Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Были в коллективе хорошие, почти

Были в коллективе хорошие, почти дружеские отношения. Частенько вместе выезжали на обед, болтали. Недавно один из сотрудников по отношению ко мне сделал очень не хороший поступок. Работы это не касается.
Теперь я не могу воспринимать этого коллегу как раньше. Профессиональные отношения остались прежними , но обедать , болтать и пр. я как прежде больше не могу, барьер.
Это барьер стали замечать остальные коллеги. Разводить сплетни и рассказывать о поступке я не хочу.
Они реально в неведении и в недоумении.
Спрашивают, что случилось, ты какая то не такая…Говорю, все нормально, не верят. Хочу как то мягко прекратить эти расспросы.
Посоветуйте что-нибудь.
08.04.2015 09:19:41,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да расслабьтесь, расспросы сами и прекратятся. Поймите, что все заняты своими проблемами, а вашими интересуются по-стольку по-скольку. Коллега свинтус. 09.04.2015 16:53:17, Анаис
nessyl
Прочитала всю ветку и осталась в недоумении - какие именно сплетни вы не хотите разводить? Если нехороший поступок коллеги заключается только в том, что он рассказал остальным о вашей тайне, то об этом поступке и так все знают. Что еще вы можете рассказать "нехорошего" про коллегу?
Если честно, то здесь "нехорошим", с точки зрения коллектива, выглядит скорее ваш тайный договор с руководством, чем его оглашение коллегой. Причем я имею в виду не сами условия договора - они вполне нормальные, у нас, скорее всего, тоже что-то подобное шеф бы предложил - а закрытость этих условий, фактически обман коллег, что в коллективе с хорошими, почти дружескими отношениями однозначно воспринимается как недоверие к коллегам, либо как наличие каких-то "особых" и секретных отношений с руководством у вас лично, что также бросает на вас тень. На вас, не на вашего коллегу-болтуна! Я понимаю, что вам обидно лишиться своих привилегий, но поступок коллеги как раз укладывается в рамки отношений, принятых в вашем коллективе, а ваш - за эти рамки выходит, хотя вам, конечно этого признавать не хочется.
Надо как-то определиться: либо в коллективе поддерживается сугубо рабочая обстановка, каждый сам по себе, условия личного контракта остальных сотрудников не касаются и не обсуждаемы в принципе - при попытке обсудить чужие зарплаты, привилегии или рабочий график кого-то из коллег, скорее всего, болтун вылетит с работы пулей (как минимум, будет оштрафован на достаточно заметную для себя сумму).
Либо в коллективе дружеские отношения между коллегами, но тогда предоставление "по секрету" особых привилегий кому-то одному выглядит очень странно и, как правило, разрушает приятную атмосферу напрочь. Хорошие, почти дружеские отношения подразумевают доверие к коллегам и определенную степень открытости. Если кто-то получает привилегии, то остальным должно быть очевидно - почему.
Оба типа рабочих отношений, кстати, имеют свои плюсы, но при попытке усидеть сразу на двух стульях остаются только минусы обоих вариантов, увы.
Мягко прекратить расспросы в вашем случае невозможно. Или вы постепенно отдаляетесь от коллектива и смиряетесь с тем, что все остальные будут дружить против вас - иначе у них вряд ли получится, если вы начнете игнорировать коллег без объяснения причин, получите ответную реакцию, причем усиленную за счет взаимодействия коллег между собой.
Или вы попытаетесь разрулить ситуацию и вернуть хорошие отношения, озвучив коллегам логичное и правдоподобное объяснение. Я бы не вообще стала ничего придумывать (мне обычно лень бывает врать :)), просто "по секрету" рассказала бы правду о договоре с начальством и своей непроизвольной обиде на коллегу парочке наиболее дружественных мне сотрудников - они наверняка доведут информацию до остальных. Если правду озвучивать никак не хочется, изменила бы немного причину отлучек (или диагноз), но тогда придуманное объяснение причины отлучек должно быть качественным и подробным, а все, что относится к ситуации на работе изложила бы как есть.
08.04.2015 17:48:36, nessyl
УникаЛьнаЯ
Как стало понятно ниже, и поступок коллеги не "очень не хороший", и коллектив не слишком "дружный", раз вы от них таились.
Вообще мне не совсем понятно, зачем имитировать на работе дружеские отношения, тратить свое личное время на "выезды на обед". Особенно когда это становится откровенно неприятным - с кем-то общаться не хочется, с остальными неудобно становится.
