Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Балующими родителями навеяно

Вопрос тем, кто балует своих детей - считаете ли вы, что важно учить детей финансовому планированию? Если да, как вы это осуществляете на практике?

Баловать детей, ИМХО, могут позволить себе те семьи, где с финансами все очень благополучно и, видимо, не приходится выбирать купить сегодня яблоко или картошку и нет необходимости детально продумывать бюджет на месяц, раскладывая зарплату по конвертикам так, чтобы и за свет заплатить и голодными не остаться. Вот как в таких условиях прививать финансовые навыки детям?

Ведь скорее всего, даже при отличной учебе и хорошей первой работе, их материальное благосостояние поначалу будет несколько ниже, чем в родительской семье. У моих совершенно точно так будет. Как их к этому подготовить и помочь избежать неправильных финансовых решений? Или пусть лучше действительно окажутся пару раз на мели, зато потом будут лучше распределять свои кровные?
28.02.2015 05:02:32,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
А баловать только в финансовом смысле можно? 01.03.2015 19:02:46, Musenka
Раскладывание зарплаты "по конвертикам" это нормально, независимо от уровня зарплаты.
Просто конвертики заменяются договоренностями с буxгалтериеи и интернетом. С буxгалтериеи - откладывание денег на индивидуальныи пенсионныи счет, на страxовку потере дееспособности, на сцет на образование детеи, и так далее. По интернету - на разнообразные накопительные счета в банке.
И да. зарплата детеи поначалы намного ниже родительскои. ... Но у мих и траты нижe: нет ипотеки, нет детеи, меньше страxовок. Наш ребенок счастливо жил на втрое меньшую зарплату - его ресторанные траты точно превышали наши. :)
01.03.2015 09:16:38, __nevazhno____
Мы не учили специально. Но обговаривали свою семеино-финансовую логику (а наши способные, и вприглядку научатся:). Кроме того, их в школе этому учили. Дочку - точно учили. Помню, как она классе в 6-7 бюджеты с ипотекои, автокредитами и сложными процентами для математики рисовала. А потом они на программировании программы для подобных рассчетов писали. 01.03.2015 09:07:33, __nevazhno___
<Баловать детей, ИМХО, могут позволить себе те семьи, где с финансами все очень благополучно> - отнюдь. Как бы даже не наоборот. В семьях где с финансами совсем не благополучно, тем не менее балуют детей при любой возможности. ТОлько наверное в отличие от благополучных семей, не плюс к себе любимым, а взамен. Ну или так: там, где что-то считается само собой разумеющимся для всех, в менее благополучных это же является баловством для детей. У нас например это летний отдых помимо леса с палаткой и дачи. Это один из примеров. А планировать финансы дети учатся сами собой, причем довольно рано. Просто когда тебе выдается на карман определенная сумма, то с нее ты и крутишься, больше-то все равно не будет. А если сумма весьма скромная - вот и планируешь, чтобы на все хватило. 28.02.2015 19:46:30, hanhi
Oker
имхо - сами научатся 28.02.2015 17:59:06, Oker
у меня дочь-куркуль. Копит, складывает, пересчитывает, сотрит что моет себе позволить купить - что не может.
Я вообще никакое планирование не веду -- есть деньги, тратим, нет денег - не тратим:)
Муж вообще не знает никогда, сколько денег есть, какой уж тут планирование....:)
так что тут кто кого учить еще будет...:)
28.02.2015 17:49:34, Лангуста
Дина (Джума)
Баловать- это разрешать чуть больше того, что принято для остальных членов этой семьи или этого общества.
Имхо, нищие тоже могут баловать детей, этот не от финансов зависит
В финансовое планирование я не слишком верю- напланировалась за столько дефолтов и кризисов.
А финансовой "грамоте"- с рождения приучаю.
28.02.2015 16:22:03, Дина (Джума)
для балования есть много способов кроме финансовых - разрешить не складывать посуду, когда устал, принести чай с круассаном в комнату, разрешить пригласить гостей на викенд, когда вроде и не очень в кассу, школу разрешить пропустить, если чувствует себя непонятно, съездить встретить с тренировки, хоть обычно добирается сам и так далее
Забота, мелочи в том числе.

