Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже пятничное - про соседа

а вот что можно сделать с соседом, который на дому занимается производством, связанным с произведением мерзейших шумов, как то: разные виды сверления, гравирования, постукивания и шлифования (вот это вообще ппц, если кто в курсе шума, производимого шлифовальным аппаратом)?

вот сейчас опять начал свой рабдень. и так все рабочие дни на протяжении уже четвертого года.

сверлит-шлифует строго в рабочее время. приличный с виду человек лет 30. на что и кому жаловаться непонятно:( но производственный цех в непосредственном соседстве с нашей кв уже достал жутко.
20.05.2015 09:49:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как минимум давно бы уже с ним поговорила, выразила свое неудовольствие, потом бы привлекла участкового, чтобы проверил не ведется ли там незаконная предпринимательская деятельность:) 20.05.2015 11:51:14, ТомаГавк
так у нас в доме 20 лет, с его создания, постоянно ремонт. и в разрешенные законом часы. не бродить же мне по соседям с протянутой рукой: поможите, заткните свои дрели. 20.05.2015 13:30:58, ALora
Ну тогда почему вас раздражает конкретно этот сосед, если ремонты у многих? 20.05.2015 14:23:09, ТомаГавк
так у многих периодически. а от соседа постоянно с 10 утра уже четвертый год 20.05.2015 14:29:05, ALora
только что внезапно выяснилось, что шум не от соседа по площадке, а от соседей сверху. приходили из мосэнергосбыта снимать показания счетчика, я открыла + вылез мой сосед. говорит - у него то же самое. и он как раз обращался и к участковому, и к соседям верху - говорит: ничего не сделать. там делают из 2-ки студию какую-то. не понимаю, почему нет регулирования ремонтных работ.

