Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Вопросы, конечно, питерским в первую очередь, но интересны любые идеи и мысли

Есть старенькая бабушка, живущая одна. Есть некоторое количество родственников и просто близких людей, которые бабушку регулярно навещают. Два раза в неделю девочка из собеса приносит продукты. Куда-либо переезжать бабушка не хочет, да, пожалуй, уже и не может. Сиделки-помощницы-компаньонши бабушке надоедают дней через 10. То есть, в сухом остатке, бабушка таки одна. Есть ли какие-то варианты, кроме очередной сиделки? Подозреваю, что нет, но м.б. что-то упускаю.

Вопрос второй, конкретный. Сейчас бабушка лежит в военном госпитале с подозрением на микроинсульт. Там ничего толком не делают. Хотелось бы положить ее на недельку в частную клинику, где ее бы в человеческих условиях обследовали и какую-то поддерживающую терапию назначили, да и просто бы последили за питанием и приемом лекарств. Есть в этом смысл, или ровно такой же результат будет от участкового врача (хорошего) и сиделки дома?

Вопрос третий, совсем абстрактный. По сути, разруливать это все надо мне, я самая практичная. При том, что, конечно, надо приезжать, хотелось бы хотя бы часть вопросов решить удаленно. Это совсем бред, или есть шансы?

