Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пропесочьте меня!

Девушки, добрый день!

Дано:
Семья - мать и дочь, 33 и 7 соответственно.
Есть двушка в ипотеку на 15 лет, пошел 2й год выплат. В планах выплатить ее не более чем за 5 лет, в идеале - меньше.
Ежемесячный платеж 20 тыс - сама по себе сумма не напряжная вообще, но плачу всегда с опережением, минимум 10 тыс сверху, максимум - сколько есть на текущий момент (максимум было +50 сверху).
Зарплата для нашего города - хорошая, но нестабильная в плане размера - как потопаешь так и полопаешь. Ну необходимый минимум я всегда зарабатываю, но нет твердой цифры, от которой можно было бы отталкиваться при планировании.

Проблема: вот не ожидала, но ипотека меня морально придавила прямо. Раньше кредитов никогда не было - всегда на все хватало, то есть опыт первый.
Стыдно признаться, но у меня все "чешется", только бы побыстрее отдать - доходило даже до такого - перестала делать маникюр и педикюр у мастера, делала сама (так себе, кстати :() И в отпуск не получилось поехать (ну как не получилось - я себе в нем отказала :()
Что характерно - я забила именно на себя - на свой досуг, отдых, частично внешний вид :( Остальные сферы жизни не пострадали, ну может чуть рационализировала их.
Проблема экономить на себе есть. А если трачу - чувство вины. Так прошел весь 2014 год.
В этом году (с наступлением весны особенно) - я себя заставляю прямо заботиться о себе(внешность, самочувствие, досуг, отдых). Тратить деньги на себя без чувства вины. Дело идет со скрипом.
Уже дошло до того, что такой недостаток радостей начал сказываться и на работе - апатия, нет драйва, вдохновения. Короче, какой-то перекос и мне он не нравится.

Вопрос: Где найти баланс в ситуации? Вот в голове своей разложить все по нужным полкам - ведь как бы вопрос недостатка финансов не стоит - однако вся наличность, что есть в доме на дату платежа - относится в банк. Я в этот момент за себя не сильно отвечаю, кстати, и даже испытываю облегчение, удовлетворение, когда на следующий день получаю на электронку перерасчет графика платежей.

Может быть были у кого-то какие-то раздумья/планы/жизненная философия - как вы вышли из ситуации - может быть что-то типа "не меньше столько-то %% от дохода я трачу на себя в любом случае, и пусть весь мир подождет".
Или на оплату - сколько бы ни был доход платеж не больше Х руб - а остальное - на себя любимую?

Буду очень благодарна за ваши посты.

Модераторы, не переносите в финансы, пожалуйста, тут скорее про перекос в голове :(
07.04.2015 11:54:54,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А финансовый смысл в досрочном погашении есть или нет? Извините за тупой вопрос, но я в кредиты не играю совсем, поэтому не в курсе. 07.04.2015 16:44:17, 12345678900
НЕ особо! Мы закрыли кредит не за 7 лет, а за 5 лет. Разница всего 200 тыр.))) А отдали процентов 800. Не серьезно.
Деньги сегодня всегда дороже, чем завтра. Но вот это ощущение "груза" я очень хорошо понимаю. От него хочется избавиться поскорее.
07.04.2015 17:07:23, Рипли
Есть, конечно. Но ощутимый смысл будет, если кредит не на долгий срок и не на очень большую сумму. Если он выдан по макимуму, а максимум рассчитывается по доходам семьи, то досрочное погашение даст выигрыш глобально в сумме, но на несколько лет заметно ухудшит качество и возможности всей семьи. Как видно из темы, есть те, кто платит кредит как коммуналку и живет дальше, не подсчитывая убытки, кто-то напрягается и не может спать спокойно, пока не выплатит. И те, и другие, в результате выплачивают кредит) 07.04.2015 16:53:50, GalaNTka
При выплате за 5 лет я экономлю миллион на %% банку - я полагаю - ощутимый смысл :)
Но я поняла, что меня гнетет - я же одна зарабатываю и ее выплачиваю. Подстраховки в виде мужа или доп.источников дохода нет никакой. И тревожность некая на тему "мало ли что?!" присутствует.
07.04.2015 17:05:13, Долорес
Dnnn
конечно. отложить на неск взносов (не досрочно заплатить, а именно отложить) неплохо. на всякий случай для собственного спокойствия. 07.04.2015 17:37:21, Dnnn
Я поиграла с нашим кредитом. Чтобы сэкономить миллион и выплатить за 5 лет вместо 10, мне нужно было бы досрочно погасить треть кредита за первый год) А это 3-4 кратные платежи. 07.04.2015 17:27:40, GalaNTka
У нас квартира тоже в ипотеку. Но платить еще 14 лет! Можно выплатить быстрее, за 7 где-то, но тогда будем жить просто абы как. Я так не хочу. Я хочу жить здесь и сейчас! Мы и так не особо богатые, хотя зарплаты у нас нормальные для нашего города. Но сбережений нет. Я так представляю себе, вот будем мы себе во всем отказывать, а через годик - бах, и нет нас. И ради чего вся эта суета? Нет, я не ради кредита живу. Платится себе потихоньку, и ладно. Лишних денег на досрочное погашение нет. Нелишние есть, но они тратятся на нас - меня, мужа, детей. 07.04.2015 15:54:44, ипотечница
Лида Удоева
Вы молодец, и я верю, что все у Вас будет хорошо!
Конкретные советы такие:

1. Основная проблема - стресс типа "паника" на тему ипотеки и "вдруг не выплачу". Здоровый стресс (тонус) - это рационально, паника - это плохо, и надо с этим что-то делать. Хроническая апатия - признак ОЧЕНЬ тревожный.

