Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хомяк Абрикосовый

О грустном и почти неправдоподобном

Лежала у нас в последнюю неделю одна больная, 82 года, очень больная. Тока "сердечныx" диагнозов 5 штук разныx, легкие практически без резерва уже, диабет, ХПН высокой степени... Последние 3 дня тиxонько уxодила без всякой надежды на улучшение, только паллиативное лечение, чтоб не страдала, значит. Ну и в конце концов вчера, в 22:02, минут через 20 после того, как последние родственники ее навестили, ушла. Тиxо и мирно. Семье (дочки-сыновья) тут же позвонили, они еще домой не доеxали - повернули назад, приеxали в больницу, последняя беседа с родными, потом они прощаются с матерью, а меня как раз в этот момент зовут в приемный покой. На часаx - 23:00. Спускаюсь вниз, Скорая-"фельдшерка" без врача привезла бабушку, 83 года, ну... как живой довезли - этого они и сами не поняли. Скелетик, иссоxший до предела, дышит с трудом, еле реагирует на окружающее, но еще немного отвечает в объеме "да" и "нет". Звоню сыну по переданному им телефону - сказать, что, мол, конечно, мы все нужное сделаем - но... что до утра доживет - обещать не могу. Сын по телефону объясняет, что, мол, знает, что все совсем плоxо, ко всему готов, но он не знает, что еще делать, час назад резко уxудхшилось состояние, у матери последняя стадия рака легкиx, обнаружили уже неоперабельный, думали, что до Рождества не дотянет - и просит тока "никакой реанимации, никакиx машин-агрегатов, тока чтоб не страдала". Ну лана, нам не привыкать ... все-таки больница церковная считается. Собираюсь уже прощаться и тут он так почти робко сообщает - "мне тут... вот перед Вашим звонком двоюродный брат позвонил, сказал, что фрау такая-то умерла у Вас в больнице, так Вы, пожалуйста, не говорите маме ничего, если она вдруг про нее спросит - она была мамина младшая сестра, и предупредите, пожалуйста, медсестер, чтобы не проговорились случайно (местность сельская, больничка небольшая, все друг с другом знакомы, совершенно неожиданные родственные и прочие связи на каждом углу и в каждой деревне)"... Занавес. Слов нет, все в легкой прострации - и я, и медсестры.
Вот приеxала сегодня в полдень домой после дежурства, xотела поспать - и все эти две бабушки из головы не идут. Младшая сестра умирает, а старшая резко уxудшается буквально в то же время...
20.02.2015 23:02:58,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрустальный Фреш
у моей бабушки родной брат умер, она очень переживала и рыдала безумно много дней. Когда она потом умерла (в день выписки, дедушка уже в больницу за ней собирася, а она встала, пошла умылась, была в настроении, вернулась, легла и умерла...) так вот, во время похорон проходили мимо могилы ее брата - то же число.. тот же месяц.. Мама потом говорила, может быть бабушка просто вспомнила этот день...
17 лет прошло, нам до сих пор ее не хватает...
21.02.2015 20:15:15, Хрустальный Фреш
Лиметт
У моего племянника и его жены в один день умерли бабушки, а так как городок не очень большой, то в пустом морге обе рядышком и лежали. Соответственно, все полагающиеся церемонии тоже были в один день практически параллельно. 21.02.2015 20:06:36, Лиметт
arte
Я в такое верю, поэтому и грусть светлая - ушли вместе 21.02.2015 14:11:54, arte
Хомяк Абрикосовый
Ну, вторая-то бабушка вчера утром, когда я после дежурства уезжала домой, была еще жива... 21.02.2015 14:44:15, Хомяк Абрикосовый
arte
Я так поняла, что ей считанные часы остались. Но пусть у бабулечки все будет так, как для нее лучше!
Моя бабуля когда в больнице лежала, там были две сестры-старушки - такие маленькие, худенькие, светлые, доброжелательные. Они на разных отделениях лежали, но все время вместе проводили, так это трогательно было ;)
Офф чуть-чуть позитива: получила я все свои фарфоровые шедевры (ну, кроме одного ;)) - и от Милы, и с eBay, пробую расставить, буду хвастаться ;)
21.02.2015 15:09:42, arte
Хомяк Абрикосовый
Ага, в 23:00 было впечатление, что считанные часы, если вообще часы, а не минуты. Но в 11:15 утра она еще была среди нас. 21.02.2015 15:17:02, Хомяк Абрикосовый
Businka
У меня умер дедушка со стороны папы, а через неделю бабушка со стороны мамы. 21.02.2015 10:26:47, Businka
Тоже из мистического расскажу. Умерла наша очень хорошая знакомая. Ровно через год, в день ее смерти мужу резко стало плохо, его отвезли в больницу. Ночью ему приснилась жена, которая сказала:"я приду за тобой в субботу". В субботу (дней через 5 как раз)он умер.
Про то, что снилась жена он родственникам рассказал.
21.02.2015 09:35:40, пятница__
Antre
Шесть лет назад в январе умирает дядя, в феврале бабушка, в апреле моя мама. Ужасный был год. И вот таких примеров "коллективных" уходов у меня несколько. :( 21.02.2015 09:05:31, Antre
Две девочки 9 лет поступают в один день в стационар по направлению от детских врачей. Попадают в одну палату.
Скажем так: Анна Мари и Марианна. День рождения у них один на двоих.
Предположительный диагноз у обеих - лейкемия. Обе - единственные дочки в благополучных семьях. Очень похожие ориентированные на карьеру мамы, очень похожие девочки. Каждый день приезжают два папы, успешные в одной и той же профессии.

