Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

После 40 лет

есть ли у Вас ощущение, что основное в жизни Вы уже сделали и достигли максимума?
Примерно так: значительно доходы уже не вырастут, пик роста пройден, задача - сохранить, а не потерять.
Жилье у большинства уже есть. Кто-то унаследовал (в силу возраста достаточно многие), кто-то уже привык жить с родственниками, у кого смолоду жить было негде - в большинстве своем вопрос как-то решил. В любом случае, младенцев, требующих увеличения жилплощади, у многих уже не ожидается, а подрастающие детишки, глядишь, наоборот могут квадратные метры освободить, так что как бы жилье уменьшать не пришлось, при нынешних налогах-то.
Карьеры у большинства уже построены, опыт приобретен. Не так много сфер, где специалист в 50 более ценен, чем тот же в 35.
Физическая форма (если она приличная) - тоже уже вряд ли улучшится, имеющееся бы удержать.
В общем и целом: согласны ли Вы, что возраст 40 и дальше - это время поддержания имеющегося, а не новых свершений?
18.04.2015 13:18:00,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-разному в разных областях.
Но мне, так или иначе:
1) надо приобретать новую специальность, как минимум для подработки на пенсии, не говоря уж о другом
2) Выросший деть резко увеличил возможность для маневра в плане имеющегося времени.

Так что не дай Б-г, что я"достигла максимума".
20.04.2015 12:45:32, Иновара
Дитя дождя
Простите если слишком личный вопрос)
Какой именно может быть новая специальность "для подработки на пенсии"?
20.04.2015 12:54:31, Дитя дождя
да ничего не личный, у меня нет тайн от коллектива ;-)
Преподавать математику младшешкольникам. Писала тут как-то. [ссылка-1]

Сейчас двое учеников, с 1 сентября беру третьего.

Мало потому, что трудозатраты на каждого большие, я ж "учусь по ходу"
20.04.2015 13:26:47, Иновара
Дитя дождя
Я тоже как-то задумывалась о репетиторстве для младших школьников в качестве подработки. Но... у меня нет пед образования, поэтому мысль я эту отбросила(
А других идей у меня пока не появилось(((
20.04.2015 13:33:36, Дитя дождя
У меня нет педобразования совсем.
Более того, я сразу говорю, что опыта нет, и что я "буду на Вашем ребенке учиться преподавать".
Но за такие копейки все согласны.

А если хорошо будет получаться, то будут рекомендации, они, ИМХО, важнее педобразования.

А если пойму, что это образование полезно, так получу - есть варианты вечернего. Как я и писала - главное, что у меня появилось на все это время ;-)
20.04.2015 13:38:30, Иновара
после 45ти я бы сказала, стало такое ощущение появляться,
плохое чувство. Но знаете, это с экономической ситуацией в стране подозрительно сильно коррелирует.
20.04.2015 12:43:35, Moon
скажу непопулярное.
Увеличение пенсионного возраста увеличит профессиональную молодость человека.
Одно дело менять вид проф. деятельности в 40 лет, зная, что в 15 лет до пенции осталось. Другое дело менять вид проф. деятельности в 40 лет, зная, что до пенсии - 25 лет.
19.04.2015 23:09:28, а так если?
нет, после 40 сменила место работы, занялась фитнесом, личностным ростом, купила машину, отучилась не права(не сдала), развелась, покрутила романы, чего не было в молодости, купила дом в деревне. А вот в 50 всё, кроме дома забросила. 19.04.2015 19:19:44, муравей
Заинтересовало про сменила работу и покрутила романы - это реально? Такое ощущение, что написать в резюме "40 лет" - это как крест на себе для работодателя поставить... 20.04.2015 23:15:01, Вокализа
Musenka
В 40 + задумалась о рождении третьего или усыновлении. В 42 поступила в инстут на второе высшее, теперь у меня есть "отходные пути" (или возможность маневра). В 44 нашла себе фитнес... Но, в принципе, конечно, больше пользуюсь наработанным... 19.04.2015 17:07:51, Musenka
"В общем и целом: согласны ли Вы, что возраст 40 и дальше - это время поддержания имеющегося, а не новых свершений?"

