Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

О родительско-детских отношениях

Навеяно разговорами с подругами.
Как-то четко прослеживается в семьях, что если вам родители помогали, то вы своим детям помогать не будете, или будете минимально, и, наоборот, будете ждать помощь от детей. В свою очередь ваши дети будут помогать и вам, и своим детям.
Это касается и материальной и физической помощи.
Исключения бывают, когда помощь внутри семьи идет во все стороны, либо каждое старшее поколение помогает младшему, но мне это встречалось крайне редко.
Речь не идет об однократной или редкой помощи, раз в год посидеть с внуками, например, или раз в 10 лет помочь деньгами. А именно о регулярной помощи.
Когда-то мой бывший свекор выразился на эту тему однозначно: "Когда я был молодой, то думал, что родители должны помогать детям. Теперь, когда я стал немолодым, то понял, что это дети должны помогать родителям".
А у вас какие наблюдения на эту тему?
18.05.2015 11:32:12,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Почитала обсуждение и удивилась, а как можно судить, у всех же разные ситуации, разный материальный уровень. Если дети с родителями живут далеко, то ясно, что бабушки не будут сидеть с внуками, не потому что такие-сякие не хотят, а потому что далеко. Потом есть куча свекровей, которые и хотели бы помогать с внуками, но невестки воспринимают такую помощь, как покушение на их собственность.

Если родители-пенсионеры, живут на маленькую пенсию в однушке, то трудно ожидать, что они будут материально помогать семье сына, который так же снимает однушкe на окраине с женой и грудным ребенком. Может, и хотели бы помочь, да нечем. И так же трудно ожидать, что этот сын будет помогать родителям материально. Естественно, что чаще помогают родители детям, потому что вероятность, что родители устроены материально лучше, только начинающих карьеру детей, выше. Но так бывает не всегда. Или например, я сейчас не помогаю отцу, хотя мое материальное положение выше, потому что у него теперь другая жена с ребенком, и оплачивать их хотелки у меня нет ни малейшего желания (естественно отец с семьей не бедствует, но и не на все хотелки хватает).
19.05.2015 08:53:01, nastyk
В тех семьях, где родители помогают детям, бывает по-всякому.
А вот там, где родители сажают детей на свою шею и буквально все за них делают, - таки да, чаще всего получаются эгоисты, от которых фиг дождешься помощи. Вижу такое сплошь и рядом.
19.05.2015 01:24:28, знакомо
Iriska
У нас принято помогать. Во всех смыслах. Мама мне со старшим оочень помогала, теперь так же с младшим. Мы ей конечно деньгами, на пенсию не проживешь(
Хотя Во времена монй юности с деньгами ни у родителей, ни у нас было не очень-выживали... Сейчас все же по другому.
Я тоже планирую детям помогать по мер сил и возможностей. Но мне пока это даже предствить странно, младшему только 7, я сама зависима от мамы:))) но благодаря ей могу и на танцы сходить и с подружками встретиться.
Хотя старшему уже 18, теоретически и бабушкой могу скоро стать:)
18.05.2015 20:22:27, Iriska
ШаНуар
В моей семье помогают тем, кому надо те, кто могут, не зависимо от принадлежности к поколениям.
А вообще очень понравилась и на всю жизнь запомнилась фраза одного отца троих сыновей: "Мои дети мне ничего не должны. Рожал я их по собственному желанию, может они этого и не хотели, с какой стати я буду от них требовать что-то".
18.05.2015 18:11:43, ШаНуар
Василиса из сказки
Планирую помогать детям. Свекры нам помогали по возможности. Точку зрения Вашего свекра в исполнении других людей я встречала. Не будь эти люди моими родственниками - вряд ли бы мы с ними общались. Ибо такой взгляд на жизнь говорит о многом и на многом отражается))). 18.05.2015 17:56:12, Василиса из сказки
Интересная у вас статистика, у меня как раз наоборот получается... Все знакомые делятся всего на два варианта -
1= с приятным и избалованным детством, после которого следует такая же избалованная взрослая жизнь, когда родители помогают всем чем могут, если нужно, конечно. Если их финансы значительно превышают ваши, то и дом купят, и в отпуск отправят. И те точно так же относятся к своим детям, и заранее планируют в какой дорогой универ их пошлют, и когда помогуть купить дом и т.п. Ну и отношение к старикам такое же - если те могут себя финансово содержать - то помогать не станут. А не могут - то будут помогать, чтобы старикам жилось на хорошем уровне (в их понятии, конечно). Физически помогать - зависит от возраста. Желание есть всегда, а возможность, увы, не всегда. но главное - желание есть.

