Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про цены и перспективы

а скажите мне. имеет ли смысл сейчас покупать бытовую технику, которая планируется к использованию не раньше осени?
планируется капитальный ремонт и полное оснащение квартиры всем. конечно, с этим кризисом сложилось неудачно. но бюджет, к сожалению, увеличить мы не можем, будем выкручиваться как есть.
и если стройматериалы и мебель у нас нет возможности закупать сейчас, то бытовую технику можно.
до подорожаний куплены кондиционеры, робот-пылесос, всякая мелочь типа мультиварки, парогенератора и блендера.
завтра привезут газовую варочную панель.
но вот покупать более крупную технику - имеет смысл захламлять квартиру или это мне мат.ресурсы сильно не сэкономит? что там у нас с прогнозом на всякие цены, поделитесь?
10.02.2015 13:20:51,

295 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас покупать валюту, а технику, когда будет нужна. Как раз на эту валюту. Зачем квартиру загромождать? 11.02.2015 18:34:52, Почему?
Работаю с крупными дистрибуторами в т ч и бытовой электроники. Они сами в шоке и панике, все договора в валюте, контрагента на предоплате. Производители повышают не только рублевый, но и валютный прайс
- лист т е повышение в квадрате по многим производителям происходит. Эмбарго что ли сказывается, удорожание кредитов. Рубль делает ежедневно пятьдесят копеек вверх потом два рубля вниз. Для рядового покупателя это означает как минимум очень соабый выбор в магазинах. И растущие цены.Так что я бы сейчас с любовью и. Интересом выбирала бы то, что надо, и искала где подешевле. может где-то акции кто-то закрывается.... Покупать имхо не не хватать что попало.
10.02.2015 20:43:04, Moon
Имуранка
мой муж уверен, что к лету народ начнет массово сбрасывать на всяких Авито и т.п. быт.технику, которую закупили в период ажиотажа.
при этом это будет новая техника с паспортами и т.д., но дешевле процентов на 30. Если вы не противница покупать вещи с рук, то вполне вариант
10.02.2015 16:34:51, Имуранка
ZAIA
я не противница, если техника новая, неюзанная.
но авито, взаимодействие с частными лицами, довольно непростое мероприятие.
впрочем, я думаю, придется и там искать.
10.02.2015 16:48:58, ZAIA
Имуранка
И еще, в копилку "не суетиться под топором" (с)
Жена моего брата заказывала шкафы-купе в конце октября, в ноябре подошло время, а тут виток поднятия валюты и ей резко повысили ценник в 2 раза. Наша Юля плюнула и отказалась покупать мебель по драконовским ценам, ближе к НГ ей активно названивали предлагали по старым ценам, а в эти выходные вообще привезли шкафы-купе со скидкой 5% от цены, заявленной осенью. Т.к. рынок этих шкафов почти рухнул, люди стали массово отказываться покупать шкафы в 2 - 2,5 раза дороже. Моя Юля так сказала, что жила она 4 месяца без шкафов и еще столько же легко проживет.
10.02.2015 17:09:40, Имуранка
Sloe
Знаете, что меня удивляет?
То, что народ в массе считает бизнес торговли и услуг своими личными врагами) Ну разорились, ну скинут маржу, чего им стоит...мы подождем. Или здесь все госслужащие?)
10.02.2015 17:16:57, Sloe
Имуранка
я что-то не поняла, вы предлагаете за товар, производимый в РФ, резко платить на 100% больше только чтобы чей-то раздутый бизнес не прогорел?????
я работаю в рос.фирме -производителе одежды, но мы не повышаем стоимость нашей продукции на 100%, максимум 10-15%. При этом мы урезали максимально все свои расходы, ищем новых поставщиков, а не перекладываем увеличившиеся расходы на плечи наших покупателей.
10.02.2015 20:52:02, Имуранка
Степная кошка
а у вас материалы тоже российские? А оборудование, на котором эта одежда производится? 11.02.2015 00:13:27, Степная кошка
прибыльность на одежде примерно "два конца" - вам и 15 проц можно не повышать, как я слышала))))

прибыльность на технике - в принципе скромнее 15% на круг ((
10.02.2015 21:48:35, mara
Sloe
Да, вы не поняли. 10.02.2015 21:37:37, Sloe
Да не считает врагами, просто здесь есть вечный конфликт интересов - покупателю нужно купить дешевле и качество повыше, а продавцу - продать больше, дороже, и ни за что не отвечать)) Истина, как обычно, где-то посредине, она изменчива, а рынок ее отражает. 10.02.2015 20:40:21, Sirriuss
arte
Погоди, но если человек заказывал по определенной цене, то расходы у фирмы производителя, даже если без предоплаты, шли по старому курсу. То есть, поднять он мог только стоимость собственных услуг, это составило бы +20%, но не +100. Думаю, что 20% адекватным покупателем были бы поняты ;) 10.02.2015 18:53:35, arte
Ну тогда у них сгорит оборотный капитал. То есть теперь, продав 2 шт, он сможет предоплатить только 1 шт.