Если только касательно количества детей.
19.04.2015 13:50:32, 1637
Василиса из сказки
О да. 19.04.2015 16:17:15, Василиса из сказки
Питерская
Скорее согласна. Приоритеты меняются, больше хочется пожить для себя. 19.04.2015 12:03:00, Питерская
Василиса из сказки
Согласна. 19.04.2015 16:19:09, Василиса из сказки
Antre
Я скажу страшное, раньше сорок считалось практически старостью, на сегодня - подростковый возраст. Вот и я на грани полтинника, а планов новых грамодьё. :)) 19.04.2015 10:31:41, Antre
Нет. И у родителей (особенно у папы), и у меня с мужем после 40 главные свершения и состоялись:)) 18.04.2015 23:50:33, Чернобурка
Василиса из сказки
Здорово! 19.04.2015 16:19:43, Василиса из сказки
Нет. На примере родителей. После 40, даже 45. Заработали на квартиру в Москве, переехали из региона. Несколько лет работали заграницей ( несколько стран), объездили вдоль и поперек всю Европу. Купили квартиру в Европе.
Завели новых друзей в Москве ( не растеряв старых).
18.04.2015 23:13:32, Нет
ОльгаЯ
Никаких свершений мне уже не хочется, радует, что никуда бежать не надо сломя голову. 18.04.2015 19:48:28, ОльгаЯ
Отчасти согласна. С другой стороны, ну их, новые свершения. Детей вырастить, попутешествовать, внуков понянчить - чем плохо? Замечательно, кмк. 18.04.2015 19:28:39, ДраКошка
абсолютно нет:))
у меня вот новая жизнь очередная скоро начнется. А выгляжу я все лучше и лучше с каждым годом, наоборот.
И вообще, у меня сейчас как раз возраст новых свершений начнется.
18.04.2015 19:01:42, Лангуста
Василиса из сказки
У тебя уж точно новая жизнь, целый дранг нах остен))). 18.04.2015 20:55:55, Василиса из сказки
В чем заключается новая жизнь ? 18.04.2015 19:48:40, ДраКошка
Нет, хотя бы потому что никогда не было ни целей, ни стремлений. Жила как живется. так что никаких максимумов/минимумов не было ни в 40, ни, надеюсь, в 50. Но около 45 во многих отношениях было/стало получше чем до, про после - пока не понятно. 18.04.2015 19:00:55, hanhi
не знаю что такое основное. у меня никогда не было такой постановки вопроса. жила как живется.

у меня на работе есть старый во всех смыслах (ему за 70) знакомый - сисадмин наш. по образованию инженер - Бауманка, мехмат. он всю жизнь что-то изучает и в своей ИТ-области, и активно интересуется искусством. большой ценитель и знаток оперы, оперных певцов и инструментальных исполнителей. говорит, не понимает, как люди могут не интересоваться этим. вот у него смысл жизни - в удовлетворении познавательного интереса. для него это и есть основное.

