Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как завести подругу 2

Навеяно, как водится, нижней темой.
Тоже хочу найти подругу. Мне 34 (ребенку 3 года) и 10 лет назад я уехала из родного города. Все мои подруги остались там. А по месту жительства мне ни с кем задружиться так и не удалось. Наверно проблема у меня такая же как у предыдущего автора "всё не то". На работе все старше меня минимум на 10 лет. Выросшие дети, дачи, кулинария, усталость, обозленность. На площадке детской...нуу, всё отягощается тем, что я врач-педиатр. Я пробовала. Тоска. Общаться "о детях" вне работы мне неинтересно ни в каком разрезе.
На отдыхе. То же самое. Как только звучит что я врач, то я прям чувствую как в воздухе повисают невысказанные вопросы. Или высказанные. "А вот у нас был в прошлом году инфекционный мононуклеоз" и пошло поехало.. И еще такой моментец - я совершенно не могу расслабиться при этом - выпить, поплясать, похихикать. Я прям сразу начинаю нести знамя профессии и смотреть на себя глазами мам моих маленьких пациентов. Пьяный детский врач, прекрасно. Кальян курит, жесть. Ну и что, что в отпуске в Египте.
В общем какая дружба. Не говорить... Ну так это уже не дружба. Поверхностного общения у меня пруд-пруди, но как-то всё не так, всё нельзя...
11.04.2015 13:52:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто говорите сразу "я педиатр, но терпеть не могу свою работу". Тем более, что так оно и есть, судя по известным мне педиатрам, которых за уши от профтем не оттащить ;)) 12.04.2015 19:19:19, arte
Нет, всё не так. Одно дело трындеть на профтемы, а другое консультировать. Я не могу сидеть и бросаться абстрактными ответами на вопросы которые скажутся на конкретном ребенке. Так НЕЛЬЗЯ. Надо сесть, взять маму, взять карту и всё узнать начиная с того как носили беременность. А потом уже отвечать на вопросы. Я категорически не люблю и считаю не правильным говорить общо. Это пустое. Надо или работать или не работать. Я и в инете никогда не даю советов ни в 0-3, ни в 3-7, хотя прям очень хочется иногда чего-нибудь сказонуть, но я не знаю того ребенка, я его не видела, не слышала, не слушала и мамы тоже я не видела, никогда не знаешь как твое слово в ком-то отзовется, если глаз не видишь.
В общем не знаю, может я и плохой врач, у нас любят когда "он только на меня одним глазом посмотрел и сразу сказал что у меня", но я так не умею и не буду учиться. Мне нужна максимально полная картина или идите лесом.
12.04.2015 20:00:11, медик_
О, видите, как здОрово и убедительно Вы меня отшили нашли нужные слова! ;)))
Мне нравится и близок Ваш подход. Думаю, что если Вы его озвучите в ответ на самые разнообразные вопросы, ничего, кроме уважения, это не вызовет
12.04.2015 20:47:58, arte
На отдыхе вполне можно говорить, что вы домохозяйка, и спокойно 2 недели будете плясать на барной стойке)))
А вообще, я вот подруг, ну как подруг, скорее приятных мне людей для общения, нашла среди своих соседок-мамочек (вместе с колясками гуляем), потом в детских клубах и на занятиях очень адекватные попадаются, но тут, конечно, лучше "ловить" с детьми до 3 лет, пока мамы в декрете сидят. Но на вечерних занятиях и по выходным вполне можно попробовать тоже.
Я в основном всегда интересуюсь кем люди работают, не с целью "сдать за меня налоговую декларацию случайной знакомой-бухгалтеру", а просто для общего понимания что за человек передо мной. Да, 95% общения вам придется начать с тем о детях, но потом уже и дальше пойдете, просто потому, что узнаете больше интересных друг для друга тем. Вот правда, я с новыми знакомыми девочками всегда первые дни "кто-где-как родил", "как ведет себя ребенок", а потом уже "о своем, о девичьем"))) и в кино, и в кафе, и с детьми, и все прекрасно.