Но покупателя это мало волнует.
10.02.2015 19:13:15, OlgaStPb
arte
В моем варианте он не сгорит, а уменьшится. В худшем случае. В лучшем адекватная корректировка цен на фоне их неадекватного роста у конкурентов привлечет новых клиентов, тем более, народ готов вкладываться. Маржа меньше, оборот больше, скидки с оборота у поставщиков выше, бизнес развивается дальше
Сгорит он гарантированно при вышеописанной схеме: когда товар, заказанный в октябре за Х реализуется три месяца спустя за 0,95Х при одновременном росте цен
11.02.2015 01:04:39, arte
Sloe
Да я же не отрицаю, что народ пытался сметанку на ...... собрать) 10.02.2015 19:03:15, Sloe
arte
Расшифруй, плиз, я такого не знаю ;)) 11.02.2015 01:05:23, arte
Sloe
Я имею в виду, получить завышенную прибыль, пользуясь моментом)
НАпример. Я в декабре пошла в сетевой бюджетный косметический магазин по скромным санитарно-гигиеническим нуждам. В магазине висело объявление " ценники недействительны, настоящая цена - на кассе". Никаких закупок по новому курсу в тот момент быть не могло.
11.02.2015 11:29:15, Sloe
arte
Я про фразу "народ пытался сметанку на ...... собрать" :) не слышала такую, не понимаю, что пропущено ;) 11.02.2015 18:06:53, arte
Народ желает купить нечто стандартное, скажем, набор Лего ребенку. Народ гуглит там и тут. У Лего в каждой серии есть наборы маленькие (по кол-ву деталей) и большие. Народ видит, что маленькие наборы по цене аналогичны Амазону, а вот большие наборы ... бизнес торговли и услуг считает, что тот, кто может купить набор за 150 долл, запросто заплатит и 300. Таки вот, граждане торговцы, процент таких желающих платить вам вдвое дороже - уменьшается. Безо всяких кризисов, просто по мере поумнения.

А уж оплачивать вашу аренду в ТЦ и очень странный персонал - и подавно желания нет.
10.02.2015 17:43:59, OlgaStPb
Sloe
Мою аренду? Я вам лего не продавала (впрочем и никому не продавала). И вы уже решите, говорИте вы от имени бизнеса или его оппонентов.
ВАс никто не заставляет оплачивать то, что вы не хотите. А среди странного персонала может оказаться ваш племянник, например. А вашему ребенку может понравиться общаться со странным мальчиком из персонала, который с ним поиграет, подарит что-то , расскажет.
10.02.2015 17:52:22, Sloe
Бизнес (если мы о торговле) - это у Амазона. Отличная логистика, сервис, ассортимент, разумные цены. А у некоторых других товарищей - неумелая попытка сбора денег с малограмотного населения.

Если там мой племянник, то это, вообще-то, плохое место для начала карьеры племянника. Даже если племянник, к примеру, подрабатывающий студент, и всеми силами старается делать свою работу хорошо. Развивать мысль, почему?
10.02.2015 18:04:37, OlgaStPb
Rumba*
"бизнес торговли и услуг считает, что тот, кто может купить набор за 150 долл, запросто заплатит и 300" - кстати, есть такое, да, и еще в сегменте премиальной одежды-обуви это ОЧЕНЬ сильно проявляется.

Но это, прямо скажем, далеко не на все группы товаров распространяется (такой подход к ценообразованию). думаю, он процветает в тех товарах, за которые значительное количество потребителе сознательно готово переплачивать (и Лего тут как раз такой пример).
10.02.2015 17:50:19, Rumba*
Ну, до интернета так и было - богатый клиент не пойдет покупать в забегаловку. А потом пришел Амазон и все изменил :-))

И теперь я не то что Лего, я аксессуары к мобильнику по задвоенной цене не возьму. Не потому, что двадцать баксов жалко, а противен потому что этот лохотрон. И за тряпками пойду на myhabit и т.д.
10.02.2015 17:56:07, OlgaStPb
Sloe
С каких пор здравый смысл стал особой заслугой? 10.02.2015 18:14:25, Sloe
Ну, если рассматиривать покупку у пострадавших торговцев как акт общественной солидарности, то, наверное, здравым смыслом надлежит пренебречь?

