Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zllata

Про психологов

Навеяно снизу, кто из вас ( или ваших близких взрослых знакомых) посещал психолога , детского психолога в расчет не берем.
Мне интересно толк от них есть?
Моя знакомая пыталась наладить отношения с мужем , ходили к семейному психологу - ну то вам сказать, разошлись они , хотя там не было критичной ситуации и если бы оба мозги включили , могли бы быть вместе. Как итог психолог им не помог
15.04.2015 16:00:51,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olga88
После пожара ходила к бесплатному школьному. Помог выбраться за 4-5 сеансов. 17.04.2015 15:23:58, olga88
Я посещала.
Толк был, но только от некоторых.
Но прямо-таки вау-эффект, когда я пришла с серьезной проблемой, психолог спросила, чего бы я хотела, а потом поправила мне мозг в нужном направлении и дала пару-тройку советов. Два визита по часу и я практически сразу получила желаемый результат.
К другому психологу хожу время от времени (раз в несколько лет) с мелкими проблемами, большей частью связанными с детьми. Но это тоже не процесс, а результат - час общения и проблема разрешена.
Но были и другие психологи, когда дальше воды в ступе дело не пошло. Причем те же самые психологи для других оказались супер-пупер эффективными, так что все индивидуально.
ИМХО, важно осознание запроса - что бы ты хотел получить от психолога. если сам не знаешь за чем пришел - на выходе получишь неизвестно что.
И идти надо одному - иначе не факт, что работать будут именно с твоим запросом.
16.04.2015 18:55:28, ЛюбимицаКлаппа
Несколько лет работала с психологом, лет с 16. Пока была юная и неопытная -верила каждому слову, слушала психолога с открытым ртом. Первое, что она мне сказала( и это было для меня открытием, которое в тот момент меня спасло) -фраза "ты не виновата" (а чувство вины у меня тогда было вселенских масштабов). В общем, не знаю, что бы было со мной сейчас и как бы сложилась жизнь, если бы я в юности посещала того психолога (у меня бы необъятный клубок проблем в детстве -отрочестве -юности, а лет после 20 все выровнялось: прекрасный муж-замечательные дети -любимая работа) , т.е. тогда польза была. Но когда я к этому же психологу обратилась уже в возрасте около 30 лет, сама имея на тот момент психологическое образование, семью и детей -все разговоры этой психологини показались мне переливанием из пустого в порожнее. На тот момент у меня была послеродовая депрессия -получила стандартные рекомендации спать-отдыхать-эксплуатировать бабушек. Прям конспект журнала "Мой ребенок":))) А причина депрессии была сильно глубже просто усталости. Более того, резанула неэтичность и непрофессиональность. Когда в течение часа тетя перемывала кости всем знакомым,сослуживцам (многих из которых я знала) и в конце этого часа резюме, что у меня на их фоне все шоколадно:))Вот как-то так. После этого я по психологам я не ходок, сама психологическое образование имею , и вряд ли мне другой психолог сообщит что-то новое, но если накрывает -тогда к неврологу. Толку больше.
Вы хоть просили детских психологов в расчет не брать, но самый омерзительный опыт был у меня как раз с детским психологом. Которая диагностировала моему 3-х летнему ребенку аутизм (он поздно говорить начал) , и дальше долго и тщательно меня деморализовывала, а также мастерски провоцировала ребенка, разводя его на истерики и демонстрируя мне:" ну видите? что я вам говорила? а представляете, что вас с ним ждет дальше?" И я (к стыду своему) довольно долго на это велась, и только когда тетка в своих провокациях уж очень перегнула палку , я догадалась -что меня просто бессовестным образом разводят.
16.04.2015 14:43:48, white-dove
Я ходила по психологам с депрессией, предразводным состоянием и прочими метаниями "чего хочу не знаю, чего знаю - не хочу".
Мое ИМХО - лажа это все.
От депрессии помогло медикаментозное лечение у хорошего психиатра (жаль, что я сразу этого не поняла, столько денег бы на психологах сэкономила), это же помогло и от всего остального, по большому счету.