Для обучения финансой грамотности мой слушал Богатого папу бедного папу, с нами потом заинтересовавшие примеры обсуждал. А в целом он в курсе порядка расходов и доходов, инвестиций и причин выбора предметов дщя инвестиций. Свой счет есть уже давно, но редко им пользуется, копит.
28.02.2015 15:48:21, Эпикур
Ольсик
не могу заставить ставить посуду в мойку, накрывать кровать, выключать свет перед уходом.
Или - ну его в баню, не настаивать, еще потом и скажут дети, что их баловали?)
28.02.2015 16:06:50, Ольсик
и кстати, у меня никаких обязанностей дома не было, а сейчас я забочусь о родителях больше среднего по больнице

у моих есть обязанности, даже у младшего, которому 3 без недели, он должен сложить конструктор в ящик, если хочет достать машинки, например
в период протеста старшего против обязанностей (посуда, собака, уроки, потом отдых) я ссорилась с ним, сошлись на положительной мотивации, мы его балуем (телефон, скажем), а он - учится без троек и без напоминаний делает сначала дело, потом отдых, это пока работает очень хорошо, золотой ребенок последний год
28.02.2015 16:23:48, Эпикур
я экономист, переводчик - по образованию
специалист по обучению взрослых - по профессии и последующему образованию
НЕ психолог ни разу

и не авторитет в воспитании детей, моему старшему всего 14 послезавтра, не известно, что вырастет
но я настаиваю на выполнении им его обязанностей, и разрешить не делать - в виде исключения и балования
28.02.2015 16:11:30, Эпикур
Ольсик
поняла. 28.02.2015 16:12:40, Ольсик
Баловала. По конвертам мы ничего не раскладывали. Ребенок как-то сам научился уважительно относиться к деньгам. Полагаю, что это врожденное. В своей семье они планируют расходы. 28.02.2015 15:10:04, Hel
У меня все неоднозначно. Я вроде как считаю, что баловать нужно, но в меру. С финансовым планированием тоже самое: вроде как надо приучать, но так, чтобы жизнь этим ребенку не отравить. Чтобы комплекс не сформировать, что надо каждую копеечку копить... Не надо. Ну это ИМХО.
Вообще мне детей воспитывать крайне сложно, не умею я это делать. Я человек эмоциональный, в голове у меня частенько "снаряды рвутся":-), куда мне в воспитатели. Что меня, однако, удивляет, так это тот факт, что я частенько стала сталкиваться с тем, что мои дети на фоне других детей выглядят довольно хорошо воспитанными и неизбалованными. Мне об этом чужие совершенно люди говорят и детей хвалят. Я каждый раз удивляюсь совершенно искренне, ибо "откуда что берется", воспитатель я, повторюсь, никакой.
