Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Кто разбирается в правилах перелетов?

Навеяно ТВ передачей.
Был у меня однажды опыт перелета Катарскими авиалиниями, когда на стыковке в Катаре вошла большая мусульманская семья и глава гарема требовал, чтобы все его женщины сели рядом друг с другом. Стюардессы упросили пересесть остальных пассажиров, рейс задержали на полчаса пока всех рассадили.
Вопрос в следующем. Если рядом с Вами сел ОЧЕНЬ толстый человек, который наваливается на Ваше кресло, занимает половину Вашего пространства- можно ли потребовать поменять себе место? Или так и лететь весь рейс без вариантов?
Есть какие-либо правила на этот счет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.03.2015 20:19:22,

321 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы ручку между креслами не поднимайте - она и будет держать дистанцию 25.03.2015 16:32:37, Маринетта
По-моему, правил на самом деле нигде нет, не для эконом-класса... если есть свободные места - вас без проблем пересадят. Нету мест (а такое бывает, мы вот постоянно летаем в заполненном под завязку самолете), так и поделать ничего нельзя, не повезло, значит... В наш последний перелет, моего соседа, экстра-высокого, с длинными ногами, пересадили в бизнес класс, потому что стюардесса проходила мимо и увидела как он мучается. но он был под 2 метра ростом... он реально сидел, задрав колени к подбородку... 18.03.2015 16:23:56, НаталияБел
Я поражена! Мы летели семьей год назад - я, муж и дети 4 года и 13 лет. ВСЕХ посадили отдельно в т ч и ребенка 4 лет посадили отдельно от всех нас. Стюардессы сказали - мол извините, ничем помочь не можем. Трансаеро. Меня пожалела одна семья и сдвинулись на одно место (вариант я сама нашла) и мы с младшей сидели почти рядом - через проход. Иначе - даже не знаю чтобы я делала.... Маленькая бы одна не могла сидеть. 18.03.2015 15:46:15, старуха Изергиль
Мы тоже так однажды летели: 6 человек, из них 2 детей 5 и 7 лет ВСЕ сидели отдельно.
На просьбу поменяться - никто из пассажиров не откликнулся, сидели рядом сплошь молодые влюбленные пары.
На что моя подруга сказала им, что поскольку у них пока нет детей - пусть не обижаются.
Итог был предсказуем:
7 летний ребенок опрокинул на рядом сидящую девушку свой обед
5 летний, уснув во время полета - громко кричал, проснувшись во время посадки/снижения (чего никогда не делал рядом с мамой)
20.03.2015 13:26:27, кукося
Так часто бывает в мало-бюджетных авиалиниях, это все нужно заранее узнавать. А еще важно - 90 процентов народу регистрируется онлайн, дня за два-три, из дому, поэтому и места себе выбирают какие хотят. а если вы с 3мя детьми - не успели, то все, мест рядом не будет. Я только один раз так попала, с незнакомой авиакомпанией, там, как оказалось, можно было вообще за месяц до вылета проходить регистрацию (по-моему, бред полный), и места брать, так тоже пришлось бродить по салону, искать хороших людей. 18.03.2015 16:17:41, НаталияБел
Ну я теперь тоже знаю про онлайн. После того как я прилетев поплакалась коллегам меня просветили. Хотя остаюсь при своем мнении - стюардессы в таком случае как МАЛЕНЬКИЙ ребенок (речь только о младшей) ДОЛЖНЫ были мне помочь. Если уж с вполне половозрелыми тетушками так оказывается помогают. 19.03.2015 13:59:58, старуха Изергиль
А толку от ваших знаний? Ну вот я знала об этой онлайн реге давно, муж как обычно зарегил мне с маленькой на тот момент дочкой удобные места, специально ловил время начала регистрации онлайн. Приехали мы с дочей и уже на стойке мне сообщают что ОНИ НАС СЕЙЧАС на другие места перерегистрировали,вот вам рядом с туалетом в конце салона, и не у окна как просила дочь, а в проходе. То есть эти места мне ну соооовсем не упираются. А те что мы заняли честно, онлайн, подтверждение вот оно -на руках ЗАНЯТО!И бумакой вы можете по назначению пользоваться..в WC И хоть что там на стойке делай. Айрберлин из Москвы, если что, совсем не Катар. Кстати, за все время перелетов по Европе НИ РАЗУ такого безобразия не было с эл. регистрацией. 21.03.2015 23:23:33, Тоже попадала
Улыбка))
Я мусульманка, соблюдающая,в хиджабе, я понимаю его желание чтобы его женщины не сидели рядом с чужими мужчинами, это по Исламу, но считаю что этот вопрос его должен был озаботить заранее, чтобы не причинять неудобств окружающим(т.е. когда он покупал билеты). Но сомневаюсь, что действительно из-за этого задержали рейс на полчаса. Или это был какой-то очень влиятельный гражданин, в таком случае и у нас старались бы выполнить любой его каприз.
Но к возмущающимся внизу у меня вопрос, если опустить повод, из-за которого всех попросили пересесть, и то, что мужчина мусульманин, что такого ужасного в просьбе поменяться местами? Разве вы не встречались с подобным в поездах, автобусах, самолетах, например, когда летят родственники, друзья, компания, и хотят быть поближе друг к другу? Я бы спокойно поменялась, что я теряю? Если это места равноценные конечно,как в самолете, а не места у туалета или боковые в поезде :)

А ответа на воспрос о правилах к сожалению не знаю, сорри :)
17.03.2015 20:22:49, Улыбка))
Я меняюсь, когда я одна и место аналогичное. Но иногда бывают просьбы пересесть на место, которое С МОЕИ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ сильно хуже, а с точки зрения просящего - равноценное.
Например, для меня место у окна намного лучше (я не в бизнес-классе только у окна могу спать, сидя прямо я спать не умею, а так можно к окну прислониться).
И место в начале самолета для меня НАМНОГО лучше может быть. Так как, пересев в хвост, я позже выиду из самолета. Иногда - на пару минут, а иногда - намного. Что может означать и сильно большую очередь на паспортном контроле (передо мнои как минимум будет весь наш самолет), и сокращенную стыковку (не успею в дьюти-фри заити или кофеику спокоино попить, а если стыковка часовая, а аэропорт большои, то и вовсе бежать придется).
Ну и на место перед 5-летним ребенком я садиться не захочу, и рядом с очень полным пассажиром.
Но объяснять все это лень (а в случае с детьми и толстыми пассажирами и неловко). А "нет, извините" стюардессы, естественно, принимают, а неудовлетворенные пассажиры - не всегда.
17.03.2015 23:58:44, __nevazhno____
это очень просто. Чтобы поменять - надо встать, отстегнуться, вылезти из сидения, достать из багажной полки свой ручной багаж, пройти куда-то там (например, сидеть не ближе к выходу, а дальше. И не с токой тетей, а с толстым дядей рядом), разместить багаж сверху уже не там, где удобно, а там, где есть свободное место, потом влезть в кресло, потом пристегнуться.
И вот столько лишних телодвижений только для того, чтобы хиджаб сидел спокойно (с).

Я бы тоже не совершала. Мне не надо.

Если бы меняли место на бизнес-класс бесплатно, уверена, что все бы сразу согласились поменяться:)))
17.03.2015 20:30:51, Лангуста
Улыбка))
Ну Ваше отношение к ситуации выдает уже Ваше "чтобы хиджаб сидел спокойно". Хиджаб не может сидеть, сидят люди. 17.03.2015 20:42:25, Улыбка))
Дина (Джума)
Про "хиджаб сидел" - это уже местная нетленка, родившаяся немного ниже и отмеченная Лангустой ссылкой (с) на чужое авторство
Я-автор темы и хиджабы упомянула только потому, что была реальным свидетелем массовой пересадке народа по желанию одной семьи, вернее, ее главы.
А передача по TLC вчерашним вечером напугала меня возможностью попасть в ситуацию, в которой мне будет некомфортно лететь.
И мой вопрос был скорее про жирных, чем инаковерующих...
17.03.2015 21:12:19, Дина (Джума)
Улыбка))
Эта "нетленка" выражает неуважительное отношение как автора, так и цитирующего.
Насчет вопроса я поняла, просто упомянутый эпизод разбудил зверя нетерпимости в некоторых.