Да, занятно посидеть, погундеть о своих проблемах с интересным умным человеком, поделать даже какие-то затейливые упражнения (ух, чего я только не навидалась, от выделывания пальцами мудр и "молитвы гештальтиста" до физических упражнений, когда нужно "выйти из круга проблемы"), но ИМХО, это для барышень, которым некуда девать деньги и время.
Теперь, когда у нас с (все тем же) мужем ипотечный кредит, желания ходить по психологам у меня не осталось, последние деньги я точно туда не понесу.

ИМХО, канеш.
16.04.2015 13:17:13, клиент со стажем
Я посещала пару раз психологов и психотерапевта.
Результат был во всех случаях одинаковый: я явно наносила этим специалистам тяжелую психическую травму и остаток сеанса вправляла им мозги обратно. Не, не мог никто из них переварить, что пациент ради преодоления депрессии идет получать третье высшее и еще записывается в терапевтических целях на курсы санскрита.
Могу сказать, что только психотерапевт меня развлек своим сеансом, в его вопросах больше чувствовался научный подход.
16.04.2015 12:39:55, Mrs. John
Дина (Джума)
Друг ходил. У него любимый человек погиб.
Помогло- друг жив
16.04.2015 10:33:22, Дина (Джума)
У нас нет лицензирования и профконтроля, поэтому в нашей стране найти хорошего психолога сложно (при том, что психология, имхо, еще пока даже не "полноценная" наука, а совокупность отдельных школ). Но я знаю несколько человек, которым коуч (в принципе, тот же психолог), помог выстроить успешную карьеру, но там и запрос был конкретный и работы много. 16.04.2015 10:28:21, Fr.Snork
Ири$ка
Психолог психологу рознь:) Мне моя очень помогла в свое время. И многим друзьям-тоже. Причем в самых разных направлениях и вопросах. Я считаю, что мне очень повезло с ней:) 16.04.2015 10:23:15, Ири$ка
У меня ходила знакомая, у психолога оказался другой взгляд на ее жизнь и в частности семейную, он ее не поддержал, знакомой это не понравилось, она больше к нему не пошла. :) 16.04.2015 07:43:37, Йоко
nickoffova
Ходили вместе с мужем, был кризис в браке. Кризис разрулили, брак сохранили, укрепили и преумножили:) Оба считаем, что те сеансы (5 или 6, не помню уже точно) пошли нам на пользу. 16.04.2015 02:01:50, nickoffova
Точно такой же толк, как от годовой карты в фитнес клуб. Результат получается только при условии труда , преодоления себя, регулярности, доверия к психологу. 16.04.2015 01:44:34, smith_ok
т.е. толка нет. фитнесом можно и дома заниматься, если труд и преодоления нужны. 16.04.2015 03:04:39, ALora
Конечно, есть случаи когда и дома люди начинают регулярно заниматься, читать литературу специальную, составлять тренировки себе. Контролировать свое питание и т.д. Но это редко бывает. Можно дома и лечится. И есть чудесные исцеления разными домашними методами. И учиться тоже дома можно, и маски на лицо накладывать. Кому что нравится...Я лично люблю тренироваться в клубе. К психологу ходить в кабинет, к косметологу на дом . К врачу в медцентр. Рожать я предпочитаю в роддоме и т.д. Короче если зубы лечит стоматолог, при этом все знают, что есть хорошие и плохие стоматологи. И Можно даже долго дискутировать о том, что если зубы регулярно чистить после еды и перед сном, то стоматолог вообще на понадобится. То про психологов почему то расхожим мнением является то, что это опасно, они часто непрофессионалы и т.д. Ну на то разум и дан человеку, что бы понимать, на пользу тебе сеансы эти или во вред. 16.04.2015 16:15:42, smith_ok
Сама услугами психолога не пользовалась (среди друзеи психологи и психотерапевты есть, но я с ними просто дружу).
Знакомые, пользовавшиеся услугами семеиного психолога с целью сохранить брак, на первом же сеансе получили рекомендацию развестись. На том лишь основании, что они ... поженились до 25 лет, а современная психологическая наука считает браки, заключенные до 25 лет, нестабильными. Далее она объясняла им, насколько лучше в разводе.
