Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно животными, пришедшими к двери

Чем руководствуются люди, которые постоянно берут с улицы животных в дополнение к своим уже живущим? Когда берут первую кошку или собаку, понятно, есть возможность взять как правило. А когда берут второго, третьего, или кота к собаке, собаку к коту или еще кого-то?
Я вот точно знаю, несмотря на свою жалостливость к бездомным животным, не могу себе позволить собрать всех котиков или собачек на улице, к уже имеющимся собаке и попугаю. Да и домашние мои будут несколько против появления новых питомцев, которые несут с собой грязь и проблемы.
Поэтому мимо котиков и собачек прохожу мимо, и глуха к просьбам взять себе котеночка или щеночка, коих на улицах по весне, лету и осени плодится тучами и умирает тоже тучами.
18.03.2015 11:41:21,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
У каждого свои возможности и они могут меняться со временем. Сначала я хотела всех к себе взять, но не могла. потом и могла, но не хотела. А вот сейчас вполне могу взять еще животинку, и даже подумываю.Всех подряд не тащу никуда, но если любишь животных и получаешь от них позитив, то больше животных -больше удовольствия. 19.03.2015 00:58:48, Oazis
Я не могла разрешить дочери жить вместе с котом под машиной, поэтому и появился второй кот.Взял меня своими глазищами во всю морду и невероятным умом. У сына мужа уже 2 кота и кошка, одного пытались ему пристроить.Тут уж я горой встала. Кошки должны жить на улице иначе нас съедят крысы, но собакам на улице делать нечего. 18.03.2015 18:50:52, рица
Это русского голубого под машиной нашли??? 18.03.2015 20:42:37, Mira
НЕт) Это про второго. Первому уже 12 лет и он тоже принадлежит младшей, подарили на 4 -тие. Второй по окрасу чистый *дворянин*)) 18.03.2015 22:03:23, рица
И как старший младшего принял? Ругались?
Дочь то какая, волевая, а!
18.03.2015 23:00:09, Mira
Сначала он его пытался игнорировать,но младший приставал же, поиграть, тогда стал бить.Когда младшего кастрировали, то они постепенно стали вместе играть и сейчас как лоси скачут по квартире, но иногда как сцепятся, младший-то размером побольше. Так смешно, старший - МЯУ, младший - миу, у него тонкий голосок) 19.03.2015 08:09:06, рица
ваша дочь жила под машиной с котом? 18.03.2015 18:51:51, Оля-Йоля
Пообещала жить) Уйду говорит и буду с ним жить) 18.03.2015 20:10:10, рица
бггг, не верю :) 18.03.2015 20:11:17, Оля-Йоля
Я не стала проверять) К тому моменту , когда это прозвучало, я уже сдалась) Такой котяра классный вырос. Глаза до сих пор в пол морды. 2 года назад мы его потеряли на Селигере, так думала у мужа разрыв сердца будет. 18.03.2015 20:16:22, рица
masyanya белая и пушистая
а зачем вы его на Селигер брали? Вместо собаки? 18.03.2015 21:02:17, masyanya белая и пушистая
Мы и крыс на Селигер брали) И коты оба ездят и обожают эти выезды.И собаки тоже есть, лагерь большой.И кстати охраняют, старший кот однажды ночь на крыше кухни ночевал, потом вторую, третью, мы не могли понять почему, а потом лису увидели,так что кот запасы наши от лисы сберег) 18.03.2015 22:06:42, рица
ох уж эти детки, прущие живность домой :)
Надеюсь у моего сына хватит здравого смысла в этом отношении. Я вот готова принимать зверье последовательно, на освободившееся место, но не в массовку к имеющимся. С котами, наверное, проще, чем с собаками. Но к своей собаке и попугаю я точно никого не приму, т.к. не хочу дома устраивать естественный отбор - раз, и два - не хочу разнимать возможные конфликты между ними.
18.03.2015 20:58:23, Оля-Йоля
Ну и попугай у нас и хомяк и аквариум) Младшая мечтает о собаке, старшая о ящерице,но тут они уже предупреждены, что точно пойдут жить под машину) 18.03.2015 22:09:46, рица
:)
[ссылка-1]
18.03.2015 17:26:06, Анаис
тигрилла прелесть! :) так мило :) 18.03.2015 17:33:13, Оля-Йоля
это мы такие, то есть - муж. И подруга у меня одна такая. Чем руководствуемся - животных любим, жалко, места много, можем себе позволить. 18.03.2015 17:02:03, Лангуста
Я понимаю, почему берут. И молодцы, кто берет и пристраивает, но сама бы я не стала, наверное. Не знаю. Не приходилось пока решать такую проблему. Никто ко мне не приходил и у двери не садился:-) 18.03.2015 16:35:55, Чемберлен
masyanya белая и пушистая
Это , наверное надо ОЧЕНЬ любить животных. Я вот поигралась 2 недели с передержкой щенков из приюта и перекрестилась , когда их в воскресенье забрали. БОЛЬШЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ!!! У меня оптимальное количество животных - 2 собаки (именно 2 , что бы было не скучно им) и кошка - ОДНА! ей больше никто , кроме хозяев не нужен :) 18.03.2015 14:27:02, masyanya белая и пушистая
ландыш
они облегчают себе жизнь. 18.03.2015 14:15:43, ландыш
??? 18.03.2015 14:16:21, ДраКошка
ландыш
трудно жить с душевной болью, которую вызвали бездомная кошечка и собачка.
взяли их к себе домой - сразу полегчало.
18.03.2015 14:58:02, ландыш
Provinzialka
Ой...у меня есть такая склонность. И я боюсь, что в старости снесёт крышу, и я буду сумасшедшей старушкой с сотней кошек(
У нас есть кот, я хочу ещё. Но здравый смысл силён. Пока.
18.03.2015 13:55:33, Provinzialka
Вечная Весна
когда берут второго-третьего, это не = постоянно берут.
