Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про чеченскую свадьбу

Вчера я попала на передачу (название не знаю), в которой обсуждалась не только эта нашумевшая свадьба, а вообще, традиции чеченского народа. Выступали разные люди, русские женщины, которые много лет замужем за чеченцами, мужчины-чеченцы, Оксана Пушкина, которая была в Чечне и сталкивалась с их обычаями. Показывали эту созданную семью и семью Кадырова.
Что я уяснила - платье невесты тяжеленное, там какое-то неимоверное количество юбок из фатина. Прозвучала цифра 50 кг, но мне кажется, что я все же ослышалась. Поскольку платье тяжелое, то невесте помогают его нести на себе:) На второй день платье намного легче. Невеста не должна демонстрировать своей радости, поскольку она покидает отчий дом, что за улыбки в этом случае, это неуважение к своей семье. Вообще, там в традициях очень много всего завязано на уважении. Кто-то вошел в комнату - должны встать. Сто раз вошли, сто раз встали присутствующие. Не важно, кто вошел, свекровь или невестка. Встает тот, кто уже находился в комнате. Женщины с мужчинами за одним столом не сидят. исключение делается для приглашенных "туристов", например, Пушкина сидела со всеми и даже пила вино. Косых взглядов не ловила, но потом поняла, что такое приглашение женщины за стол было исключением. А она еще была в брюках и с непокрытой головой:) Замечаний ей не делали. Но в традициях этого народа совсем по-другому. Женщина слушается мужчину. Более того, она чаще всего молчит. Перебивать - ужас просто:)С мужем разговаривает, но чуть не после свадьбы, после какого-то специального обряда "развязывания языка". Это еще в большей степени относится к гостям. Кадыров продемонстрировал этот обычай, разговорив невесту-Луизу. Чеченец, присутствующий на передаче, сказал, что жена его друга ничего ему не говорила 19 лет! Встречала, принимала, улыбалась, но молчала. Не потому. что не доверяет или еще по какой-то причине, это молчание тоже проявление уважения.
Касаться невесты до свадьбы запрещено, поэтому даже при регистрации брака стоят на расстоянии друг от друга и никаких тебе поцелуев.
На свадьбе невеста находится на специальном возвышении, остальные женщины сидят в женской половине, мужчины сидят в мужской половине, а посередине это возвышение. После свадьбы невеста отправляется домой одна (в сопровождении родственников), а муж потом приезжает, с друзьями.
В чеченских девушках воспитывают с малолетства скромность и уважение, поэтому на свадьбах они очень тихо себя ведут, а еще очень тихо говорят, что согласны выйти замуж. Стесняются. В случае этой конкретной свадьбы под прицелами фотокамер, девушке было еще сложнее. Сейчас она радостно улыбается и после этого обряда "развязывания языка", который потом еще и корреспондент проделал, вполне бодро с ним говорила. Забитой или грустной не выглядит вообще.
В Чечне разрешен выход замуж с 17 лет. В СССР в некоторых республиках тоже были разные минимальные возрасты для выхода замуж. На Украине чуть ли не 16 лет. В Чечне с 17. Не помню, по-моему, жена Кадырова тоже вышла за него замуж, когда ей было 17, а ему 19. У него несколько дочерей и несколько сыновей. Причем, старшие дочери обязаны слушаться своего брата, который младше их по возрасту. Т.е. 16-ти летняя дочь должна слушаться брата. которому 9 лет. Как объяснил Кадыров, это воспитывается с детства, поскольку "случись что", главой семьи становится следующий по возрасту мужчина. Случись что с Кадыровым, главой семьи станет этот мальчик. И женщинам семьи будет проще его слушаться, поскольку они к этому приучены с детства.
Говорили и про развод. Да, бывают. Дети остаются с отцом. Отец может дать свое согласие на то, чтобы мать посещала детей и принимала участие в их воспитании, но только в том случае, если у нее нет другого мужчины. И даже такое согласие дают не все отцы.
