Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать хочется. Где? Навеяло доходами

Начиталась тут про доходы и про квартиры. Мозги себе вправляю. Ищу работу, два образования (техническое и маркетинг), хороший английский, более 10 лет опыта работы по специальности, но в одной отрасли, связанной с первым образованием. Отрасль околостроительная и очень узкоспециализированная. Компаний мало, все друг друга знают. Сокращение везде 10-30 %. Естественно, в первую очередь сокращают маркетинговые бюджеты, новые направления и маркетологов, целыми отделами. При этом открытые вакансии только продавцы с зарплатой от 40. Знаю ситуацию на рынке, большинство продавцов эти 40 и получают сейчас, никаких премий, обороты у всех падают.

Но я работу свою люблю и работать хочу, с сентября дома сижу, после сокращения. Пишу статьи для своего сайта по тематике отрасли, есть некоторая общественная деятельность, также в своей области и не приносящая дохода. Вот прям резанула фраза, что в Москве женщине с образованием и опытом найти работу за 100 тыщ не проблема. Где искать-то?

Чувствую, что надо менять направление, но совершенно не представляю, чем другим могу заняться. Как маркетолог в другой отрасли я сейчас особенной ценности не представляю, на своем рынке я все и всех знаю, новый нужно время, чтобы освоить, и там своих таких специалистов в поиске полно. (может и ошибаюсь) Остаться на своем рынке - сейчас только в продажи, но без реального опыта и своей клиентской базы - это минимальная оплата, и холодные звонки. (тоже может быть ошибаюсь).

При этом готова начать что-то новое с нуля, я реально хочу работать, согласна на небольшую зарплату, если работа интересная и перспективная. Пошла бы даже стажером. Мне 36 лет, таких престарелых стажеров берут куда-нибудь?

У кого был опыт смены деятельности с похожими исходными данными, поделитесь.
03.03.2015 18:29:44,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обожаю конфу! Как идет обсуждение жизненных ситуаций, так все миллионерши, которые ради 100 тысяч и мизинцем не двинут. Как идет конкретика, так все становятся бедные-пребедные, или просто среднестатистические 30-50 тыс. 05.03.2015 12:06:25, Ога!
насчет 100 т.р - бред. Тут смещенная выборка просто. 04.03.2015 19:36:38, Иновара
Про отсутствие проблем с поиском работы для женщины с ВО за 100 тысяч рублей написали женщины, которые кроме ВО имеют еще и определенную репутацию в своей отрасли и около нее, а также набор знакомств, которые позволяют получить такую работу как место из категории "отправная точка".
Для таких женщин существует своя реальность. Моя подруга, например, из такой реальности, я - нет. Но она - действительно очень хороший юрист, с очень специфической нишей и знакомствами в топ-менеджменте большинства крупных компаний, а я - менеджер сильно среднего звена. Она - уникальная, таких как я - много. И у меня знакомые есть, но не из категории принимающих решение о найме. В итоге для меня работа на 100 тысяч - место, куда я стремлюсь, у нее - это место для отдыха, ибо за такие деньги она согласится разве что пару звонков делать ежедневно. Но при этом польза для работодателя от ее пары звонков равна пользе от моей деятельности в течение 8 часов в течение каждого рабочего дня.
так что... каждому свое.
04.03.2015 16:23:41, тоже хочу 100 тысяч
Зимняя
Спешите, пока ещё 36. После 40 вообще записывают в "старички".
Вокруг меня 50 тыщ - хорошая зарплата, практически образцовая (в СПб). Не, кто-то родился с местом в кармане, кто-то нашёл лотерейный билет, но если говорить про общепринятые нормы, то народ и на 20 тыщ бежит, ага.
04.03.2015 16:05:28, Зимняя
Мне кажется, от специальности зависит (я про запись в старички). 04.03.2015 16:28:24, В. с работы
Зимняя
Понимаете, образование 20 лет назад давали совсем другое)) ТОТ диплом и теперешний - две большие разницы.
Я и учителей, например, предпочитаю более молодых, и врачей.
05.03.2015 09:56:32, Зимняя
Вот именно, про диплом))). Как учили и как учат сейчас - две большие разницы (с). И кого учат. И кто учит (с учетом вымывания кадров из профессорско-преподавательского состава в 90-е и 2000-е). Это я Вам как человек, долгое время в вузе проработавший, говорю.
