Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос неработающим

Почему вы не работаете?
И планируете ли начать?
Спасибо.
Ниже уточнила))
26.03.2015 11:37:47,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В декрете сижу.
Планирую с сентбря.
27.03.2015 09:39:29, lovecats
Да все как день и ночь.
Когда есть возможность не работать- когда хватает на жизнь.
Некоторым "хватает на жизнь" мало, надо чтобы хватало на хорошую жизнь, тогда и поездки, и салоны, и магазины, кафе, рестораны.

Еще в прошлом году у нас в семье все было в ажуре-ездили на одних лыжах только 4 раз за зиму и весну кататься, весной и летом на море 2 или 3 раза, а потом все, кризис, у мужа доход сначала сократился, потом вообще прекратился.
Сейчас ищет новые проекты, пусть менее оплачиваемые, но достойные.

Мы привыкли уже жить в условиях недефицита денег, когда они нужны, тогда и берешь из тумбочки.
Няне платили 100% от оклада за свой отпуск. Я с собой безденежную подругу даже брала в отпуск с детьми.

На работу выйду только в сильной нужде-хотя работала и на денежный работе и по призванию за смешные деньги рядом с домом и со свободным графиком.
Я все таки ленива работать на кого то, когда в жизни есть много интересного- и поучиться, и попутешествовать (но кто меня с работы отпустит в год от 8 до 10 раз!?).
27.03.2015 08:39:40, одна такая
Не работаю два года, никак не могу найти мотивацию, но собираюсь, уже целый год. 26.03.2015 18:16:57, lunak
собираетесь найти мотивацию))) 27.03.2015 11:58:35, Сочувствующая
Сначала мотивацию, потом работу) 27.03.2015 12:44:40, lunak
мне отлично в моем режиме. я не хочу ни за что отвечать и не хочу ничего делать. я ленива и расслаблена до крайности:) да, бытом я тоже не увлечена:)
Насчет поработать - да, наверное, пойду поработаю,может, через год примерно. но тоже так...не напрягаясь, если только.
26.03.2015 17:03:01, Лангуста
Не повезло, наверное ) - работа не стала тем хобби, которое еще и деньги приносит. Работала долго, по многу и вполне успешно пока не поняла, что гонка ни пойми за чем в моей единственной жизни не имеет никакого значения ).
А кроме работы столько всего интересного в жизни. Расставила приоритеты и не работаю пока есть возможность, прижмет - пойду работать.
26.03.2015 16:25:31, ЁЁЁЁЁ
Дитя дождя
ИМХО работа - хобби, которое приносит деньги? Это совпадает у единиц! Наверное, это какая то творческая сфера 26.03.2015 16:28:32, Дитя дождя
наверное ))
ученые одержимые еще бывают может быть

