Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

детско-театральное

Сходили вчера с дочкой в театр. У нас тут есть такая опция, называется "Истории под музыку", известные произведения (опера, балет) адаптируют для детей.
Происходит это следующим образом : Рассказчица художественно и с выражением рассказывает историю (фабулу), в какой-то момент на сцену выходят артисты и либо исполняют арию, либо партию балета. Иногда в паузах рассказчицы вступает оркестр.

Короче, собственно история : Вчера была "Жизель". Рядом со мной сидел папа преклонных лет с мальчиком лет 4-х. Мальчик англоговорящий, рассказ ведётся на немецком. Мальчик ни слова не понимает и папа весь спектакль добросовестно пересказывает ему сюжет на английском.
Мальчик в силу возраста и довольно сложного для него сюжета не понимает НИ-ЧЕ-ГО. К тому же, мальчик в принципе не умеет разговаривать шёпотом. Поэтому, весь спектакль прерывается громкими вопросами на английском "А это КТО ?!". Папа объясняет - это Жизель, это Луис. Мальчик кивает. Чере две минуты "А это КТО ?!" Папа : "Это Жизель, это Луис". Мальчик кивает. Через минуту "А кто такой Луис и кто такая Жизель?!" (громко).Папа объясняет шёпотом. Мальчик : "Чего ? Я не слышу, тут музыка , говори горомче. А как будет Луис на английском?".

И так весь спектакль. В какой-то момент по сюжету Жизель умирает и на сцену выходит она же в образе призрака. Папа всё добросовестно объясняет, что вот - де, призрак пришёл. Мальчик громогласно "Это не призрак, это живая тётенька". Папа "Это Жизель, она умерла и теперь она призрак"
Мальчик "А...кто такая Жизель?"

Занавес :(.

В какой-то момент я не выдержала и, наплевав на толерантность, обратилась к мальчику с просьбой говорить потише. Папа злобно запыхтел в мою сторону, но ничего не сказал. Мальчик на какое-то время поутих (ненадолго).

