Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый вопрос

Вопрос. Мне на телефон постоянно звонят и разыскивают какую-то женщину коллекторы. Вежливое объяснение что меня зовут иначе, и знать я ее не знаю, на них не действуют. Телефон пытаются обрывать с утра до ночи, но я естественно все включила в ЧС. Вопрос на засыпку -проверить по базе, на кого зареген телефон, или обратится по месту прописку должницы, им не приходит в голову?
Я взяла справку в банке, что ничего им не должна и собираюсь в полицию, писать заявление. Вопрос в том, зачем коллекторам это надо? Какой смысл?
27.02.2015 14:03:41,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Мне в МТС как-то по акции всучили бесплатно еще одну симку (телефон с 2мя симками был). На след.день начались звонки, причем сначала девушка звонила, из какого-то банка, я не вслушивалась. Потом мужчины с явным акцентом, смски присылались смешные, мол к Вам завтра придет судебный пристав описывать имущество, будьте дома !))) Потом стали присылать сообщение, что дело передано в суд.
жаль, что обратно смс-ответы не уходили...очень меня веселила эта последовательность.
В разговоры не вступала, просто вешала трубку,т.к. подозреваю,что это не коллекторы,а мошенники были, т.к. в первый же разговор девушка у меня потребовала пойти в их банк написать заявление, я отказалась (некогда мне),она обрадовалась и предложила заполнитьзаявление у нее по телефону с указанием моих ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ, прописки и пр.
Чего только не придумают!
28.02.2015 11:01:45, Тэра
Коллекторы, ха, ребенку на новый номер названивала какая то полоумная бабень грозила жаловаться в МИЛИЦИЮ, откуда у нас этот номер, где мы его взяли, и вообще это номер ее крестника, и еще куча всякого народу, прежнего владельца искали в любое время дня и ночи. Проще новую симку купить ятакдумаю 27.02.2015 16:33:08, только хардкор
LEGO
насколько я знаю, если не оплачивать телефон три месяца, то номер перестает быть вашим, сим-карта не работает (договор аннулируется). Этот номер опять становится свободным и его могут купить вместе с сим-картой другие люди. Так мне объясняли в салоне м*е*г* афона 27.02.2015 19:47:41, LEGO
ландыш
а зачем идти в полицию, если Вам доступна опция черного списка?
Или Вы чисто за мировую справедливость?
27.02.2015 16:27:41, ландыш
Natalya d'*
если номер завязан на бизнес, и куча бизнес клиентов звонит с "скрыт номер", и коллекторы тоже с "скрыт номер", то внести их в черный список можно только потерей большого числа клиентов. думаю, автор просто хочет чтоб ей не мешали "зарабатывать деньги" 27.02.2015 16:37:10, Natalya d'*
ландыш
а, ну если у всех "скрыт номер"... тогда да...
я бы на месте автора стала бы продавать коллекторам свои услуги. Пусть от их звонков тоже будет польза!
27.02.2015 16:44:57, ландыш
Natalya d'*
так не будет, ты ПРЕДЛАГАЕШь свои услуги, они тебя выслушали и не купили, результат - время потеряла, денег не заработала 27.02.2015 16:46:19, Natalya d'*
ландыш
так надо так предлагать, чтоб купили. Опять же - есть возможность для тренировки )). 27.02.2015 16:49:05, ландыш
Natalya d'*
"так надо так предлагать, чтоб купили" - или менять работу? злая ты....
Плюс автор пишет, что она сама в провинции, а звонят из Москвы, если у нее "бизнес", например, "детский развивающий центр", то ей надо еще в Москву переехать и там "бизнес" замутить, не говорить же людям по телефону "а не хотите вашего ребенка к нам на занятия поводить? записывайте адрес: Оренбургская область, город такой то...."
