Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Еще один маленький шажок...

Есть одна знакомая, даже не родственница, при разговоре с которой я всегда цепенею и ощущаю нечто близкое ко впадению в гипнотический транс. Она говорит долго и проникновенно, она источает непрошенную заботу, она расспрашивает все до мелочей, она настаивает на полном "выворачивании" человека. От нее невозможно отвязаться.

Сегодня она позвонила. Неожиданно. Я даже не сразу узнала ее, хотя могла бы догадаться по силе трагизма в ее голосе. Она была переполнена горем - как мы могли отказаться от ее банки со смородиновым вареньем?!

По счастью, я сидела за компьютером. Передо мной - открытая страница 7я.ру. Я заставила себя вспомнить, что я не зря сижу здесь уже два года. И я не стала говорить то, что она хотела от меня услышать, и то, что я говорю ей обычно. Я отключила чувства. Я вежливо отвечала, я соглашалась с ее словами, я негодовала вместе с ее негодованием, я говорила комплименты в ответ на ее комплименты. Но я не позволила ей меня зацепить. Я беззвучно смеялась. И на ее: "Я вас не задерживаю?" я ответила не обычное: "Нет-нет, что вы", а: "Пока еще нет".

Спасибо, 7я! :))
27.02.2002 14:00:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
:-)))Есть такой тренинг "Игра в туман" называется. Очень похоже на описание твоего поведения с навязчивой знакомой. Продолжай в том же духе и она "перевоспитается".Удачи! 28.02.2002 00:13:42, Аквамаринчик
ТанГо
А я уже давно научилась отключаться :0))) 27.02.2002 18:15:52, ТанГо
:-)))
Завидую. Я так не могу :-(((
Видимо, мало еще в 7-е посидела :-)))
27.02.2002 15:52:12, Газель
сижу и завидую... вообще-то я сама как слон, но одна барышня на работе меня тааак заводит.. :(( и ничего не могу с собой поделать. и пожалею ее, и ухмыльнусь, а все равно пробирает :(((((( 27.02.2002 14:27:44, Annya
Ярослава М.
Я на работе специально тренировалась не заводиться. Целенаправленно. Не ввязываться в бессмысленные споры наподобие тех, какие бывают в "Обществе". И главное - держать нейтралитет и не "дружить против кого-то". 27.02.2002 14:46:08, Ярослава М.
за все время было только три или четыре человека, которые меня могли "достать". и вот с таком милашкой я нынче работаю.. :(( не поверишь, несколько раз принималась писать сюда: "спасите, поможите, научите, что делать?" :))) не далее как сегодня с утра был очередной приступ :)) но каждый раз машу рукой: ничего не поделаешь, и удаляю, все что написала :)) но нервы она мне классно портит -талант :(( 27.02.2002 14:55:19, Annya
Ярослава М.
Может быть, все-таки можно что-нибудь поделать? Лично я очень верю в коллективный разум.

У меня на работе был один сотрудник, который в некотором подпитии любил приставать ко всем подряд с объятиями и идиотским вопросом: "Ну что, шарман горячий?" Однажды я ему ответила: "Ну, я не знаю, какой он там у вас..." Больше он меня не трогал. Правда, с мужчинами, конечно, легче.
27.02.2002 15:07:02, Ярослава М.
хи... да тут совсееем другая ситуация. барышня никогда не выходит за рамки. ей всегда удается все гадости говорить... аккуратненько. не придерешься. а я не умею держать _постоянную_ круговую оборону :((
забыла она мне позвонить-сказать: ой, забыла. раз напомнишь, два напомнишь, а третий я уже не могу напоминать, мне проще самой перезвонить.....
в общем, все такие мелочи :)) но с таааким выражением лица :((( что мне спрятаться хочется :(( автоматом начинаю себя же виноватой чувствовать :((
27.02.2002 15:24:26, Annya
Ярослава М.
Вот-вот, чувство вины - самое тяжелое. Я себе прямо по пунктам расписываю: в этом я виновата? - нет, в этом? - нет, в этом? - тоже нет, так в чем проблема? - нет проблемы. Постепенно привыкаешь. 27.02.2002 15:33:16, Ярослава М.
Ян, привет!
очень рада за тебя, я даже не подозревала, что общение с неприятным собеседником может доставлять столько отрицательных эмоций. У меня "отключение" происходит автоматически:), я даже не задумывалась никогда на эту тему..Я считала, что это от некоторой "толстокожести" и эгоизма происходит:))Мало ли, что кому-то хочется, чтобы я рассказала все в мельчайших подробностях и вывернулась перед ним. Если я не хочу-этого не будет. Будут бесплодные попытки вытащить из меня клещами информацию, а это скоро надоедает и человек сам переходит к другой теме..
27.02.2002 14:15:55, Hel
Ярослава М.
Привет, Лен, рада тебя слышать :))