Я всё понимаю, мальчик такой весь беззаботный,папа правилами поведения тоже не обременён. Но смысл посещения театра ? Только оркестр послушать ?
04.05.2015 10:51:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если это детское мероприятие я бы скрипела зубами, но терпела, хотя мне поведение такое совершенно не нравится, я за беседы в антракте и дома. папа крайне неудачно билеты купил, я считаю, шли бы на что-то без слов. 04.05.2015 19:57:23, douceur
если бы такое происxодило вечером в la scala -я бы с вами согласилась, но тут представление для детей(я правильно поняла?), поэтому не раздeляю вашего негодования) 04.05.2015 16:46:01, gazelle
+100 04.05.2015 18:43:15, Lun
nessyl
Экая вы терпеливая... я бы злобно запыхтела в их сторону (причем, больше на папу) уже со второго-третьего вопроса мальчика... :)
Сама с детьми в этом возрасте старалась предварительно им рассказать, о чем спектакль. Или сразу говорила, что мы идем послушать музыку, например. Предупреждала, что во время представления разговаривать нельзя. Если детям явно было не по возрасту (неинтересно, непонятно) - мы тихо выходили и не возвращались. ИМХО, для детей в 3-5 лет значимым событием часто является даже не спектакль, а сам поход с мамой (папой) в театр, с рассматриванием интерьера, покупкой какой-нибудь ерунды в буфете и торжественным ее поеданием в нарядном платье :)
04.05.2015 15:42:23, nessyl
Birke
Мальчик пришёл в резиновых сапогах (правда, во время спектакля папа их с него снял)
:))
04.05.2015 15:55:34, Birke
nessyl
Ну, значит папа просто поставил галочку в списке "что необходимо сделать для воспитания всесторонне образованной личности"...
Хотя я вот что-то вспомнила, как меня саму однажды крестница оконфузила в театре. У нас тут неподалеку есть крохотный, мест на 50, театрик (бывший домашний театр одного весьма увлеченного этим графа :), в который все мои дети с удовольствием ходили, лет с 4-5. Труппа, естественно, небольшая, атмосфера приятная, сцена со всех мест видна, как на ладони, детские спектакли минут по 40 - самое то, для приучения детворы к театру.
Младшая года в 4 сходила с нами на 3 поросят, а на следующей неделе был какой-то волшебный спектакль про романтическую любовь. Детка минут 20 внимательно присматривалась к принцу, постепенно мрачнея, а потом в какой-то паузе, когда злодейски разлученные судьбой влюбленные тихо страдали по своим углам, повернулась ко мне и заявила громко (она-то, конечно, думала что шепчет): "Ты ему не верь, Наташка, он только прикидывается принцем, а я его сразу узнала - это ВОЛК!!!"
04.05.2015 18:12:03, nessyl
:)))
мы со старшей в её 3 года ходили на совершенно детский спектакль кукольный "Где живёт гиппопотам?" Смысл спектакль в том, что тигрёнок и бегемот ищут загадочного зверя гиппопотама. Ну вот, в самом начале спектакля в тишине не вопрос "Кто ж такой гиппопотам?" Моя дочка заявила громко так "Так это ж ты, бегемот!!!!"
всё, вся интрига расстроилась.
04.05.2015 19:53:36, douceur
nessyl
Многия знания - многия печали :)))
Я помню, остолбенела от изумления, когда дочь, тоже года в 3, уверенно опознала и назвала в каком-то ролике по телевизору определенный вид дельфина, причем четко его отличила от нарвала и касатки. Учитывая, что ничего подобного я ей не читала и не рассказывала, а до 2 лет она вообще только мычала и жестикулировала я была просто поражена. Источник информации нашелся быстро - ненавидимая дедом книга без текста, которую детка его полгода заставляла "читать" перед сном - там на каждом развороте была большая подробная картинка со множеством деталей (тема книги - кругосветное путешествие какой-то тетушки) и задания, вроде: "найди 6 касаток"...
04.05.2015 21:41:14, nessyl
Birke
:)) 04.05.2015 18:33:25, Birke
Для детей. Значит все претензии мимо. Ходите в обычную, там не бывает мальчиков 4 лет. 04.05.2015 15:35:16, караул
KatyaM
Очень сочувствую папе с мальчиком. Мы сейчас живем в стране, языка которой не знаем хорошо ни я, ни дочка 4 лет. Но знаем английский и в целом для жизни это достаточно. Ходили на детский спектакль в местный театр - сюжет прост и понятен, дочка без проблем отсидела два отделения и ушла довольная. А вот потом с её детсадом мы пошли примерно на такой концерт, как Вы описываете. Где один актер что-то говорит и в промежутках выходят и поют. То есть ребенку никак не догадаться, о чем речь. Мы такого не ожидали, по описанию формат был непонятен. То есть вот спектакль-оперу я уверена, что она бы высидела, а такое нет. И дочка тоже все время меня спрашивала, они в таком возрасте говорить тихо не умеют. И что было делать? Понятно, что в антракте мы сразу ушли, но выйти в середине отделения не могли. И тоже таки-нашлась тетенька ( причем не из нашей ложи, а аж из соседней не поленилась дотянуться), которая сделала замечание. При том что в тот момент сделать всё равно ничего нельзя, кроме того, что я уже делала. Я сама на детских спектаклях к таким моментам отношусь спокойно совершенно, ибо на то оно и детское мероприятие, и тишины от него я не ожидаю. 04.05.2015 13:24:01, KatyaM
nessyl
Т.е. вы сидели с дочкой в ложе? И почему выйти в середине отделения не могли? Или хотя бы сразу сказать дочке что-нибудь вроде "смотри, пожалуйста, молча - в театре болтать нельзя, я потом тебе все объясню"? 04.05.2015 15:34:16, nessyl
Natalya d'*
почему вы не могли выйти в середине? если в зале есть 4х летки, то есть те кому вдруг захотелось в туалет, в 4 года не все в этом вопросе умеют ждать. Еще можно было шикнуть на ребенка "тихо, все вопросы - потом", то есть не пытаться научить ее тихо говорить, а запретить ей говорить.
С другой стороны, незнание языка, ИМХО, тут вообще мало значения играет - есть 4х летки, кто всё время задает вопросы просто потому что любит задавать вопросы :)
04.05.2015 14:38:45, Natalya d'*
Birke
Ну, папа видел, на что он вёл ребёнка, да ещё мальчика, 4-х лет. Балет Жизель.
Мог дома в Википедии почитать и пересказать ребёнку сюжет на понятном ему языке и объяснить, что они идут слушать музыку и смотреть, как танцуют.

