Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поругайте или поддерите

Вкратце: с подросткового возраста страдаю таким банальным заболеванием, как ВСД. Головные боли, утомляемость, метеозависмость, перепады настроение -но, в общем, терпимо. Сильно хуже стало после рождения младшего ребенка. Очень сильные головные боли (иногда с тошнотой и рвотой). Состояние постоянного напряжения и тревоги. Перепады настроения до истерик (срываюсь на близких-потом жалею и извиняюсь -потом чувство вины и возрастающее напряжение -потом еще сильнее срываюсь -и так по кругу). Плюс с момента рождения младшего мне пришлось работать на пределе сил, не ради роскоши, а ради обеспечения необходимым минимум. И в таком режиме работаю уже 5 лет. Нагрузку варьирую сама. Последний год работаю совсем без выходных и доделывая работу дома по ночам. На самочувствии, конечно, позитивно не сказывается.
Очень долго меня уговаривали обратиться к врачу. Дошла до невролога: на допллере -куча проблем с сосудами, в краточке запись "церебростенический и неврозоподобный синдромы, панические атаки" и еще много чего, настоятельная рекомендация два раза в год проходить курс лечения (в противном случае со временем придется сотрудничать с психиатром и лечиться тяжелой химией) и обязательно пересмотреть график работы. Как минимум на период лечения сократить нагрузку.
Вроде все понятно и логично, нужно заняться здоровьем. А теперь взгляд с другой стороны (мои тараканы, в общем. Можете кинуть тапком).
1. Лечение довольно дорогостоящее: начинаю прикидывать, что бы я могла купить на потраченную на лекарства суммму.
2. Сократить график работы -значит, потерять в деньгах. Воспринимаю это как непозволительную роскошь.
3. Самое главное -не получается у меня принять, что это болезнь. Болезнь в моем представлении - это ангина или пневмония, или еще что серьезней, а головная боль - это из серии "у всех что-то болит, здоровых людей нет, есть необследованные, нужно просто не прислушиваться к тому, что болит и отвлечься (например, на работу), тогда и болеть будет некогда, и вообще ВСД не лечится, а истерики постоянные - это распущенность, надо взять себя в руки". Ну не отпускает меня представление, что это "барская болезнь "от распущенности и безделья, как -то так.
А что со стороны скажете?
29.03.2015 08:29:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не у всех что-то болит. Боль - это сигнал организма о том, что что-то не в порядке. Вы это игнорируете и почему-то оправдываетесь тем, что все так делают. Все так не делают, а только глупые и/или бедные. 29.03.2015 19:24:58, Грозная Муха
ВСД-такого диагноза ни в одной стране нет.
Обычная психосоматика.
29.03.2015 17:20:28, да уж
Какая прелесть! Какие глубокие познания медицины, позволяющие поставить диагноз "обычная психосоматика", которого именно что не существует.
И вот даже не стыдно писать такие вещи, не страшно и мысли не возникает: а если там опухоль, аневризма, готовящаяся разорваться и пр .
Невежество дикое((.
29.03.2015 19:36:25, Lancel
Полностью согласна. Мало ли каких диагнозов нет в других странах. Гайморит, например, как диагноз, существует только в России. Но легче от этого людям с гайморитом не становится, к сожалению :( 29.03.2015 21:31:24, Грозная Муха с работы
Так еще поискать наши условия обитания и нашу экологию распрекрасную. Конечно, и не те диагнозы покажутся уместными. 29.03.2015 22:06:39, Lancel
У нас в семье наследственные проблемы с сосудами мозга. Бабушка моя лечилась так: попьет пару дней лекарства, которые надо пить месяц, станет ей полегче - и бросит. Дескать, это не болезнь, я же привыкну к лекарствам и т.д. Последние лет 10 ее жизни были страшными - с потерей ориентации в пространстве и времени, мыслями, что ей 35 лет, галлюцинациями и прочими прелестями.
Когда в 20 лет у меня начали заметно проявляться эти проблемы, для меня не стоял вопрос "лечиться - не лечиться". Я уже знала, чем это может закончиться.
29.03.2015 16:39:35, Mrs. John
Не знаю что подразумевали в диагнозе под паническими атаками, но я со своими па без терапии соотв протянула от силы пол года и сильно запустила болезнь. Было жалко отдать 1500 за прием врача и некогда и вообще сама справлюсь. Теперь покупаю антидеприсанты по 2000 на месяц, хочу просидеть на них пол года и слезать. Не стоит недооценивать свое состояние, само не рассосется. Вам все правильно написали, но я бы посоветовала бы нще хорошего остеопата-мне от головокружений помогает: упала неудачно 5 лет назад чуть не сломав шею и иногда что-то зажимается при хорошем узи и ренгене-от головокружений помогает 1 сеанс остеопата. 29.03.2015 15:04:44, Шота
УникаЛьнаЯ
Сосуды - это очень-очень серьезно.
К сожалению, имею не оптимичтичный пример: моя знакомая, около 40, проблемы с сосудами, головные боли, лечиться?... А работать когда, а денег нет, а детей кто будет обихаживать?... Упала по дороге на работу, не откачали. Сосуды... Инсульт. 40 лет. Двое детей.
Вы лечитесь, пожалуйста. Все, чего вам жалко сегодня, может вообще потерять смысл завтра. Если на себя долго и старательно плевать. И "геройство" это обернется совершенной бессмыслицей... К сожалению.
29.03.2015 13:43:17, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Да, я тоже знаю одну подобную грустную историю:( 29.03.2015 19:58:34, МарикаЧ
+1
Для начала всем, кто не признает проблем сосудами, хорошо бы прочитать, что это вообще такое.
И вариант умереть после инсульта не самый депрессивный еще(((.
29.03.2015 19:38:43, Lancel
По ВСД не скажу, но здоровьем заниматься ОЧЕНЬ надо.
Я в свое время "доработалась" до больницы (хотя график был все же не такой безумный), мне хороший врач там настучал по голове, выводы я сделала.