постоянно - это как сумасшедшие бабки, которые тащят с помойки тряпки и кошек(
18.03.2015 13:36:47, Вечная Весна
Аззия
Ну я чаще не могу пройти мимо, чем наоборот. Они тоже живые и им тепла хочется. Отмываю, лечу, пристриаваю. Около десятка таким образом спасла. Кот и кошка живут. Кот подобран слепым котенком (именно что - сам за мужем пошел), кошка - подобрали порванного собаками котенка (уж как мне не хотелось ее домой тащить!), но мимо пройти не смогла. И выздоровела, и выросла, и шикарная кошка оказалась. На улице бы - сразу тогда умерла. Кому от этого плохо? Собак трижды подбирала и пристраивала. Я не фанат всех к себе тащить, но бывает, просто не получается пройти мимо.
Последний подбирашка - оч. красивый котик, который в -40 на улице оказался, похоже, домашний. Неделю его по подъездам нашего дома от мороза энтузиасты прятали и объявления вешали, пока он в наш подъезд н попал. Зная своих соседок, забрала, иначе путь ебы был на улицу. Сейчас радует мою коллегу. Хороший котик, говорит.
Про запах - у нас первая реакция к нам приходящих про "надо же, запаха нет!" А откуда ему взяться с современными наполнителями и регулярной уборкой?
От птиц много сора - еду разбрасывают, тут уже пылесос в помощь, но запаха тоже нет.
В общем, кто хочет - делает.
И да, кто любит идеальный порядок, обычно не одной животины не заводит, потому что один котик и или два - совершенно без разницы.
И да, для каждого конкретного котика в момент, когда вы решаете "взять - не взять", вопрос стоит именно что о выборе жизни или смерти. Потому что, по статистике, больше трех месяцев на улице выживает 30% кошек, больше года - только 4 кошки из ста.
18.03.2015 13:15:29, Аззия
Вы умничка) 18.03.2015 22:10:50, Анаис
Вы молодец, из-за таких как вы лично я могу проходить мимо бездомных котов или собак, зная, что он них позаботятся другие.

Однако жизнь или смерть для каждого конкретного кота - над таким вопросом я не задумываюсь как правило, т.к. для диких котов - это естественный процесс. Я могу только покормить их, если они приходят непосредственно к моей двери. Обычно это происходит в осенне-зимний период на даче. Там их очень жалко, т.к. многие просто бросают там котов, или они убегают, или они просто плодятся сами по себе. Но покормить их моя непосредственная задача. Взять не могу.
18.03.2015 13:19:44, Оля-Йоля
Хуже, это когда их не к себе домой берут, а в подъезде бездомным собачкам устраивают лежбище и прокорм.
Они там размножаться начинают десятками огромных барбосов. Регулярно виду таких бабушек, за которыми стая огромных собак ходит.
Вот где ужас то...
18.03.2015 13:07:23, Mira
У нас один раз именно к двери пришел белый котеночек. Его обнаружила дочка, которая знала, что к нам его никак нельзя, так как имеется свой кот - жуткий ревнивец. Так она взяла за пазуху этого малышика и пошла его пристраивать по ближайшим детским площадкам. Разрекламировала и все таки пристроила в хорошую семью:) 18.03.2015 13:02:30, ТомаГавк
У меня выбора не было (старая кошка досталась после смерти свекрови), хотя сразу было ясно, что обеим кошкам такая жизнь не понравится - ругаются (дерутся и шипят) до сих пор. А раньше я тоже не представляла, как это можно и главное зачем 2 и больше кошек держать. Тепереь вполне понимаю. 18.03.2015 12:49:08, hanhi
Это немного другая ситуация, животных близких родственников я считаю за тяжелое наследство и как могу забочусь о них. Не дай Бог что случиться с моей свекровью, ее собаку я приму как свою, тем более, что она меня обожает. 18.03.2015 13:04:58, Оля-Йоля
Sloe
Я не понимаю, что за грязь такая особенная от кошек. До 3 мне кажется нормально, дальше уже сложная логистика с лотками начинается. А вот птиц у меня в доме не будет никогда. Разве что курицы в курятнике. 18.03.2015 12:45:26, Sloe
Не особенная, обычная. Как владелец животных разных размеров, пород и видов, могу сказать, чем больше зверья в квартире/доме, тем больше грязи. 18.03.2015 12:57:54, Оля-Йоля
Sloe
Ну так обычную все равно приходится прибирать. Пара котов в бардачном доме сойдет незаметно. 18.03.2015 13:06:46, Sloe
Мадам Шредингер
шерсть!
3 кота ходят, когда мои гостят у мамы, в один лоток.
если ежедневно убирать - норм.
18.03.2015 12:53:51, Мадам Шредингер
Sloe
по моему, она или есть - или нет) мне без разницы, много шерсти, или мало. Вот белого кота я наверное, не взяла бы) 18.03.2015 12:57:42, Sloe
Мадам Шредингер
Некоторые серые котики линяют белым подшерстком.
От двух кошек заметно много шерсти, с одной такого не было.
18.03.2015 13:06:37, Мадам Шредингер
Да ! И шерсть, конечно. От трёх-то шкур. 18.03.2015 12:56:32, по ходу пьесы
Мадам Шредингер
шерсть - в первую очередь. пылесосить надо ежедневно, а мягкой мебели лучше вообще не иметь. 18.03.2015 12:57:39, Мадам Шредингер
Вонь ? 18.03.2015 12:46:39, по ходу пьесы
пчела Майя
С чего? 18.03.2015 12:57:56, пчела Майя
Мадам Шредингер
убирать надо. Вонь - когда они гадят в неубранном, неремонтированном пространстве и за ними не убирают. На паркет, старый линолеум и т.д.
от плитки все запахи отмываются, от обуви отстирываются

и это еще не все коты гадят мимо лотка, есть и приличные.

У меня две кошки, одна из которых может и навредничать в этом смысле, так что я краевед
18.03.2015 12:53:10, Мадам Шредингер
А разве бывают кошки которые никогда никогда мимо лотка? Ни разу в жизни (период глубокого дества не в счет)? Само собой что хозяева при убирают лоток. Я таких кошек не видела и о таких не слышала. По моему таких не бывает. От кошек следовательно обязательно когда-нибудь вонь и грязь, а часто не когда-нибудь а всегда.
Ну видимо я просто их люблю как-то недостаточно сильно...