дети, внуки и уж правнуки - все есть, но это вроде бы само собой прилагающееся, а не основное.
18.04.2015 18:49:23, ALora
Василиса из сказки
ОФФ: у нас тоже такой сотрудник есть. Тоже за 70. С очень хорошим техобразованием. Потрясающего кругозора человек. Широчайшей культуры. Это каких же раньше растили инженеров, которые и в опере, и в балете, и в живописи разбираются, и по-русски грамотно пишут, и инязом неплохо владеют, и хорошими специалистами были в своей непосредственной сфере... 18.04.2015 20:39:40, Василиса из сказки
да, среди стариков иногда таких интересных людей встречаешь. время было такое - не потребительства, а дерзаний духа. 18.04.2015 22:14:20, ALora
да. И это блаженство. 18.04.2015 18:34:18, Лось_Анджелес
Все очень индивидуально и и ситуация в стране тож влияет. Как пример, мои родители, закончившие в свое время мехмат универа, всю жизнь серьезно занимавшиеся наукой (правда, прикладной) оказались в свои 44 в начале 90-х практически без средств к существованию.
В итоге - мама закончила бухгалтерские курсы, отец за границей выучился на сисадмина.. И понеслось)) и заработки, и возможности по сравнению с совком.
В следующем году им будет по 70 - оба активно работают, хорошо зарабатывают. Здоровье требует, конечно, внимания, но они активно занимаются спортом (НЕ фитнес)
18.04.2015 18:17:35, korolevna
Физическая форма - да, плоховато, но не критично пока, кое-то еще можно сделать. Семья есть, дочка уже немаленькая, отпускаю потихоньку. Жилье - да, есть, работу потерять страшно (но это и для более молодых страшновато). Интереса к жизни еще немало, я любознательная. Большая проблема - ЧИТАТЬ НЕЧЕГО! Наверное, вернусь к классике... 18.04.2015 17:47:24, Брюзжит Джонс
Читайте нон-фикшн ;-) 20.04.2015 13:34:02, Иновара
Василиса из сказки
Я уже давно только классику (всякие ж экзистенциалисты вроде С.-Экзюпери, Хемингуэя, Ремарка и компании, - это ж тоже классика теперь уже?), мемуары, историю и публицистику (иногда) почитываю.
Не находят, за редким исключением, современные авторы отклика в моей душе))).
18.04.2015 20:42:53, Василиса из сказки
Никто из вышеперечисленных не является экзистенциалистом. 18.04.2015 21:37:11, Про образованность после 40
Василиса из сказки
Да? А мы именно этих писателей рассматривали на спецкурсе, содержание которого касалось отражения философских течений в произведениях лит-ры, именно это я и имела в виду, в немного переносном значении. У нас очень хороший преподаватель по философии был, не имею оснований не доверять его знаниям. Тем более в ответ на замечания каких-то анонимов. Вдруг у Вас 3 класса образования? А там все-таки специалист с высшим философским, большим опытом работы, кандидатской степенью... Да я сама чуть не пошла по этой теме (влияение эк-ма на лит-ру) диссертацию писать, потом решила отказаться от проекта))). 18.04.2015 22:28:41, Василиса из сказки
Эники-бэники
Аноним прав. Экзистенциалисты это Камю с Сартром, ну Франкл, Голдинг
(Если что - высших образований у меня несколько :)) И родители-философы)
18.04.2015 22:36:19, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так я ж имела в виду писателей, а не философов. Тех, в чьих произведениях можно усмотреть отражение этого течения.
Разве вот это - не про произведения этих авторов?

"Основные проблемы, рассматриваемые экзистенциализмом.
Можно выделить следующие проблемы, которым уделяли внимание философы – экзистенциалисты:
уникальность человеческой личности, глубина его чувств, переживаний, тревог, надежд, жизни в целом;
разительное противоречие между человеческим внутренним миром и окружающей жизнью;
проблема отчуждения человека (общество, государство стали для человека абсолютно чужими, реальностью, которая полностью пренебрегает человеком, подавляет его «Я»);
проблема одиночества, заброшенности человека (человек одинок в окружающем мире, у него нет «системы координат», где он чувствовал бы себя нужным);
проблема бессмысленности жизни;
проблема внутреннего выбора;
проблема поиска человеком своего как внутреннего «Я», так и внешнего – места в жизни".
18.04.2015 22:56:34, Василиса из сказки
Эники права. в литературоведении именно Камю, Сартр, Голдинг, Айрис Мердок - вот они экзистенциалисты (последняя еще и профессионально как философ)

а проблемы одиночества, заброшенности, поиска внутреннего я рассматривались успешно и романтиками.

даже Кафка все же предтеча экзистенциалистов. а уж Ремарк, Сент-Экзюпери и Хэмингуэй совсем не экзистенциалисты, ни разу
19.04.2015 00:12:48, ALora
Василиса из сказки
Хочешь сказать, что философ наш нам лапшу на уши вешал? Не могу в это поверить.
Я читала про тобой перечисленных авторов, это как бы классика течения, наверное.
А мы на семинаре рассматривали не только "классику течения", а в принципе отражение того или иного течения в лит-ре (можно, наверное, написать "вариации на тему").
Так что я с тобой не соглашусь по последней фразе))). А то подумаю - и еще Платонова к ним припишу (а я его на дух не перевариваю).
Другое дело, что я, конечно, термин весьма фривольно употребила, слишком расширив значение.
В узком смысле, конечно, перечисленные мной товарищи никак не философы, ничего не разработали и вообще писали, просто как-то кожей ощущая веявшие в первой половине 20 века настроения, поэтому их и отразили.
19.04.2015 08:28:37, Василиса из сказки
Эники-бэники
Вы послушайте лекции других философов-литературоведов, к примеру, что ли... Нельзя же настолько доверять сомнительным источникам. 19.04.2015 13:37:18, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ладно, завершили дискуссию))). Я поняла, что слишком фривольно обошлась с термином с точки зрения местного населения, просто в следующий раз не буду им так вольно пользоваться, хотя удивительно, конечно, что преподаватели говорят одно, а здесь пишут другое. Лекции слушать не буду, по профессии мне это не надо никак, самой неинтересно вообще, проще не выяснять. Меня немного перекормили литературоведением в свое время, а я ж его не люблю. Но пришлось жевать, было надо. 19.04.2015 16:24:04, Василиса из сказки
в широком значении любого писателя можно назвать экзистенциалистом. 19.04.2015 11:02:21, Маграт
Василиса из сказки
Не согласна. Вот Пушкина не назовешь))). 19.04.2015 16:25:04, Василиса из сказки
да ладно :)
"Выпьем с горя, где же кружка! Сердцу будет веселей!" :)
19.04.2015 17:00:33, Маграт
Василиса из сказки
))).
Пушкин - очень гармоничный товарищ, а не вечный сирота земного шара. Я его полюбила после 30 сильно.
19.04.2015 17:34:22, Василиса из сказки
Эники-бэники
Эээ, а Камю и Сарт не писатели? Это новость для меня, честное слово. Они как раз основоположники литературного течения.

