Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

По поводу нижней темы

Если человек не работает не долго, а, скажем, 1-2 года, в это время.. фрилансит периодически. И ему 41-42. сильно это уменьшает его зп? И очень ли плохо влияет на последующее трудоустройство?
10.04.2015 10:34:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы имеете в виду, отпугнет ли работодателей перерыв в стаже в трудовой книжке? Думаю нет. Особенно если сможете чем-то подтвердить свою работу (опубликованные переводы, например). Сейчас так много "серых" схем, что к ними уже почти все привыкли. Хоть фрилансом это назови, хоть работой по договору ГПХ. 10.04.2015 19:44:51, Tellador
Год-два перерыва повлияют только на то, что область вашей прежней работы продвинется вперед, и это пройдет мимо вас. Я так полтора года декрета думала, что нахожусь в контакте с работой, я же продолжала для н фрилансить понемногу, а вернулась в совсем новый мир, и пару месяцев шел пар из ушей, пока не догнала. Но у меня область высокотехнологическая, каждый день перемены.
Найти же работу на прежние или чуть лучшие деньги сможете почти наверняка. Если у вас есть крепкая квалификация в своей области. И если не будет какого-то особенно острого кризиса.
10.04.2015 15:07:16, Эпикур
Василиса из сказки
Спасибо, я тоже так думаю 10.04.2015 15:16:25, Василиса из сказки
О, в ЖЖ не так давно было обсуждение подобной проблемы. Из этого обсуждения я вынесла такую мысль: важно потом, при устройстве на работу, при общении с HR внятно и убедительно объяснить, чем вызван перерыв в работе, чем вы занимались в это время. Ну и, конечно, сделать это так, чтобы стало понятно, что вы все это время росли в профессиональном плане.) Там ТС жаловалась, что не может устроиться на работу, ее отметают еще на этапе телефонного интервью. А фокус был в том, что она крайне негативно реагировала на вопросы о перерыве в биографии.)) 10.04.2015 14:46:54, кошка в Тардис
Provinzialka
Смотря как фрилансит, с какими результатами. Вообще - да, если судить по средним показателям. 10.04.2015 13:34:59, Provinzialka
Василиса из сказки
Я не руководитель, область без постоянных обновлений (как у юристов, например). Результаты в нашей области - дело специфическое. Я уже работала для очень крупных компаний, на фрилансе такого не будет. 10.04.2015 15:20:24, Василиса из сказки
Зимняя
Мои знакомые домохозяйки после 40 с большим перерывом стажа не нашли себе нормальную работу.
Кто-то подался в ненормальную (то есть нежеланную и низкооплачиваемую), кто-то у мужа или папы в помощницах сидит.
Я даже понимаю, почему! Они все такие благополучные, сияющие, довольные собой и жизнью, что их наверное страшно куда-то брать.
Женщины им завидуют, а мужчины их жалеют.
10.04.2015 13:02:26, Зимняя
Василиса из сказки
Ключевое: большой перерыв. Если моя нынешняя работа накроется, то я останусь без работы и с 2х-леткой. Который либо не будет ходить в сад (если его не дадут), либо будет, но как - неизвестно. Поэтому я планирую год не дергаться, а вот муж гонит на ХХ. 10.04.2015 15:22:46, Василиса из сказки
Не овен
зависит еще от ого как вы себя умеете продавать. Я на те же деньги выхожу 10.04.2015 11:05:51, Не овен
Василиса из сказки
Спасибо. Продавать умею очень плохо, по разным причинам. Вот поэтому и думаю, что год в моем случае может и не повлиять. Увольняться сама не буду, конечно, с текущей работы. Но мало ли что... 10.04.2015 11:18:33, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Все индивидуально же. Зависит от навыков, возможности и желания впрягаться в работу, энергии, связей.
общей формулы нет.
10.04.2015 10:39:31, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Связей серьезных в своей области нету))). Навыки есть, через год ребенку должно быть 3, пахать с 9 до 20.00 5-6 дней в неделю вряд ли будет желание. У меня такое желание обычно оборачивается тем, что я пашу за очень средние деньги)). Не умею я как-то выбирать "правильные" рабочие места. 10.04.2015 10:48:10, Василиса из сказки
Да, сама постановка вопроса говорит обо всем. 10.04.2015 10:41:10, :((((
Василиса из сказки
О чем? Мое подразделение медленно накрывается медным тазом, и я продумываю способы действия в различных ситуациях. Всю жизнь работала даже в декретах, карьер и зарплат особых не поимела (имею на очень среднем для женщины уровне), разве что опыт работы у меня неплохой. Вот и думаю, как и что стоит делать. Недавно похожий вопрос задавала, но ситуация поменялась... 10.04.2015 10:43:29, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Да ничего не понятно, у вас некая "ваша сфера" и "ваше подразделение", какие у вас навыки и качество этих навыков - вообще тайна за 7 печатями.