18.03.2015 13:18:03, старуха Изергиль
Natalya d'*
ой, у меня ни разу не было кошки ктр хоть раз мимо лотка.....
про " вонь и грязь" - вы когда последний раз были в гостях в квартире, где живет стерилизованная кошка или кот? такое впечатление, что всё что вы знаете о кошках - это из глубоко детства, когда во первых никто не стерилизовал, во 2х, не было в магазинах наполнителей и кошкам в лоточек рвали газету или насыпали "песок из песочницы".
18.03.2015 17:43:53, Natalya d'*
шутите? мои кошки никогда не ходили мимо лотка. равно как и прочие знакомые мне кошки.
вони никакой нет. если не брать варианты "30 кошек в однушке ссут на пол".
18.03.2015 14:23:16, хатуль мадан
Кудесница Виагра
у нас такая младшая)
ссуль домашний обыкновенный)
18.03.2015 14:11:36, Кудесница Виагра
Один кот, случайный подобранец, за 8 лет ни разу мимо, даже когда я нечаянно уехала на 2 дня вместо одного( Три года прожил некастрированным, метил - да, но мимо лотка не ходил.
А второй, как раз подобранец идеологический (ну он же замерзнет!) при наличии 3 чистых лотков (из-за него и докупили, в любимые места расставили) - регулярно мимо. Характер при этом незлобивый и немстительный.
18.03.2015 14:05:02, читатель мы*
УникаЛьнаЯ
Бывают, конечно. Я про тех, кто "не попадает в лоток" с удивлением узнала... 18.03.2015 14:03:25, УникаЛьнаЯ
Lafayette
Моя дорогая кошь в жизни не сходила по своему злому умыслу мимо лотка. 7 лет красотке, не стерилизована, но даже в период течки точна. Случаи случайного запирания в комнате и долгой дороги на машине не в счет. 18.03.2015 13:47:17, Lafayette
Бывают. Причем еще каких-то 10 лет назад я была уверена в обратном. Более того: оказалось, что даже кошка, которая 14 лет своей жизни ходила в туалет не просто мимо лотка, а конкретно на спальные места человеков, прекрасненько научилась пользоваться лотком, без проколов (даже когда у нее живот растроился) 18.03.2015 13:45:07, hanhi
Кстати, спасибо вам большое! Вы мне вот в подобной теме посоветовали сменить лоток и наполнитель и помогло!
Не на 100% но на 98 где-то помогло.
18.03.2015 13:47:56, старуха Изергиль
Sloe
Есть такие кошки. 18.03.2015 13:26:22, Sloe
пчела Майя
А с чего им не попадать в лоток? Разве что он слишком маленький. 18.03.2015 13:24:51, пчела Майя
А с того что не хотят они. Свободолюбивые такие вот животные и не хотят. А хотят например мне в постель. Или в коридоре. У мамы много лет кошки, у сестры, у родни, у меня вот была кошка. И все вот такие по Киплингу - гуляющие так сказать сами по себе и человек с его лотками им не указ. Не каждый раз конечно. Но... Много много раз. 18.03.2015 13:33:18, старуха Изергиль
Вечная Весна
и к ветеринару с этой проблемой не обращались? 18.03.2015 13:46:26, Вечная Весна
Я думаю эту проблему мне нужно решать в корне - не кошатница я. А иметь кошку и не иметь этих проблем невозможно, ИМХО. 18.03.2015 13:56:08, старуха Изергиль
Вечная Весна
у меня практически нет и не было этих проблем, я кошатница. Если у кошек были проколы, то точно по определённой причине, устранялась причина - исчезали походы мимо лотка.
Хотя один раз попался врач, который уверял нас, что кошка ходит мимо исключительно потому, что вредничает. Но непрофессионалы везде встречаются, и в среде айболитов тоже)
18.03.2015 14:00:11, Вечная Весна
Мадам Шредингер
Это не самая большая проблема от кошек
но если вы не кошатница, то и проблем-то таких нет.
18.03.2015 13:58:23, Мадам Шредингер
пчела Майя
Что-то значит у вас в атмосфере 18.03.2015 13:44:40, пчела Майя
Есть категория кошек, которые ходят "рядом" с лотком. По разным причинам. Иногда непостижимым ) 18.03.2015 13:25:54, ДраКошка
пчела Майя
Категория наверное есть. Но кошки, которые так не делают, определенно тоже есть 18.03.2015 13:28:43, пчела Майя
Я не то чтобы вам не верю, но... Скажем так любители кошек часто забывают о разовых просчетах любимой киски - вот таких любителей я видела много. А я вот значит не любитель... 18.03.2015 13:34:57, старуха Изергиль
Sloe
Моя кошка два раза за 16 лет "ошиблась", когда ей закрыли дверь к лотку на целый день. 18.03.2015 13:48:39, Sloe
пчела Майя
Ну наша кошка пока ничего такого не делала. Впрочем, если сделает, так мы уберем. Вообще-то какашки по любому надо выбрасывать - хоть из лотка, хоть нет. 18.03.2015 13:44:16, пчела Майя
Это значит "описилась, ути-пути".
Собственно, отношение такое же, как к ребёнку с ночным недержанием, например.
18.03.2015 13:37:02, по ходу пьесы
Мадам Шредингер
У меня вторая кошка такая, она никогда не мимо лотка. Ну вернее, когда дочка ее котенком запирала в своей комнате, тогда да, но у нее не было другого выхода. 18.03.2015 13:20:12, Мадам Шредингер
Sloe
??? 18.03.2015 12:52:27, Sloe
Я как-то песика подобрала - драатхара шоколадного с хвостом и янтарными глазами.
Ну то есть это я увидела в нем драатхара)
Он был очевидно ничей и слонялся по помойкам.
В съемную квартиру, в тайне от хозяйки, правда мы уже съезжали.
А съезжали, потому что я на 7м месяце была)
Короче - не рпишей ни пристегни собачка мне была в тот момент.
