Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про женщин и мозги

Уважаемые соконфянки, назрел важный вопрос. Очень прошу модераторов тему не переносить, хотя бы некоторое время.
Вопрос такой: как вы в своем возрасте ощущаете работу своей головы? Меня в мои 30 с небольшим очень смущают два момента:

1)Недавно начала замечать, что повторяю мысль по два раза. Причем сначала повторю, как бы на автомате, а потом осознаю это. Общаюсь я с умными людьми, в повторении мыслей или фраз по два раза нет никакой необходимости. Но словно залипает что-то.

2)И тоже недавно начала замечать – забываю имена людей ((( Я с 18 лет работала в СМИ, потом в других областях, и моя работа всегда была связана с огромным числом контактов. Вручную составляла базы собственных контактов, это сотни и тысячи людей. Сейчас у меня в фейсбуке 4500 контактов по работе.

Ежедневно по разным направлениям деятельности я общаюсь с десятками людей – очень часто через соцсети, почту, телефон. И все время новые контакты. Десятки, сотни. И вот недавно стала отмечать, что забываю имена вообще и любую другую информацию. То есть лицо помню, а имя и детали (компанию, т.п.) – нет. И люди словно уплывают в туман.

Вот сейчас сидели с коллегой. Мы с ней вместе до майских праздников лично (очно) общались с ДВУМЯ девушками. Общались по работе, не раз, по несколько часов. Я сейчас сидела и не могла вспомнить имена (про фамилии молчу) этих двух девушек и не знала, как найти их в своем мобильном. Понимаю, что это совершенно не нормально. То есть было общение, неоднократное, качественное, осмысленное, с людьми две-три недели назад, и все это как в тумане, уплывают люди, не помню ((

Чувствую, что-то не то. Немного страшно. Если что – моя мама стала многое забывать, но уже после 50 и это началось у нее после неудачного наркоза. Также, если важно, я не пью и ничего не употребляю (в т.ч. медикаменты), в детстве были наркозы и три клинические смерти (примерно в 0, 3 и 7 лет, около того).