2=И вторая категория - те, у кого было сложное детство, родители их и в детстве не поддерживали, а отстаивали свои "права на личную жизнь разведенной матери" или что-то схожее, и во взрослом возрасте поддержки не предоставили, и теперь там растут внуки, которых воспитывают в духе самостоятельности, и минимальной поддержки, и траты на детей они считают неразумными, пусть вырастут, и сами всего добьються (будь-то уроки тенниса, или праздник святого причастия - дети этого от родителей не получат, а должны буду сами себе организовать, когда вырастут и начнут зарабатывать. Даже про университетское образование, (которое в Бельгии - дешевле некуда!) говорят - пусть ребенок по выходным подрабатывает, сумеет заработать себе на книжки - хорошо, пусть учиться. Не сумеет - его проблемы. Ну и своим престарелым родителям, тем которые их игнорировали в детстве, то же самое - полная самостоятельность. Может разведенная бабушка 80 лет арендовать маленькую квартирку и еле-еле на еду хватит - и хорошо, значит никакой помощи и не будет, жива ведь, хватает на еду... Вот такое отношение от поколения к поколению.
В общем, у меня такое впечатление, что из поколения в поколение передается либо отношение помощи внутри семьи, от слабого к сильному, от богатого к бедному, причем, отнюдь не всегда искреннее и добровольное, а просто потому что "так надо, так и должно быть, семье нужно помогать". Либо, наоборот, отношение безразличия как к детям, так и к предкам...
18.05.2015 15:47:24, НаталияБел
Степная кошка
я там внизу ответила, но почему-то думала только про физическую помощь. С материальной получилось так. Мои мама и папа помогали деньгами своим родителям до их смерти. Папа еще давал деньги младшему брату, чтобы он учился в институте, а не пошел работать. Я, как только вышла замуж, денег у родителей не брала, потому что считала, что семья должна сама себя обеспечивать. Родителям, когда они вышли на пенсию, помогали небольшими суммами. Мне пока помощь не нужна и очень надеюсь, что так будет долго. Если будет нужно, сын поможет. Ему материальная помощь точно не нужна. 18.05.2015 15:31:40, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
в каждой избушке свои погремушки. 18.05.2015 15:12:39, Хомяк Абрикосовый
Мне помогала свекровь с моим сыном, забирала из сада, потом из школы, и хотя мы жили вместе, опоздание на 15 минут заканчивалось выговором, про то чтобы с подружкой встретитья без ребёнка и речи не шло. Вот я пока так же планируют сидеть с будущими внуками, строго определённое время. Материальной помощи как то не требовалось. 18.05.2015 14:31:07, Курана
Полевка
То есть Вы планируете жесткую дедовщину? 18.05.2015 15:08:55, Полевка
это дедовщина? Ну пусть так, хотя я думала, что это право на личное время и право распоряжаться им. 19.05.2015 00:53:46, Курана
ващщще не взаимосвязано) 18.05.2015 14:12:10, Сочувствующая
Как-то странно "если вам родители помогали, то вы своим детям помогать не будете", по-моему - наоборот. У нас правда это в основном помощь делами и с детьми (не 1 -2 раза в год, а боль-мень постоянно). Про регулярную сумму Х - не знаю : нас у всех денег ровно столько, сколько надо на себя и свою семью (детей): если помогать, то самим придется голодать. Может, поэтому родители и не требуют, ну и я ес-но не рассчитываю, что мне кто-то помогать будет. Сама собираюсь с детьми помогать, если потребуется, но ... в свободное от работы время, т.е. вечерами - по выходным. 18.05.2015 14:10:01, hanhi
nastyk
Меня родители содержали до замужества в 19 лет. Потом больше не помогали, потому что мой муж очень гордый. Потом мы вообще за границу уехали, и сами стали родителям помогать, ну не то чтобы вот совсем-совсем регулярно, но если мама жаловалась, что ей не хватает на что-то важное и дорогое (например, сделать зубы), то я присылала деньги (раза 2-3 в год). Теперь мама умерла, папа вторично женился, и помогать его новой семье я не обязана.
Своему ребенку я считаю себя обязанной дать образование, а там сам как хочет. Если у меня на старости лет будут лишние деньги, то конечно, с ним поделюсь, но если не будет, то отказывать себе в каких-то благах из-за него не собираюсь (за исключением каких то важных, критических ситуаций).
18.05.2015 13:45:35, nastyk
у меня другое прослеживается - обычно родители помогают детям, дети своим детям и т.п. вот чтобы помощь от своих детей ждали - мне такое не попадалось. моим родителям попробуй эту помочь навязать. отцу еще удавалось, но он потом все равно все это отдавал. а маме невозможно навязать. раз только получилось, когда она заболела, устроить платно в больницу 18.05.2015 13:20:31, ALora
Полевка
У меня мама как раз всегда берет, при этом еще и ноет, какая она несчастная, что ей приходится жить на подаяние:) 18.05.2015 13:29:24, Полевка
Знаете, я вот думаю - пусть ноет:).
Пусть небылицы всем рассказывает (этом уже про свою маман) о плохой дочери и тд. Меня уже давно не интересует мнение ее окружения. Собственно я с этим окружением никак не соприкасаюсь.

