Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос девушкам из-за рубежа (наверное р

Вопрос девушкам из-за рубежа (наверное рассуждениями ниже о гражданственности и патриотизме навеяло). Вот скажите, в ваших странах тоже считается "круто" объегорить родное государство. Ведь у нас в стране, это на каждом шагу. Далеко за примерами ходить не буду - моя свекровь. Сейчас на вокзалах поставили турникеты, через которые без билета на электричку не попадешь. Так вот она покупает до ближайшей станции, и еде к себе на дачу, куда-то там на 101 км. И гордо нам об этом потом рассказывает :).
05.06.2000 18:28:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Японии систему сложно обмануть,но где можно это делают,например,для снижения налога владелец небольшой компании может представить частную поездку, как поездку служебную,при покупке машины оформить ее на компанию и т. д.С транспортом тяжелее-- в автобусах платишь на входе,в метро и электричках билет сохраняется до конца поездки и потом опускается в турникет.Иногда я вижу,что когда нет в будке дежурного по станции, то люди спешат пройти по-быстрей,т.к. в метро при поездке можно купить сначала самый дешевый билет,а потом разницу оплатить у дежурного на выходе.В маленьких магазинчиках иногда при покупке не пробивают по кассе(если вас хорошо знают),т.е. показывают нерентабельность предприятия,т.е. снижается или не платится налог.В тех же маленьких магазинчиках иногда обсчитывают со здачей.Конечно никто об этом не говорит,но мне кажется, все об этом догадываются. 06.06.2000 16:35:35, Ирина.Ф.
В Японии систему сложно обмануть,но где можно это делают,например,для снижения налога владелец небольшой компании может представить частную поездку, как поездку служебную,при покупке машины оформить ее на компанию и т. д.С транспортом тяжелее-- в автобусах платишь на входе,в метро и электричках билет сохраняется до конца поездки и потом опускается в турникет.Иногда я вижу,что когда нет в будке дежурного по станции, то люди спешат пройти по-быстрей,т.к. в метро при поездке можно купить сначала самый дешевый билет,а потом разницу оплатить у дежурного на выходе.В маленьких магазинчиках иногда при покупке не пробивают по кассе(если вас хорошо знают),т.е. показывают нерентабальность предприятия,т.е. снижается или не платится налог.В тех же маленьких магазинчиках иногда обсчитывают со здачей.Конечно никто об этом не говорит,но мне кажется все об этом догадываются. 06.06.2000 16:34:18, Ирина.Ф.
По-моему это только "советская" черта характера:), т.е. сейчас такие варианты "процветают" в России и бывш. сов. республиках. Хотя, в Латвии, где я прожила бОльшую часть жизни, такого, кажется, меньше, а в Америке, где живу сейчас, и подавно не наблюдается. Сама ездила без билетика только в детстве, да и то в шутку - надо же хоть раз в жизни почувствовать себя "зайцем". Было ужасно стыдно. С тех пор считала, что лучше опоздать на электричку, чем поехать без билета, может, просто контролеров испугалась:))) 05.06.2000 23:04:50, буба
не в тему. а вы где в Латвии жили? я 11 лет в Юрмале :) 06.06.2000 10:41:18, IVS
А я в Риге:) 20 лет в Иманте, а потом 4 года в Межциемсе, но в Юрмале часто бывала:)
А сейчас бываете?
Я собираюсь. Наверное, в течение года смогу вырваться. Очень хочется взглянуть - может что-то новенькое:)))
06.06.2000 22:22:53, буба
Извините, что не в тему, в Юрмале ничего новенького нет, даже хуже, все старенькое и плохенькое. Одну только улицу Йомас отремонтировали, а так... Иногда выезжаем с компанией в Юрмалу, и посидеть негде. Или забегаловки где все прокурено, или супердорогие рестораны. 07.06.2000 13:25:21, Alex
Люди во всех странах примерно одинаковые. Просто в некоторых странах закон нарушить труднее. Если кто-то нашел дыру в законе, то очень заманчиво использовать эту возможность. Но в целом, люди законопослушные. Хвастаться нарушением закона никто не будет. 05.06.2000 21:27:39, НаташаВ
A kak naschot gosoodarstva,kotoroe atix pensioneriv "ob"egorivaet"?