Никто из перечисленных вами писателей себя как экзистенциалиста не идентифицировал
18.04.2015 23:17:01, Эники-бэники
Василиса из сказки
Писатели.
Но я ж не о всех.
А идентифицировал - не идентифицировал... Мало ли кто как себя идентифицировал.
Главное - как мы их идентифицируем. Вы еще скажите, что в них ничего общего нет и что их произведения не несут в себе идеи, которые выше перечислены. А то, что их в энциклопедиях как-то так не называют, ничего не значит.
Иногда человек считает-считает себя консерватором, а потомки раз- и считают его либералом.
Камю, кстати, долго читать нормально не смогла, сразу повеситься хочется))). А вот перечисленные мной товарищи вполне себе приятны для чтеня.
19.04.2015 08:25:27, Василиса из сказки
Эники-бэники
И мы не идентифицируем, вы такая одна :) Под ваши "идеи" выше можно при желании подогнать что угодно. 19.04.2015 13:35:43, Эники-бэники
Василиса из сказки
Договорились))).
По поводу последней фразы: а в общем-то, так и есть, неточная наука.
Я вот с русским сейчас немного связалась... так там тоже сплошные "неточности"...
19.04.2015 16:26:17, Василиса из сказки
Эники-бэники
Слушайте, а как может быть "нечего читать"? У меня вот обратная проблема, миллион книг на очереди в киндле лежать, а времени мало 18.04.2015 17:50:51, Эники-бэники
Я избалованная:), мне подавай чего посложней типа Эко или Толстого-Солженицына, Диккенс скучен, а современной литературы я почти не знаю, откровенно говоря, боюсь разочарований, коих было немало при попытках почитать современное. 18.04.2015 17:54:49, Брюзжит Джонс
вот у меня проблема, что и посложнее не хочется - это-то как раз можно найти, вот хоть нобелевских лауреатов по литературе читать всех подряд, а попроще - просто воротит от ерунды и вторичности. 18.04.2015 20:29:04, Маграт
Эники-бэники
Типа "Эко и посложнее" много хорошего, но я боюсь советовать, потому что не знаю, есть ли переводы :( 18.04.2015 18:06:27, Эники-бэники
Ой, а не бойтесь:), вдруг они есть, переводы! Посоветуйте! 18.04.2015 18:08:09, Брюзжит Джонс
Эники-бэники
Йен Пирс, Иен Макьюен "Закон о детях" (новая достаточно) и Сластена (блин, кто так ужасно перевел?), Орхан Памук, Салман Рушди, Итало Калвино, Карлос Руиз Зафон,
Хилари Ментел, Нгози Адичи Чимаманда
18.04.2015 22:12:07, Эники-бэники
эх, читала... 20.04.2015 00:19:17, Брюзжит Джонс
Oker
а "цветы для элджернона" читали? 18.04.2015 18:13:53, Oker
Спрашиваете!:) я даже спектакль смотрела 18.04.2015 21:55:08, Брюзжит Джонс
Tiffany Trott
40-50 лет время активного зарабатывания для обеспечения себе достойной жизни на пенсии, на том же уровне, что и сейчас имеем.
В своей карьере я не ожидаю огромных продвижений, но максимум , к которому стремиться и достичь, все же у меня есть, на него и ориентируюсь. Главное, что работа очень нравится, зпл устраивает тоже.
Дом свой, недавно только построили, поэтому менять не собираемся.
Сейчас основные думы о детях. Как определятся в жизни, куда пойдут учиться после школы. Это меня волнует больше всего.
Да, моя жизнь после 35-40 лет открыла все большие горизонты, пусть не так активно в профессиональном плане (но я и не карьерист), зато в плане улучшения качества жизни и путешествий ! И планов дальнейших громадье ! :)
18.04.2015 17:45:27, Tiffany Trott
У меня уже давным-давно ощущение, что никаких свершений в моей жизни не будет совсем. Да и не было, честно-то говоря...
Все мои свершения остались в школьных и институтских годах :(
18.04.2015 17:36:49, маугленок
Василиса из сказки
