Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Выбор

Большое спасибо.
27.03.2015 12:22:08,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо сеичас я бы продолжила работать на полставки на нынешнем месте. Жестко давила бы в себе перфекционизм. И пробивала бы садик с сентября.
У меня со всеми детьми ситуация первыи раз резко менялась, когда им было от 2 с половинои до 3 лет. Появлялись уже совсем нормальныи ночнои сон, определенное понимание ситуации со стороны ребенка, какие-то базовые навыки самостоятельности, готовность ходить в садик. Становилось на порядок легче.
29.03.2015 06:58:22, ___nevazhno___
Ольсик
репетиторство, которое дает конечно же больше 20-30) особенное в Мск 28.03.2015 10:20:20, Ольсик
Репетиторство с высокои нагрузкои неудобно тем, что будут сильно загружены вечера и выходные.
То есть младшему ребенку, может, и в плюс, а старшим - точно в минус.
29.03.2015 06:25:55, ___nevazhno___
Я все ответы не читала, но, думаю, Вам много умного уже написали.
Я только повторю свою мысль, что Вы слишком труженица и слишком перфекционистка (кто бы говорил, да))), но я от трудоголизма совершенно излечилась).
Мне кажется, Вам надо чуть больше думать о себе. Все-таки здоровье и силы для Вас при трех детях гораздо важнее лишней 10-ки.
27.03.2015 21:55:03, Lancel
[пусто] 27.03.2015 22:03:34
я думаю, смотреть в сторону полставки опять. чтобы пока ничего не менять. 27.03.2015 22:19:21, Lancel
и я, зная Василису, поддерживаю этот вариант. ровно то что надо - чтобы поддерживать. профессиональную форму и иметь свободу маневра для детей. 27.03.2015 22:50:20, ALora
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Для женщины с таким беспокойным хозяйством:)))) только репетиторство. Организовать все максимально удобно под себя. Ниже написали, как правило, утро свободное- отлично. Приготовить и убрать тоже надо. Мне кажется все от этого только выиграют 27.03.2015 20:32:02, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы в семейной обсуждали недавно мой выход на работу. И вот я уже пару недель работаю. Что я могу сказать? Это дурдом. А у меня только 1 ребенок, и няня, и домработница. Ребенок страдает, няня раздражает, домработница - тоже. На мужа вообще времени нет, и желания уделять ему время нет. Дикий стресс для всех. И чувство вины перед ребенком. Поэтому я лично за вариант 2). 27.03.2015 20:27:17, Eva_K
Все-таки вышли?))

На тему "раздражает няня и домработница" советую сейчас расслабиться, до 12 апреля)). Пост - это такое время, ужас и кошмар (тут не важно, какое у Вас вероисповедание или отношение к религии)). Вижу и по себе, и по близким, и по людям в метро и на улице)).
Я прям вчера завелась не на шутку от того, что моя помощница выбросила мой тюбик с маской, решив, что он пустой. Со мной такое может быть только в марте)).

Какой график у Вас получился?
27.03.2015 21:43:54, Lancel
Я работаю с 9 до 18. Сейчас у нас пока и няня, и моя мама на подхвате. И садик 4 часа в день. 28.03.2015 13:26:48, Eva_K
Ну погодите тогда переживать, может, потом еще и договоритесь о каких-то послаблениях (например, не тратить час на обед, уходить на час раньше или вообще о четырехдневке). 28.03.2015 16:50:00, Lancel
uzon
Могу написать только про плюсы и минусы репетиторства. Вы примерно по темам в образовании уже в курсе про Московские расценки. Есть спрос на занятия с 15.00 до 20.00, утро практически заполнить нереально. Дети в школе, взрослые на работе. Еще востребованы выходные. С одной стороны, это может быть выходом на некоторое время, пока муж, например, будет подхватывать младшего, но в постоянном режиме для семьи и своих детей придется освобождать вечера и выходные. Если заниматься у ученика, необходимо учитывать время на дорогу, одеться-раздеться, пару слов с родителями, в итоге даже если ученик живет через 2 дома, добавляйте 20-30 минут между уроками. Реально в период с 3 дня до 8 вечера становится 3 занятия. И это не мало. Если работать с полной отдачей, готовиться, то 3 занятия в день - нормальная нагрузка. Лично меня уже через пару лет хождения по ученикам процесс стал напрягать даже чисто физически, хоть лет мне было чуть за 30. Поэтому постепенно перешла на занятия у себя. Сначала это были 2 дня в неделю, потом все. Если никуда не выходить, можно вполне ставить занятия с маленькими перерывами, и успеть, скажем, провести 4, а не 3, снизить цену для учеников и повысить спрос на свои услуги. Но ученики дома однозначно мешают семье, особенно в вечернее время, даже отдельная комната для занятий в дальнем конце квартиры не спасает.
Теперь про доходы. Некоторые ученики (даже неоднократно) уже посчитали мои деньги. Они взяли ставку за час, умножили на 10 часов в день и на 30 дней в месяце. Какая офигенская зарплата получилась у репетитора! На самом деле мы возвращаемся к тем самым 3-4 урокам в день, умножаем на 21 (если готовы работать без выходных, то на 30, но это реально очень сложно, мне, например, слабо даже 1 выходной в неделю оставлять, на грани нервного срыва). Теперь полученную сумму уменьшите от 25 до 30 % на отмены по болезням, каникулам, приездам бабушек и проч. Народ в России привык, что репетитора можно не предупреждать о пропусках, истории о приезду к закрытой двери есть у каждого репетитора. Если вы будете работать с детьми, вычитайте лето полностью. Отпуск и больничные неоплачиваемые. Кстати, если задумываться об этой стезе серьезно, спокойнее открыть ИП и платить налоги. Пенсионный около 20 000/год, патент в МО 12000/год. В Москве дороже.
27.03.2015 18:38:56, uzon
3 занятия в период с 3 до 8 вечера с нормальнои оплатои - 100% нереально, если ходить по ученикам :) 29.03.2015 06:29:31, ___nevazhno___
Ольсик
утро заполнить реально, хоть и сложно - школьниками во вторую смену и просто домохозяйками и пенсионерами.