Знаете, могу провести аналогию такую для вас: я, когда иду в платную клинику,то всегда меня бесит, что надо сначала оплатить прием специалиста, где меня просто посмотрят и анализы назначат, а потом уже прийти второй раз с анализами, но тоже за деньги, но уже врачу будет понятно что со мной вообще делать, то есть я плачу дважды, меня это раздражает, но я понимаю, что это такая система, такие "правила игры", иначе - лечимся дома чаем с малиной))) то же самое в общении между людьми - сначала обязательные общие темы, которые вам может не столь интересны, но это надо принять и перетерпеть, иначе - сидим дома в одиночестве и пьем чай с малиной)))
12.04.2015 11:27:17, JeniaZ
Я когда отдыхаю говорю что экономист) Ну и продолжаем пить, гулять и веселиться.Но подружиться после универа так больше ни с кем не подружилась. Все мои подруги сейчас разбросаны по миру. У меня муж всегда лучшая подруга. Вы молодая, хочется тусовки, но чем старше тем действительно сложнее найти человека, которого хочется назвать другом. 12.04.2015 07:16:18, рица
Информации о Вас немного, но я Вам посоветую не быть выбранной, а выбирать. На работе сами выбирайте, с кем общаться. Ну есть же там какая-нибудь молодая и интересная. Да и старше на 10 лет иной раз очень даже ничего. У меня подруги и приятельницы почти все старше меня прилично, ох и классные.
На форуме увидели, что кто-то нравится по ответам и начали вопросы задавать, то да се, личное письмо, потом кофе попить и все такое.
Практик я, если что.
Как вчера помню, как подруга на одном из разделом 7ьи задала уточняющий вопрос про путешествия, пошло-поехало. Уже лет 7 мы дружим. И не поверите, сначала вообще было сложно понять, как же может столько всего совпадать с незнакомым человеком с форума. Кстати раздел был ни разу не про путешествия.
12.04.2015 00:39:52, Lancel
Лягушка
Последний абзац - как с меня списан :)
Уже 9 лет "дружим семьями" :)) Пуд соли съеден точно :))
12.04.2015 14:51:55, Лягушка
Не говорите что вы врач, вы типа в декрете, это я дважды прошла. 11.04.2015 23:25:32, тоже педиатр
ШаНуар
Нуууу, все в Ваших руках. Расслабьтесь и не спешите "тыкать" при первом же знакомстве всем в глаза своей профессией. Вообще не понимаю, зачем окружающим знать, кем я работаю.В тусовке, образовавшейся у меня в связи с поступлением ребенка в школу узнали, что я бухгалтер, когда дочь была в седьмом классе. Ну и я прежде всего себя ощущаю человеком и женщиной, профессия всего лишь способ зарабатывания денег. 11.04.2015 21:43:35, ШаНуар
Совет тот же, что и предыдущему вопрошающему: Корону снимите. Или - будьте проще, и люди к вам потянутся. Я не думаю, что на этапе знакомства надо обязательно озвучивать свою профессию, с подробностями (ну скажите, медик, не уточняя профиль и характер работы). Тем более не обязательно на отдыхе, в компании напиваться и вести себя так, чтобы потом было стыдно, при любой профессии. 11.04.2015 20:37:49, hanhi
А где у Автора корона, в чем выражается?
Почему надо быть проще, если она уже не проще?
На этапе знакомства люди не уточнят специализацию? Это прямо таки удивительные люди, честное слово.
Выпить, танцевать = напиваться и вести себя неприлично?

Вот это я называю вывернуть наизнанку, просто идеальный пример.
12.04.2015 00:25:21, Lancel
Можно сказать -домохозяйка! 11.04.2015 19:11:18, Svetik_anik
УникаЛьнаЯ
а о чем бы вы хотели говорить? и почему сами темы не задаете в общении? 11.04.2015 16:41:18, УникаЛьнаЯ
nessyl
+100
Про детей, здоровье, прививки, кулинарию и чужие проблемы разговаривать неинтересно - это все поняли :)
А про что интересно?