мне не повезло )
26.03.2015 16:33:13, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
помимо ученых есть художники, артисты, музыканты, певцы, искусствоведы, музейные работники, дизайнеры одежды, садоводы, которые этим еще и зарабатывают.
Да я подозреваю, что и банкиры есть, для которых это собственно смысл жизни. Или конструкторы автомобилей. Или люди пишущие сложный софт.
Т.е. полно таких людей
26.03.2015 17:04:17, Степная кошка
Про творческих Дитя дождя сразу и написала.
Да-да разные есть, но вот в банкиров, которые имея возможность не работать, продолжали бы работать, я почему-то не верю. Может зря )
26.03.2015 18:16:07, ЁЁЁЁЁ
Мадам Шредингер
Лично я считаю, что для мужчины это вообще норма. "первым делом самолеты" 26.03.2015 17:06:28, Мадам Шредингер
В смысле? Мужчина не человек? По определению должен любить работать и стремиться? 26.03.2015 18:17:14, ЁЁЁЁЁ
Мадам Шредингер
У мужчины должно быть дело по жизни. И это не только дети и семья.
Хорошо, когда дело есть и у женщины. Но ей простительнее его не иметь.
да, я сексист :)
26.03.2015 18:18:50, Мадам Шредингер
Так жизнь сложилась :) Семье выгодно, если я занимаюсь детьми, домом, дачей и т.п.
Моя зарплата не будет выгоднее.
Теоретически планирую, но на полный день не пойду. Выйду на работу, если найду себе с удобным графиком (на полдня, например).
26.03.2015 15:34:13, Пецилия
Спасибо ответившим.
Складывается ощущение, что материальная выгода от хождения на работу не перевешивает моральной от обладания свободным временем, так? Но это пока хватает зарплаты мужа.
А вас дома не слишком "много"?
Просто я чувствую, что моей активности детям уже достаточно. Значит, пора выходить на работу? П.С. досуга у меня много)))
26.03.2015 13:23:52, ося
Меня вот дома почти не бывает, у меня каждый день с утра до вечера занят. Как можно сидеть безвылазно дома?
Вчера-ездила утром в страховую (по поводу трещины на лобовом стекле), потом перекусила в Кофе паузе, потом на строит рынок (краску для стен выбрала), зашла в продуктовый за овощами-фруктами, съездила на стройку, поговорила там со строителями, проверила их работу, заехала выпить чай по дороге и пообедала, заехала в ТЦ выбрала ребенку подарок (резинки для плетения денечек, т к долго меня просила), ну и все-домой, а дома и ребенок появился в 18.30 с папой, поели, почитали и спать. И так каждый день. В магазин я только заезжаю раз в 3 дня и детям не часто что то покупаю. Сейчас, правда, придется-надо туфли ребенку выбрать, а по интернету уже не получается, выросла девочка, да и мерить нужно.
На следующей неделе наверное отдохну, но на мне стройка будет и еще надо выбрать время на постричься-покраситься.
27.03.2015 08:48:37, mamaLisa
Natalya d'*
А быть дома и не активничать нельзя? я вот целый день дома, и моим детям меня не хватает - холодильник пуст, новую лампу взамен сломанной уже месяц руки не доходят купить, зато у меня есть время на "почитать" и на "сериалы посмотреть" ( и на конфу).
Да, младший целый день в садике, старший - в школе, потом с друзьями допоздна тусуется, дома все тока к ужину появляются.
26.03.2015 17:50:35, Natalya d'*
мое нахождение дома с ребенком вообще не связано. У меян ребенок весь день в школе, в 5 вечера приезжает, когда мы с ней первый раз за день и видимся. 26.03.2015 17:04:14, Лангуста
А сами для себя Вы ничего интересного в жизни не нашли кроме работы? 26.03.2015 16:20:18, ЁЁЁЁЁ
А меня дома бывает редко. Моя свобода заключается не в том, чтобы дома сидеть. 26.03.2015 14:18:02, Оля-Йоля
NLU
Я не для того не работаю, чтобы дома сидеть. 26.03.2015 13:56:31, NLU
пчела Майя
А для чего? 27.03.2015 01:54:40, пчела Майя
NLU
Для свободы перемещения и действий. 27.03.2015 23:05:12, NLU
Дитя дождя
Браво!!! 26.03.2015 14:01:00, Дитя дождя
Ну таким детям вечно сидящая дома мама уже мешает) Достаточно еды на плите, желательно теплой, не разогревать. Но можно же себе найти занятия вне дома на вторую половину дня. 26.03.2015 13:32:55, Атом
Дитя дождя
Наверное, можно...
А зачем? почему не выйти на работу, так сказать в люди?
26.03.2015 13:36:56, Дитя дождя
Потому, что приятнее выходить в салон красоты, на выставку, в спорт-клуб, поехать позаниматься языком, встретиться с подругой и пр. 26.03.2015 19:04:24, ПчЁлКа
Работа на целый день -тогда нужна домработница и кухарка, когда я целый день была не дома, это запущенный дом, полуфабрикаты из магазина и "вторая смена" после 11 вечера. Хорошо, что тогда дети у меня были школьники и не требовалось забирать, сами ходили в школу-из школы и еду разогревали. Если найдется работа в варианте лайт, то, конечно, можно в люди. 26.03.2015 13:46:22, Атом
Дитя дождя
ИМХО У неработающих женщин формируются очень высокие стандарты содержания дома и членов семьи
Я не даю оценки, хорошо ли это или плохо. Для каждого по-своему
26.03.2015 14:00:19, Дитя дождя
Хомяк Абрикосовый
что-что формируется? :-) 26.03.2015 23:54:53, Хомяк Абрикосовый
дааааа? это вы у меня дома не были :) пробел-с 26.03.2015 18:32:48, Лось_Анджелес
Это иллюзия:) в доме у женщины ровно тот стандарт, который ей хочется иметь, обеспечивая своими силами (неважно, оплачивая домработницу или убираясь самой) и это не зависит от ее статуса. 26.03.2015 17:56:56, Чернобурка
Дитя дождя
Не соглашусь)
Когда недолго сидела дома у меня было значительно чище и вообще порядка больше на порядок)))
А если бы я имела деньги на домработницу .... ух! все бы блестело)
Не все зависит от моего желания(
Мой ресурс ограничен и в разных условиях я по-разному его трачу. Работая с 9 до 18 + 2 часа на дорогу, тратить время на качественную уборку я считаю не рациональным использованием своего времени
27.03.2015 09:20:42, Дитя дождя
Не согласна. Просто по-любому не хочется шуршать в 8-9 вечера по дому. Даже по "никаким" стандартам. Отдохнуть хочется, а не во вторую смену. Я уж молчу, что делать уроки с большинством детей в это время (просто помогать, если возникают вопросы, а они нередко возникают в начальной школе, например, пока дети еще учиться не научились) - это просто издеваться над ними, кмк. Несколько раз изобразить из себя электровеник - без проблем. Через пару-тройку лет начинает раздражать. 26.03.2015 16:07:34, В. с работы
Дитя дождя
Не очень поняла с чем вы не согласны...
Вы хотите сказать, что у неработающих женщин не формируется, благодаря наличию свободного времени, высокого стандарта качества "содержания дома и семьи"?
В вашем тексте об этом ни слова(
26.03.2015 16:14:06, Дитя дождя
Хомяк Абрикосовый
Сидела дома пару лет, не работая... когда я работаю, то стандарты "содержания" почему-то даже выше, чем когда дома сижу... И лично видела и продолжаю видеть постоянно неработающиx женщин с совершенно НЕсформировавшимися "высокими стандартами" :-) И с полным отсутствием "свободного времени" :-))) 26.03.2015 23:57:20, Хомяк Абрикосовый
Дитя дождя
У каждого по-своему)
У меня наоборот.
27.03.2015 09:21:59, Дитя дождя
Хомяк Абрикосовый
Так лично у Вас оно может быть и наоборот, ради бога - но ведь это Вы выше утверждаете, что вообще у "неработающиx" эти самые "высокие стандарты" формируются? :-))) 27.03.2015 18:38:21, Хомяк Абрикосовый
не формируется, во всяком случае у меня 26.03.2015 17:39:48, муравей
У меня точно никаких высоких стандартов содержания дома и семьи не завелось. 26.03.2015 16:45:04, Оля-Йоля
С формированием у неработающих высоких стандартов))).
В любом случае, в 8 вечера после активной работы соответствовать не хочется уже никаким.
26.03.2015 16:15:47, В. с работы
Дитя дождя
А не работали бы, глядишь, и хотелось бы соответствовать))) 26.03.2015 16:19:45, Дитя дождя
У меня была такая возможность. И ничего не изменилось))). То время, которое было до этого занято работой, я просто занимаю другим)). 26.03.2015 16:21:34, В. с работы
Да какие высокие) Чистая одежда, чистая посуда, более-менее чистый пол, без грязи от порога, съедобная еда. Когда это надо осилить после 11 вечера, и весь день до того не куришь бамбук, оно напряжно. Молчу о всяких школьно-внеплановых делах (мама, завтра надо на конкурс...или придумать костюм для спектакля и еще всякая байда типа контурных карт определенного автора и издательства, за отсутствие которых ставят двойку) или медицинских, когда болеющего дитя лечишь по телефону. 26.03.2015 14:37:20, Атом
Мадам Шредингер
почему после 11-то? я дома с работы самое позднее в 7, это если целый день работала и даже больше.