27.02.2015 16:55:54, Natalya d'*
ландыш
пусть продвигает московские центры, за процент. 27.02.2015 17:27:14, ландыш
Dnnn
мне на адрес прописки такое приходило. Письменно. Долг какого-то неизвестного гражданина Иванова в 900 рублей, а пени-штрафы уже в несколько тыс, не помню точную сумму, но чуть ли не к 10 тыс. Сначала мы звонили в банк и информировали, что тут такого нет и не было никогда (квартира наша с 65 года, никому не сдавали, никого не регистрировали). С нами там довольно грубо общались. И конечно предлагали прийти со своим паспортом в отделение и написать соотв. заявление. В принципе правильно, но надо мне таскаться по таким сомнительным банкам и оставлять там свои пасп. данные и может даже ксерокс. Потом тоже хочешь кредит повесят, имея пасп данные. Плюс это было в Твери, а жила я в Москве. Когда уже пошло письмо по этому поводу от местного коллекторского агентства, которому передали долг, я как-то занервничала. Вдруг, думаю, дверь вскроют в наше отсутствие в поисках имущества под арест, мало ли. Позвонила (по межгороду) в колл агентство, их предупредила, что нет такого человека по моему адресу. И написала отриц отзыв на банк на сайте банки.ру или банкир.ру. Кажется еще претензию оставила на сайте ЦБ РФ или еще каком межбанковском, все это уже с указанием своих координат. Помогло. Перезвонили из банка, извинились, повыспрашивали, не жил ли такой, не сдавали ли кв или может недавно ее купили, пообещали проверить адрес должника и удалить наш из базы. Письмо официальное тоже какое-то пришло. А письма неизвестному о долге прекратились. 27.02.2015 15:29:35, Dnnn
Если хотите довести дело до конца, -
1. Претензия с требованием удалить из базы - в коллекторское агентство. Распросите коллекторов какое агентство, адрес.
2. В копию (обязательно чтоб письмо было одно и то же, и там все адресаты в шапке указаны были шоб коллекторы видели) - Банк, которому должен должник. Расспросите коллекторов.
3. В копию - Роспотребнадзор
4. В копию - Прокуратура.
5. В копию - ассоциацию коллекторов НАПКА.
Письма заказным с уведомлением на все адреса.
Процесс долгий - пока письма дойдут, пока рассмотрят. Обязательно каждый пришлет официальный ответ. Возможно он вас не удовлетворит и придется снова писать.
Но единственно эффективный способ.
27.02.2015 14:32:47, Moon
Дина (Джума)
Мужу рабочий номер такой достался- с "историей".
Юристы на работе делали все вышеперечисленное- бесполезно)))
Потому что коллекторы друг друг базы сливают и каждый новый менеджер обзванивает все списки заново.
Когда сообщаешь про то, что давно удалили номер всего лишь невежливо извиняются.
Короче, бесполезная и бессмысленная трата времени.
27.02.2015 23:36:50, Дина (Джума)
Не все присылают официальные ответы. Ну это Вам так. Для справки. 27.02.2015 19:07:18, Роза Константиновна
Крапива
можно не париться с роспотребнадзором и банком. Остальные пункты, пожалуй, еще куда ни шло. 27.02.2015 15:08:15, Крапива
Не согласна. За коллекторами считается надзирает Роспотребнадзор вроде пока. А Прокуратура реагировать строго говоря не будет, пока не причинен ущерб (угрозы там, ночные звонки, прочие ужасы). Это скорей для острастки. И проф. сообщество свежеорганизованное должно отреагировать довольно адекватно. 27.02.2015 15:25:45, Moon
Крапива
проблема в том, что коллекторы предъявят документы от банка, из которых будет следовать, что это телефон должника. И всё на этом. 27.02.2015 15:43:02, Крапива
Спасибо больше за список! Вот этим и займусь. 27.02.2015 14:38:35, ненависть
Теперь коллекторов Вам не посылать придется, а внимательно выслушивать, расспрашивать и записывать побольше фактов. Названия банков, фирм, имена, фамилии и прочее ))) . 27.02.2015 14:56:38, Moon
Natalya d'*
и не лень же! неужели всё это для вас проще, чем сменить номер телефона? 27.02.2015 14:40:13, Natalya d'*
Тоже хотела написать ) 27.02.2015 19:09:42, ДраКошка
Да вообще ничего не надо делать. Ну позвонили, поднял трубку - отключился. мне вначале звонили по 3-4 раза в неделю, потом раз, а сейчас давно не звонили, наверно недели три. 27.02.2015 14:57:44, рица
Имбирный Эль
вопрос не ко мне, но вот у меня номер 8 лет один и тот же, мне бы не хотелось его менять 27.02.2015 14:45:28, Имбирный Эль
Вопрос не ко мне, я понимаю. Но к примеру у меня на номер телефона много чего завязано. И если я из-за таких случаев буду номер менять каждый раз, у меня потери будут материальные уже... 27.02.2015 14:42:33, Moon
Natalya d'*
к автору темы, конечно, разве такое бывает не только у тех кому дали (недавно) чужой номер?