И как можно: "жирные"... )))
17.03.2015 22:50:26, Улыбка))
Дина (Джума)
Вес более 100кг может быть и у баскетболиста, и у бодибилдера.
Они НЕ полные, но понятно, что мой вопрос не о них
Полные- это те, кому кресло впритык, ремень внатяг, а соседям тесновато.
В русском языке нет другого понятия для ЖИРНЫХ- тела которых вываливаются из кресел, накрывая соседей.
Говоря "жирные" я не о весе и не о "полноте" или "пухлости". Именно это слово- "жирные" наиболее точно описывает те тела, соседства которых я испугалась в предстоящем полете и о чем завела тему.
Понимаете, я толерантна и уважительна. Своей очень толстой подруге я не говорю даже слово "полная", потому что это может ее обидеть
Но если я в обычной российской конфе пишу, например, "негр"- это быстрее и понятнее, чем толерантное "темнокожий афроамериканец".
Потому что это словосочетание оставляет кучу противоречий, недомолвок и вариаций картинки. "Негр"- нет.
Такая же разница между визуализацией слов "полный" и "жирный"
Полные подразумевают соседский дискомфорт, жирные-проблему. Есть разница?
17.03.2015 23:29:12, Дина (Джума)
да, у меня нет уважения к тем, кто по своим чуждым для меня соображениям (которые мне вообще вот не интересны от слова совсем)пытается как-то меня напрячь.
Можете заменить на тюрбан. Чтобы тюрбан сидел. Пофиг.

Нравится мне это выражение, Оль, просто шикарно:) Взяла на заметку.
Как приятно быть не толерантной все-таки...:)
17.03.2015 22:55:45, Лангуста
Улыбка))
Ваше уважение, Ваша толерантность - это вопрос Вашего воспитания и культуры.

Продолжайте восхищаться собой- очень смешно наблюдать :)
17.03.2015 23:09:58, Улыбка))
"Полные" ИМХО, должны покупать 2 места. Так и им свободно и другим не мешает. И не только в самолете. В электричке, к примеру, тоже. 17.03.2015 21:50:50, Lind_a
А сколько мест должны покупать пассажиры с непоседливыми детьми? 18.03.2015 00:02:16, __nevazhno____
Имхо, отдельный рейс персонально для себя и своих непосед... 18.03.2015 21:40:12, Polett
Дина (Джума)
Так это имхо обижает полных точно также, как негров требование сидеть в конце автобуса- дискриминация.
Я точно знаю, что те авиалинии, которыми я лечу не продают полным два места
Поэтому и спросила имею ли я какое-то право (!) поменять место, если мне не повезет
17.03.2015 22:01:01, Дина (Джума)
Ну какая дискриминация? Плата за удобство, не более. Да и кроме места еще еще понятие допустимого веса. 17.03.2015 23:24:13, Lind_a
Дина (Джума)
Нереально это(( Они считают себя нормальными, но немного нездоровыми.
И уж точно они не виноваты в размерах своего тела.
Это нереально- без войны заставить платить их больше других пассажиров
Ограничения по весу- тоже нереально ввести- дискриминация по физическим признакам.
Они вон обижаются даже когда с каруселей снимают((( представьте какой скандал поднимется, если снимать с самолетов(( или заставить платить в 2 раза больше за те же услуги
17.03.2015 23:33:39, Дина (Джума)
Жаль что нереально. 17.03.2015 23:52:28, Lind_a
Rumba*
а вас задело то, что Лангуста без прикрас расписала со всей возможной конкретикой, что "просто пересесть" означает совершить ради не пойми кого реально много лишних телодвижений? которые с большой вероятностью ухудшат комфорт пересаживающегося (то же багажное место попробуй найди - уже все занято к моменту пересадки).
Нормальное у нее отношение, разделяю полностью.