05.06.2000 21:24:42, JMM
Ia givu kak vi govorite, za rubegom. V otvet na vashe poslanie hochu zametit, chto esli ti obmanival v Rossii - budesh vezde staratsia toge obmanut. Toge za primerom idti daleko ne nado - immigranti, kotorie priehali suda otovsiudu i pootkrivali tut svoi firmi - dumaete oni nalogi polnostiu platiat?
Takge esli bolshoi dohod sem"i, to otkrivaut off-chornuyu kompaniu da spisivaut mnogoe na eto, tem samim vozvrashaa sebe bolchuyu chast nalogov.
No eto vsie kasaetsia priehavshih suda na mesto gitelstva. Konechno, kto zdes rodilsia, v bolshinstve svoem givut chestno i akkuratno, hotia vezde est iskluchenia. No vse-taki tak sravnivat Russia i za granicu nevozmogno - urovni dohoda razlichnie, a ot etogo-to vse i bedi. No ia vse-ravno ne mogu opravdivat teh, kto pitaetsia s"ekonomit dengi na melochah , takih kak bilet na elektrichku.
05.06.2000 20:24:32, Olesia
Боюсь, что в России для пенсионера билет на электричку - это, увы, не мелочь, а серьезная статья расхода, тем более в дачный период. И как ждать от людей порядочности в отношении государства, если государство это обирало их до нитки ни один раз будучи совершенно безнаказанным. Это просто по Жванецкому: "государство смотрит, чтобы еще отобрать у нас, а мы думаем, чтобы еще украсть у государства". Подозреваю, что экономят на таких вот мелочах тысячи сегодняшних российских пенсионеров, а осудить их у меня язык не повернется, только пожалеть, что люди в солидном возрасте вынуждены по-мелкому жульничать, чтобы сэкономить гроши. 05.06.2000 21:20:08, Ел-ка
Как правило (в Америке) система продумана так, что если тебя ловят, то неприятностей будет гораздо больше, чем если ты будешь вести себя прилично. Например про билеты в автобусе - если штраф равен проезду 5 раз без билета, то зачем покупать билет в месте, где контролеров не бывает? (Это в Москве). В Америке не слишком-то полагаются на честность населения, поэтому в метро и автобусе платишь на входе водителю и обмануть нельзя. Но с другой стороны там, где обмануть можно - пытаются. Но опять-таки, если кто-то обманывает (едет без билета, грубо говоря), то это за твой счет, потому что все эти люди учитываются в прибыльности, поэтому если ты на него настучишь, то скорее всего медленне цены расти будут на проезд и так далее. Поэтому никто и не подумает хвастаться такими вещами. 05.06.2000 20:10:15, Марина
"Объегорить" - это скорее исключение, чем правило. В Австрии народ тоже в основной своей массе законопослушный.И дело не столько в жестком наказании,как тут уже совершенно справедливо говорилось, а в самосознании людей.В метро нет никаких турникетов, надо только на компостере у входа билетик пробить.Но время от времени ходят контролеры по вагонам. Наблюдала, что "зайцы" - это в основном иностранцы ( арабы, турки, югославы) .Мой муж, например, никогда, даже на минутку не припаркует машину в неположенном месте. А подъезды какие тут ! В нашем доме после постройки еще не было ремонта( 11 лет). Стены в подъезде бежевые и очень чистые, лифт не исцарапан надписями,хотя почти в каждой квартире дети или подростки. 05.06.2000 19:57:57, Наташа
В Норвегии очень трудно проехать на автобусе, к примеру, и не заплатить ( платят при входе шофёру), да никто особо и не старается. Граждане здесь большей частью законопослушные ( в тюрьмах в основном иностранцы и беженцы всякие), но иногда всё же мелькают случаи объегоривания государства. Как то прикупить пиратскую карту для тюнера, скопировать видео или СД. 05.06.2000 19:50:22, ЛенаР
У нас в Англии считается позорным и опасным.Хотя люди разные, всяких хватает И много безбилетников, но точно никто этим не хвалиться А вообще если даже заполняя какой-нибудь на первый взгляд не очень важный документ, вы укажите не точные сведения и если это, вскроется, в последствии - могут быть очень серъезные неприятности.