11.04.2015 20:02:39, nessyl
Степная кошка
у меня с детсва есть подруга, которая выросла и стала педиатром. Я у нее не единственная подруга. Я вообще никогда не расспрашивала ее про детские болезни. остальные подруги, насколько я знаю, тоже. Иногда она сама рассказывает какие-то случаи из своей рабочей практики. Какие-то странные Вам знакомые попадаются 11.04.2015 16:21:43, Степная кошка
Изольда Кшиштопоповжецкая
А какие у вас интересы кроме работы?
Не хотите общения на медицинские темы вне работы - учитесь пресекать такие разговоры в зародыше, показывая при этом, что для общения на любые другие темы Вы открыты.
11.04.2015 16:12:32, Изольда Кшиштопоповжецкая
Эники-бэники
Вы как-то странно оцениваете людей. "На работе все старше меня минимум на 10 лет. Выросшие дети, дачи, кулинария, усталость, обозленность. На площадке детской...нуу, всё отягощается тем, что я врач-педиатр. Я пробовала. Тоска."

А что вам не тоска? Что вы любите? О чем с вами интересно поговорить?
11.04.2015 16:10:21, Эники-бэники
Я выступлю адвокатом автора).
Ведь сущая правда состоит в том, что в такие коллективы можно попасть. Я тут посетила курс десятидневный с ребенком в одной из лучших детских клиник Москвы. И я ждала его во время одной процедуры 10 дней подряд... Сказать, что это специфические люди не сказать ничего)). Хотя все мои знакомые (и друзья) врачи - это просто драгоценности, честное слово. Мне повезло.
На детской площадке тоже очень непросто, очень. Прекрасные люди есть везде, но отловить их не каждый может.
Мне иногда кажется, что у меня прям талант знакомиться и продолжать отношения с лучшими, прекраснейшими людьми. Причем мне-то кажется, что это все случай или они сами. Но я понимаю, что, видимо, и я молодец)).
Ну нет у автора такого таланта.
И дело не в том, о чем говорить, а в том, как говорить обо всем на свете)).
12.04.2015 00:32:44, Lancel
Дело не в кашей профессии и не в людях, которые слишком странные. Дело в вашем неумении защищать свои границы и направлять беседу на темы, которые интересны вам.
Нет ничего проще, чем сказать, что врач, но о работе говорить не любите. И предложить свою тему, если такая есть.
11.04.2015 16:06:16, Эпикур
Dinania
Надуманные проблемы. 11.04.2015 15:12:36, Dinania
Natalya d'*
У меня есть друг, врач педиатр, когда ребенок у меня чем то болеет, я его достаю вопросами, да. Но это случается 1-2 раза в год, что не мешает нам трындеть на другие темы остальные 360 дней в году.
И выпиваем мы вместе без проблем.
У вас проблема в том что вы сами для себя решили "хоть один вопрос на медицинские темы - всё, человек в друзья не годится".
Ну, так и будете сидеть без подруг до второго потопа.
Мой совет - разрешите людям, ктр вам сипатичны, иногда мучать вас вопросами.
Вас же никто становиться их бесплатным семейным врачом не заставляет, на всё можно отвечать "это без анализов сказать нельзя, идите к своему врачу, сдавайте анализы" или "я в таких случаях направляю вот к такому специалисту".
Это "в песочнице", а на отдыхе совсем не обязательно говорить про вашу профессию, говорите всем что не работаете, или что врач, но специализация - микропедиатр, на любые вопросы касательно подрощенных детей "ой, я это уже не помню, мы это, конечно, в институте учили, но я уже всё забыла, у меня специализация - недоношенные дети, вот про лечение детей родившихся с весом 600г я могу вам много чего рассказать, но, думаю, вам это неинтересно".
