Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Ситуация с сыном (как обычно). Вопрос общефилософский, так что просьба в Подростки не переносить.

В общем, есть сын - 15 лет. Умница, добрый и хороший, учится на 4-5, играет в школьной футбольной команде, занимается в музыкально студии электрогитарой. В этой же студии он играет в двух группах (одна рок, вторая heavy metal). Студия им предоставляет оборудование, преподавателей, менеджера и организацию концертов. Выступают 2-3 раза в год в местных клубах, парках и на площадях. Все это мы оплачиваем, есс-но.

Параллельно он решает с друзьями создать свою собственную группу. Мы сначала не были в восторге, так как спорт и студия и так уже занимают большое количество времени, но договорились, что если держит оценки на 4-5, то может своим временем распоряжаться, как хочет.

На праздники он получил от родственников большую сумму денег, потом еще и подзаработал - в результате нарисовалась очень даже приличная сумма. И тут он решает всю эту сумму потратить на дорогое оборудование для своей новой группы. То есть конкретно профессионального уровня штуку.

Меня что-то заклинило. Мне кажется безумством вот так угрохать такие серьезные деньги на эту железяку. То есть для него-то это не железяка, но если так подумать - та группа еще в зачаточном состоянии. У них не то, что репертуара, а даже имени пока нет. Чтобы хотя бы один концерт где-то получить, надо иметь высокого уровня песен 20. Даже в студийной группе у них у каждого песен 5, не больше, так как это очень большая нагрузка.

Ну и потом мне просто обидно почему-то. Универ не за горами - это огромные расходы. Ладно, учебы мы покроем, но ведь надо думать и о самостоятельной жизни! Если он будет возле дома учиться, то хотя бы будет дома жить, но ведь скорее всего уедет куда-то - надо будет снимать комнату в общаге, есть-пить, покупать учебники и т.д. Мне кажется, пора уже в 15 лет подумать и об этом немного.

Но что сказать ему - не знаю. Не скажешь же, что типа вы ребята сначала хоть один концерт получите, а потом поговорим. Не хочется убивать его мечту, так сказать. С другой стороны - я с высоты опыта понимаю, что шансы им выйти на уровень выступлений довольно скромные.

Как бы вы поступили?
26.02.2015 19:38:35,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему, когда и мечтать-то как не в 15 лет... Пусть ребенок получит возможноть воплотить свою мечту... Тем более, что деньги его собственные. Я бы ему помогла воплотить, и помогла бы правильно организовать время, чтобы на все хватило. (кстати, заодно и за мужа скажу - он бы эту идею в зачатке придушил :) 03.03.2015 17:22:33, НаталияБел
Это ЕГО деньги.
Опыт их потери, геморрои с продать это оборудование и.т.д. - ценность этого опыта вполне сопоставима с потраченными деньгами.
ИМХО.
Но я в России, в Америке другие расклады
03.03.2015 16:22:19, Иновара
LIZIRA
Хороший, умный мальчик. Пусть тратит свои деньги. Он же не на наркотики, пьянку или ещё что тратит. И не отбивайте у него охоту на первый опыт заработка, и инвестирования. Не придумывайте проблемы за несколько лет до универа. Раз заработал , заработает ещё. такие мальчишки сейчас редкость. 02.03.2015 18:47:12, LIZIRA
Вы так любите ребенку в пример ставить себя в его возрасте.
А скажите, пожалуйста, сколько вы к своим 15 годам накопили на съем жилья, еду и учебники?
28.02.2015 23:55:52, Мариан
А какие такие огромные расходы предполагаются на универ? У моей общага стоит 1 200 р/год. Учебники все в библиотеке берет, либо в электронном виде преподаватели раздают. Учится на бюджете. Куча бесплатных возможностей, начиная со спортивных секций, и заканчивая всякими курсами за символическую плату. На прожитье мы ей 10 000 р/мес высылаем - вроде не жалуется (пока она в школе училась, у меня примерно такая сумма только на ее обучение уходила).

А эту "железяку", в конце концов, потом, если что, продать можно, насколько я понимаю. Ну, потеряете какую-то небольшую сумму. Или в аренду сдавать.
28.02.2015 15:57:28, Хелен67
Я расскажу про свой опыт с т.з. предпринимателя. Ну про то, что если сам заработал + подарили, то сам и тратит, то тут без вопросов, как ниже многие написали. Но есть еще важные аспекты.