Например приведу пример.
Подруга искала работу и в графе возраст
указала на 2 года меньше. В агенстве каким то образом узнали - и попросили больше ее никогда не обращаться
к ним.
Еще одна знакомая не заплатила налог на телевиденее более 3лет тому назад. Не было денег.
Теперь боиться подавать документы на гражданство- могут оказать. И это несмотря на то что не заплатила она живя В Шотландии а теперь живет в Англии .
05.06.2000 19:00:14, luda c
Могу сказать только про американцев, так как в других странах не жила (кроме России, конечно). Так вот, в своей массе американцы глубоко законопослушные люди, за что я их очень уважаю. Иногда у них это даже доходит до крайности (например, могут "накапать" на студента, который "сдувает" у соседа контрольную работу). Некоторые вещи, которые в нашей стране считаются само собой разумеющимися (например, припарковаться где-нибудь на газоне перед входом в магазин) здесь просто неприемлемы - менталитет другой. То же самое с билетиками на метро или прочими житейскими мелочами. Я думаю, что это связано в первую очередь со строгими системами контроля, но и сами люди понимают, что чем больше порядка, тем в результате качественнее жизнь. 05.06.2000 18:53:34, Крыска
То же самое наблюдаю здесь в Канаде.

Мне кажется дело в основном не в контроле (хотя и в нем тоже). Тут еще очень важна для всех "кредитная история". Мой босс американец говорил: "Мне предлагали много взяток в России, чтобы я обманул свою фирму. (Он финансовый директор). Но зачем мне это надо. Риск погореть и возможные последствия несоизмеримы с пердлагаемыми деньгами. Ведь никто же мне не даст такую взятkу, которой хватит мне на всю жизнь, в случае потери работы и репутации." Для них очень актуальна поговорка "береги честь смолоду", так как потеря "чести" по мелочи может вылится в большие финансовые потери.
В России ведь тоже это раньше было. Заловят тебя разок на карточном шулерстве и в приличные дома больше не пустят.
05.06.2000 19:23:52, Анка
Из сообщения напрашивается вывод, что американец честный не потому, что внутреннее самосознание нее позволяет брать взятkи, а только потому, что риск может не окупиться:)) 06.06.2000 12:10:55, Марина К
Да, насчет репутации это точно. Как говорится, "Первые 5 лет ты работаешь на репутацию, а остальные 45 она работает на тебя". :о)

А вот интересно, что первично а что вторично - система или сознание? Не хочу вдаваться в дебри марксизма-ленинизма, но мне кажется, что все-таки второе. Часто видела, как добропорядочные американцы попадали в атмосферу "дикого Востока" (это я Восточную Европу имею ввиду) и теряли все свое хваленое законопослушничество - давали/брали взятkи, изменяли женам, напивались до голубых слонов и вели при этом машину...
05.06.2000 20:06:04, Крыска
Да, насчет репутации это точно. Как говорится, "Первые 5 лет ты работаешь на репутацию, а остальные 45 она работает на тебя". :о)

А вот интересно, что первично а что вторично - система или сознание? Не хочу вдаваться в дебри марксизма-ленинизма, но мне кажется, что все-таки второе. Часто видела, как добропорядочные американцы попадали в атмосферу "дикого Востока" (это я Восточную Европу имею ввиду) и теряли все свое хваленое законопослушничество - давали/брали взятkи, изменяли женам, напивались до голубых слонов и вели при этом машину...
05.06.2000 20:06:02, Крыска
КАТЕРина
То есть контролеров не боится? 05.06.2000 18:31:59, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!