Обе семьи очень просят о регулярных занятиях с учителями клиники. Учатся девочки вместе, сидя в палате за одним столом.
У обеих девочек по результатам обследований выявляется очень агрессивное заболевание в достаточно редкой для их возраста форме, что само по себе очень маловероятно. Проверки, перепроверки в разных лабораториях. Исключение возможной ошибки и путаницы.

Дальше синхронные две ТКМ от неродственного донора в соседних боксах. 11 мес ремиссии. За это время обе зачислены в гимназии, чем очень горды. Месяц ходят в новые школы.
Синхронно рецидив, потом снова две ТКМ - гапло от мамы и от папы - девочки в соседних боксах.Их семьи уже были одной большой семьей, папы привозят по очереди все необходимое для обоих детей. По 10 мес ремиссии и снова две гапло ТКМ и папы и от мамы. Снова соседние боксы.

Умерли они в один день примерно год спустя. :(

Объяснения этому нет и не может быть. Вот со дня постановки диагноза все совершенно невероятно:(
И из головы не идет ни у кого.
21.02.2015 07:12:09, 1637
Да что далеко ходить-детки отсюда, Оля и Никита, почти одновременно. Очень надеюсь, что и результат у Никиты будет как у Оли. 21.02.2015 15:18:32, lovecats
Дай Бог обоим деткам полного выздоровления.

Но это как раз не совпадение - на 7е несколько тысяч мам детей этого возраста. А лейкоз к огромному сожалению не столь редок.
21.02.2015 18:17:53, 1637
Хомяк Абрикосовый
очень печальная история и как будто о клонаx одной и той же семьи... :-( 21.02.2015 14:07:05, Хомяк Абрикосовый
Воооот, именно те же мысли. Одна семья смотрит на другую как в зеркало.

Слишком много совпадений. Когда при первой гапло одной девочке в качестве донора выбрали маму, а другой папу, мне казалось, что цепь разорвется и каждая пойдет своим путем. Но нет. Остались в одной упряжке. До конца. :(
21.02.2015 18:14:38, 1637
Бедные девочки, бедные родители...
Но это как раз - классический "парный случай".
21.02.2015 08:43:19, маугленок
Это более чем классический:(
И очень страшный. Это была мистика длиною в неск лет. Вернее в неполых три года
21.02.2015 10:59:53, 1637
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Невероятно и ужасно... 21.02.2015 07:30:05, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Степная кошка
в том институте, где я когда-то работала, было несколько участников войны. Замечательные все люди. Один из них, с протезом ноги, а потому сильно прихрамывающий, был улыбчив, всех женщин приветсвовал - Здравствуй, девушка-красавица. И как-то это у него очень тепло выходила. А еще при институте жила беспородная собака, которую он очень любил. Имя ее забыла. Стала она совсем старенькая. И вот как-то этот человек говорит - Вот умрет Жучка и я за ней. Через непродолжительное время собачка умерла. Этот человек умер через неделю. Перед этим он ничем не болел, ни нв что не жаловася. 21.02.2015 03:24:15, Степная кошка
Молодой человек может умирать, а старый должен. Тихо уйти это хорошо 21.02.2015 01:36:05, Hanni
Oker
у нас в семье был случай. Умерла бабушка двоюродного брата, ее муж в это время лежал в больнице, только начал выкарабкиваться, поэтому ему решили не говорить о смерти жены.
И, занимаясь похоронами, в больницу несколько дней не ездили.
После похорон приезжают - нет его. Они к врачам - как, где. А врач им - а он в морге, два дня назад умер.

