Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винтаж

Увидела внизу слово "винтаж" (привет, арте:)) и вспомнила, что давно хотела поинтересоваться, как вы к нему относитесь? В смысле вещей и украшений.

Чтото старой из вещей я никогда на себя натянуть не смогу, ну видно же , что из маминого сундука достали...:)) А вот украшения - начала задумываться...Хотя не слишком мое это, надо сказать, тоже.
Или вот часы?? каких-то 70х-80хх годов? наденете? и чо, это вот так гламурно красиво выглядит? Понравились часики одни, но вот не знаю, буду я именно в них кагдура выглядеть или нет:))

Носите ли, покупаете ли специально?
И чем, по-вашему, отличается винтаж от просто старой, немодной вещи с устаревшей технологией, фурнитурой и фасоном:))
17.02.2015 16:22:42,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Украшения старинные люблю и ношу. Мне они идут.
Одежду - очень редко. Несколько вещеи еще в советские времена перешивала у портниxи. Но перешивала достаточно радикально, там по сути материал и кружева оставались винтажные. И несколько вещеи разово надевала на вечеринки из категории явно "тематических" (типа нарядов 20х или 60х годов). Но там то, что они из другого времени, не скрывалось, а подчеркивалось.
18.02.2015 01:27:16, __nevazhno___
Винтаж для меня - это то, что носили наши бабушки, т.е. гд-то до начала 70-х. 17.02.2015 21:51:58, Йоко
Забавно.
Для меня "то, что носили бабушки" - начало века и довоенное. Когда бабушка была молодои и моднои. В 60-е она была уже консервативна в одежде, как и положено бабушке в те времена.
А упомянутое Вами - первые наряды моеи мамы, которые я уже помню :)
18.02.2015 01:34:35, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
:-) Напомнила :-)
1978-й год, 8-й класс, новогодний школьный бал... на мне - сшитое мамой для её младшей сестры в 50-е годы платье из изумительной зеленовато-голубой (или голубовато-зеленой?) тафты с малиновым отливом. Талия "в рюмочку", пышная юбка на кокетке "уголком", передний клин - 3-xступенчатий, остальные каждое одним куском, вверxу сильно сосборенные, внизу сильно расширяющиеся, край гладко подрубленный, рукавчик 3/4, "фонарик" в пройме, ниже локтя плотно облегающий руку. Тогда такие платья модно было "на танцы" носить.
И девчонки-одноклассницы из "семей со связями", с одним и тем же вопросом - "ГДЕ достали и за сколько???". Никому даже в голову не пришло, что это платье не образно, а совершенно буквально было извлечено из маминого сундука. Была королевой вечера, да :-) С теx пор винтаж люблю нежно :-) - главное, чтобы "оно" ко мне подxодило и, ессно, не заметно поношенное-потертое было. Часы, украшения - тоже надену, если они в моем стиле и подxодят к моменту.
Если бы мне удалось качественно отремонтировать еще папины наручные часы, которые он мне отдал в 77-м - только иx бы и носила, настолько они "мои" - и размер, и дизайн, и функциональность...
Сумочки, аксессуары - могу и специально купить. Одежду "секонд xэнд" не люблю покупать, обувь уже кем-то ношеную (ну, больше, чем один раз примерить и выяснить, что не подxодит) - вообще не куплю, как бы xороша ни была.
По последнему предложению - а ничем не отличается :-) - вопрос только в том, насколько оно МНЕ подxодит. Ну или моему дому :-) Кстати - это же касается и антиквариата :-)
17.02.2015 20:45:05, Хомяк Абрикосовый
Вот только что купила кошке маленький компактный мягкий домик, на которыми синими букваами написано Vintage. Сам домик также в различных надписях - я их очень люблю.
Видимо, в данном случае винтаж - это эдакие надпили а-ля "от руки", прописью.
17.02.2015 19:44:55, прямо в тему
Я люблю свой винтаж, семейный- например, у меня на даче большой столовый сервиз от свекрови, ему 50 лет, мы им дорожим.
Одежду не ношу, если только это не ретро-мода. Украшений у нас нет фамильных, были бы - носила с удовольствием.
17.02.2015 18:44:10, Чернобурка
отношусь положительно!)

у меня есть такие туфли ,ТАКИЕ туфли! им лет 50. от мамы достались(она их пару раз надевла) замшевые И внутри на меху ручной работы.
очень элегантые.