Почитание родителей - чуть ли не главное в воспитании детей. В Чечне нет домов престарелых. Детских домов тоже нет.
Если все это знать и понять, то эта нашумевшая свадьбы может предстать совсем в другом свете:)
29.05.2015 13:19:41,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Ну конечно если очень хочется то все с ног на голову перевернуть можно и бедную девушку поздравлять с удачным женихом... 31.05.2015 16:52:44, Arseniy
Ну, как я и говорила, когда в прошлый раз обсуждали - ужас-ужас, конечно, но для той девушки кроме ужаса-ужаса вариантов не было изначально. А поскольку их не было, то вряд ли она о них особо мечтала. Никто, в общем, не пострадал. 29.05.2015 19:01:12, Келайно
Тут некоторы нууу ооочень за девушку переживали, а девушка то рада радешенька удачному замужеству и подруги, к бабке не ходи, завидуют)) 29.05.2015 18:37:36, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
ландыш
так это нормально, когда одна девушка удачно выходит замуж, а другие переживают ))) 29.05.2015 18:51:33, ландыш
ага и если нет возможности догнать и причинить добро, то хоть не отказать себе в удовольствии словестно бесчестить)) #девочкитакиедевочки#))) 29.05.2015 19:05:27, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
Да-да, все так умильно и карамельно. Только сами чеченцы отчего-то высмеяли эту свадьбу, после чего Кадыров "посоветовал чеченским домохозяйкам работать и смотреть за детьми. "Не пишите в WhatsApp. Мужчины, заставьте женщин выйти из групп", - призвал глава Чечни." И, конечно, тут же наезд на соцсети, где " окопавшиеся за рубежом эмиссары западных спецслужб.. под видом жителей Чечни выбрасывают ложные сведения." Да кто бы сомневался ваще. 29.05.2015 18:06:02, Анаис
кстати, правильное замечание. вопрос к ТС, а почему действительно именно сами чеченцы настолько были против этой свадьбы? что даже Кадырову пришлось их "усмирять"? 29.05.2015 18:59:06, просто давно читаю здесь, регистрации нет
Понятия не имею, ничего об этом не знаю, увидела из сообщения Анаис.
Я посмотрела передачу, где рассказывались обычаи Чечни, в частности, свадебные. Показывали и эту свадьбу, но мало. Говорили и про эту девушку, но мало. Основное время передачи было вовсе не про эту свадьбу, а про обычаи. Я этого не знала, мне показалось интересным и необычным, я пришла и поделилась этим. Все.
30.05.2015 11:39:42, Hel
Некоторые русские оказались лояльней к кадыровскому шариату, чем чеченцы. Вот, что интересно. 30.05.2015 12:26:36, Анаис
Потому что многие чеченцы хотят жить как нормальные люди, а некоторые доброхоты здесь хотят, чтобы они всегда оставались дикими детьми гор, даже после школы и вуза. Потому что людьми их не считают, а такой дикой экзотикой. 30.05.2015 16:10:20, Почему?
[-] 31.05.2015 07:52:44, ///
[-] 31.05.2015 08:05:02, ///
Моя подруга родила от чеченца, он даже коляску не купил ребенку, все деньги тратил в игровых автоматах, хотя работал в мчс и не последним человеком. А когда заболела и обратилась к нему за помощью для сына - не дал ни копейки, хотя мама и ребенок реально голодали. Подруге повезло, она выздоровела и вышла замуж за русского, который растит сейчас этого ребенка как своего сына. И дочь еще родила. И ни копейки от чеченца-отца на сына не получила, только один раз передал он сломанный велосипед и все. Поэтому не надо обобщать. 31.05.2015 09:14:45, Roccy
[-] 31.05.2015 11:17:30, ///
Ну хорошо, "вашим" женщинам рожать от экзотичных мужчин нехорошо. А от кого можно рожать этим вашим женщинам? 31.05.2015 13:15:50, 1637
Чье это "наше"? Вы откуда своим транслитом вещать изволите? Что это за оплот демократии такой?