2. Аутотренинги на тему "у меня все будет хорошо", "деньги сами собой образуются", "я этого достойна!" (и покупка дорогих ништяков из в порядке кармического притягивания денег) - ИМХО, глупое и вредное занятие. ВЕРИТЬ - глупо, полезно - быть уверенной на основе ЗНАНИЯ.

2. Делать выплаты больше требуемого - это правильно, но не в той форме, как Вы делаете это сейчас.
Из "лишних" денег создайте целевую подушку безопасности под ипотеку - именно в той валюте, в которой ипотека оформлена.
Тогда у Вас будет спокойствие, что на N месяцев вперед у Вас железно есть, чем погасить ипотеку. Даже если кризис и потоп.

3. Подушка должна купить Вам спокойствие и ощущение стабильности. Какой установить размер подушки (на сколько месяцев спокойствия) - решать Вам.

4. После этого нужно квотировать бюджет - на необходимое (ипотеку и жизнь) и ништяки. Я считаю, квота на ништяки - обязательно нужна, пусть и маленькая.

5. Если вдруг ЗАХОЧЕТСЯ часть ништячных денег пустить на дополнительное погашение ипотеки - то это можно. Но с чувством удовольствия, а не в состоянии панической атаки.

Типа так. Удачи Вам!
07.04.2015 15:53:58, Лида Удоева
Про 2 и 3. :)
Я таки начала в этом месяце формировать подушку. Думала-думала, в какой валюте это делать с учетом полнейших непоняток - и решила - в валюте кредита, то бишь в рублях. Пусть будет. А куда пойдет - на отдых внеплановый при необходимости, или на досрочное погашение - это по ситуации.
07.04.2015 17:12:21, Долорес
Лида Удоева
Ой, ну тогда вообще все супер!
Подушка - это и есть та самая инвестиция "в себя" (хорошее настроение, ощущение стабильности). Тут главное вовремя тормознуть и суметь переключиться на вещественные удовольствия (пока вкус к ним не утратился нафиг).