Вопросы такие: 1.К какому врачу идти? 2.Что это вообще может быть, если исходить из описанной выше картины? 3.Какие обследования достоверно могут исключить самое худшее? 4. Как вообще в норме люди, чья работа связана с сотнями контактов (клиенты, партнеры и т.д.), воспринимают и помнят свои контакты?
Если есть вопросы, задавайте, обязательно отвечу. Спасибо большое.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.05.2015 22:06:56,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К неврологу, МРТ 13.05.2015 13:53:28, Rigik7
Зимняя
Мне кажется, это - стресс. Надо просто больше отдыхать, чаще заниматься любимым делами.
Насчёт медикаментов - я ребёнку подбирала такое лечение, там столько побочек бывает и это такая лотерея, что их принимать стоит только при острой необходимости, я считаю.
12.05.2015 10:52:08, Зимняя
Dnnn
да, есть такое после 30. народ вообще плохо запоминаю и новые лица, ну это с юности. А память все хуже. Вот 9 мая увидела издали коллегу, лет 16 назад вместе работали, - а как зовут - так и не вспомнила и не подошла. Работа связана с большим объемом информации и мелочей, новое постоянно появляется - все забываю и соответственно записываю по возможности. Ну и дальше - лучше конечно не становится. 12.05.2015 10:20:18, Dnnn
Звездная Тень
Косметику с алюминием используете? 12.05.2015 05:27:34, Звездная Тень
Косметику использую, в т.ч. недорогую. Так что может быть.... Не знаю, есть ли там алюминий. 12.05.2015 08:10:27, местная, но скроюсь
nessyl
По врачам я не спец. У самой такое началось во время беременности, резко усилилось на год-два после родов, потом улучшилось, но к норме так и не вернулось :(
Наш "семейный доктор" на мои вопросы ухмыльнулся и заявил, что вот это - какая я в режиме кормления - это и есть норма, и вообще незачем женщине-матери сильно умной быть, это ее от заботы о ребенке отвлекает.
Другой вопрос, что я и полудохлые останки своего интеллекта использую достаточно продуктивно, т.е. даже после явного ухудшения память и прочее у меня все равно выше среднего. Подозреваю, что у вас тоже, т.к. в норме люди не поддерживают сотни активных контактов, и четко (с именами-фамилиями-координатами) помнят очень ограниченное количество контактных лиц - в пределах 2-3 десятков, мне кажется.
Тут есть один интересный момент: мне кажется, этот сбой в системе запоминания новых лиц может быть связан даже не с возрастом, а с тем, что новая и интересная работа постепенно переходит в рутинную и исчезает эмоциональный аспект. То есть знакомишься с новым человеком, но не акцентируешься на этом знакомстве, оно сливается с сотнями и тысячами более ранних контактов, не выделяется как что-то особенное и важное, поэтому и не запоминается прочно и надолго - ни сам человек, ни обстоятельства встречи с ним.
У меня студенты и Ко - в год проходит 1,5-2 тысячи человек. Раньше я из них четко и без особых усилий запоминала около 500-600 человек в год, т.е. знала в лицо и по именам-фамилиям-учебным характеристикам полностью все группы, которые вела аудиторно на дневном отделении, и выборочно - заочников. Сейчас я с трудом запоминаю 50-100 человек, то есть даже к концу семестра на дневном отделении не запоминаю всех студентов потока.
Что делать для лучшего запоминания - не знаю, сама безуспешно пытаюсь как-то с этим справляться, ничего лучшего, чем использовать удобный органайзер и писать себе напоминалки по всем мало-мальски важным вопросам/встречам пока не придумала.
Записываю и сохраняю короткие заметки-напоминалки по важным для меня контактам (внешние и психологические особенности, предпочтения, по какому поводу встречались, о чем говорили и т.п.) - мне это часто позволяет более ярко вспомнить человека, чем просто имя-фамилия.
Пишу себе "шпаргалки" с именами-отчествами, когда иду встречаться с людьми, которых редко вижу - иначе могу переврать, особенно похожие для меня имена-отчества, вроде Алексеевич-Андреевич, Иванович-Николаевич-Федорович и т.п.
Доходит до смешного, например, у меня сейчас десяток дипломников работы дописывают и среди них попались четверо с почти одинаковыми (в одну букву разница) фамилиями. Так я с февраля месяца не могу запомнить кто из них кто - имена и темы у меня к лицам четко "привязались", а фамилии каждый раз переспрашиваю или в шпаргалку свою подглядываю.
Пыталась переключаться на какие-то новые для себя виды деятельности, чтобы освежить восприятие - не помогло. Новую, непривычную для себя информацию запоминаю легко, а студентов все равно путаю.
12.05.2015 04:53:04, nessyl
Напоминалки я себе и так все время пишу. Вообще никогда ничего не старалась запомнить, студентов тоже. Еще такой момент - я вечно где-то училась параллельно с работой. А что, если учеба дает тоже ненужных хлам и забивает голову? 12.05.2015 08:11:57, местная, но скроюсь
nessyl
Так и я специально не старалась - просто с группой встречаешься 2-3 раза в неделю, проводишь перекличку, отвечаешь на вопросы, проверяешь проекты-рефераты и пр. - раньше без специальных усилий к концу первого месяца я практически всех студентов в группе четко запоминала, а теперь - нет, даже к концу семестра не помню больше половины группы. То есть ухудшилось именно спонтанное запоминание лиц-имен-личных обстоятельств.
Раньше я встречала где-нибудь в городе студента и понимала - это Вася Пупкин, с 3 курса, написал мне отличную статью по инвестиционным рискам, а задачку по планированию прибыли не сдал, хотя должен был месяц назад (зарубочка - надо будет ему напомнить)... А теперь ко мне в институте студент подходит, я вижу смутно знакомое лицо, но помню, в большинстве случаев, что-то вроде: этот черненький мальчик, вроде бы, у меня в компьютерном классе слева сидит, в группе Васи Пупкина :)
Работать это, по сути, не мешает - списки есть, фамилию спросить нетрудно, но ведь обидно же!
12.05.2015 13:41:44, nessyl
К неврологу, может назначить допплер сосудов головы и шеи. 11.05.2015 23:55:40, Планетка
К неврологу, наверное. А может это просто утомляемость повышенная? Может витаминов не xватать. И сна.:-)
Вообще нереально всё в голове держать, я бы не смогла. У всеx, кого я знаю (кто с большим числом людей работает) всё в базаx данныx, блэкбери и иже с ними. Редко кто может сотни контактов помнить просто так.
11.05.2015 22:55:38, Чемберлен
Все контакты всю жизнь были в базах и я никого специально не запоминала. Помнила всех умеренно. С кем больше общения - больше помню. Но сейчас качественно что-то изменилось. Туман возникает и уплывают именно контакты из самого непосредственного круга общения, свежие. Собственных сотрудников новых забываю - имена, лица и обстоятельства общения (а также вообще, общались ли, сколько раз и с кем). Еще совершенно не помню, с кем мы общались вместе (я, человек А, В, С). И вот человек А мне говорит (постоянно) - ну как же, мы же с В и С вместе с тобой общались! А я ни-че-го не помню про это, то есть целые события выпадают. Это мне совсем не нравится. 11.05.2015 23:01:03, местная, но скроюсь
