Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошее воспитание

А что вы вкладываете в это понятие? Что значит, хорошо воспитанный человек? Вот мне всю жизнь говорили, что у меня хорошее воспитание. Но я понимала, что это читается так - "ты не выпендриваешься, не качаешь права, знаешь свое место и хорошо исполняешь наши поручения". С возрастом я стала куда менее воспитанной)), но все-таки до конца вытравить "хорошее воспитание" из себя не могу. А что значит в сегодняшних условиях хорошее воспитание?
26.05.2015 13:02:34,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) а фиxxx его знает... вот мне постоянно говорили и говорят, что у меня сын xорошо воспитан. Причем с раннего возраста, еще "до детсада". В том числе и его учителя-доценты-а-вот-теперь-и-начальство. Но я-то знаю, что никто его не воспитывал в общепринятом смысле, никто не учил "знать свое место", и что, например, права качает он при малейшем подозрении на "несправедливость", в том числе и в глаза вышестоящим. Свои собственные или "за того парня" - единофигственно. Но при этом остается неизменно вежлив и корректен в своиx высказыванияx, тоже независимо от того, кто перед ним (ну, с нами, родителями, может и "взорваться" эмоционально, но не до xамства :-) 26.05.2015 13:55:07, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Мне кажется, что это он в мамочку))). 26.05.2015 14:55:48, Василиса из сказки
Вот, воспитанно качать права - удел единиц)) 26.05.2015 14:02:30, Анаис
Лиора
скорее - достоинство единиц. 26.05.2015 15:04:49, Лиора
хорошее воспитание всегда одинаковое. и сегодня, и вчера, и завтра. 26.05.2015 13:47:35, Шерлок
И в чем оно заключается? 26.05.2015 13:48:47, Анаис
Natalya d'*
1)не ковыряться в носу
2) не пукать прилюдно
3), 4), 5) ..........................
.....................................
153) не метать бисер перед свиньями, то есть не париться "не выпендриванием, не качанием прав, знанием своего места и хорошим исполнением поручений" для тех кто этого не достоин.
154) уметь самой, без подсказки со стороны, определять кто попадает в пункт 153.
26.05.2015 13:53:47, Natalya d'*
Интересно, а если пукнуть и громко извиниться и опять пукнуть)))) 26.05.2015 14:32:33, рица
))) Ну если только еще раз извиниться)) 26.05.2015 15:58:15, Анаис
бородатый анекдот!

[ссылка-1]
26.05.2015 18:15:16, Маграт
Что-то Наша Раша вспомнилась - Жорик Вартанов: "тыщу извинений, тыщу извинений")) 26.05.2015 18:37:27, Анаис
достойно себя вести в любой ситуации с любыми людьми 26.05.2015 13:50:58, Шерлок
тогда возникает вопрос, что есть достойно :)
(по сути согласна :))
26.05.2015 13:54:20, arte
тут сразу вспомнился "Побег из Шоушенка".
но там скорее внутренняя сила. в таких обстоятельствах я бы не ждала от всех "воспитанных" людей, что они смогут вести себя "достойно".
26.05.2015 14:23:29, Маграт
Полуофф. Всегда считала этот фильм довольно светлым, именно про силу духа и победу, но последний просмотр почему-то породил скорее, депрессивное послевкусие. Еще не разобралась, почему. 26.05.2015 16:00:26, Анаис
неудивительно. один сильный духом человек преодолел систему, а сколько сломалось...
тут на днях по фейсбуку гулял текст о Льве Зильбере. читали?
тоже необыкновенной силы духа человек, столько пережил и выжил.
но оптимизма история его жизни совсем не вызывает.
26.05.2015 18:24:02, Маграт
Нет, пропустила. Я думаю вы верно подметили, я в этот просмотр обратила внимание больше на вторые персонажи, сломавшиеся. 26.05.2015 18:38:54, Анаис
не знаю, сработает ли ссылка, я здесь текст помещу:

"Когда знаменитый писатель Вениамин Каверин только приступил к наброскам плана «Двух капитанов», его старший брат Лев Зильбер выл от боли, получая удары коваными сапогами под ребра и корчась на каменном полу Бутырки. Из него выбивали признание в намерении заразить Москву энцефалитом через водопровод. Это был второй его арест. Первый раз вирусолога Зильбера арестовали в 1930-м «за распространение чумы в Советской Армении», сразу после того, как он победил страшную эпидемию этой болезни в Нагорном Карабахе. Он не оговорил себя тогда и не собирался делать это сейчас — никакие пытки не могли заставить его подписать признание в шпионаже в пользу иностранного государства.
Человек огромной воли и мужества, он напишет позже в своем дневнике: «Следователя нужно оставлять раздраженным, доведенным до бешенства, проигравшим в дуэли между безоружным человеком и махиной палачества, подлости и садизма».