Провести в день можно не з-4, а 5 занятий (лениться не надо:)

ходить к ученикам - моветон в нашем возрасте. Дом как-то тоже не але (мой дом - моя крепость). У меня вообще свой офис, просторно, чтобы можно было группы набирать

Лето - глупости-то не пишИте, летом у меня полная загрузка за вычетом ЕГЭшников
Даже в отпуск не хотелось уезжать, столько терялось денег

Василиса, щас вам тут нарасскажут, вы лучше мне напишите в личку)) или Гэллор, она прекрасно живет своими уроками, обеспечивает 2 детей и мужа, когда он длительно не работает))
28.03.2015 10:25:10, Ольсик
Офис в Москве? :)))) 29.03.2015 06:30:33, ___nevazhno___
uzon
Глупости я не пишу, а делюсь информацией, которую нужно учитывать автору. В Москве НЕТ школ со 2 сменой, и мало детей, кто готов заниматься уже в 3 дня (время на дорогу, факультативы в школе). Я не говою, что 5 занятий в день провести нельзя, их сложно уместить во вторую половину дня, особенно с переходами. Хотя, на каникулах было у меня по 5 занятий в день пару дней. Это очень тяжелые дни были.
Если Василиса готова начинать бизнес серьезно, вкладывать в съем офиса, рекламу, а потом уже набирать группы - расклад другой. Она же написала про репетиторство именно в том виде, в каком оно понимается большинством форумчан: подработка без официального оформления бизнеса у себя дома или с выездом, ученики индивидуальные.

А расскажите про офис. Ищу сейчас. Вы не в Москве? Нежилое помещение?
28.03.2015 19:20:55, uzon
Василиса из сказки
Именно. Серьезно начинать бизнес))) я не хочу сейчас. Через года два-три - возможно. 29.03.2015 11:32:22, Василиса из сказки
Ольсик
эх, я не в Москве. У меня полуподвальное помещение 14 кв.м. со всеми опциями: окно под потолком, отопление, свет, ну и мы с подругой на пару оборудовали: доска, столы, стулья. Аренду я плачУ 2000р., т.к. это субаренда у близкого родственника. Но такого рода помещение стоит в р-не 5000, т.к. это basement, для магазина, например, не всякого подходит.
Расположено это в центре, то мин от жд вокзала, 10 мин от главной ул.города, 5 мин от любой остановки (их в радиусе аж 4). Очень удобно и поэтому многие соглашаются ко мне ходить.
В Москве вряд ли в центре такое найдешь, но надо в своем районе где-то, чтобы и самой недолго добираться, мне от дома пешком 10 минут.
В общем, я иногда прихожу с утра туда и вечером ухожу, занятия идут подряд. Удобно!
А иногда у меня дома полдня скайп... Кстати, им можно утро заполнять, т.к. те кто живет восточнее Москвы, у них другое время, когда у нас утро - там уже они пришли из школы, у меня такие школьники были в прошлом году из Сибири.
А в этом году из Сибири девочка готовится к IELTS - очень востребованный сейчас экзамен.
Если что - пишите в личку, чтобы тут не загружать подробностями...
28.03.2015 20:06:23, Ольсик
uzon
Формально я тоже уже не в Москве, переехали в Балашиху недавно. Есть несколько вопросов по поводу помещения, завтра напишу в личку. 28.03.2015 20:52:30, uzon
[пусто] 28.03.2015 13:01:09
школьникам на домашнем, на экстернате, продвинутым шестилеткам, клубам раннего развития, пенсионерам и домохозякам (пока дети в школе). Переломы у детей - актуальны занятия на дому. С обеда так вообще всем ученикам уже реально. По помещениям - народ ищет свободные в центрах творчества, клубах, библиотеках, Вы же можете у бабушки принимать, пока она у вас с детьми сидит. 28.03.2015 21:27:55, ?
uzon
Утром в Москве и английский мало кому нужен. Смены-то второй нет. Летом спрос на занятия у школьников в Москве снижается! Сколько раз со мной договаривались на июнь, всегда или деточка устал или поменялись планы. "А давайте начнем пораньше в августе" - здесь уже понятно, что до сентября этого ученика не увижу. У моих коллег бывают единичные ученики, их намного меньше, чем осенью-зимой. Аншлаг в октябре-ноябре. Но я не готовлю к ЕГЭ. Пару лет назад пыталась набрать группы для ГИА (я в мини-группах работаю), не получилось! Началка собирается в момент, к экзаменам подготовка - нет. Вариант, когда за пару месяцев увеличивается количество учеников - это не вариант для иностранного языка, за весну не натаскаешь на хороший балл английского. Подработку на лето ищите, но сильно не рассчитывайте. Осенью гораздо легче найти учеников.