Дети знакомых и сослуживцев, выбравшие психологию будущеи специальностью, как один отличались краиним инфантилизмом на фоне своих ровесников, да и учились они не очень. Так что доверия к среднестатистическому психологу у меня ноль.
15.04.2015 20:41:27, ___nevazhno___
а мне детские психологи советовали развестись - одна, шкльная по-простому - я мол сама развелась и хорошо живу, ци-гуном занимаюсь и вам советую (и противно было - школа рядом с домом, я утром иду на работу, а она в школу на работу и как не встретит все мне свою мантру про развод - больная может была), а вторая, с психоаналитическим уклоном, нагородила многое - и по гороскопу не подходим мы с мужем, и т.п. и вообще звенящие кедры в действии 16.04.2015 03:08:08, ALora
ходила с большой пользой. надо искать своего специалиста, подход и методики которого будут работать с вами, и плюс неслабые усилия со своей стороны.

касательно знакомой - откуда вы знаете, критичная ситуация там была или нет? Иногда со стороны залюбуешься, а участникам тошно, и наилучший выход - разойтись без смертоубийства
15.04.2015 20:33:33, are we there yet?
Я посещала. Толк более чем есть. Практически вопрос "жизни и смерти" был в моем случае.

И хороший психолог - это ИМХО не только разговоры. И хороших - мизерная часть. Но они есть.
15.04.2015 20:03:28, Иновара
Ходила. Помогло. Развелись :) 15.04.2015 19:58:52, маугленок
Горгона
Ларис, ты развелась??? 16.04.2015 09:35:01, Горгона
Фактически - почти 2 года назад. Официально - чуть больше месяца. 16.04.2015 23:29:16, маугленок
+1 )) 16.04.2015 05:14:52, Волчонок
Лебедь_Белая
Один раз была на двух или трех сеансах у психолога. Бело непонимание мужа тупиковое для меня какое-то, психолог помогла взглянуть на все по-другому. Помогло.
То, что в другой теме написано по поводу высказываний - сюр какой-то!
15.04.2015 19:33:55, Лебедь_Белая
Одна подруга ходила с мужем к психологу. Итог - развод.
Другая подруга ходила без мужа к гадалке. Итог - развод.
15.04.2015 19:23:00, Hel
вывод - к психологу надо ходить одной, а к гадалке - с мужем! 15.04.2015 20:23:04, are we there yet?
Или другой - с семейными проблемами разбираться без привлечения психологов и гадалок, а совместно с мужем:) 15.04.2015 23:31:26, Hel
или без него. смотря что за проблемы и что нужно. иногда для разбирания семейных проблем как раз муж не нужен, а нужна трезвая оценка себя и ситуации женой.

вообще, как всегда - решает тот кому нужно. если женщина решила, что ей такой муж не нужен, поход к психологу укрепит ее решимость. если решила что он таки ей нужен, то разочарует. психолог в любом случае не в накладе.
16.04.2015 03:12:25, ALora
Antre
Кто идёт к психологу, кто-то к гадалке, кто-то в храм, кто-то к подруге, кто-то тихо пьёт и во всех этих вариантах есть свой толк. 15.04.2015 19:15:19, Antre
Как сказал преподаватель на психфаке престижного вуза, в психологию идут 0,5% по призванию, 1,5% - не знали, куда пойти, остальные - гонять собственных чертей))) 15.04.2015 19:03:48, опять без реги
МарикаЧ
Это известная байка про психологов: в психологию идут люди, чтобы решать свои собственные проблемы.
А еще есть: "женщина психолог - не психолог, мужчина психолог - не мужчина". Пардон, это не я придумала, знакомый психотерапевт рассказал:)
15.04.2015 19:06:49, МарикаЧ
А в гинекологи кто тогда идет?
Что решать?
Ведь можно выбрать любую специализацию.
16.04.2015 08:29:13, вутетич
это все психиатры говорят - про мужчин-психологов. 16.04.2015 03:13:22, ALora
Не слышала эти байки, потому прониклась))) Спасибо. 15.04.2015 19:13:33, опять без реги
Суматра
Мне бы надо, психосоматики много, да все никак не получается. Вот как представлю кто, как и почему идут в эту профессию, да еще и жаба подсказывает что вот за эту придурь еще и денег надо отдать то и не идется мне. Хоть и надо бы наверно.