И где это считается неприличным рожать детей от мужчин другой национальности? Что это за "дадим" и "попробовать"?
31.05.2015 13:11:00, 1637
Я в отпуске, нет клавиатуры подходящеи.
А вас только это смутило? А что из того, что я перечислила, неправда?
Национальность ни при чем, рожать надо от законного супруга с сохранением всех прав детеи. Не надо передергивать .
Если про меня любопытно,то , поверьте, все законно и стабильно, но я не согласна, когда к нам в страну лезут из европы со своим семеиным кодексом, так же и нам не стоит.Им, чеченцам, думаю , есть , что нам сказать про несовершенство нашего уклада.
31.05.2015 13:32:31, ///
Да все и неправда. И сказали вы совершенно отвратительные вещи.
Каждая женщина сама решает, от кого ей рожать.

В какую страну и кто к вам лезет, я не в курсе.

И кому именно "вам" и что именно хотят сказать какие-то чеченцы, тоже непонятно
31.05.2015 16:40:34, 1637
Дикая хозяйка
Скорее всего потому, что они не чеченских женщин, а особенно русских не уважают. 31.05.2015 10:05:46, Дикая хозяйка
А вы где живете со своим транслитом? 31.05.2015 09:09:43, 1637
ведь простые чеченцы должны радоваться такому сохранению традиций? однако почему-то ликования среди них не было. 29.05.2015 19:03:41, просто давно читаю здесь, регистрации нет
ландыш
потому что простые чеченцы тоже хотят располагать возможностями начальника милиции! 29.05.2015 22:36:20, ландыш
не, они теперь тоже мечтают, чтобы им или их детям хотя бы Кадыров свадьбу оплатил :)
пока не вмешалась журналистка, всё планировалось как самая банальная свадьба, а вышла свадьба века.
29.05.2015 22:43:28, douceur
Да можно и не так еще выдрессировать, чего уж там. "Молчание - знак уважения". 9 летний глава семьи.. Тьфу. Не понимаю, почему эти репортажи из жизни инопланетян вызывают такой ажиотаж в массах. 29.05.2015 17:33:24, Sirriuss
Дитя дождя
Потому что они среди нас )
В смысле, инопланетяни
А истина, как известно, где то там...
29.05.2015 17:36:03, Дитя дождя
Эти конкретные, насколько я могу понять, сидят себе с своем селе или что там у них. А здесь - тема за темой. 29.05.2015 17:47:02, Sirriuss
Дитя дождя
Сегодня у себя в селе, а завтра начальник отделения милиции в Москве или Питере( 29.05.2015 17:48:26, Дитя дождя
ландыш
фантазия, как начальник отделения милиции насильно берет замуж, относится, имхо, уже к разряду эротических ))).
мне кажется, никому из присутствующих можно этого не опасаться ))).
29.05.2015 18:54:49, ландыш
ну не скажи :))
хоть помечтать-то девушкам можно :))
29.05.2015 20:16:57, douceur
ландыш
я постеснялась написать слово "помечтать" ))) 29.05.2015 20:43:26, ландыш
Как в анекдоте чесслово))
- Мужчина! Я вас боюсь!
- Чего это вы меня боитесь?
- А вы меня изнасилуете.
- Так как же я вас изнасилую, если я внизу, а вы на балконе?!
- А я сейчас к вам спущусь... ..
29.05.2015 19:11:47, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
Я только про платье читала у Дарьи Асламовой. Она написала, что была чеченской свадьбе (не этой и не сейчас) и там невеста тоже еле переставляла ноги. Журналистка еще подумала, что, может, там корсет какой-то или еще что-то.
Кстати, когда смотрела ролик, показалось, что когда невесту в n-ный раз спрашивают, согласна ли она, у нее улыбка дрожит на губах, а стоящая недалеко женщина смеется.
29.05.2015 17:28:46, Чернобурка
lanika
Дарья Асламова такая конъюнктурщица и вруша, она что угодно может написать.
Хотя я не исключаю, что в этот раз пишет правду и платье весит 50 кг.
29.05.2015 17:33:46, lanika
Да кто знает. Я спрошу еще через дочь ее однокурсницу, она чеченка. Но, честно говоря, и тут можно не получить правдивого ответа. Практически у всех кавказских подруг дочери эта история вызвала полное равнодушие. Ну да, жених не молод, жаль, хорошо бы помоложе, впрочем, уже с положением, это плюс, отдали насильно - не она первая, не она последняя, многих отдают по родительской воле, хотя, конечно, все-таки мнение невесты учитывают. И это совсем не оторванные от цивилизации девочки, они надеются, что у них все будет по-другому (одна вообще говорит, что абстрактно хочет за русского замуж), но при этом внутренне готовы принять ту судьбу, которую родители готовят. Хорошо, если родители - все-таки поколение, выросшее при светской власти - будут учитывать желание дочери. 29.05.2015 17:58:07, Чернобурка
lanika
Как же надо ТАК уметь воспитывать детей, чтоб они, даже не живущие в родной среде, и не безграмотные какие-то селянки, а студентки столичного ВУЗа, были готовы выполнить волю родителей. 29.05.2015 21:37:45, lanika
Ну вот так у них принято. А по факту, я думаю, оезультат одинаков что у них, что у нас. такой же процент неудачных браков, обманутых ожиданий. Только они чаще достигают состояния, когда вместе прожито 30-40-50-60 лет и прожитая совместная жизнь кажется очень удачной. 29.05.2015 22:40:22, Чернобурка
мне кажется, что у чеченок просто нет завышенных ожиданий к своему будущему мужу, они сталкиваются именно с тем, что предполагали, а не с долгожданным прЫнцем, вот и обманутых ожиданий нет. 29.05.2015 22:46:39, douceur
lanika
Как подсуетились с передачей .... Надо же русским донести о вековых традициях и полном согласии невесты ....