Спасибо всем ответившим!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.03.2015 12:36:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была такая же ситуация с мамой много лет. Я в Москве, она на Юге России. Сменила не менее 10 сиделок-помощниц. Ей нравились ласковые люди, а мне исполнительные. Пережили 2 инсульта и инфаркт. После перелома шейки бедра я была с мамой 1,5мес., потом уговорила её соседку. Наконец то я могла положиться на ухаживающую: делала всё как нужно. Мамы моей уже нет. Мама соседки тоже недавно умерла. Теперь ищу ей работу здесь на сайте. Я была на связи с участковой (сама я тоже врач). Если нужна была консультация - участковая сама присылала (за мою оплату). Если доверяете участковой, то этого достаточно. Если нет-то лучше найти доверенного врача. 05.04.2015 14:24:35, НадеждаШ
по делу ничего не скажу. сочувствую. бабушке желаю выздоровления! 25.03.2015 15:55:31, gazelle
спасибо, дорогая, я надеюсь, так и будет :)) 25.03.2015 16:30:49, arte
Привет! Я тебе послала имэйл. 25.03.2015 14:54:21, Эпикур
ответила :) 25.03.2015 16:41:25, arte
1. бабушку, конечно, никуда не дергать, пока она может жить отдельно, а она пока может. А то у меня сплошь примеры, когда выдернутые старики сразу почти потухали.
2. идеален вариант, когда сиделок-помощниц две. всегда кто-то на подхвате и придет по звонку. без помощниц - нет, никак.
3. ни в какие частные клиники не класть, я категорически против, а я в этом очень неплохо понимаю, поверь. найти хорошего врача, лучше связку кардиолог-невролог и пусть они пристраивают в госучреждение пусть платно, но как свою, можно в платную палату. эх, в Москве я бы тебе все организовала за пару дней по этой части, и места, и врачи именно по этой части - все в наличии((. А в Питере вообще ничего((.
4. Приехав на какое-то время и найдя приличную помощницу и надежного врача, ты сможешь потом через них все решать, большую часть вопросов, за исключением "тоски по любимой внучке", конечно.
Здоровья бабушке и удачи.
25.03.2015 14:36:53, Lancel
по первому пункту абсолютно согласна
второе - отличная идея, хризАНТем@ о том же ниже, мы такой вариант даже не рассматривали
врачей мы скорее всего найдем, какие-то связи остались. вариант платно в госучреждение мне в голову не приходил, все же я далека от реалий :(, а вариант хороший :)
приличных помощниц было уже несколько, в какой-то момент бабуля решает, что они ей не нужны/надоели, и увольняет
спасибо, Катюш :)
25.03.2015 16:56:35, arte
УникаЛьнаЯ
Имхо, нет приемлемых вариантов кроме сиделки. Если нет родственника, готового жить с бабушкой и ухаживать за ней.
Но подождите еще, в каком состоянии она выпишется из госпиталя...
25.03.2015 14:30:42, УникаЛьнаЯ
спасибо, я так и предполагала. родственников нет таких - все работающие, так что все равно кто-то нужен 25.03.2015 17:13:56, arte
NLU
Бабушки, как правило, не желают быть рядом с посторонними людьми. Остальное им пофиг. 25.03.2015 14:28:22, NLU
это какправильные бабушки. наша бабушка имеет длинный список желаний :))) 25.03.2015 17:07:37, arte
По собственному опыту - издалека решить все вопросы маловероятно, так что ехать надо. Если менять военный госпиталь, то на государственную клинику с соответствующей специализацией, но на одноместную коммерческую палату. В частных клиниках опыта меньше у врачей, хоть комфорта и больше. А пока бабушка будет отлеживаться, надо выяснить "масштабы бедствия". Возможно, придется приспособить квартиру под новую физическую кондицию бабушки, т.е. убрать порожки, сделать удобную душевую кабинку со специальным табуретом, организовать кого-то для готовки/уборки/выходов в город (если лестница и тяжело спускаться/подниматься), купить роллатор складной. В принципе, если с головой все нормально, то нанимать кого-то с проживанием не обязательно, просто нужно, чтобы человек приходил минимум три раза в день, имел свой ключ и чтобы бабушка в случае чего могла срочно его вызвать, т.е. "срочная кнопка" на телефоне. Еще поговорить с врачами, какие нужны реабилитационные действия, и нанять соответствующего массажиста и логопеда (это если инсульт действительно был серьезный)
У нас дед так прожил 4 года почти, а потом заснул и не проснулся :(, так что сиделка с проживанием так и не потребовалась.
25.03.2015 12:58:54, хризАНТем@
спасибо, очень конкретно ;) все перечисленное уже есть, и даже хорошую госклинику вроде есть через кого найти :)
три раза в день - отличная мысль, ей эмоционально, надеюсь, полегче будет, что не постоянно чужой человек дома. мы собирались поначалу на 12 часов или сутки - по ситуации, а вот потом три раза в день - лучше, чем полдня
25.03.2015 13:05:54, arte
В гериартрии советуют создать пациенту постоянный распорядок дня с четкими целями и задачами, поэтому трехразовые посещения хорошо вписываются, и еще в случае повторного инсульта или инфаркта помошь должна быть оказана как можно скорее, здесь тоже частота посещений сиделка на пользу. У нас одна женщина приходила утром и вечером, а другая - днем - обед приносила и разогревала. Утренне/вечерняя сопровождала на прогулках и походах в банк/магазин (дед очень настаивал на своей самотстоятельности), а еще прибиралась немного, пока дед вечером ходил в душ, чтобы точно знать, что он не поскользнулся и не упал в ванной. Еще одна родственница стирала для него и уборку делала. В результате, у деда всегда было полно людей "для поговорить", он до самого последнего момента активно интересовался политикой и прочим, и не было надоедания, как если бы постоянно рядом жил один и тот же человек. 25.03.2015 13:20:03, хризАНТем@
спасибо, Вы просто кладезь ценных знаний :))
у нас бабуля капризная, так что скорее придется на все случаи иметь план Б, но мне очень все понравилось, будем воплощать :) прямо на душе легче стало, когда понятно, что делать :))
25.03.2015 13:58:36, arte
Удачи! А бабушке крепкого здоровья и долгих лет! 25.03.2015 14:10:10, хризАНТем@
Спасибо! 25.03.2015 17:08:21, arte
У моего дедушки был инсульт. В районной больнице ничего не делали, просто лежал. Перевели в платную. Там была сиделка, капельницыи пр. Дедушка на глазах ожил. Мы все обалдели прямо от такого эффекта. Поавда, когда перевели его домой, все вернулось к тому, послеинсультному положению - но это в НАШЕМ случае. В другом случае, менее тяжелом, вероятно было бы по-другому.
Да, и денег это стоило... Как маленькая иномарка. Дедушке было 86.
25.03.2015 12:54:38, Хе-хе
спасибо, а Вы в Питере? в смысле, больницу не порекомендуете? 25.03.2015 12:58:43, arte
Я в Москве 25.03.2015 14:32:48, Хе-хе
Мадам Шредингер
имхо, бред
нужно личное участие

и сомневаюсь, что после инсульта бабуля все так же сможет жить одна.
25.03.2015 12:38:25, Мадам Шредингер
она запросто может не захотеть жить с кем-то или у кого-то. это отдельная проблема. ее я пытаюсь решить сиделкой, потому что других вариантов не вижу просто. 25.03.2015 12:53:52, arte
Мадам Шредингер
Вопрос еще в ее возможностях, которые будут.
дай б-г чтоб она могла реализовать свои хотелки нехотелки.
25.03.2015 13:00:59, Мадам Шредингер
мы через это не в первый раз проходим :) так что, надеюсь, все в очередной раз образуется :)))
я вообще подозреваю (надеюсь), что это очередной перестраховочный диагноз, потому что за последние три года и инсульт, и инфаркт ей уже диагностировали, что ей, к счастью, не помешало достаточно быстро боль-мень восстановиться. потому я и не рвусь, как раньше, первым самолетом туда, а пытаюсь сначала разобраться
25.03.2015 13:13:47, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!