Но часто я полдня работаю или 2/3, как раз из-за ребенка. Это временно, но это позволяет мне оставаться на плаву в профессии.

Карты авторов и издательств я по и-нету заказываю, я еще и в род. комитете и многие дела решаю по и-нету.
С болеющим дома на бл или отгулы.
26.03.2015 15:08:08, Мадам Шредингер
Мало у кого есть возможность работать полдня или 2/3, это роскошь. А уж делать это на за 10 тысяч (условно говоря) в месяц - роскошь вдвойне))). 26.03.2015 16:09:17, В. с работы
Мадам Шредингер
вчера только было объявление про работу 2-3 часа в день за 20 тыс. 26.03.2015 16:39:28, Мадам Шредингер
А 20 это уже вполне прилично, кстати. За 2-3 часа. 20 за 2 часа - это 80 за 8 часов. Интересно, что за работа. 26.03.2015 18:10:20, В. с работы
Мадам Шредингер
да там какая то ерунда офисно-административная

в Питере бы за такое платилт как раз 10-15
26.03.2015 18:19:33, Мадам Шредингер
Наверное, Орифлейм зазывал) 26.03.2015 20:03:34, GalaNTka
После 11 -потому что к тому времени все вопросы с ужином, уроками и внезапно нехватающими продуктами, за которыми надо сходить внепланово ночером в дворовый магазин, решены, народ помыт и разложен по кроватям. Когда дети еще небольшие, их больше одной штуки, а работа не для души, а для выживания и на полную катушку, и бабушек для решения части вопросов в помощь нет, то это задача на логистику и минимизацию физических затрат посложнее будет. Ну просто поверьте человеку с другим опытом. С моей частичной занятостью ныне и более подросшими детьми жить гораздо приятнее)
Да и понимаете работа, ее условия и возможность сесть на больничный и пусть начальство думает как вывернуться, не у всех одинаковые) Про РК не напоминайте, я там 10 лет была, теперь готова сдать любые деньги, лишь бы в этом не участвовать. По всех инетмагазинах по школьной лит-ре у меня и так накопленная скидка). Только когда это надо было еще вчера (то забыл, то учительница вдурь поперла и велела вынь да положь завтра, то приходится обзванивать реальные магазины и рулить туда по пути, но то сказка про белого бычка, без начала и конца)
Все дети вырастут)
26.03.2015 15:21:00, Атом
Мадам Шредингер
понятно, что пахать как лошадь + полный спектр возни с детьми и еще дорога - тяжело, но вы же сейчас частично заняты, значит есть возможность не так пахать.
И это совсем не то же самое, что вообще не работать.
26.03.2015 15:40:26, Мадам Шредингер
я уже приняла как данность, что есть просто два мира два кефира
у одних работа существует только с транспортом по два часа в один конец, с 8 и до 8, дети болеют по три недели в месяц, больничный взять невозможно, работа может быть только выматывающей и неблагодарной, и других работ на свете просто нет. в этом же мире домашние работы отнимают полдня, иначе катастрофа, п/ф и грязь. и дети в этом мире жестоко страдают без мамы 24/7 лет до 6 хотя бы, а до 15 они "маленькие"
и другой мир, в котором есть выбор кефиров, по желанию и по старанию
но убедить одному лагерю второй - невозможно :))
26.03.2015 16:12:23, Эпикур
Мадам Шредингер
Дело еще в том, что многие предпочитают не работать вовсе, чем работать полдня не выматываясь за небольшие деньги.
И понятие "небольшие деньги" у кого-то начинается от 10 тыс, а у кого-то от 50 или 100. При этом навыков, которые могли бы принести "большие деньги" за небольшое время у большинства нет.
26.03.2015 16:44:50, Мадам Шредингер
навыки, когда их нет, можно наработать и они будут :) ну что я тебе рассказываю
и так - во всем
да пусть делают ровно то, что предпочитают, кто ж запрещает? я только на счет теоретического обоснования необходимости этого выбора иронизирую
нет бы честно сказать - а пошла бы эта ваша работа и нагряг вообще какой бы то ни было :)) так нет - начинают эмоционально рассказывать, какие были бы ужасы, если бы они сделали другой выбор
26.03.2015 16:56:19, Эпикур
Я 2 года работаю 5/2 9-18, и все 2 года обалдеваю от людей, которые так работают всю жизнь + дорога. В выходные даже из дому выползать не хочется погулять или в близлежащий магазин, не говоря об удовольствиях, за которыми в Москву (час-полтора-два) ехать. До этого по сменам работала - скакала как кузнечик целыми днями, все удивлялись. Теперь удивляются, как это я всё бросила : и фитнес, и театры-музеи, и поездки выходного дня. Так что да, два мира. 26.03.2015 17:49:26, муравей
о том и речь - это в огромной степени наш выбор - в каком мире жить
я тоже работала в офисе по вашему режиму первые годы, но постепенно меняла специализацию внутри компании и получила сначала один день из дома, потом два и так до пяти
сначала ездила на электричке и метро, потом машине и метро по полтора часа в один конец, а муж был в 500 метрах от своей работы, потом мне это быстро надоело и мы переехали обратно в Прагу ближе к моей работе
сначала з/п была в разы меньше, чем сейчас
то есть можно формировать свои обстоятельства своими руками, а можно говорить "невозможно"
26.03.2015 18:02:26, Эпикур
Мадам Шредингер
У меня у самой часто есть желание послать работу нафиг, но это никак не коррелирует с невозможностью работать.
Правда, коррелирует со значимостью для меня лично зарабатываемых мною денег, то есть с уровнем ЗП мужа.
26.03.2015 17:02:56, Мадам Шредингер
Ты можешь удивиться, но у меня тоже регулярно такое желание :)) У меня всегда волны. Сейчас вообще надоело все, что делаю, хочется чего-то кардильно нового :)) Но это не коррелируется ни с моей ни с мужниной з/п, ни с количеством детей, только с гормонами что ли? :) 26.03.2015 17:06:27, Эпикур
Мадам Шредингер
Просто когда зп значима, есть хотя бы аргумент работать из-за денег.
А теперь каждый раз ищешь новые смыслы.
26.03.2015 17:07:56, Мадам Шредингер
Мне без денег работать неинтересно, я правда не новые смыслы, а деньги ищу в таком случае :) 26.03.2015 17:38:18, Эпикур
Наверное за 10 нет смысла работать, когда дома есть некие проекты семейные. У кого дети малые, то сады-школы-кружки-секции-домашние доп.занятия. У кого постарше -то вон кто-то писал, дачу строит, то бишь творчество-дизайн личный вкупе с бизнес-навыками))) Кто волонтерством занимается, кто хочет загрузки и полезного действа, но не испытывает потребности в деньгах на жизнь. Кто домохозяйство причесывает под источник дохода и славы, для примера: посетите именные кулинарные сайты типа готовим дома.ру, владелица олеся готовит всякую хрень, а сайт уже раскручен и имеет успех;
а вон г-жа высоцкая вообще теперь бросила актерскую карьеру, не очень успешную, зато в гламурной кулинарии прославилась и пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни.
26.03.2015 16:53:51, Атом
Мадам Шредингер
Просто потом не найти работу, когда все это прекратится