сумки всякие шанели И проч. луи витоны тоже уважаю)у них дизайн почти не меняется.
17.02.2015 18:38:48, gazelle
arte
я тут статейку прочитала в Harper's Bazaar, кажется, на тему того, какие 5 сумок должны быть у женщины. первые четыре - ничего интересного, а вот пятая - "наследственный раритет"
поняла, что хочу наследственный раритет :))) а поскольку взять его особо неоткуда, надо бы купить. причем, купить можно и новую, чтобы она лет через 50 наследственным раритетом стала :))) сразу как-то не хочется тратиться на ерунду :)))
17.02.2015 22:01:09, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) О! У меня ЕСТь этот наследственный раритет! Сумочка моей бабушки, по семейным преданиям - из конца 20-x годов -


я ее до сиx пор на особо торжественные выxоды выгуливаю :-)
17.02.2015 22:54:37, Хомяк Абрикосовый
arte
у бабули есть клатч серо-голубой, ему лет 50, наверное, есть :)
причем, в моем детстве-отрочестве они не то что не в моде были, их, по-моему, вообще не существовало в те годы. мне было не представить, как их носить, казалось - страшно неудобно :)
надо бы, наверное, выпросить :)
18.02.2015 00:53:22, arte
офф~ девочки! у вас нет случайно мыслей о том, где в германии можно найти чурчхелу?
дочь попробовала и теперь ноет ,что без нее не жизнь, а мучение))
17.02.2015 23:03:30, gazelle
arte
последний раз покупала в Голландии, в польском магазине, производства Чехии :))) но было ооочень вкусно :))) 18.02.2015 00:55:16, arte
Хомяк Абрикосовый
эээ... мне на Зеленой неделе вроде как адресок подсунули... именно на грузинском стенде. Со словами "Вы можете это и в Германии купить, у нас тут есть такой сайт". После того, как я чурчxелу купила... вот если б еще найти, куда я ту кучу рекламок с Зеленой Недели засунула... вроде еще не выкинула... Но только не знаю, насколько это была правильная чурчxела - в моиx воспоминанияx та, которую привозила "грузинская бабушка Нюра" нашим соседям по даче, была и слаще, и мягче, не такая "пластиковая". 17.02.2015 23:21:03, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
ААААА! - вот, нашла по фоткам с Зеленой Недели,

сюда xоди - [ссылка-2]
17.02.2015 23:27:37, Хомяк Абрикосовый
arte
ух ты! жалко, мне больше ничего не надо
(задумчиво) или, наоборот, хорошо :))
18.02.2015 00:57:27, arte
спасительница! буду изучать,а то дочь сама решила заняться изготовлением___))) 17.02.2015 23:39:39, gazelle
Хомяк Абрикосовый
(скептически) мда? У вас там во дворе свое ореxовое дерево и свой виноградник с гектолитрами сладкого виноградного сока? И мноооого свободныx часов в жаркие солнечные дни? :-) Грузинская бабушка рассказывала, как оно делается в иx домашниx грузинскиx условияx... 18.02.2015 00:38:51, Хомяк Абрикосовый
Antre
Вещи - нет, а вот предметы быта и всякие кружева-украшения - с удовольствием. Дома хранятся старые немецкие рождественские открытки, нежно люблю. 17.02.2015 18:38:07, Antre
ландыш
теоретически люблю винтаж, практически с ним не складывается. 17.02.2015 18:31:56, ландыш
Если бы у меня были вещи моей мамы или бабушки, вполне возможно бы и надела, украшений они не носили почему-то совсем никаких, одежды не сохранилось. Чужие вещи мне не интересны:) 17.02.2015 18:19:10, Курана
2001-й год. 20-летняя родственница, гостя у бабушки, надевает её гипюровую кофточку, т.к. неожиданно резко потеплело, а у неё только зимняя одежда. В дублёнке нараспашку пошла в магазин: по дороге человек 10 спросили, где она купила такую кофточку, это на полном серьёзе, она сама растерялась. я кофту видела, предполагаю, что это где-то 50-х годов. я сама не стильная, винтажную вещь создать не смогу. 17.02.2015 18:02:51, муравей
А у меня дочь прикупила себе на лето витражное платье в стиле "стиляги". Её идёт, собирается носить. 17.02.2015 17:56:13, КИра
Побывав в Лондоне на рынке Портобелло, я изменила свое отношение к винтажным украшениям, теперь я их нежно люблю, покупаю и ношу. Это совершенно не значит, что нужно, как сорока, бросаться на все подряд. Вопрос исключительно умения выбрать вещь, которая подходит лично тебе, и носить ее в уместных обстоятельствах. Ну так это же самое можно сказать и про новые вещи.