А так - дело вкуса, конечно. Но интересно: большинство моих знакомых именно учителей и врачей предпочитает не сразу после института. У бывших выпускников есть энтузиазм, но опыт в вышеперечисленных профессиях тоже очень важен.
05.03.2015 10:17:32, В. с работы
Зимняя
Ну так. Старое образование конечно устарело.. 05.03.2015 11:42:25, Зимняя
Смотря в чем. Интересно, в чем устарели мои любимые прилагательные с существительными или устройство двигателей (настолько, что человек, начавший работать 20 лет назад и все время работавший в этой сфере конструктором, скажем, не мог бы участвовать в разработке новых). Методы маркетинга, может, и устарели, конечно.
Я к чему: новые технологии, конечно, возникают постоянно, иногда и революционные. Но в большинстве случаев они не настолько революционны, чтобы ими нельзя было овладеть тем, кто работает уже достаточно давно. А в очень многих местах технологии ограничиваются просто применением новых компьютерных программ. Можно подумать, 30 лет назад терапевт заглядывал в рот больному по-другому.
05.03.2015 12:50:54, В. с работы
Очень востребованная работа, по ссылке. ))) 04.03.2015 14:39:46, OTK
nickoffova
Ну не будьте так легковерны:) 100 тыс - это хорошая женская з/п, сильно выше среднего по больнице. Проблема в том, что вакансии с з/п 100тыс+ до открытого рынка редко доходят. Обычно их закрывают между "друзьями друзей - знакомыми знакомых":) А сколько сидит в крупных российских компаниях "позвоночных" - чьих-то жен, любовниц, сестер - я вас умоляю:) Вот недавно общалась с сотрудником у мужа на работе, сидит на стуле, сопли пузырями раздувает, специалист непонятно в чем, з/п > 300. Я мужа спрашиваю, слушай, а что этот г.ндон у вас вообще делает? Муж отвечает - ты не понимаешь, это не просто г.ндон, это чей-то г.ндон(( 03.03.2015 23:59:10, nickoffova
Ой не могу, как мне понравилась последняя фраза)).

Совершенно верно Вы все пишете. По своей сфере знаю, конкретно по каждому человеку могу сказать, что работает это правило. ну и по другим сферам тоже.
И на зарплату 100 тыс. теоретически можно устроиться в некоторых сферах и через hh, но это такие требования и столько пахать надо. Плюс непременно нервотрепка. То есть из серии никто из своих даже и не пойдет в такую жесть.
И иногда просто смотришь на кого-то из коллег, представляя его зарплату, и думаешь, что за в два-три раза меньшие деньги знаешь людей в сто раз умнее, в пять раз больше работающих...
04.03.2015 13:57:19, Lancel
Вот много раз подпишусь. Ибо сама устраивалась через ХХ всегда и даже на нормальные (или чуть выше) зарплаты для отрасли. И впахивать за них надо было (и есть) ой-ой-ой. Для тети с улицы-то. И да, нервы и задержки постоянные и незапланированные туда тоже входят. Меня иногда спрашивают, почему я (теряя тапки))) бежала из организации, где многие из знакомых счастливы были бы работать (на разных позициях). Потому, что никакие деньги и страховки не стоят определенных вещей, особенно когда и зп-то не шестизначные, просто чуть выше, чем по рынку в среднем. 04.03.2015 15:22:52, В. с работы
Василиса из сказки
Это смотря для кого не проблема. Если бы это для всех живущих в Москве "не проблема" была, то молоко бы давно уже стоило рублей 100 (к примеру) за литр, ибо люди вполне были бы в состоянии платить за него столько. 03.03.2015 21:52:33, Василиса из сказки
Белка2010
...не, 36 лет это еще не "престарелый" Престарелый - эт я, 42 года, работу ищу с октября. :))) И та тема про 100.000 тоже задела... И деятельность я бы сменила, только вот тоже -КУДА? если последние 15 лет в одном секторе крутилась... Эх. 03.03.2015 21:36:21, Белка2010
эх, мОлодежь, молОдежь.... ))) 04.03.2015 10:13:11, Ехидна )))
ШаНуар
Меня та тема даже не задела)), т.к. конкретный вброс. Сама безработная с мая, 46 лет. Больше 20 лет в одном секторе, бухгалтерия. Но я не могу сказать, что активно искала работу, на собеседования от центра занятости похаживала, рынком труда интересовалась. Сейчас, если возьмут, пойду на 30 тысяч)). Но у меня не стоит, к счастью, проблема в содержании семьи, так, мужу слегка помочь, "на булавки" себе заработать и надо куда-то двигаться, а то можно до пенсии так досидеть, привлекательность наша на рынке в таком возрасте падает в геометрической прогрессии. А дело сейчас действительно швах с предложениями. А так я тоже бы переквалифицировалась в библиотекари, да вот незадача, не нужны они)). 03.03.2015 21:57:37, ШаНуар