1.Опыт проектной деятельности.
Я не знаю, будет ли в итоге ваш сын предпринимателем, руководителем, продюсером и т.п. Но в любом случае подобный опыт организации (хоть группы, хоть продажи пирожков, хоть развоза газет) - очень важный, или даже критически важный в ходе ставновления предпринимателя или руководителя. Многие предприниматели запускают различные проекты и так приобретают бесценный опыт, который впоследствии определит его проф. уровень. Так вот, чисто с точки зрения профессиональной самореализации (и не важно, какой именно корпорацией или шоу-бизнесом он будет руководить в дальнейшем) - это бесценно, буквально все этапы организации и все аспекты: коммуникации с партнерами (согруппниками), поиск и покупка оборудования, решение вопросов по помещению, и проч и проч и проч.

2.Поддержка предпринимательских инициатив со стороны взрослых
В моей жизни был эпизод, когда я увлеклась в юности производством кое-чего (вполне себе мужской бизнес был с железяками) на мощностях, выделенных моим отцом на его личном предприятии. Это был один из многочисленных эпизодов той самой предпринимательской деятельности. Организовывали производство полного цикла и решали все вопросы (я и те, кого я нашла): создание сайта, формирование ассортимента, поиск клиентов, выезд сотрудника на замеры, создание эскизов, производство, монтаж. В итоге я поняла, что хочу заниматься более женским бизнесом в более тонких сферах.

В общем, если говорить про затраты, то для моего отца это был по большому счету убыточный проект. Ну, дочка поразвлекалась в одном из его помещений с его мощностями. Сумма убытков, если посчитать, солидная. Но что бесценно и чрезвычайно важно, это полная поддержка и принятие - своего рода философия жизни, когда человек может и должен (если хочет) делать то, что задумал и да, учиться, ошибаться и развиваться. А вот эти завывания на тему "ничего не получится" - это ущербная и пораженческая позиция некоторых скептиков.

Сейчас я уже давно работаю на себя, развиваю ряд собственных проектов вокруг одной темы и абсолютно счастлива.
28.02.2015 01:36:47, мой опыт, анонимно
arte
в мальчиках-подростках я не копенгаген, но тут, имхо, не о них речь. Вы в Ваших планаx и целях - марафонец, Вам нравятся цели далекие и труднодостижимые. я даже не буду писать "имхо", настолько это очевидно :)))) сын Ваш, судя по всему - спринтер, ему надо здесь и сейчас, иначе не в кайф. и если "здесь и сейчас" нет, то "потом" совершенно не стимулирует
как спринтер, могу сказать, что все попытки следовать стайерским принципам, коими восxищаюсь, не только не удались, но и оставили ощущение легкого разочарования от упущенных шансов
27.02.2015 18:53:00, arte
Денег мне было бы очень жаль, прекрасно вас понимаю. Но, думаю, надо найти в себе силы и дать сыну свободу в этом плане. Может заодно и выучится чему-то на собственном опыте (имею ввиду - поймет потом, что потратил зря и будет серьезней относиться к деньгам в дальнейшем) 27.02.2015 17:18:56, Хе-хе
Natalya d'*
я бы попросила окружающих дарить деньги с пометкой "на права", "на покупку машины", а не просто так 27.02.2015 12:33:22, Natalya d'*
. 27.02.2015 09:40:16, lecola
Начинка
Отнеситесь к подаренным ему деньгам - как к его личным.
Мальчик не на пирожки их тратит, а на увлечение, которое в дальнейшем может сыграть роль в его судьбе, а может и не сыграть.
Единственное, я бы посоветовала ему пока поиграть на существующей аппаратуре, или купить "железку" подешевле, соответствующую пока уровню его заработка, как музыканта. А когда "развернутся", то на заработанные деньги + часть денег от подарка - купить железку с более крутыми возможностями.
27.02.2015 09:34:58, Начинка
Я бы возглавила покупку. Изучила бы с ним вместе, что доступно на рынке, обсудила бы и помогла бы выбрать наиболее рациональную модель, которую в случае чего и продать можно, не потеряв сильно в деньгах. Я, собственно, так и сделала недавно, купив дочери 13 лет дорогое хорошее пианино. Пианино очень высокого класса, но не экзотическая модель, на которую потом нелегко будет найти покупателя. В пианисты она не собирается, но играть очень любит, и какое же это, я Вам скажу, удовольствие, слушать этот инструмент. Вообще мне нравится поддерживать увлечения своих детей, если у меня есть такая возможность. Если оборудование можно продать, смотрите на эту покупку как на вложение денег. 27.02.2015 07:23:11, Rive Gauche
Все просто, если б муж вам не жлобился на машину, вам не было бы так жалко трат сына на оборудование. А так - кривится стройная картина - кому-то "неразумное" нельзя, а кому-то можно, да еще и не по рангу. 27.02.2015 06:38:01, Эпикур
а там муж жлобится на машину???? нифига себе...Сама пашет всю жизнь, а машину - нет?? ой. Нет. У меня картина мира прям перевернулась. А я-то думала..... 27.02.2015 17:51:21, Лангуста
жлобится, обсуждение идет годами
объясняется это неразумностью содержать в одной семье две машины, поэтому у автора сложная трехдетная логистика, но не ссориться же с мужем?
27.02.2015 17:53:39, Эпикур
Какая прелесть ) Многое объясняет ))). А ТС так мало зарабатывает, что не может машину себе купить??? 27.02.2015 18:30:39, ДраКошка
ну она много об этом писала тут, дело не в деньгах. но тут и с ребенком дело не в деньгах ровно так же
мне понравилось, что ты о своем подходе в этой теме писала, так разумно и по-человечески :)
27.02.2015 18:40:03, Эпикур
я вообще не знаю, что сказать, если честно:)
чужая семья - потемки, конечно. Но я не люблю, когда у меня красивые картинки мира рушатся, так скажем:)
27.02.2015 18:35:48, Лангуста
А у меня картинка конкретно этой чужой семьи давно сложилась ) Не знаю, может неверно, конечно. Но машина добила )
Петра - красивая, успешная женщина, которую слишком строго воспитывали что ли. И поэтому она до сих пор старается быть "хорошей девочкой". Любой ценой. Ну и че? Этим пользуются, конечно. Это крайне удобно окружающим. Кроме детей, возможно. Которые не хотят быть "хорошими мальчиками и девочками".
27.02.2015 18:49:31, ДраКошка
а вот тут +100