И в в 4 года очень многие дети умеют разговаривать шёпотом. Или хотя бы тихо, а не в полный голос. В театре была куча детей, а вёл себя так только один ребёнок. Многие дети оборачивались и недоумённо на него смотрели.
04.05.2015 14:28:33, Birke
Убеждена, что взрослые такие беседы не должны заводить, ребенка тоже останавливать. Сюжет обсудить заранее, кто, что и как. Во время спектакля ребенок сидит молча и смотрит-слушает, что уж поймет. Не ходить, если ребенок пока не может молча сидеть. Выбирать по возрасту. Да, беззаботные, таких полно. Бывает, что дети с 3-4-х лет могут воспринимать, если музыка, то все равно какой язык, но не все музыку понимают. Смысл есть, но не для всех, не сразу. 04.05.2015 13:21:28, E_VIKT
Birke
Мне очень близка Ваша точка зрения :) 04.05.2015 14:32:22, Birke
Natalya d'*
кстати, давайте отдельно обсудим детей младше 3х лет, у нас родители, ведя на ДЕТСКИЙ спектакль детей постарше, берут с собой более мелких (от совсем грудных, месяц/два/три до тех кому полтора года или 2,5) их сестер/братьев, видимо, чтоб бэбиситтеру не платить.
Их логика проста - если они сами идут на взрослый спектакль, они нанимают детям бебиситтера, ибо на взрослом спектакле их работник театра попросит выйти, если ребенок шумит.
А на детском работники тетра на шум не реагируют, а удобно ли соседям - никого не парит.
04.05.2015 14:52:29, Natalya d'*
Birke
Нет, здесь такого я не наблюдала.
Возможно, потому, что билеты довольно дорогие...девочке-бебиситтеру заплатить дешевле :)

На эти "Истории под музыку" можно вообще отправить одного ребёнка, а родитель в это время сидит в кафе. Чтобы второй билет не покупать (многие так делают, кстати). НО не в 4 года, разумеется. Лет в 7.

Я хожу с дочкой, потому, что сама удовольствие получаю :) от этих спектаклей, они под живой оркестр идут.
04.05.2015 15:06:29, Birke
LoraEf
В швейцарии оказывается вообще тяжело:) Я раньше была уверена, что все швейцарцы говорят на 4-х языках. И очень была удивлена, что это не так, что говорят на том языке, в части которого живут. 04.05.2015 11:47:12, LoraEf
Birke
Да нет, Вы что :). В школе учат второй государственный язык (сын учит французский) и английский. Итальянский и ретророманский (это тоже официальные гос. языки) учить совершенно необязательно :))

Мальчик был американско-швейцарский, судя по всему. Видимо, мама американка, и дома с ним говорят по английски.
04.05.2015 12:23:46, Birke
французские по-немецки не говорят прин-ци-пи-аль-но! :)))))
немецкие, правда, тоже не заморачиваются :))), но с ними я мало дела имела :)))
ну и оооочень много в той же Женеве сотрудников международных организаций, которым английского вполне достаточно :)))
04.05.2015 12:07:32, arte
LoraEf
Я наивно полагала, что если 4 государственных языка, то все говорят на всех:)
Французы, мне кажется, принципиально не говорят на других языках во всех странах:)
04.05.2015 12:15:44, LoraEf
Эники-бэники
У нас они прекрасно говорят по-английски 04.05.2015 16:10:39, Эники-бэники
LoraEf
ну у вас выбора им не остаётся:) 04.05.2015 19:31:21, LoraEf
ага, у меня тоже такой опыт :) 04.05.2015 12:54:52, arte
Natalya d'*
я не часто хочу на ДЕТСКИЕ постановки, но от взрослых они всегда отличаются тем что там не тихо, кто то говорит, кто то ходит туда сюда (в туалет, на пару сотен детей всегда будет 2-3 десятка теx кто не может высидеть спектакль).... понятно, чт хуже всех тому, кто рядом с таким как ваш пример, по хорошему, я б пересела (даже на ступенки, но подальше от него, есть других мест нет).
Смысл посещения тут, имхо, вернувшись домой обсудить что такое театр, что такое балет, и т п
04.05.2015 11:06:54, Natalya d'*
Папа просто не представлял, наверное, насколько мальчик еще не понимает. Зато теперь понял, что нужно языком с ребенком заниматься, а не на спектакли водить :)
У меня есть ребенок, который просто не умел говорить шепотом, совершенно, лишь недавно научилась (почти 7 лет). Так я ей просто запрещала говорить на концертах и спектаклях, иначе получалось, как в описанном вами случае :)
04.05.2015 10:59:01, хризАНТем@
Ну, типа папа приобщал сына к исскуству. 04.05.2015 10:58:05, маугленок
Birke
:) да. Я ещё вспомнила детей на концерте органной музыки в соборе. Довольно много было детей, возраста 10-13 лет. Половина из них тихо спали, половина играли в телефонные игры с выключенным звуком.

Зато родители гордо расскажут потом , что ходят с ребёнком на подобные мероприятия.
04.05.2015 11:39:35, Birke
LoraEf
Честно говоря, я на концертах тоже иногда в телефоне могу посидеть, при том что музыку люблю и на концерты хожу добровольно.:) 04.05.2015 11:43:39, LoraEf
Я вообще не могу _только_ слушать, засыпаю или ухожу в свои мысли.
В прошлом году на курсах диетологии я вышивала кретиком под столом (там как раз был большой участок одного цвета). А обычно я в таких случаях играю на телефоне в какую-нибудь достаточно тупую игру.
04.05.2015 13:19:58, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!