сделать из г-на конфетку, причем мучительно, с рассрочкой на годы
20.05.2015 11:15:02, ALora
Сочувствую. У нас в доме тоже есть такая прОклятая квартира - зимний сад, это даже хуже студии. Несколько раз менялся хозяин и соответственно несколько раз велись ремонтные работы. 20.05.2015 11:25:02, WhiteFly
о. я только хотела спросить, уверенны ли вы откуда шум 20.05.2015 11:17:33, Шерлок
да вот было полное ощущение, что от соседа рядом. но он говорит, там наверху (т.е. непосредственно над нашей, а не его кв) по несущим стенам идут работы, поэтому такое ощущение. мол консъержки в курсе, все разрешения есть 20.05.2015 11:24:35, ALora
да, так часто бывает. хорошо, что не наехали на соседа, как некоторые советовали) 20.05.2015 11:34:43, Шерлок
ну да, хотя на соседа я продолжаю думать - он может под ремонт свое дело делает. во-1 - он сказал "нууу, уж не четыре года" (а сам как раз вселился в кв, которая его отца, 4 года назад), а во-2, соседи сверху продали кв лишь 2 года назад. а др-др и стук-стук я слышала в 2012 г. в-3 - как только поговорили с соседом, промышленные трели не возобновлялись. 20.05.2015 13:35:13, ALora
Эх, Лариса, вытравлять из себя надо всю интеллигентность-то. Я сейчас живу в доме, где квартиры давали рабочим, приехавшим в Москву по лимиту. Ремонт делала я в прошлом году. Знаешь, какая я "выстроенная" была? Я знала расписание ночных смен всех соседей, чьи квартиры рядом))) (ибо в определенные дни они спали). И это не только ко мне относится. Тут сосед на 3 этажа ниже решил дверь металлическую поставить, ага, в рабочее время с 12 до 3х. Это время в нашем подъезде соблюдают свято, ибо детский сон. К нему слетелась делегация "своих" (я присутствовала при процессе), объяснили всё очень быстро и культурно. 20.05.2015 10:58:48, В. с работы
ну вот я все решаюсь.. 4 года:))) у меня ж еще деформация в силу работы - на каком основании и все такое. сосед - приличный молчел, девушка у него завелась. вот прямо неудобно. какдура буду блеять... вот и дочь моя старшая говорит: а что ты ему скажешь официально с 7 утра можно долбить:( 20.05.2015 11:05:22, ALora
выходить на работу. Пора :) 20.05.2015 09:58:04, AleXXX
да она у меня не рано начинается (зато иногда весьма поздно заканчивается). я эту пакость соседскую заметила, когда 2 года назад сидела на больничном почти 2 месяца с переломом. и так на обезболивающих по 8-10 таблов в день была, а тут еще долбеж, но тогда я надеялась, что это ремонт. сейчас-то легче с работой, но все равно гадство - может мне не хочется каждый день вместе с соседской дрелью вставать в 10 утра:) 20.05.2015 10:05:01, ALora
А вы с ним разговаривали? 20.05.2015 09:53:32, Анаис
нет. даже не представляю что сказать - перестаньте сверлить каждый день? это ж не аргумент 20.05.2015 10:05:53, ALora
Ну может стоит, ему сказать, что шум мешает. Раз ему не говорят, он и не думает об этом.
Пусть он звукоизолирует ту часть квартиры. в которой работает.
20.05.2015 10:45:42, litana
К участковому обращаться за 4 года хоть раз пробовали? если дурак и игнорирует - к его начальству? Грамотный участковый на раз разруливает. Причем делать это надо звонком на 02, там вам должны дать номер вызова, кто принял и т д, там результат контролируетс начальством строго, т е меры по вашему заявлению обязаны будут принять. 20.05.2015 09:50:51, Moon
я там тебе на подник написал, посмотри, плз 20.05.2015 12:23:03, AleXXX
ответила, проверь почту 20.05.2015 14:24:23, Moon
спасибо :) 20.05.2015 15:02:46, AleXXX
не пробовала. на основании чего участковый разрулит? я не понимаю, какие аргументы приводить участковому. шумит. так все периодически-эпизодически шумят. как обосновать свою жалобу? сверлит часов до 16. в рабдни. насколько я понимаю, в Москве нет регулятивной базы, запрещающей это. 20.05.2015 09:56:06, ALora
вот нашла примерные правила проживания. там есть пункт 3.1:
[ссылка-1]
20.05.2015 10:15:05, Маграт
вообще-то должен быть какой-то регламент на организацию производства на дому.
можно спросить у участкового, можно в РЭУ или ТСЖ. в интернете найти юридическую консультацию?
20.05.2015 10:09:07, Маграт
Закон запрещает устраивать на дому какое-либо производство п. 3 ст. 17 Жилищного Кодекса РФ).
Нарушение этого правила влечет административную ответственность - штраф 1000-1500 рублей (ч.1 ст. 7.21 КоАП РФ). И как раз-таки обязанность участкового вынести соответствующее Постановление и оштрафовать.

А если нарушитель в дальнейшем не угомонится, то органы самоуправления (УК или ТСЖ) могут обратиться с иском в суд о принудительной продаже жилого помещения (293 ГК РФ), если она в собственности или о выселении, если это муниципальная квартира.

Вот для подачи такого иска и нужны будут акты, постановления участкового как доказательство того, что собственник систематически нарушает закон. Это сложно. Придется столкнуться с ленью участкового, который будет убеждать, что это все ремонт и жильцы имеет право его делать... Но если удастся нарушителя привлечь по адм. статье, а потом ему объяснить перспективы судебного дела - может одумается .
20.05.2015 10:03:03, Moon
ландыш
а может, это у него не производство, а хобби?
я вот, например, знаю чеканщиков )).
20.05.2015 10:51:55, ландыш
вот и у меня мысль была про чеканку. но это было давно, тогда было дррр-дррр - тук-тук-тук. но КАЖДЫЙ рабдень с 10 утра до 16 примерно - какое ж это хобби. и уже не тук-тук. а все виды бормашины и шлифования. у меня была мысль, что гранитный цех - плиты надгробные шлифует. 20.05.2015 10:56:14, ALora
да, я в курсе этого, но все равно спасибо. проблема в том, что сосед устроил свой производственный участок на кухне, которая примыкает к нашей кухне. т.е. максимальное приближение к нам с максимальным отдалением от других остальным соседям это не так слышно, видимо. хотя... когда включается шлифовальня, вой слышен на весь подъезд... все молчат. включая весьма активного соседа нашего мозгоклюя с другой стороны - тот сосед еще и мосгордуме работал. доставал мозг в свое время - не разрешал на 5 минут банки с шпатлевкой в коридор выставить. а тут молчок.