тщательно всматривают даты, ничего понять не могу. Кажется совсем недавно была ровно такая тема. 11.05.2015 22:52:09, zoro
Я тоже помню темы такого плана. Да, это проблема не только у меня ((( Но я конкретные симптомы описала, вдруг они о чем-то говорят, о каком-то заболевании. 11.05.2015 22:53:28, местная, но скроюсь
К неврологу сходите, сделает обследование , назначит лекарства, можно массаж воротниковый зоны сделать, тоже хорошо влияет. Но вообще с годами мозг начинает хуже работать. Помню моему папе после 40 врач вообще сказал, что любой человек должен пропивать курс ноотропила раз в год для поддержания мозга. 11.05.2015 22:46:31, Йоко
LoraEf
я тоже после 30 стала забывать слова. пошла к неврологу. она сказала 'в отпуске ведь не забываете?, отдыхайте больше'. :) 11.05.2015 22:45:55, LoraEf
Мозг устает именно - от переизбытка информации. Я не знаю, стоит ли его подстегивать разными снадобьями. Учитесь лучше всю информацию структурировать и записывать. Например, заносить в тетрадь или программу по разным направлениям. И вообще, носите с собой блокнот и все записывайте. Освобождайте мозг, держите в памяти минимум. 11.05.2015 22:40:40, Анаис
Понятно. Вот так вот неожиданно приходится корректировать стиль жизни. Ну и мне самой интересно-то помнить всякое! Вот уж чего не ждала, того не ждала. И это грустно, когда ни лиц, ни имен новых сотрудников вспомнить не можешь. Про других я вообще молчу. Главное, чтобы не ухудшалось (( 11.05.2015 22:46:28, местная, но скроюсь
Вы не воспринимайте это как болезнь или раннюю старость) Число ваших контактов необычно, поэтому и мозг устал. Это нормально, нужно его просто пожалеть и не загонять) 11.05.2015 23:12:50, Анаис
Ок, буду делегировать максимум своим коллегам. А в среднем у работающего человека сколько контактов? 11.05.2015 23:26:04, местная, но скроюсь
Не знаю. Ближний круг - десяток человек, во всяком случае, так, кажется, в эффективном менеджменте. А остальное это уже клиентская база. И поступать с ней надо соответствующе - как с клиентской базой. То есть реестрик, картотека или что-то еще) И в голову не брать) 12.05.2015 00:10:18, Анаис
У меня такое же - имена, обстоятельства, местность - всё уходит в как бы туман. Пошло у меня это после родов, когда я стала очень краткими отрывками спать, не больше 40 минут подряд и так в течение года. Окружающая обстановка стала выпадать кусками. До соседней комнаты не могла донести мысль раз по пять. Деть вырос, стало лучше. Но всё равно, хоть чуть не высплюсь - всё, память обнуляется. Что хотела сделать, кого вчера видела - ну вот эту как её - непонятно. Приходится всё писать, прямо всё.
Невролог ничего интересного мне не сказала кроме витаминов группы В и нормализации режима сна/бодрствования, труда/отдыха. Ну да, ну да...
11.05.2015 22:40:38, KatrinZZ
МарикаЧ
Так витамины группы В и влияют на память, потому ничего более интересно Вам невролог и не могла сказать. 11.05.2015 22:53:06, МарикаЧ
"Ничего интересного" в том смысле, что это не какая-то конкретная болезнь, а ну так, вообще. 11.05.2015 23:05:49, KatrinZZ
МарикаЧ
Я знаю, что анализ, например, на витамин В12 стоит дорого и делают его далеко не везде. Потому и обследования, наверное, никакие не назначают. Хотя, гемоглобин, конечно, могли бы посмотреть.
Я лежала в больнице (не смой плохой, кстати) с диагнозом дефицита витамина В12. Диагноз был поставлен "опытным путем", потому как их лаборатория такого анализа не делает.
11.05.2015 23:12:11, МарикаЧ
Мда, предупреждали бы хоть женщин о таком. Мне кажется, мужчины как-то более сохранны в этом смысле. Не припомню жалоб мужчин на память. Хотя может это мимо меня прошло. А вот моя мама сильно жаловалась... 11.05.2015 22:47:21, местная, но скроюсь
к неврологу. а от переизбытка информации организм может таким образом защищаться - стирая из памяти не жизненно важные данные 11.05.2015 22:15:54, ALora
а что скажет невролог? от этого есть лекарства? 11.05.2015 22:18:35, Маграт
полно.
витамины группы В, пантокальцин, кавинтон, ноотропил - самое безобидное.
11.05.2015 22:29:05, Clan Abate
Зимняя
Ох, если бы вы знали, какие побочки бывают от этих витаминов. "Лучше пусть голова поболит", ИМХО 12.05.2015 10:50:06, Зимняя
не, то, что они есть, я знаю :) вопрос, помогают ли :) 11.05.2015 22:33:40, Маграт
отчасти да. помимо витаминов есть еще ноотропы. 11.05.2015 22:42:26, ALora
МарикаЧ
Все зависит от диагноза.
Мне, например, витамины группы В помогают. Но у меня память становится хуже именно из-а их нехватки.
11.05.2015 22:37:14, МарикаЧ
Дариссима
Брокеры-то недаром в 35 лет на пенсию уходят. Состарился мозг. Я всё записываю. Мне 33 года. 11.05.2015 22:10:18, Дариссима
+1
сгорел на работе- это как раз про такой случай
11.05.2015 22:13:09, Clan Abate
Да как же сгорел? Казалось бы, напротив - постоянная тренировка, мозги должны быть в тонусе. 11.05.2015 22:16:26, местная, но скроюсь
МарикаЧ
Может, Конан Дойл и не авторитет, но он сравнивал мозг с чердаком, который имеет имеет ограниченное пространство. И нечего нести туда всякий хлам:) "Пространство" может и закончится, как не тренируйся. Безграничных возможностей не бывает. 11.05.2015 22:35:11, МарикаЧ
Ох не знаю... полно ученых, интеллектуально очень активных и в 70, и в 80, и в 90. У нас есть соседка - дама-профессор, она в свои 70+ и 80+ писала диссеры на заказ, дорогие. Она же говорила, что следить за мозгами - пить препараты - начала то ли в 45, то ли в 50. Ну чтобы в форме себя поддерживать.
Мой личный папа в почти 70 активно разрабатывает и внедряет технические штуки, очень много читает, все время что-то рассказывает. На память не жаловался, ттт. Но фигура и конституция у меня в маму, а там да, проблемы с памятью были ((
11.05.2015 22:38:38, местная, но скроюсь
такие люди - просто везунчики.
есть множество других людей, занимавшихся интенсивной умственной работой, которым это не помогло.
12.05.2015 00:17:31, Маграт
тут еще дело в качестве информации. одно время информация, строящаяся на логике и работе мысли, другое - просто огромный набор чистого мусора типа контактов. 11.05.2015 22:44:10, ALora
Ну я же телефоны и мейлы не запоминаю. Мне же только имена + как человек выглядит + кратко кто и по какому поводу. Да, наверное, это много (( И, действительно, наши возможности ограничены. 11.05.2015 22:49:26, местная, но скроюсь
это как раз мусор. это не те имена, внешние данные и т.п., которые для вас лично важны, и их слишком много. 11.05.2015 23:02:02, ALora
переутомление снижает работоспособность- 2х2. 11.05.2015 22:22:31, Clan Abate
Да вроде нет переутомления. Режим обычный рабочий. 11.05.2015 22:25:53, местная, но скроюсь
и высыпаетесь? 11.05.2015 22:30:15, Clan Abate
Да, обычно да. В том и дело, стрессов, форс-мажоров, перегрузок в норме нет. Не упахиваюсь. Работу очень люблю. 11.05.2015 22:31:49, местная, но скроюсь
к неврологу.
но, мне кажется, это возрастное, увы. ну, не станете же Вы отрицать разницу между возможностями мозга старшеклассника и человека за 30.