У меня был период, когда почти вся зп на няню уходила, ребенку год был, я еще и работала полдня, чтоб успевать с ребенком общаться. И я работала только чтоб "не выпасть из обоймы". И в том числе благодаря этом у меня есть возможность сейчас работать по более-менее свободному графику за нормальный в этой сфере оклад. Потому что я делаю то же самое и там же, где я делала это тогда, ну с какими-то новыми знаниями и изменениями, конечно.

А уволься я тогда, да посиди лет 15 дома - да кто меня возьмет?
26.03.2015 16:58:30, Мадам Шредингер
А зачем сидеть все 15 лет? начальная школа кончается в 10 лет) Да и пребывание в саду и школе дает минимум времени, которое можно потратить не только на борщ, фитнесс или педикюршу. Если профессия позволяет. Моей родственнице позволяет, 2 квалификации, нужные почти всегда: логопед-дефектолог и соцпедагог. Только за 2 года дома со вторым ребенком (а первый в начальной школе) ей еще на надоело)
Просто человек устал в своем виде профессии, сменила на иной вариант. Из маникюрши в парикмахеры не зазорно, а вот детей учить, только своих, на свой вкус -ой, это так непрестижно)
26.03.2015 17:11:31, Атом
Мадам Шредингер
Ну это педагог :)