а отношение владельца гарема, который ради своих хиджабов готов разогнать посторонних людей, законно сидящих на своих местах - это вам как, ничего, все нормально?
17.03.2015 20:58:23, Rumba*
Улыбка))
Нет, меня не это задело. Но Вам видимо лучше знать.
Насчет неудобств, когда мы ехали как-то с мужем на поезде, у нас были билеты на нижние места, а у пожилой пары в нашем купе верхние, муж сам предложил им поменяться, просто потому что им гораздо тяжелее ехать на верхних полках. Это были славяне, не знаю, как они относятся к иноверцам, к хиджабам и пр. Нам это было неважно.
Последнюю фразу из-за ее тона не хочется комментировать, тем не менее, отношение к ситуации я уже выразила выше, про "разогнать" в топике не было. В общем, сплошные ваши эмоции и фантазии.
17.03.2015 22:41:13, Улыбка))
Дина (Джума)
Совершенный офф, но когда пользовалась поездами, всегда брала верхние полки. Из-за брезгливости.
Потому что на нижних сидят все- и верхние, и хозяева полок. А на верхние только тот, кто на ней спит
Но в то время считалось "хорошим тоном" пускать верхние полки поесть за стол, сидя на нижних, попить там же чай, если ехать больше суток- все вместе играли во что-то сидя на нижних... итого, спала я всегда наверху, а тусовалась внизу)))
17.03.2015 23:40:23, Дина (Джума)
Любопытный вопрос:) А что делать, если в спину кресла долбит неприятный пиисеГ? Или сидит рядом тётя/дядя с неприятным запахом? Если что, я худая и летаю только бизнес-классом, подгадывая рейсы, где есть свободные места, чтобы рядом кресло было пустое. Летаю раза 4 в месяц, то есть часто. 17.03.2015 17:35:58, Daria
Сейчас посмотрела ту передачу :) И эти люди еще жалуются, что к ним как-то не так относятся, обижаются и плачут. Интересно, когда они жрали как не в себя, они не плакали, а теперь плачут, когда их с рейса ссаживают или заставляют купить два места. 17.03.2015 12:15:53, Оля-Йоля
Дина (Джума)
Глубоко внутри я думаю также.
Но с другой стороны, я вижу как это бывает.
У меня подруга сейчас толстеет. Она всегда была толстой- гормоны, щитовидка, нервы, депрессии
Очень много всего лечила, в том числе теми же гормонами
Про питание разговор бесполезен- ее систему ничем не перешибешь((
Родила. Не представляю сколько может весить, больше сотни точно.
Она огромна и я точно знаю, что худеть не станет.
У нее болят ноги, куча проблем с желудком. Но сейчас она заботится о ребенке, потом о муже, продолжая толстеть
Она хороший ранимый человек..... И скоро станет совсем толстой, продолжая хорохориться и считать, что все поправимо
ПС
При всех разговорах о толерантности, о том, что обижать толстых нельзя- большинство историй были рассказаны бывшими (!) толстяками. Которые уже давно похудели и по словам которых именно чужие оскорбления привели их к зож и нормальному весу.
Может стоит обзывать их как есть во спасения вместо толерантности и терпеливого уважения...?
17.03.2015 16:02:19, Дина (Джума)
Сдается мне, что наши российские женщины, которые весят "больше сотни" или около нее, стройняшки по сравнению с тем, что показывалось в этой передаче.
Не надо их обзывать, но и не стоит делать вид как будто ничего не происходит. "Не влезаешь в кресло самолета, сиди дома за забором" пока не похудеешь. Нефиг лезть в самолет или на колесо обозрения и плакать, если оттуда выводят служащие, т.к. твой вес мешает безопасности других людей.
17.03.2015 16:53:17, Оля-Йоля
На полчаса задержали рейс? Однако, какие терпеливые пассажиры, так и ждали молча эти полчаса? Обычно, если до взлета рассадить всех не могут, то сажают как есть, и пересаживают после набора высоты... Вообще непонятно, как люди при таком раскладе вообще согласились пересаживаться, святые, однозначно.
Правил нет таких, но, если есть свободные места, можно обратиться к бортпроводникам и они пересадят. Если мест нет - то их нет.
17.03.2015 12:14:04, Sirriuss
Дина (Джума)
Все это было прямо возле нашего ряда. О чем думали? Чтобы нам не предложили и не попросили. Потому что пересаживаться нельзя- это весь рейс расстраиваться и злиться потом. Нас было трое- не попросили
Еще было любопытно. Потому что эта черная толпа вплыла в самолет уже когда все остальные сидели. Огромный мужик посмотрел на билеты, выяснил, что сидит только с двумя женами, а еще две и какие-то дополнительные тетки (всего их было семь) рассажены по разным рядам. Потребовал всех в кучу. Отказался садиться на свои месте.
Скорее всего, был он богат и уважаем по местным меркам. Может Аэрофлот высадил бы, но катарские пойти на конфликт со "своим" не смогли
Видно было, что стюарды прогибаются и лебезят, поэтому "зрители" только удивлялись, никто не сопротивлялся
17.03.2015 16:08:58, Дина (Джума)
Богатые и уважаемые либо летают на своих джетах, либо, на худой конец, первым классом или бизнесом в зависимости от дальности. Судя по 3 местам в ряд, это был ни разу не бизнес.
А Ваше поведение типично, к сожалению. Как позиция страуса.
Удивляет позиция пассажиров бизнеса, которые, видимо, точно так же молча сидели и не поинтересовались причинами задержки.. Ну да ладно, это уже не по теме.
17.03.2015 17:36:17, Sirriuss
А Вы идете интересоваться причинами задержки вылета в первые полчаса после посадки в самолет? Я - нет. 18.03.2015 00:07:38, __nevazhno____
Дина (Джума)
Мое поведение нормально и на позицию страуса совершенно не похоже. Я с интересом наблюдала за происходящим и была готова отказаться пересесть
Мы возвращались в Мск, пересадки не планировались, дома серые будни а тут такое развлечение колоритное
Я редко отказываюсь от новых эмоций, опыта или ощущений.
Качать права и возмущаться из-за задержки смысла не видела. Пересаживаться быстрее никто не стал бы, глава гарема тоже не сдался бы-это дело принципа. И из катарского самолета скорее вывели бы бузящих москвичей, чем гарем в полном составе
Не уважаю людей, которые орут -вопят-качают права в ситуациях, когда изменить что-либо нельзя. Считаю несдержанными истеричками, единственной целью которых- сбросить личный негатив и накопившиеся проблемки проорать.
Можно написать письмо катарам, это единственное, что имело смысл
Либо, будучи обличенным властью большей, чем тот глава семьи, продавить персонал
Остальные дергания "в пользу бедных" и нервных
17.03.2015 22:10:12, Дина (Джума)
да уж, иметь одну жену логистически проще. 17.03.2015 16:24:45, douceur
Прошлой зимой летели с детьми из Эмиратов. Сзади нас сидела очень полная парочка. И тот , что муж - конкретно пердел. Запах был ....После третьего раза я не выдержала, повернулась и заорала на весь самолет Ну сколько можно пердеть!! Все на него обернулись. Потом он бегал в туалет за эти делом 17.03.2015 10:54:51, alise22
:))))))))))))) 17.03.2015 10:57:18, рыдаю :))))
У меня лет 7 назад случилось такое неприятнейшее соседство в самолете. Именно полный мужик, смердящий потом. Видимо, все в его складках застоялось и завонялось, и как результат..
Самолет был - битком.
Ни одного свободного места.
В итоге я накрылась своим павло-посадским шерстяным платком с головой, шерсть фильтрует запахи, и все 4 часа полета с ненавистью проспала.
Обедать тоже не представилось возможным.
До сих пор вспоминаю с отвращением.
17.03.2015 10:31:11, былобыло
Как мусульманка я катарского дядю очень даже понимаю. Мы тоже когда с семьей, с дочками, летим, стараемся чтобы с женщинами соседствовать. Ну нежелательно чтобы тебя трогал чужой мужчина, даже случайно. Рада, что катарские стюарды идут навстречу. 17.03.2015 09:34:39, Essa
Логично, только такие вещи нужно решать на стадии регистрации на рейс, а не тогда, когда другие пассажиры уже заняли места и разложили вещи. Беспокоить людей потому, что кто-то не озаботился своевременно решить свой вопрос не вполне культурно, не находите? 17.03.2015 12:25:54, Sirriuss
УникаЛьнаЯ
У всех свои предпочтения. Кто-то любит только у прохода сидеть, кто-то - наоборот, у окна. Кто-то с незнакомыми рядом не любит, хоть М, хоть Ж. Но личные тараканы - не повод создавать проблемы всем остальным пассажирам. 17.03.2015 11:45:13, УникаЛьнаЯ
Да, меня так пытался дядя в национальных белых одеждах пересадить в Шереметьево еще, не доходя до самолета:) . Там такой ряд из трех скрепленных стульев был, с краю сидел мой сын, на среднем я, крайний свободен. Так дядя на неплохом английском просил меня поменяться с сыном местами. Я в первый момент как- то офигела даже, зачем, вот же место свободное. А когда дошлр, что об меня дядя опоганиться боится:), а с мальчиком рядом нормально.... Ну, в общем, дипломатически выражаясь, аргументы его я не сочла достаточно убедительными, предложила постоять, раз беда такая. 17.03.2015 13:43:10, Хиштаки с айпада
Самое смешное, что на самом деле человек этой просьбой проявил к вам уважение, как к очевидно замужней женщине, которой (и ее мужу) по идее должно быть неприятно сидеть рядом с чужим мужиком, который может до нее дотронуться. Но вам этого очевидно не понять. 18.03.2015 09:18:57, Essa
ландыш
я бы подумала, что он, наоборот, о моем благополучии заботится. 17.03.2015 14:18:58, ландыш
Вы так позитивно толкуете человеческие поступки, что становится очень - очень страшно:)))) 17.03.2015 15:08:01, Хиштаки
ландыш
почему вдруг? )) 17.03.2015 15:33:00, ландыш
Чую троллинг 80-го уровня:))) 17.03.2015 20:17:40, нАтАшА Хиштаки
ландыш
ну как хотите.
я просто не поняла, про что Вы мне сказали.
теперь уж, видно, и не пойму ))
17.03.2015 20:57:20, ландыш
УникаЛьнаЯ
Да уж... Дядя любит трогать мальчиков, но не любит трогать женщин? А сидеть рядом и не трогать - не может? :))) 17.03.2015 13:59:52, УникаЛьнаЯ
Крапива
ну почему трогать? я не мусульманка, но мотивы мне понятны. 17.03.2015 14:10:49, Крапива
УникаЛьнаЯ
А какие мотивы - желать сидеть рядом с чужим ребенком, но не со взрослым? Я, конечно, пошутила про "трогать", но зачем бы?... 17.03.2015 15:01:48, УникаЛьнаЯ
Ну они так воспитаны наверное - что с женщинами рядом лучше не сидеть 17.03.2015 15:04:50, virus
УникаЛьнаЯ
Про мотивы того мужчины я все понимаю. Вопрос был к Крапивиному "я не мусульманка, но мотивы мне понятны" - я подумала, что кроме религиозных, есть какие-то очевидные для всех /кроме меня/ мотивы. 17.03.2015 15:29:20, УникаЛьнаЯ
Крапива
ребенок мальчик, маме с ним сидеть рядом естественнее, чем с чужим мужиком, да и в принципе я бы подвинулась, без всяких мусульман. мне всяко рядом с ребенком комфортнее, чем с любыми посторонними. 17.03.2015 15:03:40, Крапива
УникаЛьнаЯ
Так мама и так с мальчиком сидела. Я не подвинулась бы хотя бы из-за того, что моему ребенку комфортнее сидеть рядом со мной. чем со мной и посторонним дядей. 17.03.2015 15:28:10, УникаЛьнаЯ
Так я и сидела со своим сыном рядом, наверное, непонятно объяснила. Просто я на среднем из трех стульев сидела, нам с сыном надо было по- дядиному обоим встать, сыну сесть в середине, рядом с ним сядет дядя, от меня максимально далеко:) 17.03.2015 15:12:06, Хиштаки
ландыш
правильно; дядя понимает, что тете, должно быть, совсем не интересно с ним рядом сидеть. 17.03.2015 15:38:10, ландыш
А что мальчику у окна интереснее -это дядя не понимает?
Он не в личном самолете, так что это его проблемы.
17.03.2015 16:59:46, Lind_a
ландыш
дело не в самолете происходило и не у окна, как я поняла.
дядя думает, что для тети гораздо важнее посидеть отдельно от дяди, чем дать ребенку посмотреть в окно.
ну, он обольщался, конечно, насчет шереметьевских теть )) у них нет принципа сидеть далеко от дяди )))
17.03.2015 17:15:59, ландыш
Мало ли что думает дядя. 17.03.2015 21:55:16, Lind_a
ландыш
то есть людей, записывающие дядю в зловредные, совершенно не интересует то, о чем он думает?
я поняла ))
странно, что я сама не догадалась ))))
17.03.2015 22:19:08, ландыш
Я его никуда не записывала. :) 17.03.2015 23:26:51, Lind_a
Крапива
ааа, понятно. 17.03.2015 15:14:21, Крапива
ландыш
+ 1 17.03.2015 14:32:06, ландыш
Крапива
почему сразу опоганиться? 17.03.2015 13:59:29, Крапива
Уточню сразу, что в анамнезе имела несколько лет жизни и работы в мусульманской стране, с полным уважением традиций и обычаев ( раздавая тетрадки, ни разу студенту левой рукой ее не протянула), но вот такие вещи почему- то как оскорбительный наезд воспринимаются. 17.03.2015 13:47:16, Хиштаки с айпада
Послушайте, пересесть - дело пары минут. Конечно, если люди отзывчивые, а не "просто назло". И наверняка самолет не из-за этого стоял полчаса. Если ко мне кто-то обращается с просьбой пересесть и мне не в лом, то мне фиолетово по какой причине он этого хочет. 17.03.2015 11:56:02, Essa
А если вы место специально при онлайн регистрации выбрали, а вам предлагают пересесть на неудобное вам? Почему надо соглашаться? 17.03.2015 17:01:23, Lind_a
Дина (Джума)
Может дядю с тетками в хиджабах запустили для отвода глаз пока обезвреживали, например, бомбу
Но именно полчаса в полностью заполненном самолете искали место для 8ми человек, чтобы они сели кучкой, а не согласно билетам три в одном месте и остальные- в других
Для этого нужно было пересадить от 5 до 8 человек. И именно этим занимались стюарды полчаса на моих глазах
Мы втроем сидели рядом, но я не готова была что-либо менять ради этой семьи и их хотелок
Этот рейс имел электронную регистрацию и я ВСЕГДА бешусь, если при наличии этой функции кто-то ко мне лезет с пересаживаниями. Хоть с ребенком, хоть без.
Есть у тебя проблема/желание/мечта- займись сам ее реализацией- зарегистрируйся или приезжай заранее, встань первым в очередь, возьми те месте, которые хочешь
В поездах та же фигня была- народ сначала боковушки возле туалетов покупал, а потом ходил по поезду на жалобы давил с просьбами поменяться
Или был случай в детстве- второй день с родителями на юг ехали. Проводники начали подбирать "зайцев" на несколько местных станций. Одной тете жарко стало в поезде, так ее почему-то на нашу полку отдыхать положили. Да, все по-человечески понятно и правильно... Но до сих пор свою детскую злость и непонимание помню. Тетка еще мерзкая такая- грязная, вонючая, лежала на нашем белье(((
17.03.2015 16:20:36, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
"Стюардессы упросили пересесть остальных пассажиров, рейс задержали на полчаса пока всех рассадили." - у меня нет причин не верить автору темы. У вас есть?
Остальные пассажиры тоже имеют свои предпочтения. И не все могут иметь желание пересаживаться, независимо от причин поступившей просьбы.