А если воспринимать плохую (затратную, медленную, низкокачественную) работу в торговле ровно так же, как плохую работу в производстве, и отказываться ее поощрять, значит ли это, что считаешь торговцев личными (или общественными) врагами?
10.02.2015 18:23:31, OlgaStPb
Степная кошка
а надо проявить акт общественной солидарности с Амазоном? Это пиар такой? А если мне другие места нравятся без всякой солидарности? 10.02.2015 18:43:57, Степная кошка
Ну призывают же не ждать, когда торговец-работодатель скинет и так тощую маржу и разорится. Как это назвать? Общественной солидарностью? Или благотворительностью?

Где действительно многим нравится покупать, там, имхо, и после ядерной войны будут торговать.
10.02.2015 18:48:28, OlgaStPb
Степная кошка
Вы только что были против торговцев с толстой маржой, а теперь за них же, но маржа у них внезапно стала тощей. Или я вааше не понимаю, о чем вы. Никто никого никуда не призывает (пока). Дают советы, как бы поступили сами. Это Вы всем настойчиво советуете идти в Амазон, чтобы российский торговцы сдохли.
И огорчу вас - после ядерной войны некому будет покупать
10.02.2015 19:13:18, Степная кошка
Sloe
Кто вас призывает? Опять вы о своем) 10.02.2015 19:00:15, Sloe
Sloe
"Акт общественной солидарности" - это ваш собственный креатив. И то, что вы развиваете дальше, ничего общего не имеет с тем, о чем я говорю. 10.02.2015 18:36:27, Sloe
OK, а Вы можете назвать (на Ваш взгляд) какой-нибудь правильное, качественное торговое заведение, которое протеряло рынок вследствие этого кризиса (или прошлого)?

Я могу, к примеру, назвать. Мне нравился Юлмарт, когда они начинали. Но потом они изменились. И, думаю, рынок потеряют (или большую долю его), если обратно не изменятся. И проблема тут не в курсах валют.
10.02.2015 18:43:46, OlgaStPb
Sloe
НЕ "потеряло рынок" а лишилось возможностей к функционированию и развитию и сворачивает бизнес. Одежные сети массмаркет сворачивают поставки. Кому повредила дешевая одежда, которую не надо ждать , когда доставят ( и неизвестно, доставят ли - почта России рулит). Интернет шоппинг - удовольствие последних лет 4-5 для основной массы населения. Да и сейчас сколько людей им пользуются постоянно.
Вздрогнули рыбоводы, когда мальков запретили к ввозу - опомнились.
10.02.2015 18:55:29, Sloe
Рыбоводы завозили - для производства. С мультипликативным эффектом. Тут разница.

Одежда никому не повредила, просто покупатели купили вещей на 5 лет вперед. Теперь для них актуальнее кредиты гасить. Вернется спрос, вернется одежда (эта или другая, разницы не вижу).
10.02.2015 19:08:47, OlgaStPb
Sloe
Попытайтесь меня понять, все, что я говорю в этой теме, сводится вкратце к двум простым положениям: 1.оффлайн торговля еще не отжила свое - она востребована и не чрезмерно маржинальна (я, как и вы, не считаю, что моллы на каждом углу - хорошо и не отрицаю плохого менджмента) Времена халявной прибыли давно прошли и в лакшери (знали бы вы, какие там издержки!)и в любом другом сегменте. Удобный и более дешевый онлайн-шоппинг существенно (?) стал влиять на рынок в России не так давно, и есть позиции, в которых невозможно без шоурумов, по крайней мере(и это отнюдь не только одежда)
2. Решение по запрету ввоза (санкции) на мой взгляд,не взвешенное и не имеет позитивных результатов как в экономическом так и в социальном аспекте.А совсем наоборот.

Я никого не убеждаю в своей правоте. Это мое мнение.
10.02.2015 19:21:07, Sloe
1. Маржа уходит в рент и продвижение. Это затраты, и если покупатель готов их нести, то и ради бога. А если нет, и готов платить по сути только за складскую логистику, то увы.
2. Запрет ввоза касается с/х и переработки, отраслей, где импортозамещение возможно (из всех прочих отраслей) в минимальные (по сравнению с прочими) сроки и с минимальной (по сравению с прочими) потерей качества. На мой взгляд, разумная мера. В том числе и в социальном аспекте - социум намного меньше заинтерсован в рабочих местах в моллах, нежели на фабриках и в агрофирмах.