А пока можно с удовольствием мечтать о приятных ништяках, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО будут после подушки :-)) Голосую за отпуск!!!
07.04.2015 18:50:55, Лида Удоева
Сейчас вам 33, вы молоды. Пока выплатите ипотеку в мучениях и лишениях, вам будет сороковник. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, прекрасным возрастом, вы будете ходить серой мышью, без отпусков маленьких и радостей, из которых, собственно, и состоит жизнь. Будете экономить на себе и на ребёнке, у котрого тоже одна жизнь. Я не за то, чтобы транжирить направо и налево, но нужно разумно к вопросу подходить. Вам надо замуж выходить, пока ещё шансы есть. 07.04.2015 15:07:30, ==
На ребенке я не экономлю :)
Ее жизнь никак не изменилась за это время - точнее, улучшилась - вместо съемной однушки на двоих у нее теперь личное пространство в виде собственной комнаты, наконец-то кошка и аквариум, парк через дорогу и лучшая подружка в соседнем подъезде (это наши друзья, они жили здесь до покупки кв.)
Проблема только в одном - какое-то подсознательное забивание на мои личные потребности, всё на алтарь досрочной выплаты. Как-то забыла я, что курицу, которая несет золотые яйца кормить надо.
Ваши слова про 40 лет к концу ипотеки меня встряхнули...
07.04.2015 16:58:40, Долорес
А как выплата ипотеки мешает планам выйти замуж? Наоборот, пусть кандидат по рксторанам и водит. 07.04.2015 15:55:38, Angy
Вы молодец. Все правильно делаете.
А радостей в жизни полно и бюджетных, тем более весна пришла. Парк, птички-уточки, концертов и бесплатных полно, фитнес можно заменить джоггингом задарма:)
Все будет хорошо.
07.04.2015 14:32:02, Mercury
Как краевед поддержу вас. За неполные 9 лет у нас 2-я ипотека. 1-й кредит был на 10 лет, выплатили за 4,5 года во многом из-за сходного с вашим образа жизни. Очень хорошо понимаю ваше состояние, я к этой фразе: "Проблема: вот не ожидала, но ипотека меня морально придавила прямо". Это пройдет :))) Жить в постоянном напряжении годами невозможно, посему если даже вы и дальше будете также жестко экономить, эмоциональное состояние все равно стабилизируется:).
ЗЫ. Не забудьте оформить имущественный вычет! Очень помогает.
07.04.2015 14:27:22, A_Z
Я Вам отвечу, что Вы молодец.
Мы так не умеем.
У нас, правда, не ипотека, а беспроцентная ссуда, данная мужу на работе.
Мы ежемесячно платим довольно крупную сумму (3000 долл. США), а на примерно равный остаток остаток пытаемся ни в чем себе не отказывать.
Мысли о досрочных выплатах и покупке второй квартиры иногда посещают, но желание путешествовать, кушать в ресторанах и делать маникюр в салоне перевешивает.
07.04.2015 13:51:14, мы не такие
Я вас очень понимаю и поддерживаю) Мы выплатили с мужем 2 ипотеки (точнее можно сказать выплатил муж, я в процессе еще и детей рожала и воспитывала), и тоже старались платить по максимуму всегда. Конечно, во многом себе отказывали. Но зато есть собственность, недвижимость, это важнее чем маникюр. Но то что ипотека выходит на 1й план, это конечно не слишком хорошо, все же баловать себя нужно, вы же молодец, вы достойны разных приятностей)) Откладывайте в отдельный конвертик небольшую сумму денег, считайте ее таким же обязательным платежом, как и коммуналку, ипотеку и дочкины занятия. И когда есть настроение - берите из конвертика и идите на маникюр, шоппинг или в кино) Все же несмотря на все трудности вы у себя одна и дочке нужны бодрой и доброй)) 07.04.2015 13:48:51, Планетка
VarNa
Одно могу сказать, что если бы у меня была ипотека, я бы вела себя, как вы.
В свое время категорически не могла понять, как сестра смогла поехать в отпуск(!) заграницу(!) на 2 недели(!) всей семьей (!), когда у них еще ипотека не выплачена :)
07.04.2015 13:47:23, VarNa
Зимняя
У меня две ипотеки, иногда мне самой не верится, что можно так вот влипнуть.
Позитивный момент - это возможность сдачи второй квартиры внаём, но ипотечных платежей это не покрывает.
Я для себя решила, что никаких переплат делать не буду. Мне гораздо проще отдавать фиксированную сумму, нежели строить какие-то комбинации. Я привыкла к определённой выплате, и если даже 5 тысяч сверху класть, то это очень чувствуется.. А что такое эти 5 тысяч и какую они принесут пользу делу? Да никакую вообще.
Поэтому плачу обязательный минимум и всё. Сейчас хочу тур купить в рассрочку, надо детей на море вывезти. К осени покупаю мебель в кредит, пора малыша переводить на взрослую кроватку. И так- каждый квартал, то одно, то другое. Детям как откажешь в праздниках? А одежда, а лечение? Если я сейчас буду на них экономить, то потом обязательно пожалею.
То же самое - и свои нужды. Я вообще очень непритязательная, просто взвешиваю траты без учёта ипотеки. Никто мне эти 10-15 лет назад не отдаст, когда кредит закончится.
Вас хорошо понимаю, первые годы напрягалась, но уменьшение кредита меня как-то меньше радовало, чем потом расстраивали дыры в бюджете.
07.04.2015 13:31:46, Зимняя
Nice problem to have :))
У большинства противоположные проблемы. А как вам будет хорошо через пару лет!
Единственная корректировка, которую стоит сделать - провить, не экономите ли вы на здоровье - продуктах, свежем воздухе, отдыхе от работы, лекарствах. Бюджетный отдых нужен обязательно.
07.04.2015 13:04:03, Эпикур
Не продуктах не экономлю, но такое удовольствие, как рестораны и кафе ушло. Имеется в виду не гастрономическое удовольствие, а посиделки с друзьями, атмосфера расслабленности и безмятежности :)
На лекарствах/лечении - тоже не экономлю.
Совершенно зря сэкономила на абонементе в фитнес - я сейчас понимаю, что это была бы инвестиция в хорошее самочувствие и настроение.