Но да - если просьба поступила из-за ребенка (чтобы он сидел с мамой рядом), или из-за каких-то явных причин - могу пересесть даже на менее комфортное /для меня/ место. А когда просто "я хочу сесть на ваше место"... Мы все хотим чего-то, что есть у соседа, сосед не обязан нам свое тут же отдавать :)
17.03.2015 12:06:20, УникаЛьнаЯ
Zeta
можно подумать, что другим (не мусульманам) желательно, чтобы их посторонние трогали. Но входить в положение именно мусульман все остальные почему-то обязаны. Как-то у вас слишком много заморочек, а остальные потерпят, ага. 17.03.2015 10:54:00, Zeta
ландыш
входят в положение не мусульман, а того, кому нужно.
нашим - не очень нужно )).
17.03.2015 11:27:10, ландыш
Дядя же не Люфтганзой летел и права качал, своими мусульманскими линиями и летел. Ну и кто к кому лезет? 17.03.2015 11:12:51, Essa
Zeta
как мило, мы к вам лезем:) 17.03.2015 12:38:25, Zeta
Rumba*
не говори. и христианские храмы на их землях за счет их бюджетов строим, и крестным ходом перекрываем их мусульманские улицы, ага-ага. 17.03.2015 12:42:38, Rumba*
Улыбка))
Подскажите пожалуйста, где это у нас строят мечети за счет государства? Я живу в Ингушетии, регионе с преимущественным преобладанием мусульман, мечетей у нас много, но все они построены на частные средства, и то докапываются, зачем, дескать. И церкви здесь есть, и построены, и строятся новые за государственный счет. Я не жалуюсь, если что, в Исламе построить мечеть- благое дело, и у нас с желающими проблем нет (и в Мск нет, только не дают), я просто отвечаю на вашу реплику. 18.03.2015 08:00:35, Улыбка))
Zeta
а, ну так это как минимум интеграция, а как максимум - распространение единственно правильной веры в мировом масштабе. А мы, оказывается, лезем:) 17.03.2015 12:50:23, Zeta
давайте не будем здесь эту тему развивать. 17.03.2015 12:45:59, douceur
Rumba*
ее уже развили. и не с "нашей" подачи. 17.03.2015 12:46:51, Rumba*
всё же обсуждение правил конкретной авиакомпании и обсуждение представителей религии в целом несолько разные вещи.
словм, не стоит тут кто к кому лезет.
17.03.2015 12:49:23, douceur
Если бы это были правила компании, думаю, не регистрировали бы женщин и мужчин не родственников на места рядом и наоборот. 17.03.2015 17:03:37, Lind_a
Rumba*
"лезет" изначально прозвучало от мусульманки: [ссылка-1]

дальше это "лезет" получило развитие. или что - немусульмане и тут должны - как там было сказано - "войти в положение" и не развивать тему? чтобы кое-кого - о ужас - не задеть?
17.03.2015 12:52:18, Rumba*
повторюсь, речь шла об обсуждении авиакомпании и её правил, не стоит переходить на обсуждение религии как таковой.
да, правила авиакомпкании могут быть основаны на европейских ценностях, а могут не на европейских.
Essa же не прдлагает ввести не европейские правила на европейских авиалиниях, не так ли?
В ту же Доху кроме катарских летают и другие авиалинии, выбор есть.
17.03.2015 12:58:58, douceur
При этом сама же Essa пишет, что никаких правил по пересадке нет, речь идет исключительно о пойти на встречу, а если бы никто не пошел, полетели бы "как миленький".

