Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про социальные ситуации, социофобию и скуку

Там ниже была тема про социофобию.

Вот я последние годы избегаю многих "социальных ситуаций" просто потому что жутко скучно (особенно всякие ДР на работе и прочие корпоративы этим грешат).

Причем поодиночке со многими из коллег очень даже интересно общаться.

А вот в ситуации, когда люди собираются именно "вместе общаться", начинается ужас ужасный.

Это, в общем, тоже социофобия м.б.... Есть ли кто-то еще такой "бука"?

Если да, как Вы решаете эту проблему?
14.04.2015 13:02:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Что бы было не скучно нужен кто-то "заводной", нескучный, с юмором. На худой конец просто "громкий". Если все чинные, не могут 2-х слов связать, тему подкинуть - то и будет скучно. 15.04.2015 18:26:01, ЕЕ
Warm Wind
тоже избегаю. предпочитаю с приятными мне людьми общаться в узком кругу, в приятном месте. 14.04.2015 17:13:25, Warm Wind
У меня одна сотрудница эту проблему решила просто: отказалась от всех поздравлений и празднований. Теперь это не ее проблема, а всех остальных (все в той или иной степени чувствуют себя неловко, особенно когда она временами еще и пытается изобразить, что она мол работает, а все бездельничают и ей мешают). Я для себя решила просто: скучно мне или нет, я не могу на себя такое взять: я начальник женского коллектива, для многих из которых это скромное ДР или Новый год на работе реально отдушина, праздник). Так что я могу только возглавить. Но у нас по бедности корпоративов не бывает, а часок в обед я могу потратить. 14.04.2015 16:42:45, hanhi
Birke
Я такая же. 14.04.2015 14:53:22, Birke
Мне по рангу и специфике работы положено посещать некоторые мероприятия, и именно эту часть работы я люблю не очень.
Как решаю - пытаюсь получить максимум полезного и приятного, если уж приходится. Укладка повышает настроение, макияж удачный, платье новое... в общем, все идет в ход
14.04.2015 14:21:30, Sirriuss
Питерская
У нас так мало таких мероприятий. На работе считаю это работой, получаю удовольствие.
Вот была встреча с однокурсниками летом, так я что-то с трудом. Я сама себе удивилась. Но там есть одна бестактная дева у нас.
14.04.2015 14:18:40, Питерская
Helen May
На работе до сих пор не знают, когда ДР директора.
На работе тусоваться мне совсем не интересно, не моя аудитория :)
14.04.2015 14:15:39, Helen May
УникаЛьнаЯ
Я. Не хожу и все :) 14.04.2015 14:14:16, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
У меня такого нету. Не там работаю видимо и не так. Дни рождения друзей, где куча народу, причем некоторых я вижу только раз в год именно у этого друга - я люблю. 14.04.2015 13:53:16, пчела Майя
Долгое время работала в конторе с обязательными корпоративами. Там еще и каждый отдел обязан был увеселительный "номер" соорудить. Поэтому увиливание = предательство. Я теперь люто ненавижу караоке, а от фразы в описании вакансии "дружный сплоченный коллектив" нервно чешусь, ибо точно знаю, что имеют в виду эйчары. 14.04.2015 13:53:15, вспомню - вздрогну
Карта мира
я такая же 14.04.2015 15:32:57, Карта мира
ландыш
а нет проблемы; либо мне это групповое общение что-то сулит, и я наслаждаюсь этими перспективами.
либо оно мне ничто не сулит, и я всем говорю "до свидания".
14.04.2015 13:31:38, ландыш
Вечная Весна
улыбаешься и машешь? 14.04.2015 13:57:17, Вечная Весна
ландыш
ты про первый случай или про второй? )) 14.04.2015 18:57:28, ландыш
это не социофобия, а просто жажда нормального общения. Два-три человека для приятной беседы под вотку - самое оптимальное. Даже третий иногда напрягает. Лучшее общение - тет-а-тет.