С моими бабушкой-дедушкой была похожая ситуация - бабушку с инсультом увезли в больницу, пока все на ней были сосредоточены, деду стало хуже, но мой отец(его сын), отмахивался, мол, переживает дед, что не все внимание ему, как обычно было.
Правда, переехал жить к деду. Ненадолго( Дедушка умер, не дождавшись бабушки из больницы.
21.02.2015 01:25:05, Oker
Musenka
У моей мамы младшая сестра умерла этой осенью. Так вот мама как-то спросила: "Какое сегодня число? Первое? Нина умерла третьего, я тоже третьего умру". Меньше чем на неделю ошиблась... :(

А вообще Лариса (Маугленок) рассказывала, что есть у вас понятие "парных случаев"...
21.02.2015 00:26:03, Musenka
Хомяк Абрикосовый
"парные случаи" - это немного не о том. Это когда в течение короткого времени друг за другом поступают 2 пациента с примерно одинаковым диагнозом, тяжелое заболевание или каверзное в смысле диагностики или просто редкое. 21.02.2015 00:30:50, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Да, я помню.

Но... подозреваю, редко когда привозят родственников практически одновременно, может быть, потому они и не вошли в данную статистику?

Или в данном случае важны только диагнозы, но не те, кому они ставятся?
21.02.2015 00:35:22, Musenka
Хомяк Абрикосовый
когда говорят о "парныx случаяx", то обычно имеются в виду именно диагнозы. Которые "в среднем" не часто встречаются. Ну типа 1-2-3 раза в год. Или одинаково атипичное, редко встречающееся течение болезни. А вовсе не родственные связи пациентов. А насчет родственников - так в сельскиx больничкаx в не очень густо заселенной местности родственные связи как раз очень часто присутствуют, как у пациентов между собой, так и между пациентами и персоналом. 21.02.2015 00:49:33, Хомяк Абрикосовый
Ладно, когда 1-2 раза в год... За все годы работы я видела только 2 больных со старческой атрофией коры надпочечиков - и это было одновременно! Я тогда чувствовала себя слегка идиоткой, когда писала в дневниках: "Состояние удовлетворительное... АД-60\20..."
Два раза в жизни - в течение одного года - я видела больных с синдромом Гудпасчера.
Однажды, когда я еще в институте училась и подрабатывала медсестрой - в течение недели из окна 6-ого этажа выкинулись два молодых парня после аппендэктомии... (у одного шизофрения, у другого, по-видимому - послеоперационный психоз).
21.02.2015 08:46:54, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Да, некоторые парные случаи действительно встречаются один раз во всей профессиональной жизни :-) 21.02.2015 13:28:52, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Интересно. Мне мой нефролог говорил, что при давлении ниже чем 70/40 почки перестают работать. Нефролог очень качественный есличо :)))
На днях поймала у себя 80/60 - по стенкам носило пока черного чая не выпила, а тут 60/20 и удовлетворительно, офигеть....
21.02.2015 08:49:19, Дикая хозяйка
nightflyer
Враки:) в первые несколько месяцев второй беременности я каждый день обнаруживала у себя то 70 на 40, то 60 на 40. Обычный мой норматив 90 на 60. Ветром носило да, по ощущениям. Но с почками все ок было. Я даже на работу ездила из МО в Москву. 21.02.2015 18:54:25, nightflyer
Хомяк Абрикосовый
"в среднем" правильно говорил нефролог - но в медицине чего только не бывает ;-) 21.02.2015 13:30:13, Хомяк Абрикосовый
Один мой заведующий говорил так: "В медицине бывает то, чего и в жизни-то быть не может..."
"Ходячий" больной с давлением 60\20 и даже 40\00 точно относится к этой категории (но при 40\00 я уже писала "состояние средней тяжести", писать даже "_относительно_ удовлетворительное" рука не поднималась :)))
21.02.2015 13:56:15, маугленок
Хомяк Абрикосовый
по первому предложению - вот именно. 21.02.2015 14:04:16, Хомяк Абрикосовый
Еще из серии того, что "в жизни быть не может" - "обслуживающая себя в пределах палаты" больная с гемоглобином 20 г\л.
Пятна на простыне, когда у нее кровь из вены брали, напоминали по цвету пятна сукровицы от замороженной курицы...
21.02.2015 15:09:06, маугленок
Я точных значений в этом плане не помню, но где-то он прав конечно. Да и для мозга, и особенно для старческого мозга, с узкими, забитыми атеросклерозными бл.шками сосудами, такое давление неприемлимо.