Хотя я тут вот нашла себе, например со стоматологами, способ дешево и сердито закидоны снимать. Ребенка в холл сажаю подождать, я же не могу при ней чудить, организм это понимает и в обмороки не падает, сосудиками не балуется.)))
15.04.2015 18:56:32, Суматра
Ири$ка
Могу сдать хорошего:) На себе и детях проверенного, психосоматика её конёк))) 16.04.2015 10:28:03, Ири$ка
те "психологи", которых видела я,всегда вызывали у меня здоровый детский смех.
Я сама гораздо более подкована по всем этим вопросам, у меня такое стойкое чувство, хоть и никакого образования не имею.
Короче, я в них не верю, по крайней мере для себя лично.
Для кого-то, может, и помогает, кто сам не в состоянии до этого всего додуматься.
15.04.2015 18:40:39, Лангуста
МарикаЧ
Хороший специалист не помогает просто додуматься. Хотя, с ним можно додуматься до того, до чего самому не придет в голову додуматься :)
Хороший специалист помогает реализовать то, что задумано.
15.04.2015 18:52:30, МарикаЧ
тогда это не психолог, а кто-то другой - если помогает реализовать. 16.04.2015 03:14:30, ALora
А это смотря за чем вы к психологу идете. Если разобраться в себе- будет копаться в ваших мозгах. Если добиться какой-то цели- поможет это сделать.
Первое, что у меня спросил психолог- чего вы в результате хотите получить. Лично я хотела развестись с минимумом потерь нервов у меня и детей. И я это сделала. Пришла бы с целью сохранить семью и перекроить себя- способы достижения этого были бы другие.
16.04.2015 09:21:26, GalaNTka
Ири$ка
+1000 16.04.2015 10:29:32, Ири$ка
Ой, я вот лично себя считаю лучше любого "хорошего специалиста"- психолога. До того, до чего я могу додуматься, они додуматься не в состоянии:).
Короче, люди без профессии.
Особенно, умиляют несчастливые бабы, которые прут в "психологи" на второе высшее.
15.04.2015 20:27:59, Лангуста
меня не умиляют, на такое второе высшее нередко идут "бабы" в тяжелейшей жизненной ситуации. я знаю таких. и идут они на это образование не ради профессионального заработка. многие вообще ни разу не работают после получения того ВО. идут ради "разобраться в себе и своих близких".

и как палилативное средство это вполне работает. для них самих
16.04.2015 03:17:06, ALora
Развод тоже результат. У меня подруга , по прошлой жизни, семейный психолог. Она меня спросила - почему я с ней не поговорила, но я справилась сама. 15.04.2015 18:25:07, рица
У меня было две попытки
1 Психолог-психоаналитик, по страховке бесплатный)) с вызовом на дом, я даже прилегла на кушетку для образа. Результат неудовлетворительный, заподозрил у меня задатки алкоголички (честно призналась, что через день примерно ужинаю легким салатом и бокалом красного вина, в 24 года на минуточку!), прописал какие-то таблетки, я от них пол-дня сонная ходила, поэтому через 3 дня выкинула вместе в визиткой психолога.
2 Рассталась как-то с МЧ (в далекой юности) и вообразила депрессию. Опять же по страховке пошла уже к психотерапевту, нормальный такой дядька в профильной больнице работал + консультировал. Ну тесты всякие провели, детские страхи-комплексы обсудили. И он мне выдал диагноз - не маяться дурью, съездить в отпуск, завести нового МЧ, не заводить кошек/собак (не мучить животных))), а детские страхи надо было лечить в детстве, а теперь проще забить, как скомпенсировалось, так и будет, самокопания отставить.
Вот самые толковые и отрезвляющие 3 часа приема, чесслово.
На вопрос - когда следующий прием, ответил просто: я уже вам помог, надеюсь других диагнозов не будет и посещать никого не надо.