Пристроила в хорошие руки, через авито)
Сейчас этому псу лет 10 должно быть)
18.03.2015 12:43:51, Игра слов
Если Вы про тех, кто наводнил интернет просьбами вроде "Нашли крота. Бедняга совсем слепой. Помогите деньгами на операцию по возвращению зрения", то деньгами руководствуются - живут они за счет этого и называются зоошизой (погуглить). Одна из самых известных собак - старая дворняга, которую зачем-то подобрали, начали лечить, провели грамотнейшую пиар-компанию, собрали около 20 млн (миллионов, да), нашли владельцев в Германии, отправили им собаку, и в Германии ее усыпили, так как животное мучилось и имело заболевания, не совместимые с жизнью. Еще одна собака, на которую собрали 15 млн, дикая, асоциальная, пристраивалась раз 10, в итоге так же уехала в Германию, где благополучно убежала - не нужны ей люди. 18.03.2015 12:42:49, опять без реги
В тему : когда я хотела завести кота, мне подруга посоветовала зайти к старушкам-кошатницам, живущим в её подъезде. У них было больше 20-ти кошек и котов, которые постоянно размножались.
И все эти кошары несли "свет, добро и мимими", весь коридор был заставлен лотками с кошачьей мочой и экскрементами.

Они пытались уговорить меня взять весьма страшненького полуслепого котёнка и его "подлечить". Еле от них отделалась.
18.03.2015 12:41:52, по ходу пьесы
У меня соседка по яхт-клубу разводит бездомных котиков. Ну, жалостливая она очень, и сердце у нее большое. Мы как туда к себе не придем, мне очередного красивенького котенка пытаются пристроить. Каждый раз отнекиваюсь, что шаверму я не ем, котики эти мне ни к чему.
Зато на этом примере наблюдаю круговорот котиков в природе, весной одни рожи, к осени уже другие.
18.03.2015 12:44:11, Оля-Йоля
Знаете, кто такой ньюфаундленд ? Знала одну семью (мама с двумя дочками - студентками) они взяли из питомника уже взрослого пса. Голова размером с чемодан и сам немаленький такой слоник.

Короче, их предупредили там, в питомнике, что пёс натаскан...ну, коороче, он сожительствовал со своей предыдущей хозяйкой. А потом его выбросили :(

Вобщем, им непросто было с этим псом. Он хороший был, но с нюансами. При нём нельзя было случайно упасть, например. ПОтому, что он воспринимал это как команду к неким действиям. И ещё он ревнивый очень был по отнгошению к приходящим в гости мужчинам. Атак - хороший. Чёрный такой, волоссссатый. Огромный.
18.03.2015 12:50:41, по ходу пьесы
УникаЛьнаЯ
Я понимаю "подбирать бездомных котиков": котикам уход, корм и дожитие. А каки мотивы для "разводить бездомных котиков" могут быть?! 18.03.2015 12:46:48, УникаЛьнаЯ
котики просто плодятся, их же никто не стерилизует там. Попробуй 20 и более кошек стерелизуй и кастрируй - в копеечку выходит. 18.03.2015 12:48:43, Оля-Йоля
lanika
Не знаю про Россию, а у нас регулярно устраивают акции на стерилизацию и кастрацию. Есть график бесплатных операций для животных.
Им потом кончик ушка отрезают, чтоб отличать прошедших эту процедуру.
18.03.2015 13:32:20, lanika
Этим у нас занимаются волонтеры, каждый сам по себе.
Непосредственные власти порой просто травят крыс, вместе с ними дохнут и коты, и собаки. Бездомных собак уже практически нет - вытравили, по крайней мере в Питере, если они и есть, то живут рядом с какими-то предприятиями, где их кормят.
Поэтому обычно любой бездомный собачий хвост как правило потеряшка и его тут же либо ищут, либо пристраивают, либо подбирают.
Вот что касается выводка котов в яхт-клубе - это вроде как личные котики, и стерелизовать их обязаны хозяева.
18.03.2015 13:36:31, Оля-Йоля
УникаЛьнаЯ
Вот тут и начинается конфликт "хочу"-"могу"-"получается". Хотели всех спасти и сделать лучше, могут только устроить резервацию, по факту - как бы хуже не делали, ибо плодятся и выживают, наверное, больше, чем "на свободе", а статус фактически тот же у животных :( 18.03.2015 12:52:12, УникаЛьнаЯ
так они плодятся и не выживают примерно в равных количествах с выжившими. Часть разрывают собаки, часть гибнет под колесами машин, часть просто исчезают куда-то - это все я говорю именно о тех наших яхт-клубных котиках именно этой соседки. Личные наблюдения уже за 8 лет. 18.03.2015 12:54:50, Оля-Йоля
УникаЛьнаЯ
Жесть.
Вообще-то иногда подбирать животных - для них делать хуже.
У нас была сумасшедшая собачница, женщина с сыном (тогда младшешкольником), подбирала и держала до 15 собак. Я тогда сама еще в школе училась. Как-то одна ее собачка потерялась (?) и прибилась в подъезд, мама (моя) ее подобрала, чтобы вернуть хозяйке (не знаю, что двигало мамой, не помню). Собака была безумно голодная и хотела тупо спать. Она потом (часто стала "сбегать" из своего дурдома, просилась к нам и тупо спала (!) в тишине. И ела. В итоге переселилась к нам совсем :)
Я к тому, что собаки были заперты в квартире, ни покоя, ни достаточно еды, - ни возможность этого как-то самим найти.
18.03.2015 12:58:40, УникаЛьнаЯ
Не, вот разводить я тоже не понимаю. У меня сейчас две кошки не стерилизованы еще, но это дело нескольких недель. Разводить надо качественных породистых животных с хорошим экстерьером и отменным здоровьем. Дворняжек разводить - зачем? Они и так на улице прекрасно разводятся. Избыточно даже. 18.03.2015 12:48:14, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Нет, если одна любимая "дворняжка" и готов пристроить ее котят - я только "за", я вообще "дворян" люблю больше чем "породистых". Но подбирать бездомных (много?) и давать им неконтролируемо плодиться - смысл? 18.03.2015 12:50:08, УникаЛьнаЯ
Кастрировать жаааалко , да и Бог не велит (в случае с теми старушками) 18.03.2015 12:51:56, по ходу пьесы
УникаЛьнаЯ
бог что-то особо говорил про кошек?! Вот не знала... :) 18.03.2015 12:53:09, УникаЛьнаЯ
Питерская
Я один раз подобрала щенка какой-то необыкновенной породы. Он подбежал ко мне, он прыгал до подбородка, он был белый-белый, пушистый и огромный, как в мультике. Разве что нос не лизнул. Я взяла его, стала приставать к прохожим собачникам. Мне сказали, где приблизительно он живет. Я побежала туда, бегала с ним на руках, приставая к людям.