а может стоит курс мнемотехники пройти?)
11.05.2015 22:40:42, Clan Abate
Может быть, но меня бы препараты устроили больше. Елки, я собиралась активно работать лет до 80 или 90. Все так интересно! И тут такая неожиданность. Правда очень неприятные ощущения (((( Еще фильм недавно видела американский, где женщина в свои 40 стала стремительно терять память - вот просто до полной потери. Очень страшно это. Хотелось бы, чтобы все-таки это не прогрессировало. А то если сейчас так и еще будет ухудшаться - то это означает фактически смену деятельности, ритма жизни, планов и перспектив. 11.05.2015 22:43:45, местная, но скроюсь
ну, Джулиан Мур все-таки 54 уже. не 40. или в фильме она игра женщину на 14 лет младше?
хотя в 54 тоже ужасно память терять. и в 80 :(
12.05.2015 00:19:33, Маграт
а что за фильм, не этот [ссылка-1] 11.05.2015 22:48:34, Clan Abate
Именно этот. Но это совсем ужасный случай. И есть еще фильм с Хилари Суонк, где начались у девушки проблемы с движением - быстро прогрессирующий паралич или слабость мышц. Тоже ужас. 11.05.2015 22:51:02, местная, но скроюсь
Вы это, не нагнетайте. Лучше повторяйтe: Всё будет xорошо. 11.05.2015 22:57:24, Чемберлен
Ох спасибочки! 11.05.2015 23:02:02, местная, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!