А вот свежий воздух и отдых от работы - это прямо вообще слабое звено :(
07.04.2015 13:15:43, Долорес
Dnnn
а на налоговый вычет подали? если есть НДФЛ. все-таки 260 тыс за кв вернуть и 13% от ипотечных процентов не повредит, как раз куда-нибудь съездить хватит. Отдых же от работы и свежий воздух в принципе бесплатны. Можно с теми же друзьями и ребенком поехать на лыжах, на пикник, на пляж, в парк, к кому-нибудь на дачу по теплому времени. И на природе какой-нибудь жаренный на костре черный хлеб или сосиски покажутся вкуснее блюд из ресторана. 07.04.2015 13:25:35, Dnnn
Подготовила документы, иду с утра в пятницу :) 07.04.2015 13:31:59, Долорес
Общаться с друзьями, гулять на улице и отдыхать от работы можно забесплатно или за копейки. Безмятежно смотреть на ручеек в парке, реку при выезде на пикник и думать при этом, что хлопот у вас отгружается с каждым месяцем :)) Ну а раз в квартал-полугодие так и быть потратить на что-нибудь необязательное, для пущего ощущения что все путем. Через годик можно пересмотреть стратегию заново. 07.04.2015 13:24:53, Эпикур
Картина Маслом
абонемент на фитнес погоды не сделает в графике оплат. На нём точно не стОило экономить:)
Я например, в кафе и рестораны давно не хожу. Но не потому что экономлю, а потому что мне там не вкусно. Если встречаюсь с подругами, то в граблях на Пушкинской. Совершенно не чувствую себя от этого ущербной:) Выплатив ипотеку по ресторанам ходить желания не возникло.
07.04.2015 13:21:59, Картина Маслом
Картина Маслом
Знаете, когда я взяла ипотеку, вышла из банка с документами, у меня было только одно желание -сдохнуть прямо на пороге банка! Я брала однушку на 20 лет. Мне казалось, что это просто запредельная сумму для моего понимания. Меня все поздравляли, а я смотрела на всех, как на идиотов. Типа "с чем поздравляете??с хомутом? с кабалой?" И такая у меня была тоска! ВСЛЕНСКАЯ! Было это в июле 2011года. В феврале 2015г я выплатила последний платёж. И сейчас я думаю, какая же я молодец, какая же я смелая, серьёзная и целеустремлённая! Но за этот период я себе отказывала в оооочень многом. Единственное, что соблюдала- отпуск 2 раза в год. Иначе тоже с ума сошла бы:) А так да, у меня нет вокруг ипотечников. Все живут в удовольствие. Туфли покупают какие нравятся, а не какие есть возможность. И не только туфли, а во всём так. Было тяжело первое время. Но потом. Когда сумма долга уже дошла до такой, что возникло понимание, что если больше гасить досрочно, то можно за год закрыть долг, такой энтузиазм проснулся!:) Просто сейчас, у Вас маячит пока большая сумма и поэтому тоска, что ещё долго не сможете себе позволять предметов роскоши, удовольствия, а только необходимое. Но во-первых- это временно! А во-вторых Вы вместо дорогих шмоток которые временно будете иметь и рано или поздно сносите, будете располагать недвижимостью! Которая не сносится и только дорожает в цене. В -третьих- ещё через годик Вы поймёте какое счастье не переезжать со съёмного жильяна съёмное, а жить на одном месте. Почувствуете радость. Не надо школы ребёнку менять.
Вывод тоска временная. Будет уменьшаться прямо пропорционально сумме долга за квартиру:) Скорейшей выплаты и хорошего настроения!:)
07.04.2015 12:58:27, Картина Маслом
офигеть - отпуск два раза в год как пример полного отказа во всем.
нет, не подумайте, это не классовая ненависть )) но людям, которые не в Мск живут, забавно слышать ))
я вот в этом году ремонт сделала, и уже мимо отпуска. единственного, между прочим )))
07.04.2015 16:23:06, Волчонок
Вы знаете, прошлый год у меня был очень тяжелый (болезнь), и возник долг в размере 600 000. Я так же хотя выплатить его как можно скорее и тоже все ужала максимально. Думаю, это нормально. 07.04.2015 12:49:24, очень вас понимаю
Dnnn
установите ежемес. сумму на летний отдых (без шика) и себе на маникюр, новые тряпки. Ипотека давит, да, я за 5.5 лет выплатила и чувствую себя гораздо спокойнее. теперь проблема уже после ипотеки и перед возможным сокращением затащить себя на маникюр, благо сама кое-как делаю, зато не думаю - чистые ли инструменты у мастера). Мне наоборот непонятно, когда моя подруга с ипотекой на 25 лет ни разу не оплатила вперед за 7 лет, переплатила за это кучу процентов, но постоянно покупает спорт товары, абонементы в фитнес, тряпки, часто ездит в путешествия, второй кредит на машину взяла... Просто разные точки зрения, почти противоположные. 07.04.2015 12:39:10, Dnnn
Sloe
Вы большая умница и смелая женщина!
Поэтому не забывайте о себе , о своем здоровье и самочувствии в первую очередь. И о прочей жизни) 33 года вам будет недолго) я не о маникюре, а об отношении к себе. В отпуск ездить надо. Чтобы потом не осознать вдруг, что пришла бессонница и со всеми домашними общаешься лаем. НЕ стоит откладывать жизнь.
Хотя...Если бы я знала, что сжатие всех сфинктеров позволит мне выплатить 15 летнюю ипотеку за три года - я бы сжала.
07.04.2015 12:37:15, Sloe
Знаете, а вот у меня нет желания вас песочить. Есть желание высказать глубокое уважение и поддержать. Вы большая молодец, ведете себя правильно, решаете реально большую и сложную проблему. Ну и решайте) Привяжите к каждому платежу няшку для тебя, такую приятную традицию - провела платеж - сходи на маникюр, провела еще - купи платье. И у вас будет сразу два удовольствия - платеж и поощрение себя. И за несколько месяцев обновитесь. И устраивайте себе почаще небольшой отдых, это далеко не всегда платно - прогулки с кофе, мастер-классы кулинарные (часто бесплатно проводят). Затрат минимум, а бодрость духа повышается. 07.04.2015 12:34:12, Помело