Кроме того, если деньги, которые раньше шли на импортную одежду теперь ушли на отечественную еду, их мультипликативный эффект очевидно увеличился.
10.02.2015 19:32:25, OlgaStPb
Если деньги на одежду уходят на еду, тем более, подорожавшую отечественную, значит, ситуация очень плохая. Чем выше доля доходов, которые тратятся на еду, тем беднее население. И это полный швах для таких отраслей, как туризм, общественное питание и многих других. Что мы сейчас и имеем. 11.02.2015 18:30:52, Почему?
именно так :) 10.02.2015 17:54:42, mara
Sloe
В премиум сегменте ты ОПлачиваешь ДРУГОЕ.И, согласись, по доброй воле. 10.02.2015 17:54:06, Sloe
Rumba*
про премиум одежду - соглашусь. поэтому ее покупаю зачастую с переплатой, хотя и с ним стала в последнее время находить варианты уменьшить свои затраты (абсолютно легальные варианты, кстати).

а вот детские товары (тоже та категория, на которой "не принято экономить") покупаю уже в соновном в онлайне, и именно из-за разницы в цене. исключение изредка делаю для Hamleys, и то если цель - именно вместе с ребенком пойти выбрать.
10.02.2015 18:04:06, Rumba*
arte
Расскажи, пожалуйста, про свои варианты ;). (Можно по секрету на подник ;))) 10.02.2015 18:57:54, arte
Sloe
Оля, рынок разберется. Давно ли появился интернет-шоппинг? 10.02.2015 18:13:31, Sloe
А у кого и почему "не принято экономить на детских товарах"?

В Штатах, к примеру, чрезвычайно принято :-))
10.02.2015 18:08:45, OlgaStPb
Чего "другого" можно купить в каком-нибудь Лего, кроме набора пластмассовых деталей? В холодильнике за многоденег - кроме красивого и качественного бытового прибора? И т.д.

Шмотки, ладно, мерять надо, и это может быть более или менее удобно и приятно. Но остальное?
10.02.2015 17:57:47, OlgaStPb
ZAIA
слушай, ну а что делать, если n денег у юли есть, а 2n уже нету))
да, мы подождем. а что мы должны делать, входить в положение продавца и покупать на пике цен?
10.02.2015 17:35:29, ZAIA
Sloe
Да я не про это)Я про отношение) 10.02.2015 17:38:47, Sloe
Офф про отношение. Сидим сейчас с деточкой в кафе, у нее родилась богатая идея :) такая хорошая заварка в чае, жалко ее выбрасывать! Надо сушить и заново другим клиентам подавать! Я говорю: клиенты же хотят свежую заварку. - а надо на кухне сушить, чтобы никто не видел! :) 10.02.2015 17:52:25, Маграт
Sloe
Экономика должна быть экономной!) 10.02.2015 18:08:39, Sloe
ZAIA
вот, Румба права ниже. мне жалко российских торговцев, я понимаю, что им тоже несладко.
я иногда покупала в китае всякие штучки. работала с одним владивостокским менеджером, она мне напрямую заказывала оттуда и пересылала почтой России.
когда мы с ней стали сотрудничать, юань был 5,5.
а когда пошел валютный бум, юань подрос уже до 10,7-11 рублей.
я тоже шокировалась и возмущалась - как же так?
а потом с ней как-то по скайпу разговорились, а она прям чуть не плачет. говорит: думаешь, у нас тут все сладко? вообще жесть. всех уволила, оставила водителя и одного помощника. обороты упали, еле тянем.
так что все конечно пострадали, и это понятно(
10.02.2015 17:50:29, ZAIA
Rumba*
нет, Лен, думаю, отношение - это когда тупо ворчат "охамели жадные торгаши, чтоб их", не вникая в тему.
а то, что звучит в этом топике - это скорее ...эээ... поиски покупателями способов выживания в новых условиях:) продавцы же тоже ищут такие способы:)
10.02.2015 17:45:03, Rumba*
Rumba*
с другой стороны, видишь, девушка из примера, плюнув на всю экономику:), получила то, что ей было нужно - шкафы по старой цене, еще и со скидкой. так что ДЛЯ СЕБЯ она в данном конкретном вопросе оказалась права, тем более что вещь ей не критична, чтобы брать по любой цене.
другое дело, что все на такую лафу рассчитывать не могут, рост цен теперь неизбежен, девушке просто повезло (остро нужны были хоть какие продажи, наверное?)
10.02.2015 17:26:21, Rumba*
Sloe
Я имею в виду отношение.
Вот запретили пармезан. "Ничо, проживем. у знакомого фермера не хуже". ОК. закрываются куча ресторанов. Кто уволен? НУ, в общем виде...
Имуранка, я не в ваш адрес, если что)
10.02.2015 17:33:25, Sloe
Готовить из местных фермерских продуктов никак невозможно? Или в ресторане надлежит кушать только дрянную пародию на итальянскую кухню? 10.02.2015 17:46:43, OlgaStPb
Sloe
)) Мне например, хотелось бы общаться аргументированно, на хорошем русском языке , уважительно к собеседнику. Но я же не требую этого от вас. Так почему я должна поддерживать разговор в подобном стиле? 10.02.2015 18:07:19, Sloe
Вот я и говорю, пиццерии массово сдохли, потому что пицца с местным "сыром" - это не пицца. 10.02.2015 18:05:37, Маграт
Sloe
Да бог с ними, с пиццериями. Куда пойдут люди после сокращений на русских заводах GM, например? 10.02.2015 18:15:53, Sloe
Вот тут - имеет смысл стимулировать. Субсидированием крелитной ставки по определенным моделям. Не за красивые глаза, а за мультипликативный эффект от локализации. Но не GM и не FORD - там отвратительная работа менеджмента и низкая локализация. 10.02.2015 18:25:52, OlgaStPb
Степная кошка
да, а автомобильной отрасли большие проблемы а, значит, увольнения. И еше какой-то вагоностроительный завод то ли совсем закрыли, то ли существенно сократили. А когда это не в Москве или Питере, то вообще кошмар 10.02.2015 18:23:04, Степная кошка
Вероятно, люди в отрасли обучены готовить что-то еще. Или могут быть обучены. 10.02.2015 18:14:14, OlgaStPb
Zeta
в пиццерии логично готовить пиццу, как основное блюдо. Если основное блюдо меняется, то это уже не пиццерия, а пельменная или чебуречная например. Ну и меняется технология, оборудование. А это затраты. Людей-то обучить как раз не проблема. Проблема внеочередных вложений - вот что. 10.02.2015 18:16:50, Zeta
Ну это отрасль такая. С изменяющимся спросом. А не производство, скажем, труб. Или пассажирских вагонов, как в Твери, с единственным и неповторимым заказчиком, которому пассажирские перевозки сплошной убыток и докука.