Я думаю, если бы формальные правила были, и были бы доведены до сведения пассажиров, то никто бы и не возмущался особо. Но самой компании это не выгодно, им выгодно иметь международный статус.
17.03.2015 13:01:38, virus
если уж говорить о "пойти на встречу", то по моим наблюдениям порядки на рейсах Москва - Доха - Москва куда более демократичны, чем на рейсах из Дохи в мусульманские страны.
так что и идут, и стараются соответствовать, и обслуживают в общем и целом очень хорошо.
но свои особенности есть. в каждой избушке свои погремушки.
у англичан вот смесители далеко не везде, даже в самолёте иногода нужно набрать воду в раковину из холодного и горячего краника, вымыть руки, спустить воду и вытереть за собой раковину бумажной салфеткой. и ничего, никто не возмущается.
17.03.2015 13:18:37, douceur
[-] 17.03.2015 11:16:55, virus
А что, это православный сайт? Другим религиям и национальностям нельзя?Я к вам персонально как-то полезла? Чего-то у вас персонально требовала? 17.03.2015 11:26:21, Essa
Он немусульманский. И по вашей логике, тут можно притеснять мусульман. 17.03.2015 11:33:53, Mercury
он и не православный. Так что здесь можно притеснять всех и вся. 17.03.2015 11:51:16, Essa
Логическая ошибка.
Противопоставление мусульманскому не "православный", а "немусульманский".
17.03.2015 11:53:39, Mercury
Ради бога, он немусульманский и неправославный и небуддистский и не иудаистский. 17.03.2015 12:02:53, Essa
А другим религиям и национальностям в самолет нельзя? 17.03.2015 11:27:30, virus
А что, существуют какие-то линии, на которых мусульмане имеют больше прав, чем другие пассажиры? 17.03.2015 11:15:39, Mercury
А в Рамадан вас могут еще и не покормить. Сюрприз! 17.03.2015 12:12:25, Essa
Ошибка компании. 17.03.2015 17:04:17, Lind_a
Zeta
сюрприз для тех, кто не интересуется заранее. 17.03.2015 12:42:40, Zeta
Если питание указано в билете - то не могут. 17.03.2015 12:27:05, virus
УникаЛьнаЯ
Т.е. прикарманить мои деньги (очевидно, что стоимость обеда включена в стоимость билета)? Почему-то не удивительно совсем :) 17.03.2015 12:15:37, УникаЛьнаЯ
Это вас могут не покормить. А меня нет. В моей жизни нет рамадана. 17.03.2015 12:14:44, Mercury
Крапива
это чартеры, летящие на хадж. вот там свои правила 17.03.2015 12:00:22, Крапива
Надеюсь, вот с этим я никогда не столкнусь:) 17.03.2015 12:04:19, Mercury
Крапива
не-не, там только мужчины. 17.03.2015 12:07:56, Крапива
Почему? Женщины ведь тоже хадж совершают 17.03.2015 17:05:00, Lind_a
Крапива
раздельно 17.03.2015 21:16:33, Крапива
Выходит, существуют. И даже целые государства. 17.03.2015 11:27:08, Essa
а стюардесы там мусульманки в хиджабах? 17.03.2015 11:34:17, Шерлок
Крапива
вот мне был облом на эмирейтс, когда вместо прекрасных девушек с вуалями и шляпками стюардами оказались какие-то афропакистанцы мужского пола. 17.03.2015 12:01:37, Крапива
Вуали и шляпки только в бизнес и первом классе. 17.03.2015 12:42:28, virus
Крапива
:) нет:) но бизнес и первый часто обслуживается наиболее привлекательными членами экипажа, да:) 17.03.2015 12:55:01, Крапива
наиболее опытными и профессиональными, я бы ещё добавила 17.03.2015 13:00:18, douceur
Не знаю, я не была впечатлена обслуживанием. В Аэрофлоте стюардессы (в эконом-классе) более любезны. Возможно, потому что я не мусульманка :) 17.03.2015 13:02:57, virus
Rumba*
??? почему? я экономом летала несколько раз - стюардессы в шляпках и вуалях. 17.03.2015 12:47:47, Rumba*
Ну может я чего-то путаю, но мне показалось в экономе они по-другому выглядят. 17.03.2015 12:48:32, virus
Крапива
у трансаэро персонал, обслуживающий бизнес, или как он там у них именуется, иначе одет бывает. 17.03.2015 12:56:08, Крапива
в экономе и в шляпках, и с вуалями. шляпки с вуалями снимают когда обслуживание начинается. 17.03.2015 12:50:27, douceur
Возможно, я не летала там экономом 17.03.2015 12:51:30, virus
Нет. 17.03.2015 11:46:48, Essa
а почему? 17.03.2015 11:49:13, Шерлок
УникаЛьнаЯ
им приходится трогать мужчин? :))) 17.03.2015 11:52:09, УникаЛьнаЯ
И поэтому тоже. 17.03.2015 12:04:18, Essa
т.е. в хиджабе трогать нельзя, а не в хиджабе можно? так получается? 17.03.2015 12:05:49, Шерлок
не так, женщинам-мусульманкам запрещена такая работа, поэтому на этих должностях работают женщины иной веры, неверные. 17.03.2015 12:13:11, Оля-Йоля
так и есть. моя подруга, русская дама из Екатеринбурга, уже много лет работает стюардессой на эмирэйтс. там вся команда не арабки. 17.03.2015 12:15:41, douceur
Зато они такие красивые как на подбор. Однажды я выходила из терминала с компанией служащих Эмирейтс, ну звезды просто! Выправка военная, костюмы с иголочки, девушки красавицы. 17.03.2015 12:18:16, Оля-Йоля
это да, подруга моя просто звезда :) умница, красавица. 17.03.2015 12:20:50, douceur
Nessie
Да, команда Эмирейтс всегда радует глаз... Эхх, почему другие так не могут? 17.03.2015 12:34:38, Nessie
Rumba*
да ладно, еще как могут, например:
[ссылка-1]

имхо, они самые невероятные красотки.
но у эмирейтсов стюардессы тоже радуют глаз, да.
17.03.2015 12:45:36, Rumba*
Там вообще арабок-стюардесс практически нет. 17.03.2015 12:12:07, Essa
а. т.е. линия эта вообще не мусульманская. а разговору 17.03.2015 12:17:15, Шерлок
не арабки и не мусульманки это не совсем одно и тоже. там много малазиек, например, они мусульманки, но там всё не так сурово. 17.03.2015 12:23:14, douceur
да это неважно. или линия позиционирует себя как "строго" или как общемировую для всех. а иначе смешно просто 17.03.2015 12:30:47, Шерлок
любая компания все же соблюдает негласные правила своих владельцев 17.03.2015 12:42:50, Оля-Йоля
повторюсь, это а/к для всех, там все правы, все имеют права, но мусульмане "правее", вот и всё. негласный закон о сегрегации. 17.03.2015 12:37:23, douceur
нет. 17.03.2015 11:36:59, douceur
Государства меня не интересуют.
Я про авиалинии. У них где-то написано, что мусульмане имеют преимущество?
И я так понимаю, что если вы полетите люфтганзой, и вас снимут с рейса, потому что ну не европейцев же снимать, это их авиакомпания, то все ок?