08.04.2015 12:24:42, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
можно отвечать "у меня ПМС, вы, дорогие коллеги, могли бы быть проявить понимание и сделать вид что не заметили" 08.04.2015 11:16:02, Natalya d'*
Кудесница Виагра
забейте)
обиды вредны для кармы)
08.04.2015 10:32:52, Кудесница Виагра
ландыш
так и объясните - он очень нехорошо поступил, поэтому болтать мне с ним неприятно.
либо переоцените поступок сотрудника. Это полезней, имхо.
08.04.2015 10:00:28, ландыш
пробовала переоценить. Поступок я даже оправдала. Но... "ложки нашлись, а.."(с)
поняла, только время...
08.04.2015 10:03:34, не покажусь
ландыш
Вам надо от категорий "прав-виноват" перейти к категориям "рентабельно-рентабельно" ))) 08.04.2015 10:21:43, ландыш
правда тут у каждого своя, я согласна.
а можно поподробнее о категории рент/нерет, относительно житейских ситуаций
08.04.2015 10:44:21, не покажусь
ландыш
я от подробностей изнемогаю ))) 08.04.2015 10:51:03, ландыш
какие подробности? поступка?
Я прохожу плановое обследование в дневном стационаре. Это на 3 недели. удаленки нет. Больничный у нас слабо оплачивается. Такое обследовнаие надо будет проходить раз в год. С деньгами у меня критично, обследование не дешевое. Я договорилась с рук-ом, что буду приходить после обеда, для остальных сотрудников- разъезд по клиентам. Этот сотрудник узнал. что я не у клиентов,а в стационаре и без больничного, и громко всем об этом сообщил.
По моему никто это не воспринял, как нехороший поступок, кроме меня..
Хотя возмущались, что когла они болели то брали больничный, а я такая особенная....
08.04.2015 10:58:16, не подпишусь
У меня сразу вопрос - зачем вам было врать коллегам? Руководство чтоль настояло? странное руководство. Тоже мне, теплые отношения в коллективе, обеды вместе... 08.04.2015 15:29:58, Moon
УникаЛьнаЯ
Естественно, сообщил. Вы думаете, вы одна хотите не брать больничный, а получать полную зарплату? :) 08.04.2015 12:15:43, УникаЛьнаЯ
нет не одна, но предложили, видимо, только мне 08.04.2015 12:17:58, не подпишусь
УникаЛьнаЯ
А если бы вы узнали подобное о коллеге, при том что сами честно берете больничный - догадались бы, что это страшная тайна и ни с кем не поделились бы? 08.04.2015 12:21:56, УникаЛьнаЯ
нет. я не собака на сене 08.04.2015 12:30:47, не подпишусь
УникаЛьнаЯ
Т.е. поступили бы так же, как и тот коллег? )) 08.04.2015 12:32:26, УникаЛьнаЯ
если бя узанала, что кто то на особых условиях, и отмоего разглашения никому лучше не будет, а только хуже- я бы молчала.
поступок коллеги трактую как "ни сибе , ни людям"
08.04.2015 12:37:20, не покажусь
УникаЛьнаЯ
А он узнал, что _никому_ лучше не будет? Им-то стало лучше - все узнали о возможности вот так устраиваться, не выходить на больничный. Им стало очевидно лучше. 08.04.2015 12:38:20, УникаЛьнаЯ
Нет, им лучше не стало. Рук-ль пожалел о таком предложении. И озвучил это. Меня при всех попросил взять больничный на оставший курс пребывания в стационаре. 08.04.2015 12:40:44, не подпишусь
ой как нехорошо... видимо фирма маленькая? 08.04.2015 15:32:09, Moon
ландыш
не, я изнемогаю сама подробно объяснять. 08.04.2015 12:08:55, ландыш
"По моему никто это не воспринял, как нехороший поступок, кроме меня.."
Однозначно ;)
Я Ваш поступок считаю некорректным, но Вас это вряд ли интересует ;)))
08.04.2015 12:01:23, arte
Я уведомила рук-во о больничном на 3 недели.(уведомила в чт. с пн- больничный) Рук-ль поинтресовался: что то серьезное, я рассказала, в двух словах. Спосил, часто ли это потребуется. Ответила, что ежегодно. Мое отсуствие в течение трех недель не очень удобно для рук-ля. На след день он меня вызвал и спросил смогу ли я ежедневно приходить к обеду и выполнять работу в полном объеме. Я поблагодарила и согласилась. Все. В чем некорректность? 08.04.2015 12:15:12, не подпишусь
Соглашусь, все корректно ;). Но только после Вашего объяснения ;). Думаю, если бы коллеги были в курсе, они бы также отреагировали ;)
А со стороны выглядит так, что Вы договорились работать в 2 раза меньше, прикрываясь несуществующими встречами. По уважительной причине, но тем не менее. Даже если ваши обязанности во время отсутствия не перекладываются на коллег, им м.б. неприятно, что при близких отношениях в коллективе Вы это сделали у них за спиной
Поэтому лично я бы не обижалась и ситуацию им объяснила ;).