с участковым я общалась как-то (по другому поводу) - простой мужичонка, который в свое время наркошей-воришек "лечил" прикладыванием лбом о холодильник в кабинете. надежд на этого участкового мало.

мне на работе посоветовали зайти с другого бока - налогового. но тут тоже - как ущучить, что чел работу за деньги делает, а не хобби у него такое - улучшения по дому.
20.05.2015 10:18:57, ALora
а как доказать, что это производство. а не милое домашнее хобби? 20.05.2015 10:25:27, Шерлок
вот именно. в этом-то и проблема 20.05.2015 10:27:29, ALora
Есть простые процедуры. Которые полиция обязана предпринять по закону. Сейчас там жесткий контроль, участковый обязан принять меры, опросить вас и соседа, вам обязаны прислать письменный ответ по вашей жалобе. Если он вас не удовлетворит , идете выше по инстанциям. Почему Вы сразу исключаете возможность решения законными способами?
Можно еще и автомат ему вырубать каждый раз как сверлит, и зимой мокрую тряпку в глушитель засунуть или картофелину, и спичек в замочную скважину насовать. ))) Но может, попробовать сначала по закону?
20.05.2015 10:23:30, Moon
во, идея про вырубать рубильник мне кажется самой нормальной - у нас щиток в коридоре общий. спс!:)))

по закону тут пока не вижу к чему придраться, а я не умею без аргументов отстаивать свои права
20.05.2015 10:29:45, ALora
ни разу не поговорив начать вырубать соседу электричество?? 20.05.2015 10:44:20, хатуль мадан
а что мне ему сказать? про шум? так периодически у всех соседей ремонт бывает. все в узаконенные часы

я потому и мучаюсь, что не могу понять, на каком основании предъявлять претензии. пока не нахожу оснований, которые были бы закреплены законом:(

только вот собралась уже идти разговаривать, но тут мозгоклюй прекратил сверлить.
20.05.2015 10:51:54, ALora
Ну да, а в чем проблема? Вежливо - скажите что постоянный шум Вам мешает и не мог бы он как-то его минимизировать.
А когда (и если он вас пошлет) - уже можно про рубильник думать :)
20.05.2015 11:18:43, virus
да выше уже написала. не в моем личном соседе оказалось дело а в соседях наверху. и вообще вариантов нет их приструнить, все узаконено 20.05.2015 11:25:36, ALora
я не знаю о чем говорить, поэтому тупо вырублю свет?? это как вообще??
не буду даже говорить про культуру обшения :-) но иногда техника тупо может полететь из-за вырубания электричества. и вот тут вы уже окажетесь материально виноваты.
20.05.2015 11:03:59, хатуль мадан
так нам-то вырубают. не умерли, никто ни азу не был виноват. мы же не на хуторе - 4 кв, камеры нет на этаже - попробуй вычисли кто вырубил. я вот за 20 лет только догадываюсь кто - причем этих соседей двое. и кому мне претензии предъявлять - ни к кому. 20.05.2015 13:58:17, ALora
Robin
Эта идея может привести к контридеям. Тупиковый путь развития. 20.05.2015 10:32:20, Robin
к каким? у нас и так периодически другой сосед вырубает рубильник - что видно по обнулению на дисплее микроволновки. не знаю зачем, скорее всего просто постоянно путает свои рубильники с нашими 20.05.2015 10:44:16, ALora
могут быть просто перепады напряжения. в том числе и из-за того, что ваш предприимчивый сосед использует мощную электро-технику. 20.05.2015 10:51:07, Маграт
эти перепады были еще до вселения предприимчивого соседа. да и видно - электрощиток открыт. не, эт ковыряется другой сосед, у которого что только не присобачено к тому щитку, включая систему сигнализации - он все из-за нее больше беспокоится 20.05.2015 10:57:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!