И фактор изменчивости спроса там заложен, в маржу.

Удачных долгоиграющих проектов в этой отрасли не так много, и успешность их не от доступности сыра зависит.
10.02.2015 18:30:54, OlgaStPb
ландыш
не личными врагами, а теми, кто на них наживается.
И это ведь правда )), разве нет? ))
Я думаю, тут обе стороны друг друга стОят.
10.02.2015 17:25:32, ландыш
Мадам Шредингер
народ еще коммунистическими мерками думает 10.02.2015 17:22:06, Мадам Шредингер
ландыш
при царизме купцы тоже были не в большом почете. 10.02.2015 17:33:43, ландыш
Zeta
народ в массе имеет слабое представление о современном уровне маржи:) Им кажется, что она осталась на уровне 90-х по 500% и не меньше:) 10.02.2015 17:20:34, Zeta
Sloe
Оля, ну ведь бизнес этот - родственники, друзья - не через 5 рукопожатий, а за стенкой...
А про маржу мне есть что сказать, но зачем?)
10.02.2015 17:22:42, Sloe
Zeta
у нас вообще страна парадоксов - квартира съемная, зато рендж ровер под попой:) 10.02.2015 17:26:47, Zeta
Степная кошка
О. вот это меня много лет изумляет. Причем ладно бы человек снимал богатые апартаменты, потому что принципиальный противник собственного жилья. Так ведь нет - какая-нибудь маленькая квартирка у черта на рогах 10.02.2015 17:33:51, Степная кошка
Sloe
НУ и пусть. У всех свои приоритеты. Своя жизнь. 10.02.2015 18:10:00, Sloe
Степная кошка
так я же не лезу к ним с советами и критикой. Просто меня это удивляет. А так-то конечно. Я вот хожу в дешевом пальто, но покупаю дорогих кукол :)) 10.02.2015 18:19:23, Степная кошка
Zeta
это конечно да. Но лично для меня так распределять бюджет ну... скажем ... слишком экзотично:) 10.02.2015 18:13:13, Zeta
Ежик
уже
только не то, что мне лично нужно, к сожалению :)
10.02.2015 16:47:44, Ежик
ОльгаЯ
Её уже сбрасывают. Только 2 недели на возврат если нерабочее уже истекли. 10.02.2015 16:40:18, ОльгаЯ
Имуранка
если сейчас купить самой то, чем пользоваться будешь не раньше осени, то сроки возврата в любом случае истекут 10.02.2015 17:11:12, Имуранка
ОльгаЯ
Самой сейчас проверить можно и сразу сдать, если что. 10.02.2015 17:21:12, ОльгаЯ
Warm Wind
да, есть всякие комичные на эту тему скрин-шоты объявлений в Твиттере, например:)) 10.02.2015 16:46:04, Warm Wind
а какой смысл покупать заранее мультиварку, блендер и парогенератор???? Если не планировать их использовать прямо сейчас? Это же не встроенная техника, необходимая для оборудования в процессе ремонта? Я бы до подорожания купила всю встройку- плита, духовка, хол-к, посудомойка, микроволновка(если встраивать), вытяжка. Все остальное по мере поступления денег. Сейчас покупать не стала бы в надежде на снижение цены. 10.02.2015 16:15:15, муза мужа
ZAIA
а какая разница, на что тратить деньги превентивно, на встройку или на невстройку?
если цель сэкономить?
10.02.2015 16:45:31, ZAIA
ну в принципе да... я сама жду теперь не знаю чего, если бы были лишние деньги, купила бы все сейчас и перестала бы об этом думать, только проверять нужно хорошенько все на предмет качества, а вдруг потом выйдет из строя? Гарантию мож какую докупить дополнительную? 10.02.2015 17:01:03, муза мужа
ZAIA
гарантию - как вариант, да. 10.02.2015 17:09:45, ZAIA
Не овен
перевидите деньги в доллары, ими не захламишь квартиру ))) 10.02.2015 16:08:24, Не овен
Вчера в жж была статья о том, что импортеры накрываются массово из-за отсутствия кредитов, и к лету все будет пусто. 10.02.2015 15:34:21, Маграт
Rumba*