Или говорите что вы врач-специалист по пересадке органов, то есть найдите редкую специализацию, чтоб 99% людей вас и спросить было нечего.
Лично я б всем говорила что я врач диетолог, ибо я люблю на темы диет потрындеть "в общих чертах" ("доктор, как мне похудеть? - да очень просто, меньше жрать, больше двигаться"), а всё что не "в общих чертах", уже относится к "вам надо к своему врачу, сдать анализы, сделать кардиограмму, дальше он скажет, что делать".
11.04.2015 15:07:19, Natalya d'*
"О, а вот вы скажите, стоит аденоиды удалять? Это же такой стресс. А вот прививки, такое сейчас про них в интернете пишут. А вы делаете прививки? Да, правда? И что и своему ребенку делаете? Да? А я слышала, что врачи своих детей не прививают... "
Это вот прям типичный заход. И так сразу тоскливо. Это ж всё повторяется.
Ну ладно. Вы конечно правы, с таким подходом я кашу не сварю.
11.04.2015 15:26:14, медик_
Helen May
люди воспитанные, пытаются говорить на темы, интересные вам (по их мнению). :) 11.04.2015 17:40:05, Helen May
Natalya d'*
автор не понимает, что с немедиками они тоже про прививки говорят, мамы маленьких деток любят друг с другом поговорить про прививки, никуда от этого не деться.
Пусть походит регулярно в конфы "до года" и "от 1 до 3х", что ли.
11.04.2015 17:42:20, Natalya d'*
вот совершенно верно. 11.04.2015 17:45:05, douceur
Natalya d'*
про аденоиды - я же написала, если вы "якобы микропедиатр", отвечаете "ой, я из институтской программы ничего не помню, ваш врач точно более в теме, чем я".
Если вы "педиатр", то:
"одни врачи считают, что надо удалять, другие - что нет, единого мнения тут нет, поэтому решать всё равно родителям".
У меня, кстати, мама была категорич против, а папа - за, оба врачи.
Про прививки - вам трудно ответить какие вы делаете своему ребенку? То есть сначала отвечаете как выше "да тут нет единого мнения, одни делают всё, другие ничего, решать то всё равно родителям", потом, если спросят "а вы лично, своему ребенку", трудно ответить?
Этот вопрос ничем не отличается от "а вы своего из баночек кормите, или сама готовите", или там "что лучше купить, велосипед или самокат?"
Тоскливо потому что вы снова и снова общаетесь с кем то в 1й раз, когда подруги всё же появятся, они по 100 раз одно и то же спрашивать не будут, им 1 раз ответил "про прививки" и всё, как минимум эта тема уже закрыта.
11.04.2015 15:35:57, Natalya d'*
а вы говорите, что вы пластический хирург, сами удивитесь сколько подруг у вас будет))) 11.04.2015 14:32:20, Елена Сергеевна
ВиОла
ага..или гинеколог:) 11.04.2015 14:41:07, ВиОла
Изольда Кшиштопоповжецкая
Лучше уж патологоанатомом тогда. 11.04.2015 16:10:43, Изольда Кшиштопоповжецкая
ВиОла
о, это и правда самая лучшая идея:))! О чем, собственно, говорить с патологоанатомом? С педиатром о детках, с пластиком о сиськах и вечной молодости, с гинекологом и проктологом тоже понятно, а вот с данным представителем врачебной профессии, о чем??:)) Не придраться:) 11.04.2015 17:23:02, ВиОла
Natalya d'*
не , всё равно будут доставать "а у меня дядя умер, как мы думаем, от.... а по результатам вскрытия говорят что от......., а мы думаем, что врут, что виноваты врачи, не тем лечили/не так оперировали", не, нафиг, нафиг.
Пусть говорит что специализируется на лечении анорексии, заучит название соответствующей клиники, тут если и пристанут с вопросами "ой, а у знакомой дочка.....", всегда можно ответить "такое амбулаторно не лечится от слова совсем, только стационарно, приходите на прием".