Я хочу, чтобы маманька моя жила долго и имела хорошее качество жизни. Без моей помощи это невозможно. Поэтому все остальное я воспринимаю как побочный эффект.
Прошлого не забыть, но и не исправить. А в настоящем я выбрала такой путь.
19.05.2015 09:26:27, 1637
Sloe
Вокруг меня все помогают взаимно, сообразно средствам и силам. 18.05.2015 13:17:46, Sloe
Хм. В семье моих родителей принято помогать "сверху вниз" - от старших младшим. Даже фраза такая есть "родители должны помогать детям до пенсии. До их пенсии ;-)"

Бабушка-дедушка уже за 70 таскали нам сумки с дефицитными продуктами, которые добывала бабушка (она была просто мастер экстра-класса в этой области).
Мама сейчас в 68 мотается в другой город сидеть с моим племянником (правда, для нее это смысл жизни, она расцвела просто ;-) )

Я помогала своими бабушке-дедушке (маминым родителям), т.к. родители уже жили в Израиле , помогать не могли. Но кроме последних 1,5 лет, когда был лежачий дедушка, там прям безумной помощи не требовалось. В основном общение и внимание.

В семье мужа все друг другу не то что помогали, а просто всегда жили одной семьей все поколения вместе. Если нет, ориентир был однозначным - "помощь слабым"

Со своей стороны, боюсь, что мне потребуется финансовая помощь сына в старости. Мне это некомфортно именно потому, что в семье не было принято. Но посмотрим.
18.05.2015 13:09:28, Иновара
Полевка
У нас с маминой стороны так и было, я про дефицитные продукты, деньги и пр.
А в 93 году я оказалась одна работающая при безработных родителях. С тех пор вся помощь идет от меня. От них иногда посидеть с внуками.
18.05.2015 13:18:01, Полевка
Степная кошка
в моем ближайшем окружении все помогают друг другу из поколения в поколение. Другие случаи тоже знаю, но они уже где-то достаточно далеко от меня 18.05.2015 12:59:48, Степная кошка
Питерская
У нас все как-то связаны, какой-то помощью и отношениями, мы родителям, они нам, я сестре и она мне, я какие-то вопросы с племянниками решала, мой сын всем починяет компьютеры, дедушкам-бабушкам, тетям и прочим, 18.05.2015 12:56:08, Питерская
Моя свекровь считает, что дети должны помогать родителям,не потому что они слабые, а чтобы родители дольше оставались в силе.

Сама может помочь деньгами- они у нее есть. Только не физически, она очень раздражительна.