о, я тоже ее прочла, уже в жж у себя паникую, спрашиваю - верить этому или нет. 10.02.2015 16:00:22, Rumba*
Sloe
Я думаю, пустоты не будет. Бизнес "с той стороны" не заинтересован в потере российского рынка, да и ключевую ставку уже понизили и понизят еще. Налоги-то откуда брать, если всех повалят? 10.02.2015 15:56:26, Sloe
Там пишут, что с той стороны тоже все в трансе, потому что им ихние банки тоже кредиты не дают. 10.02.2015 16:36:43, Маграт
А у меня такое ощущение, что сверху специально делают всем хуже, чтобы люди злее были и больше ненавидели внешнего врага. Что творится с малым бизнесом, с ИП - уму непостижимо. Это когда массовые увольнения везде уже начались. Вместо того, чтобы дать людям сейчас максимально зеленый свет для организации бизнеса, их душат. Зачем? Дали бы людям зарабатывать спокойно, стране было бы лучше. Но нет. 10.02.2015 16:35:43, Маграт
Степная кошка
нет, они не специально. Они просто не умеют думать. Отрицательный отбор идет в руководящих структурах.
Как всегда в России две проблемы - дураки и дороги
10.02.2015 16:49:44, Степная кошка
У дураков обычно получается чисто по теории вероятности, тут плохо - но хоть в другом месте хорошо. А тут какое-то сознательное вредительство. 10.02.2015 16:57:47, Маграт
Степная кошка
в стране лет 12 была лафа. Дураки расслабились - думали, что лафа вечная. 10.02.2015 17:18:14, Степная кошка
Zeta
я вас расстрою - расслабились не только дураки 10.02.2015 17:25:11, Zeta
Степная кошка
:)) 10.02.2015 17:34:46, Степная кошка
Sloe
Аня, у меня слов нет. Вот выйдут к осени эти люди на улицы (((( 10.02.2015 16:47:27, Sloe
Не выйдут. То есть на демонстрации - не выйдут. Но выйти из дома будет страшно. 10.02.2015 16:55:41, Маграт
Степная кошка
<Но выйти из дома будет страшно> Вот и у меня такие же мысли. 10.02.2015 17:19:16, Степная кошка
Zeta
вот именно. Плохо будет только если с обеих сторон ничего не будут предпринимать. А я в это не верю. 10.02.2015 16:05:16, Zeta
Sloe
Хотя, Оля, может и повалят) С нашими чудилами) 10.02.2015 16:12:37, Sloe
Zeta
чудил у нас конечно завались, но не все же повально. В общем, я сильно надеюсь на хоть чей-нибудь здравый смысл. Или даже на здоровую жадность:) 10.02.2015 16:17:40, Zeta
Sloe
Конечно, не все, но исключительно ......))) 10.02.2015 17:21:22, Sloe
Степная кошка
так не будет денег у населения, чтобы все это массово закупать. Бизнес "с той стороны" не может продавать себе в убыток. Ну будут самые дешевые марки ввозить.
Плюс наша безумная таможня. И пик кризиса еще впереди.
Если все рассматривать с этой точки зрения, то тогда лучше товары, чем валюта. Но я бы лично крупногабаритные вещи все равно покупать не стала. Телевизор бы купила
10.02.2015 16:02:26, Степная кошка
ZAIA
пусть маржу уменьшат, в конце концов
там прибыль нехилая заложена. пусть уменьшают прибыли, а цены не повышают.
иначе рискуют вообще остаться без продаж.
это кстати и турбизнеса касается. а то заглянула вчера в тез-тур, а там все грустно. в рублях все цены тупо *2.
10.02.2015 16:14:09, ZAIA
Sloe
А велики ли прибыли?) 10.02.2015 16:48:50, Sloe
ZAIA
а низнаю) 10.02.2015 17:14:30, ZAIA
я знаю. уменьшать там (в технике) нечего..
вы знаете какой был заработок на А бренде типа самсунга или эпла? казалось бы- маржуйся, ан нет, не на чем ...
10.02.2015 17:39:38, mara
Rumba*
в турбизнесе, кстати, маржа невысокая и так, насколько я понимаю. 10.02.2015 16:52:07, Rumba*
Sloe
Когда люди не могут что-то купить , всегда аппелируют "завышенной маржой") 10.02.2015 17:01:16, Sloe