У меня так же))), я уже с юмором это воспринимаю, рыдать на тему надоело. Я для себя так решила: если таланты реализовать не удалось - то их и не было, значит, а в юности окружающим просто показалось)). 18.04.2015 20:43:49, Василиса из сказки
Я думаю именно так. Но топик бы назвала не "после 40", а "после 60".
Вот для "после 60" - все верно))
А в 40...все только начинается. Особенно у тех у кого никак не начиналось раньше)
18.04.2015 17:05:50, Булочка наст.
Texas
наоборот, в 40 наступило ощущение, что впереди еще полжизни, а я так и топчусь на одном месте:) 18.04.2015 16:27:40, Texas
Эники-бэники
Нет, конечно. От 40 до 50 самый основной рывок в карьере и доходах обычно
Главное, чтобы было здоровье, тогда впереди море нового и интересного.
18.04.2015 16:27:30, Эники-бэники
в 40+ уже работодатели не дураки и отлично понимают, что здоровье на спад, жизненные силы на спад, попу рвать за копейки человек уже не будет.... 20.04.2015 12:26:52, Moon
Василиса из сказки
Это не в РФ, наверное. 18.04.2015 16:39:34, Василиса из сказки
И в РФ, многие умные работодатели уже поняли, что дамы за 40 очень неплохо работают. 18.04.2015 17:55:54, Брюзжит Джонс
Эники-бэники
И в РФ тоже, если до этого осмысленно карьеру строил. 18.04.2015 16:41:31, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ну, может, если осмысленно... 18.04.2015 20:46:09, Василиса из сказки
Niko
Ой, нее, основное у меня только в 40 начинается. И до "официальной пенсии" мне еще 25 лет. Вообщем, я не согласна что 40 и дальше время поддержания и бла-бла-бла... 18.04.2015 16:05:51, Niko
В сорок я еще на третьей космической летела вперед. Вот сейчас, в пятьдесят, этой зимой, - да, сказала себе "стоп". Переходим в режим удержания. Здоровье дороже.
Это я про карьеру и зарплату.)
Зато в нематериальном смысле все наоборот: вокруг столько интересного! Но я не жадная, что смогу и успею, то и хорошо будет.)
18.04.2015 16:05:08, кошка в Тардис
Зимняя
Ну в принципе да. Квартиру я купила, машину купила и освоила, нашла работу мечты, чувства разложены по полочкам.
С другой стороны, числюсь "молодой мамой" потому как младшему четыре годика. Веду иллюзорную жизнь (с)
Здоровье вот только пошаливает, увы..
18.04.2015 16:02:21, Зимняя
nastyk
Нет, такого чувства нет. Еще квартиру не купили. Еще в карьере хочется что-то поменять, а то она как то зашла в тупик. Ребенок еще не вырос.
Хотя, конечно, на все это энергии уже меньше.
18.04.2015 15:54:26, nastyk
занудную мысль скажу.
все зависит от гормонального статуса. Если в 40 организм уже начал готовиться к менопаузе, то утверждения верны. А у тех, кому посчастливится легко и непринужденно (и не растянуто по времени) пройти через это изменение лет в 50, реально все еще впереди. Особенно у тех, у кого нет маленьких детей. Но растить детей тоже не самая плохая перспектива, просто не имеет смысла спорить, что оно создает затруднение во всех других сферах. Но и это отличный выбор. Просто кому что нравится.
Ну и есть еще счастливая группа людей, которые, пройдя через этот гормональный порог, долго еще остаются в отличном гормональном состоянии со всеми прекрасными вытекающими...
18.04.2015 15:47:31, Lancel
Василиса из сказки
Ха, я в 36 сдавала анализы на ранний климакс, и они там-таки что-то показали. Раннему климаксу 2 года.
Не знаю, как там нынче и что с гормонами и как это можно оценивать))).
18.04.2015 15:57:26, Василиса из сказки
да у нас очень плохо с этим в медицине. никто этим и заниматься-то особо не хочет.

