Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжении нижних тем.

Буквально на днях нам читали лекцию, на которой, в частности, прозвучало, что если у человека есть курящие друзья - шансов, что он сам начнет курить, в 2 раза больше, чем если у него таких друзей нет.
А если в окружении есть толстяки - то риск растолстеть увеличивается аж в 3 раза. Причем если в отношении курения причина вроде очевидна ("Да ладно тебе, пойдем, покурим!"), то с толстяками - не совсем понятно.
А я-то думаю - что же мне так трудно худеется!
У меня в отделении из 12 сотрудников - только 2 без ожирения и столько же некурящих...
24.03.2015 20:08:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С курением - понятно. Пассивное курение постепенно вызывает привыкание.
А с полными людьми... О каком окружении речь?
На работе на меня наличие полных сослуживцев никак не влияет. С ситуациеи, когда полная сослуживица постоянно кормила всех самодельными пирогами, сталкивалась раз в жизни больше 20 лет назад. Обычно еженедельные традиции с домашнеи выпечкои как раз вводили как раз тонкие строиные молодые сотрудницы. И они же обычно поход за кофе с плюшками раскручивали.
В семье - видела два противоположных сценария.
1. Хозяика готовит жирно-сладко и порции огромные. Первыми расползаются более склонные к полноте, но постепенно поправляются и те, у кого генетика получше.
2. Наличие полных членов семьи вело к резкому переключению питания на super-здоровое. И, соответственно, шанс поправиться точно ни у кого не растет.
26.03.2015 00:32:46, ___nevazhno___
Питерская
Всем трудно худеется. Я не видела (кроме себя), кому легко. 25.03.2015 10:33:21, Питерская
Zllata
по этой логике я должна быть 120 кг и курить по 2 пачке 25.03.2015 10:05:12, Zllata
Musenka
Сколько я знаю курящих людей, у всех это идет из ранней юности, т.е. вряд ли у них были курящие друзья лет в 15-17, скорее, все они были просто "экспериментаторами", а потом возникла привычка. Я сама начала курить в 16 лет и курила 23,5 года. При этом часть моих друзей за это время благополучно бросила курить, часть так и не начала, я работала в сильно курящем коллективе, бросив курить, продолжала работать там же... В общем, про ожирение не скажу (на мой взгляд, с возрастом эта проблема вознакает в той или иной степени у большинства), а вот с курением... Если в юности в моем окружении не курил, по-моему, один мой друг, то сейчас в том же окружении курит всего 1 человек. Как-то постепенно все бросили...
Нет, вру, - трое курящих (вспомнила сейчас)
24.03.2015 22:26:21, Musenka
у меня 2 самые близкие подруги с модельными фигурами, очень стройные и высокие. одна - чуть полнее меня, но это потому, что она много спортом занимается - не занималась бы, была бы стройнее, конечно.
Полных у меня в подругах как-то не было и нет.
Курят - 50 на 50%. Я тоже курю от случая к случаю, на вечеринках всегда, в обычной жизни - никогда.
24.03.2015 21:44:23, Лангуста
Суматра
< одна - чуть полнее меня, но это потому, что она много спортом занимается - не занималась бы, была бы стройнее, конечно >
Про спорт вообще не поняла, он же наоборот калории сжигает, не?
26.03.2015 16:06:55, Суматра
Мне кажется, что курить начинают в сильно молодом возрасте, а во взрослом с "нуля" курить не начинают.
Общительным курильщикам сложнее, чем замкнутым одиночкам.
Я работала в компании, где много курильщиков. Многие рабочие вопросы решались в курилке. Бросающие курить было очень непросто))))
Про ожирение. Я все-таки не верю в то, что худощавый до взрослого возраста человек может ни с того, ни с сего ожиреть.
Считаю, что изначально начинаются проблемы со здоровьем (гормональный сбой, например, беременность), а потом человек на фоне этих проблем сильно поправляется.
Странно, что ваши коллеги медики, зная о медицинских нюансах проблем ожирения, сами тем не менее не ведут ЗОЖ.
Кстати, у моей голове еще есть стоцкая ассоциация : хирург- курит.
24.03.2015 21:25:23, Mira
Oker
я начала курить в возрасте за 30 исключительно за компанию. Без компании легко бросила. 24.03.2015 21:43:06, Oker
Это, скорее, исключение, и больше похоже на баловство. Вы же, наверно, недолго курили? 24.03.2015 21:54:07, Mira
Oker
долго) 25.03.2015 18:17:50, Oker
Я не согласна про толстяков, т.к. могу себе позволить покушать без проблем не важно в каком обществе: хоть с полными (которые постоянно на диете), хоть с худыми (которые тоже на диете). На моей фигуре это не сказывается. Но вот, что интересно, я сейчас проанализировала: мои близкие подруги все стройные (причем всегда были и без диет). Вопрос: как мы так подобрались друг к другу? Может полным девушкам с нами не комфортно? Они были когда-то, но почему-то отсеялись по любым причинам. 24.03.2015 21:02:11, Акелла.