В любом случае начните с поиска хорошего врача. М.б (если не найдете "супер"), то 2-3 и сравните диагнозы.

Сляжете - будет хуже и всем.
29.03.2015 13:37:32, Иновара
У Вас, извините, что-то все смешалось - "люди, кони". У меня тоже с подросткового возраста ВСД. Но этот диагноз существует только в России. :)) По-моему, нигде в мире его на ставят. И я считаю тоже теперь, что это не диагноз, а способ объяснить совокупность симптомов, которые вызваны совсем иными причинами.
Но адские головные боли - наше все. :))) Они не от ВСД. Это, правильно ниже написали, проблемы со спиной в первую очередь. А потом, как следствие проблем со спиной, проблемы с сосудами головного мозга. У меня жизнь выглядит так. Лечу спину, профилактика сосудов, нормализация режима (много гулять, по возможности спать побольше). Головные боли уходят совсем! Так год, иногда два. А потом все сначала. Поплыла спина, за ней - сосуды, головные боли - снова тут. Но я их до ужаса не довожу, купирую обезболивающими на начальной стадии. Ну, и потом, как только время появляется - снова-здорово. Восстанавливаюсь по схеме - спина - сосуды - режим.
А истерики - это от распущенности и бессилия. Разбирайтесь, как положено, с сосудами, и все наладится. Пока лечитесь, я считаю, прекращать работать нужды нет. У меня всегда нагрузка выше среднего, и в целом головные боли с нагрузкой практически не связаны. Но гулять побольше - это ОЧЕНЬ важно.
29.03.2015 11:48:47, SillyBilly
Вы очень, очень сильно ошибаетесь. У меня лично нет проблем с позвоночником, его исследовали вдоль и поперёк. Это не мешает мне падать в обмороки и страдать головными болями.
Панические атаки не имеют ничего общего с истериками. И ваши советы про распущенность к ПА тоже не имеют отношения.
Совершенно без разницы, как эти проблемы обзывают медики. Но некий комплекс необъяснимых недугов есть. И автору обязательно нужно что-то с этим делать.
29.03.2015 17:11:02, Mira
У Вас нет проблем с позвоночником, а у автора - есть. О чем и написано, правда, ниже в ответах.
Безусловно, головные боли могут быть вызваны не только проблемами с позвоночником.
И панические атаки и истерики - вещи все-таки разные. В любом случае объяснять свои срывы на близких "паническими атаками" и ничего по этому поводу не предпринимать - это и есть распущенность.
29.03.2015 21:00:47, SillyBilly
Все причины, диагнозы и лечение должны быть сформулированы врачом. Вы советуете автору, грубо говоря, успокоится и массажик поделать, не зная реальных причин ее проблем.
Насколько я поняла, ПА автору поставил врач, значит есть на то причины, вряд ли врач назовет ПА истериками.
Вы когда-нибудь видели панические атаки? Некоторые приступы очень страшные и неприятные как для самого больного, так и для окружающих.
Автор дал мало информации для того, чтоб ему давали такие советы.
Я всю жизнь мучаюсь ВСД. Есть это диагноз или его нет - но, увы, ничего другого врачи поставить не в состоянии, как впрочем, и лечить нормально.
И от этого ни мне, ни моей семье ни разу не легче. Валяющаяся без сознания мама очень большое впечатление производит на детей.
30.03.2015 13:57:43, Mira
Так это не головная боль. Это позвоночник, сосуды, а с ними шутить не следует. Лечитесь, конечно. 29.03.2015 11:30:38, Анаис
Верно. 29.03.2015 11:39:59, SillyBilly
У Вас не просто голова болит, Вам же доплер показал проблемы с сосудами. Вот себе и скажите: я лечу сосуды, Вы же не будете спорить, что сосуды надо лечить? НЕ пролечившись Вы можете оказаться в таком состоянии, что деньги на другое Вам просто не понадобятся. 29.03.2015 10:49:06, муравей
Это болезнь, лечитесь. Не мучайте родных, неужели вам самой нравится быть в таком состоянии. Не получится просто взять себя в руки. Это не распущенность, займитесь собой, вы только выиграете на самом деле. 29.03.2015 10:40:19, Фьорд
Лучше потерять в деньгах щаз,чем потом потерять все.
это болезнь,у меня такой пример перед глазами, родственница, жуть((
Жалхче всего детей, которые сами по себе станут.
Хотя бы ради будущего детей не стоит жабится деньгами, и позаботьтесь о здоровье.
29.03.2015 10:37:46, е.и.
поругаю. Отдыхать, лечиться по максимуму. Никому вы (включая детей) заморенная не нужны. Загнанных лошадей пристреливают.