К нам чеченцы попадали как беженцы. Кто-то до сих пор живет, как сын генерала Дудаева, большинство не задержались - года 3-лет 5 и дальше на запад.
Они совсем другие, с нашими мерками к ним не стоит даже подходить.
Что имею сказать по своей небольшой выборке:
мужчины их особо работать не любят, но хорошо могут организовать свое обслуживание
мужчины легко находят - даже в чужой стране! - какие-то пути для получения денег "непонятнозачто"
женщины своего слова не имеют, пашут как проклятые; от местных женщин не сторонятся, но и не дружат
дети послушны и уважительно относятся только к своим, чужаков (в данном случае - коренное население) за людей не считают, исключение - учителя в школе
девочек отдают замуж за того, кого выбрал отец, перечить бесполезно
девочек могут "сорвать" со школы в любой момент, решив, что уже и так слишком умная
мальчики-подростки задиристы и часто провоцируют драки, в криминальные заработки их как на мед тянет

Из позитивного: все самое лучшее детям, вне зависимости от доходов семьи. Жаль, что на обучение это не распространяется.
29.05.2015 17:18:47, lanika
Вот именно об этом я и пыталась сказать
"Они совсем другие, с нашими мерками к ним не стоит даже подходить."
30.05.2015 11:43:28, Hel
Топик наводит на мысль о стокгольмском синдроме у автора.
Ничего личного, автора я не знаю.
Но вот четкое ощущение того самого синдрома.
29.05.2015 16:52:16, Relanda
О, Господи..
Я только разместил объяву..(с)
Я рассказала о том, что услышала в передаче, мне это показалось интересным. Все.
Попутно поинтересовалась, знание таких тонкостей чеченских обычаев поможет лучше понять их? Не имея всей полноты информации, как можно судить, что было однозначно плохо или однозначно хорошо?
29.05.2015 17:04:19, Hel
"каждый слышит как он дышит". 29.05.2015 17:12:29, обьективность - вешь тонкая
Мадам Шредингер
Вот насколько все же свадебные обряды отражают отношение к женщинам. Ведь нет такого у европейцев. Даже во время традиционных свадеб. 29.05.2015 15:58:23, Мадам Шредингер
ну вообще-то на традиционной русской свадьбе тётки должны были выть по невесте как по безвременно помершей, её реально оплакивали. я тут по одному поводу почитала - просто жуть жуткая. а уж про демонстрацию окровавленных простыней после первой брачной ночи так и вообще молчу, отличный обряд, чего уж. 29.05.2015 16:06:09, douceur
Ну а че, у цыган и сейчас простыню выставляю для посмотреть, и не завтра, а в разгар застолья молодых отправляют консумировать брак и предьявить свидетельство тксказать непорочности молодой. И никого цыганские обычаи не колышат, и женят и в замуж выдают очень рано а всему прогрессивному человечеству хоть бы хны. 29.05.2015 18:51:33, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
да ладно, чеченские браки тоже всем хоть бы хны, это ж всё так, интернет трындеж.
мне вот даже интересно, а что "страшнее" - в 17 замуж или в 37 никто замуж не берёт??
29.05.2015 20:20:04, douceur
а все зависит от внутреннего ощущения женщины и от ее окружения. 29.05.2015 22:41:30, Чернобурка
Sloe
