Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Москва в годы войны

1941
[ссылка-1]

1942
[ссылка-2]

Еще о московских ополченцах 1941 могу порекомендовать Виктора Драгунского "Он упал на траву". Не совсем однозначная книга, и не для детей, хотя издана Самокатом. Автобиографическая.
16.04.2015 10:06:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Я своего деда уже не застала, родилась через 4 года после его смерти.Ему было 20 лет, когда призвали на войну с белофиннами, потом ВОВ. Маме он рассказывал, что они в окопах сидели и думали, день Победы будет самым ссчастливым днём. А ДП стали отмечать только в 1965 г. Я этого не знала 16.04.2015 17:26:44, XXL
LЁshik
Я знала, что день Победы стали позже отмечать, но думала, что в 50-хх 17.04.2015 00:00:40, LЁshik
Quokka ©
Спасибо большое.
Знакомые места. Это еще больше дает ощущение реальности всего, что произошло тогда. Совсем недавно, совсем рядом.
16.04.2015 12:46:10, Quokka ©
LЁshik
Да. И в то же время так изменился город. 16.04.2015 15:50:12, LЁshik
Хорошие фото. Жалко, что в заставке зялта. 16.04.2015 12:21:13, ((
LЁshik
Что за зялт я даже не знаю, увидела ссылку в ленте 16.04.2015 15:49:47, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Спасибо, интересно очень.
Я жалею, что не распросила деда, пока была возможность. Знаю, что его в самом начале войны после ранения направили в Москву, он машинистом был, здесь и работал до Победы, потом уже уехал на Урал, туда, где вся семья собралась. Сколько могла узнать, эх...
16.04.2015 11:13:24, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Я бабушку пыталась расспрашивать, но она про войну не рассказывала, воевала как и дед радистом. А дедушка умер, когда мне 5 лет было 16.04.2015 15:48:51, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Дед до ранения успел мало повоевать, но вспоминать не любил все равно. А про его работу в годы войны я и не спрашивала почему-то. Потом кажется, как же так, ведь столько времени было, почему не узнала всё-всё? и нет ответа. 16.04.2015 16:52:22, Лёнча-из-Вишни
Helen May
спасибо, самой интересно и детям покажу. 16.04.2015 10:25:56, Helen May
LЁshik
Да, я тоже. Жду продолжения 16.04.2015 10:28:32, LЁshik
VarNa
Посмотрела и поняла, что совершенно не знаю про повседневный быт Москвы во время войны. А спросить уже не кого :(
Продуктовые магазины за деньги работали или только карточки отоваривали? Вот эту норму в 400 гр. мяса в месяц на рабочего как выдавали? И каким мясом? А хранили как, если выдавали все сразу? Пишут, что школы были закрыты, а куда девали детей, которых не эвакуировали?
Эх, книжку бы по типу "Ложится мгла..."
16.04.2015 10:14:51, VarNa
Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е годы
Георгий Васильевич Андреевский
Она есть в электронном виде на известных сайтах.
16.04.2015 10:29:43, Etagerka
VarNa
Еще интересно про послевоенный период.

Папа взялся писать воспоминания, вчера с ним обсуждали, но он плохо помнит бытовые реалии. У него была няня с 46-ого года, родом из деревни. На тот момент ей было 37 лет. Как можно было легально приехать в таком возрасте из деревни в Москву работать? Паспортов-то не было.

Своего жилья у бабушки не было, и они долгое время снимали комнату в частном доме. Няня жила с ними же. Хозяйка дома официально всех (там еще жильцы были) регистрировала и платила за них налог. Потом бабушка получила комнату в коммуналке, и няня переехала с ними. В общей сложности она у них прожила лет 10, а потом ей дали комнату в другой квартире и она стала приходящей.
Как она могла получить комнату, если нигде официально не работала? Или няней(домработницей) с проживанием можно было оформится официально?
Любопытно, но спросить уже не кого...
16.04.2015 10:46:58, VarNa
Получить паспорт в колхозе стоило бутылку самогона, по воспоминаниям моей бабушке. Она, правда, смоталась из родной деревни в 17 лет и еще до войны. 16.04.2015 12:59:41, Келайно
ландыш
если б он был такой дешевый, из деревни бы все уехали в одночасье.
имхо, все было далеко не так просто.
16.04.2015 13:52:57, ландыш
У бабушки братьев и сестер, включая двоюродных, человек 10 было. Все лет в 17-18 таким же образом уехали. Про остальное население деревни не знаю и всегда ли документы выдавал тот же любитель самогона, тоже неизвестно, но в какой-то период такая возможность точно была. А в других местах наверняка аналогично - за взятkу можно было что угодно, вопрос только в размерах взятkи. 16.04.2015 16:23:54, Келайно
LЁshik
Вот про нянь из деревни я много у кого читала, создалось впечатление, что они таки нелегально приезжали (обычно совсем молодыми). Но как комнату получила (?) Может папины родители как-то оформили? 16.04.2015 10:48:58, LЁshik
Моей бабушке помог раздобыть документ ее родственник. Подробнее, найду свою запись ее воспоминаний. Но она поехала учиться. Помню, что рассказ о получении нужной бумаги занял большУю часть беседы. 16.04.2015 11:30:47, Etagerka
VarNa
Учиться отпускали, хоть и не всех подряд. Еще отпускали в армию.

Недавно пересмотрела фильм "Председатель" с Ульяновым в главной роли. Там в послевоенной деревне с убитым хозяйством остались одни женщины, а мужчины все были в городе на заработках. По сюжету героя послали организовывать там колхоз. Он его с женщинами организовал, а потом они переманивали из города своих мужчин на работу в колхозе. Возможно, если не было колхоза, люди были свободнее в перемещениях? Паспортов не было у всех сельских жителей или только у колхозников?
16.04.2015 11:38:28, VarNa
В общем, память уходит быстро. Я записала рассказ своей бабушки, но , действительно, забыла его в подробностях. Поищу в выходной. Тем более, что там и имена погибших в Войну родственников. А "Председатель", конечно, прекрасноужасный фильм. 16.04.2015 12:11:14, Etagerka
VarNa
Может и так, но папа не знает, а бабушки уже нет.

У меня другую бабушку забрали из деревни ее дальние городские родственники еще девочкой. Тоже нянькой для своих детей. Это было до войны. В войну они уехали в эвакуацию, а ее оставили сторожить квартиру. Чтобы не голодать, она устроилась на завод. Но раз устроилась, значит какие-то документы у нее были? Вряд ли же брали всех подряд. И в квартире она как-то официально жила. Тоже уже не узнаешь.
16.04.2015 10:59:19, VarNa
LЁshik
Спасибо! 16.04.2015 10:37:53, LЁshik
LЁshik
Да, большое дело товарищ делает. Даже отрывочные воспоминания очень интересны. Про московский быт во время ВОВ вроде никто не писал, отрывками по книгам что-то знаю. Тоже про мясо подумала. Про то, что приемники изымали, я помню, а про фотоаппараты забыла, а ведь действительно. 16.04.2015 10:28:01, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!