и сразу пазл сложился
27.02.2015 08:17:55, в точку
Эти деньги его учебу в университете не спасут от слова совсем. Пусть тратит, как хочет. Хороший мальчик, не надо его ограничивать.
Я вообще спокойна ко всем суммам, которые не поменяют кардинально уровень жизни:)
27.02.2015 02:35:12, Лангуста
ОООльга
ребенок заработал/получил в 15 лет приличную сумму? пусть тратит как хочет. тем более осознанно на хобби. 27.02.2015 00:38:42, ОООльга
Можно посоветовать в аренду взять или подержанную. Но я бы не растаивала, деньги его и есть мечта ( пусть даже сумбурная).
Мне кажется, что отношение человека к деньгам врожденное. Кто-то изначально бережлив и думает о будущем. А кто-то легко тратит. Тут говори - не говори, а человека не переделать. Остается помочь научиться больше зарабатывать.
26.02.2015 23:49:31, КИра
Деньги его (включая подарок), так что тратит на что хочет. Имеет право. И уж точно не должен откладывать их на будущее. А хобби у него отличное! Будут у них и песни, и концерты. От всей души желаю удачи. 26.02.2015 23:48:59, hanhi
Хорошая статья. 26.02.2015 23:12:39, Hanni
VarNa
Родственники деньги подарили на что-то конкретное или просто так? Если просто так, то странно рассчитывать, что он их отложит на дальнейшую учебу...
Ну и потом, мне кажется, что эти траты идут на дело, а не просто так спустить деньги...
26.02.2015 23:05:55, VarNa
Sloe
Похвалила бы и порадовалась. Какой хороший мальчик! 26.02.2015 22:30:50, Sloe
Эники-бэники
Да мальчик то чудесный просто! 26.02.2015 22:35:24, Эники-бэники
Сто процентов. Только золушко. 27.02.2015 14:37:17, Эпикур
Лида Удоева
Я бы стратегию типа одобрила, а тактику - нет.

Потратить свои деньги на свой стартап - не понимаю, как тут можно запретить. Не пропить же человек собрался.

А вот идея о том, чтобы сразу, как приспичило, купить себе самую дорогую электрогитару (а также костюм, туфли или шубу или что угодно еще) - в корне неправильная, и я считала бы родительским долгом это знание до ребенка донести. Сначала надо четко определить нужные именно тебе ТТХ - и это можно только практически тестируя разные недорогие аналоги - а потом уже искать дорогую версию именно этой штуки.