А почему мы не сохранили эти традиции, а чеченцы свои - сохранили. 29.05.2015 16:18:31, Sloe
Лиора
они живут достаточно автономно и кучно. 29.05.2015 16:32:58, Лиора
Sloe
Навреное, где-нибудь и русские тоже живут автономно и кучно. НУ или прочие славяне. Что-то простыню никто нигде не вывешивает.
Я не провоцирую, я правда, хочу понять.
Даже всякие общины староверческие в значительной мере скорректирвоали свои обычаи в сторону тго, что на м представляется более цивилизованным.
29.05.2015 16:37:29, Sloe
я полагаю, что и они во многом скорректировали, мы же по сути мало знаем о том, как было и как есть. 29.05.2015 18:34:48, douceur
А кто знает, может, где-нибудь в глухом углу и простыни вывешивают. Середыши не так просто возникли:)) В небольших городках и деревнях и сейчас родить без мужа ужас и позор для семьи может быть. 29.05.2015 17:05:59, Hel
Sloe
Да причем тут "середыши"?
Меня бабушка учила белье отжимать"по женски" и обязательно его выворачивать перед сушкой. Тоже, можно сказать, середыши.
29.05.2015 17:19:59, Sloe
Так середыши имели какой-то другой смысл, соседи должны были видеть. Как и простынь. 30.05.2015 11:45:24, Hel
Лиора
ну чеченцы тоже не живут на 100% обычаями предков. какие-то из обычаев наверняка становятся все более формальными.
так или иначе во всех малых народах происходит "оцивилизовывание", если они не совсем отрезаны от остального мира. если отрезаны - постепенно образовывается болото до полного высыхания. если есть какие-то внешние связи - происходит медленное смешение, можно с прудом сравнить - не болото, но и не море/река. у славян/русских этих связей всегда было много со всеми сторонами света.
29.05.2015 16:48:55, Лиора
и куда только западная цивилизация не несла свои правила жизни, каких только туземцев не облагораживала, не цивилизовывала и не осчастливливала своими западными ценностями! стали ли счастливее от этого туземцы, те, что не вымерли и не спились от этих самы западных ценностей и не исчезли с лица земли? представители западной цивилизации ответят "ДА!!! конечно!!" что ответят туземцы? так кто ж их спрашивает?
и, тем не менее, осчастливливание продолжается.
29.05.2015 15:47:49, douceur
А туземцев никто не спрашивает, раз не па европейски - значит плохо! И фффсеЁ! 29.05.2015 18:54:33, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
Питерская
Я многое слышала, почти все это. И почему-то меня все это не утешало. Я же в любом случае примеряю на себя, на свои 17 лет. Каково это - молчать и улыбаться? Не знаю... И всегда слушать мужа:)

И у меня есть некие опасения, что все это будет так или иначе приживаться здесь с исламизацией России.
Когда все это - там, это одно. А представлю тут у меня, в моей семье?

Сейчас порождают самые разные идеи, от вывода абортов из ОМС, до проверки педагогов на детекторе лжи. О преподавании священниками в школе. И это поначалу кажется абсурдом, потом ты перестаешь остро реагировать. Потом вообще не реагируешь. И так далее.

И есть у меня ощущение, что Домострой тихо и мощно снова укрепляет свои позиции.
29.05.2015 15:27:04, Питерская
вообще, "улыбаемся и машем" просто отличная позиция :))

улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем :)
думаю, у них тоже вызывает кучу опасений активная феменизация общества, чего уж, и они тоже примеряют на себя.
29.05.2015 15:39:32, douceur
ландыш
меня нереально удивляет, что кого-то уже который день может волновать выражение лица некоей невесты.
такое ощущение, что все остальные проблемы решены, одна вот эта несчастная невеста осталась.
29.05.2015 15:24:34, ландыш
Лиора
все уже забыли давно. и не вспомнили бы, если бы вчера на федеральном канале не устроили цирк с конями на тему. 29.05.2015 16:35:21, Лиора
Вчера еще до этой передачи в этой конференции всплывала эта тема. Сама по себе:) 29.05.2015 17:07:09, Hel
Лиора
ну правильно, народ волнуется. кто по какому поводу. но тема зацепила массы.
лично меня встревожила невеста на грани обморока или истерики. но нам объяснили - так положено, обычаи такие, а невеста щаслива на самом деле. ну в общем положено, так положено.
передачу смотрела фоном. от восторженного благолепия некоторых участников стало гаденько. лицемерно все это смотрелось.
но про обычаи интересно было узнать. порадовалась за уровень жизни местных граждан. однако,с каким размахом празднуют свадьбы, в каких дворцах живут, в каких салонах и в какие платья невест одевают, в каких ресторанах гуляют - боХато, одним словом.
29.05.2015 17:37:41, Лиора
Вот, мне тоже было интересно узнать про обычаи. 30.05.2015 11:46:21, Hel
ландыш
до чего доводит людей тяга к бесплатным развлечениям ))).
киношек хоть бы с торрента накачали )) все полезней, чем чеченцев обсуждать, гадких, женщин ни в грош не ставящих )))).
... все так хотят, чтоб их ставили ну хотя бы в грош, это что-то )))
29.05.2015 16:54:05, ландыш
ну вот вы тоже приняли участие в бесплатном аттракционе :) 29.05.2015 17:18:12, are we there yet?
ландыш
мне интернет пока бесплатно никто не подает ))). 29.05.2015 18:05:46, ландыш
МарикаЧ
:)) +100 29.05.2015 16:02:28, МарикаЧ
и что в результате? Каков уровень жизни в чечне, какие достижения? 29.05.2015 15:19:48, Лось_Анджелес
Люпин
Гы! В Грозный Сити экскурсии возят :). Так что с уровнем жизни там полный порядок. 29.05.2015 16:55:01, Люпин
а что, вся Чечня находится в Грозный сити? 29.05.2015 17:39:42, Лось_Анджелес
Люпин
Не поверите, но бОльшая часть Чечни живет именно так, как Грозный. 29.05.2015 18:47:49, Люпин
а откуда же берутся люди, готовые отдать 17летнюю дочь за 55 летнего? Это же явно сделка по бедности семьи невесты. 29.05.2015 20:11:15, Лось_Анджелес
ландыш
так уровень жизни это не следствие бесправия женщин, а, напротив, ее причина.
а то бы хорошо было, дал права женщинам - и вуаля, доллар по 5 рублей.
29.05.2015 16:19:32, ландыш
Lafayette
По уровню безработицы регион на 2-м месте, по уровню рождаемости - на первом, если я ничего не путаю. 29.05.2015 15:38:08, Lafayette
а по уровню жизни? :) 29.05.2015 15:50:16, Лось_Анджелес
Питерская
Рождаемость на Кавказе выше. И понятно, что такой останется. Как тут не задумываться о том, каковы ценности будут через двадцать лет? Ведь и россиянок активно склоняют в сторону "жена да убоится... "

