Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудоустройство

Вчера ходила на собеседование. Первое за ...почти 10 лет. Как ни странно - в последний момент напал легкий мандраж. Чисто теоретически все их устраивает во мне - и квалификация, и опыт...Но, при написании письменного теса допустила 1 ошибку. Глупую (из-за волнения). Дали понять, что "скорее всего Вы нам не подходите"(. А работа очень хорошая - и близко к дому (пешая доступность) и достойная оплата труда (для нашего региона, учитывая полный швах на рынке труда с предложениями сейчас у нас). В общем мне она сейчас подходит по всем статьям.

В эту же фирму набирают сотрудников на более низкие позиции. Есть возможность роста.
Как думаете, стоит ли переговорить и предложить себя на более низкую позицию?

Или это будет выглядеть "непрофессионально"?

Зы - лично мне "корона" никогда не жала. Т.е. готова временно занять более низкую позицию, если есть возможность карьерного роста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.03.2015 09:48:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Почему нет, предложите, конечно!
Отказаться вы всегда можете.
И параллельно ищите другие вакансии. Вот когда соберёте 3-5 мест, куда вас гарантированно приглашают, тогда и будете выбирать.
05.03.2015 13:35:57, Зимняя
Дина (Джума)
Ничего ужасного в предложении себя на другие должности не вижу
Дождаться официального отказа или перезвонить за ним самой через неделю. Найти ответственное лицо и аргументированно (!) предложить себя на нижние позиции.
Лояльные сотрудники всем нужны.
Подготовьтесь- полистайте сайт фирмы, посмотрите о ней хорошее в инете.
Объясните почему хотите работать именно у них и чем именно Вы подходите для этой фирмы, плюс удобство расположения)
Ну и предложить себя-конечно временно и с перспективой роста, зато именно к ним, потому что... далее аргументы.
Удачи!
05.03.2015 12:26:53, Дина (Джума)
Да, примерно такой план и есть в голове. Спасибо) 05.03.2015 12:37:15, Птичка снежная
LoraEf
если они вам уже сказали, что вы не подходите, то вам терять нечего. поэтому вполне можно спросить про другие вакансии. только не 'может я вам пригожусь', а 'я готова рассмотреть'. объяснив почему вы заинтересованы в работе у них. в том числе (среди прочего, конечно, не на первом месте) и удобством.

если ответа ещё не дали, то жлите их решения, а потом в зависимости от результата, спрашивайте про другие вакансии.
05.03.2015 11:25:19, LoraEf
ландыш
приготовьтесь к тому, что первые 50 собеседований пройдут впустую. Особенно - если работа будет подходить по всем статьям.
собеседование не дало результата? просто тупо договоритесь о следующем, в другой конторе. Ваша задача сейчас, имхо - набрать критическую массу собеседований ))
я профан, есличе )).
05.03.2015 10:22:41, ландыш
вау! я не была ни одном собеседовании впустую, без приглашения на следующий раунд или даже уговоров и повышения предлагаемых денег
но я хожу только на те, где меня адресно приглашают, а не по объявлениям, заведомо подходящий профиль, и то не на все
05.03.2015 16:03:32, Эпикур
ландыш
круто, что ты такая крутая ))) 05.03.2015 16:23:25, ландыш
это точно :)
в понедельник на два собеседования не пошла, а вчера пишут опять с ЛинкедИна, просьба о встрече, Пражская Тренинговая Академия, обсудить возможности сотрудничества. ну я такая наивная, что вы понимаете под сотрудничеством - кто такие, какую работу мне предлагаете? а они - наоборот, хотят нам своих тренеров предложить. такой облом :)) ага, разбежалась я в таком случае на живую встречу бежать :)
05.03.2015 16:43:36, Эпикур
LoraEf
ну уж скажете тоже..50!
если б мне отказали 50 раз, я б наверное в вечную депрессию ушла бы
05.03.2015 10:58:44, LoraEf
ландыш
тем меньше претендентов на 51 место! ))) 05.03.2015 11:33:42, ландыш
)))
А я, вчера вечером, вспоминала только, как давеча писала для Petra о том, какой стала пофигисткой. Ан нет...слегка переживала.
05.03.2015 11:09:10, Птичка снежная
LoraEf
не переживайте. я могу сказать только, что если б вы им понравились, но недотягивали по их мнению, они бы сами могли предложить другую позицию.
а они вам уже прям отказали или что?
05.03.2015 11:18:14, LoraEf
Специалист по данной специальности (которая принимает окончательное решение) сказала:
"Ваш опыт работы и Вы нам очень понравились, но понимаете...специфика нашей работы подразумевает высокую точность и мы не имеем права на ошибку. А Вы допустили достаточно грубую ошибку. Поэтому я не знаю....вряд ли ...".
При этом она удалилась, но HR уточнила - проводить ли тест на внимательность (дополнительные еще тест)? Та сказала, ну...делайте...".
Я выполнила второй тест. HR сказала, что обработает результаты. На этом и расстались.