Мне по профессии в пределах дома довольно трудно найти занятие.
26.03.2015 17:19:45, Мадам Шредингер
Большинство имеет что-то среднее. И дети не у всех страдают до 6 лет. Но есть и те, которые страдают, лично видела. 26.03.2015 16:19:38, В. с работы
дело не в детях (если не брать инвалидов)
дело в матери
мой с 4 до 6 шел из одной ангины в другую, с его 4,5 я сменила работу с фрилансерской на офисную, и все работало. но это потому что мне было надо.
26.03.2015 16:22:58, Эпикур
Я под словом "страдание" имела в виду не физическое, сорри. 26.03.2015 16:27:07, В. с работы
вы имели ввиду психическую депривацию, я поняла 26.03.2015 16:40:51, Эпикур
Дитя дождя
ИМХО это два враждебных лагеря))) особенно это становится очевидно на собрании в саде/школе 26.03.2015 16:18:00, Дитя дождя
Ну тут по-разному бывает. Моя родственница сделала офигенную карьеру, правда в госбюджете, но к 27 годам имела максимальный разряд, кучу наград за проекты и т.п. А теперь она не хочет из декрета после второго ребенка выходить и даже подумывает о третьем. Как сказала недавно: не думала, что стану наседкой, но если я выращу своих детей, вложусь в них физически и душевно, я получу больше удовлетворения, чем от очередной премии и почетной грамоты на работе. Но у нее дети еще маленькие. А если и правда родит еще, то еще 10 лет скучно не будет. Муж не олигарх ни капли, но на жизнь хватает. И она реально кайфует от семьи и взращивания детей.
А вот когда дети выращены, то вроде как сидеть дома некомильфо)
26.03.2015 16:01:44, Атом
знаете, я когда-то тоже так думала. Но, к сожалению, в примитивном объяснении, вложенные в детей 10 копеек могут принести 10 руб, а могут и убыток 10 рублей. Я детьми много занималась и занимаюсь до сих пор. Они в сильной школе, но троечники и с удовольствием они только смотрят фильмы. Правда, иногда стОящие. Поэтому, когда на заре родительства выбираешь путь работающей или неработающей, результат неизвестен! 26.03.2015 17:23:58, ося
Точно также как работа не гарантирует...ничего. В 50 лет понимаешь, что ты не народная артистка, поющая в большом театре с уникальным меццо-сопрано. Да и тех уже на выход подталкивают. И не академик РАН. А в любой профессии в 50 тебя подпирают 30-летние коллеги, уже более зубастые и наглые, и с опытом. и никто уговаривать остаться не будет, несмотря что предыдущие 20 лет ты была ценным и незаменимым и безотказным сотрудником.
Я побывала и сверху и снизу(С), царствие небесное покойному черномырдину за афоризм народный уже) То бишь и работала как лошадь и сидела дома. Потому наслаждаюсь лайт-версией, там ниже одна реплика анонимная моя) И в "народные артистки" не тянет, и дети как-то радуют интеллектом и интересным общением, мне реально с ними интересно, они меня...удивляют, по-хорошему, ибо уже не я даю интеллект, а они, а я -наверное, им толику опыта жизненного с юмором) То бишь пока радуют)
26.03.2015 18:11:44, Атом
Как забавно звучит "если я выращу и вложусь" :)) как будто есть вариант не вырастить и не вложиться, раз дети уже на свете, ходишь ты на работу или нет :) 26.03.2015 16:05:33, Эпикур
Natalya d'*
думаю, выше имелось в виду "можно вкладываться и растить 10 часов в сутки, а можно - 1" 26.03.2015 18:09:15, Natalya d'*
У вас есть потребность вкладывать в работу. На дядю. У нее возникла потребность вкладываться не в чужих детей (работа связана с образованием и она ее наелась до макушки), а в своих. Растить их на своей волне интеллектуально-душевно-эмоциональной. Одно время в москве были развешены социальные рекламные баннеры: ребеночек и тетка простецкого вида и даже не очень европейского вида и подпись о ребенке "Весь в ...няню".
Я живу так сказать в доме "повышенного уровня". И на виду несколько примеров как филипинские няни испортили деток мам сильно занятых только собой, к 4-м годам у них вообще задержка речи на грани диагноза... более неприятного. Они вообще не говорят и социально-неадаптированные нисколько, настолько что комиссия в саду уже лепит задержку психического развития и направляет в сад другого профиля. Зато в доме чистота и порядок, ребенок маме не мешает, помалкивает и не лезет. А подростки из богатых семей, выращенных сменными нянями, порой превращаются в отморозков без ветрил и морали. Денег вложено вагон, души и общения с матерью, быть на одной волне -минимум. Потому отношение как к кошельку, и к той, что все решит, ибо он "сыночек" и ему обязаны.
Ес-но все индивидуально. Но если мать хочет растить детей сама, по-своему, реально вкладывается, и есть результат, то чем плох ее порыв? Надо было пахать на дядю, но кидать ребенка на нянь, репетиторов и т.п. Если она сама лучше. Вот вырастут, то будет время, опять заняться некой карьерой.
26.03.2015 16:42:40, Атом
вы написали ровно по моей теории, спасибо за яркую иллюстрацию параллельного мира :)) 26.03.2015 16:52:57, Эпикур
Ваша "теория" еще не выросла))))
Читаю я подростковую иногда, ужасаюсь. Насколько надо детей не понимать, и не иметь ничего общего духовного или душевного. (кстати опция не прямо коррелируется с литрами домашнего борща, но со временем, потраченным совместно интеллектуально все же да)
Ну зачем вы так яростно "доказуете", что непременно вы "идеал"? У каждого свой путь, мои взгляды за много лет менялись. Так же как и толерантность подросла. Хотят воспитывать детей -их право и хорошее дело вообще, чего ж налетать клЮвать-то) У вас установка неправильная: кто не с нами-тот против нас.
Проще и мягШе.
26.03.2015 17:06:25, Атом
Кто из нас яростно и кто доказует? :)) и кто из нас пытается навязывать свое видение?
я поделилась наблюдениями и мнением, что двум мирам друга друга не понять, и только :)
26.03.2015 17:18:09, Эпикур
Мадам Шредингер
Вы верно заметили, что духовная связь с ребенком не зависит от часов, потраченных на уборку согласно высоким стандартам и ежедневно свежий борщ.
А совместно тратить время с детьми интеллектуально люди либо умеют, либо нет.
И от работы это тоже мало зависит.
26.03.2015 17:09:56, Мадам Шредингер
Ваша работа позволяет, работа иная -меньше,
чисто физически и морально, не хватает, тут посты не единожды: устала, ребенок раздражает и да уже и не лезет, а я ничего не хочу и не могу.
А еще есть пример, не назову кто, когда и душевной связи нет, и борща нет, а оказывается он когда-то нужен был)
26.03.2015 17:23:17, Атом
Мадам Шредингер
Работа тут непричем. Либо есть силы душевные на это, либо нет. 26.03.2015 17:27:43, Мадам Шредингер
Нет, не соглашусь. Выматывающая работа выматывает реально, в 11 вечера после гонки сил нет, мамканье раздражает, хочется тишины и покоя и тупого одиночества в ночи, и спать, и не слышать целый день трезвона телефона, и не вскакивать по будильнику после 4-5 часов сна... 26.03.2015 17:56:53, Атом
Мадам Шредингер
изначально речь идет о том, что необязательно работа выматывает. 26.03.2015 17:58:29, Мадам Шредингер
ну аспект в том, что если наработалась, ныне нет потребности в карьере, и в деньгах , и дома ни капли не скучно, то какой смысл в работе. На официальную пенсию все равно не зашикуешь будь у тебя 15 или 45 лет стажа) 26.03.2015 18:46:03, Атом
ну так это уже совсем другая история, не хочется работать - и не надо, дело ваше личное, и это сейчас разрешено, не совок давно
но вы-то зачем чернуху рисовали, что "сидеть дома, нельзя работать" иначе ребенок похож на няню, не умеет говрорить и прочую чернуху, я не вчитывалась