Provinzialka
После 20 лет работы бухгалтером вы стоите 30 тысяч? Однако... 03.03.2015 23:02:11, Provinzialka
ШаНуар
Да, потому что у меня слишком много требований к потенциальной работе , и я НЕ главный бухгалтер:-). Работа должна быть в шаговой доступности от дома, не должно быть переработок и авралов, белая зп и еще много других мелких. И представьте себе, стереотип в обществе по поводу профессии бухгалтера сильно отличается от реального положения вещей:-). 04.03.2015 02:07:36, ШаНуар
Provinzialka
Но 20 лет работы вас привели к доходу и должности, как у основной массы с пятилетним опытом. Это странно, по меньшей мере. При чём тут стереотипы. 04.03.2015 08:56:07, Provinzialka
Если человек работает в определенной сфере и на определенных задачах, то почему у него должен расти уровень дохода? Преподаватель может 5 лет отработать, может 10 - получать одинаково будет (разве что частными уроками доберет). Есть "без опыта работы", есть "один-три года", есть "свыше 3х лет" даже на ХХ. Не так уж важно, 5 лет ты работаешь или 25, если ты не врач и не ученый, кмк. Разве что частную клиентскую базу можно набрать, это да. Я не права? 04.03.2015 11:53:12, В. с работы
Provinzialka
Ну вы сильно ошибаетесь, на мой взгляд. Конечно, многое зависит от человека, профессии и сферы работы. Но с годами как бы и профессионализм растёт, и задачи усложняются. Либо это трата усилий зря. 20 лет работать, делая одно и то же, не стараясь выйти на новый уровень - это за гранью моего понимания. Ради чего такая работа? Имхо, 20 лет коту под хвост. Большая часть жизни, то есть. Хотя люди разные, я это понимаю, как понимаю и то, что многие просто не тянут ничего сложнее того, к чему привыкли. 04.03.2015 13:02:16, Provinzialka
Зимняя
"Больше всего в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала" (С) 05.03.2015 09:57:40, Зимняя
Управленец и специалист - это далеко не всегда совпадает. Лучший врач - далеко не всегда главврач. 05.03.2015 12:52:15, В. с работы
Сложно сказать. У меня стаж работы больше 10 лет всяко))). Профессионализм может расти, сколько угодно.
Но конъюнктуру никто не отменял. Как и то, что есть специальности с карьерным ростом, есть без, есть широко распространенные специальности, а есть - не очень.
Я могу рассуждать только о тех специальностях, в которых понимаю (их 2). Так вот: там, чтобы просто стоять на месте, постоянно нужно бежать вперед (осваивать новые программы (как компьютерные, так и в обучении)), приобретать и укреплять навыки). И только в этом случае у тебя есть шанс просто удержаться на том уровне, на котором ты был после 3-4 лет работы.
04.03.2015 15:19:11, В, с работы
Дитя дождя
Прочла и стало ОЧЕНЬ интересно, а сколько может быть лет вещающей этакое? 04.03.2015 13:08:26, Дитя дождя
Provinzialka
33 вот-вот. В своей сфере опыт работы 12 лет. И уровень задач, выполняемых сейчас, и доход ну оооооочень отличаются от того, что было даже 3 года назад. Через пять лет уровень сложности задач будет ещё выше, в разы выше. А иначе зачем это всё? Деградировать не хочется, а оставаясь на одном уровне годами это неизбежно. 04.03.2015 13:37:06, Provinzialka
Dnnn
до бесконечности, что ли? я бы это поняла в медицине (хирургии, нейрохирургии) и в науке, может в механике какой, ракетостроении и т.п. А в бухучете или еще в чем обычном - прям не знаю, какое суперразвитие и чем 3 года опыта кардинально от 5 будут отличаться. 05.03.2015 13:48:38, Dnnn
ШаНуар
В "33 вот-вот" я рассуждала приблизительно так же)). И росла, и стремилась. А в 45 начинают интересовать совершенно другие ценности. Начинаешь беречь личное время свое и своих близких и уже не видишь смысла в "выпрыгивании из штанов" на пустом месте. Ну буду я получать 60 тыщ, не видеть семью, сажать здоровье. За каким лядом, если все, что мне нужно для комфортной жизни, я могу получить с меньшими затратами.