Еще допишу про скайп. Это хороший вариант, страна у нас большая, разница поясов, то-се, но цена за занятие существенно ниже, чем face-to-face в Москве.
28.03.2015 19:07:55, uzon
Ольсик
еще забыла сказать: есть же скайп! Поэтому ваш выбор - вся страна, а не только жители вашего микрорайона.
Про немецкий. Практически все дети из богатых семей, которые обращаются ко мне с англ., они же учат немецкий. Их родители мечтают своих чад отправить учиться в Германию.
Пенсионеры не учат немецкий, конечно.
Кстати, вы ведь английский тоже наверняка знаете, был же второй язык...
Обязательно зарегьтесь на сайте репетиторов и ждите предложений, регистрация бесплатная, вы ничего не теряете.
У меня даже бойфренд там зарегистрирован и между делом "преподает" итальянский, и - что самое удивительное - получает хорошие отзывы)) но ему это так, для прикола
28.03.2015 13:26:39, Ольсик
как все прекрасно написали.
репетиторство - это замечательно, когда хобби. у меня было 2 ученика на протяжении длительного времени, в которых я вкладывала всю себя. Потому что они того стоили и я ими до сих пор горжусь страшно. Это реализация, как нигде. Вот чисто для души. Такого кайфа ни одна работа не даст, если у тебя есть склонность к этому. А мне есть с чем сравнить.
как работа репетиторство - тяжкий труд за не очень большие деньги. И да, 3 занятия в день при 100% отдаче - это намного тяжелее самой напряженной работы в офисе 8 часов. Вот даже сравнивать не имеет смысла.
27.03.2015 21:51:30, Lancel
Вот, правильно написали. Тоже считаю, что три часа полноценной репетиторской работы в день - это и есть практически 8 часов интенсивной работы в офисе. Потому что нужно и приготовиться к занятию, и перерыв психологический делать, и потом еще что-то проверять-доделывать после урока. 28.03.2015 13:01:29, SillyBilly
Ольсик
безусловно, у меня подготовка к 5 занятиям занимает еще 3 часа до 28.03.2015 20:07:52, Ольсик
Ну так 5 + 3 + переывы. Нагрузка не меньше, чем при работе в офисе. Но при этом с карьерными перспективами - тупик. А в офисе можно сделать карьеру и существенно увеличить зарплату.
При всеи моеи любви к репетиторству - это идеальная подработка, но тупиковыи вариант для основнои работы.
29.03.2015 06:48:39, ___nevazhno___
Ольсик
послушайте, что вы понимаете под карьерой? В нашей специальности.
Я с 2003 г. кандидат наук, работала в 2005 в должности доцента кафедры, отдачи ноль (не от меня, конечно, а материальной:)
Что еще я должна сделать для карьеры? Докторскую написать и получать на 300 р. больше? По мне, ну его на... такую "карьеру"
29.03.2015 10:40:21, Ольсик
Ольсик
тут соглашусь, про тяжелую работу. С офисом сравнить не могу... но это сложнее, чем в вузе 28.03.2015 10:25:51, Ольсик
По мне, так в ВУЗе - тоже не сахар. :) Тяжелее, чем офисная работа гораздо. Но это, возможно, кому как. 28.03.2015 13:02:15, SillyBilly
Василиса из сказки
Смотря какой офис и смотря какой вуз. Я тут как слышу про ставки в виде 5 аудиторных часов в неделю - так тут, может, и легче. А 20 аудиторных часов в неделю - это не легче офиса. 28.03.2015 13:07:11, Василиса из сказки
Ольсик
в вузе ты читаешь одну и ту же лекцию и обучаешь одним и тем же темам на семинарах.
А каждое занятие репетитора уникально, т.к. каждый ученик имеет индивидуальные запросы
28.03.2015 13:28:08, Ольсик
Василиса из сказки
Смотря что читаешь, думаю. Я к каждому занятию отдельно готовилась всегда, не получается шаблоны делать, группы-то разные все. 28.03.2015 18:37:45, Василиса из сказки
uzon
Я очень люблю свою работу. Описанные выше минусы с опытом научаешься компенсировать, но новички 100-процентно наступают на эти грабли. 27.03.2015 22:19:10, uzon
это здорово - когда совмещается род деятельности с любовью к нему. я по этой причине совершенно потеряна для репетиторства, но я с детства знала что не смогу обучать, а вот переводить вполне. это я хорошо делаю в свой области. 27.03.2015 22:52:11, ALora
Василиса из сказки
Полностью подтверждает мои предположения (основанные на опыте, про закрытые двери, кстати, в точку). Туризм с эмиграцией лучше не путать. 27.03.2015 19:59:18, Василиса из сказки
Я бы выбрала второй вариант. Причем, если есть возможность - и очно, и по скайпу, чтобы увеличить общий доход. А чуть позже, ребенок подрастет - можно и в офис попробовать. 27.03.2015 17:19:51, ДраКошка
по своему опыту могу сказать только, что лучше сосредоточиться на чем-то одном, а не распыляться на офис, переводы и репетиторство. С одной стороны, когда много разных источников, есть ощущение большей надежности - одно обломится, останется второе и третье. Но через 2-3 года такой чехарды выдыхаешься бежать сразу во все стороны. Проф. рост замедляется, пробуксовываешь и отстаешь. Можно, например, вот так поработать год, за это время определиться и выбрать что-то одно.

Лично я бы копала в сторону переводов. Но раз Вы в душе педагог - то наверно репетиторство выгоднее и для души, и по деньгам. Но только если Вы готовы много ездить.
27.03.2015 16:29:55, Tellador
[пусто] 27.03.2015 16:33:10
я в свое время бегом убежала с неплохой работы, гибкий график, интересно, перспективно, но клиенты по всей Москве. Две-три поездки в день. Вроде на словах кажется - ничего. Но я за пару лет беготни ТАК вымоталась, что до сих пор для меня главный критерий всего - близость к дому :) 27.03.2015 16:36:21, Tellador
Степная кошка
у меня есть старинный приятель. Он в режиме перемещения по Москве живет много лет. Он правда не по клиентам ездит, а лекции читать в МГУ, к себе в институт и в Президиум РАН. Недавно выянилось, что некоторые считали, что есть три человека с такой фамилией, а это все он один :)) 27.03.2015 16:46:01, Степная кошка
у меня тоже есть знакомые, которые наоборот только рады поездкам. Удивляются, как можно каждый день ездить в один и тот же офис, надоедает же :) Но я точно другой породы. Пока не вляпалась в это, даже не подозревала, как это для меня трудно. Так что предупреждаю автора :) 27.03.2015 16:51:51, Tellador
Степная кошка
я бы все-таки попробовала искать переводы. Немецкий достаточно восстребован, а переводы можно писать дома и в удобное для Вас время. Мне кажется, что такую подработку найти не так трудно, и она будет и летом в отличие от репетиторства 27.03.2015 16:26:46, Степная кошка
Эники-бэники
Мне кажется, что второй вариант. Может, вам нацелиться на подготовку школьников к поступлению в немецкие университеты? 27.03.2015 16:09:36, Эники-бэники
[пусто] 27.03.2015 16:11:16
Эники-бэники
Судя по рассказам моих клиентов, таких ребят-школьников становится все больше и больше, а специалистов-репетиторов консультантов в области немецко-швейцарских универов минимум, можете успеть занять нишу! Удачи вам в любом случае! 27.03.2015 16:32:59, Эники-бэники
[пусто] 27.03.2015 16:33:44
Эники-бэники
Так что мешает им стать? Было бы желание изучить вопрос 27.03.2015 16:37:27, Эники-бэники
Василиса из сказки
Для этого, кмк, надо физический доступ к этим ун-там иметь. Посмотреть на них вблизи, так сказать. Я не права? 27.03.2015 16:39:14, Василиса из сказки
Эники-бэники
Вы правы в некотором роде, но это решаемый вопрос. Начните с того, что умеете - подготовки к языковым экзаменам. А дальше потихоньку будете изучать весь процесс, думать, где и как вы сможете помочь.
Физический доступ вам может понадобиться, когда вы уже развернетесь (университетское сопровождение, туры и тп)
27.03.2015 16:45:29, Эники-бэники
Вот +1. Самое разумное предложение 27.03.2015 16:38:00, Mercury
его реализация требует достаточно больших временных и финансовых вложений на первом этапе. и довольно большого отрыва от детей. такие консультанты обычно вырастают из того, что сложилось пожить несколько лет в стране (либо осесть в ней), по которой консультировать, или как минимум поработать неск. лет в нашенских уч. заведениях в секторе международных студенческих программ.

