. 01.06.2015 12:38:33, Крапива
Natalya d'*
под "лечением" я подразумеваю и зубы, и пластич хирургию, и покупку лекарств... я к тому что "наэкономив на невыплате налогов" человек куда то эти сьэкономленные деньги тратит. И чаще на "жемчуг", чем на "щи".
Пусть гос-во в этом направлении подумает (у нас - давно подумало, у нас есть такое понятие как "налог с продажи", на предметы первой необходимости он 5%, у "предметов роскоши" - 19%).
01.06.2015 12:17:52, Natalya d'*
Питерская
Слушай, не наступай на больную мозоль... стоматологическую:) Предлагаешь налог на зубы?:))
Мне ДМС часть оплачивает, но не все...
Какой налог на роскошь.
В СПб средняя ЗП 35-36 тыс.

Как при дедушке Сталине на плодовые деревья?
01.06.2015 12:24:39, Питерская
налог с прдаж и у нас есть, только вот жаль, он в ОМС никак не идёт. 01.06.2015 12:21:15, douceur
пчела Майя
А чем зарабатывают люди, которые не платят налоги? На официальных местах работы их вычитают. 01.06.2015 12:01:14, пчела Майя
Питерская
Во-первых, даже при офиц трудоустройстве часть ЗП идет в конверте.
А без оформления - да кем угодно, от сантехника и няни, от репетитора и маляра до дизайнера и программиста, переводчика...
Правда, для меня было некоторым открытием то, что продавцы часто не оформлены. Есть знакомая, которая устраивается лет пять подряд в разные места и не оформляется... Иначе ей ЗП уменьшают. Поработает, через полгода скисает и уходит.
01.06.2015 12:10:45, Питерская
Куча народа работает неофициально. Налоги не платят. 01.06.2015 12:07:59, Angy
есть ещё "неофициальные" места работы и зарплаты в конвертах, например, няни, сиделки, репетиторы, домработницы... 01.06.2015 12:07:16, douceur
пчела Майя
Ясно, что они есть, но неужели их в самом деле так много. 01.06.2015 12:17:35, пчела Майя
Питерская
"Численность лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, на 1 апреля 2014 года составила 143,8 млн. человек; в том числе 60 млн. работающих и 83,8 млн. неработающих граждан".. 01.06.2015 12:28:23, Питерская
пчела Майя
Неработающие - это и дети, и пенсионеры, и домохозяйки, и инвалиды. Это вовсе не только работающие без налогов. 01.06.2015 12:43:00, пчела Майя
примерно 75 млн из этих 83 - это дети, пенсионеры, совершеннолетние, но обучающиеся в вузах и подобных учебных заведениях 01.06.2015 12:34:53, are we there yet?
Питерская
Неработающих около 15 миллионов, не меньше, но нужно учитывать, что и огромная часть работающих не все налоги платит.
Мой знакомый в Московии на хорошей должности получает меньше половины ЗП, фирма огромная...
01.06.2015 12:38:11, Питерская
откуда 15 млн? официальное количество безработных - чуть более 1 млн. это, наверное, они зарегистрированных считают. ну будет несколько миллионов незарегистрированных (домохозяек и проч.) 01.06.2015 12:58:25, are we there yet?
Питерская
Так не все же регистрируются. Что туда ходить-то? 4900 пособие. 01.06.2015 13:03:18, Питерская
хи, 4900 это для тех, кто работал последний год. Кто больше года не работал - тому 850р.в месяц. 02.06.2015 11:28:44, X-y
Кудесница Виагра
рента,роялти 01.06.2015 12:04:36, Кудесница Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!