я очень уважаю честное и наглое "я так хочу" и очень ржу над попытками выдать свой выбор за вынужденное и жертвенное
26.03.2015 19:43:30, Эпикур
Я не могу переписывать и уточнять. у вас неверное инетвосприятие мною написанного. Вы с шашкой бросились на домохозяек, а я про то что их выбор вполне имеет право на жизнь и к тому логическое обоснование его целесообразности.

ПС. Лет в 30 я была такая дура....))) Одно хорошо, хоть не вслух трындела аксакалам, какие они...неумные, зато я уже всегда и во всем все знаю. Но думала, так) Сейчас смешно)
ПС2. Нынешние домохозяйки отнюдь не дуры, которые в 18 лет замуж вышли и сидят в халате дома перед телеком, а в 35 при разводе моют полы в подъезде от безысходности. Все ходы продуманы, да и по интенсивности жизни фору дадут офисному планктону.
26.03.2015 21:23:50, Атом
Это вы неверно трактуете написанное мной. Но мне надоело повторяться.
К п.с. - вы напрасно пытаетесь спрогнозировать для меня развитие по вашему сценарию. Если я правильно помню ваши темы про эксцессы с мужем, с детьми, которые много отзывов набирали, то мы с вами из параллельных миров априори. Что впрочем и эта дискуссия отражает.
26.03.2015 21:42:37, Эпикур
Василиса из сказки
Очень разного возраста у Вас и Атома дети))). 26.03.2015 22:24:53, Василиса из сказки
))))
Конечно, из параллельных. По всем параметрам, региону, возрасту, ментальности, доходам.
А проблем с детьми, о которых "я писала здесь" -и не было, и не писала. тут не путайтесь в воспоминаниях.
Не отклоняйтесь от темы, понимаю, что просто по...дамски вам мне хочется сказать гадкое и уесть умничающую "старую дуру")
26.03.2015 22:05:39, Атом
если серьезно, то я убеждена, что наш "мир" у нас в голове, и он определяет, какие у нас будут обстоятельства - регионы, доходы, дети, мужья, и картинки, которые мы видим вокруг - чернуху или цветущие сады
...
действительно по-бабски ответила, но вы сами напросились :)
26.03.2015 22:37:23, Эпикур
полностью согласна 26.03.2015 16:47:34, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Женщина вправе делать что хочет, в том числе не работать.
Но не надо это объяснять НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ работать и растить детей одновременно.

