Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустная кошачья тема...

Есть у меня знакомый инвалид, из дома не выходит, еле ходит, но головой и руками не обделен. Живет вдвоем с котом. Коту 13 лет и он умирает от мочекаменной болезни. В пятницу его усыпляют, сейчас лежит на диване и практически ни на что не реагирует...

Даже не знаю, что хочу услышать. Да и что сказать.

Говорит, что больше котов у него не будет - но тогда он совсем один останется. Как положено, потратил на кота 2 своих инвалидских пенсии, чтобы продлить жизнь, вернее, мучения коту на пару недель...

Вот и думаю - а если просто прийти к нему с котенком каким-нибудь через пару недель... Все ж будет ему о ком заботится... Это же любому человеку надо, нет?
29.04.2015 13:06:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не надо.У меня тоже кошка умерла осенью.Если б принесли котенка,я б не приняла.Надо брать животное,какое хочешь и когда хочешь,сам.Я такие подарки вообще не понимаю,это живое существо,а не вещь,а если не глянется,то что? 30.04.2015 23:30:55, Schraibikus
По его настроению можно будет судить. Весьма возможно, что человек будет настроен рассмотреть такое предложение по прошествии некоторого времени. Вообще думаю, что с котом одинокому человеку, который не выходит из дома, всяко лучше, чем без. Если бы это был мой близкий человек, я бы поспособствовала такому решению в меру сил. 30.04.2015 11:14:44, Konstanz
моему коту 17 лет, и я не знаю, что сможет меня заставить взять другое животное, когда его не станет.
и куда я пошлю доброхотов, которые решат таким образом обо мне позаботиться.
29.04.2015 20:38:45, Маграт
Обеспечить котенком, обеспечить котенка хорошим кормом, что бы мочекаменку не наживать, обеспечить ветом, что бы не две пенсии с инвалида, обеспечить тыл, если Вас с котенком пошлют.
Скорее всего котенка одобрят.
29.04.2015 18:03:21, караул
Все по-разному реагируют на такое. Когда уходил наш 18-летний кот, я точно знала, что заведу еще. Только вот сиамца не смогла, как хотела-после того, серого-полосатого, никого другого видеть не хотелось. Завели похожего, мраморного:) Через 2 недели. Хотя бабушка ревела и говорила, что никогда не полюбит другого кота и т.д. Папа тоже фыркал, но все равно категорически никто не был против. И мы с мамой принесли. Теперь ему уже 8 лет, его только что под хвост не целуют дома:) 29.04.2015 17:45:03, lovecats
никогда не береитесь принимать решение за других. когда человек САМ решит, что ему нужен котик, он вам скажет, ну или сам заведёт нового котика. 29.04.2015 15:27:34, douceur
мне постоянно приходится принимать решения за других, ничего страшного. 29.04.2015 15:35:51, сейчас так
Даже за тех, кто об этом не просит? Корона не мала? 29.04.2015 16:07:13, Брюзжит Джонс
инвалид дееспособен? оставьте ему возможность самому решать чего он хочет, а чего нет. 29.04.2015 16:05:37, douceur
Вечная Весна
нет не любому
потом, у вашего инвалида с головой всё в порядке, сам поймёт, когда заводить животное.
29.04.2015 14:45:50, Вечная Весна
Через пару недель очень рано.

А про передержку хорошо - можно принести на месяц, мол, знакомые попросили, едут в другую страну к своим друзьям. А потом попросить оставить - мол, аллергия сыскалась, не хотят забирать, да и отвыкли от него?
29.04.2015 14:41:35, Роза Константиновна
ВиОла
Вы знаете...все по-разному реагируют на потерю. Кто-то убирает вещи-фото-предметы в дальний угол, и старается не касаться всего того, что напоминает о потере. А кому-то наоборот это важно видеть и постоянно предаваться воспоминаниям.
Когда погибла наша кошечка, я почти сразу же захотела котенка. Хотя, не "кошатница" ни разу, но было настолько тоскливо...что завели сразу же и не жалеем:)
29.04.2015 14:17:11, ВиОла
про передержку хорошая мысль. Тем более он знает про наш кошачий фанатизм в подборе и пристрое кошек и на просьбу помочь отказать не сможет... 29.04.2015 14:05:16, сейчас так
Мадам Шредингер
может ему принести "на передержку"? ну и попросить передержать