просто начитаться по интернету - кому такой консультант нужен
27.03.2015 22:57:03, ALora
+1
Все известные мне ХОРОШИЕ консультанты по поступлению в университеты начинали либо с работы в приемных комиссиях университетов, либо с позиции консулльтантов в школах (у нас такая должность есть в любои школе, обычно их несколько).
Для Висилисы это предложение краине нелепое. Так как наиболее ценное здесь хорошее знание университетов и системы приема в них (знание не поверхностное, а изнутри). У Василисы с этим никак. И пара поездок это никак не изменят. А знание языка и умение его преподавать здесь вообще не при чем.
29.03.2015 07:11:42, ___nevazhno___
RED-BLUE
Не знаю, что Вы преподает конкретно, но моя тетя без напряга, в удобном для себя режиме преподает английский и имеет в районе 100.000. Оставим за скобками ее профессионализм. Другая знакомая гувернатствует, тоже в удобном для себя и сына-школьника режиме, делает это после огромного перерыва и без особых рекомендаций. Говорит, что платят ТАК, что она советует мне все бросить и заняться тем же самым.
Все у вас получится, удачи!
27.03.2015 15:57:29, RED-BLUE
Ольсик
подтверждаю, стотыщ вполне реально, даже в провинции. Но нужно работать реально много, не все готовы к этому 28.03.2015 10:27:05, Ольсик
профессионализм и то на что конкретно она натаскивает - как раз самое важное в репетиторстве. есть вузы, для которых есть определенный круг репетиторов (знакомых вузу) и где определенная ставка - высокая. там 100 тыр в мес. запросто заработать. но это - узкая тусовка.

гувернанствовать (если вы под этим понимаете реально гувернерство а не приход на пару часов в день) с тремя детьми, одному из которых 2 года, и нет помощи - утопия.
27.03.2015 23:00:16, ALora
а почём у Вашей тёти час занятий? сама после большого перерыва начинаю репетиторствовать. 27.03.2015 17:08:32, муравей
RED-BLUE
1500 если дома, 2000 если выезд. Вроде бы за полтора часа. 28.03.2015 12:36:06, RED-BLUE
пока дедушка и бабушка в силе (хоть и начали сдавать) максимально скинуть младшего на них, а самой 2 + 3( летом и при простое в репетиторстве - гнаться в направлении юридического перевода)

Потому что когда дедушка с бабушкой не смогут помогать - то будет вообще ни до чего, имхо. Т.е. пользоваться свободой максимально, пока это технически возможно.
27.03.2015 14:36:58, Лось_Анджелес
[пусто] 27.03.2015 14:39:50
здоровье им может не позволить помогать, когда будет 3,5. Пользуйся моментом сейчас. Имхо, конечно.
И нельзя ли младенца отвозить к ним в понедельник и забирать в пятницу?
27.03.2015 15:10:26, Лось_Анджелес
Слушайте, они и так пятерых пасут, в свои семьдесят...Вы еще предложите автору сдать ребенка в круглосуточные ясли, а может и в интернат, чего уж там, потом заберут, когда смогут. 27.03.2015 15:26:00, Арлекина
Я так поняла, что 5 - это включая 3 детеи автора. 2 из которых в выпасе особо не нуждаются. 29.03.2015 07:15:46, ___nevazhno___
[пусто] 27.03.2015 15:51:37
тупо денег заработать. Мало ли что. 27.03.2015 16:10:10, Лось_Анджелес
[пусто] 27.03.2015 16:12:33
если дедушка с бабушкой вовсе не смогут помогать, то тогда заработать легче будет? даже при условии, что дети на 2 года старше, допустим. Дело конечно хозяйское. 27.03.2015 16:36:53, Лось_Анджелес
Зимняя
А если бабушку с дедушкой перенапрячь, то вдобавок к детям, прибавится ещё и уход за стариками. 27.03.2015 16:37:54, Зимняя
[пусто] 27.03.2015 16:39:36
да он так и так появится. 27.03.2015 17:01:48, Лось_Анджелес
Внуков всего пять, включая вот этого, младшего. Старшие - школьники, как я поняла. Что их пасти? 27.03.2015 15:38:06, Лось_Анджелес
[пусто] 27.03.2015 15:13:43
ты тоже третья? отец как зарабатывал? 27.03.2015 15:25:09, Лось_Анджелес
[пусто] 27.03.2015 15:28:21
хм. И зачем ей на работу было выходить, если отец хорошо зарабатывал. Вот потому и жалеет, наверное 27.03.2015 15:36:17, Лось_Анджелес
[пусто] 27.03.2015 15:37:05
а в чем тогда вопрос, я вообще не поняла. Естественно, ребенок получается того, кто растит. Только же они вырастают в любом случае и все равно становятся "ничьи" 27.03.2015 16:09:31, Лось_Анджелес
Знаете, что больше всего непонятно - почему вы так мало зарабатываете при солидном заявленном опыте, знаниях, образовании? Меньше 500 долл за полставки. Или вы не в Москве?
И зарабатывать репетиторством планируете 300 долл. в месяц, если пойдете по этому варианту. При этом люди пишут о тратах на репетитора в месяц от 500 до 1000 долл. Пусть на 4 предмета. Но это значит, с 4-х учеников можно иметь доход 500-1000. А это даже не полная неделя занятости. В чем собака зарыта?
27.03.2015 14:28:22, Эпикур
Питерская
Марин, ты прикинь еще же все каникулы вылетают три месяца. Иногда дети в обычные каникулы не учатся. И болеют. Нет, это все проверено и посчитано.
Обычно репетиторство - подработка.
У нас была студентка. Теперь пенсионерка, у этой, правда, все расписано, но она и свободна как ветер, что куда подвинуть...
27.03.2015 14:52:57, Питерская
Это и прекрасно, автору летом нужно детей отдыхать. А вообще, переводы лучше, с этого и начали. Я разнице в ценах репетиторов удивилась - сколько им платят и сколько они получают - куда же разница жевается, неужели в бюджет гос-ва? :) 27.03.2015 15:12:46, Эпикур
sacha
да свист это художественный, про зарплаты репетиторов:-) обычный репетитор - 1000, ну 1500р.... Больше - это какие-нибудь обществознание/экономика к ЕГЭ или олимпиадам у сотрудников необходимых факультетов... 27.03.2015 15:28:32, sacha
Ну даже по 1000, часть учеников со сдвоенными часами, 2-3 ученика 4 ч/день, 88 т/месяц, что-то отменилось, 75-80 т/среднем 27.03.2015 15:31:47, Эпикур
[пусто] 27.03.2015 15:36:18
Я тоже специалист, а не менеджер. Но учусь относиться к работе с практицизмом и иногда цинизмом :)
А подгон графика - рабочий момент, решаемый, если вам больше нравится учить, чем переводить.
27.03.2015 17:18:42, Эпикур
Мадам Шредингер
Мини группы тоже вариант, моя тетка учит мини-группы по 2-4 человека.
А еще у нее по будням утром есть "бабушки" - группы пенсионерок. Не знаю уж, где и как она нашла эту работу, но они есть.
27.03.2015 16:01:26, Мадам Шредингер
Для мини-групп место нужно, а если не у себя занимаешься, а к ним выезжаешь, то совсем никак не соединить в группу. 27.03.2015 17:14:58, муравей
[пусто] 27.03.2015 15:16:59
неужели кто-то учит за меньше 1000 р/60 минут
А это 50 часов, 12 часов в неделю, на два дня работы