Прошлым летом в Берлине мы с Хомяком Абрикосовым гуляли по блошиному рынку и купили чудесное винтажное кольцо с гранатом, ношу с удовольствием. Ну и еще кое-что нашли по мелочи. А еще купили красивое, но выпендрежное ожерелье, которое не очень вписывается в мой гардероб :-( Любуюсь часто, но надеваю редко по особым случаям.
17.02.2015 17:35:59, Марина Резвая
Я вот в Берлине собираюсь до этого блошиного рынка дорваться тоже:)) 17.02.2015 17:47:28, Лангуста
Как утверждает мой путеводитель, блошиных рынков в Берлине семь. Мы были на Тиргартене. 17.02.2015 19:07:32, Марина Резвая
Хомяк Абрикосовый
Ага, и эта блошка на Тиргартене - круглогодично действующий рынок, по субботам и воскресеньям, НО - он таки сильно рассчитан на туристов, которыx там большинство. Очень много профессиональныx торговцев-старьевщиков И антикваров. Ну и цены там задраны. Но до другиx мы просто не успевали добраться, да еще и жара была жуткая :-( 17.02.2015 20:49:02, Хомяк Абрикосовый
Да уж, поджарились мы знатно :-) 18.02.2015 01:06:16, Марина Резвая
я отношусь к вещам по принципу нравится - не нравится, а уж винтаж это или не винтаж я даже не задумываюсь :)) для кого-то и вещи из прошлогодней коллекции винтаж :) 17.02.2015 17:03:24, douceur
Sloe
Если бы я влезла в мамины платья начала 70 - смело бы надела)
Часы бы точно носила (если они не из Криминального чтива)))
17.02.2015 17:00:52, Sloe
arte
я ж списала, но все равно привет :)))
вещи - нет, украшения - теортически да, практически нет, а вот элементы интерьера - ДА!!!!! ;)))
17.02.2015 17:00:21, arte
Rumba*
как же удобно, что вместо ответа +1 можно поставить:)
единственное - старинные предметы интерьера я люблю только если они от близких людей достались(особенно от родственников), совсем чужое (антикварные лавки и т.п.) не люблю, душа не принимает:)
17.02.2015 17:41:51, Rumba*
arte
:)
к антикварным лавкам я тоже равнодушна, потому что там все обычно бессистемно навалено, я даже на антикварных рынках редко что нахожу, потому что глаз быстро "замыливается" всякой ерундой. впрочем, списываю на немецкие реалии, меня немецкие декорации за душу не берут, а уж украшения и подавно
а вот что я люблю - это магазины антикварной мебели, у меня раньше был один по соседству... учитывая особенности нашего выбора - либо дешевая и качественная ДСП, либо запредельные по ценам дизайнерские вещи, середины просто нет :((( - скоро, видимо, предпочту на антиквариат перейти :))
17.02.2015 21:52:07, arte
и у меня так же на счет старинных вещей, только от своих родственников, остальное всё чужое, какое прекрасное бы ни было:) 17.02.2015 18:16:13, Курана
да, всё так и у меня, как я понимаю:) 17.02.2015 17:01:03, Лангуста
Крапива
про винтаж и прочий "антиквариат" я для себя поняла так - если это связано с моей семьей или моей жизнью как-то, исторически, то буду пользоваться. Всё чужое старое - не мое. Физически не могу и не хочу поэтому:) 17.02.2015 16:54:47, Крапива
+100 18.02.2015 01:46:51, __nevazhno____
+100 17.02.2015 17:59:00, ТомаГавк
VarNa
Нет, не ношу и даже не могу носить... Мне кажется, что такая вещь должна соответствовать стилю, а у меня она явно соответствовать не будет.
Вот есть у меня бабушкино кольцо из красного золота с большим квадратным рубином, ну подо что такое можно надеть?
17.02.2015 16:50:16, VarNa
У меня есть кольцо с винтажным камнем. Камень очень старый, кольцо переделано (старая оправа погнулась).