Я так чуть не накололась со шмотками-"инвестициями", начитавшись Наташи Лаурель. Сейчас понимаю, какая была бы несусветная дурь купить "костюм от Шанель" или "шпильки-лабутены".
26.02.2015 22:24:16, Лида Удоева
Да, по блогу Наташи был эффект воздействия, точно... Она внушительно пишет (писала), работа видна с её стороны, наверное это выстреливает.
До Шанелей-Лабутенов не доросла, но тренчкот, упомянутый ею неоднократно, купила (даже 2 разных , по очереди) пару лет назад, радуюсь всякий раз и спасибо ей за это. Что-то еще, вроде было куплено, но запомнилось это.
А вот мысль "шмотка-инвестиция" как-то мимо меня прошла... Было такое прям? Это точно дурь. Или фетиш. Не моё.
26.02.2015 23:35:40, кому выгодно
Лида Удоева
Я обожаю Наташу, она очень талантливый человек.
Но - она выстраивает образ "жены очень очень богатого мужа". По умолчанию это - считается гут, то, к чему надо стремиться. А мне сдается, что это скорее бэд чем гут.

ПС пишу с планшета, неудобно жуть, поэтому не развертываю тему. А интересно было бы перетереть более подробно как нибудь
27.02.2015 10:59:42, Лида Удоева
согласна. 26.02.2015 22:38:12, douceur
Разрешила бы тратить подарочные и самозаработанные деньги по своему усмотрению.
Все эти студииные музыкальные железяки неплохо перепродаются, кстати.
Но я твердо намерена всем своим детям универ и жизнь во время учебы в универе оплатить. При условии, что будут нормально учиться, естественно.
26.02.2015 22:18:26, __nevazhno___
Эники-бэники
Нам впору меняться :) Моя дочь - твой идеал. Деньги не тратит, копит, все обдумывает и тп. Вот тебе и воспитание 26.02.2015 21:53:19, Эники-бэники
моя свои копит, а тратит мои и мужа))) 26.02.2015 22:03:46, gazelle
Rumba*
о, я так же поступала, пока с родителями жила:)) 26.02.2015 22:19:51, Rumba*
я бы её приструнила (всё-таки надо совесть иметь_), но с моим мужем это бесполезно_)) 26.02.2015 22:22:18, gazelle
Эники-бэники
Хаха, папа у нас главный по избалованию :) Сейчас вот Sweet 16 грядет 26.02.2015 22:31:48, Эники-бэники
Эники-бэники
:))) 26.02.2015 22:06:22, Эники-бэники
Да и у меня Аня такая растет! Я ее постоянно уговариваю что-то купить на подаренные деньги, чтобы перед бабушками отчитаться! 26.02.2015 21:55:19, Petra
если эти деньги для семьи не критичны (а они не критичны, как я понимаю, и ваш сын это понимает) - я полностью поддержала бы желание ребенка. 26.02.2015 21:37:01, мышка на сервере
Ежик
+1 26.02.2015 22:08:30, Ежик
Подумайте, какой самый плохой вариант развития событий?

Группа не состоится? - продаст гитару с небольшим дисконтом. "Самое дорогое" еще и подорожать в цене может со временем.
Потеряет? - это ж не телефон, из кармана не вывалится.
Сломает? - заработает еще деньги и починит. [и на учебу себе заработает, если у вас правда, а не в воспитательных целях, не будет денег ему на учебу]
Сопрут друзья и убегут? - ну, значит, такие друзья. Не очень-то и нужны.
Что-то еще?