Категоричного "нет" и "мы позвоним Вам и сообщим о своем решении" от них не прозвучало. Ощущение "намеков" и "недоговоренности".
05.03.2015 11:26:54, Птичка снежная
LoraEf
позвоните узнайте решение.
HR вполне можно спросить про другие вакансии. они заинтересованы их закрыть и если есть кандидат, который может подойти, почему нет.
особенно если это к другому руководителю.
05.03.2015 11:33:52, LoraEf
Шутите?:)

Какие 50? В нашем городе всего 7-8 вакансий))))
Если рассматривать Волгоград еще (а это +1,5 часа в одну сторону) - то количество вакансий возрасте до 20...может быть)

Зы - да, поиски продолжаю. Ищу и "рассылаю".
05.03.2015 10:25:50, Птичка снежная
ландыш
количество собеседований с количеством вакансий, имхо, никак не соотносится.
разве только, если будет 0 вакансий, то будет 0 собеседований )).
05.03.2015 10:32:19, ландыш
Это понятно.
Я к тому, что предложений крайне мало...практически нет(
05.03.2015 10:38:20, Птичка снежная
ландыш
обидно! 05.03.2015 10:51:39, ландыш
Не совсем в тему, но тоже иду сегодня на собеседование, тоже последний раз проходила подобное лет 15 назад, про оплату пока не понятно, но тоже относительно недалеко от дома)).
По сути Вашего вопроса мне кажется, что в вопросах трудоустройства инициатива лишней не бывает. Удачи!
05.03.2015 10:18:47, Арлекина
Вот и мне всегда так казалось, что "любой труд почетен" :) 05.03.2015 10:24:19, Птичка снежная
Прочитала выше про количество вакансий в Вашем городе...Позвоните все же сами, если от них звонка не будет, ну что Вы потеряете?) 05.03.2015 10:47:27, Арлекина
мне кажется не стоит. Когда сотрудник "готов на все" и "цепляется" за работодателя ..от него шарахаются. Я думаю (сама психолог), что 1 ошибка в тесте ,особой роли не играет. При отборе учитывается совокупность качеств. Если только это не повод.
Как работодатель скажу: если мне нужны кадры, а кандидат не дотягивает, но и не плох, предложила бы альтернативную должность (проявить себя), с перспективой повышения.
05.03.2015 10:10:45, эскимоска
Вот и у меня диссонанс между "показаться навязчивой" и "принципиально не ниже определенного".

Хотя умом понимаю (как в недавнем прошлом сама принимающая людей на работу), что если сотрудник нужен - его возьмут по минимально-необходимому набору качеств. Но....но, но, но..
05.03.2015 10:17:19, Птичка снежная
Dnnn
когда/если откажут в этой должности, тогда и можно спросить про другие позиции. 05.03.2015 11:18:20, Dnnn
Zllata
Успокойтесь , если во всем остальном вы им подходите , вам позвонят , если нет , то это формальный повод. И если ваша позиция будет занята , но вами заинтересовались вам позвонят и предложат более "скромную" позицию 05.03.2015 10:03:07, Zllata
Согласна.
"Возьмите хоть младшим менеджером, хоть дворником" - это фу :(
Всё равно не возьмут, только достоинство своё ронять.
05.03.2015 10:12:59, согласна
Т.е. звонить самой вообще не стоит? Ни сейчас, ни спустя определенное время? 05.03.2015 10:09:03, Птичка снежная
Zllata
Позвонить стоит и спросить о решении , если вы им нужны , то они сами скажут , что ваша вакансия занята , можем предложить .... Но напрашиваться , что мне все равно кем работать и за 2 коп точно не нужно . Удачи! Вам сами позвонят, и вас обязательно возьмут! 05.03.2015 11:25:37, Zllata
Спасибо! 05.03.2015 11:28:09, Птичка снежная
пчела Майя
По-моему, стоит, если они сами ничего не скажут. 05.03.2015 10:37:37, пчела Майя
ландыш
+ 1 05.03.2015 10:51:52, ландыш
угу, спасибо. 05.03.2015 10:39:35, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!