Мадам Шредингер
Я вот не могу понять арифметики, как такие няшки делать.
Провела платеж - купи платье? а не лучше эти деньги в тот же платеж?
Нет, если НУЖНО платье (так бывает) - тогда да, купи платье.
07.04.2015 12:36:35, Мадам Шредингер
Dnnn
ну так - платеж 30 тыс, а маникюр рублей от 500 ) можно и позволить ) 07.04.2015 12:42:42, Dnnn
Sloe
Мне кажется логичным делать маникюр по мере необходимости, если позволят средства, а не в качестве бонуса) 07.04.2015 12:51:06, Sloe
Мадам Шредингер
где вы за 500 рублей нашли? 07.04.2015 12:46:42, Мадам Шредингер
Dnnn
думаете, нет такого? я правда сама не ходила (как раз в ипотеку все деньги вкладывала), только расценки смотрела:
[ссылка-1] - внизу маникюр, от 240 руб. (260, 330, 400) шеллак конечно существенно дороже. в этой парикмахерской стриглась периодически посл несколько лет - цены были от 100 (это лет 5 назад в эконом-зале) до 300-750 руб. недавно в обычном зале.
07.04.2015 12:55:47, Dnnn
Зимняя
Маникюр бывает разный)
Я однажды пошла на Шеллак+маникюр по купону, так это был "экспресс-маникюр", то есть - только ногти мне подпилили за 5 минут, а уж лак положили такой мэрзкий, то я долго после него ногти восстанавливала.
Сейчас я сама себе все пальчики делаю аппаратом, девочки на работе говорят, что получается "салонный вид". Аналогично и с педикюром, за 1 длинный фильм, поздно вечером в субботу, успеваю хорошо сделать ножки.
07.04.2015 13:51:48, Зимняя
Что за аппарат? 07.04.2015 16:01:04, Angy
Зимняя
Да какой-то копеечный.
Но красиво конечно не сразу получилось.
У меня просто времени нет вообще, а он зверски время экономит.
07.04.2015 16:12:13, Зимняя
Хочу попробовать тоже, от него кутикула более медленно растет? 07.04.2015 16:36:48, Angy
Зимняя
Мне кажется, что да.
Тренироваться советую на ногах, там всё же не так видно и можно приёмы отрабатывать))
07.04.2015 17:55:05, Зимняя
У меня на ногах вообще кутикула не растет, а вот на руках да. 07.04.2015 19:50:31, Angy
:) у нас есть недалеко эконом-парикмахерская, там маникюр 190 рублей. 07.04.2015 12:50:56, Hel
Мадам Шредингер
и что, лучше, чем самостоятельно?
На самом деле это очень наживной навык. я тоже поначалу красила все вокруг, а потом навострилась.
07.04.2015 12:52:55, Мадам Шредингер
Поскольку сама я делаю не ахти как, полагаю, что будет лучше, чем мое самостоятельное. Но это, как я поняла, без покраски. С покраской + еще 50 рублей. Вот красить я не могу вообще, у меня не получается ровно, хоть тресни, хотя пытаюсь периодически лет с 16:)) 07.04.2015 13:02:28, Hel
Не мешайте тетям демонстрировать этот признак "шикарной жизни и заботы о себе" - " а я записалась в саааааалон... на маникююююр...,иуууу":-)) 07.04.2015 12:55:56, Энджи
Sloe
НЕ стоит демонизировать гигиенические процедуры) 07.04.2015 13:15:32, Sloe
Да-да, все тети, которые заглядывают в "салоны", без квартир, но с маникюром. Спасибо! Узнала, что "ходить в салон" это признак "шикарной жизни". ) 07.04.2015 13:01:08, эх
А что это еще - поход за маникюром "по 190 рублей"??????
Только себя "погладить", типа и я "шикарная такая":))
Другого смысла нету в этом.
07.04.2015 13:04:07, Энджи
А чем он отличается от похода за маникюром за 1000? Действия те же, результат тот же - маникюр. Подпиленные аккуратные ногти, убранная кутикула. 07.04.2015 13:22:26, Hel
И кстати, человек, который делает маникюр, зарабатывает тем самым денежки на себя и своих деток. Или вы думаете, что это бесполезно для социума? 07.04.2015 13:21:49, эх
Да, безусловно это благотворительность в адрес маникюрши, но не более того. 07.04.2015 13:25:53, Энджи
Натуральным хозяйством живете? 07.04.2015 13:29:21, эх
Конечно.Картошку тоже сама сажаю,гы. 07.04.2015 13:33:12, Энджи
Натуральное хозяйство — самодостаточный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке. 07.04.2015 14:12:09, эх, подмигивая
Смысл маникюра в ухоженных руках, т к с ними объективно удобнее, чем с неухоженными. Поход за маникюром - необходимость для тех, например, у кого неухоженные руки из неудобных мест растут.) 07.04.2015 13:08:36, эх
?? 07.04.2015 12:59:52, Hel
Я не про Вас, если что:)) 07.04.2015 13:00:54, Энджи
не в МСК есть и за 300)) 07.04.2015 12:48:44, эх
Мадам Шредингер
я в Питере, пару раз делала за 600-800, так я лучше делаю
Педикюр - да, лучше сходить. Но сколько там сезона для того педикюра?
07.04.2015 12:49:45, Мадам Шредингер
Ну не об этом речь. я тоже все сама себе делаю, т к лучше, чем в салонах) Но все же не представляю, как на таких вещах на квартиры экономится. 07.04.2015 12:55:57, эх
ОльгаЯ
Я почитав здесь поняла, что именно так и экономится. 07.04.2015 13:09:41, ОльгаЯ
+1 07.04.2015 12:36:16, а я хочу Вас поддержать
tЮлька
У меня ипотека с 2007 года, кредиты с 2004 - на машины. Никогда не отказывала себе в досуге и т.П., не понимаю зачем. Жизнь проходит и ничто не заменит сегодня и сейчас.
Тем более при такой инфляции.
Выделите себе обязательно минимум - на себя, на поход в театр раз в месяц и на пару ресторанов, все остальное относите в банк.
Отпуск сложный вопрос, мне проще в своем регионе отдых организовать, чем куда -то ехать, тогда и 3-5 дней отпуска дают отдых.
07.04.2015 12:32:24, tЮлька
Ваша ошибка в том, что Вы себя пытаетесь сравнить с теми, кто "ипотеки не брал", а жил да и живет на родительские ресурсы(в широком смысле). И все эти популярные идеи "Ах-ах,я этого достойна, я прекрасна сама по себе,а весь мир мне обязан"- маркетинговая туфта только для них:)
Такие граждане очень любят смеяться над такими как Вы, ну и хрен с ними, овощами :-))их мнение все равно бесполезно.

