Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Какая ж я дура!

Ну, почему, почему мне казалось, что все мы бессмертны?! Почяему я не расспрашивала маму каждый день, каждый час о том, кто, куда, с кем, когда и т.д.?! Все казалось, что еще успеем, что впереди много времени... :(

Насколько я понимаю, у меня теперь вариантов немного, - если кто-то из дальних родственников может\хочет этим заняться...

К чему я? Понимаю, что большинство учится ни своих ошибках, но, может быть, кто-то уже начнет учиться на чужих?
08.04.2015 22:32:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
В любом случае не надо называть себя дурой. 09.04.2015 10:40:51, Питерская
anny_panda
Я сильно призадумалась в юности, после смерти любимой прабабки. и ддеда уже расспрашивала. Потом еще мне повезло пообщаться с дедовым двоюродным дядей. Стараюсь хоть как-то сохранить. 09.04.2015 10:31:39, anny_panda
Пожалуи, одно из важных достоинств моеи семьи - я знаю семеиную историю. С теx советских времен, когда это было 100% нерассказываемо. 09.04.2015 09:20:42, ___nevazhno___
NLU
А я недавно разбирала свекровины бумаги и нашла школьный дочкин реферат, где подробненько о всех бабушках дедушках военных лет с фотографиями и датами на 18 рукописных листах. Работа коллективная, вся семья давала интервью. 09.04.2015 01:14:44, NLU
Вооkашка
Про своих я недавно поняла: я для них вечный ребёнок, и они блюдут мою нравственность и поэтому скрывают некоторые подробности, отсутствие которых мешает сложиться паззлу. Например, о первом браке моего деда и его старшей дочери в семье не принято было говорить (брак должен быть один!) И т.д. 09.04.2015 01:12:56, Вооkашка
Знаете, меня эти мысли тоже очень занимали долгое время. Ну а сейчас прихожу к выводу, что знаю о дорогих мне людях столько, сколько они сами захотели и смогли мне рассказать.

Прикидываю ситуацию на себя. Наверное, мне бы тоже хотелось, чтобы дети знали и помнили то, что мы пережили вместе. И то, что я им рассказывала. Думаю, что самое важное уже рассказала:)

А остальное происходит уже при них.

Так что не ругайте себя преждевременно. Подумайте - может быть вы со мной хоть отчасти согласитесь
09.04.2015 00:42:36, 1637
согласна с этим 09.04.2015 01:00:11, ALora
Я вот вроде бы и расспрашивала (бабушку с дедушкой) и мне казалось дед о войне рассказывал. И думала - все помню, А оказалось - ничего. И вроде документы никакие не выкидывала (я вообще мало что выкидываю, только свое купленное недавно. А сейчас захотела в полк Москвы записаться - и ничего найти не могу, никаких документов. А ведь были же! 09.04.2015 00:36:01, hanhi
Ну да. Хотя мне повезло - моя бабушка, с которой я жила в одной комнате в детстве, постоянно рассказывала и эти рассказы вбиты накрепко в память, многое осталось неспрошенным:( а у второй бабушки мы вообще ничего не успели разузнать, она была неразговорчивая, а мы так молоды и беспечны:( 09.04.2015 00:26:52, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Мы с сестрой много чего еще в детстве узнали, и не только от родителей. Но вот родителей уже нет - а белые пятна и неизвестные лица на фото все еще всплывают, и много о чем xочется спросить... а оставшиеся еще в живыx родственники знают меньше, чем родители... это те, которые из поколения родителей. А те, которые из нашего с сестрой - те вообще почти ничего не знают, делимся с ними тем, что сами знаем. Поxоже, только наши родители были на все сто уверены в том, что иx дети знают, как обращаться с полученной информацией. 08.04.2015 23:56:17, Хомяк Абрикосовый
Очень понимаю. Как я жалею, что не записала папиных рассказов о войне, он 1937 года рождения, многое помнил. 08.04.2015 23:30:37, Курана
Очень вас понимаю :(
Мы в свое время бабушку и деда расспрашивали, очень даже. И они рассказывали. А потом сели с двоюродной сестрой составлять генеалогическое древо - и всё, сплошные белые пятна. Имени прабабушки с бабушкиной стороны не знаем (главное, даже фото есть и примерные годы жизни - а имени нет, не спросили); часть родственников деда по фото опознать не можем; у бабушки вроде брат был - куда делся, неизвестно... А уточнить не у кого уже.
08.04.2015 23:03:29, Келайно
письма поищите. Иногда бывают, многое можно узнать

И! Не поленитесь!!! Сядьте и напечатайте письмо детям. Краткая история семьи, как вы ее знаете. Положите в семейные фото.
08.04.2015 22:52:25, Лось_Анджелес
Я только что держала в руках пачку моих писем за всю мою жизнь и думала - в какую кучку - в мусор или пока еще на полочку. Все-таки положила на полочку, но не факт, что не отправлю в мусор через пару месяцев. 09.04.2015 00:33:51, hanhi
Musenka
Да, увы, ничего я не знаю. Нечего детям писать... :(

В чем и ужас-то... :(
08.04.2015 23:02:49, Musenka
вы что, не в курсе где и когда родилась ваша мать,ваш отец? Какое у них было образование, где учились,где и кем работали? Где жили.. Может быть какие-то особенности характера, увлечения. Здоровье можно затронуть, какие заболевания в каком возрасте.... Тоже самое можно про отца детей и его родителей/братьев/сестер...

Ну и про себя все то же самое.
08.04.2015 23:06:03, Лось_Анджелес
Musenka
Не поверите: только на поминках (случайно!) выяснилось, что родилась мама не на Сретенке, как я всю жизнь считала, а в Марьиной роще, а на Сретенку они переехали уже после начала войны... Так что уже и не знаю, ЧТО я знаю, а ЧТО - не знаю... :( 08.04.2015 23:15:07, Musenka
Понимаю вас , точно так и думали. вот соберемся и поговорим обо всем. Так хочется что-нибудь спросить о родне, а уже практически не у кого.Чем старше, тем больше интересует время моего рождения. 08.04.2015 22:44:10, Lika
я одна вас не поняла?
понятно, что крик души, но о чем...
08.04.2015 22:41:21, Елена Сергеевна
я тоже не поняла. потому что мне вовсе не интересно узнавать какие-то подробности происхождения. отец умер, я жалею только о том что с ним мало общалась в последние годы. живьем, по телефону-то часто. никакого желания у него вызнавать о "корнях" что-то не было. хотя вот о работе и всяческих своих приключениях, связанных с ней, а еще с рыбалкой-охотой, было интересно. но записывать это... да зачем, это же мне лично интересно, а мне записи не нужны 09.04.2015 00:47:25, ALora
Musenka
О том, что слышала от мамы обрывки воспоминаний, какие-то имена, но упорядочить информацию, выяснить, кто есть кто, не удосужилась. Все казалось, еще будет время, "завтра...(послезавтра...) все узнаю, выясню..) О:( 08.04.2015 23:00:12, Musenka
хочет человек узнать подробности про свои корни. А спросить не у кого :( что тут непонятного

Кстати, кому не лень: как пишется это "не у кого", все раздельно?
08.04.2015 22:53:15, Лось_Анджелес
ландыш
ага )) 08.04.2015 23:17:44, ландыш
спасибо. Мне внешне не нравится. Ни слитно, ни раздельно. Что-то неправильное, корявое мерещится 09.04.2015 00:37:01, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!