Все получится, если переключить в голове маленький рубильничек :) Рубильничек такой - что ни делай, награды не дадут. Награду только можно взять самой. Протянуть руку и взять.
29.03.2015 10:24:43, Лось_Анджелес
со стороны скажу, что мой папа думал точно также как вы, именно проблемы с сосудами, умер в 40 с небольшим, оставив семью и без денег, и без себя... также хотите??? 29.03.2015 10:23:08, douceur
Я год была на серьезной терапии по эндокринологии. Потом сделала операцию, теперь на пожизненной гормонотерапии (с пожизненными затратами:)). Даже не знаю, что вам ответить по поводу соотношения затрат на лечение и качества жизни. Мы тратим много денег просто на лишние, на ненужные по большому счету вещи, которые через какой-то время выкидываются как надоевшие или немодные. Это если думать о том, что "начинаю прикидывать, что бы я могла купить на потраченную на лекарства суммму".
Осенью у меня от рака умерли две подруги (рак мозга и рак груди) - обе из нормальных семей, но пожалевших денег на операцию в хороших центрах. В обоих семьях остались дети школьники. Это изменило мой взгляд на затраты на лечение себя - любимой. Сначала я и мое здоровье, а потом - затраты на все остальное, включая даже затраты на детей.
29.03.2015 10:16:54, Roccy
Со стороны скажу, что надо лечить голову с точки зрения психиатрии, как бы это неприятно не звучало. Панические атаки и неврозы - это следствие, а не причина. Что касается нагрузки, следите за собой и смотрите, насколько вы утомляемы. Какая уж тут роскошь. И поймите, что дальше может быть хуже. Поэтому лечиться надо своевременно. 29.03.2015 10:03:54, ДраКошка
а какая разница считаете вы это болезнью или нет? разве плохое самочувствие само по себе не повод что-то изменить? и что вы имеете в виду под "отвлечься на работу"? вы и так работаете совсем без выходных и доделывая работу дома по ночам. 29.03.2015 10:01:51, Шерлок
Имею в виду, что когда занят работой, некогда прислушиваться к своим болям. 29.03.2015 11:10:35, ипохондрик
вы же все равно прислушиваетесь 29.03.2015 11:11:58, Шерлок
мало работаю?:)
Скажем, в каких-то экстремальных рабочих ситуациях (типа проверки на работе) и в самом деле некогда замечать, что голова болит: таблетку выпил- и дальше.
29.03.2015 11:30:29, ипохондрик
LoraEf
Удивительно, что страдая головными болями с детства, вы только сейчас до врача дошли. Да еще сомневаетесь, слушать ли вам его.
график работы, действительно, пересмотеть. Меня всегда удивляло, неужели работа по ночам без выходных может быть продуктивна? Что там вообще наваять можно?
Курс массажа или мануального терапевта бесплатно можно получить. Таблетки дорогостоящие? Ну уж 1000 р на курс попить можно найти.
В общем, если вы готовы ради обеспечения детей себя не щадить, то вполне логично по этой же причине иногда 'то' проходить.
29.03.2015 09:48:54, LoraEf
Тут проблема в том, что головные боли могут быть вершиной айсберга, а без лечения плохое состояние сосудов может привести к инсульту. И что тогда будет с детьми? 29.03.2015 09:55:37, овца я глупая
А МРТ головного мозга не делали? Рентген (как минимум) шейных позвонков? Возможно, стоит. Тогда и диагноз будет более четким (ВСД -не диагноз), а значит и лечение более правильным. 29.03.2015 09:31:17, овца я глупая
Там не кроме ВСД написали еще всякое разное типа "синдром позвоночной артерии", "выраженная венозная недостаточность" и еще много терминов, в которых я не сильна 29.03.2015 09:35:23, ипохондрик
в первую очередь надо снять излишнюю нагрузку. А там уже смотреть. Все это (что у вас нашли) спокойно может вылезать под хроническим перенапряжением и стрессом. А без них - вы, может, еще лет 50 прекрасно функционировать будете. 29.03.2015 10:26:32, Лось_Анджелес
Вам задали конкретный вопрос - МРТ делали?
Чтобы поставить нормальный диагноз, Вам надо сделать следующие исследования:
- МРТ головного мозга с сосудистым режимом, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
- КТ сосудов ГМ с контрастом
- ЭЭГ трехкратно

