Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы

Затоплена квартира после пожара сверху. С чего начинать-то?
Сын пока отвез тещу на дачу, отсыпается после развеселой ночи(
Где-то читала про прачечные самообслуживания с большими машинами, это наверняка надо. Провоняли все вещи еще. Стирать-сушить- упаковывать плотно в пакеты- защитит от запаха? Или искать временное место для хранения?
И заселение в маневренный фонд вероятно в таком случае?
25.04.2015 12:34:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прачечная - да, быстро все в прачечную самообслуживания. Выбрать ту, где машин хотя бы 10. Перестирать, высушить , разложить в коробки и отправить на дачу. Работы на несколько часов на самом деле.
И второе - бумаги, ценные книги-фотографии. Спасаемо только в первые часы.
Тертье - опустошить мебель. Пустое быстро высохнет, не заплесневеет.
И ни в коем случае не экономить на сушке квартиры.
26.04.2015 02:15:16, ___nevazhno___
Квартира сильно затоплена? С вещами потихоньку разберетесь, Сейчас главное оценить не нужна ли сушка самой квартиры. 25.04.2015 18:24:17, Lady Z
Скорее наоборот: вещи в теплую погоду покроются плеценью часов через 36, она имеет тенденцию оставлять неотстирываемые цветные пятна. Здесь надо как раз быстро деиствовать - все в прачечную и загрузить сразу 20 машин сначала на стирку, а потом на сушку, и в коробки. Нестираемое - в химчистку. Дела на наесколько часов всего.
А квартире точно потребуется сушка. Но для этого она должна стать пустои.
26.04.2015 02:06:40, ___nevazhno___
Я за 700 км от той квартиры( Помогаю информацией. Сушка, думаю, нужна. Верхняя квартира выгорела почти вся, тушили 1,5 часа. 25.04.2015 20:10:51, GalaNTka
Пусть ставят тепловые пушки, только обязательно организовав достаточную, но не избыточную(!) циркуляцию воздуха в помещении. 25.04.2015 20:24:11, Lady Z
Мадам Шредингер
Сейчас нельзя этого делать, потому что проводка мокрая, вообще нельзя электроприборы включать. 25.04.2015 20:53:51, Мадам Шредингер
Так их нельзя в квартире в розетки включать. Цхто мешает вне квартиры включить? Через окно от соседеи или с площадки? 26.04.2015 02:18:00, ___nevazhno___
Естественно, от степени залитости зависит. Если вода с верхнего этажа лилась ручьем, то включать ничего нельзя. Если только времянку в квартиру с этажного щитка проводить. 25.04.2015 21:02:49, Lady Z
Теловая пушка есть, тоже про нее подумала. 25.04.2015 20:33:49, GalaNTka
Есть еще способ - сушить прожектором, но его еще где-то раздобыть надо.

Пусть обязательно просушат, а то сырость можно и не заметить, пока она плесенью на стенах не вылезет.
25.04.2015 20:54:32, Lady Z
Мадам Шредингер
Вы про мокрую проводку подумали? Какие прожекторы?
Чтоб не было второго пожара, нужно еще после высыхания вызывать и измерять сопротивление изоляции, и нет ли замыкания где.
25.04.2015 20:56:48, Мадам Шредингер
Если честно, то даже в голову не пришло, что при сильном залитии кто-то будет пытаться пользоваться квартирным электричеством. 25.04.2015 21:09:08, Lady Z
У них режим проветривания) пока вывезли ковры, есть возможность у сына на работе отмыть и высушить. В шкафах сухо, вывезут по максимуму вещи на дачу, будут снимать паркет.
Про сушку и пушку мне уже знакомые строители рассказали.
25.04.2015 21:35:32, GalaNTka
Да уж, сыну теперь забот на пару месяцев точно :( Соседи-то, у которых пожар был, свою квартиру ремонтировать будут? А то от запаха, пока они у себя все в порядок не приведут, не избавишься.