Живенький получился переход от "культуры, входящей в положение других людей" :((((
17.03.2015 11:33:01, Mercury
да не написано у них!
не написано.
но на практике именно так.
хоть что вы тут пишите, возмущайтесь, протестуйте, язвите....
но, таки, да! мусульмане там правее.
17.03.2015 11:36:02, douceur
А если отдельно взятой мусульманской женщине чужие тетки с детьми (или без) еще более противны, чем посторонние дядьки, ей тогда куда? И в данном случае может ли она потребовать от своего истинно верующего супруга приобрести или арендовать личный самолет для семейной поездки? 17.03.2015 10:23:24, Мексиканский заяц
Конечно, она может потребовать, и вы можете потребовать все что вам угодно, и я могу. Вопрос в том, разрешат ли нам. 17.03.2015 10:38:08, Essa
Это называется не "потребовать", а "попросить". Требуют все-таки то, что положено по закону или правилам. 17.03.2015 10:39:41, virus
Rumba*
нельзя - пусть дома сидят, за забором. 17.03.2015 09:44:58, Rumba*
Ну так не летайте мусульманскими авиалиниями, кто заставляет. Может, еще свининой потребуете кормить? 17.03.2015 09:50:57, Essa
Rumba*
я летаю теми, кем мне удобно. арабами втч. и соблюдаю все _законные_ требования и правила. и, соответственно, имею полное право отказаться пестовать мусульманские заморочки соседей по салону - хотя бы потому, что я _имею_право_НЕ пересаживаться по свистку катарца с гаремом. 17.03.2015 09:53:47, Rumba*
вы можете отказаться на любых авиалиниях, но! нужно четко понимать, что на катарских, иорданских, эмирайтс и т.д., особенно на рейсах не их москвы, персонал пойдёт на встречу не вам, а своим, это даже не обсуждается.
там есть свои правила рассадки, женщин стараются садить с женщинами, даже в ущерб занимаемости мест. посмотрите мой комментарий в самом низу ветки. так что со своими правами вы имеете шанс попросту не улететь.
если вы хотите воспользоваться такими авиалиниями нужно честко понимать, что в чужой монастырь со своим уставом не суются.
17.03.2015 10:52:02, douceur
Садить? это как? 17.03.2015 17:12:48, Lind_a
а как он пойдет? силой с места вытащит? 17.03.2015 10:55:23, Шерлок
И что? Человека, который откажется пересаживаться, в пользу мусульманской семьи - высадят из самолета? 17.03.2015 10:54:40, virus
ну, судя по моим личным наблюдениям этот вопрос решается при регистрации до посадки.
но, опять же, смотри коммент Дины (Джумы) ниже, могут и с рейса снять.
17.03.2015 11:04:52, douceur
Rumba*
как это - снять уже зарегистрированного пассажира с рейса, если он не нарушает правил (НЕ пьян, не буянит и т.п.), УЖЕ сидит на своем месте, по собственному ЗАКОННОМУ посадочному?
и вот его силком выволокут из самолета? кущёвка какая-то, не верю.
сомневаюсь, что катарская авиакомпания готова пойти на такой безусловный беспредел - она, как-никак, серьезная компания международного уровня, причем нацеленная на активную конкуренцию.
и так грубо подставляться?
17.03.2015 11:13:36, Rumba*
Крапива
я видела очень неприятную жалобу, когда пассажира сняли с рейса и аннулировали все оставшиеся сегменты туда и обратно. 17.03.2015 12:04:26, Крапива
Rumba*
а причина снятия какова? тут же обсуждается вообще беспредел - снять с рейса из-за отказа уступить хиджабу удобное место! 17.03.2015 12:09:27, Rumba*
Крапива
диалог со стюардессами. 17.03.2015 12:30:25, Крапива
а/к не обязана объяснять причины, увы, всегда можно сослаться на службу безопасности. 17.03.2015 12:19:04, douceur
Крапива
смотря где жалобу потом рассматривать. 17.03.2015 12:30:46, Крапива
для них грубо подставляться это нарушить права и хотелки собственных граждан, остальные им фиолетовы.
кстати, при мне как-то сняли с рейса граждан с законными посадочными на рейсе Геленджик - Москва а/к аэрофлот. в чём причина - не знаю. на их места посадили других людей. кажется, двойные билеты.
17.03.2015 11:19:25, douceur
Этот вопрос должен решаться при регистрации, естественно. Ссадить с рейса за отказ пересесть со своего зарегистрированного места? Сильно сомневаюсь. 17.03.2015 11:08:49, virus
не сомневайтесь. ссадят. причем, именно "белого", не своего. там вообще порядки специфические. впрочем, как и в целом в стране. 17.03.2015 11:11:42, douceur
Вы лично были свидетелем? Или может подтверждающую ссылочку дадите. 17.03.2015 11:13:44, virus
ссылочку не дам.
авиалиниями этими летаю регулярно в командировки. насмотрелась. меня саму пытались на рейс не брать, в гостинницу отправить. см. низ ветки.
17.03.2015 11:15:50, douceur
так не отправили же 17.03.2015 11:18:35, Шерлок
Не, не посадить могут запросто, при том же овербукинге. И что при этом "для своих" места найдутся - тоже верю. Высадить из самолета, если человек не буянит - этот нонсенс. 17.03.2015 11:25:50, virus
На рейс НЕ БРАТЬ и с рейса СНЯТЬ - это слегка разные вещи, не находите? 17.03.2015 11:17:30, virus
это вы катарскому экипажу скажите :)) 17.03.2015 11:20:11, douceur
Зачем мне им это говорить? Судя по всему, они и не снимают, это чьи-то фантазии. 17.03.2015 11:23:32, virus
если вам хочется в это верить - это ваше право. я его оспаривать не собираюсь. 17.03.2015 11:25:49, douceur
Вы во всех спорах аргументы такого уровня приводите? :)))) 17.03.2015 11:26:43, virus
только в тех, когда спорящий не знает, о чем спорит. вы часто летаете катарскими на отрезке из Дохи далее в мусульманскую страну? 17.03.2015 11:32:40, douceur
Мне не интересно переливать из пустого в порожнее. Я попросила конкретные аргументы, у вас их не оказалось.
Пусть я не знаю о чем спорю, ОК :)
17.03.2015 11:37:42, virus
Ну значит вам будет удобно ждать полчаса, пока других пересадят. Потому что людей, которые войдут в положение и пересядут, местных мусульман, будет больше. 17.03.2015 09:58:34, Essa
А почему на таких авиалиниях заранее нельзя оговорить возможность сидеть только с женщинами ? Ну, я не знаю, как-нибудь в компьютерной программе бронирования билетов "женские" места отмечать , розовым квадратиком, например :)

Ведь это же хаос получится - кто-то летит в составе гарема, кто-то, наоборот, с кучей братьев...и все пересаживаются...
17.03.2015 10:03:05, по ходу пьесы
Не знаю, ИМХО не все. Я из ЮАР в Эмираты летела, рядом с девушкой в хиджабе. Я хотела поменяться, чтобы сидеть со своими коллегами. Поменялась, и вместо меня ей достался в соседи мужик. Никто не пискнул даже, хотя лететь около 9 часов. 17.03.2015 10:15:57, virus
Нет, далеко не все, но для кого-то это важно. 17.03.2015 10:18:03, Essa
Ну так всем что-то важно. И пользуясь общественным транспортом все мы вынуждены испытывать неудобства. 17.03.2015 10:31:05, virus
И?.... 17.03.2015 10:39:04, Essa
И я считаю, что авиакомпания нарушила чужие планы и удобства получасовой задержкой, чтобы удовлетворить чужие прихоти. То есть, компания себя повела некорректно по отношению к большинству пассажиров. 17.03.2015 10:40:44, virus
а как бы в таком случае компания решала бы проблему, если бы человек не попал на стыковочный рейс? 17.03.2015 17:19:16, Lind_a
Согласна. Но так есть. Жалуйтесь или летайте другими авиалиниями. 17.03.2015 10:51:09, Essa
Rumba*
так и вы принимайте как есть ситуацию, когда мир окончательно устанет от ваших "правоверных" претензий и перестанет уступать, расступаться и входить в положение.
а он скоро устанет, надеюсь. и будете сидеть в одном ряду с, о ужас, чужими мужиками.
17.03.2015 10:54:03, Rumba*
ландыш
просто устать мало. Нужно еще иметь рычаги, чтобы обеспечить себе отдых.
у не-мусульманского мира таких рычагов нет, и ни одной предпосылки для их обретения лично я не вижу.
17.03.2015 11:29:48, ландыш
А по-моему тенденция как раз обратная. 17.03.2015 11:00:23, Essa
Заблуждаетесь. Реально утомили уже:( 17.03.2015 11:04:27, Mercury
Zeta
меня вот больше удивляет почему учет всех этих мусульманских заморочек мусульманскими же линиями не решен давно "на берегу", а решается почему-то путем создания бардака с пересадками людей на борту. Не говоря уже о том, что из-за такой глупой задержки вполне можно опоздать на пересадку, например. 17.03.2015 11:00:22, Zeta
Крапива
это всё напел карузо. на самом деле, мы не знаем, задержали ли рейс, было это полчаса или сколько, добровольно ли пересаживались люди и так далее. Вообще, я за полюбовное разрешение проблем, в идеале. 17.03.2015 12:32:51, Крапива
Zeta
почитала я ветку, похоже это вообще обычный подход к "своим" и "не своим". 17.03.2015 12:47:28, Zeta
Крапива
вообще не помню жалоб на их авиалинии, совсем. В отличие от 17.03.2015 13:00:41, Крапива
я писала жалобу, именно менеджменту катарских авиалиний. ответили в духе "сам дурак". бесполезно вообще. впрочем, эйрфранс вообще на жалобу не ответил. 17.03.2015 13:20:30, douceur
Zeta
я мусульманскими авиалиниями исчезающе мало летала:) Наверное даже никогда. Надо бы мне приятельницу расспросить - она ММК по настольному теннису, в Катар часто летает, тамошние шейхи очень уважают этот вид спорта. 17.03.2015 13:04:33, Zeta
вообще именно так и есть. 17.03.2015 12:51:41, douceur
это какой-то редкий случай. обычно всё решается именно на берегу до посадки. бардак с пересадкой встречается в аэрофлоте и любых европейских авиалиниях гораздо чаще, чем на катарских.
по крайней мере таковы мои наблюдения.
17.03.2015 11:07:32, douceur
Мадам Шредингер
а почему тогда как-то заранее не обеспечить себе комфорт?
ну например, он-лайн регистрацией.
17.03.2015 10:19:14, Мадам Шредингер
онлайн не всегда можно места рядом успеть забронировать.