Единственное, что могу сказать - если вы раньше не могли продать свои навыки дорого, с чего вдруг это произойдет сейчас?
Что-то должно поменяться, чтоб за ваши навыки кто-то был готов заплатить дороже.
10.04.2015 10:53:53, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Да разговор вчера был с мужем. Он утверждает, что через год я уже буду никому не нужна и что тогда могу спокойно сидеть дома (при ограниченном доходе), пока ребенку лет 5 не исполнится.
Подразделение - да не вопрос. Занимается переводом документов для локализации продукции в той сфере, где сейчас очень сильно упали продажи. В ре-те ушли многие заказчики, остальные очень сократили бюджет на эту деятельность.
10.04.2015 10:57:40, Василиса из сказки
переводы в режиме наемного работника - это всегда работа с весьма ограниченными перспективами. Вполне возможно, что муж прав. Но возможно, что продажи в вашей сфере вновь возрастут именно через год. Западные фирмы, особенно крупные, могут немного свернуть свою работу, но уходить совсем не будут. особенно если говорить о немцах, они народ упертый и рассчетливый ;)
Так что я бы не стала сразу закапывать все планы выйти на прежнюю работу через год, но занялась бы налаживанием прочного фриланса с постоянными заказами. У меня таким образом налаженный фриланс сохранился и после появления нового, очень хорошего места работы. Такое приятное, приносящее деньги хобби.
10.04.2015 11:25:55, хризАНТем@
Василиса из сказки
Вы прямо в точку. Мы с немцами работаем. По поводу ограниченных перспектив - я просто больше ничего офисного делать не умею, так что все равно выбора нет, стаж у меня в этой сфере приличный вполне. И я сейчас работаю как раз, в более-менее устраивающем меня режиме, просто вот на днях выяснилось, что плоховато все как-то совсем получается и весьма возможно, что скоро так работать мне будет негде... 10.04.2015 11:49:07, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
по-моему, мы уже обсуждали вашу работу
У вас несколько фрилансовых сфер я вижу, связанных с языком. Это переводы (фриланс и на бюро переводов) и преподавание.

Это все "ремесленные" способы заработка, то есть ваш заработок прямо пропорционален затраченному времени. Ну какой то коэффициент качества может быть, но не глобальный. Скачкообразного роста не может быть.

Имеет ли для вас смысл работать за такие деньги или нет, ваше время вам дороже - вам решать.
10.04.2015 11:05:53, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Я не люблю фриланс, предпочитаю работать на постоянном месте. Просто ситуация может сложиться так, что мне год придется дома провести. Вот муж и объясняет мне, что тогда я вообще никому не нужна буду, ну, может, за 30-40 тысяч "сойду" вместе с тяжелым трудом))) и серой зп. Я-то с ним не согласна, мне кажется, что и через год можно будет работу за более весомое вознаграждение найти.
Сейчас, в общем, речь не о заработке, а о перспективах при прерванном стаже (без декретного отпуска).
10.04.2015 11:22:20, Василиса из сказки
не думаю, что год без постоянного места работы в нашей сфере повлияет на возможность трудоустройства. и возраст у тебя вполне приемлемый для работодателей 10.04.2015 13:55:35, ALora
Василиса из сказки
Спасибо, вот мне тоже так кажется. К тому же мне кажется, что работник с ребенком возраста 3 и старше несколько привлекательнее работника с 2х-леткой. 10.04.2015 15:24:23, Василиса из сказки
тем более старшие совсем большие - а наличие троих детей внушает работодателю надежду, что уже отстрелялась и не уйдет в декретный:) 10.04.2015 19:32:58, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!