Филлипинские няни... Не, Москва на другой планете живет, уж точно.
26.03.2015 16:47:02, Мадам Шредингер
какая-то часть москвы. я ни разу не видела и не слышала ни про каких таких нянь в своем окружении 26.03.2015 16:56:14, Шерлок
Мадам Шредингер
Наверно, у моих московских знакомых тоже нет филлипинских нянь. Обычные мамы, часто работающие, обычные дети в садиках и школах. 26.03.2015 16:59:56, Мадам Шредингер
Вложиться можно по-разному. 26.03.2015 16:10:16, В. с работы
конечно, причем нет линейной зависимости между сколько часов в день мама и папа на работе и как вложились
а еще - время покажет, что там на выходе и тех детей и тех взаимоотношений ребенок-родители будет, а пока думать что ого-го как вложилась никто не запрещает :)
26.03.2015 16:14:55, Эпикур
Есть линейная зависимость. Но, конечно, не все так "прямолинейно"))). Я была и в работающем виде, и в неработающем. 15 лет назад я думала так же, как Вы. Другое дело, что вкладывать надо, пораздумав маленько)). 26.03.2015 16:18:02, В. с работы
У вас, возможно, есть. А у меня - нет. Я тоже была в декрете и могу сравнивать, как у меня. Вкладываю столько, насколько хватает желания. А до предела сил и времени я мало дней в своей жизни доходила.
Но как я сказала, два мира два кефира, у всех все по разному :) смысла в споре ноль
26.03.2015 16:20:57, Эпикур
Не для спора. Иногда сопровождаешь куда-нибудь ребенка, а он вдруг начинает тебе рассказывать о беспокоящей его ситуации. Или о чем-нибудь интересном. О том, о чем он никогда не говорит и не болтает дома, когда все собираются вместе, да и когда я одна наедине с данным товарищем.
Да, для этого не надо быть дома весь день. Но и график офисный с дорогой и с усталой мамО на пороге в эту картину плохо вписывается.
А вообще - вот лично мне - значительно интереснее свои собственные дети, чем все на свете рабочие достижения, вместе взятые. Кроме моего хобби))).
26.03.2015 16:26:09, В. с работы
Так это совершенно так - именно когда я или муж старшего везем с тренировки или вместе из кино едем, или на ужине вне дома и приходят моменты откровений. Но не каждый раз. И такие моменты есть в достатке у работающих и не.
Я думаю, всем интереснее и дороже всего собственные дети, с очень редким исключением. Просто можно делать и иметь все. В моем мире. И либо/либо - в параллельном мире.
Под всем я понимаю свои конкретные объемы всего :) ну скажем я не делаю карьеру вверх, (но если честно мне это и не интересно), я выбираю работы с хоум офисом, даже при отличии з/п в два раза, я вожу ребенка в сад с 2,5 лет и так далее.
26.03.2015 16:39:48, Эпикур
В моем личном профессиональном мире ты либо зарабатываешь более-менее ощутимые деньги, либо - да, в спокойном режиме из дома и пр. На булавки себе и кружки ребенку. Я могу работать из дома. Только я меньше работать не буду, да еще с ребенком начнутся сложности. 26.03.2015 18:17:12, В. с работы
Дитя дождя
А как лучше для вас самой? не для женщины-мамы, женщины-жены, а для женщины-человека? 26.03.2015 15:22:31, Дитя дождя
Хм, моя мечта просто лежать на диване) Но знаю, что надоест. Да и объемы тушки стали больше, когда ритм жизни стал менее напряжный.
Во всем хороша золотая середина, когда работа нравится, но отнимает минимум времени и дает время на другие желания.
26.03.2015 15:33:20, Атом
Дитя дождя
"...когда работа нравится, но отнимает минимум времени и дает время на другие желания"
добавлю от себя - дает время и средства на другие желания)
Лучше самой зарабатывать на свои желания) так надежней
26.03.2015 15:37:22, Дитя дождя
Nessie
Ну не у всех при работе на целый день получается запущенный дом и полуфабрикаты. Да, выматывает, но приходя в 18:30, я вполне успеваю и приготовить, и убраться, и отдохнуть... 26.03.2015 13:58:16, Nessie
У меня возвращение было от 8 до 10 вечера. Надо было еще доделать уроки. Молчу о еде, стирке, уборке. Если работа в пределах получаса от дома и без авралов и ненормированного дня, то мейби) Но не всем так везет) 26.03.2015 14:16:49, Атом
Nessie
У меня официально день ненормированный, но реально я за два года задерживалась один или два раза дольше положенного из-за встреч с приехавшими глобалами. А в остальное время - в 17 часов машу всем лапкой (начинаю в 8 утра). На дорогу с учетом завоза в сад и забирания из сада мелкого получается где-то 1:15. 26.03.2015 15:29:55, Nessie
Проведите опрос для статистики, все ли, кто работает по графику офиса 9-18 или 10-19, может в 17 помахать на прощание, и всем идут навстречу по сдвиганию графика. У вас удачно сложилось. 1.15 с забиранием из сада это очень хорошо. Но сдавать ребенка в 7 утра в сад еще сонному охраннику, тут я не "позавидую". Моя дочь ныне в 7.40 только встает, в 8.20 из дома. Когда был период работы и второй сын в сад еще ходил, то потому и личный рабочий график начинался с 9 утра. Чтоб одного в сад, второго в школу в началке проводить в нормальное общее время. Ну т.е. речь о том, что каждый подстраивается как может, универсальной формулы нет, у каждого своя удача в согласовании работы и семьи. Ну допустим работа подразумевает контактность с партнерами, смысл приходить в 8, если другие работать начинают с 9-10? И кто позволит уйти (или сама себе), если в 6-7 приедут партнеры из-за границы? Или конец квартала, менеджеры подбивают документы и идет согласование с аудиторами и все сидят до победного конца, ну и еще туча причин почему я нахожусь в ином присутственном месте до окончания его работы в 8 вечера... 26.03.2015 15:51:14, Атом
Nessie
У нас, к счастью, всем в компнаии дают возможность начинать с 8 до 10 часов по выбору :) Детные рано приходят на работу, бездетные, чаще приходят позже :)
Ну это, собственно, вопрос выбора подходящего работодателя под устраивающие многодетную мать критерии. Я бы изначально не пошла на работу, где возможен частый приезд заграничных партнеров в 6-7 часов вечера :)
26.03.2015 16:32:01, Nessie
Не все рабочие мамы согласятся на работу с задержками. Я вот не соглашусь например. Оговариваю на собеседовании.
Не все рабочие мамы кормят семью полуфабрикатами - ужин это полчаса.
Ну и далее по всем вашим пунктам.
В общем у всех все по разному.
26.03.2015 16:19:06, старуха Изергиль
Nessie
Ну таки да. Я изначально шла на работу со "сладким" соцпакетом - допотпуск за "ненормированный" рабочий день, гибкое рабочче время, пропуск без больничного с полной оплатой 6 дней в год и 8 по больничному - доплата до полного оклада и всякие другие "плюшки". Но в моей сфере соцпакеты вообще очень распространены и компании ими приманивают работников, так как рынок довольно небольшой, это не бухгалтеры, которых везде много... 26.03.2015 16:29:35, Nessie
Дитя дождя
Спасибо, что не написали "как собак не резанных"
И вААще, хвастаться не хорошо!
26.03.2015 16:35:16, Дитя дождя
Dnnn
меня всегда больше интересует - а на что живете? накопления/кормит муж(отец ,любовник, дети,...)/рантье/удаленная подработка, разовая работа/проценты с капитала...? 26.03.2015 13:17:03, Dnnn
Степная кошка
ну это, видимо, подходит для темы ниже. Красота - это бонус. Вышла замуж за олигарха и не работаешь. Ну а так обычно это когда муж просто много зарабатывает 26.03.2015 15:01:52, Степная кошка
У меня стаж идет. Когда с мужем раскручивали бизнес, то и я от зари до зари, лишних наемных оплачивать не было возможности. Потом получился внеплановый ребенок, я села в декрет, а бизнес наладился. А зарекаться ни от чего никогда нельзя. За наши с ним 20 лет жизни были и взлеты и провалы в уровне жизни. Вряд ли есть те, кому жрать нечего, а он дома сидит из принципа. 26.03.2015 13:14:04, одна местная
Birke
1)Пока это финансово невыгодно, к тому же, я не вижу интересной перспективы. А работать в неинтересном месте не хочу.