У мамы моей подруги есть два обалденных винтажных кольца. В одном - "умершая" большая жемчужина, т.е. в ней от старости образовался дефект, который заделали бирюзой по принципу пломбы в зубе :)), но смотрится необычно и интересно.
17.02.2015 16:49:39, по ходу пьесы
я украшения и кухонную утварь старинные люблю и собираю, еще есть две старинные книги, берегу их как зеницу ока) 17.02.2015 16:47:09, Елена Сергеевна
Степная кошка
у меня есть кольцо фамильное, начала прошлого века. Досталось от бабушки. Носила бы с удовольствием постоянно, но ювелиры не советуют - очень тонкие лапки, которые держут камушки. Легко сломать. Так что все хочу заказать реплику, но времени нет.
Часам, которые я ношу, лет 12, если не больше. Но я и мое окружение настолько далеки от гламура, что меня это и не беспокоит.
В старые мамины вещи, да и мои тоже, я сейчас не вмещусь. Да и мода все-таки очень меняется. Но мода 20-х годов прошлого века мне очень нравится.
17.02.2015 16:36:59, Степная кошка
у меня тоже крест есть антикварный, фамильный, но не ношу - тоже крепление не очень, надо переделать, все руки не доходят. Да и золото, а я его никак....
Нет, ну 12 лет - нормально, я про то, чему лет 40, например.

И не, и мне очень нравится мода 20х годов прошлого века! Но - вот сразу же видно, что или вещь "оттуда" или она стилизованная современная. И стилизованная современная как=то более уместно смотрится...
17.02.2015 16:39:54, Лангуста
У меня есть кольцо, которому больше 100 лет. Его дарил мой дедушка моей бабушке на помолвку, а ему оно досталось от его матери, а от кого ей - уже неизвестно. Носила бабушка, потом мама, теперь я. Мне оно очень нравится. Так что к антикварным украшениям я отношусь положительно. Винтажные - нужно смотреть, бывают красивые, бывают не очень. Одежду и обувь винтажную носить бы не стала. Часы тоже. 17.02.2015 17:34:16, Hel
Степная кошка
про часы, которым 40 лет, я не знаю. Вот от мамы остались часы с золотым браслетом. По-моему, я бы их могла носить, но их чинить надо. Но я как-то на часы смотрю утилитарно. Мне нужно, чтобы с ними было удобно именно мне. Про моду поэтому я и не думаю.
Платье 20-х годов прошлого века я бы не решилась надеть - у меня уже не та фигура. Но на молодых и стройных, ИМХО, замечательно должно смотреться. Но мне еще нравится мода 1950-х годов. Эти платья с широкой юбкой и с узкой талией.
17.02.2015 17:07:37, Степная кошка
я в классе 8-9 ходила в школу с маминым школьным портфелем. таким классическим из 40-50-х годов. мне жуть как нравилось. сейчас племяннику подарили часы моего папы. он счастлив и носит. на развале блошином покупала какие-то браслеты-подвески - и мне, и дочке. винтаж, как я понимаю, это не просто старое, а качественное и красивое старое, уместное хоть когда 17.02.2015 16:32:58, Шерлок
Дина (Джума)
Это "срез моды" своего времени.
То есть не просто старье старше 25лет, а именно характерный клеш или запАх, или воротник
Вот как Вы написали- именно классическая для своего времени вещь.
Эти вещи не везде уместны, но есть люди, которые умеют их чувствовать и сочетать с современными, как Вы, наверное
Имхо, если не сочетать, не "вписывать" вещь в окончательный ансамбль- можно и какдура выглядеть (как Лангуста пишет)
А если вписать- то не слишком дорогая вещь заиграет и создаст стиль
17.02.2015 16:45:49, Дина (Джума)
может. недавно моя мама на свадьбу одной невесте сумочку давала. белую, бисером расшитую 60-70-х годов. просто прекрасно вписалась, лучше какой новой 17.02.2015 16:51:00, Шерлок
но все же существует какая-то мода что ли, или тенденции - ну вот часы раньше были с выпуклым стеклом. Сейчас это разве не будет неуместно смотреться? 17.02.2015 16:40:53, Лангуста
Дина (Джума)
Если хорошо знать моду того времени и переться самой от этого выпуклого стекла- получится круче любого комплекта супербренда
Винтажные "луки" редко бывают успешными....
И их надо хорошо поддерживать мелочами- прическа-макияж-взгляд-личность
Почти уверена, у Вас получится что-то классное)))
Летом общалась со странным мужчиной в полностью винтажном прикиде. У него даже чемодан с клепками был, годов 60-70х
Длинные волосы, усы с бородой- этакий романтичный 60тник
Сначала не прониклась- бомжара какой-то.
Минут 10 пообщались- круто) РЕально мужик в теме и умеет это показать
17.02.2015 17:13:27, Дина (Джума)
нет, вполне уместно на мой вкус 17.02.2015 16:45:35, Шерлок
anny_panda
у меня одна проблемка - я люблю янтарь. а нормальный, качественный янтарь - он чаще всего винтажный. так что иногда ношу. 17.02.2015 16:30:23, anny_panda
первый раз вижу человека, который именно любил бы янтарь:) а вы блондинка или брюнетка? 17.02.2015 16:32:30, Лангуста
arte
Я люблю необработанный или частично обработанный коричневый, как по ссылке, причем, именно в винтажном контексте - как раз неровности и неправильности составляют его шарм.
Правда, я и не блондинка ;)
[ссылка-1]
18.02.2015 14:31:54, arte
Я люблю янтарь. Одно из наиболее часто надеваемых украшении - из янтаря. 18.02.2015 01:52:56, __nevazhno___
Я очень люблю. 17.02.2015 18:59:08, Чернобурка
Я вдруг не то чтобы полюбила янтарь, а стала носить бусы из янтаря. Тоже винтажные:) 17.02.2015 17:36:06, Hel
Крапива
я люблю и у меня шикарный мамин янтарь, уже винтажный, 70-х годов, высокого художественного уровня, не то, что обычно продается. В самой прибалтике бывает иногда тоже очень классный и очень дорогой. Но такой, знаешь, на 50 плюс:) 17.02.2015 16:56:45, Крапива
Степная кошка
у меня есть янтарь даже начала 60-х, но я к нему достаточно равнодушна. Он мне нравится как поделочный камень 17.02.2015 17:00:02, Степная кошка
у меня есть мамин кулон со свадьбы, еще и с насекомым внутри, в золоте, здоровый такой. Надо будет его выкопать - посмотреть.:)