Это точно ТЕ причины, по которым вы готовы и ребенку в мечте отказать, и отношения с сыном на много лет испортить???
26.02.2015 21:36:01, анрег
Хомяк Абрикосовый
А кстати - в той стране, где Вы живете, "детям до 16-ти" разрешается совершать крупные денежные сделки самостоятельно? 26.02.2015 21:20:22, Хомяк Абрикосовый
Что вы имеете в виду под сделкой? Пойти в магазин и купить (за наличные) может хоть 5-летний. Оплатить кредиткой - ее надо иметь или иметь к ней доступ. Написать чек - надо иметь счет в банке. (Кстати, у нашего сына он есть, но открыт через нас). 26.02.2015 21:38:16, Petra
Хомяк Абрикосовый
Пойти в магазин и купить что-то за наличную сумму в пару тысяч (ну или, скажем, в 500 долларов) может даже 5-тилетний? Один, без родителей? И ему это что-то продадут? Это в какой же стране? :-) 26.02.2015 21:41:16, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Ну подростку точно продадут за 500 долларов без вопросов 26.02.2015 21:47:36, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
В Америке точно продадут подростку "до 18-ти"? В Германии - вопросы точно будут. Первый - просьба показать удостоверение личности. Второй - вопрос о происxождении этиx 500 евро. Третий - о согласии родителей. 26.02.2015 21:56:47, Хомяк Абрикосовый
16-17-летнему продадут. У моего старшего ребенка свои счет в банке и кредитка появились веснои перед отьездом в универ, 18 ему не было. Лимит на кредитке 1000 долларов был, насколько я помню. Как минимум одну дорогую покупку на нее он делал. 26.02.2015 22:33:22, __nevazhno___
Эники-бэники
да, точно. Без вопросов. Понятия Америка здесь не существует. В моем штате продадут 26.02.2015 22:01:56, Эники-бэники
Конечно, может. Продавец возьмет деньги, выдаст товар - в чем проблема? Другое дело, что такое на практике невозможно. Где вы видели разгуливающих самостоятельно по магазину 5-летних детей с 2,000 наличных? 26.02.2015 21:46:13, Petra
Насчет того, что товар за 2000 продадут 5-летке, я очень сильно сомневаюсь.
Вызовут полицию и начнут узнавать, почему ребенок один и с деньгами. Особенно почему он один в магазине.
26.02.2015 22:22:32, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
:-) Проблема - в законаx об ограниченной дееспособности несовершеннолетниx. Поинтересуйтесь сначала, как с этим обстоит дело в Вашей стране.
Я не видела, но ведь это же ВЫ утверждаете, что даже 5-летний "конечно, может" один, без родителей, совершать любые покупки, в том числе и на 500 долларов, и на 2000? И что продавец, ни в чем не сомневаясь, "возьмет деньги и выдаст товар". А не попросит "привести маму или папу".
26.02.2015 21:53:00, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
15 летний сможет. 26.02.2015 21:57:38, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
На любую сумму? Я предлагаю все-таки поинтересоваться содержанием соответствующиx статей законодательства страны проживания. 26.02.2015 22:01:13, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Зачем? Вы спросили про 500 долларов, я ответила про них. Да, может. 26.02.2015 22:06:56, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Затем, что в законаx можно обнаружить много нового для себя. И для подростка тоже. 26.02.2015 22:14:49, Хомяк Абрикосовый
Меня берут сомнения, что подростку от 14 до 18 лет сейчас продадут товар на 2000 евро (140 тыс. руб) без вопросов. Своим заработком, стипендией он может распоряжаться без согласия родителей, т.е. за 35 тыс. руб. (500 евро) ему продать могут без вопросов и доказательств. А когда евро к рублю был меньше, то и сумма в евро могла быть существеннее. 26.02.2015 22:39:34, Hel
Эники-бэники
Я ничего нового не обнаружила. 26.02.2015 22:18:11, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Предложение "поинтересоваться законами своей страны" насчет дееспособности несовершеннолетниx и действенности заключаемыx ими денежныx сделок (а покупка - это тоже сделка) относилось не исключительно к Вам одной. А уж обнаружили ли Вы или не искали за ненадобностью - это Ваше личное дело. 26.02.2015 22:29:40, Хомяк Абрикосовый
regenbogen
Так и в Германии может, если деньги ему подарены и еще самим заработаны. Спросить про это могут, но согласия родителей в этой случае не нужно. 27.02.2015 01:17:05, regenbogen
Хомяк Абрикосовый
Kinder unter 7 Jahren:
geschäftsunfähig
Alle von Kindern vor Vollendung des 7. Lebensjahres einge
-
gangenen Verpflichtungen sind nichtig (§ 105 BGB). Eltern
können somit z. B. den Kaufpreis gegen Rückgabe der Ware
zurück verlangen.
Minderjährige
von 7 bis 17 Jahren:
beschränkt geschäftsfähig
Minderjährige können Verträge abschließen, jedoch ist
folgendes zu beachten (§ 106 BGB ff):
Rechtlich vorteilhafte Verträge
die für Minderjährige weder einen Rechtsverlust noch eine
Verpflichtung zur Folge haben, werden auch ohne Zu
stim
-
mung der Eltern wirksam (z.B. Schenkung ohne Auflagen).
Rechtlich nachteilige Verträge
die Minderjährigen
»
Verpflichtungen (Kaufpreis ist zu zahlen) aufbürden oder
»
einen Rechtsverlust herbeiführen (Übereignung einer
Sache), bedürfen der Zustimmung der gesetzlichen
Vertreter.
»
Zustimmung vor Abschluss = Einwilligung
»
Zustimmung nach Abschluss = Genehmigung
Beispiel:
Sind die Eltern mit dem Kauf einer Sache einverstanden
(= Einwilligung), so wird der Vertrag sofort wirksam. Sind
diese vor dem Kauf nicht gefragt worden, so wird der Ver
-
trag erst wirksam, wenn sie zustimmen (= Genehmigung).
Sie können aber auch die Genehmigung verweigern. Dann
ist das Rechtsgeschäft nicht wirksam geworden und eine ge
-
kaufte Sache muss zurückgenommen werden (der Taschen
-
geldparagraph ist jedoch zu beachten)!