В итоге оставила в том переулке.

И мне до сих пор жалко. Лучше бы взяла или пристраивала или искала хозяев.

А у меня аллергия на животных и я мне прямо категорически не советуют никого.
18.03.2015 12:36:32, Питерская
УникаЛьнаЯ
Имхо, просто "держат в уме" предел своей доброты. У меня сейчас есть котенок и добром я второго заводить не буду. Но если вдруг форс-мажор и котенок/кошка на меня "упадет" - второго мы выдержим, теоретически. Вот три кошки для меня лично - нечто за гранью, из серии "никогда". С собаками так же: добром не берем - некогда, некому... Но я знаю, что _в принципе_ все хотят собаку. Поэтому... :)

Но мне ваша позиция близка - выбрать, которого одного спасти, невозможно, спасать всех я не готова. Поэтому пока есть возможность - не начинаю даже.
18.03.2015 12:36:28, УникаЛьнаЯ
Литта
мне везет - не попадаются на пути брошенные животные.
я не знаю, как бы смогла пройти мимо(
только раз притащил сын подбирашку подъездную, трехцветную.
теперь выросла вот такая:

18.03.2015 12:35:00, Литта
Мася какая) И моя трехцветка тоже)) 18.03.2015 14:30:34, Анаис
у моего подъезда несколько выводков котиков разных полов и окраски, живущих в подвале, я на них ежедневно "натыкаюсь" 18.03.2015 12:36:23, Оля-Йоля
lanika
Натыкаешься и проходишь мимо, это твой выбор. У других он тоже есть, они натыкаются и принимают в дом.

А еще есть волонтеры. Они возьмут, приведут в нормальное состояние и пристроят в добрые руки. Если не ошибаюсь, у Ольги и Алекса кошки именно от таких волонтеров.
18.03.2015 13:20:53, lanika
Эти коты живут в подвале, их постоянно кормят жильцы наших домов. Некоторые дворы у нас чисто кошачьи, там даже с собакой не пройти, они на собак бросаются.

Я считаю, что в подвале им вполне комфортно.
18.03.2015 13:22:35, Оля-Йоля
lanika
Смотря с чем сравнивать. Если с жизнью на улице, без крыши над головой, то комфортно, а если с жизнью дома - ужас.
Век их недолог в этих подвалах и полон болезней, которые, кстати, мы можем принести своим животным.
18.03.2015 13:53:56, lanika
Если они там родились и выживают, то в принципе, там им оно и место. 18.03.2015 13:55:07, Оля-Йоля
lanika
Ну да, кесарю кесарево. Родился в трущобах - живи там, о дворце не мечтай - там уже родились свои счастливчики.
Шанса мы, люди, никому из них не должны давать, это не в традициях нашего "гуманного" общества.
А виноваты как раз мы в их жизни на улице.
18.03.2015 14:11:26, lanika
Лично я точно не виновата в том, что веками коты живут на улице. Я ни одного животного не выбрасывала. 18.03.2015 14:20:15, Оля-Йоля
lanika
И я не выбрасывала, и личной вины не имею. Но мы, как часть общества, виноваты. Общество в целом виновато. 18.03.2015 14:25:08, lanika
Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать.
Лично я не виновата в куче проблем любого общества, особенно в том, что дети в Африке голодают.
18.03.2015 14:26:30, Оля-Йоля
lanika
Вот в этом вся беда - общество равнодушных. Ко всем и ко всему - к кошкам, к людям, к происходящему вокруг.
Я не призываю тебя принять в дом хотя бы парочку котят из подвала. Но разве нельзя организовать стерилизацию животных в своем дворе? И поголовье сразу уменьшится и будет тебе место, чтоб пройти с собакой.
Но проще, конечно, устроить отстрел как на Камчатке. Даже Кобзон эту бойню поддерживает.
18.03.2015 14:38:49, lanika
Неправда. Лично наше общество не равнодушное. В этом я убеждаюсь очень часто. Это касается и котиков, и детей в ДД, и просто пожилых одиноких людей.
Я пройду мимо котика на улице, но не пройду мимо человека, которому станет плохо на улице, не пройду мимо человека, который оказался в трудном положении. Кто-то не пройдет мимо котиков. Я считаю, что каждый в праве заниматься тем, что ему ближе, на что у него хватает средств и душевных сил.
Наше общество очень разнообразное, хотя бы потому, что достаточно большое.
В Дании вон дельфинов истребляют - национальная забава, жирафов умерщвляют на глазах у детей, отстрел бездомных животных существует во многих станах мира, кое-где эвтаназию считают нормой, как и аборты.
Лично я это не поддерживаю, но достаточно равнодушна к тем, кто этим занимается.
18.03.2015 14:45:22, Оля-Йоля
lanika
Вот ты сама себе и дала ответ:
- "чем руководствуются люди, которые постоянно берут с улицы животных в дополнение к своим уже живущим?" (с)
- "в праве заниматься тем, что ему ближе, на что у него хватает средств и душевных сил" (с)

А еще любовью руководствуются и чувством сострадания.
Хватает всего на 5 котов и 5 собак - пусть и занимаются ими. Только на одну собаку - тоже гут:)
18.03.2015 15:28:02, lanika
Они не особо выживают. Они довольно быстро там дохнут. Особенно маленькие. 18.03.2015 14:09:29, ДраКошка
Я в курсе, что их жизнь недолгая, и что они умирают в мучениях, просто эти мучения нам, людям, как правило, не видны. 18.03.2015 14:21:14, Оля-Йоля
Тебя это успокаивает? 18.03.2015 14:24:25, ДраКошка
Нет, мне просто пофиг на тысячи бездомных котиков. Даже если одного спасут, то тысячи будут дальше плодиться и умирать. 18.03.2015 14:25:38, Оля-Йоля
Это как с брошенными детьми. Даже на этой конференции пять тысяч человек сейчас онлайн. А в Москве больше десяти МИЛЛИОНОВ! Если хотя бы один из тысячи возьмет себе кошечку с улицы (и/или ребенка из ДД, что, конечно, несколько хлопотнее))), на улице никого брошенного не останется. 18.03.2015 14:27:32, ДраКошка
Знаешь, для меня важнее качество жизни тех, кто живет рядом со мной. И лично в мои интересы не входит ни брать детей из ДД, ни котиков из подвала. Мне своих инвалидов, котиков и собачек хватает.