28.02.2015 14:51:20, Чемберлен
ОльгаЯ
дети мои, наверное, хорошо запомнили период, когда мы "раскладывали по конвертам" и яблоки покупали поштучно, как-то сами понимают что почем и расставляют приоритеты. 28.02.2015 13:53:17, ОльгаЯ
Горгона
С 10 лет у детей свои виртуальные банковские счета. Все деньги, которые детям так или иначе попадают, изымаются и ведется запись по счету - Дебет-кредит-начисление процентов. Дети могут наглядно видеть как происходит накопление, капитализация, как мал банковский процент:) и как много надо зарабатывать, чтобы жить на проценты по вкладам:))) 28.02.2015 13:42:28, Горгона
Это ужасно :( 01.03.2015 09:22:12, __nevazhno___
Musenka
Ну, хотя бы до 10 лет они могут сами распоряжаться своими карманными? Мороженку купить или воды бутылку? А после 10 лет как с мороженкой быть? Забыть до 18 (21)? 28.02.2015 22:48:40, Musenka
Степная кошка
< Все деньги, которые детям так или иначе попадают, изымаются и ведется запись по счету > Вот представила, как мои родители изымают у меня деньги, которые бабушка дала на кино, и почти их разлюбила. Это прямо рэкет какой-то 28.02.2015 17:08:39, Степная кошка
а у них откуда-то уже взялась идея жить на проценты? иначе к чему это все? 28.02.2015 16:33:51, Шерлок
Можно я прифигею тут?:-) 28.02.2015 14:52:25, Чемберлен
Василиса из сказки
Баловать - это айфон покупать, что ли? Баловать - это радовать. 28.02.2015 13:33:37, Василиса из сказки
Люпин
Планированию финансов лучше всего учиться методом проб и ошибок. Ибо совершенно неизвестно, какие траты ожидают наших детей. Поэтому и учить их не буду. Сами должны понять, что им важнее в жизни. Мое дело - дать образование, которое позволит в дальнейшем не раскладывать зарплату по конверт кам 28.02.2015 13:28:13, Люпин
Я и сама никогда ничего не раскладываю и не планирую, как я могу этому научить ребенка? Но думаю она со своей "математической" головой сама меня всему научит:) И дай бог, чтобы ей никогда не пришлось думать о том, что лучше купить, яблоко или картошку, или как заплатить за свет и голодной не остаться. 28.02.2015 12:32:54, ТомаГавк
А ЗАЧЕМ учить раскладывать деньги по конвертикам? Когда будет такая необходимость - тогда и будут раскладывать ) Это несложно. Но вообще - у старших есть карманные деньги, которые они распределяют на месяц. Больше не даем, даже если заканчиваются раньше. Вполне себе планирование. 28.02.2015 12:21:31, ДраКошка
Степная кошка
<А ЗАЧЕМ учить раскладывать деньги по конвертикам> я вот тоже не понимаю. Получается: "Не забывай дочка/свнок, что могут наступить тяжелые дни." Можно еще напоминать, что все мы смертны, чтобы жизнь правильно распланироваать. Впрочем, я и в самые для меня трудные времена ничего по конвертикам не раскладывала. И вот вполне себе жива 28.02.2015 15:05:27, Степная кошка
Финансовое планирование вещь актуальная. Я видеал американцев из обеспеченных семеи, которые спокоино жили на скромную зарплату. И видела теx, кто, несмотря на высокии уровень интеллекта, на среднюю по американским меркам зарплату выжить не мог.
ИМХО, дело не в столько в навыках финансового планирования, сколько в общеи культуре, в готовности жить разумно на скромные деньги. Если готовность есть, то посчитать несложно. А если обливать среднии класс ядом за версту, то ничего не получится.
01.03.2015 09:29:46, __nevazhno____
а вот и не так: у моих родителей зарплата была в 1 день, они садились и раскладывали деньги по конвертикам_ это на квартплату, это на еду на 2 недели, на оплату муз.школы, на крупную покупку. хоть и в советское время это было, но я по их примеру до 2010 жила. 28.02.2015 16:09:25, муравей
Степная кошка
ну значит, они себе не доверяли и плохо считали. Я никогда не имела долгов, но никогда ничего не раскладывала. Я хорошо в уме считаю, что предстоящие расходы. Ну и деньги в кошельке я отлично считаю, особенно когда их там мало 28.02.2015 17:10:35, Степная кошка
Степная кошка
ну не знаю. Все это куда-то раскладывать, собирать, хранить. Я м так знаю, что за всю коммуналку я должнв заплатить ну скажем 7 тыс. Зачем мне их куда-то откладывать? А так я слежу за тем, сколько у меня денег. Если мало, то буду внимательно следить за остатком. Я же и так знаю, сколько их у меня. Вот ни разу не попала в ситуацию, когда бы надо было занять деньги больше, чем до утра следующего дня. 28.02.2015 19:07:09, Степная кошка
почему не доверяли? это же наглядно. я и дела записываю, уж очень люблю вычёркивать сделанное))) а уж какая у меня тетрадочка с планами и расчётами путешествий: самолёты, поезда, автобусы, электрички.... 28.02.2015 18:12:38, муравей
Зимняя
Я просто даю карманные, пусть сам приучается либо жить на все 100%, либо экономить. Он умный, он всё может. Иногда, после гулянок, голодает и подрабатывает. Иногда после таких подработок делает мне хорошие подарки. Короче, живёт шикарнее мамки. 28.02.2015 11:55:46, Зимняя
Стасенька
Хочется верить в своих детей:))
До развода и пока я работала, мы очень хорошо жили. У детей свои квадроциклы были (пример не обременяющих бюджет хотелок). Можно сказать, баловали. Сейчас яблоки пошучно покупаю. Вот и пример бюджетирования семьи для детей:)) Все на их глазах и с их участием.