если у нее номер был много лет, а потом по нему начали звонить, значит, "должник" может легко дать любой номер? ну, пусть тогда коллекторам отвечает "вам Иванову И.И.? записывайте ее новый номер", и дает какой нибудь номер на который когда не позвони, всегда занято (типа "приемной поликлиники") :)
27.02.2015 14:59:15, Natalya d'*
мой номер "завязан" на работу 27.02.2015 15:16:35, ненависть
Да не ведитесь и все . Зачем столько телодвижений если ничего не должны. Лучше направьте силы на помощь мужу. 27.02.2015 15:23:36, рица
Забыла спросить,вы выяснили какой адрес указан в договоре? Я сразу спросила и успокоилась, не мой. 27.02.2015 15:33:47, рица
Адрес не мой. Он вообще московский, а я не в Москве и даже не в области 27.02.2015 15:44:44, ненависть
Ну вот , поедут-то по адресу , а не по номеру телефона. Так что позвонят , позвонят и перестанут. 27.02.2015 15:47:56, рица
не, у меня этот номер телефона уже больше 20 лет - так же звонили 27.02.2015 15:05:55, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
я в таких случаях уточняю номер - точно мой, а не ошиблись? дальше - кто и когда его вам дал, при каких условиях... интересно, что коллекторы отвечают на "вам Иваниву И.И.? а кто ее спрашивает?", то есть если ведешь себя как человек который у "Ивановой И.И." типа за секретаря и вот вот позовет ее к телефону?
А еще я не суеверная, поэтому если кто то будет доставать, спокойно могу начать отвечать "она умерла".
27.02.2015 15:18:45, Natalya d'*
Они сразу представляются, что вот такая коллекторская служба,что вот такой-то взял кредит и у него вот такая задолженность, что у них вот такой номер и спрашивают кем приходишься этому человеку. И коллекторские службы перекидывают этот номер бесконечно, сегодня это одна , завтра другая фирма. 27.02.2015 15:30:06, рица
Natalya d'*
я б у первой спросила - в каком банке взял, когда, ну и прочие детали которые мне помогут придумать "что делать" 27.02.2015 15:33:16, Natalya d'*
Они сами говорят. У меня *Русский банк стандарт*. Но в договоре не мой адрес. Прочитала им лекцию) Зачем говорю выдаете деньги не проверив сочетание адреса и номера телефона, на меня обиделись - Это не я выдавал) 27.02.2015 15:35:55, рица
Natalya d'*
значит, письмо "русскому стандарту" - "здрасте, это Иванова И.И., я вам дала неправильный номер, правильный - вот такой", без обратного адреса и подписи :) 27.02.2015 15:57:08, Natalya d'*
А им все равно. Они ж коллекторам передали. НЕ помню через какой срок передается, но как-то очень быстро. 27.02.2015 16:00:28, рица
Русский стандарт, ага.он. тот же банк. 27.02.2015 15:45:08, ненависть
))) Значит кто-то бытовую технику покупал) 27.02.2015 15:48:32, рица
звонили точно на наш, мы тоже всячески боролись - я бесилась когда утром звонили
Еще автомат звонил - вот это засада была
27.02.2015 15:24:55, Пирожки от Ловетт
Имбирный Эль
вот он, бытовой авантюризм в действии))) 27.02.2015 15:00:42, Имбирный Эль
УникаЛьнаЯ
мне как-то на городской позвонили. но там адрес явно был не из нашего района, о чем я даме и сообщила. больше не звонили. 27.02.2015 14:24:09, УникаЛьнаЯ
NLU
Включите автоответчик: " ваш звонок очень важен для нас.... " можно только текст без музыки, это сильнее задолбает. 27.02.2015 14:23:11, NLU
Zeta
миллион советов в инете, как общаться с коллекторами. Так наберите в поисковике. 27.02.2015 14:21:52, Zeta
verum
Попробуйте сказать коллекторам, чтобы они у себя отметили, что номер принадлежит теперь Вам, а Вы никакого отношения к этой даме не имеете, пусть они себе это отметят в базе и больше не звонят, а если позвонят, то Вы обратитесь в полицию по поводу хулиганства с их стороны. Муж так пару раз ответил (после приобретения нового номера) сработало, больше не звонят. 27.02.2015 14:10:50, verum
Про полицию уже говорила.Звонят также. 27.02.2015 14:15:48, ненависть
Имбирный Эль
Либо - попробовать выяснить, каким банкам должна эта женщина и связываться с ними, чтобы они убирали телефон из базы - это должно быть технически возможно - ведь если должника прижали и он расплатился - как-то же ему перестают звонить коллекторы?