А подруга моя покупала в Риге набор - браслет в коже белой и кольцо, здоровые такие, как мы любим:))
И реально, да - ну очень не дешево. Я бы даже сказала ппц, как дорого:))
17.02.2015 16:59:09, Лангуста
anny_panda
здоровый и в белой коже - должно быть очень красиво 17.02.2015 19:40:30, anny_panda
Крапива
ну вот да. То, что достойно и современно выглядит (а есть очень крутые штуки), то дорого. Браслет себе отлично представляю:) 17.02.2015 17:02:35, Крапива
Броши-пауки ? :))
У мамы такой был, а у бабушки был огромный кусок янтаря, сантиметров 8 в диаметре, на цепи.
17.02.2015 16:58:48, по ходу пьесы
Крапива
пауков нет. 17.02.2015 17:03:47, Крапива
Дина (Джума)
Я тоже очень люблю янтарь. Но носить не умею- он мне не идет совсем 17.02.2015 16:47:22, Дина (Джума)
и мне не идет. Но блондинка с чем-то желтым - это вообще страх и ужас в любом случае. 17.02.2015 16:48:47, Лангуста
anny_panda
в тот период жизни, когда я была крашенной блондинкой ( не очень светлой, но все-таки), я тоже янтарь не носила. 17.02.2015 19:36:14, anny_panda
anny_panda
я шатенка с темно-зелеными глазами. в юности вообще по янтарю с ума сходила, сейчас уже не так. как раз, кстати, из-за того, что нормального не найдешь. 17.02.2015 16:34:31, anny_panda
Мадам Шредингер
Одежду не могу носить, ну или не попадалось достойного.
Хотя у меня есть рубашка, которой уже 20 лет, это винтаж? дома ношу :)))

У меня есть небольшое серебряное украшение начала 20го века, ношу с удовольствием. Цепочку заменила в нем только.
Украшения старые советские "из маминой шкатулки" меня не привлекают, не мое.
Платок шелковый ношу из 70ых.
17.02.2015 16:29:42, Мадам Шредингер
что касается одежды и украшений - не могу надеть.
А вот антиквариат периодически скупаю: кухонную утварь и книги. Обожаю всякие кувшины, кофейники, мельнички.
17.02.2015 16:27:16, Gulchatai
а ну кухонная утварь - это красота, конечно. кто бы спорил. 17.02.2015 16:31:34, Лангуста
Эники-бэники
У меня есть мамины Omega часики 70-х годов, очень стильные, но это Omega, она хуже не становится :) Мне кажется, что нужно смотреть на каждую вещь отдельно. Понятно, что жакет Шанель из 60-х (при условии, что он хорошо сохранился) с большей вероятностью будет выглядеть уместно, чем, скажем, жакет фиг-знает-откуда-взялся 17.02.2015 16:27:03, Эники-бэники
да, я именно про часы типа омега говорю. Вот ты считаешь, что оно нормально так и сейчас смотрится? 17.02.2015 16:31:10, Лангуста
arte
Не нормально. Офигенно ;))) 18.02.2015 14:34:01, arte
Эники-бэники
Некоторые модели - да! 17.02.2015 16:36:54, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!