Деньги все равно будут тратить исходя из характера. Старший транжира, спускает все. Средний куркуль, копит и рассчитывает. Могу только очень деликатно показывать им их же ошибки. На своем примере детей не научишь, дети почему то считают, что они умней родителей и знают как лучше:)) Мне кажется, что чем раньше у ребенка появится его бюджет и деньги, тем быстрей он научится с ними обращаться.
28.02.2015 11:39:27, Стасенька
+1 к характеру. Я вся в отца, мне миллион дай - я его за неделю пристрою:-) 28.02.2015 14:53:48, Чемберлен
У нас финаносово благополучная семья, а ребёнок - просто гений по части планирования (и краткосрочного, и долгосрочного) и грамотного распределения своих финансов :)
Кстати, никогда ни ему, ни себе, ни в чём не отказывали. Просто такой характер.

Недавно предложил организовать у себя в комнате "банк" и спросил, не хочу ли я разместить там свою наличность. Абсолютно надёжно. Под проценты (небольшие, не грабительские). Я посмеялась и отказалась.
28.02.2015 11:37:13, по ходу пьесы
:-))) Гениальный ход, я б положила часть за одну только идею!:-) 28.02.2015 14:54:49, Чемберлен
))))) Мне младшая предложила открыть ей карту и перечислять туда карманные и часть алиментов, типа она копить будет. Я тоже посмеялась и отказалась,знаю же что будет 0 на карте. А старшая в 18 сама алиментами распоряжалась и сейчас работает. 28.02.2015 11:49:47, рица
Да нет, у моего точно каждая копейка сохранилась бы, он Скрудж :)
Я не перестаю удивляться, правильно внизу про характер написали...
28.02.2015 11:50:58, по ходу пьесы
Ничему не учу и всех всегда баловала - в меру финансовых возможностей в конкретный момент.
С пустыми руками и голым бэкграундом во взрослую жизнь отпускать их никто не собирался и не собирается.
28.02.2015 10:11:54, 1637
Смешно, но даже отношение к деньгам заложено в человеке с рождения. У меня две, одна получая карманные распределяла их и даже умудрялась копить, вторая тратила все сразу.Так было и в 7 лет, так есть и когда им 16 и 19.И думаю, что так и продолжится. 28.02.2015 09:47:00, рица
Да-да! Плюсуюсь тут. 28.02.2015 14:56:01, Чемберлен
Вот согласна. Абсолютно разное отношение к деньгам у детей, выросших в одной семье (не только про своих). 28.02.2015 11:09:18, Mira
Стасенька
А может это зависить от очередности рождения? Сейчас подумала, что все, встречающиеся мне старшие, транжиры. Это статистика или совпадение? 28.02.2015 11:43:16, Стасенька
Скорее, наоборот. 01.03.2015 09:33:01, __nevazhno___
Совпадение. У меня единственный, который очень четко с младых ногтей оперирует деньгами. У сестры старший сын аккуратно к деньгам относится, младший спускает сразу. У подруги младшая дочь транжира, старший сын нет. И т.д. 28.02.2015 14:47:50, Почему?
ландыш
нет зависимости )) 28.02.2015 11:52:00, ландыш
У нас все наоборот. И я старшая, весьма прижимистая дама) 28.02.2015 11:45:29, рица
Не-не, у меня старший куркуль :) 28.02.2015 11:45:10, по ходу пьесы
баловать детей могут все. это не зависит от кол-ва финансов. просто баловство у всех разное. да и финансовые навыки дело не хитрое. чтобы их как-то вырабатывать 28.02.2015 09:10:35, Шерлок
ландыш
баловать детей могут позволить себе все семьи. Потому что баловство это нефинансовая категория.