Те, кто с нуля что то создает(в т.ч. жилье - а это немало) - живет именно как Вы. Экономит, проявляет силу воли, старается быстрее отдать долги.
Все у Вас нормально. Вы все делаете правильно ДЛЯ ВАШЕЙ СИТУАЦИИ.
Выплачивайте быстрее все это и будете делать что вздумается:))
07.04.2015 12:26:17, а я хочу Вас поддержать
Спасибо!
Но я сравниваю я себя, пожалуй, только с одной приятельницей, которая не смотря ни на какие кредиты себе не откажет ни в чем. Вот в принципе. Пойдет и потратит последнее, от мужа вечные какие-то заначки, а когда он обращает внимаение на что-то новое - она радостно говорит - представляешь, всего за 300 рублей..
Я в душЕ не согласна с ее поведением, это да :)
07.04.2015 12:37:12, Долорес
так не бывает,что несмотря на кредиты не отказывает себе:)) Кто то за эту приятельницу ПЛАТИТ.
Кто этот человек?))
У Вас такой есть?
07.04.2015 12:39:40, а я хочу Вас поддержать
Она тратит столько, сколько ей нужно, а как муж будет разбираться с остальным ее не волнует. Вот задумалась, кстати - доход у них, сильно меньше моего...
Ну и по Вашему намеку прямо скажу - у нее есть любовник, да. Но не думаю, что там пахнет оплатами всех хотелок - как максимум, подарки по праздникам.
И да - у меня такого человека нет. Есть друзья и сестра, у которых я могу занять в случае необходимости, в т.ч. достаточно большие суммы. Но мужчины нет - надо видимо, себя в товарный вид привести :)
07.04.2015 12:45:26, Долорес
А раз у Вас нет таких людей - то и не сравнивайте с теми,у кого есть:)))Там свои траблы(с мужем и любовником) ,поверьте.
Живите в своей ситуации:))
07.04.2015 12:49:04, а я хочу Вас поддержать
Полевка
У меня к концу прошлого года образовались 2 кредита, один был плановый, другой пришлось срочно брать. Сумма в месяц получалась приличная. В итоге сейчас я отдала по обоим кредитам неполную сумму, но ежемесячные платежи по обоим для меня ненапряжны. По идее, я могу к лету погасить оба, но тогда у детей не будет подарков на д/р и мы останемся без летнего отдыха. Поэтому я пока приостановила досрочную отдачу и буду возвращать все по плану. Иначе жаль и себя и детей. 07.04.2015 12:24:02, Полевка
Я всю жизнь такая была , вы молодец, заставьте себя выделять тысячи три на себя лично. А на маникюр и педикюр я тоже не трачу, сама лучше сделаю и никто не заразит ничем. Зато уже третью квартиру купили. Вторую квартиру выплатили за три года. Экономия громадная на процентах, конечно есть смысл досрочно погашать. На процентах по второй квартире сэкономили два миллиона, квартира стоила 4. Правда я особенно не экономлю уже, у ребенка моего и репетиторы и себе много что позволяю. А с первой квартирой много экономила на себе. Зато на пенсии будет что сдавать. 07.04.2015 12:20:10, Скроюсь...
Но ведь инфляция реально уменьшает цену ежемесячного платежа. 20 тыс год назад, 20 тыс сейчас и 20 тыс через 10 лет - это ж абсолютно разные деньги. Маникюр и педикюр можно делать самостоятельно, но как на этих услугах сэкономить на квартиру, не представляю. 07.04.2015 12:29:07, эх
За три года ничего не уменьшает особенно инфляция. Зато высвобождает прорву денег, которые бы ушли на уплату процентов. Экономия не складывается только из маникюра и педикюра, я в принципе не считаю данные тратты целесообразными, 5000 в месяц выкини, а еще кучу времени, когда можно дома сделать спокойно. 07.04.2015 16:06:06, Скроюсь
Питерская
Вы человек отвественный и организованный. Может, Вам будет легче выделить на себя, любимую, N сумму в меcяц? It is a must. Т.е. вот эти пять-десять тысяч только на себя. Т.е. не тащите прямо сразу в банк. Разрешите себе что-то захотеть:) Если деньги не потратились в течение, например, трех месяцев, тогда возьми, банк, подавись!:) 07.04.2015 12:13:58, Питерская
ограничила бы платеж волевым усилием. 35 тыс.Меньше - можно, больше - нельзя. 07.04.2015 12:11:34, Лось_Анджелес
Мне кажется, что тут у Вас раздрай в целях и их приоритетах.
Поскольку если цель отдать побыстрее ипотеку важнее всего, то экономия понятна и задевать не должна (идем к Главной цели).
Если же важнее цель "все для МЕНЯ, ипотека когда-нибудь выплатится", то экономия на себе будет вносить дискомфорт.
Две эти цели одновременно достичь в данных условиях не получится. Осталось выбрать и успокоиться:)
Половинчатое решение в виде "я трачу на СЕБЯ в месяц вот столько-то, ипотеку выплачиваю быстрее" тоже не сработает, Вы сейчас живете именно так и Вам это не нравится. И на себя мало, и на ипотеку не так много, как могло бы быть.
07.04.2015 12:09:36, Hel
никогда и в мыслях не было отдавать что-то сверх установленного платежа :-) 07.04.2015 12:06:38, хатуль мадан
Мы в свое время размер ежемесячных выплат выбрали такой, который соответствовал бы оплате альтернативно съемного жилья, после чего составили график платежей и платили. Платить досрочно, если за это нет никаких бонусов, не имеет смысла. Вы просто заотично действуете и не придерживаетесь графика, а это плохо, как с экономической, так и с психологической точки зрения. Заставьте себя соблюдать график и увидите, насколько проще все станет. 07.04.2015 12:05:51, хризАНТем@
За досрочную оплату есть бонус - наверное, это мой главный мотиватор - экономия на %%.
Сейчас посмотрела - за год досрочно погашено 190 тыс, сэкономлено на %% 192 тыс.
07.04.2015 12:21:35, Долорес
Мадам Шредингер
Ну и я о чем. Все правильно.
Тыща рублей на маникюр сейчас = две тыщи будет отдано на ипотеку, вот такая у вас арифметика.
Тыща отданная на ипотеку = тыща сэкономленная на маникюр в будущем.
07.04.2015 12:34:29, Мадам Шредингер
Именно так я и рассуждала :)
Но видимо, где-то перекосилось в голове - я что-то тотально забила на себя... Работа-работа-работа. (маникюр - это просто пример, это не приоритетная статья :))
А посмотрела траты за январь-март - у меня на медицину стало уходить 8-10 тыс в месяц.
Получается - не хочешь тратить на отдых, позитив и профилактику - будешь тратить на лечение.
Но на лечение мне психологически легче с деньгами расстаться, чем потратить их на поддержание собственных ресурсов.