11.04.2015 17:46:33, Natalya d'*
На прежней работе у нас была дружная компания, включая женщину-патанатома.
Когда мы собирались на шашлыки, то почему-то ее невинная фраза "А я замариную мясо..." вызывала нездоровое оживление :)))
11.04.2015 16:17:33, маугленок
ВиОла
:)) 11.04.2015 17:23:39, ВиОла
Так по такому принципу со мной и ломятся дружить. Врач-педиатр - знакомство полезное. Только мне-то оно зачем? Пациентов мне хватает. 11.04.2015 14:46:26, медик_
не, гинеколог если только мужского пола) 11.04.2015 14:45:25, Елена Сергеевна
а зачем вы на отдыхе говорите кому-то что вы педиатр?
я на отдыхе просто турист :)) ну или отдыхающая.
общайтесь, выпейте, хихикайте, курите кальян - не нужно всем представляться типа "Маша, педиатр", говорите просто "Маша".
а на работе с коллегами никак не подружиться? у меня есть коллеги-приятельницы с разницей в возрасте 8 лет.
11.04.2015 14:13:16, douceur
:)) Нет, конечно же я так не говорю. Но на 2-3 день всё равно всплывает тема "а ты чем занимаешься". А врать про другую профессию я боюсь, а вдруг попадется реальный "бухгалтер". Да и какая дружба с враньем. 11.04.2015 14:36:01, медик_
"Работаю в поликлинике". 12.04.2015 08:35:10, Sofia
Не овен
говорите медик, т.е. более расплывчато 11.04.2015 15:03:47, Не овен
Natalya d'*
можно без "медика", а "о, скучная у меня работа, целый день бумажки с места на места перекладываю" и всё.
Кто то начнет докапываться, переводим стрелки на него - " а ты что, в ФСБ работаешь? откуда такой талант к допросам-распросам?"
11.04.2015 15:19:12, Natalya d'*
Ну тогда дружба точно не осуществится) 11.04.2015 16:28:23, Анаис
А причем здесь дружба, если вы осуществляете просто шапочное знакомство, которое, скорее всего, и не перерастет в дружбу? Говорите, что вы медик-администратор. А уж если вы вдруг задружитесь с человеком так, что будете общаться и после отдыха, так потом и настанет время для откровений. И всегда так и можно объяснить - не говорила о профессии, чтобы на отдыхе не заниматься работой) 11.04.2015 15:00:55, Анаис
О, вот это хорошая легенда. Из нее легко в реальность вырулить если чо. 11.04.2015 15:21:36, медик_
Natalya d'*
Не знаю, правда это или шутка, но мама как то рассказывала, что в молодости, когда вот так "на отдыхе" ее спрашивали про профессию, она отвечала "маникюрша" (в молодости она работала как раз педиатром).
На мой вопрос "почему" рассказывала, что то кто то перепьет, то на солнце перегреется, если знают что ты врач, начинают к тебе приставать "ну СДЕЛАЙ же что нибудь", а ей ДЕЛАТЬ не хотелось (отвечать было не в лом, она отвечала как выше, но когда ты, допустим, спишь, а в соседнем номере алкаш рвотными массами поперхнулся, люди в отсутствие врача под рукой вызывают скорую, а если знаю что есть врач, прутся к нему).
11.04.2015 15:41:42, Natalya d'*
Antre
Вспомнилось :)

[ссылка-1]
11.04.2015 14:17:43, Antre
точно :)) и я это вспомнила :) 11.04.2015 14:20:41, douceur
Вас почитать, так ни у одного врача нет и не может быть друзей. 11.04.2015 14:10:42, Маграт
только у педиатров :)) у них требования к моральному облику выше. 11.04.2015 14:14:14, douceur
Antre
Все советы из нижней темы применимы и к вам - есть у вас увлечения? Компания мужа? Скажу одно, если вы неинтересны сами себе, то неинтересны и окружающим. 11.04.2015 14:08:03, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!