08.04.2015 12:31:40, arte
нет, ни нак ог мояи обязанности переложены не были.
За спиной... когда мне рук-ль это предложил, сказал, "только не трепись". Это было его условием
08.04.2015 12:34:21, не покажусь
классный руководитель, классно руководит и выражается также... 08.04.2015 15:33:04, Moon
Вечная Весна
значит, он сам протрепался кому-то, раз коллега узнала. 08.04.2015 12:41:36, Вечная Весна
Ну так у него свой интерес ;) 08.04.2015 12:39:53, arte
Вечная Весна
думаю, тут косяк не коллеги, которая не разобравшись кинулась всем рассказывать, как оно есть на самом деле, а руководителя, который предложил вариант и сам не смог этот вариант обеспечить. 08.04.2015 12:22:39, Вечная Весна
Natalya d'*
это называется "руководитель повел себя некорректно по отношению к коллективу, коллективу проще наехать на вас, чем на руководителя".
Если у вас такая работа, что ее можно делать за полдня, почему он не предложит ВСЕМ сотрудникам такие условия?
В след раз на 1 месяц пишите заявление о неполном рабочем дне и ходите на работу на полдня за ползарплаты.
08.04.2015 12:20:36, Natalya d'*
потому что есть высшее рук-во, которое н позволит такой режим. Рук-ль уже стора за пожалел, что это предложил...
Кстати, эот случай не первый..
Олна из сотрулниц заберемена, крайне неожиданно. Двое детей, ипотека, небольшая з/п у мужа и пр. рук-ль выбил ей удаленку на 6 месяцев. Т.е. в декрет она не уходила, работала в т.ч. и в р/д. через 6 мес. вышла
Теперь все думают, что если кто то опять заберемнее, будет аналогичное предложение. Но его не будет. заню точно. Это справделиво?
есть работниуки более ценные, есть менее ценные ( легчезаменяемые) и отношение разное и предложения разные.
08.04.2015 12:25:20, не покажусь
Natalya d'*
нет, конечно, это несправедливо. вы раньше слышали про коллективы где все давно переругались и про такие коллективы говорят "гадюшник"?
вот вы к этому идете. вина не ваша - начальства, но люди так сделаны, что злятся не на начальство, а на того "кому достались привилегии".
08.04.2015 12:41:22, Natalya d'*
а, ну конечно. на такое коллективу не пожалуешься :)) 08.04.2015 11:40:03, Маграт
Natalya d'*
"сама придумала, сама обиделась", ага.
Говорите всем про ПМС, ближе всего к правде будет.
Кстати, советую заодно обидеться на всех кто вас обозвал "особенной".
08.04.2015 11:37:47, Natalya d'*
Зимняя
Хм. По-моему, совершенно нормальная реакция окружающих. Вполне естественно, что человек заинтересовался вашими привилегиями и решил их обсудить. 08.04.2015 11:33:38, Зимняя
ему от этого обсуждения пользы никакой, а меня попросили взять больничный.. чтоб дальше инфа не пошла 08.04.2015 11:37:04, не подпишусь
ландыш
а откуда он узнал-то? 08.04.2015 12:09:35, ландыш
не имею представления. 08.04.2015 12:19:35, не подпишусь
Вечная Весна
почему больничный, а не работа на полставки? 08.04.2015 11:59:07, Вечная Весна
если бы мне предложили полставки, тоже бы согласилась. но видмо это сложно оформить 08.04.2015 12:18:46, не подпишусь
Natalya d'*
так коллеги правы - они все берут больничный, когда не могут быть на работе с 8 до 6, вы чем то лучше их? по мне, так это они должны с вами перехотеть "мило общаться" 08.04.2015 11:40:40, Natalya d'*
с 8 до 13
и не й Б-г им такой диагноз
08.04.2015 11:43:05, не подпишусь
Natalya d'*
при чем тут диагноз? есть закон по которому больные должны брать больничный, в законе ничего не написано про "но людей с некоторыми диагнозами надо жалеть, им, в отличие от тех, кто болеет ОРЗ, деньги нужнее, поэтому давайте для них вот такой ход конем придумаем...."