07.04.2015 12:55:21, Долорес
Мадам Шредингер
Вы расставьте приоритеты. Отдых, профилактика - надо делать. Ну, опять же, как пример - стоматология профилактическая. Массаж, если он вам нужен.
Необязательное, как тот же условный (условный! ) маникюр - нет.
Вы найдите как отдыхать бюджетно и с удовольствием, но только не чувствуя себя несчастной и вечно экономящей. Это иначе введет в депрессию.
07.04.2015 14:12:57, Мадам Шредингер
Питерская
Это существенно. 07.04.2015 12:28:37, Питерская
Вы молодчина. 07.04.2015 12:27:47, а я хочу Вас поддержать
Мы платим ипотеку 10-й год. Уже вторую, впереди еще 14 лет) Досрочно погашали один раз, когда организовалась крупная сумма. Муж с зарплатной карты сразу переводит ежемесячный платеж. Все, остальное- наш доход. Просто зарплата у него меньше на эту сумму)
Если бы жили только мыслями о кредите, то давно бы выдохлись. Если бы мы не ездили в отпуск, не отдыхали и не тратили на себя, то выплатили бы быстрее лет на пять. Но- это десять лет жизни без впечатлений, нормального отпуска?
07.04.2015 12:05:01, GalaNTka
Мадам Шредингер
Я думаю, я бы тоже старалась экономить на мелочах, чтоб отдать ипотеку... 07.04.2015 11:57:27, Мадам Шредингер
Сколько на тех мелочах сэкономишь? Экономить на внешнем виде, чтобы платить ипотеку не 15, а 14,5 лет? 07.04.2015 12:07:29, GalaNTka
Мадам Шредингер
Тут нужен, имхо, разумный баланс. Тот же педикюр и маникюр - я не знаю, сколько автор платит, он может стоить прорву. И навык его делать набивается. 07.04.2015 12:15:14, Мадам Шредингер
Но здесь не так.
"Есть двушка в ипотеку на 15 лет, пошел 2й год выплат. В планах выплатить ее не более чем за 5 лет, в идеале - меньше." Насколько я понимаю, в этом случае и процентов выплатится намного меньше, т.е. выгода налицо.
07.04.2015 12:13:26, Hel
Но 5 лет- это большой отрезок жизни, а автору ради этой цели даже от отпуска приходится отказываться. Да и инфляция съедает те потраченные проценты хорошо. Грубо говоря, при выдаче кредита платеж был 1100 евро, сейчас- 550. И 10 полноценных отпусков. 07.04.2015 12:20:57, GalaNTka
Sloe
Если зарплата в рублях, так толку-то от этих исчислений) 07.04.2015 13:20:51, Sloe
Ну так а кто разумный у нас в валюте кредиты брать будет???)) Но берут, да((( Причем для того, чтобы увеличить сумму кредита. Такая двойная петля на шее, чтоб наверняка 07.04.2015 13:27:09, GalaNTka
Sloe
Я немного другое имела в виду: численное уменьшение стоимости рублевого кредита в валюте никак не влияет на структуру расходов в семье при рублевых неизменных доходах.
Хотя я тут в пик курса радостно посчитала сколько теперь стоят билеты в оперу в евро и ...эххх! кааак размахнулась) Прихожу домой, мужу говорю: похвали меня!)
07.04.2015 13:36:59, Sloe
Ну за 8 лет доход даже у пенсионеров вырос. Ипотека- это ж долгосрочное) 07.04.2015 14:18:14, GalaNTka
Соласна.
Отсутствие отпуская я очень тяжело пережила. В итоге в этом году решила дробить (27 мая как только закончится школа у ребенка - Турция, затем и июле - в компании друзей на наше море, а на август пару раз по 3-4 денька - у нас на Ахтубе очень хорошо :))
Я сейчас поняла, чем больше я отдыхаю/получаю новые впечатления, тем больше и (легче!) и в итоге заработываю - глаза горят что ли...
07.04.2015 12:29:24, Долорес
У меня муж один год остался без отпуска из-за смены работы и переезда. Так я его перед НГ заставила взять пару недель отпуска и хоть к родителям съездить. Дети летом у бабушки в деревне отдохнули, я и так в декрете была. 07.04.2015 12:49:54, GalaNTka
Мадам Шредингер
Именно. 07.04.2015 12:13:52, Мадам Шредингер
Не может быть там такой уж сильной выгоды. В банках тоже не дураки работают. Когда дают кредит на 15 лет, то и дают его с рассчетом процентов на 15 лет, обычно условия досрочного погашения довольно жесткие и проценты там выше получаются. Так что невогодно сильно сокращать срок кредита. Да и вообще с учетом скачущего курса рубля отдавать досрочно рублевый кредит - откровенная глупостью Вполне возможно, что через 5 лет он вообще не будет ничего стоить. У моих родителей был опыт такого кредита в начале 90-х, папа до сих пор жалеет, что не взяли тогда больше ;) Потому что к моменту полного погашения сумма была просто смехотворной. 07.04.2015 12:21:50, хризАНТем@
Dnnn
условия обычные, раньше было не менее 15/30 тыс досрочно, но сейчас и это отменили. Где-то кажется надо за неск дней написать заявление на досрочную оплату. Проценты больше от этого никак не станут, проценты начисляются не сразу вперед на 15 лет, а каждый месяц или даже день на остаток суммы. Если посмотреть на график плановых платежей при длительном кредите, получится примерно так - лет за 5 выплатите миллион процентов, но при этом всего тысяч 100 основного долга. Вот и вся арифметика. 07.04.2015 12:48:39, Dnnn
Вообще под конец выплачивается практически только основной долг) Так что надо смотреть, где та точка, после которой досрочное погашение уже не выгодно в принципе. 07.04.2015 12:56:12, GalaNTka
Dnnn
да, под конец да. но пока до этой точки дойдешь - жаба задушит смотреть на уже оплаченные проценты! ))) 07.04.2015 12:58:53, Dnnn
Мы график выплат убрали с глаз долой)) 07.04.2015 13:01:38, GalaNTka
Зимняя
+1, я тоже убрала и не считаю даже))
Плачу кредит как коммуналку, без ропота, считаю его пока "пожизненным". Будет амнистия - порадуюсь!
Правда, меня напрягает ещё сама организация процесса - надо приехать в банк, отстоять там очередь.. У меня не выходит он-лайн оплачивать. Но у нас 3 кредита в 1 банке, это упрощает процедуру.
Зато налоговый вычет "капает", вот сейчас ожидаю очередную сумму. Мелочь, а приятно))
07.04.2015 14:02:25, Зимняя
Я остатки одного езжу платить на канале Грибоедова) Бонусом- красивый вид) 07.04.2015 14:44:18, GalaNTka
Мадам Шредингер
Вы платите проценты на остаток долга, которые начисляются каждый год. Чем больше лет вы должны, тем больше платите проценты. И тем больше остаток долга, на который они начисляются.

