Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

И как реагировать?

Есть у нас коттедж, живем там летом или когда дети съезжаются.
Тщательной уборки там не делаем, вроде как не мусорим сильно, я мою полы где-то через день - и нормально. Раз в году приглашаем кого-нибудь для уборки - обычно уборщицу из офиса мужа. Но сейчас муж не работает, и мы 2 года назад по договорились о том же с приходящей домработницей соседей.

Она с приятельницей целый день убирала, мы заплатили, сколько просили. Она потом позвонила мне поинтересоваться, как я осталась довольна. Я сказала все приятные слова по этому поводу и в ответ прослушала, как героически она трудилась, какой захламленный был дом и т.д.

Сейчас я опять созвонилась с ней. Опять прослушала ремейк воспоминаний о былом подвиге. Поддакивала по ходу повествования. Она сказала, что подумает. Через час позвонила - надумала т.е. И опять, какое одолжение мне будет сделано, как сложно им было в прошлый раз, что только из уважения ко мне и т.п.

Мне вот интересно - что такого ужасного в моем доме? Жвачка по углам не налеплена, потолок не белили, оргий - не было, обилия мебели - нет. Да, детские игрушки надо изъять из дальних углов, что-то накопившееся типа старых фломастеров и детских поделок недоделанных выбросить. Но ведь не бесплатно же!
Вправьте мне мозги, пжлст, по этому поводу. Действительно, я не понимаю чего-то и это обязательный момент найма на работу? А то напрягает уже.
08.05.2015 07:55:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное ее не устраивает статус уборщицы, хочет быть благодетельницей.