+1, не разбираясь в предмете 10.02.2015 17:41:29, mara
ZAIA
ну я не обязана в ваших предметах разбираться)))))
мне в своих бы разобраться, млин.
10.02.2015 17:51:37, ZAIA
так-то да )))) 10.02.2015 18:01:44, mara
А зачем им что-то уменьшать, если ты все равно купишь то, что тебе надо? 10.02.2015 16:43:02, Маграт
Кто-то купит, а очень многие уже не покупают. А будут покупать еще меньше. Нор торговать себе в убыток тоже нет никакого смысла. Вот бизнесы, особенно мелкие, сейчас массово и закрываются. 11.02.2015 18:40:02, Почему?
Rumba*
с другой стороны, не все же как Зая обставляют кв с нуля и нуждаются в технике практически по любой цене. Имхо, не меньше половины покупок техники в последние 10 лет - это улучшайзинги в чистом виде, гонка вооружений:)
И вот как раз эта часть покупателей запросто может уйти, умерив свои аппетиты по улучшайзингу, если цены зарядят с большой маржой. Будут пользоваться старой работающей техникой до поломки, как вариант.
10.02.2015 16:50:31, Rumba*
ZAIA
так не куплю же.
ну, в смысле, унитаз, стиральную машину,телевизор куплю.
а вот путевку на море уже возможно и нет. потому что тупо за 100 тыс могу, а за 200 уже никак((
10.02.2015 16:50:30, ZAIA
Степная кошка
Чудесное cлово "пусть". Вы его кому говорите? Пусть таможня берет меньше, например? Кто бы возражал. Пусть нефть опять подорожает? Кредиты стали дороги, риски, что продал здесь за рубли, а доллар этим временем ускакал вверх, велики. Все закладывается в стоимость. Кто-то конечно выживет, перейдя на товары другого качества, но те, которые дешевле. А и в интернет магазинах я во многих видела цены, которые так же "тупо" подняли цены в два раза. Меня это не удивляет вовсе.
З.Ы. Может сами попробуете торговать, если это так выгодно?
10.02.2015 16:29:14, Степная кошка
ZAIA
мне почудилось или вы таки экспрессивно наезжаете? 10.02.2015 16:47:28, ZAIA
Степная кошка
почудилось :)) Я хотела как-то помягче, но почему-то не получилось. Или, скажем по-другому, я не на Вас наезжаю :)) 10.02.2015 17:20:44, Степная кошка
ZAIA
ну хорошо тогда)
я тоже вовремя в бутылку не полезла, расту, блин, над собой))
10.02.2015 17:36:55, ZAIA
Sloe
Массово закупать - это не к населению (если это не гречка, конечно)- я имею в виду функционирование рынка. Я полагаю, что массмаркет уже давно имеет производства в России (косметика, товары гигиены) Продукты уже довольно сильно адаптировались, катастрофически потеряв в качестве - сыр(((
Мы, конечно, потеряем часть ассортимента, но тут у каждого сегмента рынка своя дорога. Я совершенно уверена, что дорогой сегмент на рынке будет.
10.02.2015 16:11:56, Sloe
Кстати о сыре, теперь и пиццерии все - в снос. То, что они теперь делают, есть невозможно. 10.02.2015 16:38:23, Маграт
Sloe
Возвращаемся к старым добрым бутербродам) 10.02.2015 16:55:49, Sloe
Молочные кафе рулят! 10.02.2015 17:42:23, Маграт
Rumba*
а кстати, Питер же блинными кафе славится, да? это не отменяет пиццу, но все-таки:) даешь больше блинных кафе, пока пармезан не вернут:) 10.02.2015 17:46:49, Rumba*
Sloe
У нас их в достатке и так. А что делать кондитерским, например? Чизкейки, орехи, сухофрукты? 10.02.2015 18:17:54, Sloe
Rumba*
не-не, я согласна. про больше блинных - это я так неудачно пошутила. разумеется, в норме на "рынке" д.б. все варианты заведений. я сейчас, по причинам здоровья, в общепит пока не хожу, поэтому не представляю тамошних перемен и как они выкручиваются, особенно "средиземноморцы":(

