Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смену фамилии

А вот почему, собсно, если менять - то на фамилию мужа?
Ведь поменять можно на какую угодно - хоть Путиным, хоть Навальным, или даже Ходорковским стать (не надо меня в общество, это просто первое, что в голову пришло!) :)
Можно заодно мужа переименовать. Ненуачо, зато никому обидно не будет - были один Ивановым, другая - Петровой, а стали семьей Сидоровых :).
23.02.2015 19:37:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
А зачем мне чужая фамилия? На фамилию мужа вполне логично, мужчина - продолжатель рода, за что ему и спасибо. 24.02.2015 13:39:29, Antre
Надо сказать, что первую из приведенных Вами фамилий я прочитала как "Пушкин" и потому к концу сообщения очень удивилась, как это Вам "в голову пришел" такой странный набор. :)) Потом перечитала, оказалось все написано логично. :))) 24.02.2015 11:20:40, SillyBilly
История моего свекра.
Отца он не знал, т.к. мать была, как бы это помягче, гулящая, я так поняла, она и сама не знала, кто именно отец ребенка.
До 16 лет жил не то с ее фамилией, не то с фамилией возможного отца.
При получении паспорта фамилию поменял, взял фамилию любимого преподавателя в военном училище, наставника.
Так и началась "династия Икс" и пошла фамилия моего мужа.
Которую я теперь ношу.
Историю узнала, будучи уже глубоко и прочно замужем.
Чуть покоробило. Но фамилия милая, мне с ней комфортно.
24.02.2015 11:08:28, noreg
Тоже хочу променять, но не на чужую, а на свою- девичью. Как то не приходила мысль, чужую взять. Зачем? 24.02.2015 08:36:00, эскимоска
Степная кошка
продолжение истории семьи, желание не потерять свои корни. В этом и есть смысл сохранения фамилии. Иначе получается "Я есть никто, и звать меня никак" 23.02.2015 23:37:41, Степная кошка
помню был как-то в юности диспут на подобную тему. там тоже один сторонник теории корней и что иначе "Я есть никто, и звать меня никак" не знал как звали по имени его дедушку и кто он собственно был. но фамилия одна, да 23.02.2015 23:51:45, Шерлок
Степная кошка
ну я знаю своих дедушек и прадедушек, хотя и не всех. И много семейных историй. И фотографии их хранятся у меня. Для меня это важно. Другие могут поступать по-другому. 24.02.2015 00:51:44, Степная кошка
вы же не из-за единой фамилии все это знаете 24.02.2015 00:57:54, Шерлок
Степная кошка
ну конечно нет. Но просто фамилия дает возможности прослеживать родственные связи. Поэтому менять свою фамилию на какую-то взятую с потолка мне кажется странным. А вообще для меня любимая фамилия - это девичья фамилия моей любимой бабушки 24.02.2015 01:20:28, Степная кошка
При генеалогических исследованиях разные фамилии членов семьи вызывают большие трудности. 24.02.2015 11:35:31, Чернобурка
Имбирный Эль
Традиции такие. Почему? Кто ж его знает... Вот арабские женщины фамилиё не меняют при замужестве, а в Испании у всех детей двойная фамилия - первая - фамилия отца, а вторая - матери. Женщины при замужестве, соответственно, тоже ничего не меняют, но внуки получают фамилию дедушек, ибо первой у родителей идут отцовские фамилии)) 23.02.2015 23:30:28, Имбирный Эль
Если у папы двойная фамилия, и у мамы двойная фамилия, как в Испании, то у ребенка должна быть четверная уже:) Или только по первой берется для ребенка? Тогда опять только по мужской линии сохраняется фамилия. 24.02.2015 08:10:02, Kedoo
Имбирный Эль
да, только первая, внуки носят фамилии дедушек 24.02.2015 12:46:47, Имбирный Эль
ЛЯLУШКА
Знаю одну историю. Сын носит фамилию своего отчима. Мама с отчимом развелась. Сын женился. Жена взяла его фамилию. Потом логичным образом жена забеременела. И тут мамо-свекровь прорвало. Она начала давить на сына,чтобы он сменил фамилию. Типа, ребенок будущий не должен носить фамилию этого хада. Жена на дыбы: ничего менять не хочу, я уже привыкла. Свекровь: я ребенка не признаю! Дурдом полный. 23.02.2015 21:58:36, ЛЯLУШКА
Мой муж давно хочет взять девичью фамилию своей матери. Хотя бы потому, что по-немецки он говорит свободно, а по-татарски- считать до 10-и умеет, в школе и то учил узбекский)
А фамилия отца притянута за уши, ее сменили после революции, по политическим соображениям.
23.02.2015 21:36:09, GalaNTka
Знаю одну семью. У мужа была неблагозвучная фамилия и жена ее брать отказалась. Но непременно они хотели быть под одной фамилией. В итоге, чтобы было никому не обидно, взяли совместную совершенно постороннюю, но благозвучную фамилию. Гончаровы. 23.02.2015 20:49:33, Ольга*
Крапива
какая-то странная тенденция пошла, обсуждать и внезапно подвергать сомнению простые вещи:) 23.02.2015 20:15:45, Крапива
только мужа желательно известить о переименовании :) 23.02.2015 19:57:24, Маграт

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!