раз у них там такие заморочки, оставили бы прежнюю систему, когда места пассажирам давали на регистрации в аэропорту.
но нет же, хотят и нашим и вашим угодить. как правило, за счет кого-то.
17.03.2015 10:25:48, Маграт
Крапива
Не так. При продаже можно, теоретически, оказывать услугу фиксации мест за пассажирами 17.03.2015 10:29:50, Крапива
Кстати, раньше так и было. Билеты всегда были сразу с местами 17.03.2015 17:21:55, Lind_a
можно и так. но в нынешних условиях нереально, наверное. если они никогда не знают заранее, что за самолет у них будет. 17.03.2015 10:34:56, Маграт
Мадам Шредингер
обычно как раз это знают 17.03.2015 10:43:26, Мадам Шредингер
ну не зря же регистрация мест за сутки до полета открывается 17.03.2015 10:50:31, Маграт
Nessie
Вот как мы попали с Эмирейтсами, когда пришли за сутки на сайт, а оказалось, что у них рассадка - при продаже билета и за нами уже забронированы какие-то места. Вместе с еще другой семьей (видимо, туроператор покуцпал нам былеты вместе). Вот так сюрпрайз был. Разобрались в их системе, с трудом нашли места сесть всей семьей рядом (т.к. самолет уже был наполовину забронирован). 17.03.2015 12:40:32, Nessie
Мадам Шредингер
Дело не в том, какой борт.
А в том, что всех зарегистрированных пассажиров будут с собаками по аэропорту искать
Даже тех, у кого электронная.
А так они за неделю зарегистрируются, а потом не полетят.

Ну и да, могут быть отмены и замены борта, но замены борта - крайне редко.
17.03.2015 11:07:42, Мадам Шредингер
Нет, на самом деле самолет известен обычно задолго ДО полета. Все борты ИМХО распланированы по направлениям/сезону.
Бывают замены, да, причем в последний момент тоже. Но в общем и целом совпадает.
17.03.2015 10:52:25, virus
В аэрофлоте так и есть, только этот тариф дороже стоит. Эконом-комфорт, что ли 17.03.2015 10:31:09, Mercury
Крапива
да разные механизмы есть, у разных перевозчиков. Просто при развитии онлайн продажи эти опции или видоизменяются или теряются 17.03.2015 12:34:28, Крапива
Уже дороже? Раньше если покупаешь на их сайте, можно было сразу места выбрать (без доплаты, если места обычные), но я давно у них напрямую не покупала.

UPD Ой нет, вспомнила, осенью покупали мужу в Екатеринбург. Места сразу при покупке выбирали, бесплатно
17.03.2015 10:32:20, virus
Обычный эконом тоже дает места выбрать при покупке, но не всегда.
А когда они этот Комфорт вводили, я описание читала, там было написано что-то вроде "гарантированная возможность выбора мест"
Но реально я им не пользовалась
17.03.2015 10:35:39, Mercury
Мадам Шредингер
так сейчас вроде обычно и дают в аэропорту, но что осталось. 17.03.2015 10:26:46, Мадам Шредингер
вот именно. а если народ вот так рассаживается, как тут писали - по два человека на три места, то большой компании рядом не сесть. 17.03.2015 10:37:12, Маграт
и регистрация - только для женщин. и вообще вход в аэропорт 17.03.2015 10:08:53, Шерлок
Ну, как для голливудских звёзд. Они же как-то отдельно проходят, чтобы на них папарацци не бросались (хотя, всё равно как-то умудряются снимки делать). Вон Джоли , например, с кучей детей и нянек. Явно, не с отдельными пассажирами проходит :) 17.03.2015 10:10:42, по ходу пьесы
Мадам Шредингер
первый и бизнес класс, бизнес-лаунж и прочие чудеса, которые они оплачивают из своего кармана. 17.03.2015 10:16:46, Мадам Шредингер
Согласна, семейные отделения не помешали бы. Как в кафе местных. 17.03.2015 10:07:07, Essa
Rumba*
я думаю, тогда будет больше трудностей на стадии продажи билетов - может быть недогруз борта именно из-за того, что кому-то не хватило "правильных" мест, а на неправильные они билеты не покупают.
а для авиакомпаний, насколько я поняла, критически важно всегда обеспечить полную загрузку салона (иначе очень дорого борт гонять, полупустым), а сделать это можно только нынешней системой - без женских и прочих специальных мест.
17.03.2015 10:06:39, Rumba*
угу, за счет других пассажиров. 17.03.2015 10:11:24, Маграт
Rumba*
а это запросто. лишь бы самой не уступать _такой_ просьбе. я бы могла уступить место тому, чьи причины пересесть мне не кажутся надуманными - маме с грудничком, например. в отличие от. 17.03.2015 10:02:55, Rumba*
Ну и слава богу. У всех ведь свои заморочки, кому-то они кажутся надуманными, кому-то нет. Хорошо что вам хотя бы груднички не мешают как некоторым. 17.03.2015 10:10:51, Essa
Rumba*
потенциальные "неудобства" от младенцев - вызваны в любом случае естественными причинами (беспомощность по возрасту), а не надуманными, как от катарца (подвиньтесь-ка, неверные, расступись перед хиджабами). 17.03.2015 10:26:51, Rumba*
ландыш
если неверные двигаются, так это им минус, а не хиджабам. 17.03.2015 11:31:37, ландыш
Rumba*
так вот я как раз о том, что неверным (нам) не нужно "двигаться" и любым иным образом входить в положение хиджабов. я лично - не двигаюсь:) 17.03.2015 11:36:59, Rumba*
ландыш
идея не двигаться только ради того, чтобы досадить мусульманам, мне чужда, если честно.
я двигаюсь\не двигаюсь независимо от вероисповедания того, кто ко мне обратился )).
17.03.2015 11:48:47, ландыш
ну, младенцы тоже могли бы дома сидеть. в большинстве случаем родители таскают их по самолетам из собственной прихоти, никому от этого пользы нету. 17.03.2015 10:40:28, Маграт
Мои "неудобства" в основном связаны с пьяными и теми кто пьет на борту, тоже своего рода "надуманность". И если большинство людей согласны пересаживаться в верхнем случае, то для них это тоже не надуманность. 17.03.2015 10:34:40, Essa
интересно. а вы где живете? 17.03.2015 09:37:58, Шерлок
Недалеко от Катара :) И в Москве тоже :) Короче, везде я живу. 17.03.2015 09:48:23, Essa
ясно. просто не представляю как это правило возможно в принципе соблюсти, например, в москве. да и в любом большом городе 17.03.2015 09:51:56, Шерлок
Дина (Джума)
Ездили однажды в Каир на неделю. Как же меня радовали местные правила!
В очередях к тебе никто не прижимается, в автобусе на тебя никто не падает, даже место уступают, чтобы отсадить подальше)))
Встречые мужики лучше с тротуара спрыгнут, чем с тобой столкнутся или притрутся
При этом сама тетка может сколько угодно вешаться, приставать или трогать мужчин..
А какой у них раскрас и какие прически под хиджабами!!!!
В Москве с таким по улице точно не пройдешь, а у них накрыл всю красоту и спокойно по улицам -магазинам гуляешь
Я искренне завидовала. В час ночи в супермаркете полный хиджаб- с носочками, перчатками, только в прорезях зырк-зырк - класс! А на меня в футболке все пялились..
Только после Каира всерьез заинтересовалась исламом и прониклась уважением к правилам-традициям.
Гораздо позже, правда, поняла, что по классике мало кто живет, жаль
17.03.2015 16:56:45, Дина (Джума)
Трудно, конечно. Но обычно люди понимают. Вот стоит, например, в автобусе, в неполном, девушка в хиджабе. Что, кто-то из мужчин полезет к ней прислоняться? Ну а в полный они сами не полезут. 17.03.2015 10:00:39, Essa
не полезет. но случайно задеть - миллион возможностей. 17.03.2015 10:07:38, Шерлок
А если локтем заденут случайно ? Ну, автобус, хоть и не полный, но качнулся на повороте ? Что - девушка опозорена на веки вечные ?