Всего пару месяцев назад — весной 1937 года — он совершил прорывное открытие. Выделил из мозга человека, умершего от клещевого энцефалита, первый в истории медицины штамм этого смертельного вируса. Вакцину он разработать не успел — вместо лаборатории его ждали донос, тюремная камера, сломанные ребра, отбитые почки, пытки бессонницей и голодом. Его отправили отбывать срок в Печорские лагеря, где он почти уже умер от голода и переохлаждения, когда жена начлага начала раньше времени рожать. Зильбер удачно принял ребенка и в благодарность был назначен главным врачом в лазарет. Заключенные в то время массово умирали от пеллагры — тяжелой разновидности авитаминоза. Зильбер провел серию опытов и разработал лекарство от пеллагры на основе мха и дрожжей. Тысячи жизней были спасены. Лагерного доктора срочно забрали в Москву. В 1939 году он был освобожден и стал заведующим отделом вирусологии в Центральном институте эпидемиологии и микробиологии Наркомздрава СССР, однако в 1940-м был арестован в третий раз.
Его снова пытали, и он снова ничего не подписал. В результате он оказался в «химической шарашке», где разрабатывали дешевые методы производства спирта. Там, покупая у зэков живых крыс за махорку, он провел серию экспериментов, в ходе которых подтвердил вирусный механизм возникновения рака. Свое революционное открытие он записал микроскопическим шрифтом на двух листках папиросной бумаги, которые смог незаметно передать на волю во время свидания с первой женой. Она — сама известный микробиолог — сумела собрать подписи авторитетных медицинских светил СССР под просьбой освободить гениального коллегу.
Открытие Зильбера было настолько ценным, что за вирусолога вступился даже главный хирург Красной Армии Николай Бурденко. Его письмо с подписями более чем десятка академиков легло на стол Сталину в марте 1944 года. В тот же день Зильбера освободили.
Летом 1945-го он нашел и вывез в СССР семью — жену, сестру жены и двоих сыновей, уцелевших в немецких рабочих лагерях, где они провели три с половиной года. В том же году произошло из ряда вон выходящее событие: Сталин лично извинился перед ученым и вручил ему премию своего имени. Другого такого случая, когда всесильный генералиссимус попросил прощения у «стертого в лагерную пыль», битого, ломаного, но не сломленного интеллигента, история не помнит.
Льва Зильбера избрали действительным членом Академии медицинских наук, назначили научным руководителем Института вирусологии АМН СССР и главой отдела вирусологии и иммунологии опухолей Института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней АМН СССР.
Одержать победу над раком Льву Зильберу так и не удалось. Но всей своей жизнью он смог доказать, что страшная опухоль произвола, поразившая нашу Родину, отступает перед твердостью человеческого духа и чистотой сердца.
Лев Александрович Зильбер навсегда останется в нашей памяти не только великим ученым, но и безоружным человеком, выигравшим дуэль с «махиной палачества, подлости и садизма»
26.05.2015 20:12:20, Маграт
Да. Это тот самый случай, когда победивших все равно нет. 26.05.2015 23:08:23, Анаис
с уважением и самоуважением 26.05.2015 14:07:49, Шерлок
А не кажется, что подчас одно вступает в противоречие с другим? Или ты другого уважишь или все же себя). 26.05.2015 14:17:38, Анаис
если к кому-то нет уважения, то значит нет. но в любом случае, все вокруг уважения с разными знаками + - крутится 26.05.2015 14:20:46, Шерлок
Присоединяюсь к вопросу)) 26.05.2015 14:03:19, Анаис
для меня это соблюдение правил поведения, принятых в моем окружении
то есть, понятие относительное :)))
по сути, наверное, умение создавать и поддерживать приятную и комфортную атмосферу
26.05.2015 13:21:45, arte
Ну как одно из признаков хорошего воспитания, да. Вряд ли некомфортный человек может считаться хорошо воспитанным. 26.05.2015 13:29:35, Анаис
апдейт :) не в "моем" окружении, а в "определенном" :))) то есть, человек должен соответствовать своему окружению, быть снисxодительным к менее светскому и признавать возможность собственного несовершенства в отношении более светского :)
но я именно про воспитание, не про моральные качества :))
26.05.2015 13:53:31, arte
Кстати, вопрос - должен ли хорошо воспитанный человек быть еще и морален? 26.05.2015 14:04:27, Анаис
имхо, не стоит смешивать мух с котлетами :) 26.05.2015 14:06:51, arte
Хорошо воспитанный злодей...) 26.05.2015 14:18:04, Анаис
Rumba*
а что, тоже бывает:) 26.05.2015 14:20:34, Rumba*
NLU
Хорошее воспитание не подвергается корректировке под сегодняшние условия. Вчера начался сериал, где главный герой переступил черту дозволенного ради семьи, любимой жены и шестерых дочек. Потерял все, что ему дороже всего в первой же серии. 26.05.2015 13:21:28, NLU
Што за сериал?) 26.05.2015 13:28:05, Анаис
NLU
Взрослые дочери. 26.05.2015 15:01:46, NLU
Natalya d'*
Что я вкладываю в это понятие слишком долго описывать ( ведь надо будет перечислить ВСЕ правила, а не только "пару основных").