Завтра один из ваших коллег заболеет другим диагнозом, при котором больничный ему нужен не 3 недели в год, а, скажем, 9 мес в год.
Вы побежите к начальству хлопотать чтоб ему платили не больничный, а зарплату? У вас госслужба? Из чьего кармана деньжишки то?
08.04.2015 11:49:18, Natalya d'*
нет не гос служба. и работу я делаю за полдня ровно ту же, что делала бы за целый день. Да, без трепа...на который полдня и уходило раньше 08.04.2015 12:16:52, не подпишусь
Natalya d'*
еще больше понимаю ваших сотрудников :)
Знаете чего они боятся? что кто то из вышестоящего начальства (ну, от кого это зависит) заметит что за полдня можно делать ту же работу, что и за целый день, догадается про "треп", половину сотрудников сократит, а на другую половину навесит в 2 раза больше работы.
И ВСЁ ЭТО ПО ВАШЕЙ ВИНЕ!!!
08.04.2015 12:24:47, Natalya d'*
в чем моя вина, вот конкретно?
Мне предложили, я согласилась. Или надо было отказаться?
08.04.2015 12:29:26, не подпишусь
Natalya d'*
да ни в чем, предлагают - бери, но не обижайся на остальных, что завидуют. 08.04.2015 12:38:51, Natalya d'*
я обижаюсь не на зависть, а та то что мне в итоге пришлось взять больничный
пусть бы молча завидовал
08.04.2015 12:43:31, не подпишусь
Natalya d'*
э-э-э, он захотел восстановить справедливость ( и восстановил).
Для него она заключается в "или можно всем, или никому".
ЕЩе раз - я его понимаю, мне тоже комфортнее в коллективе, где законы одинаковы для всех.
08.04.2015 12:57:19, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Надо было начальству сказать, что будете на час задерживаться, а остальное доделывать дома. И с коллегам можно было этой версией поделиться, в принципе. 08.04.2015 12:33:40, УникаЛьнаЯ
если б речь была о часе, то можно. Но задерживаться на 4 часа в течение трех недель, это перебор. 08.04.2015 12:38:40, не покажусь
УникаЛьнаЯ
"а остальное доделывать дома"... 08.04.2015 12:40:32, УникаЛьнаЯ
так все хотят...дома 08.04.2015 12:48:06, не подпишусь
УникаЛьнаЯ
Ну у нас подобное вполне легально (в смысле не тайно) возможно. Когда кому-то нужно было на процедуры с утра в медцентр ездить - отлично ездили, "отрабатывая" вечером или дома. Недели две - легко. Но "все об этом знают", тайн мадридского дворца не устраивается.
Вы не думали, что просто руководство передумало, само информацию разгласило и под этим соусом отменило свое решение?
08.04.2015 13:04:06, УникаЛьнаЯ
Вот поддержу насчет "отрабатывая вечером". Как я понимаю, у ТС график с 8 до 17. Час - обед. Значит, если без обеда, то с 13 до 20-00. Три недели - вполне реально. И никто бы не возразил и не высказал недовольства. Еще бы и посочувствовали.

И еще. Да, всегда есть более ценные сотрудники: очень успешный продажник, главбух, наконец. Им, обычно, даются некие привилегии в плане режима работы. Удаленка вместо больничного, нерегламентированный рабочий день ("Я на встрече с клиентом, буду после полудня!")... Но это работает, если четко озвучено руководством и не подлежит сомнению в коллективе.
Если N умудряется по телефону, сидя в Москве, продать партию компьютеров в Швейцарию (реальный случай), то какой руководитель будет требовать, чтобы он находился в офисе строго с 9 до 18?)) Да пусть просто будет на связи, на всякий случай. И никто из других сотрудников и не подумает в этом случае "качать права". Потому что в ответ на риторический вопрос: "Он что, лучше меня?" - однозначно услышит: "Да, лучше".
09.04.2015 16:37:07, кстатида
Зимняя
сочувствую .. 08.04.2015 11:37:28, Зимняя
Zllata
Никак вы их не прекратите , только время все сгладит , говорите , что все ок , через какое-то время от вас отстанут 08.04.2015 09:59:43, Zllata
советовать нечего, надо пережить, что бы время прошло. все проходит и это пройдет. 08.04.2015 09:56:05, Елена Сергеевна
NLU
Не живи там, где работаешь. 08.04.2015 09:39:54, NLU
Спасибо. Теперь я это уже поняла, жаль поздно 08.04.2015 09:50:39, не покажусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!