Вот в чем я им завидую, там, говорят, вообще детских домов нет.
29.05.2015 15:44:51, Питерская
Есть детдома в Чечне:
[ссылка-1]
29.05.2015 16:17:32, 952
Не понятно, что с первым, а остальные либо для детей-сирот, либо для детей-инвалидов, либо реабилитационные центры. В детдомах центральной части России живут и дети, у которых есть родители или другие родственники. Но неожиданно, говорилось именно о том, что детдомов в Чечне нет. 29.05.2015 16:46:16, Hel
А у детей-сирот кроме родителей других родственников нет? Обычно бабушки-дедушки-тети-дяди детей себе берут. 29.05.2015 21:10:34, Почему?
Питерская
Ну вот, поверила на слово. 29.05.2015 16:20:02, Питерская
и дом престарелых планировали построить. о как 29.05.2015 16:28:12, Шерлок
Речь идет об одиноких, у кого нет родственников. 29.05.2015 16:43:32, Hel
Прям совсем нет родственников при таких больших семьях? Ни у детей, ни у стариков? 29.05.2015 21:11:17, Почему?
Вместе с тем, по словам представителя НПО, в последние годы отношение к старикам и инвалидам в Чечне стало меняться в худшую сторону. "Война очень сильно повлияла на людей. Те вещи, которые прежде считались недопустимыми, сегодня воспринимаются как обыденность. Это касается и отношения к старикам, и вообще общечеловеческих ценностей, не говоря уже о наших традициях и обычаях. Кто раньше мог подумать о том, что у нас появятся никому не нужные старики и дома милосердия?" - заявил представитель НПО. 29.05.2015 16:48:30, Шерлок
И что? Отступают от традиций, пообщавшись с другими россиянами? Но традиции-то такие, и обычаи такие. И есть те, кто им следует. 29.05.2015 17:09:06, Hel
просто категорично говорить, что в чечне нет такого-то, уже невозможно 29.05.2015 17:13:20, Шерлок
Так об этом в передаче говорили. Я, опять же, удивилась. 30.05.2015 11:47:41, Hel
ну правильно нет, если дети с раннего возраста начинают работать в семье. Дети это вложение, получается. Прибыль может принести очень скоро. 29.05.2015 15:51:23, Лось_Анджелес
так не склоняйтесь, кто ж вас заставит-то?
меня вот вообще никто не склоняет, даже странно :))
29.05.2015 15:48:52, douceur
Питерская
Нуууу. Мне моя подруга с пеной у рта доказывает, кому на Кавказе жить хорошо:) А я вовсе не хотела бы быть на месте этой девочки 17 лет. Вот ни за какие коврижки. И как только задаешь вопрос, с легким ли сердцем она бы выдала замуж туда дочь ... а сразу и пыл уменьшается:)
Вообще все это очень даже обсуждается.
29.05.2015 15:53:27, Питерская
а зачем выдавать дочь замуж туда?
кстати, и вас на место этой девочки никто не возьмёт :))
я бы вот свою дочь замуж и в противоположном направлении с лёгким сердцем не выдала, и здесь даже не знаю, как буду выдавать.
29.05.2015 15:57:48, douceur
Питерская
Жительницы Чечни в ответе на вопрос о том, с какими проблемами они сталкиваются чаще всего, назвали отсутствие равноправия с мужчинами – 51%, контроль со стороны мужчин – 45% и ограничение свободы женщин – 42%. Среди других проблем жительницы республики назвали низкие зарплаты – 30%, необходимость сочетать работу и домашние обязанности - 45%, проблемы со здоровьем - 46%, строгие религиозные нормы – 33%, семейное насилие – 21%, а также отсутствие защиты при насилии или несправедливости – 35%. 29.05.2015 15:30:59, Питерская
т.е. женщины в Чечне вынуждены совмещать традиции востока и советского союза? Если уж муж всё контролирует, то пусть он один и работает, заботится о здоровье всех челнов семьи и т.д. И религиозные нормы они похоже больше к женщинам применяют, иначе откуда насилие в семье. 29.05.2015 16:07:53, КИра
А откуда взялся миф, что восточные женщины не работали раньше? они всегда трудились на огородах, на полях. Восточные гаремы, когда красавица целыми днями сидит и яхонтами играет, это из "1000 и 1 ночи":)) 29.05.2015 18:04:51, Чернобурка
ох и хорошая же жизнь :))) 29.05.2015 15:52:14, Лось_Анджелес
Интересно, проводился ли такой же опрос среди русских женщин? Было бы интересно сравнить результаты:) 29.05.2015 15:34:34, Hel
Питерская
Да, очень интересно. Думаю, на Кавказе масса, масса проблем. Да не зря женщины везде и всегда боролись за свои права. И теперь, их получив, мы отчасти ностальгируем по ситуации, когда нас бы содержали, а мы бы растили детей, но забываем при этом, что при этом раскладе женщина очень зависима. И не злоупотребить ее зависимостью сложно. 29.05.2015 15:37:36, Питерская
мы забываем, что в результате борьбы за свои права мы вырастили поколение совершенно свободных, независимых мужчин, мужчин, которые с лёгкостью сняли с себя всю ответственность за семью, за детей и категорически не желают брать её на себя. при этом раскладе независимая женщина получила плюсом к своим традиционным женским обязанностям полный пакет "всё включено" мужских обязанностей и продолжает борьбу. 29.05.2015 16:02:01, douceur
+1 29.05.2015 15:52:36, Лось_Анджелес
Питерская
А про полигамию там особенно интересно. 29.05.2015 15:33:48, Питерская

Показан 101 комментарий из 326


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!