2)Жизнь покажет.
26.03.2015 13:02:02, Birke
Для вас работа рассматривается исключительно в аспекте ходить в офис и трудиться за зарплату на дядю? 26.03.2015 12:47:49, уточните, пожалуйста
да 26.03.2015 13:15:32, ося
Тогда не работаю, потому что есть чем заняться в жизни. 26.03.2015 13:17:05, тогда такой ответ
Сложилась семейная и личная ситуация, нужно было сделать перерыв. Изначально планировала по прошествии некоторого времени вернуться на работу.
Так что, да, планирую.
26.03.2015 12:14:47, Mira
Не интересно стало. Из профессии ушла, другая мало востребована.
Если начну- будет дауншифтинг. И с частичной занятостью.
26.03.2015 12:08:13, Мама Гарика
Birke
Да, и у меня точно так же. 26.03.2015 13:06:28, Birke
МарикаЧ
После выхода из декрета в условиях кризиса (не столько в стране, сколько в отрасли) работать на прежней работе стало не выгодно.
Искать новую бесполезно, пока ребенок болеет по две-три недели в месяц.
Начать планирую. Как это будет для тетеньки в возрасте сильно за 40 и с очень узким опытом работы - понятия не имею :) Думаю, не очень все просто будет:)
С другой стороны, средний минимум поиска подходящей работы для специалиста - полгода, чаще - год. так что Ваши полгода поисков работы вполне в рамках стандарта.
26.03.2015 12:07:57, МарикаЧ
Не овен
не хочу, да планирую 26.03.2015 12:07:03, Не овен
Пока всем удобнее, чтобы я не работала.
Планирую, как только появится возможность устроиться по специальности.
26.03.2015 11:59:14, GalaNTka
не люблю и не хочу.
нет, не планирую.
26.03.2015 11:49:54, llarissa
Вопрос про вообще.
Просто из последних 2,5 лет неработы полгода пытаюсь устроиться. Безуспешно.
Поэтому и спрашиваю неработающих - они из принципа не работают, по необходимости или, как я, не нашли подходящую работу.
26.03.2015 11:49:39, ося
Потому что не хочу.
Как жизнь подскажет.
Пожалуйста.
26.03.2015 11:46:49, Оля-Йоля
Вы ж недавно вроде пошли на работу? 26.03.2015 13:00:26, ничосе
у меня свободный график, я работаю три дня в неделю. 26.03.2015 14:17:08, Оля-Йоля
Дитя дождя
Вижу необходимость в расшифровке понятия "работать".
Столкнулась в конфе с тем, что каждый понимает по-своему)
26.03.2015 11:46:03, Дитя дождя
+1 26.03.2015 11:58:41, Лось_Анджелес
Дитя дождя
А то я совсем запуталась в персоналиях) Когда читаю конференция обычно складывается некий образ участника. А тут в зависимости от темы обсуждения или настроения, человек то "главбух в крупной строительной компании", то не работает) 26.03.2015 12:17:38, Дитя дождя
:) это точно. 26.03.2015 12:57:30, Лось_Анджелес
Степная кошка
так может неделю работает, а неделю нет :))
Вспомнился анекдот
"Чукчу спросили
- Чукча, Вы хотите стать Почетным академиком?
Чукча подумал и спросил:
- По четным - академиком, а по нечетным опять рыбу ловить?"
26.03.2015 12:50:35, Степная кошка
отлично! :))) мой любимый график работы 26.03.2015 14:34:00, Оля-Йоля
Natalya d'*
у меня лучше - 2 дня по 2 часа работаю, 7 дней дома, потом 4 дня по 2 часа работаю - 10 дома, и так по кругу.
Можно, я про себя буду писать что не работаю?
26.03.2015 18:13:23, Natalya d'*
Дитя дождя
В десятку!) 26.03.2015 14:28:05, Дитя дождя
NLU
Как бы успешно я не работала, всегда планировала не работать. Я не работаю с удовольствием. В данную минуту загараю в Сочи, дивной красоты сегодня море в двух метрах от меня, погода прекрасная, все цветет. 26.03.2015 11:45:40, NLU
Все-таки хотите забить Мике баки? 26.03.2015 11:43:46, Jules
нет необходимости. Жизнь заставит - куда я денусь. 26.03.2015 11:43:01, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!