а люди учат и за 2000 и больше за час
27.03.2015 15:20:58, Эпикур
uzon
Эта дама я. И расценку я брала в расчет 100 руб/час. В этой теме выше написала подробней. 27.03.2015 18:47:12, uzon
Вы на ноль не ошиблись? 27.03.2015 18:54:13, Эпикур
uzon
Да, конечно 1000 руб/час 27.03.2015 20:23:22, uzon
2000 р за час - это только ОЧЕНЬ востребованные или очень узкие.

Платили 4 000 за 3-4 часа (пока ученик не упадет под стол) - но это экономика, подготовка к олимпиадам, таких мало.
остальное (английский, русский, обществознание) - 2000 р за 2 часа, т.е. 1 000 р в час. Все это 11 класс, к ЕГЭ, требования высокие
27.03.2015 17:22:52, Иновара
2000 за час - это практически максимальная ставка по Москве. Это репетитор самого высокого уровня, которого ищут, которого передают из руки в руки по рекомендации и т.д. Их единицы. Зато всех остальных - как грязи, у них огромная конкуренция. И цены там знаичтельно ниже 27.03.2015 15:53:16, virus
Василиса из сказки
Всё так. 27.03.2015 15:56:23, Василиса из сказки
[пусто] 27.03.2015 15:24:19
так можно за часик сбацать себе программу обучения по скайпу, завести профиль на репетиторах и за 1000 или 900 для начала получить учеников через базу, заполните себе времени, сколько захотите
но переводы перспективнее и без привязки к графику, мне больше нравятся
27.03.2015 15:28:10, Эпикур
Разница уходит в звон в конфе.
1000 долл это 60 тыс в месяц. 20 занятий с дорогими, а не просто репетиторами. Кто это осилит, интересно. 20 занятий.
27.03.2015 15:14:23, Mercury
5 занятий в неделю? у меня в 11-м классе было 6-7 уроков по 2 часа, все дома или на работе у репетиторов, ездила я то есть. это трудно, в автобусе спала, но верю, что так делают и другие в последних классах 27.03.2015 15:18:41, Эпикур
Да по-разному у всех.
У меня вот ни одного репетитора не было. Хотя тоже в универ поступала. И на вплоне востребованныи факультет. У моего мужа тоже ни одного репетитора не было, если что. И у моих друзеи-одноклассников. Так что я не уникальна.
29.03.2015 07:33:34, ___nevazhno___
sacha
да ладно, не учатся обычно дополнительно в таком режиме... У меня старшая ходила к трем репетиторам по разу в неделю, и я считала, что это слишком много, просто школа гуманитарная, а ей взбрело на биофак... А обычно один-два предмета подтягивают, либо профильные поглубже, либо наоборот, непрофильный русский для приличного балла на ЕГЭ. 27.03.2015 15:40:31, sacha
у моей четверо. 27.03.2015 16:10:19, virus
sacha
на четыре экзамена, по-видимому? мне кажется, что хоть один-то предмет должны в школе нормально преподавать:-) вот мою русскому нормально учили, а всё остальное пришлось добирать, да и то, за год в режиме "раз в неделю" управились. 27.03.2015 16:22:48, sacha
Да, 4 разных предмета, по двум планируется сдавать ДВИ
Два репетитора (русский и биология) после первичного теста сказали - а зачем вам репетитор, тут и так под сто баллов будет (тьфу-тьфу-тьфу).
И я почти согласилась с этим, но ребенок уломал, очень хочет она перестраховаться.
27.03.2015 16:26:31, virus
sacha
удачи:-) 27.03.2015 16:39:30, sacha
Спасибо, призерство по олимпиаде первого уровня уже есть, но мы продолжаем работать в этом направлении :) 27.03.2015 16:43:28, virus
sacha
по биологии? ну это здорово, поздравляю! Моя тогда через "Ломоносов" поступила, сразу по трем предметам, но тогда было проще, в один этап, она даже попсиховать не успела... 27.03.2015 17:03:36, sacha
да, по биологии. У моей тоже Ломоносов :) 27.03.2015 17:07:29, virus
Василиса из сказки
Да, удачи. 27.03.2015 16:40:09, Василиса из сказки
спасибо! 27.03.2015 16:43:35, virus
Зимняя
У меня лицеист-десятиклассник имеет 4 пары в день по 1,5 часа, включая субботу и не считая дополнительных консультаций. Уходит в 8, приходит к 7. 27.03.2015 16:06:32, Зимняя
а уроки он делает? когда? 27.03.2015 17:19:10, муравей
sacha
э-э... это вы про что? про основное образование, в лицее? я ж написала - "дополнительно", то есть кроме школы, с репетитором. 27.03.2015 16:11:18, sacha
Это с репетиторами 4 пары в день? 27.03.2015 16:10:03, Mercury
Зимняя
Нет, это образовательная программа) 27.03.2015 16:36:37, Зимняя
Василиса из сказки
именно. 27.03.2015 15:41:34, Василиса из сказки
У, как вам тяжело дались старшие классы...
Я таких и не знаю больше.
27.03.2015 15:20:41, Mercury
1 класс - перед поступлением
это расплата за дворовую школу и безделье, и цена поступления на сложный и популярный факультет
27.03.2015 15:25:02, Эпикур
Зимняя
Это когда было-то!
Сейчас легче денег скопить и ребёнка отправить в платный ВУЗ, чем стоять с плёткой и репетитора оплачивать с неясным результатом.
У меня подруга одного сына обучала-обучала, в итоге не поступил. Средний учился кое-как - сейчас студент платного отделения.
Я за себя решила, что лучше накоплю на договор, чем на самотёк это дело пускать.
27.03.2015 15:30:14, Зимняя
Василиса из сказки
скоро будет не легче, боюсь. Цены на обучение растут, вузы закрываются, цены и дальше будут расти, думаю, особенно на естественнонаучное и техническое образование. 27.03.2015 15:41:00, Василиса из сказки
Зимняя