Степная кошка
практически все мои самые любимые друзья, не считая подруг детства, курящие. Я много лет сидела в комнате, в которой вообще было разрешено (нами самими) курить после 17-00. Я никогда не курила. Мой сын вырос в семье, где не курили. Ближайшие друзья детства не курят. Но курил мой папа, а мой сын - его точная копия. Папа умер очень давно, а сын в 19 лет закурил.
В моей компании есть как худые, так и не очень. Никакой зависимости не прослеживатся. Одна моя любимая подруга детсва была всю жизнь полная, а две других - просто тощие. Нет, ерунда какая-то
24.03.2015 20:58:04, Степная кошка
Antre
Не соглашусь. Из компании одна я бросила курить, уже три года вместе тусим, ни разу не потянуло. А толстяки, вроде, наоборот должны пугать своим видом. 24.03.2015 20:50:28, Antre
Sloe
Чего только не придумают, чтобы переложить ответственность на кого-то другого) 24.03.2015 20:50:06, Sloe
Дина (Джума)
Совершенно не ради вброса, но это справедливо во всех областях
Поэтому лучше общаться исключительно в счастливом, здоровом, богатом и вообще успешном окружении
24.03.2015 20:48:44, Дина (Джума)
LЁshik
Все подруги и коллеги стройняшки, все!:) лишний вес только у меня:) Ну или у меня больше заметно, у меня в верхней части откладывается, у них в нижней:) 24.03.2015 20:36:39, LЁshik
Я работала в курящем коллективе и каждый перекур ходила с ними курить, и не закурила вообще, т.к. не курила вместе с ними. 24.03.2015 20:33:31, Оля-Йоля
Я в юности была активным пассивным курильщиком :)
То есть я сознательно ходила в курилку - не за компанию, а одна, просто побыть там, в этом жутком помещении, где сами стены пропитались никотином :) Зачем-то мне это было нужно.
Потом само прошло.
24.03.2015 21:06:39, маугленок
я достаточно равнодушно отношусь к сигаретному дыму, он мне не противен, но удовольствия от его запаха у меня нет :) 24.03.2015 21:12:58, Оля-Йоля
LoraEf
Про толстяков я согласна. Особенно тех, которые плюшки на работе держат и других угощают.
Я сама себе не покупаю, а когда настойчиво угощают, нет нет, да сорвешься.

А про некурящих друзей не соглашусь. Наоборот, курильщики с некурящими друзьями скорее курить бросят. Ну или меньше будут. А закурить за компанию это навернре только в подростковом возрасте актуально, ну или бросившим.
24.03.2015 20:27:41, LoraEf
фа
Все мои подруги худышки, одна я на них такая ... большая. 24.03.2015 20:23:55, фа
[пусто] 24.03.2015 20:19:10
На формирование зависимостей очень многое влияет, в том числе и окружение.
Что курить начинают "за компанию" - Вы вряд ли станете спорить. Ну и насчет ожирения... Я еще раньше читала, что у толстых людей кошки и собаки чаще страдают ожирением :)
24.03.2015 20:25:39, маугленок
LЁshik
Курить начинают за компанию в подростковом возрасте, во взрослом это как-то нереально, имхо 24.03.2015 20:38:57, LЁshik
у меня на работе из 6 сотрудниц 3 с конкретным таким лишним весом, причем именно с ними я общаюсь и обедаю, да, при распивании чаев есть риск наесться сладким вместе с ними, но я вот сразу на них смотрю - и мне резко не хочется ничего кроме воды :)) 24.03.2015 20:18:09, douceur
Я как-то была в кафе с несколькими сотрудницами. На их фоне я, со своими 85 кг, выглядела стройняшечкой :)
Ну, я поела, выпила и пошла танцевать, а они продолжали сидеть... типа еще настолько напились, им еще танцевать рано.
Я не худенькая и покушать люблю, но они съедали в 3-4-5 раз больше меня, я не преувеличиваю!
24.03.2015 20:23:38, маугленок
ну вот я тоже кофе выпила и пошла работать, а они сидят, трындят, едят :)) 24.03.2015 21:01:48, douceur
Эники-бэники
Слушайте, а почему так выходит? Казалось бы, врачи лучше других должны понимать опасности лишнего веса? 24.03.2015 20:13:55, Эники-бэники
Я не про врачей говорю, а про сестер и санитарок. Врач у меня в отделении - одна я :)
Но это и сестры понимают. Но лень вперед нас родилась, равно как и надежда на авось...
Кстати, насчет врачей - в Институте Питания я обратила внимание, что ВСЕ врачи там очень стройные, независимо от возраста. Санитарки - в основном с ожирением.
И еще кстати про врачей. На той же лекции нам говорили, что среди врачей курящих заметно больше, чем в среднем по населению. Особенно среди реаниматологов и хирургов.
24.03.2015 20:20:46, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!