Не может быть, чтобы базы все время только пополнялись...
27.02.2015 14:19:54, Имбирный Эль
Да, пойду в полицию. Но логику коллекторов понять не могу 27.02.2015 14:20:58, ненависть
Имбирный Эль
Не пытайтесь - у них не логика, а инструкция
Но я предположила еще вариант, как можно попробовать убрать свой номер из базы
27.02.2015 14:22:58, Имбирный Эль
Natalya d'*
может, у них зарплата ничисляется за кол-во сделанных звонков, а не за количество выбитых денег? 27.02.2015 14:22:28, Natalya d'*
Имбирный Эль
у звонящих - наверняка - у них, скорее всего, автоматизированный колл-центр и четкие скрипты, что и как говорить
по выбитым деньгам начальство получает или те, кто ездит по "клиентам"
27.02.2015 14:24:25, Имбирный Эль
Спасибо.Все поняла. Иду в полицию и понять не пытаюсь 27.02.2015 14:28:20, ненависть
Имбирный Эль
можно еще попробовать пойти в банк(и), которые дают Ваш номер коллекторам 27.02.2015 14:29:51, Имбирный Эль
Я там уже была, получила справку, что ничо им не должна -для предьявления в полиции.
а так -раз номер ушел в базу коллекторов, они типа ничо делать уже не могут
27.02.2015 14:38:00, ненависть
Dnnn
как это ничего не могут? им заявление, что от них пошла информация о вашем номере, дезинформация и клевета точнее и требование им разобраться с координатами своих должников. 27.02.2015 15:34:33, Dnnn
Имбирный Эль
ясно, спасибо, надеюсь не пригодится 27.02.2015 14:39:28, Имбирный Эль
Я ничего не стала делать, прошло 4 года , уже не звонят, но телефон на прослушке.У меня должник мужчина, а у нас полный дом женщин.Видимо ждут, когда им мужской голос ответит. Тут главное, чтобы дети не испугались. Мои , когда в первый раз услышали, перепугались.Я спросила, какая прописка, мне ответили, оказалась подмосковная.Подруга на ночь отключает телефон, ей лет 6 звонят. 27.02.2015 14:08:26, рица
Телефон на прослушке? Класс. Тут должница -женщина.
Понимаете, тут проблема в том, что я сама в психозе по финансовому вопросу. Мой супруг набрал долгов на бешеные суммы по бизнесу, меня и так хронически трясет при слове "долг".
27.02.2015 14:15:02, ненависть
Понятно. У меня долгов нет, поэтому меня звонки не трогают. Правда пару раз было настроение *издевалась* над коллекторами. 27.02.2015 14:22:35, рица
Крапива
просто должник оставил ваш телефон. 27.02.2015 14:06:40, Крапива
Имбирный Эль
у них работа такая - телефон в базе = надо звонить
нет отдельной инструкции на такой случай, а делать что-то сверх прописанных обязанностей лень или подумать лень... обычное дело))
27.02.2015 14:06:34, Имбирный Эль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!