Это "базовый" набор в общем-то. Какой диагноз без него могли Вам поставить для меня загадка.
Что касается ВСД, то, действительно, явление это не самое приятное и у всех проявляется по-разному. И ОЧЕНЬ зависит от образа жизни. Не может быть никаких сомнений, что сильные нагрузки страшно обостряют выраженную ВСД. Спать желательно при ней по желанию. Из серии захотел днем поспать - лег и поспал. Ну, понятно, не получится это у Вас. Но 8-10 часов ночью спать Вы обязаны.
Далее - физическая нагрузка правильно подобранная нужна не меньше, чем сон. Только для начала надо выяснить, что у Вас с позвоночником. ЛФК в любом случае можно подобрать.

Я бы поостереглась верить 100% данному диагнозу и начинать принимать лекарства. Для начала надо исследовать проблему. Уверена, что это комплекс, а не одна только проблема.

Но начинать надо с большей любви к себе и понимания, что лежачая (в постели или гробу) Вы вообще уже никому не поможете. А что диагнозы Вам не кажутся серьезными, так это от необразованности медицинской. Менталитет советского человека в плане медицины - это нечто. На уровне племени мумба-юмба)).
У нас и детей от пореза на руке зальют и залечат, да еще антибиотик дадут, а жесткую неврологию не лечат вообще.
На косметологию, в том числе для попы, денег после 40-ка не жалко, а на маммографию жалко. Да и вообще в голову не приходит.
Психолог-психоаналитик-психиатр - это просто фу-фу, позор, кругом шарлатаны, а тащить с собой комплекс детских травм, зачастую перерастающих в неврологию, - нормально.

А проблемы большей частью от головы идут, с нее начинаются. Причем во всех смыслах. И от головы как системы из сосудов, мозгов и прочей дребедени, которая нашу жизнь определяют, и от головы, которую в детстве засорили страхами и чувством вины.

Удачи и здоровья.
29.03.2015 10:25:09, Lancel
МРТ не назначали, ранее делала рентген шейного отдела (остеохондроз) и ЭЭГ (повышенное внутричерепное). 29.03.2015 11:08:14, ипохондрик
И КТ не делали?(( Какие тогда диагнозы?
Остеохондроз как диагноз тоже прекрасен, конечно...