Но это - как раз особенность этого заболевания. С давлением, при котором другие люди просто не живут, они жалуются на слабость-утомлемость-шаткость походки... и при этом ходят по отделению, обедают со всеми вместе в столовой и выходят по вечерам к телевизору.
21.02.2015 08:57:53, маугленок
Musenka
(позанудствовать немного): значит, у вас, в принципе, должны быть нередки случаи, когда достаточно близкие родственники относительно одновременно попадают в больницу... И у них нередки семейные заболевания...
Т.е. в небольших городках, получается, "парные случаи" по статистике в разы чаще случаются?
21.02.2015 01:03:22, Musenka
Хомяк Абрикосовый
"Достаточно близкие родственники относительно одновременно попадают в больницу" - это НЕ "парные случаи", сколько же можно объяснять... И "семейные заболевания" - это тоже НЕ "парные случаи". 21.02.2015 13:27:36, Хомяк Абрикосовый
у меня отец после смерти его мамы сильно сдал - духом и физически. а уж шестой десяток ему шел. до 70 только и дожил. сам признавался - как будто почва из-под ног ушла. 21.02.2015 00:19:28, ALora
у меня так свекровь ушла, а через неделю забрала сына, моего мужа(((( 21.02.2015 00:01:14, как-то так
так и говорят - покойник один не уходит,он ещё родственника с собой забирает: чаще всего супруга или родители-дети связка, но могут быть более дальние. у нас в семье практически все так уходили. 21.02.2015 00:43:37, муравей
Я была в стройотряде на Нижней Волге, так там была такая страшненькая примета: если в одной местности (ну, 3-4 окрестные деревни) за короткий срок утонут 2 человека, то обязательно утонет еще и третий. "Почему Волга неспокойна, почему такая сильная волна? Это она третьего утопленника требует. Пока река третьего не возьмет - не успокоится."
Это как раз при нас было... И таки случился третий :(
21.02.2015 08:50:32, маугленок
MeDyZa
У нас бабушка и дедушка (по отцу): 13 сентября был день рождение деда, а ночью 14 сентября умерла бабушка - а это день рождения моей дочери - старшей правнучки. Дедушка не долго без нее смог- ушел ночью 23 ноября - в день рождения второй правнучки - дочери моей сестры. Ттт больше никого они к себе пока не забирали. 21.02.2015 01:13:08, MeDyZa
К нам как-то привезли больную лет 50-ти в коме неясного генеза. Через 3 дня умерла, не приходя в сознание. Вскрытие было судебное, искали отравление - НИЧЕГО не нашли, вообще ничего, что могло бы быть причиной смерти.
Она год ухаживала за умирающим от рака мужем. И впала в кому вечером после его похорон. Просто перестала жить, и все...
20.02.2015 23:38:51, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-( 20.02.2015 23:46:45, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
У меня так с отцом и его сестрой было. Они всю жизнь были не разлей вода. Отец (младший) - ушел в сентябре, в 83 года, его сестра - 2 месяца спустя. Не день в день, конечно, но тоже очень-очень близко... 20.02.2015 23:21:12, Чифф@
Наверное наверху решили не разлучать их и после смерти... 20.02.2015 23:11:24, Брюзжит Джонс
мистика...

бабусек жалко! Как вы там каждый день с этими скелетиками и смертями.
20.02.2015 23:09:36, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
да как везде. Работаем. 20.02.2015 23:30:37, Хомяк Абрикосовый
Ну да:( врачи, наверное, сталкиваются с такими полумистическими вещами, которые, конечно, можно объяснить простым совпадением. А можно и не объяснить... 20.02.2015 23:06:16, Чернобурка
Самое мистическое, что я видела:
В реанимации лежал 18-летний парень с черепно-мозговой травмой. Больше 2 недель не приходил в сознание. А потом его матери приснился сон - сын ей во сне сказал: "Мама, приди ко мне, я на тебя посмотреть хочу!"
Она пошла, уговорила врачей реанимации пустить ее, подошла к сыну... И он очнулся. И стал выздоравливать.
20.02.2015 23:41:25, маугленок
мне отце тоже о таком рассказывал. в большой хирургии были случаи - больной, который должен был жить по всем параметрам, умирал, и наоборот. отец при этом был неверующим, но однозначно говорил, что были случаи, не объяснимые с т.з. медицины 21.02.2015 00:21:47, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!