довольно часто ищут руки для передержки, если что - кот, типа, пристраивается.
29.04.2015 13:47:06, Мадам Шредингер
Чифф@
+1.
Только не сразу принести кота, а для начала рассказать трогательную историю несчастного котика, которому очень нужна временная передержка. С твердыми гарантиями, что передержка на определенный срок. Если он согласится, - нести кота. К концу срока посетовать, что постоянные хозяева пока не нашлись и спросить, нельзя ли продлить передержку. Но при этом надо быть готовым, что кот может прийтись не ко двору, и его реально придется пристраивать.
29.04.2015 16:14:21, Чифф@
Мадам Шредингер
конечно, заручиться согласием, и сказать (правду!) что котик пиарится и пристраивается.
про определенный срок я бы не зарекалась

а вот что в случае чего придется кота забрать себе - это дарящему всегда надо иметь в виду

я думаю, что инвалид еще боится "а если со мной что, как кот?"
29.04.2015 16:41:00, Мадам Шредингер
интересно, а кота лучше похожего подыскивать? 29.04.2015 16:37:58, сейчас так
Мадам Шредингер
лучше нет
лучше искать того, про которого пишут что общительный и ласковый
29.04.2015 16:41:24, Мадам Шредингер
+1 29.04.2015 14:40:42, Роза Константиновна
Мадам Шредингер
вот например, тут речь о здоровом коте
[ссылка-1]
29.04.2015 13:51:28, Мадам Шредингер
не надо через пару недель.
У моей свекрови кошка жила 19,5 лет...
через несколько месяцев я предложила котенка, она с радостью взяла) живут душа в душу уже 8 лет.
29.04.2015 13:40:02, Gulchatai
masyanya белая и пушистая
У родителей умер кот пару лет назад . Ему было 18 лет . Папа до сих пор категорически против любого другого животного , так трудно далась ему эта смерть :( Хотя до этого достаточно спокойно относился к уходу животных . 29.04.2015 13:38:18, masyanya белая и пушистая
Нет. Сам найдет, или кошка/кот его найдет. Не вам приносить. 29.04.2015 13:25:25, Брюзжит Джонс
Если он не выходит из дома, то возможность "самому найти" близка к нулю. 29.04.2015 13:56:02, маугленок
Мадам Шредингер
как он найдет, если из дома не выходит? 29.04.2015 13:45:55, Мадам Шредингер
ландыш
на авито по Москве 373 объявления "котенок в добрые руки".
хватит, поди, ему котят.
29.04.2015 14:56:58, ландыш
Мадам Шредингер
Не, это не "кот нашел его".
У меня было, что кошка просто вошла в дом с каким-то заносимым предметом мебели и прожила там 20 лет потом.
Потом котенок пристал на даче к дому, стал выискивать, кто же его возьмет, лезть на ручки и подлизываться. Взяли мы, но пришлось отдать через два года, в хорошие руки.

это "кошка нашла хозяина"
а чтоб на авито - это человек сам инициирует.
29.04.2015 15:06:47, Мадам Шредингер
ландыш
я и не говорю, что кот найдет его.
я отвечаю на вопрос "как он найдет, если из дома не выходит?" )) он - это то есть хозяин кота.
29.04.2015 17:15:47, ландыш
Мадам Шредингер
Я неверно сформулировала ;) кот не может его найти, а он сам то может. 29.04.2015 22:56:39, Мадам Шредингер
Значит, не найдет. Такова судьба. Еще вопрос - не проще ли этому человеку не заботиться еще и кошке? 29.04.2015 14:21:21, Брюзжит Джонс
Не надо котенка. Во всяком случае, не сейчас. Тем более, что человек сам так говорит. Лучше самой почаще навещать или попробовать как-то развеять грустное настроение, например, вывезти на прогулку в парк. 29.04.2015 13:20:19, хризАНТем@
ландыш
если надо, он сам потом начнет искать какого-нибудь котенка. И это не проблема, найти котенка.
а если не надо, значит, не надо.
29.04.2015 13:19:58, ландыш
НЕТ! Решение о домашних животных должен принимать только потенциальный хозяин животного.
Вы не мишку плюшевого дарить собрались, а живое существо - и это существо должно попасть только к тому, кто этого осознанно хочет.

PS. И надо это не любому человеку.
29.04.2015 13:18:25, мышка на сервере

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!