У нее прослеживается принцип: дашь на дашь. Я тебе подарок и ты мне подарок. Ты мне позвонишь - я тебе позвоню, ты мне окажешь внимание,похвалишь - я тебе окажу внимание и похвалю.
Даже от детей требует этого. Если маленький внук к ней не подойдет, то тогда и она не будет подходить.
18.05.2015 12:54:05, у каждого свои завихрения
Я бы не стала искать систему в этих отношениях.
Детям я помогаю и буду помогать, даже при отсутствии острой необходимости, потому что мне это нравится.
Матери - потому что считаю это своим долгом.
Что она по этому поводу думает и по каким причинам она никогда в жизни не имела ни желания помочь близким, ни чувства долга по отношению к ним, не знаю. Ее родители с нее пылинки сдували. Но в этом ли причина, не в курсе.
18.05.2015 12:42:35, 1637
Полевка
Вот я такая же. Матери - потому что долг. Детям, потому что мне это нравится. 18.05.2015 13:16:00, Полевка
Степная кошка
т.е. если у детей зарплата в четыре раза больше Вашей, Вы все равно будете помогать? Зачем им нужна будет Ваша помощь? Я именно про деньги, а не с внуками посидеть 18.05.2015 18:29:11, Степная кошка
Это было бы замечательно, но маловероятно.

Помогать всё равно буду, в меру сил. Мне сам процесс нравится
19.05.2015 09:20:49, 1637
Я не очень поняла, в чем должна выражаться помощь? Когда у нас родился ребенок, мои родители и родители мужа работали. Когда у них была возможность, они оставались с ребенком. Это могло быть на выходные, летом на какое-то время. Когда мама ушла на пенсию, она делала уроки с сыном, кормила его обедом. Но мы живем рядом. Если бы для этого каждый день нужно было ездить куда-то далеко - вряд ли такое было бы возможно.
Когда моя помощь нужна, я помогаю. Как родителям (свекрови), так и сыну.
18.05.2015 12:33:17, Hel
Полевка
Помощь - в чем угодно. Материальная, физическая и пр. 18.05.2015 12:36:45, Полевка
Тогда у нас все поколения всем помогают. Кто как может и чем может. 18.05.2015 12:50:55, Hel
Antre
Я подобных наблюдений не вела и не знаю, что именно прослеживается. Мне мои родители помогали, именно это делаем и мы. 18.05.2015 12:19:26, Antre
Мне мои родители физически помогали очень мало. В свое время (40 лет назад) мама сказала, что ей проще мне денег подкинуть, чем сидеть с маленьким ребенком, чтобы я продолжила образование. Периодически подкидывала денюжку то на одежку, на обувку, то телевизор купит с "олимпийской" премии.
Мама ушла на пенсию в 58 лет. В том же, 1984 году, помогла мне, сидела с сыном 3-х лет, чтобы он не болел перед операцией, потом взяла его на месяц и отпустила меня в поход на байдарках.
А через год ее не стало.
Свекры помогали очень эпизодически. У них были еще любимые дети, в отличие от нас.