Это был последний бастион :)), самый тяжелый. Собственно, именно из-за этой знакомой в свое время я и начала учиться "отгораживаться".

Да, некоторым людям "отключение" дается легко, автоматически. Это не толстокожесть и не эгоизм. Несколько месяцев назад я по случайности :)) прочитала замечательную книжку про соционические типы. Там говорилось, что если человек относится к одному типу, а живет не своей энергетикой, а энергетикой чужого типа, то от этого не становится лучше ни ему, ни тем, кому он пытается помогать несвойственным ему образом. Что нет энергетики плохой и хорошей, а есть своя и не своя. И не имеет смысла испытывать чувство вины за то, что я не могу дать то, что с легкостью дают другие, потому что я могу дать то, чего не могут дать они.

Наверное, запутала :)) В общем, я поняла, что если у меня не получается полноценно служить жилеткой для слез, то не имеет смысла ломать себя. Не моя стезя. Моя - другая :)) А есть люди, которые почувствовали свою стезю значительно раньше, поэтому и "отключение" у них происходит самопроизвольно, потому что они сразу чувствуют, что это "не их". Ну да ничего, лучше поздно, чем никогда :))
27.02.2002 14:41:34, Ярослава М.
я просто поняла, что не умею выразить словами сочувствие. Какое-то время страдала по этому поводу, а потом перестала. Мне все время кажется, что когда я пишу или говорю слова сочувствия, то это выглядит как-то фальшиво для человека и может его обидеть..хотя я часто переживаю за других.. 27.02.2002 16:03:35, Hel
Привет :)).
А название книжки не подскажете случайно, девушка? :-))
27.02.2002 14:45:15, Чудик
Ярослава М.
Привет :)) Издеваешься? ;)) Среди тебя :)) я эту книжку уже рекламировала :)) 27.02.2002 14:47:33, Ярослава М.
Аа, это та самая книжка и есть? :-))
Я не издеваюсь, я просто с тех пор никак не могу добраться до Библио-Глобуса, поэтому не связала одно с другим и решила, что это уже другая судьбоносная книжка :))
27.02.2002 15:01:47, Чудик
Ярослава М.
"Отличной подставкой для горячего чайника может служить вам одна нетолстая книга, если за всю жизнь вы не прочитали другой"
(С) А.Кнышев
:))
Это в порядке самоиронии :)) С судьбоносными книжками у меня негусто :))
27.02.2002 15:15:52, Ярослава М.
:-)))) 27.02.2002 15:22:16, Чудик
Йовин
Может и мне поможет сидение тут:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 27.02.2002 14:05:11, Йовин
Siniy
лежание быстрее помогает :) 27.02.2002 14:06:29, Siniy
Йовин
А что тут можно и полежать?????? ГДЕ???? 27.02.2002 14:10:48, Йовин
В разделе "Отдых" такой милый желтенький диванчик стоит))) 27.02.2002 14:23:04, Весчь
Йовин
И на нем можно полежать??????
Страно, а чего ж молчали то???? Скрывали :)))))))))
27.02.2002 14:31:21, Йовин
Ярослава М.
Все, кто хотел, уже полежали, а фотографий не предоставили ;)) 27.02.2002 14:48:39, Ярослава М.
Йовин
Странно ............. 27.02.2002 16:08:12, Йовин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!