естественно, нормальный у Вас был гормональный статус, когда забеременели
18.04.2015 16:11:20, Lancel
Василиса из сказки
Подозреваю, что вполне))). 18.04.2015 16:39:14, Василиса из сказки
В 40 еще рано об этом говорить, ИМХО. До 45-ти еще очень даже можно менять что-то в карьере и прочее. Потом уже все сильно от здоровья зависит. У меня, например, планы из области карьеры ( тут действительно уже на удержание работаю), перенеслись в сторону постройки дома на участке и устройства своего гнездышка. Так что планов на несколько лет хватит :)
Ну и о пенсии, вернее о доходах на старости лет, уже приходится задумываться. Раньше это казалось таким далеким.
Но ощущения, что основное в жизни уже сделала у меня нет. Просто это "основное" никак не связано с материальным.
18.04.2015 15:24:28, КИра
Василиса из сказки
Вот, очень хорошо сказано: "основное сделала". В точку. И да, это может быть связано не только с материальным. 18.04.2015 15:34:17, Василиса из сказки
Эники-бэники
Смотря что называть основным 18.04.2015 16:28:29, Эники-бэники
Да, основное сделано. И оно перестало быть основным. Да, доходы расти не будут. Но и структура расходов совсем другая, поменялись приоритеты. Выяснилось, что в сутках 24 часа и я могу распоряжаться ими по своему усмотрению. А вокруг столько всего интересного ... 18.04.2015 15:45:51, тупик
Василиса из сказки
Вот я об этом думаю, да. 18.04.2015 15:47:36, Василиса из сказки
Birke
Нет, не согласна :)) 18.04.2015 15:17:18, Birke
Oker
согласна. но после 45-ти) 18.04.2015 15:01:19, Oker
Василиса из сказки
Поняла. 18.04.2015 15:05:46, Василиса из сказки
Oker
у меня просто пик пришелся на возраст 40-45, кмк 18.04.2015 15:20:16, Oker
Василиса из сказки
И такое бывает, надо же...
Может, Вы просто старших "поступили" и скинули с себя эту задачу? Это ж очень непросто, на мой взгляд, два года подряд такой марафон выдержать, даже при умных детях.
18.04.2015 15:36:02, Василиса из сказки
Oker
После поступления второй я, конечно, слегка выдохнула)
Но никакого марафона у меня не было. Я только на рыдала на последних звонках, все остальное - они сами)))
18.04.2015 15:40:40, Oker
У меня тоже старшая все сама. Я вообще ни во что не вникала.Младшая другая , но и тут не собираюсь суетиться. 18.04.2015 15:46:17, рица
Василиса из сказки
Какие ж Вы, девушки, молодцы. Как вот так уметь не суетиться, где этому учат... 18.04.2015 15:58:36, Василиса из сказки
Вот как раз после 40 и научилась) 18.04.2015 16:00:09, рица
Василиса из сказки
А сейчас мы мееедленно спустимся с горы и поимеем все стадо))). 18.04.2015 16:01:51, Василиса из сказки
угу. оценка своих реальных сил хорошая вещь. 18.04.2015 16:08:55, рица
Василиса из сказки
И с документами, и без репетиторов, и сами все выбрали?
Редкие дети. Правда.
18.04.2015 15:42:17, Василиса из сказки
Oker
ПРо документы не поняла, репетиторы были, но я с ними не общалась и они меня никак не касались)
В вузы съездила по разу с каждой. С выбором обе определись сами, да.
18.04.2015 15:44:57, Oker
Василиса из сказки
А как же страсти по перебрасыванию аттестатов из вуза в вуз и присмотр за тем, чтобы деточка ничего не перепутала?
Разве не все так делают?)))
В нашей семье коммуникациями в образовании заведую я, так получилось.
18.04.2015 15:47:14, Василиса из сказки
Я лично в этот момент (от подачи доков до 30 июля) отдыхала на море с младшим, в 1-й и последний раз. 18.04.2015 19:43:26, hanhi
Oker
мои отнесли оригиналы в тот вуз, в который прошли по баллам.
Старшая сама забрала в вышке, отнесла в фин.академию.
С ней я правда в вышку ездила, написала заявление на платное. Для подстраховки, чтоб девочка не переживала)
18.04.2015 15:51:43, Oker