[ссылка-1]
27.02.2015 01:35:29, Хомяк Абрикосовый
В России это невозможно. До четырнадцати лет определенные ограничения и до восемнадцати. 26.02.2015 21:52:55, ДраКошка
От 14 до 18 подросток без согласия родителей и опекунов может распоряжаться своей стипендией, заработком и доходами. 26.02.2015 22:40:47, Hel
Стасенька
Я бы поговорила с сыном, чтобы он не забыл юридически как-то оформить покупку такого плана. Чтобы потом не оказалось, что деньги его, а аппаратура общая. И другим разговором поинтересовалась его планами на образование и обрисовала ситуацию с финансами.
Заработал один раз, заработает еще, если надо будет. Но то, что заработал, научите из рук не выпускать.
26.02.2015 21:16:56, Стасенька
Если деньги он получил в подарок, то может распоряжаться ими по своему усмотрению.

Откладывать эти деньги на учебу было бы странным.

Я бы посоветовала подумать, прежде чем реализовывать эту идею. И все, собственно. У нас дома таких "профессионального уровня штук" много. Дети сами покупали. Или просили что-то в подарок. Это их подарки, их деньги, их выбор.
26.02.2015 20:57:00, 1637
Antre
Я бы не вмешивалась. 26.02.2015 20:49:46, Antre
Соглашусь с Hel.

Его деньги, его мечта - какое ВЫ имеете к их трате отношение?
Можно озвучить свой вариант ("...а я в твоем возрасте такие деньги потратила бы /отложила бы на..."), но не более того.
26.02.2015 20:48:13, sfrondamento
УникаЛьнаЯ
Он _свои_ деньги хочет потратить? Подаренные и заработанные?
Я не вижу, как вообще тут можно поступить. Чадо хочет потратить деньги - имеет право. На что - его дело. А если бы он всю сумму на благотворительность отдал, или в путешествие съездил или машину купил - вы бы что делали?
26.02.2015 20:47:56, УникаЛьнаЯ
sacha
а в аренду можно такое оборудование взять?
они, может, разбегутся, не начав...
26.02.2015 20:41:52, sacha
Мне бы это тоже не понравилось. Я б высказала свое мнение не терпящим возражений тоном и все. А дальше он пускай решает сам.
А вообще, по большому счету, порадовалась. Учится xорошо, спортом занимается, xобби имеет, деньги тратит на хобби, а не на покупку оборудования для изготовления мета в угнанном фургоне в компании бывшего учителя xимии, больным раком легкиx.
Как сядешь, как все взвесишь, так еще и денег ему побежишь добавлять, чтоб точно на "железяку" xватило.
26.02.2015 20:38:48, Jules
Те деньги, которые сыну давали или дарили родственники или он зарабатывал сам, он и тратил сам на то, на что хотел. Я могла посоветовать не покупать что-то, он мог прислушаться, мог не прислушаться, но мне и в голову не приходило, что он эти деньги может потратить на учебу или съем жилья когда-нибудь потом. 26.02.2015 20:31:53, Hel
Хомяк Абрикосовый
+ 1. Обсуждали вопрос, если он с ним приxодил, но что подарено - то подарено, и НЕ мне или мужу, или бабушкам, а сыну. 26.02.2015 20:36:17, Хомяк Абрикосовый
+1 26.02.2015 20:32:40, ДраКошка
NLU
Не отравляйте парню университетом то, на что у него глаз горит. Иначе пострадает именно университет. Вы справитесь со всеми тратами, но сын вам будет благодарен не за покрытие расходов, а за понимание. 26.02.2015 20:27:53, NLU
Спасибо. 26.02.2015 20:32:01, Petra
Моему бы такое в голову не пришло, не воспитан тратить деньги не думая. У моего не бывает хочу самое дорогое, просто потому что хочу. Воспитывается это с детства. Но я бы и маме не позволила ребенку лить в уши про выбор университета. 26.02.2015 20:27:51, Angy
А где тут не думая? Он же не пропивать их собрался. 27.02.2015 00:09:40, hanhi
Конечно не думая. Зачем ему в его обстоятельствах такая дорогая вещь? 27.02.2015 00:20:45, Angy
Эники-бэники
В каких еще его обстоятельствах? 27.02.2015 01:34:36, Эники-бэники
А как вы это воспитали, расскажите в двух словах? Мне правда интересно.