И репетиторы здесь детям не помогут ... если только надомное обучение легализовать)) 27.03.2015 15:56:58, Зимняя
Ну что Вы. А как же хвастацца перед конфой "ну...мы на бюджет поступили"?:) 27.03.2015 15:31:53, хохо
Зимняя
Если поступит, то можно смело хвастаться. Но бюджет в принципе есть не везде, поэтому всё равно понадобятся деньги. 27.03.2015 15:38:03, Зимняя
Мой ребенок как раз легко прошел на бюджет(егэ по трем предметам 278),но это было далеко не бесплатно.
Поэтому мне все это как то смешно,что вот имено бюджет - это прям круто.
Все образование заточено на то,чтоб дети не учились в Высших УЗ,тем более бесплатно.
27.03.2015 15:47:38, хохо
Зимняя
Я пишу не про КРУТО или нет, я пишу о рациональном вложении средств. 27.03.2015 15:53:08, Зимняя
И что? 27.03.2015 15:26:32, Mercury
Ничего. А вы что подумали? 27.03.2015 15:29:18, Эпикур
Ничего не подумала. Просто удивилась, зачем вы мне это сообщаете. 27.03.2015 15:29:56, Mercury
В ответ на ваш комментарий, но можете развидеть :) 27.03.2015 15:33:29, Эпикур
Я вас вроде ни о чем не спрашивала в своем комментарии.
Но всегда интересно посмотреть, что люди сами о себе пишут. Бывает очень показательно.
27.03.2015 15:35:43, Mercury
О боже. Ну простите меня, что я вам отвечала, о чем вы не спрашивали :)) 27.03.2015 17:01:23, Эпикур
смотря какие репетиторы. может они эксперты егэ. это совсем другая ниша. да и пишущих такое совсем не много 27.03.2015 14:42:45, Шерлок
ну значит нужно быстро становиться экспертом, первые 6-12 месяцев поменьше зарабатывать, но потом-то при соответствующей мотивации можно нормально зарабатывать 27.03.2015 14:45:52, Эпикур
пчела Майя
Не экспертом, а экспертом ЕГЭ. Это скорее всего не получится ни быстро ни медленно, там своя тусовка. 27.03.2015 18:56:09, пчела Майя
не боги горшки обжигают, у тусовки получилось, и у нее получится, другой вопрос - целесообразность этого, уже выяснили что потолок 2000 р/час, и в день не больше трех учеников успеешь, так что... 27.03.2015 19:00:44, Эпикур
пчела Майя (в процессе проверки олимпиады)
Тусовка в школе по 15 лет работает и там правильно строит отношения все эти годы. При том что проверять ЕГЭ не большая радость. 27.03.2015 19:14:47, пчела Майя (в процессе проверки олимпиады)
поэтому и выяснили, что нецелесообразно, есть более выгодные точки приложения сил 27.03.2015 19:17:40, Эпикур
Ты смеешься? Чтобы стать репетитором топового уровня, нужны ГОДЫ. Плюс статус или инсайд (типа эксперта по ЕГЭ, доступ к подготовке и проверке олимпиад)
Со временем, если специалист способный, то до топового уровня он может быть дойдет. Лет через 10 после начала карьеры репетитора.
27.03.2015 16:03:56, virus
И потолок для этого уровня 2000? Ну тогда лучше другим заниматься, в условиях автора - сложными спец переводами, например, устными опять же. 27.03.2015 17:23:01, Эпикур
Самый дорогой репетитор, которого мне удалось найти - русский за 5000 за полтора часа. Остальные - да, порядка 2 тыс. Это репетиторы с именем, репутацией, стажем, статусом и т.д.
Но это - подготовка к ЕГЭ и ходовые предметы (к которым немецкий ИМХО не относится).
Возможно, подготовка к международным сертификатам выше оплачивается, не знаю.
27.03.2015 17:29:34, virus
[пусто] 27.03.2015 21:15:43
чисто по отзывам знакомых, это люди самого высокого класса преподавания, с гарантией обучить до нужного уровня любого ученика. С врожденной харизмой, умением увлечь, мотивировать, объяснить доходчиво и надежно так, что усвоено будет 100%. Сродни гениальности, это не только опыт и знания, многое в таком даровании от природы . Ну и естественно, они эксперты со статусом, в теме всех нововведений, подводных камней разных экзаменов и олимпиад, тонкостей оценивания и т.п. 28.03.2015 22:53:47, Улейка
Степная кошка
через 6-12 месяцев ситуация не улучшится. Возможностей у людей платить за уроки немецкого будут меньше, т.к. никто не отменял расходы обязательные (еда, жилье, кому-то лекарства) 27.03.2015 15:41:01, Степная кошка
Василиса из сказки
Во всяком случае, вряд ли эти возможности увеличатся. Спасибо, что написали. 27.03.2015 15:42:50, Василиса из сказки
И по поводу привязки к долларам. С момента скачка курса ни один из известных мне репетиторов цены не поднял. Рублевая ставка как была так и осталась.
Но самый высокооплачиваемый из известных мне репетиторов, 4 т в час, обучающий взрослых для межд экзаменов и учебы за границей, потерял почти всех клиентов.
27.03.2015 15:48:04, Mercury
Мадам Шредингер
учеба за границей стала менее доступна тоже 27.03.2015 17:11:24, Мадам Шредингер
Степная кошка
ну так это понятно. Зарплаты-то не изменились и они в рублях. Поэтому естественно, что многие от репетиторов или отказываются, или, во всяком случае, не готовы платить больше.
Как же я рада, что мои бывшие и нежно любимые учителя уехали из страны. А три года назад я очень огорчалась, что и в гости к ним не сходишь
27.03.2015 16:23:52, Степная кошка
Василиса из сказки
Так и я не подняла. 27.03.2015 15:50:00, Василиса из сказки
Питерская
Учти ситуацию в стране, раз.
Учти немецкий язык, два.
Сдают в качестве ЕГЭ немецкий, думаю, единицы.
Первый язык в школе обычно англйиский.
Его и сдают.