Так и хожу 20 лет здоровая)))
15.04.2015 18:23:09, работница
Толк есть.Для них. Ваши денежки. 15.04.2015 18:22:29, Lind_a
NLU
Есть у психологов свой фронт работ с конкретными заболеваниями, но жадность не позволяет им делать разграничения и они с восторгом готовы брать деньги с каждого обратившегося и имитировать лечение.
Прием прост, льют елей на самолюбие и пациенту внушают, что сам он не справится.
15.04.2015 18:04:14, NLU
Ири$ка
Ну зачем же всех под одну гребенку? Мошенников во всех сферах хватает 16.04.2015 10:30:45, Ири$ка
ландыш
)) мошенников в сферах, которые по условию предполагают растерянных, беззащитных клиентов - гораздо больше )). 16.04.2015 14:26:23, ландыш
МарикаЧ
Психологи не работают с заболеваниями, на сколько я знаю.
Заболевания - это в основном психиатрия.
15.04.2015 18:47:29, МарикаЧ
NLU
Точку можно ставить после "психологи не работают". 15.04.2015 19:59:36, NLU
да, есть.
как и от любого хорошего специалиста, будь то врач, юрист, косметолог, психолог, тренер по фитнесу... вопрос только в качестве специалиста.
15.04.2015 18:01:30, Lancel
МарикаЧ
Я была у психолога (или психотерапевт он - не помню уже:), мне лично помог. Более того, решил попутно более глобальные проблемы, чем та, с которой я пришла.
Но больше я таких специалистов не встречала. Очень жаль, что он иммигрировал.
А вот еще на работе были у нас два специалиста. Помогли с менее серьезными проблемами. Мне, видимо, везет:)
15.04.2015 17:41:46, МарикаЧ
Дитя дождя
Везет и еще думаю, что не каждый может работать с психологом. Нужен определенный склад характера ... 15.04.2015 17:43:11, Дитя дождя
ландыш
я была три раза, каждый раз выходила с чувством полного разочарования и пустой траты времени и денег.
приходилось в итоге без психолога справляться ))) больше не пойду ))
15.04.2015 17:26:13, ландыш
Вы все время так отвечаете, я честно, думала вы сами психолог. Если не знаю как относится к вопросу сразу ищу ваш комментарий. Читаю и думаю- вот коротко и по делу. Иногда род неожиданным углом. 16.04.2015 01:49:17, smith_ok
ландыш
)) спасибо. 16.04.2015 09:16:28, ландыш
У меня так было с детским психологом :-) 15.04.2015 18:33:59, WhiteFly
Musenka
Мне кажется, ключевая фраза "если бы оба мозги включили". Мы в свое время (уже после развода) посещали семейного психолога, причем, и мы, и дети. И, думаю, главное, что смогли сделать психологи, - это именно "включить" наши мозги. Поэтому и результат был хороший. 15.04.2015 16:56:08, Musenka
Психолог клиенту после очень долгих разговоров и убеждений:
- а вы о самоубийстве не думали?
- нет
- а вы подумайте...
15.04.2015 16:47:53, пятница__
Моя знакомая ходила к семейному психологу, отношения с мужем наладила, но не знаю, психолог помог или сами разобрались в итоге. Но это за границей. Я для себя не могу такого представить. Если у меня проблема, я обычно знаю, в чем она и что надо делать. Просто иногда делать не хочется, тогда никакой психолог не поможет. 15.04.2015 16:40:59, WhiteFly
Я ходила, на тему страхов и долженствований, помогло хорошо. 15.04.2015 16:37:22, KatrinZZ
Одну мою подружку когда-то психолог довел до серьезных проблем со здоровьем (на нервной почве). Мы с ней потом обсуждали проблему, которую она пыталась таким образом решить... в общем, от меня толку было явно больше: в какой-то момент в процессе разговора она заявила, что "ой, всё поняла" - и через некоторое время проблему действительно решила. Ей всего-то надо было посмотреть на проблему под несколько другим углом, а не копаться в подсознании совковой лопатой...
Я, в принципе, не утверждаю, что "все психологи такие"; наверно, хорошие специалисты есть, но столько, мягко говоря, недостаточно квалифицированных, что пока хорошего специалиста найдешь - рехнуться можно.
