Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплекс неполноценности :-(((

Блин, к психологу, что ли, сходить? Ох, беда-беда, огорчение... Периодически накрывает меня комплексом неполноценности. Особенно, если кто-нибудь что-то про мою внешность/одежду/фигуру хотя бы вскользь упомянет, так сразу и начинается... Вот знакомая на днях сказала, я несколько дней над этим думала, а сегодня на себя в зеркало смотреть не могу. И при том, я понимаю, что лицо выглядит прилично (парикмахерскую вчера посетила, лицо в порядок привела, маникюр сделала, ан нет - НЕ ПОМОГАЕТ!). Кажется мне, что вся одежда сидит, как на корове седло. Перемеряла сегодня весь гардероб, ну, в натуральном смысле, два (!!!) часа переодевалась, до слез сама себя довела, пока муж не пришел, не тыкнул в первую попавшуюся одежу пальцем, и не выгнал меня из дома... Опоздала на час. :-((( Что делать с этим? Просто любая зараза меня одной фразой может из колеи выбить... Аутотренинг помогает, но не за один раз, то есть, не сразу, а у вас есть способы сразу снять дурацкие мысли по вопросу внешности?
25.02.2002 23:54:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Мне помогают занятия своей внешностью по ее исправлению.
Например, после посещения косметологов чувствую себя значительно лучше.
Вообще, хорошо, когда кто-то занимается тобой, хвалит, лелеет и хандры как ни бывало.
Относительно фигуры тоже. Вот хожу сейчас в спорт зал и просто влюбляюсь в себя. Похудела, помолодела. В награду купила себе красивые тряпочки и все вокруг сыпят комплементы. А ведь практически два года назад я была уверена, что я просто уродина.
(и это при полном внешнем благополучии)
26.02.2002 09:30:04, Рада
Ка*рина
Воспринимайте любую критику как проявление Интереса к Вам. А уж направленность этого интереса Вас волновать не должна.:) Так и думайте про себя: "Раз меня ЗАМЕТИЛИ, значит, я ЗАМЕчательная.":) И точка.:)) 26.02.2002 01:55:12, Ка*рина
ОФФ: Карина, привет! А ты от меня не получала письмо с благодарностью за ин-т Вишневского? :)) Я его отправила примерно дней 10 назад... 26.02.2002 13:38:44, Чудик
Ка*рина
Получила, все в порядке ТЕПЕРЬ!:)) Разгребаю почту, накопившуюся на столько времени!:)
Очень рада за тебя - приятно помочь человеку!:)
27.02.2002 02:42:48, Ка*рина
Siniy
шли фотки на мыло, я беспристрастно опишу все твои плюсы
или тебе мнение мужчин не важно?
26.02.2002 00:50:26, Siniy
Да видел ты те фотки тыщу раз :-))) Дело же не в этом, а в том, что в не зависимости от мнения окружающих, накрывает :-((( 26.02.2002 12:57:25, Не Зося
Siniy
так нужно от мнения окружающих больше зависеть :))) только они могут помочь... Человек - слаб... сам он не всегда может справиться со своими проблемами... А вот с помощью друзей - запросто :) 26.02.2002 13:06:25, Siniy
Мнение женщины куда важнее! :)) 26.02.2002 00:53:24, Кысь (Марина П.)
Елена Н.
... но редко бывает беспристрастным :))) 26.02.2002 00:57:04, Елена Н.
Что поделать - страстные натуры! :)) 26.02.2002 01:34:41, Кысь (Марина П.)
Siniy
еще скажи, что мужчины не страстные... :) 26.02.2002 11:22:25, Siniy
Елена Н.
Да меня тоже "из колеи выбивает". Но я в таких ситуациях, понимая, что дело не в чем-то конкретном, что можно исправить, а в моей слишком болезненной реакции на сказанное, просто запрещаю себе разглядывать себя, пытаться что-то улучшить :) Говорю, что внешность - не самое главное в женщине, спасибо судьбе, что я не инвалид и не страдаю какими-то явными дефектами. После этого перестаю думать на эту тему, переключаюсь на что-то более прозаическое и важное в данный момент. Мне кажется, что для спокойных натур, умеющих жить разумом, а не одними эмоциями, это вполне подходящий рецепт. Может и тебе подойдет? :) 26.02.2002 00:40:48, Елена Н.
Вот она - психология ленивых! Нет, чтобы в тренажерный зал, в бассейн, к косметологу, в магазин за покупками! :))))
ОФФ: Ты все еще наслаждаешься? :))
26.02.2002 00:46:07, Кысь (Марина П.)
Ярослава М.
Вот-вот, все счастье - от лени :)) 26.02.2002 11:47:41, Ярослава М.
Елена Н.
Ну, это лучше делать не в плохом настроении, а когда немного поуспокоишься. А то ведь можно ТАКОГО напокупать и с собой вытворить :))))), что потом долго будешь последствия ликвидировать...
Да я там, где-то сегодня писала, что уже "перевариваю", мысленно сочиняю ответ :))) Завтра-послезавтра дорвусь до компа без свидетелей и дышащих в затылок конкурентов, тады и напишу свои "умные мысли" :))))))
26.02.2002 00:55:33, Елена Н.
Так леквидация последствий как раз и отвлечет от грустных мыслей! Главное, чтобы дело было и цель! :))

Не спеши. :) Просто ты так с чувством написала мне тогда, что ты в предвкушении, что теперь не могу не подколоть. :)))
26.02.2002 01:34:06, Кысь (Марина П.)
Как лечить, как лечить. Сходить к психологу. Пару раз. 26.02.2002 00:21:13, Natsi
Лелик обычно предлагает более дешевый способ. Называется "съешь мандаринку". :)) 26.02.2002 00:31:49, Кысь (Марина П.)