пармезан этот пресловутый, вот купила я какой-то уругвайский - ну халтура же, а не пармезан. чуууууть лучше литовского, который вообще непоймичто. и вот как ресторанам выкручиваться, если к ним годами ходили, допустим, на итальянскую пасту?:(
10.02.2015 18:25:53, Rumba*
Sloe
Олечка, слово "пармезан" действует на людей как красная тряпка на быка. Я подразумеваю под этим совокупность продуктов, которые достаточно существенно влияют на отрасль. в данном случае - общественное питание, вполне себе востребованное. Кондитерка, ресторанный бизнес. Первое, что я сказала, увидев в санкционном списке молодь рыб "они сошли с ума", потому что никто на хозяйствах (в ленобласти по крайней мере) не занимался воспроизводством. Слава богу, отменили. Через год будут у нас сальные форели на дешевом корме. И таких "мелочей" куча: сырные закваскиЮ например.
Можно не есть что угодно, но это - рабочие места, налоги.
10.02.2015 18:48:24, Sloe
Мадам Шредингер
в Питере и мама рома итальянская отличная

правда, не знаю, как они выкручиваются сейчас
10.02.2015 17:55:37, Мадам Шредингер
Была, была отличная. 10.02.2015 18:07:19, Маграт
Ветер Перемен
Года три назад. :-) 10.02.2015 18:26:22, Ветер Перемен
Ага. А потом пошла халтура. 10.02.2015 20:36:21, OlgaStPb
Rumba*
это на канале (в районе канала), да? помню и очень ее люблю. 10.02.2015 18:06:06, Rumba*
Zeta
ах, какой был чудесный молочный коктейль в магазинчике на Динамо. Я шла с тренировки домой, обязательно заходила и покупала себе. Правда летом были мухи... 10.02.2015 17:44:23, Zeta
Степная кошка
под массово закупать я имела ввиду не то, что человек купит домой пять пылесосов, а то, что покупает много "человеков",т.е. много в штуках покупается дорогих стиральных машин, пылесосов, холодильников. Сейчас многим это будет не по карману. Соответсвенно и завозить такую технику будет невыгодно сюда 10.02.2015 16:17:56, Степная кошка
Sloe
Сейчас много брендов бытовой техники фактически российские, производства Китая. И это не те вещи, которые покупаются даже... ежегодно. Я полагаю, значительная часть рынка переместится в интернет (по совокупности причин: уменьшение издержек, переток клиентов в онлайн и т.д)
Резюме: надо открывать курьерскую службу)))
10.02.2015 16:28:37, Sloe
Степная кошка
ну так в ряде инет магазинов уже цены поднялись в два раза. Туда конечно народ перетечет, но я вот уже много лет все там и покупаю. Мне дальше "течь" некуда. 10.02.2015 16:45:48, Степная кошка
Мадам Шредингер
товар есть, когда есть рынок и спрос. даже не массовый.

Я помню, что дорогие магазины появились сразу, как это стало законно.
10.02.2015 16:03:30, Мадам Шредингер
ZAIA
нуда. будут стоять телики по 100 тыс. а что-то более бюджетное днем с огнем не сыщешь. 10.02.2015 15:49:45, ZAIA

Показано 134 комментария из 295



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!