Если кто-то чувствует себя в силах взять ребенка из ДД или собачку с улицы, лично я не против, даже наоборот.
18.03.2015 14:30:18, Оля-Йоля
Да, с качеством жизни - это ты в точку. Это и мой бзик тоже. Поэтому я стараюсь, чтобы новые члены семьи никак не понизили качество жизни имеющихся. Получается, даже неплохо, но иногда кажется, что с ума можно сойти ))) 18.03.2015 14:33:45, ДраКошка
lanika
Сужу по соседнему двору, там к осени подросли три выводка котят. 13 штук. Эту зиму не пережил никто из них, хотя еда была всегда. 18.03.2015 14:18:38, lanika
ОООльга
Потому что найденные мной животные не несут грязь и проблемы :) а несут свет, добро и мимими :) 18.03.2015 12:31:19, ОООльга
они все несут "свет-добро и мимими", но грязь и проблемы тоже несут как ни крути. Я меньше переживаю о судьбе людей, чем о судьбе своих котов, собак и попугая, когда они попадают в опасное для жизни положение. 18.03.2015 12:33:05, Оля-Йоля
lanika
Если постоянно, то это либо безответственность либо клиника. Об этом часто сюжеты на ТВ показывают.
А 2-3-4 животных в доме уже становится нормой. У нас многие из приютов берут сразу по две кошки.
Лично у меня трое:) Разными путями попали в дом, да так и остались. Увеличивать поголовье не планирую, ттт.
18.03.2015 12:23:58, lanika
Мы с дочкой в прошлом году, гуляя по лесу с собакой обнаружили 18 котят... месячных примерно. Куда их? у бабушки уже есть кот и наша кошка, переехала туда, т.к. у сына началась аллергия, плюс здоровая овчарка. Мы их собрали в коробку и отвезли вечером к помойке, на которой много кошек, их там бабушки подкармливают. На следующий день ездили проведывать- корм возили, так их там кошка приняла, вылизывала по очереди, к осени их разобрали местные жители- там котята реально все красивые были- сиамского окраса и пушистики черные. Сердце разрывается конечно смотреть на них, но у нас реально некуда их взять, а там, где мы их нашли (не Москва , далекая провинция), даже сайтов нет , где отдать можно. Рисковать здоровьем своих детей я не рискнула, но при ребенке не смогла мимо пройти спокойно... 18.03.2015 12:20:55, муза мужа
просто у людей есть сердце в отличии от вас(
короче вам не понять!
18.03.2015 12:20:31, Кошко- и собаковладелица
утипути! :))) 18.03.2015 12:20:49, Оля-Йоля
о чем собственно и спичь 18.03.2015 12:23:21, Кошко- и собаковладелица
оставлю это ваше высказывание на вашей совести :) предположу, конечно, что она у вас есть, потому что я всегда стараюсь думать хорошо о людях 18.03.2015 12:30:36, Оля-Йоля
Тем, что невозможно пройти мимо. 18.03.2015 12:17:50, Чернобурка
Полевка
меня дочка пытается на собаку подбить, в компанию к 3 котам, вот где ужас. Но 3 кота у нас случайно образовались, одного взяла на улице, второго из пристроя, а третий мамин, вместе с ней к нам переехал, старенький совсем. 18.03.2015 12:06:22, Полевка
О, моя тоже. Но т.к. она взрослая, то - "ОК, детка, с твоей зарплаты", ну и в существующую сейчас квартиру даже она не догадается хоть мышку еще. 18.03.2015 12:55:29, hanhi
Ну чем руководствуются? Добрые - это точно. И глупые (по крайней мере некоторые) - это тоже точно.
У меня полный дом детей и животных. Третью собаку я взяла скрепя сердце - но не могла не взять, месячный щенок под ледяным апрельским ливнем в лесу - один - сдох бы точно. Всех не взять, но все мне на глаза и не попадаются обычно.
Кошек у меня целых пять штук. Двое старичков, одну муж подобрал перебитую после того, как ее выкинули хозяева (дворник местный видел, хотел на свалку отнести). Двоих котят я подобрала, потому что они копия моей любимой пропавшей кошки.
Гуана по углам нет ))) Все чинно-благородно. Зимой в лоточки, летом на улицу выходят гадить ) Собаки дома только спят, гуляют в основном по участку. Шиншиллы сидят в витрине. Дети по своим комнатам. Порядок, короче )
18.03.2015 12:04:24, ДраКошка
Сегодня новость прошла - британские ученые запустили первый автобус, работающий на фекалиях :))) 18.03.2015 12:20:14, Оля-Йоля
Хорошая новость ) Мне б еще маленький мусороперерабатывающий заводик на территории дома поставить ) Так, чтобы мусор во что-то полезное и ароматное перерабатывать. ЧТо в квартире, что в доме, моя семья СТОЛЬКО мусора производит - жесть ( 18.03.2015 12:24:39, ДраКошка
я тут погуглила, давно подобные технологии изобретались, но в массы не пошли почему-то 18.03.2015 12:26:35, Оля-Йоля
Тоже погуглила ) ТАм всякие коврики из крышечек, доски из баночек ) Забавно, но в другу сторону как-то ) 18.03.2015 12:29:21, ДраКошка
А сколько лотков на 5 кошек? у меня три и что-то мне надоело, думаю, может, слишком жируют?:) 18.03.2015 12:18:38, Чернобурка
У меня на каждом этаже по два, итого шесть ) Но на лето оставляю три - и те без надобности. Они умнички, на улицу выходят ) 18.03.2015 12:23:39, ДраКошка
Oker
у меня на даче кошка тоже только на улице ходит, думала, это ее отличительная особенность)
правда, еще переживала, как бы в Москве ее не переклинило, ведь отвыкла от лотка. Ничего, как отвыкла, так и обратно привыкла)
А вот дочка ее - полная дура(
18.03.2015 12:43:57, Oker
У меня самая умная кошка пыталась и зимой выход найти - в большой горшок с цветком ))) Но я это дело пресекла, она удивилась и покорилась. 18.03.2015 12:45:12, ДраКошка
Oker
:)))
а у нас мелкая гадит везде(
не, не совсем "везде", конечно, иначе б я от нее избавилась, а тех местах, которые кажутся подходящими. Пол в ванной, например. Или сама ванна. Или то место, где когда-то стоял их котеночий лоток.
