Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муки выбора.

Есть деньги на покупку недвижимости (дом или участок под строительство). Есть мечта всей жизни купить ЭТО в конкретном месте. Место это для других, может, ничего особенного, а для меня "нечто особенное" :) - там живет моя душа, как мне кажется. Проблема состоит в том, что там редко кто продает, а если и продают наследники, то достаточно дорого. По деньгам я справлюсь, но... дома послевоенной постройки, требуют больших вложений либо сноса и постройки нового. А это уже не входит в мои планы, т.к. во время кризиса как-то совсем не хочется ввязываться в строительство. Просто землю там купить нельзя.

На эти же деньги в другом красивом месте я могу купить неплохой дом или дачу с удобствами - приезжай и живи. Либо купить участок и построиться (год назад так бы и сделала скорее всего), но это долгий период времени и опять же страх перед будущими ценами. А главное, страх, что мне не будет там хорошо ((

Может, кто испытывал подобный выбор между разумом и сердцем? Для меня это как выбор: выйти замуж за богатого или любимого :))
10.02.2015 09:36:24,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за душу. Купила бы, где сердце хочет. Потом разберетесь с ремонтом. Дом - это не главное, главное - место. 10.02.2015 12:21:38, Чемберлен
Polaris
я за первый вариант, все остальное - компромисс. Обязательно останется недосказанность "а вот если бы таааам..." 10.02.2015 12:06:06, Polaris
Второй вариант, конечно.
А то будете как я сидеть по полмесяца с пятью тысячами до зарплаты. А то и вообще без. Если решите полностью вкладываться на ремонт и обустройство своих хотелок.
Ну или не будете вкладываться, а будете сидеть с развалюхой, потому что тупо денег нет и все на жизнь уходит.
10.02.2015 11:27:02, Оля-Йоля
только за любимого! Т.е. берите уже этот дом прослевоенной постройки. Какие там вложения? Он еще лет 100 простоит, если крыша не течет. 10.02.2015 11:22:38, Лось_Анджелес
Я в такой "позиции" была 14 лет назад)). Хотела именно это место.Каждые выходные ездила клеила объявления в округе, на остановки, магазины. Большой удачей считаю что мне помогли дать объявление в местную газету на постоянной основе оно выходило. Звонков с предложениями было много, но мне нужно было не "чисто поле" а с коммуникациями обязательно. И наконец оно ВЫСТРЕЛИЛО)) Предложения было 2, одно под горой,а на горе кладбище))от этого отказались даже не смотрели. Купили прям идеально что хотели, участок под застройку, с гор.коммуникациями. По тем ценам (по сравнению с чистым полем) переплатили 4 раза. Построились.Минусов не обнаружено, ну за исключением небольшого обмана продавца, за что он заплатил в коммуникациях, а за что нет. Место ликвидное. Сейчас в этом месте СОТКА земли стоит больше чем тогда я за весь участок отдала)))
п.с. Да и кстати, снос старого дома -весьма затратное мероприятие, это мы тоже проходили, но с отцовским участком.
10.02.2015 11:20:16, Владелец дома
А муж что говорит? Пусть это будет его строительством дома. 10.02.2015 11:14:33, Nastursia
Еще летом он был только за стройку. Цены были фиксированные да и друзья советовали. 10.02.2015 14:15:10, Акелла.
мало данных
что с ликвидностью - продадите быстро если что, так как спрос есть, а предложения очень редки? если да, то и цена будет расти со временем;
что с логистикой и инфраструктурой этого места мечты? вам будет, где жить, если купить развалюху, а строиться после кризиса?