А теперь расшифруй. Марин, я сейчас не очень как то соображаю:-) 26.02.2002 00:36:50, Natsi
Да как-то кто-то жаловался - депрессия, настроение плохое, все из рук валится. Лелик посоветовала - съешь мандаринку! Мандаринка легко заменяется шоколадкой,пивом, водкой, марихуаной (добавить по вкусу) :)) 26.02.2002 00:42:17, Кысь (Марина П.)
Марин, так и спиться недолго:-( 26.02.2002 00:52:59, Natsi
А что делать? Кому сейчас легко?!! :)) 26.02.2002 01:31:28, Кысь (Марина П.)
Наверное, уже пора :-) или :-( 26.02.2002 00:26:00, Не Зося
Пора, пора:-) Если настлько жить мешает, то явно пора. Но мой совет, собственно из серии-Врачу, исцелися сам:-))) 26.02.2002 00:28:16, Natsi
В вас ведь наверняка что-то хорошее есть, кроме прически и ногтей. Попробуйте на этом упор сделать - то есть, мало того что я милая и красивая :), у меня еще и замечательный характер, обаятельная улыбка, проницательный взгляд... ;) Включить в автотренинг не только внешность, но и все-все-все хорошее :) Тогда небольшие временные изьяны во внешности не будут так напрягать :) 26.02.2002 00:09:54, Чебурашка
Так в том-то и дело, что хорошего до фига, и я это понимаю, но то, например, что я не могу ничего одеть из того, что мне нравится только усугубляет ситуацию. Вот Вам приходилось приходить в магазин и чувствовать себя так: все, что Вам нравится на Вас не налезет, а все, что на Вас налезет, Вам категорически не нравится? А потом какая-нибудь зараза что-нибудь скажет - и все, на неделю выбита из колеи. 26.02.2002 00:18:23, Не Зося
Елена Д.
Бывает :) Только хуже - то, что нравится - не по средствам, а что по средствам не нравится (или не лезет).Во-первых я и мерять не буду то, чего не нравится, во-вторых, в магазинах-то, обычно, как раз говорят, как на Вас замечательно смотрится эта вещь! Им же продать ее надо :) А если Вы имеете в виду кого-то проходящего мимо, ну я бы, просто наверное, сказала, что я вообще-то Вашего мнения не спрашивала :) Не переживайте, все, наверное, время от времени испытывают комплекс неполноценности... Я, например, никогда не выйду на улицу не накрасившись, у меня вот такой "комплекс", но я с ним борюсь :)
И я Вас прекрасно понимаю, я бы тоже не вынесла, если бы стали критиковать мою внешность :( но я с подрасткового возраста научилась "огрызаться"... внутри и абстрагироваться от окружающих, знаете есть такой прием "закрытия" своего пространства от вмешательства других, таким образом я становлюсь недоступной для хамства, попробуйте и Вы.
26.02.2002 08:36:56, Елена Д.
В магазинах у меня часто так бывает.А иногда быает,что сразу несколько причин появляется-не выспалась(для меня это просто крах-вид сразу жуткий),прыщ вскочил,ноготь сломался,волосы не лежат как надо...я в такие дни одеваюсь по-тинейджерски и только тогда чувствую себя в своей тарелке.А иногда встаю и чувствую,что сегодня я такая красииивая,хочется накраситься,одеться во что-нибудь дорогое и солидное.А если мое состояние не совпадает со стилем одежды,тогда я себя погано могу почувствовать,но не всегда конечно-). 26.02.2002 00:42:50, Карбонара
про магазин - приходилось, про заразу - уже давно нет. если чувствую себя жутко некрасивой, или забиваюсь дома под одеяло :) или выполняю вариант описанный ниже :) 26.02.2002 00:20:56, Чебурашка
У Вас есть МУЖ!!!! Вот оно - Ваше спасение. А я вот ОДНА борюсь с комплексом еще похуже Вашего. 25.02.2002 23:56:27, Зося
Вы не Зося случайно?-) 25.02.2002 23:56:16, Карбонара
Такой НИК и хотела написать сразу... Не Зося я. Вобще-то у меня вполне приличная внешность, и муж хороший. Только есть определенная неуверенность в себе - именно в плане внешности. 26.02.2002 00:01:30, Нет, я не Зося
Ну тогда намекните мужу,чтобы побольше комплиментов вам делал. 26.02.2002 00:05:49, Карбонара
Ну так какого рожна Вам еще надо???!!!! 26.02.2002 00:03:54, Зося
Да фиг его знает... Муж уже, видать, задлобался уверять меня, что я самая-самая... Все нормально обычно, но вот когда накроет, то вобще идти никуда не могу, а накрывает обычно в неподходящие моменты. А потом иду, и начинаю ловить на себе взгляды, и мне кажется, что все смотрят и оценивают, как я ОТВРАТИТЕЛЬНО выгляжу... Паранойя, однако. 26.02.2002 00:08:28, Нет, я не Зося - я другая...
Я в таких случаях делаю все наоборот :) Одеваю жуткие спортивки, древнюю рубашку, смываю косметику - зато у меня характер ;))) очень помогает, на самом деле (бывает такое состояние). Перестаешь волноваться по поводу внешности совсем :) 26.02.2002 00:11:48, Чебурашка
И я тоже так же поступаю.Выше написала-). 26.02.2002 00:49:33, Карбонара
Хех, к сожалению, в моем случае логика не действует. Действовала бы, так муж бы уже давно бы убедил меня, что я самая обаятельная и привлекательная... :-) 26.02.2002 00:20:12, Не Зося
так здесь как раз самый нелогичный поступок :) т.е. нормально было бы мазать на себя тонну косметики :) а я наоборот. честно, помогает. 26.02.2002 00:21:42, Чебурашка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!