15.04.2015 16:33:20, Келайно
я считаю, что в каждой профессии есть Профессионалы, именно с большой буквы, а есть шарлатаны. Найти нужного именно вам Профессионала и попасть к нему на приём не так-то просто, а вот попасть к шарлатану, который с лёгкостью вытянет из вас кучу денег и ничего не сдалает, но испаганит впечатление в общем и целом обо всех представителях профессии - легко.
ну и чтобы найти решение проблемы нужно и самому что-то делать, а не чудес ждать.
15.04.2015 16:32:47, douceur
я не верю в просто психологов, это чиста для себя, а не для практики на людях. верю в психотерапевтов, но слава богу обращаться не приходилось. 15.04.2015 16:29:26, Елена Сергеевна
Пришла к такому же выводу, но опытным путем. 15.04.2015 21:00:00, Долорес
Мои знакомые ко мне ходят, как к психологу. Всегда помогает. Никто еще не развелся )) 15.04.2015 16:26:52, Акелла.
Я знаю тех, кому помогли. Причем не обязательно это значит, что люди получили то, что изначально твидели проблемой. Видение может меняться в процессе.
А еще знаю очень хороших психотерапевтов, и по работе и так пересекалась. Но это совсем другое, чем "просто психолог". Думаю, что большинство "просто психологов" - полная ерунда, и надо искать бриллианты среди моря.
15.04.2015 16:24:15, Эпикур
Дитя дождя
Отличие психотерапевта от психолога в мед образовании? и как следствие применение медикаментозной терапии? 15.04.2015 16:25:57, Дитя дождя
В образовании, но это далеко не только медицина. От страны к стране есть различия в требованиях, но в целом разница между этими двумя профессиями может быть ну типа как профессор с постоянным профнадзором и участник трехнедельных курсов.
А медикоментозная терапия - это не психотерапевт, а психиатр.
15.04.2015 16:34:37, Эпикур
Психотерапевт тоже имеет право назначать препараты, он имеет медицинское образование. 15.04.2015 18:14:25, Почему?
Эники-бэники
Медикаментозная терапия это вполне себе врач-психотерапевт, еще как. 15.04.2015 16:49:11, Эники-бэники
Поэтому и пишу выше - от страны к стране есть различия. В Чехии таблеточками лечат только психиатры. Как мне объяснили. В Штатах может быть иначе, да и специализаций внутри слова психотерапия столько, что надо быть спецом чтобы углубленнее объяснять. 15.04.2015 16:59:58, Эпикур
Эники-бэники
В Чехии психотерапевт не имеет лицензии врача? В России, кстати, врач-психотерапевт лечит и бехейверальными, и медикаментозными методами, так что Штаты тут не причем 15.04.2015 17:01:27, Эники-бэники
Если две страны имеют схожие системы, в одном упомянутом параметре, это еще не о чем не говорит. Нет, это отдельная специальность, изучает и медицину тоже, но им не нужна лицензия врача, нужна лицензия психотерапевта. Что очень долго и трудно, и всю жизнь проф надзор. 15.04.2015 17:08:52, Эпикур
Эники-бэники
Мы на российском форуме :) И ИМХО абсолютно неправильно, что кто-то практикует психотерапию без диплома врача. Печальные результаты могут быть 15.04.2015 17:12:38, Эники-бэники
Ну ты же понятия не имеешь об их программе :))) но мнение имеешь и высказываешь :)) они обучены глубже и лучше многих врачей других профессий. Мои знакомые кстати и в Америке и в других европейских странах тоже обучались по профессии, и о состоянии чешской психотерапии у них очень хорошее мнение. 15.04.2015 17:27:52, Эпикур
Эники-бэники
Кто тебе сказал, что я понятия не имею о психотерапевтических программах в разных странах? Моя дочь научную работу на эту тему на кафедре психиатрии пишет. А у тебя какой опыт? Ты психиатр разве?

И фраза "ни обучены глубже и лучше многих врачей других профессий" не несет смысловой нагрузки, кстати, поскольку они НЕ ВРАЧИ ни в какой специальности, сравнение тут абсолютно неуместно.