А информация про сушку и пушку - она такая :) Строительная :)
25.04.2015 21:54:10, Lady Z
Кто-то сверху погиб( Причем пожар со спальни начался, но я вообще не в курсе, кто там соседи. Но дом вроде приличный, даже если продавать так, отхватят с руками.
Хорошо, что не в декабре, и жену из роддома не успел привезти. Будут сушить-ремонтировать, отпуск небольшой на работе дали.
25.04.2015 22:23:00, GalaNTka
Ужас какой :( Это я про соседей. Мне в юности лично пожар в квартире довелось пережить, когда в комнате замкнула розетка, которой не пользовались ни разу в жизни, т.к. она была за шкафом. Хорошо, что я была в это время дома, смогла вызвать пожарных и дело ограничилось выгоранием одной комнаты. Квартира, правда, была закопчена вся, но хоть не сгорела полностью.

Не переживайте, все будет хорошо. Обязательно хорошо и никак иначе.
25.04.2015 22:46:35, Lady Z
У них такой маленький позитив в роддоме, что ни о чем плохом они не думают)
разгребают потихоньку, помощь есть
25.04.2015 23:01:45, GalaNTka
Маленький позитив это здорово! :) Сил точно придает :) 25.04.2015 23:13:17, Lady Z
Это да))) 26.04.2015 01:06:04, GalaNTka
тоже пользовалась сампрачкой (ссылку на сайт уже дали внизу) - очень рекомендую в вашем случае. Стирка полчаса, сушка полчаса и все в идеальном виде. Отстирывает великолепно, а быстро за счет залива уже горячей воды.

Там если температуру стирки ставить градусов 40, то нужен один жетон, а не два. Так дешевле.
25.04.2015 17:24:42, Лось_Анджелес
Заактировать все через управляющую компанию. 25.04.2015 17:23:25, Анаис
Утром уже приходили. 25.04.2015 20:11:46, GalaNTka
Businka
акт лучше составлять когда просохнет и отвалится ( 25.04.2015 21:59:11, Businka
Им оставили номер координаты, куда звонить позже. Сейчас я им сказала все фотографировать и снимать видео, пока не вывезли. Паркет вздулся, его для просушки нужно сразу убирать. 25.04.2015 23:03:23, GalaNTka
Мадам Шредингер
Для начала все просушить. К счастью, скоро станет тепло.
Бумажное мокрое и закопченое вы не спасете.
Одежду сможете отстирать.

Технику разобрать и сушить. Чем лучше высохнет, тем больше шансов на спасение.
Чем что отмывать- подкажу, мы офис так к жизни возвращали.
25.04.2015 17:17:12, Мадам Шредингер
А можно про то, чем отмывать? 25.04.2015 23:46:30, GalaNTka
Мадам Шредингер
Копоть по моему опыту отмывает cif.
Но все равно тут главное тереть абразивными губками(для посуды) и щетками.
Еще спиртом хорошо, если найдете. На радиорынках есть.

Всю технику (ни один сервис в Питере этого не умеет, эксклюзивные знания), если она закопчена, надо максимально разобрать, копоть с плат и других деталей смыть спиртом с помощью ватных палочек, зубочисток, зубных щеток. Мы так восстанавливали все, плохо только сканеры (стекло и прижимная подушка) и принтеры (если картридж поменять, то норм). Даже кофемашину отмыли так, что не воняла внутри.

Детали без электроники(корпуса) мыть под краном.
Если только мокрая - можно просто высушить. Лучше вынуть при этом аккумуляторы.
26.04.2015 00:49:09, Мадам Шредингер
Про спирт- спасибо. Муж в Москве знает координаты, где специальный спирт для техники продают литрами. Воняет только зараза. Но мой макбук после коньяка практически ожил. 26.04.2015 00:59:09, GalaNTka
Мадам Шредингер
Это этанизол, он с ацетоном смешан. Для плат норм, для остального аккуратнее. Мы им тоже мыли, и водкой мвли 26.04.2015 10:33:48, Мадам Шредингер
Изопропиловый спирт, вспомнила) 26.04.2015 11:36:45, GalaNTka
Businka
Все фиксировать на фото и видео, как просохнет вызвать техника для составления акта ущерба. Про вещи не подскажу, но все чеки из прачечных, химчисток и т.п. расходы собирайте. 25.04.2015 14:50:48, Businka
Не овен
[ссылка-1] стирка и сушка я тестила - понравилось, еще есть уборочные работы после пожара 25.04.2015 12:46:58, Не овен
Спасибо. У них только вода и запах. Сушить-мыть-стирать, я так полагаю. Но и проветривать при свежем пепелище рядом нормально не получается. 25.04.2015 12:48:55, GalaNTka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!