Но это ее проблемы. Я бы сказала, что у меня нет времени на беседы, уточнила бы, придет ли она и оговорила бы время.
09.05.2015 10:54:47, 1637
Собаки-кошки-попугайчики есть? Моя домработница сказала, что ни за какие деньги не пойдет убирать, где домашние животные. 09.05.2015 00:56:03, JeniaZ
ЕЕ
Нет.
Комнаты - да, захламлены, т.к. если долго не озабачиваться (неуклюжее слово, но...) По всем углам будут бумажки, игрушки, карандаши и т.д. Но для этого мне и нужна помощь.
09.05.2015 09:48:26, ЕЕ
Natalya d'*
надо ее прерывать словами "Марь Иванна, если вам трудно, так и скажите, я найму человека со стороны".
Хотя я б молча наняла человека по обьявлению "ищу работу по уборке", не надо мне никаких "одолжений из уважения".
08.05.2015 16:06:05, Natalya d'*
nessyl
Вправляю :) "в ответ прослушала, как героически она трудилась..." как только начинает звучать эта тема я вежливо прерываю собеседницу и говорю: "да-да, вот поэтому мы вас и пригласили, иначе мы бы и сами справились", то есть сразу даю ей понять, что уважаю ее усилия, но денег больше не дам :)
У нас уже не первая приходящая помощница по хозяйству работает и каждая, в какой-то момент (обычно в начале наших отношений) считает своим долгом поднять этот вопрос - так что вполне можете считать его "обязательным рабочим моментом" и не напрягаться. Мотив уборщицы понятен - она так устала, так устала, почему бы вам - заср...ке такой не посыпать голову пеплом и не дать ей еще немного денег? Не считайте себя обязанной выслушивать поучения от уборщиц и тогда их помощь будет для вас намного менее обременительной :)
И еще - повторно поднимать эту тему позволять нельзя, тут вы зря ей поддакивали - надо было сразу и уже достаточно резко оборвать и спросить что-то вроде "так вы отказываетесь от работы у меня? мне на вас больше не рассчитывать?" И дать четко понять, что у вас есть и другие кандидатуры, просто вам нравится качество ее уборки и вы не любите часто менять персонал (что в моем, например, случае - чистая правда, у меня уборщицы по несколько лет работали и уходили, до сих пор, по своим семейным обстоятельствам - одна забеременела, а вторая в другой город уехала).
Иначе вы с самого начала огребете кучу неприятностей - смотрите, вы уже платите за уборку больше, чем считаете нужным, безропотно выслушиваете (и поддерживаете!) наезды уборщицы по поводу вашей нечистоплотности, да она еще и выкобенивается - осчастливить вас своим присутствием или нет. Это все не способствует длительным рабочим отношениям, в итоге и вы и она остаетесь недовольны - так не должно быть. Вы платите - она работает; если бы в доме было чисто - она бы лишилась денег; найти уборщицу (клининговую компанию) все-таки легче, чем клиента, готового регулярно платить за уборку - это вы оба должны четко понимать. Если вы это понимаете, а она нет - не смущайтесь, объясните прямым текстом, в этом нет ничего страшного или оскорбительного, обычный рабочий момент. Если и после этого не поймет - ну ее нафиг, она же не единственная уборщица в городе :)
08.05.2015 15:39:08, nessyl
Люлена
Больше никогда бы ее не стала просить. 08.05.2015 11:29:59, Люлена
Она хочет больше денег. Но чтобы вы сами предложили.
Неужто сложно самой убраться?
08.05.2015 11:07:12, Lind_a
ЕЕ
Она озвучила сумму бОльшую той, которую полагала я, но я согласилась. 08.05.2015 12:17:21, ЕЕ
Zllata
ну что тут не понятного , набивает цену, вот и все . Вы ей платите за уборку , какой у вас дом захламленный, после ремонта, после пожилого человека.... или псарни , вас это не должно касаться , вы предложили работу, цену отзвучали - она согласилась. Тоже мне героизм убрать дом , не нравиться пусть ищет приработок в другом месте. Сейчас крайне мало людей , кто нанимает уборщиц 08.05.2015 11:06:12, Zllata
arte
не понимаете :)) не надо нанимать знакомых :)) 08.05.2015 11:05:33, arte
Совсем не все люди могут быть домработницами. От этого хорошую домработницу так трудно найти.
Ущемленное самолюбие, трудовые подвиги, халтура, воровство, болтовня в доме и что хуже вне дома (о вас), все это качества выдающие профнепригодность домработницы.
А казалось бы так просто - хорошо убирайся - и все)
08.05.2015 10:20:47, Игра слов
Да не очень она хочет опять напрягаться, но деньжат все-таки хочется. А озвучивает все это, потому что она соседка, а не работник клининговой компании. 08.05.2015 09:41:16, Анаис
Крапива
она домработница соседки, а не соседка. 08.05.2015 11:19:43, Крапива
Вечная Весна
мужчина сказал бы проще "Добавить бы надо, хозяйка"
женщине важнее чувство, что она молодец)
08.05.2015 09:23:07, Вечная Весна
ландыш
))) 08.05.2015 10:04:25, ландыш
ландыш
да это просто самореклама.
а зачем Вы поддакивали? сказали бы на середине - ну так что, любаша, мы с вами договорились? жду вас завтра, пока, до встречи.
08.05.2015 08:57:57, ландыш
masyanya белая и пушистая
Я бы просто сказала "Спасибо, я найму других". А еще бы и соседке высказала, с какого перепугу ее уборщица мне нотации читает . Цену себе пусть повышает в другом месте и не за мой счет 08.05.2015 08:52:01, masyanya белая и пушистая
ЕЕ
Соседка уже рассталась с ней. 08.05.2015 12:15:58, ЕЕ
masyanya белая и пушистая
вот и вам пора :) 08.05.2015 16:05:41, masyanya белая и пушистая
в таких случаях я говорю, что если бы все было хорошо и чисто она осталась бы без работы и денег 08.05.2015 08:15:35, Иночкина
Birke
Нет, необязательный.
Или никак не реагировать, или , если Вас это так сильно задевает, откажитесь от её услуг.
08.05.2015 08:14:46, Birke
да ничего ужасного. человек так повышает свою значимость. 08.05.2015 08:00:07, Маграт
Birke
+10 08.05.2015 08:14:02, Birke
точно. цену себе набивает. 08.05.2015 08:14:01, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!