Переплата за 10 лет с 1 млн - более 1 млн, то есть итого 2 млн выплатите.
переплата за 15 лет - 1 643 661,33
за пять лет - переплата 459 083,43

это при 16% годовых.
07.04.2015 12:29:15, Мадам Шредингер
Ань, у нас рост стоимости квартиры перекрыл все проценты за 10 лет. А при аннуитентных платежах выгодно досрочно погашать только в самом начале, когда бОльшая часть платежа-это проценты. В России, кстати, досрочное погашение совершенно не несет последствий. Но в нашем банке, например, как минимум заявление писать надо каждый раз. Иначе спишут ровно сумму платежа, остальная сумма останется на твоем счету. 07.04.2015 12:27:18, GalaNTka
+Тыща 07.04.2015 13:30:24, эх
Понятно. У нас здесь ставку при досрочном погашении могут пересмотреть. Если в российских банках такого не делают, тогда понятно, почему эти банки так часто накрываются медным тазом. Это же отсутствие финансового планирования долгосрочного получается. 07.04.2015 12:47:59, хризАНТем@
Dnnn
не знаю, какие ставки в Ваших банках. В наших сейчас процентов 13-14, думаю. Старые кредиты от 10%. Я брала в 2008 году - в силу некоторых обстоятельств (новостройка, неподтв доход) - под 16% годовых, после получения собственности - 14.5%. И конечно бегом несла добровольно все сбережения на досрочное погашение. Хотя в отпуск несколько раз ездила, на этом не совсем экономила. 07.04.2015 13:01:42, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!