Я детей ничему не учу. Не умею.
28.02.2015 09:06:23, ландыш
У дочери 10 лет есть карманные деньги.
Что-то от подарков, что-то зарабатывает, выполняя мелкую работу по дому.
Учится соизмерять свои желания со своими возможностями)
28.02.2015 08:49:45, Игра слов
с сыном у меня получалось устроить мини-экономическую систему, у него были карманные деньги и свои хотелки, на которые шли эти деньги. с дочкой не выходит, ей ни деньги не нужны, ни хотелок особых нет. 28.02.2015 08:07:10, Маграт
Provinzialka
А чему там учить? Вот тебе доход, вот тебе обязательные расходы. Вычти одно из другого, с остатками поступай по своему усмотрению. Уж с этим точно сама разберётся, нет тут никакой премудрости. 28.02.2015 06:10:02, Provinzialka
смотря что называть "баловать". у сына все, что было, было лучшим - одежда лучшая, техника лучшая. то есть, если уж ему что-то покупалось, в это вкладывалось по максимуму. но на ветер деньги не выбрасывались - и ему просто объяснялась технология распределения денег, он с самого начала знал, почему ему покупается хороший дорогой комп, но не покупается лишняя ненужная фигня - разве что как разовый подарок на какой-то праздник. и он был вполне согласен с этим.
ну вот он и вырос с соответствующими представлениями о финансовом распределении - сколько бы денег ни было, он их распределяет с умом. пожалуй, даже с большим умом, чем мы :).
28.02.2015 05:47:47, анука
С этим я очень согласна - расставить приоритеты и не распыляться на ерунду. Но это как раз не баловать, это именно воспитывать. 28.02.2015 07:28:10, Julia-Traveler
ну, мне как-то всегда казалось, что давать лучшее - это, как раз и есть "баловать" :). хотя можно считать, что "баловать" - это давать лишнее, а вот это уже у нас считалось опционально - иногда, под настроение, чтобы это таки вызывало радость и признавалось "балованием". но это уже сложности терминологии, видимо :). 28.02.2015 07:37:35, анука
баловать - это давать(материально и нематериально) всё, что просит, независимо от полезности-вредности, опасности и прочее. 28.02.2015 13:57:42, муравей
Эники-бэники
Нет, кто вам такое сказал про вред и опасность? 28.02.2015 15:50:34, Эники-бэники
видела и такие семьи: желание ребёнка - закон. и по ссылке написано: потворствовать капризам, прихотям. 28.02.2015 16:12:23, муравей
Эники-бэники
Не во вред ребенку. Это не баловство уже тогда, а попустительство и невыполнение родительских обязанностей 28.02.2015 17:35:41, Эники-бэники
ландыш
просто многие считают, что выполнять желания ребенка - это уже по-любому ему вред. 01.03.2015 18:16:28, ландыш
ну для меня это синонимы: баловство и попустительство. 28.02.2015 18:14:06, муравей
Стасенька
Мне кажется, что баловать это потакать хотелкам, даже в мелочах. Покупая ненужности и выкидывая деньги на впечатления. 28.02.2015 11:46:45, Стасенька
а может быть это и "врожденное" - наверху вон пишут, что дети финансовые гении безо всякого воспитания :), я не знаю, может быть :) 28.02.2015 12:09:25, анука
Стасенька
Вряд ли. Мне кажется, это продолжение внутренних страхов плюс врожденный темперамент. Это может в плюс идти, а может со знаком минус, как карта ляжет. 28.02.2015 12:24:58, Стасенька
Эники-бэники
Врожденное. Есть масса исследований на эту тему 28.02.2015 15:51:05, Эники-бэники
да, но просто направление хотелок тоже возможно формировать. 28.02.2015 12:07:38, анука
Эники-бэники
Не учу, она сама умная девочка, знает и понимает, как достигается финансовое благополучие. Это врожденное у нее. 28.02.2015 05:38:36, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!