Ведь хочу - это хочу, и все. То есть появляется желание, как чувство - это неконтролируется. Просто приучили не выражать это желание? Или воспитывали вдали от всех этих хотелок?
26.02.2015 20:31:42, Petra
Не овен
обычно дети первый шаг (переход через дорогу, покупка в магазине, приготовление еды) делают за руку, а потом уже самостоятельно.))) 26.02.2015 21:45:55, Не овен
Все просто контролируется конечной суммой денег, как минимум и их отсутствием, как максимум. А Вас лично воспитывали в обстановке всегопокупания? 26.02.2015 20:45:10, Etagerka
Просто много разговаривала, рассказывала, что деньги с неба не валятся, что они зарабатываются мамой с трудом. Ребенок с детства проникся. Не покупала никогда все, что он хочет, просто потому что хочет. Ограничение ненужных хотелок. С детства ребенок учится обращаться с деньгами. При этом он знает, что у нас его репетиторы, покупка недвижимости стоят на первом месте, так же как и его хороший отдых летом. А всякое ненужное барахло финансируется по остаточному принципу. 26.02.2015 20:43:09, Angy
Ну да, все как мы делали, в общем-то. И тем не менее вот такие проколы иногда вылезают... 26.02.2015 20:48:37, Petra
А он вот эти "хочу, хочу" просит только из своих денег? или из ваших тоже? 26.02.2015 20:37:38, Моцарелла
Из наших тоже, конечно! Не всегда, но слишком часто, чтобы не волноваться по этому поводу. 26.02.2015 20:49:08, Petra
Но вы всегда отказываете? 26.02.2015 20:52:01, Моцарелла
Нет, не всегда. Но бывает, что и отказываем.

Ну вот пример - взяли ему новый план на телефон, к нему очень дорогой и хороший смартфон прилагался. План выбрала я частично и из-за телефона, хотела ему приятное сделать. Сын через 2 месяца телефон посеял. Купила ему новый смарт, хоть и не такой крутой. При условии, что если посеит, то куплю ему нафиг пейджер. Пока что держится, но экран уже треснутый и клавиши еле фурычат. Если сломает, то получит пейджер без разговоров.

Вот как-то так.
26.02.2015 20:58:10, Petra
А вы если потеряете телефон, тоже купите себе пейджер в качестве наказания? 26.02.2015 21:04:50, Моцарелла
Я поэтому и не теряю никогда телефоны, потому что мне обидно так выкидывать деньги на ветер.

Но между мной и им все-таки есть разница.
26.02.2015 21:25:20, Petra
Однако ) Вроде все справедливо, но как-то не по возрасту ) Он инфантилен немножко, да ? 26.02.2015 21:00:24, ДраКошка
Есть немного... 26.02.2015 21:25:33, Petra
Тогда тема немного по-другому звучит ) Тогда можно и мягко настоять, если мама в курсе, что ребенок еще не повзрослел. Объяснить на примерах. Но в общем, опять же - говорить, разговаривать, делиться, спрашивать, объяснять, обнимать ) 26.02.2015 21:27:12, ДраКошка
Эники-бэники
Это воспитывается элементарным отсутствием денег 26.02.2015 20:37:05, Эники-бэники
Ну что же делать, когда они есть? :)