Своей дочери, помня, как было тяжело нам без помощи, помогала и помогаю сейчас по возможности. Именно физически. Материально она нам помогает.
18.05.2015 12:15:52, litana
Полевка
То есть с дочерью у вас помощь друг другу взаимная получается. 18.05.2015 12:24:30, Полевка
Чифф@
Не знаю...
У меня отец всегда помогал "в две стороны" - я за ним была всегда, как за каменной стеной, и маме своей он всегда помогал, чем мог. Принимать мою помощь ему и в голову не приходило (регулярно навещать или готовить - это за помощь не считаем, это просто нормальные отношения в семье). По-настоящему в помощи он нуждался только в самые последние дни жизни, но это было очень недолго. И, естественно, в этот момент мы все были рядом. Но, опять же, в моем понимании, это не помощь, а норма жизни.
Мама со своей мамой на моей памяти практически не общалась. А вот мне помогала по полной программе.
Я своей старшей тоже помогаю пока есть средства (и силы их зарабатывать) :). По крайней мере, я поддерживаю ее во всех ее начинаниях. Другая помощь ей пока и не нужна.
Что будет дальше - поживем, увидим.
18.05.2015 12:03:20, Чифф@
Полевка
То есть сильный человек помогал более слабым (ну или тем, кого он считал более слабым), сам помощи не ждал. 18.05.2015 12:12:26, Полевка
Чифф@
Ну, да, как-то так: помогает тот, кто сильнее (или хочет верить в то, что сильнее). 18.05.2015 13:38:12, Чифф@
Oker
мне помогали, и я планирую всем помогать) 18.05.2015 12:02:58, Oker
Oker
ах, да. Моим родителям тоже помогали) 18.05.2015 12:12:29, Oker
Полевка
вот такое бывает, да. 18.05.2015 12:13:25, Полевка
Противоположные:) если помогали родители, то дети потом ради своих детей в лепешку расшибаются, ну и родителей пожилых, разумеется, не оставляют помощью. 18.05.2015 12:02:27, Чернобурка
слишком запутанно :) Помогают всегда сильные слабым. А уж кто окажется сильнее или слабее - это как получится. Дед мой помогал моей прабабке, своей матери, как щас помню - с каждой зарплаты нес ей десятку, сыновний долг. Ему - 75, ей - 95, мне мыли шею и брал дед с собой :) Отец, в свою очередь - своим родителям помогал. К счастью, пока нет необходимости у меня помогать родителям - они и сами молодцы. Но я абсолютно готов к этому - слишком хорошо помню как предыдущие поколения себя вели. 18.05.2015 11:59:28, AleXXX
Полевка
У меня ощущение, что сильные-слабые идут как раз через поколение. 18.05.2015 12:14:24, Полевка
да как получится... А на самом деле все зависит от желания помогать. Есть оно - или нет. Для многих стариков помощь детям - единственный смысл в жизни, материализация желания быть полезными, если они полезны - значит существуют. И помогают как могут. Не деньгами - так заботой. 18.05.2015 12:29:01, AleXXX
про единственный смысл - согласна 18.05.2015 13:24:28, ALora
Есть бабушки, которым здоровье позволяет сидеть с внуками, а есть те, кому не позволяет. Есть бабушки, которые получают удовольствие от общения с внуками, а есть те, которые получают удовольствиет от чего-то другого.
Да и вообще, есть люди, которые любят помогать, а есть те, которые не любят, и нет сейчас никакой общей формулы. Понятно, что раньше, когда не было пенсий, яслей, детских садов и сейчас, в тех странах, где всего этого так и нет, связь поколений крепка, все друг дуруг помогают, иначе попросту не выжить. Социальная помощь и пенсионное обеспечение даеит возможность выживать и без поддержки родственников, вот и живут люди так, как им нравится.
18.05.2015 11:44:30, douceur
я не представляю откуда берется вариант "если вам родители помогали, то вы своим детям помогать не будете". у нас все всем помогают когда надо 18.05.2015 11:44:23, Шерлок
Полевка
Очень часто такой вариант встречается, либо из серии: "мне все должны", либо из серии: "я такая несчастная/бедная/больная, чем я могу помочь" 18.05.2015 11:53:32, Полевка
но это же не из-за помощи как таковой. не помощь сформировала такую позицию 18.05.2015 11:55:31, Шерлок
Полевка
Помогают часто потому, что опекаемый кажется слабым. Когда тебя считают слабым, то ты и привыкаешь быть таким. 18.05.2015 12:08:09, Полевка
тогда это уже не помощь как таковая 18.05.2015 12:12:21, Шерлок
Полевка
почему? 18.05.2015 12:15:11, Полевка
если человека превращают в слабого? это вред, а не помощь 18.05.2015 12:17:18, Шерлок
Полевка