При этом, если пойти с ней в туалет и сказать, мол, давай-ка пописаем, она сядет в лоток и изобразит умную)
что делать с ней - не знаю(
18.03.2015 12:51:55, Oker
У нас мелкая периодически пытается нагадить среднему сыну на стол. И только ) Или лоток, или его стол. Мы уже ржем все, говорим, что такой грязный стол ) Но он стеклянный и кроме нескольких тетрадок, все на нем ок ) Непонятно. Решается легко - закрывается дверь в его комнату. Но иногда прям перед ним садится и... Ветеринар сказал, после стерилизации должно пройти. А я в сомнениях прям ) 18.03.2015 12:53:40, ДраКошка
Oker
я не могу ванную закрыть - там их лоток стоит)
кстати, сама почему-то надеюсь на чудесное воздействие стерилизации)
18.03.2015 12:58:20, Oker
Полевка
у меня на троих один лоток, хватает 18.03.2015 12:22:56, Полевка
Похоже, один лоток я могу убрать:) 18.03.2015 12:29:59, Чернобурка
Это зависит от вредности/чистоплотности кошек. У меня одна кошка в разные лотки разные дела делает ) А если в ее лоток кто-то другой нагадил - будет возмущаться и ходить по этажам, искать чистый ) 18.03.2015 12:26:48, ДраКошка
Чифф@
Иногда случаются неожиданности: например, моя 14-летняя дочь, гуляя с подружкой холодным ноябрьским вечером, не смогла пройти мимо 1.5 месячного котенка. И, на мой взгляд, это была вполне адекватная реакция.
Правда, на тот момент у нас в однокомнатной квартире уже обитало 3 кошачьих хвоста (не считая прочей живности).
Котенка подобрали, показали ветеринару, и, по идее, он должен был поселиться у подружки. Только у нее он провел только одну ночь. И на следующее утро переселился к нам. Маленький, жалкий, несчастный, ничем особо не примечательный. Так и прижилась у меня четвертая кошка Чойра :)
18.03.2015 11:55:50, Чифф@
Я когда в этом же возрасте приволокла щенка из приюта, к уже имеющейся дома собаке, в двухкомнатную квартиру, родители попросили, чтобы я убрала щенка с их глаз, но не выбросила бы, а пристроила. Я и пристроила в тот же вечер, одна из моих подруг договорилась со своей тетей, та забрала щенка в деревню. Не знаю его судьбу, но тот случай надолго меня отучил подбирать на улице беспризорных животных и тащить это к себе домой. Пристройство собак и котов - не мое хобби, как оказалось, а жить с двумя собаками и подростком не входила в планы моих родителей. 18.03.2015 11:59:07, Оля-Йоля
Чифф@
Ну, ниже правильно написали: все люди разные :) Мое дите точно знало, что я их с котенком на улицу не выгоню, меня лишний кошачий хвост в доме не сильно напрягает. 18.03.2015 12:05:14, Чифф@
Я брала так кошку:
а) по глупости - не было опыта проживания с тучей кошек.
б) собственный дом и участок - места хватает всем.
18.03.2015 11:55:24, Птичка снежная
непорядок в голове это. 18.03.2015 11:53:42, хатуль мадан
это - что именно? 18.03.2015 11:55:23, Оля-Йоля
притаскивание домой кучи бесприютных котегов и собачег. 18.03.2015 12:03:26, хатуль мадан
Oker
они могут себе позволить, вот и вся разница) 18.03.2015 11:50:56, Oker
квартира должна быть безразмерная? 18.03.2015 12:18:31, Оля-Йоля
дом. у нас вообще проблем нет. у подруги было 5 собак, кошка - в принципе, никого и не увидишь. 18.03.2015 17:03:49, Лангуста
Oker
Хозяин квартиры должен считать, что в ней поместится еще одно животное. Только и всего. 18.03.2015 12:32:19, Oker
Оль, ну вот могу сказать по собственному опыту: в нормальной трехкомнатной квартире 3 кошек не видно вообще. Если их больше, то начинаешь замечать, и то не всегда. Иной раз невозможно найти кого-нибудь для погладить:)))) 18.03.2015 12:31:10, Чернобурка
сердце 18.03.2015 12:24:57, - - - -
Совершенно верно) 18.03.2015 12:01:57, Анаис
Люди разные. Всегда говорите себе эти слова, когда не можете понять или принять действия других людей. 18.03.2015 11:48:54, Брюзжит Джонс
А Вы всегда так себе говорите? 18.03.2015 11:50:56, Акелла.
