Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из истории рода к 9 мая

Мама кусок семейной истории рассказала. Внезапно.

Ее бабушка (моя прабабка) Домна Безрученко вышла замуж перед самой войной. Редкий случай - по любви. Через месяц после свадьбы проводила мужа на фронт, и он пропал. Без вести.
Мама помнит, что Домна ждала его всю жизнь. Каждый вечер оставляла что-то из еды в чугунке и прятала в печку, чтобы не остыло.
Говорила: "Вдруг Яша придет..."

И вторая, повеселее.

Мой двоюродный, еще вполне живой дед Василий, как выяснилось, завел себе бабу в Белоруссии. В 80 лет, между прочим. И так как она не хочет переезжать к нему, то он ездит к ней на мотоцикле. Из Брянской области. Романтик.

Надеюсь, я унаследовала и его гены...
23.04.2015 20:06:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Склоняю голову перед такими людьми. 23.04.2015 21:00:38, Antre
Я как-то даже начала ими гордиться)))) 23.04.2015 21:01:19, Помело
Antre
Странно, я думала, вы ими гордитесь всю жизнь. 23.04.2015 21:07:41, Antre
Я о них не знала. У нас не принято было обсуждать почему-то. Так что вся семейная история в белых пятнах. 23.04.2015 21:09:34, Помело
Antre
Пока есть возможность, узнавайте, будет детям память. Я вот кинулась, а поздно, узнать не у кого. Знаю, что дед ушёл на фронт и погиб под Москвой в 41-м, мой отец родился уже без него, бабушка так и прожила одна всю жизнь, воспитывая 3-х детей. Но следов деда найти нигде не могу. :(( 23.04.2015 21:16:36, Antre
Если знаете фио деда и откуда он призывался на войну, то можно найти сведения хотя бы о месте захоронения, дате смерти. Я так нашла информацию о брате моего деда. В интернете поиском, кажется сайт мемориал ру или как-то так. 23.04.2015 21:58:59, Планетка
обд мемориал 23.04.2015 23:08:23, муравей
Antre
Спасибо, искали, ничего нет. :( Знаем, что погиб под Москвой, но это был первый год войны, какие уж там захоронения. :((( 23.04.2015 22:12:53, Antre
Попробуйте еще поискать, мы вот нашли место захоронения моего прадеда, который тоже погиб в самом начале войны под Ржевом. 23.04.2015 23:32:28, хризАНТем@
Можно влезу?

Как поисковик с ооочень небольшим стажем, посоветую посмотреть на сайте

[ссылка-1]

Там есть данные подворовых опросов, в которых учтены пропавшие без вести. Из этих данных можно (но не факт) узнать куда был призван Ваш дедушка. Эти сведения, в случае их наличия, могут помочь установить Вам путь его подразделения. Кстати, на этом сайте иногда очень интересные вещи попадаются.Мой знакомый нашел там скан письма своего деда, оригинал которого, видимо, его бабушка передала кому-то и каким-то образом он оказался в ЦАМО, а потом и на сайте.

Если знаете адрес проживания деда, можно попробовать сделать запрос в военкомат, но вероятность получения от него информации мала, т.к. многие архивы были уничтожены осенью 41 года в период массовой эвакуации.

Зная место работы, можно попробовать обратиться туда. Как ни странно, но на многих предприятиях осталось огромное количество информации.

Еще есть сайт

[ссылка-2]

на котором общаются удивительнейшие люди, отвечающие в сто первый раз на одни и те же вопросы начинающим свои поиски.

Извините, если мои советы банальны. Не смогла пройти мимо, давно занимаясь поиском информации о своем деде
23.04.2015 23:29:39, Lady Z
Очень хорошо,спасибо! Вы -молодец! 24.04.2015 03:45:23, спасибо!!!
Жаль(( 23.04.2015 22:24:06, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!