Моя вообще документы только в один вуз и подала. 18.04.2015 16:01:30, рица
Oker
у меня средняя в три, и то я была в шоке))) а тут 1)))
а какой)?
18.04.2015 16:05:44, Oker
МГСУ, тут у нас с папой был шок)Но это ее жизнь. 18.04.2015 16:32:59, рица
Oker
ого! а факультет? 18.04.2015 16:52:13, Oker
О, написала и видимо случайно удалила) Градостроительство, но она уйдет. Друзья работать позвали в фирму, что-то с программным обеспечением, пойдет дальше по этому профилю.Что собственно планировала раннее. Пока думает куда. 18.04.2015 19:01:06, рица
Oker
но очень грамотно. молодец) 18.04.2015 19:05:34, Oker
Надеюсь, что да. Вот почему бы и второй такой же не быть)Но увы и увы( 18.04.2015 19:09:11, рица
Oker
ха))) 19 лет назад я была уверена, что вторая будет такой же, как первая)
с первого же дня она начала меня разубеждать)))
18.04.2015 19:11:16, Oker
Моя тоже, я их про себя называю *белое и черное*, но никогда не думала, что у меня будет ребенок, который просто откажется учиться.При том, что началка без моих усилий была закончена очень и очень хорошо. 18.04.2015 19:28:32, рица
Oker
я тут недавно нашла дневник средней за 5-й класс. Отличницей была, ага. А старшие классы... Даже вспоминать не хочу( 18.04.2015 19:39:25, Oker
У меня старшая в 5 на доске почета висела ))) И я в свое время повисела. А у младшей никаких амбиций.Я подергалась и решила, как-нибудь, но что-нибудь да сложится)) 18.04.2015 19:45:12, рица
Oker
старшая у меня и закончила в пятерке лучших... а вот средняя.
И ведь умница, а не хочет учиться, и все(
18.04.2015 20:10:28, Oker
Вот и воспитание, хоть обвоспитайся, а вот заложено нечто изначально и все тут. 18.04.2015 20:15:01, рица
А что за марафон? Вы же не за детей учитесь. 18.04.2015 15:37:14, Йоко
Василиса из сказки
Найти репетиторов или курсы, заработать деньги на оплату, потом все эти развлечения с выбором ЕГЭ, вузов, вычислением баллов, отслеживанием, кого в какую волну зачислили и сколько куда из первой волны ушло, определение, куда аттестат нести и надо ли туда, а то погодить, может))). Достаточно "Подростки" почитать, у меня волосы дыбом встают, как там народ начинает все эти вероятности прикидывать и рассчитывать, боюсь в будущем не осилить с моим гуманитарным мозгом))).
Я очень рада за Окер, что у нее уже два раза позади все это))).
18.04.2015 15:41:34, Василиса из сказки
У меня сын в этом году поступает, найти репетиторов не так сложно, какие ЕГЭ будет ребенок сдавать уже понятно в 9 классе. Волнительно конечно, но главное на самом деле денег заработать на репетиторов и обучение, остальное так суета. Поступит-не поступит, потом еще бросить захочет.. Это жизнь, надо стараться все успевать, не смотря ни на что. 18.04.2015 17:51:44, Йоко
Oker
а, да, за баллами следили) но это как игра))) 18.04.2015 15:48:24, Oker
Василиса из сказки
Понятно. А то вот одна участница там целый расклад запостила. Я поняла, что не осилю и все пропало))). 18.04.2015 15:59:40, Василиса из сказки
Дети все сами освоят и осилят, когда понадобится. С вами же наверняка мама за ручку в вуз не бегала? И дети наши не глупее (ваши уж точно!)) 18.04.2015 19:45:10, hanhi
Василиса из сказки
И мама, и папа. А как же))). С каждого экзамена встречали, то с бананами для подкрепления сил, то со Сникерсом. Дело было в начале 90-ых, Сникерс - это круто тогда было для дочки преподавателя вузовского, месяцами зарплату не получавшего. 18.04.2015 20:49:36, Василиса из сказки
Oker
ой нет, это выше моих сил)
меня напугало только старшая, когда отказалась нести оригинал в первую волну.
и средняя, когда подала документы только в три вуза)
18.04.2015 16:02:56, Oker

Показано 118 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!