Это да, согласна. 18.05.2015 12:25:17, Полевка
Планирую дочке помогать по жизни, если ей будет это нужно. Сама надеюсь в старости ни от кого не зависеть, но рассчитываю, что в случае форс-мажора дочка мне поможет. 18.05.2015 11:43:56, ТомаГавк
Полевка
Про форс-мажор не говорим. У меня с отцом такие отношения сложились, форс-мажорная помощь. 18.05.2015 12:11:04, Полевка
Тогда я не понимаю смысла в помощи. Если я здоровая и вполне обеспеченная пенсионерка, к примеру, зачем мне помощь ребенка? И наоборот, если у ребенка все в порядке в своей семье, зачем моя помощь? В данном случае мне было бы достаточно теплых, доверительных отношений. 18.05.2015 12:18:06, ТомаГавк
Полевка
Ну вот мама у меня вышла на пенсию в 54 года. Мы жили на мою стипендию, мои подработки и помощь моего отца мне.
Через год я пошла работать (закончила институт) и ежемесячно помогала матери. То есть здоровой пенсионерке, которая на пенсию прожить не могла.
18.05.2015 12:29:08, Полевка
Ваше право. Я вот своей маме не помогаю и без форс-мажоров не собираюсь. Но у нее несколько квартир и принцип, что она никому не должна, а все должны ей. 18.05.2015 12:39:41, ТомаГавк
ОООльга
у меня выборка не очень большая
но мне кажется, что люди делятся на тех кто помогает и кто не помогает
если помогают, то и детям, и родителям
а если не помогают, то тоже никому
18.05.2015 11:41:08, ОООльга
ландыш
мне тоже так кажется. 18.05.2015 18:13:08, ландыш
Зимняя
+100, это точно)) 18.05.2015 12:35:17, Зимняя
Полевка
Вполне может быть.
Но вот у меня у приятельницы вариант - ее маме помогали родители со старшей дочкой, старшая дочка помогает ей. С младшей дочкой родители не помогали, зато она своей младшей дочке помогает по полной программе. А младшая дочка ради мамы пальцем не шевельнет.
18.05.2015 11:52:01, Полевка
а есть ещё такие мамы, которые помощь одного ребёнка видят и ценят, а всё, что делает другой попросту воспринимают как само собой разумеющееся, ещё и другим рассказывают, что им вообще не помогают. 18.05.2015 11:55:15, douceur
да всякие есть, есть такие, кторые помогают, например, только одному ребёнку из двух или трёх. 18.05.2015 11:45:39, douceur
ОООльга
да понятно, что разные есть
просто очень ярок тот тип, которые уверены, что им все должны :)
и родители, и дети
18.05.2015 11:53:21, ОООльга
так вот это "все должны" не зависит от того, помогали им или нет, просто должны и всё, причем везде и всегда. 18.05.2015 11:56:27, douceur
ЛУЧИК
Кто может (хочет) тот и помогает. 18.05.2015 11:40:54, ЛУЧИК
Полевка
Скорее все-таки "хочет". Некоторые помогают через немогу. 18.05.2015 12:18:04, Полевка
Степная кошка
так все же относительно. Если денег хватает только на скромный отдых, то странно отрывать эти деньги даже не у себя, а у своих детей, и оплачивать, например, поездку родителей на Кипр. Я не говорю про деньги, которые нужны на лечение. А вот мои родственники оплачивают отдых своей маме, но мама заодно берет с собой их дочку, а свою внучку. И все счастливы. 18.05.2015 17:31:15, Степная кошка
Monmorensy
Пока только теории. Мне помогали-сидели с ребенком, водили куда хотел ребенок и я. Собираюсь делать тоже самое. Помощь от своего ребенка жду только в том случае, если совсем пенсионная реформа в этой стране гикнется и не на что будет жить 18.05.2015 11:40:16, Monmorensy
Полевка
Вы всерьез надеетесь на пенсию? 18.05.2015 12:16:15, Полевка
Monmorensy
на мужа я надеюсь. А мои родители живут на две пенсии (самые обычные) и ни о какой помощи и слышать не хотят-еще и дочке (своей внучке) денег на подарки дают. И попробуй возрази! Так что не знаю, как я буду жить, но запросы у меня скромные:) 18.05.2015 12:20:44, Monmorensy
Полевка
Вот интересно, получается, что у моего отца с мачехой запросы нескромные совершенно. Им двух пенсий постоянно не хватает. 18.05.2015 12:26:29, Полевка
Степная кошка
так it depends. Может им хочется где-то поездить или дача требует денег, или на лекарства надо много денег. Мне кажется, что на пенсии можно жить ну очень скромно 18.05.2015 17:26:59, Степная кошка
Monmorensy
У меня соседка умудряется еще и копить на редкие поездки к морю (Кипр, Греция), из своей пенсии, сын ей вряд ли денег дает, она никогда не попросит. Так что разные все очень, да. 18.05.2015 12:40:40, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!