К сожалению, по статусу обязан присутствовать на многих ненужных мероприятиях. Тогда забываюсь в дальний уголок, нахожу наименее неприятного собутыльника и общаюсь с ним. Еще неплохо поставить на часах непьющую девушку, чтобы пресекала мои попытки пойти в народ и попеть-поплясать :) И чтобы считала рюмки - не более 700 крепкого, иначе полный неадекват :)
14.04.2015 13:26:17, AleXXX
Вот насчет тет-а-тет - это да!

А вотка для меня не выход ((( Уже практически не пью (((
14.04.2015 13:38:19, Иновара
Oker
а в чем вы видите проблему? 14.04.2015 13:22:31, Oker
не хожу туда, куда не хочу 14.04.2015 13:17:30, Шерлок
В некоторыx обществаx - это не принято Руководствваться принципом "не xочу" считается дурным тоном. ) 14.04.2015 14:05:49, пуританка
в каких обществах и куда ходить надо всенепременно? 14.04.2015 14:12:08, Шерлок
ну вот в обществе, которое описала "вспомню-вздрогну", например. "Не работаешь в плане сплочения коллектива - зарплату не прибавят,".
А что вы думаете пройтис по красной дорожке фестиваля мечтает каждый? Нет, - то работа у людей такая. Попробуй не пройдись. )))
14.04.2015 14:34:09, пуританка
Никак не решаю. Не хожу, куда не хочется, общаюсь только с теми, с кем мне хорошо. В остальных ситуациях веду себя вежливо. 14.04.2015 13:09:48, Брюзжит Джонс
У меня иногда смешно получается ;-)
На всяких оппозиционных маршах, если иду без знакомых, бывает, почитываю книжку в процессе. Скучно же...

А вот про вежливость - но вот человек из твоего отдела или с кем близко взаимодействуешь, празднует ДР на работе.
Как правило, не хожу или уходу после первой рюмки.
Но для некоторых это "невежливо"
14.04.2015 13:14:07, Иновара
пчела Майя
А вот на маршах у нас обычно собирается компания человек 10 и более, трудно выбрать, с кем пообщаться, всех редко видим. 14.04.2015 14:02:44, пчела Майя
Ага ;-)
Но я все же немного "бука" вроде ;-)
14.04.2015 14:13:52, Иновара
Если скучно, зачем ходить на эти марши?? А что касается того, что "невежливо", имхо, невежливо через силу выдавливать из себя улыбки на корпоративных ДР. Будьте здоровым эгоистом:), уходите по-английски! 14.04.2015 13:34:54, Брюзжит Джонс
Считаю нужным обозначить свою позицию по важным для меня вопросам. Ну а формат выражения этой позиции - бывает скучен ;-) 14.04.2015 13:36:55, Иновара
Для обозначения, имхо, достаточно утвердиться в мысли перед самой собой. Хождение на демонстрации - опасное излишество. 14.04.2015 13:44:11, Брюзжит Джонс
Слово "обозначить" все же означает ИМХО какие-то внешние действия. Но это уже лексический спор. 14.04.2015 13:52:23, Иновара
Natalya d'*
я тоже избегаю всего что мне не интересно, сюда входят все необязательные корпоротивы, все РС в школе.....
Бороться не собираюсь никак.
Если буду менять работу, наличие обязательных корпоративов будет, как и раньше, условием чтобы поставить галочку "эта работа мне не подходит".
Но в моей сфере, вроде, такого и так не бывает, а сфера много лет назад была выбрана в том числе и из за этого.
14.04.2015 13:06:01, Natalya d'*
Не, РС в школе по сравнению с корпоративами и всякими ДР на работе - это был просто пир духа и мегаинтересное мероприятие ;-)!
Там хоть какая-то информация для мозга ;-)

Для меня, кстати, такой "галочкой" является дресс-код.
Не то, что "мне не подходит" (все может быть, не всегда есть много вариантов на выбор), но "жирный минус"
14.04.2015 13:11:21, Иновара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!