В общем подходите в 45, поговорим)).
Да и кстати, бухгалтерия довольно тупая и однообразная работа, расти можно до определенного уровня, дальше все, потолок)). А геморрой "главного" не нужен ни при каких обстоятельствах.
04.03.2015 15:23:49, ШаНуар
Дитя дождя
Ко мне можно подойти не дожидаясь 45) Скажу то же! 04.03.2015 15:26:58, Дитя дождя
ШаНуар
Потому что Вы в теме и смотрите на вещи реалистично)). 04.03.2015 18:21:54, ШаНуар
Дитя дождя
" Деградировать не хочется, а оставаясь на одном уровне годами это неизбежно". Улыбнуло)))
Деградация это процесс ухудшения чего-либо, в данном случае речь о проф навыках. Выходит, что решая одни и те же задачи на протяжении, скажем, 5 лет еще через 5 лет ты уже не решишь даже то что, решал 10 лет назад?
04.03.2015 13:47:35, Дитя дождя
Provinzialka
Решишь. Только кому это будет надо?) За спиной всегда будут молодые и перспективные, желающие уметь больше и учиться новому. А тут человек с десятилетним опытом, который умеет решать задачи пятилетней давности. Ну, прекрасно) Просто мечта рынка) Вот и выходит, что стоимость таких специалистов 30 тыщ. Ужасный результат многолетнего труда. 04.03.2015 14:20:34, Provinzialka
Почему? Человек же "по совокупности" ищет. Вот и получается, что специалист в этой сфере с определенными условиями работы может зарабатывать столько-то. Может, она в 2 раза больше может заработать, стоит только отъехать от дома на полтора часа))). Я в свое время так не пошла на весьма перспективную работу и очень интересную (и вообще специальность поменяла в результате) только потому, что там надо было час 15 ездить в одну сторону с непредсказуемым транспортом, т.е., выходить за полтора часа, а опаздывать было нельзя. Три часа только дороги каждый день... 04.03.2015 15:53:29, В. с работы
Дитя дождя
Если "решишь", то это не деградация) Это отсутствие прогресса) 04.03.2015 14:40:14, Дитя дождя
ШаНуар
20 лет работы привели меня к тому, что я в принципе могу и не работать. По поводу стереотипов, зайдите на сайты рекрутерских агентств, если очень любопытно, посмотрите на требования предъявляемые бухгалтерам. Да я могу найти работу на 50 тыс и убиваться на ней 12 часов в сутки, но мне как-то это не надо совсем. Еще раз повторюсь, я просто бухгалтер на определенный участок, ни минуты не главный, таких тысячи, и зп у них на указанном мной уровне. И здесь роли не играет какой опыт у тебя работы 5 или 20 лет, главное чтобы он соответствовал требованиям работодателя. Да, вот такой он рынок бухгалтерских услуг:-). Плюс кризис в самом своем расцвете, ситуация действительно не радостная. 04.03.2015 11:03:10, ШаНуар
Дитя дождя
Я в Питере.
У нас НЕ главный бухгалтер стоит примерно так же, ну может не 30 тыс а 35тыс.