Да еще по времени ее работа репетитором будет совпадать с временем, когда свои дети нуждаются в ней.

А так она с утра пока на работе, старшие в школе. Это очень важный момент.
27.03.2015 14:47:32, Питерская
Ну пусть не ЕГЭ, но нужен немецкий достаточному количеству людей, и взрослым тоже. Автор интернет-грамотна, по всему миру может клиентов искать. У меня у самой немецкий. Переводов много рынке. Я вообще - за переводы. Хотя и учителем языков я тоже работала когда-то, но переводить без привязки к графику удобней. 27.03.2015 14:56:13, Эпикур
Тогда по всему миру нужно искать на "русский как иностранный" 27.03.2015 17:24:10, муравей
Чтобы стать экспертом егэ, нужно работать в школе. Думаете, василисе это подойдет? 27.03.2015 14:46:32, Mercury
Василиса из сказки
Я об этом думала, кстати. Посмотрела на нынешнего директора нашего комплекса и на учителей "под ее властью". Сказала себе, что учитель - это слишком зависимая профессия, даже по сравнению с преподавателем вузовским. Хотя к ЕГЭ я готовила, на подготовительном отделении. Но это давно было. 27.03.2015 15:21:03, Василиса из сказки
А если Вы в школе не работаете, учеников как находите? Объявление даёте или сарафанным радио? 27.03.2015 17:25:51, муравей
Василиса из сказки
Знакомые знакомых. С 7 было несколько человек. Кому-то меня дочка "отрекламировала", с русским так было, вот кто гений маркетинга-то. Мне часто предлагали позаниматься с детьми английским одно время))). Если бы это был мой предмет, думаю, "сеть контактов" была бы большая. потому что предлагали от родителей одноклассников детей до взрослых знакомых, которым надо "подтянуться" в вопросе. 27.03.2015 20:15:24, Василиса из сказки
Эники-бэники
О, Марин, ты мне сейчас глаза открыла, спасибо. У нас то SAT не особо завязан на школьную программу как таковую, поэтому репетиторы бывают разные.. 27.03.2015 15:16:10, Эники-бэники
Наш ЕГЭ в некоторых местах устроен придурковато. Надо точно знать даже не ответ, а что составители вот в этой срочке полагают правильным ответом. Можно просто готовиться к ЕГЭ и баллов 85 наскрести. А если надо больше, то надо затачиваться специально.
А методические семинары всякие только для учителей.
27.03.2015 15:24:22, Mercury
Эники-бэники
Это у нас тоже так - про то, что составители считают правильным ответом, угу 27.03.2015 15:50:26, Эники-бэники
Василиса из сказки
Это так. 27.03.2015 15:26:12, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
У нас тут недавно в долларах зп массово снизились вдвое, у всей страны. 27.03.2015 14:40:44, Мадам Шредингер
я помню, но пусть 50000 по старому, 1,5 т долларов за ставку. специалисту с богатым опытом, образованием, который уже по уши реализовался (читай есть что предъявить в качестве конкретных достижений)? 27.03.2015 14:43:53, Эпикур
Мадам Шредингер
да, это именно с опытом и образованием, но не гению.

Ну и от сферы-отрасли зависит, конечно.
27.03.2015 14:50:07, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Ну, если бы я могла в час переводить по 5 страниц сложного технического или не очень текста, то зарабатывала бы больше))). И не гуглем переводить)). 27.03.2015 15:44:44, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
гуглем мы сами могем
мы могем и не гуглем, но неграмотно выходит
зато мы могем подсказать по терминам

И готовы платить не самые дешевые тарифы.
27.03.2015 15:58:02, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
По 5 страниц одному человеку сложного текста нереально все равно, если повторов нет (а их уже давно считать научились заказчики), но если бы я могла это делать, то ощутимо больше сотни бы зарабатывала))). Или если какая редкая специализация, но востребованная. Вот, кстати, как Ваш заказ. ИТ и отличное знание русского и иностранного одновременно. У нас инженеры технические тексты переводят, как правило. А редакторы с инженерным образованием и хорошим иностранным и русским за ними перечитывают)). 27.03.2015 16:03:37, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
я ж не говорю, что 5 страниц надо за час. Хоть за неделю, но переведите.
И да, мы требуем на выходе построение фраз, которое привыкли видеть в зарубежной литературе, которую сами читаем.
а не пять этажей предлогов of
27.03.2015 16:06:30, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Я про условия возникновения потенциально высоких доходов))). А так уже написала. Ищите крупные бюро (если еще не реализовали проект) и запрашивайте тестовый перевод. И требуйте)), чтобы в дальнейшем проектом занимался тот же переводчик и тот же редактор. 27.03.2015 16:16:30, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
так мы и делали
только крепостное право отменили, и тот переводчик ушел куда то :)))
27.03.2015 16:17:37, Мадам Шредингер
50 000 были равны 1500 долларов год назад.
За прошлые достижения не платят. Платят за работу.
27.03.2015 14:47:55, Mercury
Естесственно за работу. Но нанимают на эту работу по квалификации и доказуемым достижениям, и от них сильно зависит з/п. 27.03.2015 15:06:55, Эпикур
есть вакансии, куда без достижений никак. и на эти вакансии уже есть определенная з.п. а есть вакансии, где не важно какие у тебя были достижения. согласен на з.п.? работай 27.03.2015 15:11:23, Шерлок
это дворником? но устроит ли нас такая работа и зарплата 27.03.2015 15:15:52, Эпикур
нет, не дворником 27.03.2015 15:21:35, Шерлок
Зп зависит на момент приема. А потом - от выработки.
По своему бэкграунду ТС может претендовать, допустим, на вакансию с зп 100 тыс. И пройдет отбор. В отличие от специалиста с меньшим опытом.
Но потом эту сотню надо отрабатывать каждый месяц. От и до. А работа на износ не входит в ее планы, кажется.
27.03.2015 15:08:25, Mercury
Василиса из сказки
Именно так. Как и условные командировки на Сахалин. 27.03.2015 15:27:08, Василиса из сказки
Выработка/результаты работы зависит от прошлых достижений в том числе - потому что человек а) умеет и обладает достатком знаний, б) привык добиваться результатов.