Я не издеваюсь, мне правда интересно. А врач-хирург ? Обычный врач, я понимаю, только женщина допустима, но хирург ?

Трогать вообще нигде нельзя ? Даже если операция на глазу, например ? Или трепанация черепа ?
17.03.2015 10:06:03, по ходу пьесы
Ну нет, до абсурда, конечно, не доводится. Ну не средневековье. И обычные врачи в основном мужчины, и тем более хирурги. Гинекологи только как правило женщины, и то есть исключения. Просто у врача раздеваешься более скромно. Не "до пояса", как в России любят, а просто показываешь больное место. И если случайно заденут - ничего страшного. Смысл - в провоцировании ситуации. Вы же бы, наверное, не хотели бы, чтобы ваша дочка, положим, ехала в купе поезда с тремя мужиками, неважно, мусульманка она или нет. Ну есть же сейчас "женские" купе в поездах, не случайно же. 17.03.2015 10:16:30, Essa
Мадам Шредингер
В купе поезда ситуация ситуации действительно могли получить развитие, а про изнасилования в самолетах я что-то не слыхала. 17.03.2015 10:20:31, Мадам Шредингер
Ну так крайности в каждой культуре свои, для кото-то может и изнасилование не страшно. Вон, то ли в Гондурасе, то ли в Гватемале, за это даже не привлекают. 17.03.2015 10:24:55, Essa
В той культуре, в которой билеты на самолет продают без различия пола, подразумевается, что разнополым сидеть рядом не страшно. Иначе бы "мусульманские", как вы их называете, авиалинии давно бы приняли меры к обеспечению раздельных мест.
А раз "мусульманские" авиалинии этого не делают, то надо принимать условия перелета как есть. Или бизнес классом возить гаремы, там кресла далеко друг от друга.
17.03.2015 10:28:41, Mercury
Если бы тому катарскому дяденьке стюарды отказали, то он бы полетел как миленький как есть. Все вопросы к катарским авиалиниям. Даже на внутренних рейсах нет таких разделений, просто все входят в положение, если надо. Это вообще культура такая - входить в положение другого человека. 17.03.2015 10:45:06, Essa
УникаЛьнаЯ
По приведенному примеру - это культура создавать всем вокруг проблемы. 17.03.2015 11:38:58, УникаЛьнаЯ
Вот и вошли бы в положение других людей, не заставляли их ждать, пока пройдет эта пересадка. Поступили бы в полном соответствии с "такой культурой". 17.03.2015 10:55:01, Ш П
Вполне может быть, что задержка была вызвана не пересадкой с места на место, а другими причинами, просто совпало. Любая задержка - это на самом деле большие проблемы для авиакомпании и аэропорта, не будут из-за такой ерунды рисковать, ИМХО. 17.03.2015 10:59:16, virus
Дина (Джума)
На тот момент мне показалось, что дядечка непростой был. Теперь думаю, что непростой в бизнесе летел бы наверное...
Непростые, но жадные бывают, интересно))?
17.03.2015 16:49:05, Дина (Джума)
ландыш
конечно ))) 17.03.2015 17:17:15, ландыш
избрано очень входят 17.03.2015 10:49:52, Шерлок
А мне кажется, это другая "культура" - беспокоить других людей и задерживать самолет ради своего удобства.
Но надеюсь, что таки да, научатся отказывать и будут летать как миленькие согласно купленным билетам.
17.03.2015 10:47:39, Mercury
Вошли, да, ценой задержки. И возможным опозданием на следующий рейс у кого стыковка была короткая.
Конечно должны были отказать, если увидели, что проблема не решается за несколько минут.
17.03.2015 10:47:22, virus
так ничего страшного или "нельзя чтобы тебя трогал чужой мужчина, даже случайно"? осмотр у врача куда более тесный контакт чем в самолете посидеть 17.03.2015 10:19:31, Шерлок
Хорошо, НЕЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы трогал чужой мужчина. Они как могут предотвращают эту ситуацию, но если это медицина или случайно - ничего страшного. Просто они стараются предотвратить рискованные ситуации.. 17.03.2015 10:27:43, Essa
Улыбка))
Я бы поправила насчет врачей, если мы говорим о такой степени соблюдения, что в общественном транспорте не сидят рядом с мужчинами, то к врачу мужчине тем более не пойдут. Контакт у врача намного более близкий, да еще и раздеваться зачастую надо. Я, например даже к стоматологу не пойду, не то что к хирургу. Но в транспорте при отсутствии выбора спокойно еду/лечу рядом с мужчиной. 18.03.2015 07:46:23, Улыбка))
Rumba*
сидеть рядом в самолете - в чем рискованность ситуации?
и потом, в описанном примере они не "предотвращают как могут" - если бы тот катарец предотвращал, он бы перевозил свой гарем первым бы - не подступиться, не то что не дотронуться. или перевозил бы их в частном самолете с пилотами-кастратами.

А то, что он сделал, называется наплевать на окружающих и прогнуть их под себя. не, ну есть и такие "культурки", чего ж.
17.03.2015 10:40:04, Rumba*
Это был финансово неблагополучный катарец-владелец гарема :). На первый класс и личный самолёт у него денег не хватило. 17.03.2015 10:43:25, по ходу пьесы
тогда почему нет раздельных вообще салонов? не по классам - бизнес-эконом. а М и Ж. у этих катарских авиалиний? 17.03.2015 10:31:39, Шерлок
А какая может быть рискованная ситуация в самолёте, кроме того, что дядька-сосед по стулу заденет локтём ?

Я слышала, что мусульмане к СВОИМ (мусульманским) женщинам относятся почтительно и не пристают. Это неверные все для них априори бесовки и шл..хи (отсюда все эти "дЭвушк, шампанский выпьем ?") - или это не так ?
17.03.2015 10:31:38, по ходу пьесы
Я бы не хотела обобщать. Слишком долгий разговор получится. Предложите выпить шампанское мусульманской девушке в мусульманской стране, посмотрите что получится. 17.03.2015 10:48:39, Essa
Ну и я к этому. Не пристанут никогда к мусульманке, а в самолёте локтем будут бояться зацепить. Будет такой дядя-сосед сидеть по струнке, вжавшись в своё кресло, бояться глаз на неё скосить.

Так что нет никаких "ситуаций, требующих предотвращения"
17.03.2015 10:59:51, по ходу пьесы

Показано 248 комментариев из 321


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!