Я знаю полно вариантов, когда в очень состоятельных семьях материальные запросы детей (да и родителей) были довольно скромны.
26.02.2015 20:52:18, Petra
если они есть, то и вопросов про личные деньги ребенка не возникает. мне так кажется 26.02.2015 21:01:23, Шерлок
Нет, это не так. 26.02.2015 21:25:49, Petra
но почему? их трата для семьи ничем не чревата. что не все, что он хочет ему тут же с неба падает - ребенок в курсе, потому что далеко не все желания исполняются. т.е. понимает, что потратив сейчас все свои, потом может что еще желаемое сразу не получит. в чем проблема? 26.02.2015 21:31:37, Шерлок
Проблема в том, что даже понимая все это, он все равно не может перебороть свою хотелку. 26.02.2015 21:41:55, Petra
Эники-бэники
Зачем тебе это? Почему ты хочешь, чтобы ребенку было плохо, чтобы его желания не исполнялись, чтобы он сдерживал себя постоянно? 26.02.2015 21:48:35, Эники-бэники
Почему ты так настойчиво предполагаешь, что я хочу ему плохого?

Я просто не ассоциирую отказ от хотелки с несчастьем, плохим детством или нелюбовью/завистью родителей. И я не понимаю, откуда у тебя такие прямые корреляции небаловства и несчастья.
26.02.2015 21:51:50, Petra
Эники-бэники
Ты! Но ведь люди разные. А корреляция у меня с моей мамой. Она меня баловала во всем, отношения у нас прекрасные. А вот тех, кого дрючили и воспитывали, те почему-то вечно жалуются 26.02.2015 21:59:20, Эники-бэники
а зачем ее перебарывать? может он готов что-то другое потом не купить 26.02.2015 21:45:46, Шерлок
Если они есть, купите себе машину, и их не будет :-) в инвестиции отложенные, это тоже самое, что денег нет. 26.02.2015 20:57:57, Angy
Если они есть в достаточном количестве для оплаты образования, и многого другого, то действительно сложно обосновать нежелательность покупки того, что хочется, а вместо этого оплатить, допустим, коммунальные платежи 26.02.2015 20:57:04, Etagerka
Эники-бэники
Не жадничать. Понять, что дом и родители это место, где всегда во всем помогут, и где тебя балуют. Потому что других таких мест на свете больше нет, увы и ах.

У моего ребенка ИМХО очень скромные запросы, но это явно не из моих принципов исходит, как ты видишь. Я ее реально безумно балую.
26.02.2015 20:55:11, Эники-бэники
Ну, все дети разные. У меня вон младшие двойняшки - Елена все подарки спускает моментально, Аня (как я) все откладывает в кубышку. Увы и ах.

Старший как-то не определился пока. Вроде 70% проявляет сознательность, а потом что-нибудь выкинет, хоть стой хоть падай.
26.02.2015 21:01:16, Petra
Нет, иногда наоборот ) У меня была очень бедная родительская семья. Одна кукла и конфеты только на Новый год в ограниченном количестве. А потом (как раз с пятнадцати лет) я начала хорошо зарабатывать, но весь заработок отдавала родителям (была такая необходимость). Как же я оттягивалась, когда замуж вышла ))) Безумный бесконтрольный шоппинг, безмозглые покупки, еды покупалось и выбрасывалось потом без меры. Нет, отсутствие денег - это худший из институтов ) 26.02.2015 20:41:29, ДраКошка
Знаете, я про своего скажу. У меня самый старший - самый избалованный. С рождения ) Я всегда ему покупала все, что он видел и хотел. Лет в десять я начала переживать, потому что это уже не погремушки были, а дорогие железные дороги и прочее. А в двенадцать мальчик мой вдруг остановился ) И решил, что у него все есть, было и далее он будет очень выборочно покупки совершать. И по сей день (скоро шестнадцать) он самый разумный и рациональный из моих детей. И тратит деньги всегда очень разумно.
Не уверена, что этот путь у всех ТАКОЙ. Скорее всего - что-то врожденное открылось. Но вот так.
26.02.2015 20:36:08, ДраКошка
nessyl
+100, хотя у меня девочка. Единственная и долгожданная дочка, первая внучка у бабушек-дедушек с обеих сторон, нещадно балованная всеми. Сейчас ей 15, пару лет назад она вдруг неожиданно стала очень рационально тратить деньги. До этого все карманные спускались ровно за один день.
И еще дороги аккуратно так переходит - ловит нас с бабушкой за руки на всех переходах-светофорах, бдит, чтобы мы не перебегали на красный - так смешно и приятно :)
27.02.2015 00:10:29, nessyl

Показано 112 комментариев из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!