И опыт работы тут совершенно не при чем. Главное, что он есть. А 3 это года или 20 лет никому не интересно)
Скорее возьмут молодую легко обучаемую с 3 годами, чем опытную и всезнающую(((
04.03.2015 12:08:33, Дитя дождя
Зимняя
Угу. Именно. Скорее барышне с новоиспечённым дипломом ФИНЭКа дадут 60, чтобы она рассказала "чё-нит-новенькое". А главбухи в возрасте на 35 тысячах сидели и сидеть будут, ибо им деваться больше некуда. 05.03.2015 09:59:12, Зимняя
Деваться больше некуда - это другой вопрос. Но это уже не про квалификацию. Это и к молодым мамам относится, например. 05.03.2015 10:19:13, В. с работы
ШаНуар
Ну в принципе я до увольнения получала 40. И это была абсолютно реальная з/п в данном секторе, вполне неплохая по моим трудозатратам. Сейчас после почти годовалого перерыва(это тоже вызывает определенные опасения у работодателей) стартовую в 30 тыс считаю вполне приемлемой, да еще при моем возрасте, да((. 04.03.2015 15:29:38, ШаНуар
Дитя дождя
За 40тыс в нашей компании бухгалтеру еще надо иногда попотеть) 04.03.2015 15:35:08, Дитя дождя
tЮлька
Ну в тех же автосалонах в регионах маркетолог ( а по сути рекламщик по готовым материалам) получает 50. Мне кажется стоит расширить сферу приложения интересо. 03.03.2015 20:12:12, tЮлька
Я вижу сейчас вакансии маркетологов только 25 тр у нас в регионе. В автосалонах маркетологов вообще никаких вакансий нет. 03.03.2015 20:30:06, Roccy
tЮлька
Отсутствие вакансий на сайтах не говорит об их отсутствии в принципе. Крупные холдинги набирают персонал иногда иначе. А регион у вас какой? 03.03.2015 20:35:57, tЮлька
Вот, даже ссылку прикрепляю. 25-30 не больше. И функционал - не рекламщики, а по полной программе. 03.03.2015 20:39:39, Roccy
tЮлька
Вот ссылка, свыше 2500 вакансий с зарплатой свыше 60 тысяч 03.03.2015 22:42:48, tЮлька
на заборе тоже написано 04.03.2015 09:02:46, Золотая Курочка
От 60 т-р все -таки в Москве и от 25 в регионе. 04.03.2015 03:26:24, Roccy
Provinzialka
От 50, пожалуйста [ссылка-1]
Региональней некуда. И такого валом.
04.03.2015 11:26:22, Provinzialka
Provinzialka
Ну или например так [ссылка-1]
Или так [ссылка-2]
Или квалификацией повыше так [ссылка-3]

А если прицельно поискать через Пруффи...
03.03.2015 20:47:34, Provinzialka
Dnnn
по-моему, у подруги муж как раз в 1 решении. ИТ-шник. Не шикует там ) сплошь переработки и в отпуск не уйдешь спокойно. Вакансия, где якобы дадут 200 тыс, имхо не бренд-менеджер, а директор нового направления-международного проекта. В наше время вряд ли бизнес в Европе раскрутится... хотя как вариант. нашим бренд-менеджерам сокращаемым с зп в тыс 50 показать, что ли. 04.03.2015 09:53:55, Dnnn
Provinzialka
Ну, это просто навскидку вакансии, я особо не вчитывалась. Думаю, да, 200+ - это руководящая должность. Хотя нет никаких особых проблем столько зарабатывать на фрилансе. Конечно, от специализации зависит. И от человека) Я в интернет-маркетинге работаю давненько и мало кого знаю с доходами меньше ста. Ну, новички совсем. Ну, муму встречаются ни туда, ни сюда. Толковых и бедных нет, просто нет) 04.03.2015 10:25:04, Provinzialka
Dnnn
у нас что-то маркетологов в первую очередь сократили. маркетологов, трейд-маркетинг, бренд-менеджеров, по работе с клиентами, по бюджетированию. Остальных тож посокращали. Ну и заодно отдел инет-проектов проредили, правда, часть как раз на фриланс и отдали. 05.03.2015 13:52:54, Dnnn
Provinzialka
Вот были бы вы маркетологом с классным опытом и достойным английским, я бы вам скинула вакансий и за 200+)
А так - хз. Ну вообще, да, не особая проблема найти работу за 100 даже НЕ в москве) Но от специальности, опыта и кучи всего зависит. Работы для "женщины с во" за такие деньги нет)
03.03.2015 18:55:58, Provinzialka
Да Вы поменьше верьте здешним писаниям.
Особенно про легкие зарплаты от 100 ,отказы от наследства и быстрые удачные замужи.
03.03.2015 18:33:03, :))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!