Думаю, на эту тему куча книг написана. И заранее согласна со всем что в этих книгах написано.
Кстати, "не выпендриваешься перед теми перед кем не надо, не качаешь права там где не надо, знаешь свое место и хорошо исполняешь поручения тех чьи поручения надо/выгодно выполнять"- это и правда хорошее воспитание.
И меняетесь (надеюсь) вы не в сторону "не буду ни перед кем и никогда то, се и это", а в сторону "сама решаю когда и перед кем надо, а перед кем - нет".
Вот если бы вы ВСЕГДА и ПЕРЕД всеми "не выпендривались" и "выполняли", было бы плохо. "Никогда ни перед кем" - тоже плохо.
26.05.2015 13:15:05, Natalya d'*
Факт в том, что перед кем я решаю не быть воспитанной (например, перед людьми манипулирующими или просто решившими, что у них от рождения больше прав на все), те, конечно, считают, что я не воспитанна. Наверное)) Получается, хорошее воспитание в современных условиях - это то, что человеку в большинстве случаев все же мешает)) Или же нужно иметь некоторую двухслойность. Внешне ты хорошо воспитан, но ежели что - вылезают зубки? 26.05.2015 13:32:22, Анаис
тут не соглашусь. хорошее воспитание - не бесконфликтность, а умение решать конфликты цивилизованно 26.05.2015 14:09:20, arte
Natalya d'*
я еще уточню - "умение решать конфликты максимально цивилизованно в зависимости от ситуации". 26.05.2015 14:38:38, Natalya d'*
С этой точки зрения я не всегда подпадаю под определение хорошо воспитанного человека. Эмоции подводят. 26.05.2015 16:01:35, Анаис
Natalya d'*
Представте ситуацию - вы поднимаетесь поздно вечером по темной лестнице (все лампочки повыбивала окрестная шпана, лифт не работает), навстречу вам пьяный сосед, падает на вас и начинает срывать одежду со словами "аааа, женщина, хочууууу!".... у вас хоть на секунду возникнет мысль о "меня учили не выпендриваться, не качаеть права, знаеть свое место и хорошо исполнять поручения?"
Думаю, что нет, и что вам будет пофигу если вслед вам, убегающей, он будет выкрикивать проклятья.
Поэтому всё просто - ведем себя "воспитанно" с теми кого сама считаем воспитанными.
А мнение обо мне тех кто сам невоспитан мне изначально не интересно :)
26.05.2015 13:44:34, Natalya d'*
<А мнение обо мне тех кто сам невоспитан мне изначально не интересно :)>
Является ли это признаком хорошего воспитания?))
Я почему спрашиваю. Может ли человек вот тут быть воспитан, а вот тут - нет) Или пора прекращать говорить о хорошем воспитании как таковом и надо говорить о РАЦИОНАЛЬНОМ воспитании?
26.05.2015 13:48:14, Анаис
Natalya d'*
по мне - да, не забивать себе голову мыслями о ненужном является признаком хорошего воспитания.
Ну и выше - пор "вести себя достойно" - согласна. Если в некой ситуации "вести себя достойно" это "дать кулаком в морду", то "дать в морду".
26.05.2015 14:00:12, Natalya d'*
Воспитанненько так садануть)) А что, в этом что-то есть. 26.05.2015 14:05:13, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Да, "дать в морду" в определенныx случаяx может быть признаком ОЧЕНь xорошего воспитания. 26.05.2015 14:06:34, Хомяк Абрикосовый
Ну да, защитить женчину, например. 26.05.2015 14:19:00, Анаис
Хомяк Абрикосовый
а почему надо есть в лифте? :-) 26.05.2015 13:46:35, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
исправила :) 26.05.2015 13:54:53, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
:-) я-то предполагала одну букву... а там стоооолько слов оказалось "исправлено" :-))) 26.05.2015 14:08:29, Хомяк Абрикосовый
Вооот. Воспитанный человек не заметит пролитого соуса (с))) Так все-таки, существует хорошее воспитание или его надо сдать в утиль за бесполезностью и даже вредностью?)) 26.05.2015 13:50:25, Анаис
Хомяк Абрикосовый
:-) Ошибка, искажающая смысл сказанного - это не соус, а принимать пищу в лифте - указание на ту самую невоспитанность :-) Во-первыx.
Во-вторыx - какая проблема в том, насколько воспитанным человеком меня кто-то где-то посчитает? :-) Тот, кто решит, что я невоспитанная _с его точки зрения_, добровольно избавит меня от общения с личностью, которая мне может казаться совершенно невоспитанной.
26.05.2015 14:03:12, Хомяк Абрикосовый
Каждый вкладывает в это что-то свое, точки отсчета у всех разные - с точки зрения специалиста по этикету я, наверное, неотесанная до крайности:), а вытравленноволосая особа с пивом и семечками на лавочке сочтет меня пуристкой и снобом:) 26.05.2015 13:05:49, Брюзжит Джонс

Показано 252 комментария из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!