Если работа не входит в планы, то тут ничего не придумать. Но модно работать и не тяжело, а умно, особенно с высокой квалификацией.
27.03.2015 15:15:07, Эпикур
Василиса из сказки
Работа входит. Но не с 9 до 18 без возможности заболеть, отойти, сходить к врачу (опять же, я пользуюсь этим пару раз в год, но есть места, где это очень не приветствуется), с "сегодня до 21.00, клиенты приедут" на регулярной основе, с невозможностью опоздать на 3 минуты (в прямом смысле) и пр. 27.03.2015 15:48:58, Василиса из сказки
такая возможность бывает, но она нарабатывается многими, очень годами на одном месте с очень высококачественными результатами, ощутимыми для места работы, с лояльностью, включающей готовность работать среди ночи если надо и на выходных. это я по себе знаю 27.03.2015 16:23:31, ALora
Василиса из сказки
Именно. Но в родном вузе что-то не наработалась))), а в других местах я столько не работала. У меня есть несколько знакомых, у которых все получилось так, как ты пишешь. А есть те, у которых так не вышло. Предприятие закрылось, начальство сменилось и пр. А ночью и на выходных - этого у меня хватало. поскольку в моей жизни никаких плюшек лояльности за это я не получала (хорошо, если на следующий день разрешали уйти пораньше (а то и не получалось) или в договоре отпуск подлиннее прописывали), то решила я с этим завязывать постепенно. 27.03.2015 16:27:52, Василиса из сказки
Угу. Махнет левым рукавом и лебеди поплыли. Махнет правым, и утки полетели...
Ни объемов, ни напряжения, ничего. Наработал достижений и спи отдыхай, зарплата сама капает.
27.03.2015 15:17:42, Mercury
если у вас только крайности бывают, то дискутировать бесполезно, но я вот работаю все легче за все больше, но есть отдельные не слишком частые элементы работы, которые требуют крайнего напряжения (необходимое зло) 27.03.2015 15:23:21, Эпикур
Василиса из сказки
У нас сейчас приходится бежать все быстрее, чтобы просто оставаться на одном месте))). 27.03.2015 15:55:57, Василиса из сказки
Да дискутировать однозначно бесполезно. Ваши представления о нашей жизни, которые вы тут демонстрируете, это нечто настолько прекрасное, что можно только восхищаться:))))) 27.03.2015 15:25:36, Mercury
так зарплаты как были в рублях, так и остались. Может репетиторы и подняли. не знаю. но вряд ли также сильно, как вырос доллар. 27.03.2015 14:38:25, КИра
ну это я для себя переводу в доллары, чтобы ориентироваться немного
но и по старому курсу 35-40 долл, в полтора раза если, все равно получается странно
27.03.2015 14:41:19, Эпикур
Мадам Шредингер
Это нормальные зарплаты, вполне, у нас в компании плюс-минус такие, а не из области тутошней фантастики про сотни тысяч.
Ну то есть я допускаю зп в сотни тысяч, но не массово :)
27.03.2015 14:48:56, Мадам Шредингер
Ну Питер и Москва - две разных вселенных в смысле з/п и цен. Или нет?
У нас тут тоже сотни тысяч у небольшого процента. Правда крона сейчас крепче рубля. Но даже 240 т рублей, 100 т крон - з/п далеко не библиотекаря а спеца неплохой квалификации в АйТи.
27.03.2015 15:10:58, Эпикур
Степная кошка
разница не такая большая. В Москве просто больше рабочих мест и толпы народа, мечтающие получать большие деньги 27.03.2015 15:43:46, Степная кошка
Мадам Шредингер
240 это зп довольно выского уровня менеджента
или это успешный свой бизнес.
27.03.2015 15:31:41, Мадам Шредингер
Вот это я фигею. Потому что в вашем общепите (типа суши-ресторан в гостинице) для меня неприятно дорого. И такси, и все. Я привыкла дешевле. А кто тогда пользуется этими услугами? Загадка. 27.03.2015 17:00:29, Эпикур
Мадам Шредингер
В гостинице - точно туристы. И там дороже, чем где бы то ни было.
Плюс общепит совсем не ежедневное дело, а для живущих на одну скромную зарплату так и вовсе дорогое - роскошное, ну, по праздникам может быть. А где ежедневное, бизнес-ланч, так он порядка 300 рублей плюс минус. С такси я тоже тебе сказала, что тебя сильно развели тогда. И такси опять же не ежедневное дело.

В общем, знаешь, похоже на ваше, только подороже все же. В туристическом месте будут туристы пить кофе по 100 крон, а в нетуристическом на них же можно нормально поесть.
27.03.2015 17:09:55, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Именно. Просто "специалисты" в ИТ получают значительно меньше, в разы, если они не особо гениальны или не работают в какой синекуре. 27.03.2015 15:58:57, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Не настолько большая разница Москва-Питер, процентов на 20.
Если не считать госслужбу и топ менеджмент. В мск больше высокооплачиваемых мест, но на одном уровне разница невелика.
27.03.2015 15:30:03, Мадам Шредингер
[пусто] 27.03.2015 14:38:22
пишете, что устаете, так что ж не пользуетесь бенефитами? нужно всего лишь немного организации - куда ребенка в день, когда у вас самые важные встречи по телефону, в остальные дни наоборот - кого в няньки к ребенку, а сама съэкономила сил на дороге, времени - на забросе стирки и бульона в рабочие часы, ребенок под рукой для контроля. мне так очень удобно
сферу можно ж менять? на смежную более выгодную
верю, что люди вряд ли массово выдумывают, ну зачем бы? это не у всех такие расходы, но эти клиенты на рынке есть, да и я сама за скайп уроки по русскому немало плачу

короче, вам нужно не срочно бежать зарабатывать или бросать работу и рисковать, что деньги кончатся. вам надо придумать умный план и постепенно но уверенно его реализовывать. умный - это когда меньше усилий и времени, больше денег и интереса
27.03.2015 14:51:58, Эпикур
Степная кошка
а в Москве в бюджетных организациях так и есть примерно. И это еще неплохая зарплата. Пока рубль не упал, то в долларах получалось больше. 27.03.2015 14:37:00, Степная кошка
[пусто] 27.03.2015 14:40:33
Степная кошка
я этого не знала, но ответила на вопрос, что не такая уж это "странная" зарпалата в Москве, как некоторым кажется издалека. 27.03.2015 15:01:53, Степная кошка
Василиса из сказки
Согласна. 27.03.2015 16:22:41, Василиса из сказки

Показано 199 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!