Что предпринимаете по поводу остеохондроза? Вы в курсе, что проблемы с шеей могут быть основной причиной головных болей с очень и очень большой вероятностью?
29.03.2015 11:25:02, Lancel
По поводу остеохондроза назначили миорелаксанты, а после них -массаж и физио.
Про КТ первый раз слышу....
29.03.2015 11:28:26, ипохондрик
По поводу остеохондроза надо в первую очередь МРТ сделать как минимум шейно-грудного отдела. Массаж и физио очень хорошо, но я еще не слышала, чтобы это укрепило мышцы спины и создало мышечный корсет. Надо Вам освоить ЛФК шейно-грудного отдела. Напишите мне в личку, если хотите, я дам Вам гимнастику (из больницы, не из интернета) и ссылку на диск. Это 30 минут занятий в день, очень простых.
Про плавание я спрашивать не буду даже)).
И тем не менее без МРТ понять, откуда остеохондроз, как бы непросто.

КТ с контрастом - это самое показательное исследование сосудов ГМ. Просто хотя бы для информации Вам.
29.03.2015 11:33:47, Lancel
А можно Вам вопрос - вы, кажется, разбираетесь в вопросе. Я тоже с дикими головными болями, лечусь вот у невролога. Делали мне МРТ, УЗИ сосудов головного мозга, рентген шейного отдела.
А вот ЭЭГ зачем? Просто мне заметно полегчало в плане головных болей, но кошмары ночные стали еще хуже и спазмы в груди какие-то появились. Транквилизаторы мне как мертвому припарки. Вот думаю, что пропустили и что нужно обсуждать с врачом.
29.03.2015 10:32:50, овца я глупая
Вы врачу-то эти вопросы задавали? :))) 29.03.2015 11:53:43, SillyBilly
Задавала вопросы. Но я уже поняла, что к врачам надо приходить со своим планом лечения, а то хуже будет 29.03.2015 11:57:39, овца я глупая
Все-таки надо попробовать поискать врача нормального. Со своим планом можно с простудой к терапевту ходить. А с такими вещами должен все-таки специалист разбираться. 29.03.2015 12:07:26, Анаис
Лучше 2-3 специалиста. Но все же почитать про свои диагнозы надо, немного ориентироваться надо. 29.03.2015 19:40:18, Lancel
Немного понимаю, но я не врач, если что).
ЭЭГ выявляет эпилептические очаги. Причем далеко не всегда с первого раза. Для полноты картины, так сказать. Если есть головокружения, обмороки - обязательно. Самое простое и дешевое исследование, думаю, точно не повредит.
В УЗИ сосудов я не очень верю, я верю в КТ с контрастом, там все видно очень хорошо.
Мне кажется, что смотреть надо обязательно шейно-грудной отдел на МРТ.
Что касается кошмаров и спазмов, то, может, поизучать телесно-ориентированную терапию? Тут я не сильна, но знаю, что именно эти методы дают хороший эффект. Плюс дыхательная гимнастика. Есть Стрельникова и Бутейко, самые известные. Стрельникова дешевле и вообще можно самостоятельно после 1-2 консультаций.

Вообще я всей душой за вспомогательные методы в плюс к медицине, как то массаж, мануальная терапия, пилатес-лфк-йога, медитация, дыхательная гимнастика и так далее. Иглорефлексотерапия опять же...
29.03.2015 10:58:54, Lancel
Благодарю, пойду изучать. С кошмарами все сложно. Они сбываются еще и всегда, для полного счастья((((
Головокружения -мой бич. Бывают видения, к тому же.То есть вижу предметы с измененными границами, к примеру, или гладкий предмет становится ребристым. Часто теряюсь как бы во времени, сложно это объяснить. Еще и жуткая сыпь на лице.
29.03.2015 11:23:28, овца я глупая
И Вам с головокружениями ни разу не назначали ЭЭГ?((
По поводу сбывшихся кошмаров - к специалисту. К психоневрологу, возможно.
Вы в Москве? Не рассматривали вариант типа дневного стационара в Соловьевке?
29.03.2015 11:28:55, Lancel
Я не москвичка. Обращалась я к психиатру, сказали что с их точки зрения - у меня паранормальные способности. И смех, и грех. Поговорили и отпустили с миром. 29.03.2015 11:36:24, овца я глупая
голосом Сухорукова: "вот уроды!" 29.03.2015 11:40:01, Lancel
скажу, что страдаете вы не от ВСД, а от каких-то серьезных проблем с сосудами. я бы обратилась в гос. учреждение, а не в частную клинику.

у меня ВСД тоже с ранних лет, по кр мере уже в средних классах школы мне это все время писали. но у меня нет ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ головных болей. были бы, так наверное уже побежала бы давно лечиться. а так спасает спазган, шипучий аспирин. и отоспаться по 12-14 часов.
29.03.2015 09:14:29, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!