Да. И в отношении вас, вечный аноним. 18.03.2015 11:52:52, Брюзжит Джонс
а я не понимаю или не принимаю эти действия у других людей, я просто хочу поинтересоваться, чем они фактически руководствуются 18.03.2015 11:50:29, Оля-Йоля
Окер правильно сказала. Просто голова должна быть в эту сторону развернута. Я помню как-то закрыла дверь перед котенком в свое время, и даже в голову в то время не пришло, что я могу его взять. Слава богу, его тогда кто-то взял, красивый был очень) А через десяток лет я сама смогла взять в квартиру потеряшку, причем не хотоела, но она особым коварным образом вкралась ко мне в дом. Ну а потом, уже поскольку голова моя в этом направлении повернулась, и в приют смогла пойти. Кстати, многие знакомые не слишком поняли и одобрили этот мой шаг. Сейчас уже привыкли и спокойно воспринимают. 18.03.2015 12:14:23, Анаис
Зачем вам интерес, коль не собираетесь их понимать? 18.03.2015 11:53:47, Брюзжит Джонс
затем, чтобы пообщаться на эту тему. Мне не холодно и не жарко от того, кто сколько живности у себя дома содержит. 18.03.2015 11:55:10, Оля-Йоля
Если "не холодно и не жарко", то зачем возмущение в исходном топике? 18.03.2015 11:57:37, Брюзжит Джонс
какое еще возмущение? :) вы читаете что-то свое. 18.03.2015 11:59:32, Оля-Йоля
крИСТИНА
Ну любят они животных. Кто то животных берет, кто то детей. Все мы разные, всех не поймешь. 18.03.2015 11:42:51, крИСТИНА
Я тоже люблю животных и детей, только всех животных и детей к себе домой не утащишь как бы не хотелось. 18.03.2015 11:44:50, Оля-Йоля
все всех и не утаскивают. это нереально 18.03.2015 11:49:18, Шерлок
Natalya d'*
он не всех, они "сколько влезет", вот пока влазят, тащут.
У меня есть сотрудница на работе, у нее 15 кошек (все - подобрашки, всех тут же стерилизует), но у нее свой дом, а не квартира.
18.03.2015 11:47:41, Natalya d'*
я видела, что было с моим домом в Крыму, когда туда запустили пожить пятерых котиков :) Страшное зрелище, когда приезжаешь домой, а там сплошное гуано по углам, и котики скачут радостные. 18.03.2015 11:51:56, Оля-Йоля
Ну так если коты не приучены в доме жить, что с них взять? 18.03.2015 12:20:32, Чернобурка
Natalya d'*
не, ты видела что будет если котиков запустить, а г-но не убирать....
я как то котенка покупала (в Москве), посетила 3 человека, ктр занимаются разведением определенной породы (пока выбирала), во всех квартирах (одна из них была однушкой) 5 и более зверей и ни грязи, не запаха, ни оборванных обоев....
То есть ответ на твой вопрос - они любят и имеют время/желание на "ими заниматься".
Я, например, люблю кошек, но 2 года у меня не было кошки из за "именно сейчас мне не хочется/некогда этим заниматься", сейчас есть одна, иногда подруга просит своего кота на пару дней приютить (ездит в командировки), так я на стену лезу от "убирать в 2 раза больше шерсти/г-ва", мне просто в лом этим заниматься. При этим кота ее люблю, он прекрасен..... но сpет за 3х, гад :)
18.03.2015 11:58:12, Natalya d'*
Ну так ходить и постоянно г..но убирать, да еще из углов, сомнительное хобби. Сейчас эти коты живут на участке, их кормят, но в дом не пускают. 18.03.2015 12:00:46, Оля-Йоля
Natalya d'*
вышивка для меня тоже относится к "непонятным мне хобби", но некоторым нравится и всё тут :)
горные лыжи... ...о, если сейчас начать перечислять все хобби ктр я не понимаю и для себя не могу представить!
я еще птиц терпеть не могу - как можно хотеть убирать г-но за кем то кого в ответ ни потискать, ни погладить?
а змей? некоторые по 5 змей в квартире держат, или тараканов, или черепах...
18.03.2015 12:11:02, Natalya d'*
змеи хотя бы не грязные :) У меня была, кстати, змея в террариуме. 18.03.2015 12:14:42, Оля-Йоля
Они ж, наверное, тоже гадят ) 18.03.2015 12:17:00, ДраКошка
раз в неделю, как и едят - тоже раз в неделю :)
Но такие милые, не шумят, ползают себе, шерсти от них нет.
18.03.2015 12:18:00, Оля-Йоля
У меня такая черепаха ) 18.03.2015 12:25:05, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Сухопутная? Они ж едят и гадят... и стучат ) 18.03.2015 12:48:27, УникаЛьнаЯ
Она прико-ольная ) Вернее он. Умный - не представляла, что черепахи могут быть такими умными. Ест редко, гадит тоже. Сидит себе в террариуме. Зимой вообще почти все время спит, а летом выпускаем и по комнатам, и травку пощипать на улице. Единственный момент - за ней охотится наш хорек ) 18.03.2015 13:09:16, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
У нас был сухопутный черепах. Ел с рук, выгуливался по кваритире, требовал, чтобы его брали "на ручки" (погреться), принимал ванны. Когда болел - долго лечили, ывлечили и он еще несколько лет прожил... Пока не сбежал на даче :( 18.03.2015 13:17:39, УникаЛьнаЯ
Может, это Ваш у нас :)? Нашего конфянка нашла у себя на даче, а потом отдала нам в хорошие ручки ) Правда, не помню, где у нее дача ) 18.03.2015 13:22:18, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
У нас под Чеховым. Хорошо бы, если бы наш... Мы искали-искали, но не нашли... Давно, правда, очень. Лет 9 уж тому. 18.03.2015 14:22:10, УникаЛьнаЯ
Не, девять лет вряд ли. Он у нас года три-четыре. И у них год-два жил. Но ты не переживай, скорее всего кто-нибудь подобрал. Они прикольные. 18.03.2015 14:31:21, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Подобрать мало, за ними еще ухаживать надо... ( 18.03.2015 14:44:24, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
а милые чем? "не гадит, нет шерсти, но и погладить/потискать не в кайф" - для этого у меня плюшевые игрушки есть 18.03.2015 12:21:10, Natalya d'*
всем милые, потискать нельзя, но змея прекрасно может расположиться на шее или вплестись в волосы.
У меня такой тандем был с моим ужом, что он даже спал порой на мне :)
18.03.2015 12:22:54, Оля-Йоля
а вы еще удивляетесь, что люди разные:))))))) - исправлено по справедливому замечанию автора
все люди разные.
18.03.2015 12:32:02, Чернобурка, содрогнувшись
я не удивляюсь, я нигде такого не писала :)
Что за манера выдумывать за меня то, чему я удивляюсь, не удивляюсь, знаю или чувствую?
18.03.2015 12:34:06, Оля-Йоля
Хорошо, я не буду приписывать вам эмоции, которых вы не испытываете. 18.03.2015 12:38:46, Чернобурка
мерси :) 18.03.2015 12:40:02, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!