15.04.2015 17:37:15, Эники-бэники
Не вижу смысла дальше обсуждать на уровне "мой муж работает в АйТи" :)) 15.04.2015 18:21:59, Эпикур
Солнечный Ветер
Это уже психиатр 15.04.2015 16:28:45, Солнечный Ветер
Эники-бэники
Нет, это врач-психотерапевт, специализирующийся на психотерапии. Ничто не мешает ему быть психиатром. 15.04.2015 16:49:50, Эники-бэники
Дитя дождя
А кто тогда психотерапевт? 15.04.2015 16:30:27, Дитя дождя
Эники-бэники
Врач, лицензированный в психотерапии. 15.04.2015 16:50:15, Эники-бэники
Дитя дождя
Ага, ключевое слово ВРАЧ 15.04.2015 16:53:32, Дитя дождя
Эники-бэники
Тут оба слова ключевые. 15.04.2015 16:55:09, Эники-бэники
на сколько я помню, у нас в РФ лицензию на осуществление медицинской деятельности может получить мед. учреждение, а уже потом приянять в свой штат на должность врача-психотерапевта того, кого сочтёт нужным.
персональная лицензия врачу выдается только если он желает организовать ИП, подтверждает квалификацию диплом врача + стаж по специальности.
15.04.2015 17:10:18, douceur
Эники-бэники
Спасибо за уточнение! 15.04.2015 17:13:17, Эники-бэники
Изольда Кшиштопоповжецкая
Я ходила, помогло очень. Но это очень тяжелая работа. 15.04.2015 16:21:03, Изольда Кшиштопоповжецкая
Степная кошка
я сама себе лучший психолог :)) Я себя хорошо знаю, ну и я скорее интроверт и "сркпрвенным" делиться не люблю ни с кем 15.04.2015 16:20:23, Степная кошка
Я психологов знаю только с изнанки.
У меня старая подруга семьи психолог...
Ну что вам сказать, такие махровые тараканы в анамнезе, которые у нормальных людей редко встречаются. Она вообще неординарный человек и кем только себя не пробовала, теперь вот психолог.
А еще у меня в знакомцах местные психологи-профессионалы, по работе.( Тоже ну такой музэй личностей...
Такшто определенно считаю там, где нет психиатрии - помоги себе сам. Но если очень хочется пооплачивать это плацебо, надо хотя бы портфолио, биографию человека изучать, как давно и насколько успешно человек занимается этим ремеслом.
15.04.2015 16:19:41, Moon
Zllata
вспомнился фильм все мужики сво... , Меньшова там психолог - это ж мамадорогая , сама в 2-х соснах разобраться не может , что-то мне кажется, что большинство таких 15.04.2015 16:32:05, Zllata
Полевка
Я ходила, помогло. Сейчас моя лучшая подруга стала психологом, иногда помогает мне поставить мозги на место 15.04.2015 16:18:58, Полевка
Я ходила. В процессе развода устала от давления, началась бессонница. Но это был не семейный психолог, она вообще в МЧС на горячей линии работала и с суицидниками. Мне хватило 3-х ее консультаций, потом еще практически бывшего мужа уговорила пойти. Судя по тому, как он быстро из несчастного брошенного мужа стал новобрачным, мозг поправила она и ему. 15.04.2015 16:16:38, GalaNTka
обращалась к знакомой. от предыдущей работы была в жуткой депрессии. помогла она мне очень :-) 15.04.2015 16:13:26, хатуль мадан
Zllata
по подробнее можно , способы выхода из депрессии какие она рекомендовала ? 15.04.2015 16:29:37, Zllata
ну во первых мы разобрались, отчего депрессия. потому что я уже не соображала, что происходит. а потом уже договорились и до путей решения.
самое главное было найти причину проблемы..