с недвижимостью же все ясно во всем мире - 3 фактора цены, все три называются location, это единственное, что нельзя поменять у любой конкретной избушки или участка
10.02.2015 11:01:12, Эпикур
Продавать не собираемся, хотим именно до старости )) Спроса как раз особого нет, но цены не падают. Люди продают годами. Такой парадокс. Наверное надеются на выстрел :))
Это будет загородный дом-дача. Живем в квартире в городе.
10.02.2015 14:21:28, Акелла.
при таком раскладе - однозначно в нравящемся месте (если вы уверены, что нравится, снимали там, к примеру)
время ремонта или сноса/стройки не критично, а вот место и прочие параметры участка - да
можно сразу со всеми продавцами торговаться, без фанатизма, и регулярно мониторить, мы так своих участков дожидались и очень довольны
10.02.2015 14:25:56, Эпикур
О какой ликвидности речь, когда разговор о прихоти?) обычно это выкидывание денег на ветер, захотелось и асе тут, можно себе позволить. 10.02.2015 11:16:04, Nastursia
Это не прихоть. Там прошло мое детство и детство моего ребенка. 10.02.2015 14:22:28, Акелла.
Natalya d'*
по последней фразе - не умею влюбляться в бедных, поэтому и "мук выбора" б не было. 10.02.2015 10:48:29, Natalya d'*
Изольда Кшиштопоповжецкая
Не так давно, меньше года назад делали такой выбор. Между "нравится" и "идеально подходит по всем пунктам", то есть от головы такой выбор. Выбрали второе. В итоге всем хорошо - мужу, работа в двух шагах, детям - по прописке попадаем в хорошую гимназию, у дочки музыкалка - пешком дойти. А мне - ПЛОХО. Не мой район, мне тут все не нравится :(. Я очень жалею, что согласилась именно на этот вариант. Муж все равно на машине, детей по-любому бы устроили, но мне не было бы так тошно. Так что на данном этапе я против пожертвования своими "хочу и "нравится" в пользу чего-то такого "правилльного". 10.02.2015 10:47:53, Изольда Кшиштопоповжецкая
Я тоже одно лето провела не в моем месте. Тошно. 10.02.2015 14:23:43, Акелла.
всегда можно снова переиграть, что вы так обреченно? :)) вопрос усилий 10.02.2015 11:02:36, Эпикур
Изольда Кшиштопоповжецкая
У меня лично силы кончились. И деньги :(. 10.02.2015 14:27:22, Изольда Кшиштопоповжецкая
силы - ресурс пополняемый, сейчас кочились, новые прибудут
и деньги тем более
10.02.2015 14:28:30, Эпикур
Изольда Кшиштопоповжецкая
Спасибо за поддержку, правда. 10.02.2015 14:54:58, Изольда Кшиштопоповжецкая
так это ж правда :) оно всегда волнами :)
пока живы, все еще можно изменить
10.02.2015 15:01:13, Эпикур
Вот именно что вопрос усилий) я так несколько лет назад вляпывалась, сначала немеренно усилий положено, потом ещё немало на переигрывание. Хотя...я очень точно поняла чего и как и где хочу и ещё не побывав на месте уже знала, что оно моё, на месте же убедилась в этом окончательно. Сейчас очень радует место. 10.02.2015 11:23:19, Nastursia
ну а я не вляпывалась, с большой прибылью продавала и смогу продавать при желании
но я с самого начала назначаю местом своей мечты только перспективные места, глупую прихоть автор, на первый взгляд, позволить себе не может
10.02.2015 11:26:57, Эпикур
Так и я вляпалась не материально, не могла себе позволить, поэтому очень шоколадный вариант был, но не жилось и все тут, даже новоселье отказалась отмечать, думала стерпится-слюбится) не стерпелось, а вот сыну там больше нравилось, он здесь первое время отказывался жить)) бедняжечка. 10.02.2015 11:34:11, Nastursia
Картина Маслом
Когда я жила на Братиславской, считала этот район самым лучшим. И информация со всех сторон, что это один из худших районов ни сколько меня не смущала. По воле обстоятельств, я была вынуждена переехать на Войковскую. С каким же нежеланием и раздражением я переезжала! И всё мне не нравилось- и район, и квартира холодная и метро страшное....Но пожив 2 месяца я так влюбилась в свой район, что взяла в этом районе квартиру в ипотеку. Хотя, когда жила на Братиславской думала, что моя душа там. Там прошло моё самое счастливое время. Ан нет!