15.04.2015 18:29:18, хатуль мадан
:))... 15.04.2015 16:43:52, KatrinZZ
Ходила только к детскому психологу давным-давно. В итоге, услышала от него все то же самое, что знала и уже делала сама. А вот к взрослым попадать не доводилось. 15.04.2015 16:10:13, пятница__
напомнило)

[ссылка-1]
15.04.2015 16:08:26, абвгдёж
Один раз сходила, когда были проблемы с мужем. На приеме говорила только я, психолог сказала, что я и так очень умная, проблему и ее решение вижу правильно, остается только действовать в заданном режиме. Все. Проблема потом сама рассосалась. 15.04.2015 16:06:51, Оля-Йоля
Zllata
о как , молодец 15.04.2015 16:28:22, Zllata
Кто молодец - я или психолог? 15.04.2015 16:50:42, Оля-Йоля
Zllata
ты конечно! 15.04.2015 17:57:45, Zllata
:)) 15.04.2015 18:04:54, Оля-Йоля
Monmorensy
Сестра ходила. На тему-вины перед матерью. Сестра уехала в другую страну, мать осталась здесь одна - мужа нет, есть еще другие родственники. Мне кажется помогло ей. 15.04.2015 16:05:08, Monmorensy
masyanya белая и пушистая
к психологам не ходила , но просто знала несколько человек - у всех у них были проблемы в семье . У ВСЕХ!!!! Ну и зачем к ним ходить , если они себе то помочь не могут ? 15.04.2015 16:03:54, masyanya белая и пушистая
Потому что метод заключается не в знании, а во взаимодействии. 15.04.2015 16:45:16, KatrinZZ
Zllata
согласна есть такая тенденция , свои проблемы решить не могу , а других буду учить 15.04.2015 16:27:42, Zllata
Это очень упрощенный и довольно распространенный взгляд на предмет. Проблемы в семье = плохой психолог.
Если совсем туши свет и человек явно мучается, а не живет, то скорее всего ему грош цена как психологу. Но для полной картины нужно знать его исходники (с каким наследства из детства пришел и что из это смог сделать), какие были отношения в семье раньше и какие сейчас. Как он/она себя ощущает в тех отношениях, которые со стороны могут выглядеть тушисвет. Сапожникам всех профессий почему-то прощается жизнь без сапог, а вот психологам приходится отдуваться за всех.
15.04.2015 16:20:00, Эпикур
мои подруги как-то пошли к психологу с проблемой лишнего веса. психолог говорила много умного, но весила больше, чем они :)) больше решили не ходить. 15.04.2015 16:28:10, douceur
и скорее всего они правы, а в частности могло оказаться, что у нее муж тащится от полных, а ей несложно :) 15.04.2015 16:35:43, Эпикур
она не замужем, с её слов. других деталей не знаю, но подруги были под впечатлением. ладно бы она ещё была специалистом широкого профиля, нет, она ещё и рекламировалась именно как специалист по работе с лишним весом. 15.04.2015 16:39:01, douceur
Так может, психолог решила для себя проблему лишнего веса? 15.04.2015 16:29:54, GalaNTka
не, похоже не решила, тётка ещё и злобной оказалась :))
а вот подруги решили, решили, что лучше быть весёлой толстой икрасоткорй, чем злобной худеющей кикиморой :))
15.04.2015 16:35:15, douceur
позитивный результат от посещения того психолога налицо:) 15.04.2015 18:46:47, ALora
Дитя дождя
Ага, полюби себя такой как ты есть))) 15.04.2015 16:31:30, Дитя дождя
Ну если у человека проблемы со здоровьем, то приходится учиться любить себя и такой. 15.04.2015 16:35:15, GalaNTka
ОльгаЯ
Моя знакомая ходит очень давно. Пыталась решить проблемы в общении с мамой, из последних рекомендаций психолога - не общаться совсем. По моим подсчетам лет за 10 психолог до этого додумался. При том, что сама подруга умная и чужие проблемы по полочкам раскладывает легко. 15.04.2015 16:03:50, ОльгаЯ
Дитя дождя
Это как посмотреть... может и помог психолог то, по крайней мере одному из них) 15.04.2015 16:01:52, Дитя дождя
Zllata
неа они 3-й раз спустя 8 мес разрыва хотят опять сходиться 15.04.2015 16:25:14, Zllata
Дитя дождя
ну вот видите, все в ажуре! просто результат был отсроченный 15.04.2015 16:27:39, Дитя дождя
Zllata
нет , не в ажуре ,с чего начали тем и кончали , у каждого вагон претензий к друг другу , мне очень их ребенка жалко , он страдает больше всех 15.04.2015 16:35:02, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!