Так как плюсы и минусы там, где не живёшь понять можно только живя там. И там, где кажется всё классно, на самом деле может оказаться куча минусов. И наоборот. Поэтому я за качественный дом.
10.02.2015 10:29:06, Картина Маслом
ландыш
а я, наоборот, если бы сейчас покупала квартиру, ориентировалась, в основном, на окружающую среду. Потому что изменить остальное мне более-менее доступно. 10.02.2015 10:36:58, ландыш
Картина Маслом
я другое имела в виду. Я имела в виду то, что там, где нам кажется замечательное место, может оказаться куча минусов. И узнаешь это только купив там дом. И получится, что и дом не нравится и место УЖЕ не нравится.
А покупая дом, который нравится, очень может получиться, что и место окажется очень даже ничего.
У меня получилось, что изначально ехала туда, где не нравилось. Но в итоге понравилось именно место и покупала квартиру я ориентируясь именно на место. Но изначально-то оно мне не нравилось!
В идеале снять дом в том месте, которое нравится, пожить пол-годика и уже легче будет определяться:)
10.02.2015 10:47:50, Картина Маслом
Вот мы снимаем там уже 10 лет )) И не хотим больше нигде. 10.02.2015 14:27:23, Акелла.
Мы так покупали дачу. Ну то есть мне еще туда-сюда, а мужу прямо уперлось конкретное место, в котором участки продавали редко и дорого. Поэтому его смотреть не стали, а смотрели другие варианты.
И тут неожиданно свалилось на голову предложение именно в том месте, ну, чуть, что называется, сбоку, но в принципе там, все плюсы этого места в наличии. По вполне адекватной (нашим возможностям) цене.
Дело было в прошлый кризис :))
В итоге там действительно очень неплохо. Но. У этого места оказался один большой ранее не учтенный минус :(
Так что, во-первых, вы как-нибудь поосторожнее с "мечтами всей жизни", хотя бы примерьте их как следует на текущее состояние всего остального, а то, при всех мечтах, жизнь-то меняется; во-вторых, посмотрите не прямо вот в том месте, а чуть-чуть вокруг - там и продавать могут чаще, и цены ниже, и что угодно. :)
10.02.2015 10:25:29, Келайно
Смотрим вокруг )) 10.02.2015 14:28:16, Акелла.
я бы выбрала синицу в руках, т.е. второй вариант. 10.02.2015 10:18:18, Gulchatai
ровно в такой же ситуации были. Мама мучилась между "хочу только тут", но с неизвестной перспективой перестройки дома и домом в формате "купил и заехал жить". выбрали второе, но перед этим посмотрели несколько таких вот домов после прежних хозяев. Нет, они не были совсем уж плохими развалюхами, с некоторыми допущениями там ожно было и жить сразу, но чаще всего их продают со всей мебелью-утварью и в них остается дух и быт прежних хозяев. Мама моя решила, что новый дом лучше тем, что она там устроит по своему разумению. А то желанное место мы оставили как мечту на будущее - будут силы и средства на то, чтобы купить там домик и на его месте построить новый, то мечту осуществим 10.02.2015 10:08:56, MASHULYA
Найти в богатом положительные качества и полюбить его за них? :) Хотя что ни выберешь, всё равно немного сожалеть об упущенном варианте будешь.

Я в своё время выбрала второе, найдя очень привлекательной близость дачи к дому.
10.02.2015 10:04:55, Манаус
Мы, в свое время выбрали первый вариант. Не то, чтоб жалеем - нет, но, как оказалось, в связи с кризисом, мы не тянем "дальнейшее вложение".

Учитывая этот опыт, я бы, сейчас, выбрала второй вариант.
10.02.2015 10:04:00, Птичка снежная
Oker
мы так квартиру в свое время покупали.
В данном конкретном месте продавалась всего одна квартира, ее и купили. С переплатой, естественно. Не жалею)
10.02.2015 09:56:24, Oker
Ветер Перемен
+1 :-)
10.02.2015 10:00:09, Ветер Перемен
ландыш
лично я всегда сама голосую сердцем и другим советую.
от разума никаких дельных советов ждать не приходится, увы.
10.02.2015 09:52:44, ландыш
Ветер Перемен
Я сейчас примерно в таком же состоянии нахожусь. Выбираю первое. :-)
10.02.2015 09:39:49, Ветер Перемен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!